Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как же все-таки выбрать веру? И стоит ли выбирать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 518

#1 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 08 августа 2013 - 04:47

Сегодня, насколько я знаю, у мусульман большой праздник, Ураза-байрам. Я приду на работу и, как журналист, отвечающий за социальную сферу, напишу об этом пост, чтобы украинцам и представителям других национальностей в исламе, которые нас читают, было приятно:)

А сама я уже много дней нахожусь в подвешенном состоянии и не могу определиться, какой же храм мне ближе? Какой молитвой мне нужно обращаться к Богу? Да и нужна ли какая-то конкретная молитва или Господь услышит все, что я думаю и скажу в молитве своими словами?

Неужели надо быть именно мусульманином, или именно православным, или именно греко-католиком, чтобы Бог понял нас?

Мне тут интересно ваше мнение и, возможно, ваш путь именно к этой религии. Нет, именно тот момент, когда вы решили - так и никак иначе. Возможно в ваших ответах я найду ответ и для себя? :give_rose:

Заранее благодарю!
  • 3

#2 Здравна

Здравна

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 57 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 08 августа 2013 - 05:27

Постоянно задаюсь тем же вопросом...Очень много общего (только разными терминами) у всех религий,но есть и расхождения...Чем больше изучаю,тем ситуация усложняется больше:( Может и правда достаточно того, чтоб просто знать что есть Всевышний и обращаться к нему, общаться с ним в своих мыслях, и жить по 10 заповедям....
  • 4

#3 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 08 августа 2013 - 06:23

Постоянно задаюсь тем же вопросом...Очень много общего (только разными терминами) у всех религий,но есть и расхождения...Чем больше изучаю,тем ситуация усложняется больше :( Может и правда достаточно того, чтоб просто знать что есть Всевышний и обращаться к нему, общаться с ним в своих мыслях, и жить по 10 заповедям....


Спасибо:)
Я тоже сегодня только подумала - чем больше анализирую, тем глубже в дебри.
  • 2

#4 Здравна

Здравна

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 57 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 08 августа 2013 - 06:31

Во всех религиях принято не анализировать:) просто верить и следовать....Но если не анализировать, то можно запросто и в какую-то губительную организацию угодить....
Это тяжело очень, душа тянется к Богу... Но на самом деле, если подумать объективно, ведь все трактовки великих книг которые до нас дошли, сделаны людьми....Пусть людьми разной степени духовного развития, но всё-таки это люди, а не Боги...у каждого своё восприятие и своё толкование...Тем более переводы с языка оригинала...Так же и религиозные концепции создаются...
  • 4

#5 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 08 августа 2013 - 06:37

Могу поделиться своей историей. Я больше года выбирала между двумя религиями. Т.е. ходила иногда в православную церковь и читала молитвы, понимала, чувствовала, что хочется идти глубже, но сердцем принять все и углубиться не могла. Было много вещей, которые никак не согласовывались с моими взглядами и с ведическим знанием, которое стало основой жизни. Так и жила в подвешенном состоянии, переслушала все лекции Торсунова на тему выбора религии и решила не заморачиваться. А этой зимой решилась все-таки поглубже узнать вайшнавскую традицию. Постепенно начала изучать, осторожно. По милости Господа познакомилась с преданными, которые мне очень помогли, в общем, уже какое-то время практикую эту традицию.
Я не анализировала религии, просто понимала, что вся философия у меня ведическая и с православием это будет очень трудно совместить. И так получилось, что к странной, может быть местами пугающей необычностью вайшнавской традиции я потихоньку привыкла, втянулась. От сомнений полностью не избавилась, иногда внутри поднимаются терзания и метания, но в целом жизнь стала гораздо легче. Появился стержень что-ли такой, я знаю куда пойти, если плохо. Я могу осознанно больше времени и сил тратить на развитие отношений с Господом, причем я знаю, куда иду, как и что делать. Все стало четче и понятнее и меня это только приближает к Богу.
Я наконец, иногда, мгновениями, могу какую-то связь с ним почувствовать, какие-то чувства во мне просыпаются и это здорово.
По поводу выбора веры как раз недавно одна девушка привела такой пример: представьте, что Вы любите человека, но мало про него не знаете. Приглашаете его в гости и начинаете кормить пищей, которую любите Вы (а как иначе?) Но ему может совсем другое нравится. А Вы продолжаете ему свое "впихивать". Религии позволяют узнать, а что на самом деле нравится Господу.
Еще есть такое сравнение, религии как чашка для воды (духовности). Невозможно удержать воду без чашки.
  • 1

#6 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 08 августа 2013 - 06:54

Мяф, спасибо!

Александра, спасибо;)

Еще есть такое сравнение, религии как чашка для воды (духовности). Невозможно удержать воду без чашки.

Очень мудро...
  • 0

#7 Здравна

Здравна

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 57 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 08 августа 2013 - 06:55

Вот так и у меня...в основном метания между этими двумя религиями. Многое что есть у вайшнавов =совсем мне чуждо, но и православие полностью принять не могу....Всё таки Иисус (который без сомнения реальная личность в истории человечества) больше видиться лично мне как пророк, а не Бог. Ну и например концепция триединого Бога в православии - это странно...Никто этого толком не понимает, сказать об этом толком ничего не может...Православные просто верят и всё....хотя говорить можно много, от этого сомнений в душе не убавиться, многим просто хочется казаться верующими...
У вайшнавов тоже не ясно...кто-то говорит что Бог один, кто-то объясняет что божеств много...и всё это говорят люди верующие... Во что верить -непонятно...Любое многобожие можно перекрутить и сказать что это просто разные проявления одного Бога...То он Кришна, то Индра, то ещё какое божество...Зачем это Богу? Зачем ему действовать в стольких разных проявлениях если и так понятно что он всемогущий и всезнающий....Чтоб нам веселее было что ли:) Все эти духи и т.д. - о них тоже все по-разному говорят....Ясно одно - есть что-то Высшее - Бог, вселенная, высшее начало...Но суть его не ясна никому и никто не может её понять...Во что тогда верить? Те же книги, на которых якобы строиться каждая религия - это всего лишь перевод и трактовка людей...
  • 2

#8 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 08 августа 2013 - 06:56

Пусть людьми разной степени духовного развития, но всё-таки это люди, а не Боги...у каждого своё восприятие и своё толкование...Тем более переводы с языка оригинала...Так же и религиозные концепции создаются...


Да, очень шаткая основа. В сохранении подлинного текста своей священной книги, насколько я понимаю, может похвастаться только ислам.
  • 0

#9 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 08 августа 2013 - 06:56

Мне кажется, веру нельзя выбирать головой. И если ни к кому пока не получается примкнуть, то значит ещё не время.

И вот ещё что подумалось сейчас прямо. Большинство приходит к религии в сложный период. И очень часто к той, которая подвернулась в этот момент, там выслушали, поддержали, что-то объяснили, чему-то научили. Но ведь здесь присутствуем момент хватания за соломинку. И конечно же соломинка конфессия будет спасительной.
Может лучше с другой стороны зайти? Понять, куда тебя тянет, когда тебе хорошо. "Чьего" Бога ты благодаришь, когда счастлива?
  • 5

Поблагодарили 1 :
SolarSerenity

#10 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 08 августа 2013 - 06:57

больше видиться лично мне как пророк, а не Бог. Ну и например концепция триединого Бога в православии - это странно...Никто этого толком не понимает, сказать об этом толком ничего не может...Православные просто верят и всё....хотя говорить можно много, от этого сомнений в душе не убавиться, многим просто хочется казаться верующими...

+
тоже себя словила на этой мысли...
  • 0

#11 Здравна

Здравна

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 57 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 08 августа 2013 - 06:59

Может лучше с другой стороны зайти? Понять, куда тебя тянет, когда тебе хорошо. "Чьего" Бога ты благодаришь, когда счастлива?

Согласна...поэтому и пытаюсь разобраться в период относительно спокойный в моей жизни:) А то и правда как припечёт хаватаешься за что подвернётся....Очень многие попадают таким образом в секту.
  • 1

#12 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 08 августа 2013 - 07:03

Те же книги, на которых якобы строиться каждая религия - это всего лишь перевод и трактовка людей...


Невыразима Истина в словах,
любое имя - лишь Её крупица.
Мудрец молчит с улыбкой на устах,
о Безымянном вслух не говорится.
:)
  • 5

#13 Здравна

Здравна

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 57 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 08 августа 2013 - 07:06

Невыразима Истина в словах, любое имя - лишь Её крупица. Мудрец молчит с улыбкой на устах, о Безымянном вслух не говорится.

Если бы все люди это понимали, то религии наверное не существовало бы:) Просто в душе каждый бы верил и не пытался бы выразить это и привлечь к себе внимание.
  • 0

#14 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 08 августа 2013 - 07:07

Мне кажется, веру нельзя выбирать головой. И если ни к кому пока не получается примкнуть, то значит ещё не время.

И вот ещё что подумалось сейчас прямо. Большинство приходит к религии в сложный период. И очень часто к той, которая подвернулась в этот момент, там выслушали, поддержали, что-то объяснили, чему-то научили. Но ведь здесь присутствуем момент хватания за соломинку. И конечно же соломинка конфессия будет спасительной.
Может лучше с другой стороны зайти? Понять, куда тебя тянет, когда тебе хорошо. "Чьего" Бога ты благодаришь, когда счастлива?


В свое время соломинкой стал "православный" Бог и Торсунов:) Когда благодарю Бога - просто благодарю Бога, как Абсолют :unknw: Иногда он выливается лицом в Исуса ( особенно, когда каюсь или прошу о наставлении), иногда ( когда я дружественно, весело расположена) - в лицо Кришны:)
Особый пиетет чувствую, когда соприкасаюсь с исламом и буддизмом, но ислам как свою религию не рассматриваю - может боюсь излишней радикальности, может просто чувствую, что не мое, с буддизмом давно дружественные отношения, с сомнением отношусь к буддистам, которые пропагандируют всепозволенчество - не мое это, чувствую, что это игра с умом. :give_rose:
такой вот срез))
  • 1

#15 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 08 августа 2013 - 07:07

Согласна...поэтому и пытаюсь разобраться в период относительно спокойный в моей жизни :) А то и правда как припечёт хаватаешься за что подвернётся....Очень многие попадают таким образом в секту.


Не дай Бог!
  • 0

#16 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 08 августа 2013 - 07:10

У вайшнавов тоже не ясно...кто-то говорит что Бог один, кто-то объясняет что божеств много...и всё это говорят люди верующие... Во что верить -непонятно...Любое многобожие можно перекрутить и сказать что это просто разные проявления одного Бога...То он Кришна, то Индра, то ещё какое божество...Зачем это Богу? Зачем ему действовать в стольких разных проявлениях если и так понятно что он всемогущий и всезнающий....Чтоб нам веселее было что ли Все эти духи и т.д. - о них тоже все по-разному говорят....Ясно одно - есть что-то Высшее - Бог, вселенная, высшее начало...Но суть его не ясна никому и никто не может её понять...Во что тогда верить?

В вайшнавской традиции (ИСККОН - Международное общество сознания Кришны), к которой относятся все ведические лекторы, Господь один. И все преданные Вам это скажут. Хотя форм и имен у него много. Еще может сбивать с толку, что различных возвышенных личностей также называют Господь, например, Господь Индра, но Индра - это не Бог, это очень возвышенная личность.
Про Верховную личность Господа вайшнавы как раз очень много говорят и объясняют. В этой традиции как раз все научно, многое объясняется. Конечно, Господа нельзя постичь и понять на нашем уровне сознания, мы живем в материальном мире и он на нас очень сильно действует. Но именно в вайшнавской традиции много объясняется о том, как прийти к Богу, как поднятся до уровня, когда мы больше сможем его понимать.
  • 1

Поблагодарили 1 :
Svetaandzvuka

#17 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 08 августа 2013 - 07:16

И да, стараюсь вообще не опираться на то, что "говорят", "пишут" - стараюсь проверять источники и вслушиваться в слвоах тех, кто изучил или изучает. и сама стараюсь изучать по возможности и мере сил.
Однако же изучение Корана, например, уже вылетает - я читала перевод, а любой перевод Корана не считается подлинным. Читать можно исключительно на арабском или же слушать имама.
Так же с Ведами - просто читать трудно, нужно объяснение мудрого человека, который, как я понимаю, имеет право толковать. А это значит, что и Веды - их подлинный текст - мне пока недоступны.
Библию и Евангелие читала много раз, однако же многое там неясно, упущено или просто не растолковано, иначе бы, наверное, и не интересовалась другими религиями.... :unknw:
  • 1

#18 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 08 августа 2013 - 07:37

Когда благодарю Бога - просто благодарю Бога, как Абсолют Иногда он выливается лицом в Исуса ( особенно, когда каюсь или прошу о наставлении), иногда ( когда я дружественно, весело расположена) - в лицо Кришны


Ой! Твои слова напомнили недавний случай. Когда были на семинаре у Торсунова в конце 10 минут пожелания счастья. Перед этим он объяснял как это делать. Надо представить своего Бога или святого твоей веры.
Так у меня целый индуистско-буддийский хоровод получился. Да ещё и пара ныне живущих просветлённых гуру. И ни один уходить не хочет! Пришлось всех сразу задействовать. В общем, и смех и грех.
Но я реально не знаю, кто из них круче и правильней...

всепозволенчество


а это ещё что за зверь? о_О
  • 1

#19 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 08 августа 2013 - 07:46

куда тебя тянет, когда тебе хорошо. "Чьего" Бога ты благодаришь, когда счастлива?

Какой хороший вопрос, спасибо! Ответила себе на него, и узнала много хорошо забытого старого))
  • 2

#20 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 08 августа 2013 - 08:01

а это ещё что за зверь? о_О


Я не очень разбираюсь в ответвлениях буддизма - когда-то начала копаться, но потерялась и оставила на время. Все-таки все эти копания и разделения от лукавого - вот правда.
Но попала раз на лекцию ламы Оле Нидала, он отвечал на вопросы и было что-то типа "Ешьте мясо, неизвестно сколько червяков зарубили вегетарианцы сажая картошку" или там "Найдите своей маме хорошего любовника, если она лезет в вашу личную жизнь советами". Ну короче, в какой-то момент я отключилась от того, что он лама и почувствовала себя на светской тусовке и перестала воспринимать его советы серьезно. Может в этом и соль, может это просто согласовывалось с мыслью, что ничего из поднятых вопросов в принципе не имеет особого значения, к восприятию Оле буддизма я как-то охладела....
  • 1



Темы с аналогичным тегами религия

Предназначение

Подписаться на подарки