Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как же все-таки выбрать веру? И стоит ли выбирать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 518

#41 Здравна

Здравна

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 57 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 08 августа 2013 - 11:38

Ну зачем так сразу, не читали в оригинале.
Да основные писания русскоязычных вайшнавов написаны на русском языке. Но с начала идет текст на санскрите, потом транскрипция русскими буквами, потом дословный перевод, а только потом комментарий Шрилы Прабхупады. Так что при желании можно самому на санскрите почитать.

а вот дословный этот перевод он чей? ну и комментарии опять таки это субъективное восприятие....

это не только у вайшнавов :) это все писания так переведены как Вы пишите....а потом с этого перевода куча вариантов трактовок и комментариев....Даже если бы Шрила Прабхупада был божеством воплоти,ещё одним воплощением Кришны(чем он,я так понимаю,не является),то всё равно люди могут толковать его же комментарии каждый по-своему...или как удобно для определённых целей. Это происходит во всех религиях и вайшнавы ничем не отличаются....
  • 0

#42 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 08 августа 2013 - 12:04

вот разъяснять может каждый по-своему к сожалению.....Ну он перевёл, конечно...но ведь он не Бог? Выходит вайшнавы только на его слова ориентируются? а писание перевёл исключительно он? Его комментари я так понимаю,на английском языке. Чтобы их читать ,нужно их снова таки перевести,ну и соответсвенно объяснить. Перевод с перевода....Одно дело если бы человек,который с санскрита переводил писания знал все языки мира и на них сам всё перевёл....Ну тогда это была бы его религия и он был бы в ней пророком единственным.

он не Бог, но он гуру и у него были личные отношения с Кришной, он к нам из духовного мира пришел.
Вайшнавы ориентируются на писания. Но писания - это ведь не дешевая вещь, они не каждому раскрываются. Чтобы в их суть проникнуть, нужно приложить много усилий.
В любой религи можно сомневаться вечно, не верить святым, считать, что есть десятки толкований. Важно ведь, в чем суть. Суть ведического знания в постижении Господа, а это не простая вещь, о ней не расскажешь, не научишь. Любовь к Господу можно передать через общение, личный пример, это то, что через сердце передается. Но к передаче нужно быть готовым.
Простите, если мои слова вызывают сомнения, я не компетентна особенно чего-то по писаниям пояснять. Послушайте или почитайте самого Прабхупаду, гуру, может быть у Вас будет меньше сомнений по поводу вайшнавов.
  • 0

#43 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 08 августа 2013 - 12:05

Но попала раз на лекцию ламы Оле Нидала, он отвечал на вопросы и было что-то типа "Ешьте мясо, неизвестно сколько червяков зарубили вегетарианцы сажая картошку" или там "Найдите своей маме хорошего любовника, если она лезет в вашу личную жизнь советами". Ну короче, в какой-то момент я отключилась от того, что он лама и почувствовала себя на светской тусовке и перестала воспринимать его советы серьезно.

Понятно. :) Ну Оле Нидал вообще сам по себе известный приколист.
Вероятно, он подразумевал, что можно делать и такие вещи, если они не увеличат количество страданий в мире. А наоборот, уменьшат.

Буддизм - это учение об освобождении. Есть 4 благородные истины:
1. существует дуккха (страдание)
2. страдание имеет причину
3. существует способ освободиться от этого
4. существует (восьмеричный) путь, который ведёт к освобождению.

На Бога буддизм вообще не завязан. На домостроевские идеи тоже.
Основная идея - достичь личного освобождения (от страданий и перерождений) либо уменьшать страдания других.

Это если уж совсем попросту на пальцах. И да, наше слово "страдание" не совсем точно передаёт смысл понятия "дуккха"

По теме. Я склоняюсь сильней всего именно к буддизму. Вероятно, по причине того, что это больше философия, чем догматичная религия.
  • 1

#44 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 08 августа 2013 - 12:07

Суть ведического знания в постижении Господа

А зачем Его постигать?
я не понимаю...
  • 0

#45 Здравна

Здравна

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 57 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 08 августа 2013 - 12:08

Суть ведического знания в постижении Господа

это суть любого религиозного знания. Да и правда писание на санскрите невозможно перевести дословно.. в русском и других языках нет слов, которые точно выражают понятия, описаные в Ведах. А если этих слов нет, то как Вы правильно понимаете все эти комментарии и разъяснения?
Так же и с другими писаниями....
  • 0

#46 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 08 августа 2013 - 12:17

А еще суфиями восхищаюсь, как-то так издалека )) Просто даже созерцательно восхищаюсь.

А вы знаете, чем я больше я практикую вайшнавизм (я даже не могу себя преданной назвать, хочу ей стать), тем больше меня привлекают люди из других конфессий. Не тогда, когда они "пришли спасать меня из секты", а когда с ними можно о Боге поговорить, о жизни.

Едем как-то в электричке, дети (воды хочу, палочек сладких) - обычная суматоха дорожная. Тут женщина подходит и говори - вы верующие? Я так напряглась немного (вдруг на костер потащит, как язычников) и говорю да, но не очень христиане мы. Что заметно? У нас одежда обычная, да и из внешнего, только серьги крупные в восточном стиле. Она говорит, что таких людей сразу видно. А потом разговорились. Очень приятная православная христианка. В конце неожиданно спрашивает, нет ли у меня изображения Бога в мой традиции и представляете очень случайно оказалось (честно. нет у меня привычки возить в сумке открытки с изображением Бога) Она так обрадовалась, взяла и сказала что на стену повесит.

Или еще. У нас храм не маленький и есть много людей, которых видишь на программах, а кто это, как зовут не знаешь. Даже не разговаривал никогда. Так вот, когда случайно встречаешь на улице даже незнакомого вайшнава, в сердце возникает чувство, свое, родное. Улыбнешься, кивнешь головой (как приветствие и как поклон легкий) и дальше побежала.
Бегу так по центру города, тут не то что бы людей рассматривать, под машину бы не попасть. И тут знакомое чувство "свой человек". Киваю головой на автомате, поднимаю глаза - а это священник, наверное православный. Ряса, борода. на голове что-то, не помню. Так вот в толпе людей он меня заметил и поклонился в ответ.
Так что действительно Бог один, а провайдеры разные.

Есть у меня так же желание с мусульманами "вменяемыми" пообщаться. Пока не встречаются.
  • 11

#47 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 08 августа 2013 - 12:25

А вы знаете, чем я больше я практикую вайшнавизм (я даже не могу себя преданной назвать, хочу ей стать), тем больше меня привлекают люди из других конфессий. Не тогда, когда они "пришли спасать меня из секты", а когда с ними можно о Боге поговорить, о жизни.

Едем как-то в электричке, дети (воды хочу, палочек сладких) - обычная суматоха дорожная. Тут женщина подходит и говори - вы верующие? Я так напряглась немного (вдруг на костер потащит, как язычников) и говорю да, но не очень христиане мы. Что заметно? У нас одежда обычная, да и из внешнего, только серьги крупные в восточном стиле. Она говорит, что таких людей сразу видно. А потом разговорились. Очень приятная православная христианка. В конце неожиданно спрашивает, нет ли у меня изображения Бога в мой традиции и представляете очень случайно оказалось (честно. нет у меня привычки возить в сумке открытки с изображением Бога) Она так обрадовалась, взяла и сказала что на стену повесит.

Или еще. У нас храм не маленький и есть много людей, которых видишь на программах, а кто это, как зовут не знаешь. Даже не разговаривал никогда. Так вот, когда случайно встречаешь на улице даже незнакомого вайшнава, в сердце возникает чувство, свое, родное. Улыбнешься, кивнешь головой (как приветствие и как поклон легкий) и дальше побежала.
Бегу так по центру города, тут не то что бы людей рассматривать, под машину бы не попасть. И тут знакомое чувство "свой человек". Киваю головой на автомате, поднимаю глаза - а это священник, наверное православный. Ряса, борода. на голове что-то, не помню. Так вот в толпе людей он меня заметил и поклонился в ответ.
Так что действительно Бог один, а провайдеры разные.

Есть у меня так же желание с мусульманами "вменяемыми" пообщаться. Пока не встречаются.


так приятно такое читать!))) У меня похожее ощущение, наверное)) Очень здорово, что вам повезло таких людей встретить.
А я к мусульманам специально ходила в мечеть - по воскресеньям у них там открытые лекции тоже есть- все могут прийти, не только верные:) А мы попали в субботу, и нам провели экскурсию, на все вопросы ответили и приглашали еще:) Мне понравились там люди. Иногда даже есть мысль "пойти бы сейчас в храм. вот куда я хочу?" - и первой вспоминается мечеть ( тем более она возле работы рядом как раз), но лишний раз, без исламской веры,ходить туда не хочу. Хотя они были бы не против, я уверена!
  • 0

#48 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 08 августа 2013 - 12:26

это суть любого религиозного знания. Да и правда писание на санскрите невозможно перевести дословно.. в русском и других языках нет слов, которые точно выражают понятия, описаные в Ведах. А если этих слов нет, то как Вы правильно понимаете все эти комментарии и разъяснения?
Так же и с другими писаниями....


Лучше всего читать на языке оригинала - это правда. И мусульман это вовсе не удивляет. А Библию они чтут, но делают поправку - из нее выброшено многое и перековеркано при переводах
  • 0

#49 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 08 августа 2013 - 12:28

Понятно. :) Ну Оле Нидал вообще сам по себе известный приколист.
Вероятно, он подразумевал, что можно делать и такие вещи, если они не увеличат количество страданий в мире. А наоборот, уменьшат.

Буддизм - это учение об освобождении. Есть 4 благородные истины:
1. существует дуккха (страдание)
2. страдание имеет причину
3. существует способ освободиться от этого
4. существует (восьмеричный) путь, который ведёт к освобождению.

На Бога буддизм вообще не завязан. На домостроевские идеи тоже.
Основная идея - достичь личного освобождения (от страданий и перерождений) либо уменьшать страдания других.

Это если уж совсем попросту на пальцах. И да, наше слово "страдание" не совсем точно передаёт смысл понятия "дуккха"

По теме. Я склоняюсь сильней всего именно к буддизму. Вероятно, по причине того, что это больше философия, чем догматичная религия.


Давно я не ныряла в эти воды:) Да, помню, буддизм - религия опыта, а не веры. Но все же тоже вижу за ним процесс познания Бога - через себя;)
  • 0

#50 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 08 августа 2013 - 12:54

вот разъяснять может каждый по-своему к сожалению.....Ну он перевёл, конечно...но ведь он не Бог? Выходит вайшнавы только на его слова ориентируются? а писание перевёл исключительно он?
Его комментари я так понимаю,на английском языке. Чтобы их читать ,нужно их снова таки перевести,ну и соответсвенно объяснить. Перевод с перевода....Одно дело если бы человек,который с санскрита переводил писания знал все языки мира и на них сам всё перевёл....Ну тогда это была бы его религия и он был бы в ней пророком единственным.

Наверное - это горе от ума. Мы не доверяем духовным учителям и святым, но каждый день, садясь в автобус с табличкой, мы доверяем водителю, что он довезет нас куда надо, доверяем стоматологу и открываем рот с надеждой, что он вылечит зуб, доверяем производителю и покупаем мобильный телефон . . .

Принятие духовного учителя, принятие авторитета - один из этапов духовной практики и качества духовного учителя так же описываются в священных писаниях вайшнавов.
  • 2

#51 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 08 августа 2013 - 13:14

Наверное - это горе от ума. Мы не доверяем духовным учителям и святым, но каждый день, садясь в автобус с табличкой, мы доверяем водителю, что он довезет нас куда надо, доверяем стоматологу и открываем рот с надеждой, что он вылечит зуб, доверяем производителю и покупаем мобильный телефон . . .

Принятие духовного учителя, принятие авторитета - один из этапов духовной практики и качества духовного учителя так же описываются в священных писаниях вайшнавов.


да-да, это уже Хома неверующий из этой оперы:)
  • 0

#52 Здравна

Здравна

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 57 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 08 августа 2013 - 13:47

Наверное - это горе от ума. Мы не доверяем духовным учителям и святым, но каждый день, садясь в автобус с табличкой, мы доверяем водителю, что он довезет нас куда надо, доверяем стоматологу и открываем рот с надеждой, что он вылечит зуб, доверяем производителю и покупаем мобильный телефон . . .


мне кажется это вещи из разных категорий...это всё материальное. а доверие человеку,который будет направлять в развитии души это уже ближе к вечности. Одно с другим совершенно несравнимо...

Если это горе от ума, то выходит что в религии нужно просто верить. Потому, что как только начинаешь задавать вопросы, они приведут к тому, на что верующий либо ответить не может, либо говорит, что это непостижимая сущность Бога (как триединство в православии, например).

Но чтобы просто верить, нужно ум отключить (горе, ведь от него :)) Как Вам это удаётся?

Если просто верить можно угодить в неприятность типа Свидетелей Иеговы, там люди тоже просто свято верят :)
  • 1

#53 Здравна

Здравна

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 57 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 08 августа 2013 - 13:58

Принятие духовного учителя, принятие авторитета - один из этапов духовной практики и качества духовного учителя так же описываются в священных писаниях вайшнавов.


И вот тоже интересный момент...качества то описаны, но как Вы можете быть уверены, что человек ими обладает? Внутренее постигается не сразу....Очень много ложных учителей...Как Вы отличаете?

Когда создавались Веды, нравы были другие...И мудрость действительно передавалась от учителя к ученикам и они в него свято верили, не было обмана такого и люди действительно достигали духовных высот и таких было видно за версту. Это совсем не то, что происходит сегодня.
  • 0

#54 Здравна

Здравна

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 57 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 08 августа 2013 - 14:02

А вообще тема очень интересная, вот если бы истинные верующие поделились как им удаётся отключать ум и не анализировать и не задаваться всеми этими вопросами....
  • 0

#55 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 08 августа 2013 - 14:08

Иногда даже есть мысль "пойти бы сейчас в храм. вот куда я хочу?" - и первой вспоминается мечеть ( тем более она возле работы рядом как раз), но лишний раз, без исламской веры,ходить туда не хочу. Хотя они были бы не против, я уверена!

Не очень понятная логика. Получить вкус к чему-либо можно только через общение (личное, через наставление в книгах и лекции).

Например Ольга Валяева имеет сильное желание развить в себе женские качества, и общаясь с ней, мы приобретаем это желание. Или классический пример, когда ребенок попадает в плохую компанию, у него появляются соответсвенные желания.

Так же и развитии своих отношений с Богом, нужно контактировать с теми у кого есть уже эти отношения или есть сильное желание развить их. Только общаясь с искренними религиозными людьми, можно самому стать религиозной.

Я вот уже 13 лет прихожу в храм к вайшнавам и получаю их общение, но при этом я понимаю, что до вайшнави мне еще очень далеко. Надеюсь, что со временем я разовью соответствующие качества характера и молюсь в сердце, что бы меня "не выгнали" от этих замечательных людей.

Так что приходить в храм только тогда, кода вера появиться? А она без общения не появиться. Храмы и религии вообще существуют для общения верующих с похожими отношениями с Богом.
  • 1

#56 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 08 августа 2013 - 14:09

Полоса, на счет вот этого:

И вот тоже интересный момент...качества то описаны, но как Вы можете быть уверены, что человек ими обладает? Внутренее постигается не сразу....Очень много ложных учителей...Как Вы отличаете?

- о качествах истинного наставника у Торсунова есть лекции ( вот на днях эту слушала - http://audioveda.ru/audio?id=257 ) - очень не дурные, кстати.

А в какой-то момент по-любому у вас включается или не включается свое внутреннее виднее - правда-не правда, верю-не верю, внутри у вас есть свой портативный Бог и он вам подсказывает.Правда, чтобы его голос был четче чем Эго - нужно и самому нехило потрудится. Например, стать на путь правды - стараться не лгать, так вы начнет отличать правду от лжи - и это действительно работает!
  • 2

#57 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 08 августа 2013 - 14:14

omkara,видимо общения, как такового, кроме как в мечети, у меня и не было - поэтому так. В церкось я давно уже хожу,но там только молюсь. Когда исповедовалась - со мной особо ничего никто не обсуждал, и поэтому, наверное, я не ощутила полностью вкуса этого общения:( Единственный раз только исповедовалась перед батюшкой, который очень сердечно со мной говорил, но все равно детали его особо не интересовали ( а ведь на исповеди хочется выговорится, где ж еще?).

В вайшнавский храм каюсь - до сих пор так и не ходила, сама не решаюсь, а с кем-то оттягиваю момент до последнего постоянно. Не знаю почему:( Может сразу бы и определилась?
  • 0

#58 Здравна

Здравна

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 57 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 08 августа 2013 - 14:15

Например, стать на путь правды - стараться не лгать, так вы начнет отличать правду от лжи - и это действительно работает!

а кто вам сказал что я не на пути правды:) я так понимаю в этой теме все в поисках и всомнениях,выходит тут никто не старается не лгать:)
Это такие очень удобные высказывания...человек приходит у духовному учителю и говорит,что выполняет все наставления и т.д. но вот не приходит ему ответ,а учитель отвечает,что плохо он значит старался,он же не может сказать что и сам не знает,это очень удобно
  • 0

#59 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 08 августа 2013 - 14:21

Это такие очень удобные высказывания...человек приходит у духовному учителю и говорит,что выполняет все наставления и т.д. но вот не приходит ему ответ,а учитель отвечает,что плохо он значит старался,он же не может сказать что и сам не знает,это очень удобно


Возможно;) Но ваш развитый разум, который научится говорить правду, не попадет к такому учителю просто.
Обманывают того, кто лжет :)
  • 0

#60 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 08 августа 2013 - 14:28

И вот тоже интересный момент...качества то описаны, но как Вы можете быть уверены, что человек ими обладает? Внутренее постигается не сразу....Очень много ложных учителей...Как Вы отличаете?

Когда создавались Веды, нравы были другие...И мудрость действительно передавалась от учителя к ученикам и они в него свято верили, не было обмана такого и люди действительно достигали духовных высот и таких было видно за версту. Это совсем не то, что происходит сегодня.

А вообще тема очень интересная, вот если бы истинные верующие поделились как им удаётся отключать ум и не анализировать и не задаваться всеми этими вопросами....


Вот как раз задаваться вопросом о качествах характера и квалификации духовного учителя очень необходимо. Даже если духовный учитель был свят, а потом пал, то от него стоит отказаться. Это прямое указание священных писаний.

Духовный учитель всегда окружен учениками, его жизнь как на ладони и если он не соблюдает того, что проповедует, то ученики просто уйдут от него.

Наблюдать нужно не только за учителем, но и за его учениками.

Вы читаете священные писания,
слушаете наставления духовного учителя,
наблюдаете за поступками духовного учителя,
следуете указаниям (не обязательно вы уже приняли его как гуру, но слушая лекции поступаете как он рекомендует)
смотрите результат,
сравниваете результат с описанием в священных писаний
и если все получается. Все пазл сложился.

Теперь нужно самому созреть, что бы учитель принял тебя в ученика и взял на себя ответственность помогать тебе в духовной жизни.
  • 1



Темы с аналогичным тегами религия

Предназначение

Подписаться на подарки