Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Дом и сад... и огород


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 320

#281 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 29 мая 2014 - 10:08

Ой! Мы тут как-то в порядке бреда рассуждали о том, чтобы стрекоз от комаров разводить, а тут уже специально обученных насекомых от вредителей разводят))))

не уже, а еще

работники, у которых трихограмму я покупала, рассказывали, что лаборатории по ее выращиванию раньше ( во времена СССР) были в каждом районе и студентов по полю гоняли, что бы ее расселяли и еще с самолетов трихограмму разбрасывают по полям.

Но это у нас в степях Украины, все таки много сельхоз предприятий.
  • 0

#282 HitoriTora

HitoriTora

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 02 июня 2014 - 03:43

Вот так насекомое!!!а от вредителей крестоцветных она помогает?Капусту сьедают и редиску.Я бы тоже не отказалась!
А у нас в этом году сплошное раздолье для слизней,очень много маленьких кругом.


На крестоцветных вредителей много хищников, но их достать сложно наверное. Жуки жужелицы разве что везде обитают, покупать не надо, они много кого едят (гусениц, мелких слизней, проволочников, тлей). Еще от слизней хорошо помогают жабы. Именно жабы, а не лягушки, лягушкам обязательно водоем нужен, а жабы спокойно живут без воды, прячутся по укромным влажным местам. У меня одна жаба, выращенная из головастика, прожила в огороде много лет, по вечерам часто вылазила на охоту, слизней обожала.
  • 0

#283 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 03 июня 2014 - 15:07

Изображение

Дождалась))
  • 5

#284 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 03 июня 2014 - 15:08

Сажала смесь газонной травы с цветами, выросли вот такие меленькие штуки:
http://fotki.yandex....84/view/1438356
http://fotki.yandex....84/view/1438357
  • 0

#285 farforovaya

farforovaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 518 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 03 июня 2014 - 16:19

У меня одна жаба, выращенная из головастика, прожила в огороде много лет, по вечерам часто вылазила на охоту, слизней обожала.

А у меня сейчас полный огород слизней и жаб! Хочу побрызгать растения настоем горчицы, вроде бы слизни этого не любят. Что бы еще можно было сделать, чтоб их отвадить?
  • 0

#286 HitoriTora

HitoriTora

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 04 июня 2014 - 03:32

А у меня сейчас полный огород слизней и жаб! Хочу побрызгать растения настоем горчицы, вроде бы слизни этого не любят. Что бы еще можно было сделать, чтоб их отвадить?


Слизни любят влажные и тенистые заросли, поэтому прежде всего, чтоб их отвадить, нужно тщательно полоть, убирать у капусты нижние листья (которые на земле лежат), убирать из огорода всякие лежащие доски и тому подобное (чтоб негде было прятаться днем). Еще можно регулярно посыпать золой, тоже неплохо их отпугивает.
  • 0

#287 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 04 июня 2014 - 08:15

Слизни любят влажные и тенистые заросли, поэтому прежде всего, чтоб их отвадить, нужно тщательно полоть, убирать у капусты нижние листья (которые на земле лежат), убирать из огорода всякие лежащие доски и тому подобное (чтоб негде было прятаться днем). Еще можно регулярно посыпать золой, тоже неплохо их отпугивает.


У меня в прошлом году они благополучно забирались на капусту даже несмотря на то, что не было нижних листьев. А вот интересно, нельзя посадить что-то такое, что бы их хорошо привлекло и отвлекло на себя? У меня они на шалфее тусили в большом количестве.
  • 0

#288 farforovaya

farforovaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 518 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 04 июня 2014 - 08:43

А вот интересно, нельзя посадить что-то такое, что бы их хорошо привлекло и отвлекло на себя?

Я знаю, что можно раскладывать на огороде мокрые тряпки и утром на них будет много слизней. Их собрать и уничтожить. Но у нас сейчас все мокрое, весь май дожди льют, как из ведра)))
  • 0

#289 farforovaya

farforovaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 518 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 04 июня 2014 - 08:47

Слизни любят влажные и тенистые заросли, поэтому прежде всего, чтоб их отвадить, нужно тщательно полоть, убирать у капусты нижние листья (которые на земле лежат), убирать из огорода всякие лежащие доски и тому подобное (чтоб негде было прятаться днем). Еще можно регулярно посыпать золой, тоже неплохо их отпугивает.

Вот это проблема! Рядом с фасолью у меня многолетние заросли лилейника, например. Не буду же я выпалывать этот лилейник, это уже фамильная ценность, которую прабабка сажала))) Так стараюсь вокруг грядок чистоту наводить, но сад у нас вообще очень запущенный, там еще работать и работать, а не хочется, потому что съезжать отсюда через время.

А если все замульчировать, чтоб сорняки не росли, они же и там будут прятаться, наверное?
Попробую золой присыпать.
  • 0

#290 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 04 июня 2014 - 08:55

Вот это проблема! Рядом с фасолью у меня многолетние заросли лилейника, например. Не буду же я выпалывать этот лилейник, это уже фамильная ценность, которую прабабка сажала))) Так стараюсь вокруг грядок чистоту наводить, но сад у нас вообще очень запущенный, там еще работать и работать, а не хочется, потому что съезжать отсюда через время.

А если все замульчировать, чтоб сорняки не росли, они же и там будут прятаться, наверное?
Попробую золой присыпать.


И фасоль жрут? :shok:

Зола вообще вещь хорошая, она и удобряет хорошо, и действительно от всяких жрущих насекомых (а слизни - насекомые?) помогает... Под мульчой наверняка будут, да...у меня под ней дождевые червяки постоянно живут)
  • 0

#291 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 04 июня 2014 - 08:56

Я знаю, что можно раскладывать на огороде мокрые тряпки и утром на них будет много слизней. Их собрать и уничтожить. Но у нас сейчас все мокрое, весь май дожди льют, как из ведра)))


А у нас засуха прям, несмотря на регулярный полив земля как камень, в прошлые годы такого не было...

И в мокрых тряпках...там же не только слизни соберутся...там будут УХОВЕРТКИ!!! Вот с ними я спокойно соседствовать пока не научилась...
  • 0

#292 mio

mio

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 193 сообщений
  • 5 Спасибо
краснодарский край россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 04 июня 2014 - 14:09

Sonrisa,красивые ирисы,а цветочки в смеси только голубые?У меня тоже смесь есть,но я не рискнула её пока посеять,т.к.земли нет подходящей.На днях васильки зацвели,разноцветные,правда не сфотографировала пока,пасмурно.
А ещё уже первый кабачек сорвала,правда размер небольшой 15 см,уж очень захотелось попробовать.)))
На днях у нас такое было!!!!!сильный дождь с градом(5мм в диаметре),но хорошо посадки все целы.
Вы тут про слизней говорите,а у нас они уже везде,очень много мелких,так что жаб тут нужно целую гвардию!Травы у нас очень много.Даже домой захожу,а на ногах парочка малюсеньких уже сидит или в зелени тоже есть такие.Фу,противно,но слаго они мелкие.
Фасоль тоже едят,а ещё я заметила,что если вокруг капусты нет травы,голая земля,.то и слизни не добираются,но я как назло в этом году все замульчировала и некоторые грядки картонными каробками закрыла,теперь уже от слизней нет спасу,но пока все цело!
  • 0

#293 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 04 июня 2014 - 14:24

Sonrisa,красивые ирисы,а цветочки в смеси только голубые?У меня тоже смесь есть,но я не рискнула её пока посеять,т.к.земли нет подходящей.На днях васильки зацвели,разноцветные,правда не сфотографировала пока,пасмурно.
А ещё уже первый кабачек сорвала,правда размер небольшой 15 см,уж очень захотелось попробовать.)))
На днях у нас такое было!!!!!сильный дождь с градом(5мм в диаметре),но хорошо посадки все целы.
Вы тут про слизней говорите,а у нас они уже везде,очень много мелких,так что жаб тут нужно целую гвардию!Травы у нас очень много.Даже домой захожу,а на ногах парочка малюсеньких уже сидит или в зелени тоже есть такие.Фу,противно,но слаго они мелкие.
Фасоль тоже едят,а ещё я заметила,что если вокруг капусты нет травы,голая земля,.то и слизни не добираются,но я как назло в этом году все замульчировала и некоторые грядки картонными каробками закрыла,теперь уже от слизней нет спасу,но пока все цело!


Смесь вообще "дорога к дому" называлась, должна была быть разноцветной. Вижу, что эшшольция там еще...Но пока расцвели только вот эти неопознанные голубые объекты))

Я сегодня сорвала первую клубничку, но до основной массы, думаю, еще недельку точно придется подождать, эта какая-то случайная)

У нас в прошлом году град уничтожил все просто в лапшу, где-то в теме есть фотки, поэтому у меня все овощи под агротканью в этом году. Кабачки с тыквами на днях только взошли, тоже скоро буду укрывать.

А капусты у меня в этом году всего две, и та - листовая, фиолетовенькая такая... Рассада не прижилась почему-то :( Слизней пока не видно - подозреваю, что у нас тут просто основная масса насекомых зажарилась на такой жаре, даже комаров в этом году нет почти.
  • 0

#294 farforovaya

farforovaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 518 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 04 июня 2014 - 15:58

И фасоль жрут?

Жрут! Я над ней трясусь как Царь Кощей, очень жду урожая)) А они - жрут! не так, чтобы очень, она все же на самом солнечном пятачке, но есть от них дыры.

Вот же ж засада, и зола в кострище мокрая)))

И в мокрых тряпках...там же не только слизни соберутся...там будут УХОВЕРТКИ!!! Вот с ними я спокойно соседствовать пока не научилась...

Дык в костер все это, если карму испортить не страшно. Или унести куда подальше с участка, пусть поживут в мусорном баке или на пустыре.
  • 0

#295 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 04 июня 2014 - 16:04

Дык в костер все это, если карму испортить не страшно. Или унести куда подальше с участка, пусть поживут в мусорном баке или на пустыре.



Рукааааами брааать....я не могу вообще....я если ее увижу, полдня потом в стрессе)))) Ведь они не как слизни, они разбегаются... и еще я слышала, что они умеют летать :shok:

А фасоль какую жрут? я в этом году спаржевую посадила впервые в жизни...думала, она такая же неприхотливая, как горох...Видимо, зря)
  • 0

#296 farforovaya

farforovaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 518 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 06 июня 2014 - 19:31

А фасоль какую жрут? я в этом году спаржевую посадила впервые в жизни...думала, она такая же неприхотливая, как горох...Видимо, зря)

У меня турша растет. Это стручковая фасоль, но не такая, как в заморозках в супермаркетах продается. Стручки плоские, а не цилиндрические. Очень нежные и до безобразия вкусные в засолке. Вообще тут на юге она неприхотливым растением считается.
Первый раз ее сажаю, посмотрим, как вырастет.

Рукааааами брааать....я не могу вообще....я если ее увижу, полдня потом в стрессе)))) Ведь они не как слизни, они разбегаются... и еще я слышала, что они умеют летать

Фу, какая фигня)) У нас такой не видела, тьфу-тьфу!
  • 0

#297 mio

mio

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 193 сообщений
  • 5 Спасибо
краснодарский край россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 07 июня 2014 - 07:17

Смесь вообще "дорога к дому" называлась, должна была быть разноцветной. Вижу, что эшшольция там еще...Но пока расцвели только вот эти неопознанные голубые объекты))

Вот поэтому и не рискнула,хотя я на одном месте свою смесь посадила...тоже не взошла...(((
Вижу пучек травы в сорняках,явно не похож на сорняк...а на днях бутоны увидела и позже зацвел василек!!!Первый раз его вижу таким,разноцветный!

Я сегодня сорвала первую клубничку, но до основной массы, думаю, еще недельку точно придется подождать, эта какая-то случайная)

Вот красота!!!А у нас уже сходит...в этом году урожай,правда у меня небольшой,т.к.много пока нету,но из-за дождей она гниет очень быстро.Вот уже последние дозревают ...хотя я купила рассаду ремонтантной с розовыми цветами,собирается уже цвести!

А капусты у меня в этом году всего две, и та - листовая, фиолетовенькая такая... Рассада не прижилась почему-то :( Слизней пока не видно - подозреваю, что у нас тут просто основная масса насекомых зажарилась на такой жаре, даже комаров в этом году нет почти.

Да с капустой как-то трудновато,она любит хорошую землю и воду...а в ямку с рассадой навоз добавляла?у меня по сравнению с прошлым годом намного меньше(в прошлом году сажала 40 кустов, выросли качаны ранней,но зрели все лето.Даже цветная росла,но плоды получились у 2х),а в этом году я много сортов посадила под парник,слизни сьели...потом повторно сажала уже в ящик(брокколи,цветную,савойскую,брюссельскую)в итоге в грядках сидят 20 шт,а какие пока не понятно...два брокколи точно есть и 3 шт.белокачанной.А ещё рассада почему-то вырастает очень мелкая...((
  • 0

#298 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 09 июня 2014 - 06:55

Да с капустой как-то трудновато,она любит хорошую землю и воду...а в ямку с рассадой навоз добавляла?у меня по сравнению с прошлым годом намного меньше(в прошлом году сажала 40 кустов, выросли качаны ранней,но зрели все лето.Даже цветная росла,но плоды получились у 2х),а в этом году я много сортов посадила под парник,слизни сьели...потом повторно сажала уже в ящик(брокколи,цветную,савойскую,брюссельскую)в итоге в грядках сидят 20 шт,а какие пока не понятно...два брокколи точно есть и 3 шт.белокачанной.А ещё рассада почему-то вырастает очень мелкая...((


У меня в прошшлом году была шикарная белокочанная и брокколи. А в этом году даже до посадки в грунт дело не дошло - рассада была чахленькая, в итоге выросло всего кустиков 5, прижилось из них еще меньше. Но если листовая будет такая же огромная, как на упаковке нарисована...то норм)

Девочки, подскажите, кто имел дело с турецкой гвоздикой? Я никак не пойму, она однолетник, который самосевом распространяется, или многолетник все-таки? Предыдущие владельцы дома сажали, растет в траве и там, где она совсем не к месту. Я вот думаю, есть смысл ее пересадить или нужно когда отцветет собрать семена?
  • 0

#299 elvochka

elvochka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 55 сообщений
  • 0 Спасибо
Уфа Россия

Отправлено 10 июня 2014 - 05:44

Девочки, помогите советом. Брат мужа дал нам свою дачу пожить до зимы. Они там уже 2 года не были, все заросло. Хочу посадить огурчики, редиски, морковку, зелень, баклажаны, кабачки. Но не знаю с чего начать ( куда девать то что заросло, что делать с землей чтобы нанести меньший вред для нее же, не поздно ли сажать? Помогите!
  • 0

#300 elvochka

elvochka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 55 сообщений
  • 0 Спасибо
Уфа Россия

Отправлено 10 июня 2014 - 05:47

И еще у кого есть опыт проживания на даче с малышами годовасиками? Сыну 1,2 уж не знаем как мы там с ним справимся
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки