Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Дом и сад... и огород


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 320

#61 mio

mio

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 193 сообщений
  • 5 Спасибо
краснодарский край россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 18 марта 2013 - 08:58

а у нас еще метровые сугробы снега :sad: правда сегодня уже плюсовая температура, но она только только началась!! А дождь я люблю больше чем снег =)

Не растраивайся,в этом тоже есть много хорошего.Можно посидеть дома,порукодельничать,а еще по снегу босиком походить(по немногу каждый день),позакаляться,полепить снеговика,погулять и похрустеть снегом. :good:
  • 0

#62 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 18 марта 2013 - 13:00

А мы строим в экопоселении дом, очень хочется уже достроить в этот сезон, а летом жили в деревне рядом с поселением, незабываемое время: каждое утро обливания колодезной водой и встреча восхода, йога на свежем воздухе, босиком по росе...
Для меня это практически Рай )))) дети все лето босиком, да голышом и даже когда дождь они бегали по лужам голяком и так удобно, когда они это делают на своем участке, а не в городском дворе :)
Несколько минусов, которые мы с мужем для себя отметили и будем делать в своем доме по другому:
1. Стиральная машина
2. Отвод воды из дома, что-то типа водопровода
3.Вполне возможно посудомоечную машину, очень много времени отнимало мытье, т.к.нет водопровода, да и воду экономит посудомоечная...
4. Душ в доме на зимний период, с детьми в баню не набегаешься, особенно зимой, не очень удобно...
Вобщем хотим максимально комфортный и в тоже время экологичный дом...
Еще бы мне научиться сажать огород, пока не чувствую в этом способностей...
  • 0

#63 mio

mio

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 193 сообщений
  • 5 Спасибо
краснодарский край россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 18 марта 2013 - 13:30

А мы живем в деревне недалеко от поселения и тоже мечтаем о своем поместье.Правда муж не хочет в поселении жить,а купить землю и построить дом.Я тоже с удовольствием закаляюсь,хожу босиком,даже зимой по снегу хожу.А пока нет своего дома,все равно занимаюсь огородом.тут думаю нужны не способности,а желание этим заниматься и интерес.И тогда есть желание учиться,находить время,пробовать,эксперементировать.
  • 0

#64 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 18 марта 2013 - 13:41

А мы живем в деревне недалеко от поселения и тоже мечтаем о своем поместье.Правда муж не хочет в поселении жить,а купить землю и построить дом.Я тоже с удовольствием закаляюсь,хожу босиком,даже зимой по снегу хожу.А пока нет своего дома,все равно занимаюсь огородом.тут думаю нужны не способности,а желание этим заниматься и интерес.И тогда есть желание учиться,находить время,пробовать,эксперементировать.

Мы тоже не совсем прям внутри поселения, т.к.у нас не экопоселение называется, а содружество родовых земель. В окргу уже оооооочень много поселений и выкупленных полей под участки, вот мы и прикупили для себя лесной участок 1,5 га с лесным озером и бобрами, сами себе ни от кого независящие. Решили электричество проводить, уже вот вот должны столбы поставить...
А про огород я просто даже не знаю с какой стороны зайти к нему. В прошлом году сажала на деревенском огороде, но уже поздно, в середине июня зелень, салаты, брокколи, цветную, так радовалась когда все росло, но цветная и брокколи только не вызрели... о но как ухаживать натурально не знаю, а читать пробовала - не интересно... мне легче увидеть самойили спросить совета вот в данный момент, но читать обо всем не выходит....
  • 0

#65 mio

mio

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 193 сообщений
  • 5 Спасибо
краснодарский край россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 18 марта 2013 - 14:11

У нас в поселении друзья тоже особо не занимаются огородом,пока все заняты постройкой домов.Я думаю для оговода нужно время,внимание.У нас незнаю на сколько еще затянется покупка земли,муж только после знакомства со мной узнал про существование экопоселений.Ему нравиться земля,сажать,идея поместья,просто получается,что я больше него хочу,а он как-то не торопиться осуществлять эту идею.Заработать не получается.Вот я и решила пока заняться огородом,растениями.Я сажала все.Культурные растения любят хорошую землю,поэтому на целине их вырастить практически невозможно без специальных знаний.Поэтому пока не подготовите землю,лучше время не тратить.Нужно для начала делать грядки.Если есть навоз - это уже лучше.Например,в конский навоз можно сажать все и огурцы,кабачки попрут как на дрожжах.А вот коровий лучше свежий не использовать,можно растения сжечь.
  • 0

#66 Kott

Kott

хатуль мадан

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 015 сообщений
  • 4 Спасибо
Нск

Отправлено 18 марта 2013 - 15:44

так то да!! но у меня такое ощущение что меня за прошлую жизнь в Сибирь сослали :rofl:
  • 0

#67 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 21 марта 2013 - 05:40

Девочки, близиться время посадки огорода, у меня в этом году будет практически впервые, в прошлом были только эксперименты...Давайте выкладывать сюда какие-то советы и секреты огородные. А то я лично до огородных книжек еще не доросла, а форум мне вот как-то хорошо ложиться :)
  • 0

#68 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 21 марта 2013 - 05:40

Совместимость ароматических и лекарственных трав в саду и огороде.
Базилик - хорошо растет с томатами, отпугивает мух и комаров.

Тагетис - отпугивает насекомых (следует сажать в разных частях участка).

Бораго - дружит с томатами, тыквой, клубникой: улучшает процесс роста и вкус плодов.

Валериана - ее вообще хорошо иметь где-нибудь в саду. ИССОП - любит капусту. Ревниво отпугивает капустную совку.

Мелисса лекарственная - желательно выращивать в разных частях огорода.

Любисток лекарственный - также хорошо выращивать в разных частях огорода: улучшает рост и вкус плодов!

Молочай чиновидный - отпугивает моль и мышей, значит, сам Бог велел выращивать в разных частях огорода.

Монарда трубчатая - хорошо смотрится с томатами: улучшает вкус и рост плодов.

Мята - хороша с капустой, томатами: улучшает общее состояние растений, отпугивает капустную совку.

Мята перечная - посаженная по капусте, отпугивает белянку капустную.

Настурция - очень терпима к редису, капусте, тыквенным; сейте ее под фруктовыми деревьями: отпугивает тлю, клопов, и прочих блошек.

Календула - хороша с томатами, сеять можно в любых частях сада: отпугивает разных насекомых.

Петуния - защищает бобовые растения!

Ромашка - хорошо растет с капустой и луком.

Укроп - как и иссоп, очень любит капусту и хорошо с ней растет.

Чеснок - сажайте его около роз и малины!

Эстрагон - сажайте его по всему участку!

Шалфей - сажайте около капусты, моркови, НО - подальше от огурцов.
  • 0

#69 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 21 марта 2013 - 05:59

Сорняки, от которых каждый огородник пытается избавиться, на самом деле очень полезны. Травники советует, не выбрасывать после прополки мокрицу или осот, а использовать их на своем столе, так как в них много витаминов, фитонцидов, микроэлементов. Итак, чем же полезны сорняки и почему заслуживают нашего с вами внимания.

Кислица обыкновенная.

Главный конкурент и заменитель щавеля. Содержит не меньше, чем щавель витаминов, в первую очередь витамин С и щавелевую кислоту, а потому ее можно добавлять в щи, винегреты и салаты.

Мокрица.

Этот сорняк растет во влажных местах в огороде – мокрица отлично борется с авитаминозом и ее можно добавлять в винегреты, салаты, а также в первые блюда и в пюре.

Медуница обыкновенная.

Медуницу обыкновенную, а точнее ее листочки добавляют в салаты, пюре, супы и даже в мясной фарш для пирожков, она придает блюдам вкус вермута. В Англии ее даже специально разводят как кулинарное растение.

Осот и чертополох.

Осот и чертополох также очень полезны – корни чертополоха содержат инулин, который помогает при лечении сахарного диабета. Листья же осота придают своеобразный вкус блюдам и повышают аппетит, их добавляют в супы и салаты, предварительно вымочив их в солевом растворе воды.

Одуванчик.

Это очень полезное растение, причем все – от верхушки до корней. В пыльце цветков одуванчика много марганца, бора и других микроэлементов, поэтому из цветочных почек варят варенье. В листьях одуванчика много витаминов, особенно витамина С. Молодые листочки (именно они не содержат горечи), хорошо добавлять в салаты, винегреты, солянки и зеленые супы, можно добавлять мелко порубленные листочки в мясной фарш. Корни одуванчика содержат инулин, сахара, растительный белок. Из высушенных, поджареных и перемолотых корней готовят заменитель кофе.

Пастушья сумка.

Очень полезная травка, содержит витамины В2, С, каротин, лимонную и яблочную кислоту, фитонциды, минеральные соли. Используйте ее при приготовлении салатов, супов и пирогов. А семена пастушьей сумки можно с успехом употреблять вместо горчицы и перца.

Подорожник.

Листья подорожника содержат витамин К, каротин, лимонную кислоту и его молодые листочки можно добавлять в котлеты, запеканки, салаты.

Полевой хвощ.

Колоски полевого хвоща богаты жирами и углеводами, вы можете добавлять его в фарш для пирожков, в супы и салаты.

Пырей ползучий.

В пырее можно использовать все и листья и корневища. Листья высушивают и в измельченном виде их добавляют при выпечке в муку и в кисели. А корни в свежем виде добавляют в супы, гарниры и салаты.

Сныть обыкновенная.

Чрезвычайно полезный сорняк, содержит соли марганца, железа и бора, ее добавляют в приправах к мясным и рыбным блюдам, в супы и даже квасят молодые побеги вместе с листьями на зиму. По полезности квашеная сныть ничем не уступает квашеной капусте.

Тысячелистник.

Не пропустите момент цветения тысячелистника – именно в этот период полезна вся его надземная часть. Листья и побеги можно добавлять в приправы вторых блюд и салаты.

Зная полезные свойства этих замечательных травок, уже язык не поворачивается их назвать сорняками. Иногда добавляйте их в блюда, чтобы разнообразить ваше меню.

В прошлом году в деревне стоооолько "сорняков" ели оказывается. Я прям выходила на участок передобедом и рвала приглянувшиеся травки, девочка знакомая потом мне рассказала, как они называются и мы с ней такие салаты заделывали, пальчики оближешь - сплошные витамины :)
  • 1

#70 mio

mio

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 193 сообщений
  • 5 Спасибо
краснодарский край россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 21 марта 2013 - 06:14

Да,полезная информация,спасибо.У нас как раз все начало расти.Я хожу по огороду и собираю сныть,крапиву,щавель уже вылез,петрушка,клевер,одуванчик,хвощ уже показался(попробую).
А вот эта травка кругом растет ,может подскажете как называется?
[attachment=741:IMG_2649.JPG]
  • 0

#71 Nuta

Nuta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 690 сообщений
  • 4 Спасибо
Омск

Отправлено 21 марта 2013 - 06:16

Девочки, близиться время посадки огорода, у меня в этом году будет практически впервые, в прошлом были только эксперименты...Давайте выкладывать сюда какие-то советы и секреты огородные. А то я лично до огородных книжек еще не доросла, а форум мне вот как-то хорошо ложиться :)

И у меня в этом году намечаются глобальные посадки, в прошлом году только картошку, морковку и зелень сажали)
  • 0

#72 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 21 марта 2013 - 06:29

Да,полезная информация,спасибо.У нас как раз все начало расти.Я хожу по огороду и собираю сныть,крапиву,щавель уже вылез,петрушка,клевер,одуванчик,хвощ уже показался(попробую).
А вот эта травка кругом растет ,может подскажете как называется?
[attachment=741:IMG_2649.JPG]

Где????????? В Краснодарском крае????????? Огород уже??????
Срочно переезжать!!! К солнышку поближе!!!!!
Про травку сама не подскажу, но могу попробовать в определителе посмотреть...красивая травка, аппетитая :)

  • 0

#73 mio

mio

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 193 сообщений
  • 5 Спасибо
краснодарский край россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 21 марта 2013 - 06:37

Да!Ну,мы находимся в предгорье.Это 100км от побережья и 30 км от Майкопа.считается Краснодарским краем.В самом Краснодаре незнаю как. :sad: У меня в этом году с огородом грандиозные планы,мой любимый тоже понял,что выращивать свое очень приятно и полезно.Он хочет посадить много помидор и наесться их вдоволь. :good: А я буду помимо основных культур еще сажать новые.Накупила семян льна,амаранта,посажу гречку,арахис,посмотрим что получиться.
Узнала про теплую грядку и решила сделать.Теперь есть куда аккуратно складывать пищевые отходы.В прошлом году сваливали к одну кучу и теперь у нас появилась еще одна грядка для бахчевых.
  • 0

#74 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 21 марта 2013 - 06:41

Ну ничего себе! Я тоже хочу в 30 км от Майкопа!!!!
Мио, а расскажте пож.о теплой грядке. Это Вы имеете ввиду просто отходы на землю выкладывать, а уже на сл.год там сажать?
И еще, расскажите пож.как Вы делаете грядки? Вот прям: делай раз, делай два, делай три....
  • 0

#75 mio

mio

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 193 сообщений
  • 5 Спасибо
краснодарский край россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 21 марта 2013 - 07:00

Приезжайте!в чём проблема :) тут пока есть места свободные ;) надо заселить,чтоб цивилизации места не хватило ;)
В прошлом году мы просто поверх земли клали хорошую почву из под деревьев у ручья,еще с друзьями ездила на поле,собирали лошадиный навоз и сразу клали на грядку.Потом правда муж под сараем нашел землю с перепревшим куриным навозом и мы обрадовались,сделали грядки из него.
Теплая грядка делается по правилам компостной кучи.Делают ее в коробах или в траншее.Я сделала в траншее.Выкопала траншею глубиной 40см,на дно положила ветки(дренаж)сверху остатки травы,очистки(отходы)поливаем водой каждый слой,чтоб прело и разлагалось.Обычно делают осенью или ранней весной.
  • 0

#76 mio

mio

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 193 сообщений
  • 5 Спасибо
краснодарский край россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 21 марта 2013 - 07:03

Грядки мы делаем обычные,квадратные без бордюров,а надо бы.Муж не хочит возиться,а мне тяжело такое сделать.Но тоже ничего страшного.Еще на прошлогодние грядки я посеяла сидерат - горчицу,пока растет.
  • 0

#77 mio

mio

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 193 сообщений
  • 5 Спасибо
краснодарский край россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 21 марта 2013 - 07:07

У нас землю глинистая,в лесу конечно получше.А у вас какая?
  • 0

#78 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 21 марта 2013 - 12:12

У нас землю глинистая,в лесу конечно получше.А у вас какая?

Тоже глинистая. Благодарю за описание грядок, будем тоже делать. Но пока не на своем участке, а на деревенском. Там уже есть заделы с бордюрами и вот мне инересно сажать прямо в ту землю, которая есть или все же подвезти плодородной почвы какой?
  • 0

#79 mio

mio

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 193 сообщений
  • 5 Спасибо
краснодарский край россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 21 марта 2013 - 12:28

Тоже глинистая. Благодарю за описание грядок, будем тоже делать. Но пока не на своем участке, а на деревенском. Там уже есть заделы с бордюрами и вот мне инересно сажать прямо в ту землю, которая есть или все же подвезти плодородной почвы какой?

ну,я незнаю какая у вас земля в бордюрах.если она глинистая или плохая, тогда можно класть сверху той,что есть.но если она будет высыпаться из бордюров,то я думаю лучше часть земли убрать.
  • 0

#80 mio

mio

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 193 сообщений
  • 5 Спасибо
краснодарский край россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 21 марта 2013 - 12:31

а насчет земли...это надо смотреть из доступных источников.хорошая земля та,где много червей,она рыхлая,чернозем.под деревьями хорошая.Если есть заросли крапивы,то считайте,что вам повезло!там земля очень хорошая.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки