Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Дом и сад... и огород


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 320

#301 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 10 июня 2014 - 06:12

И еще у кого есть опыт проживания на даче с малышами годовасиками? Сыну 1,2 уж не знаем как мы там с ним справимся

если одна днем будете с малышом, тогда какие посадки?, так побаловаться чем-то
у меня плохо совмещать получалось и то старшие смотрели за младшими и только так можно было поработать и то иногда
  • 0

#302 Капуцинка

Капуцинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 860 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 10 июня 2014 - 06:18

Девочки, помогите советом. Брат мужа дал нам свою дачу пожить до зимы. Они там уже 2 года не были, все заросло. Хочу посадить огурчики, редиски, морковку, зелень, баклажаны, кабачки. Но не знаю с чего начать ( куда девать то что заросло, что делать с землей чтобы нанести меньший вред для нее же, не поздно ли сажать? Помогите!

С малышней сложно. Да и поздновато, если только кустики рассады купить. Зелень, кабачки, думаю, еще, наверное, можно.
Нужно чтобы кто-то скосил траву, которой там все заросло, и чтобы кто-то вскопал вам грядок парочку. Если вы совсем одна, то не заморачивайтесь сильно, ведь полоть нужно и поливать еще все это добро.
  • 0

#303 Я тебя люблю!

Я тебя люблю!

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 100 сообщений
  • 2 Спасибо
Париж Франция

Отправлено 17 июня 2014 - 19:12

я бы кабачки посадила, так как они быстро растут и деткам будет интересно, а уход в виде прополки и тп- не обременительный.
  • 0

#304 ELgven

ELgven

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 45 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 18 июня 2014 - 17:18

Самый удобный огород во всех отношениях - это огород из насыпных грядок. Проверено на практике. Так что начинать можно как раз с организации этих самых грядок. А сажать можно и кабачки и огурцы, но в виде рассады (она сейчас в любом садовом центре продается), семенами поздновато уже.
  • 0

#305 Счастливая :-)

Счастливая :-)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 766 сообщений
  • 174 Спасибо
Египет

Отправлено 18 ноября 2014 - 21:16

Кто знает, если ветви фикуса поставить в воду, они дадут корни, чтобы можно было в дальнейшем посадить? Мы с подругой месяц назад проходили мимо садовника, который обрезал фикусы. Здесь они, как деревья. Мы взяли много веточек домой и поставили в воду. Почему-то я была уверена, что они дадут корни, и я смогу их посадить. Но никакого намека на корешки нет, хотя на каждой веточке выросло по новому листу :huh:
  • 0

#306 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 19 ноября 2014 - 03:34

Кто знает, если ветви фикуса поставить в воду, они дадут корни, чтобы можно было в дальнейшем посадить? Мы с подругой месяц назад проходили мимо садовника, который обрезал фикусы. Здесь они, как деревья. Мы взяли много веточек домой и поставили в воду. Почему-то я была уверена, что они дадут корни, и я смогу их посадить. Но никакого намека на корешки нет, хотя на каждой веточке выросло по новому листу :huh:

Тетя мужа 10 лет назад привезла веточку фикуса из какой-то теплой страны. Сейчас уже пышное дерево больше метра высотой. Так что удачи и терпения вам ;)
  • 0

#307 Счастливая :-)

Счастливая :-)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 766 сообщений
  • 174 Спасибо
Египет

Отправлено 19 ноября 2014 - 09:38

Тетя мужа 10 лет назад привезла веточку фикуса из какой-то теплой страны. Сейчас уже пышное дерево больше метра высотой. Так что удачи и терпения вам ;)

Тоже в воду ставила?
  • 0

#308 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 20 ноября 2014 - 05:47

"корневин" еще можно в воду добавить.
  • 1

#309 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 12 января 2015 - 08:56

вдохновляюсь перед новым сезоном
Изображение
ну не в смысле, что незаконно и уголовно наказуемо :)
  • 2

#310 анастасия FR

анастасия FR

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 39 сообщений
  • 0 Спасибо
любимый Россия

Отправлено 23 января 2015 - 01:58

а я вот переехала в дом! бабушкин! с мужем разошлись,вернее он нас бросил! сказал куда хотите туда и езжайте! поехали с сыном в деревню! бабушка умерла 2 года назад! приехали в зиму уже снег лежал, ребят вы не представляете что такое приехать зимой в дом который не топился 2 года, в обед приехали и пошли с сыночком в лес по дрова :crazy: ! набрали что могли, и на руках километра 3 тащили, затопили , боже дыму было полный дом! зато возле печки тепло :) ! согрелись.
достали бабушкин чугунный чайник , вскипятили. Девочки я такого вкусного чая отродясь не пила, вроде все сейчас ничего только такая проблема - пока топишь тепло, как перестаешь холодно!
  • 1

#311 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 23 января 2015 - 06:03

А мне мама оставила огород 10,5 соток и улетела в теплые края.
Теперь я в раздумьях, с чего начинать. Отпраздную свой Др, и начну вплотную шерстить просторы инета по данному вопросу:)
  • 1

#312 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 09 февраля 2015 - 11:37

а я вот переехала в дом! бабушкин! с мужем разошлись,вернее он нас бросил! сказал куда хотите туда и езжайте! поехали с сыном в деревню! бабушка умерла 2 года назад! приехали в зиму уже снег лежал, ребят вы не представляете что такое приехать зимой в дом который не топился 2 года, в обед приехали и пошли с сыночком в лес по дрова :crazy: ! набрали что могли, и на руках километра 3 тащили, затопили , боже дыму было полный дом! зато возле печки тепло :) ! согрелись.
достали бабушкин чугунный чайник , вскипятили. Девочки я такого вкусного чая отродясь не пила, вроде все сейчас ничего только такая проблема - пока топишь тепло, как перестаешь холодно!

А печка у вас какая, русская?
  • 0

#313 Счастливая :-)

Счастливая :-)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 766 сообщений
  • 174 Спасибо
Египет

Отправлено 09 марта 2015 - 10:24

Не знаю куда лучше написать, сюда или в "огород на подоконнике". В общем у меня не дом и не подоконник. Живу на крыше в Хургаде. О том, что такое крыша, писала у себя в блоге. Не думала, что так долго здесь задержусь, но так получилось, и пока неизвестно, когда в другую страну. Хургада - это пустыня. И потому я очень-очень скучаю по зелени. Русский человек, естественно и в пустыне не пропадет, поэтому я уже вырастила фасоль и фиолетовые плетучки. Фасоль оказалась низкорослой, что меня немного огорчило. Уже дает стручки. Плетучка не особо пошла. Сейчас стало жарко, может и отойдет.

Нашла в фейсбуке группу "Египетские садоводы", где мне дали много советов, что лучше посеять и где взять семена. И уже сегодня передали из Каира кучу семян :yahoo: Портулак, ипомея, лобулярия, лаванда, бархатцы, ромашки, георгины, высокорослая фасоль, и еще что-то. А еще мама передавала декоративные кабачки, и подружка из Украины еще что-то привезет. Я довольна, как слон :D
  • 1

#314 Счастливая :-)

Счастливая :-)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 766 сообщений
  • 174 Спасибо
Египет

Отправлено 09 марта 2015 - 10:25

Кто знает, если ветви фикуса поставить в воду, они дадут корни, чтобы можно было в дальнейшем посадить? Мы с подругой месяц назад проходили мимо садовника, который обрезал фикусы. Здесь они, как деревья. Мы взяли много веточек домой и поставили в воду. Почему-то я была уверена, что они дадут корни, и я смогу их посадить. Но никакого намека на корешки нет, хотя на каждой веточке выросло по новому листу :huh:

Фикус не прижился. Корневин не нашли. Простоял несколько месяцев и сгнил(
  • 0

#315 Nat_Ure

Nat_Ure

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 364 сообщений
  • 18 Спасибо
Карелия

Отправлено 11 марта 2015 - 13:40

В этом году и наш первый опыт садоводства. Уже взошла рассада перца, баклажан, и петунии. На очереди посадка томатов. Семян разных накупили целую кучу)) надеюсь, хватит сил и времени все вырастить) а еще мне в сентябре рожать, мечтаю о лете и как я там буду работать и отдыхать, дышать свежем воздухом и наслаждаться беременностью, надеюсь, пузико не будет мешать грядки полоть))
  • 1

#316 gertruda3036

gertruda3036

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 361 сообщений
  • 75 Спасибо
Харьков-Итцехое-Эльмсхорн Украина- DE Schleswig-Holstein

Отправлено 11 марта 2015 - 14:33

А я сегодня розочки мои подкормила :give_rose: так надеюсь полюбоваться в этом году.....уже предвкушаю, как они зацветут
У нас тепло уже, весна пришла! Крокусы повсюду цветут - я их в таких количествах первый раз вижу.
перед домом обнаружила наши голубые пролески - тоже зацветают :yahoo:
Так хорошо в саду копаться - для меня это такая медитация
  • 3

#317 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 04 мая 2015 - 17:12

Девочки, кто живет в Сибири, когда и что высаживать в мае? Томаты в теплицу? Можно ли редис уже под парник посадить? Или еще заморозки будут? Или две недельки подождать, как моя интуиция шепчет?
Я рассады сама на выращивала помидор, огурцов и перцев. И не знаю, надо ли рассаду капусты и кабачков подготовить или сразу в землю можно семена воткнуть?
Первый год у нас земля...мы с мужем, как слепые котята, все больше по наитию действуем. Читаю, журналы купила, но все советы в них рассчитаны на среднюю полосу России.
  • 0

#318 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 04 мая 2015 - 17:44

И не знаю, надо ли рассаду капусты и кабачков подготовить или сразу в землю можно семена воткнуть?

Мы не в Сибири, но капусту и кабачки точно рассадой садят) А капусту, когда уже на улицу высаживают, еще и в рассадники сначала маленькие, и укрывают первое время, а потом уже в основную грядку. А кабачки - они как огурцы, но менее прихотливые.
Мои родители так делали, и свекровь-агроном тоже так делает.
  • 0

#319 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 05 мая 2015 - 01:57

Спасибо большое за ответ! Буду готовить семена значит к рассаде:) все надеялась, вдруг их просто в землю заталкивают:)
  • 0

#320 Авела

Авела

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 298 сообщений
  • 52 Спасибо
Россия

Отправлено 05 мая 2015 - 05:11

Девочки, кто живет в Сибири, когда и что высаживать в мае? Томаты в теплицу? Можно ли редис уже под парник посадить? Или еще заморозки будут?

Тоже думала посадить уже редис в парник, как вдруг вчера выпал снег! Короче, я решила ещё недельку подождать. Томаты тоже ещё рано в теплицу, хотя у меня один уже даже зацвел.
Nathel, у меня ситуация почти такая же, опыт крайне мал, и я тоже постоянно сталкиваюсь с тем, что все советы на просторах интернета не для нашего сурового сибирского климата:) Огородом занимаюсь второй год.
  • 0

Поблагодарили 1 :
veronika83

Предназначение

Подписаться на подарки