Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

А вы в реинкарнацию верите?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 264

Опрос: А вы в реинкарнацию верите? (167 пользователей проголосовало)

А вы в реинкарнацию верите?

  1. Нет, не верю. После смерти нет жизни. Человек - это венец эволюции, случайный результат коомбинирования белка, бывшая очень умная обезьна. )))))))) (2 голосов [1.16%] - Просмотр)

    Процент голосов: 1.16%

  2. Проголосовал Нет, не верю. Ересь все это. После смерти или рай или ад. Навечно. (21 голосов [12.21%] - Просмотр)

    Процент голосов: 12.21%

  3. Проголосовал Да, верю. Душа человека может переродиться в теле другого человека. Я сама в прошлой жизни была царицей Клеопатрой. ))))) (22 голосов [12.79%] - Просмотр)

    Процент голосов: 12.79%

  4. Проголосовал Да, верю. Душа проходит круговорот рождений и смертей в зависимости от желаний и кармы. Как у Высоцкого. Быть может, тот облезлый кот - был раньше негодяем, А этот милый человек - был раньше добрым псом. (108 голосов [62.79%] - Просмотр)

    Процент голосов: 62.79%

  5. Проголосовал Другое. (19 голосов [11.05%] - Просмотр)

    Процент голосов: 11.05%

Голосовать Гости не могут голосовать

#141 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 16 августа 2013 - 12:59

Такие как мы тут все собравшиеся вряд ли смогут ответить логично прямо таки на все вопросы это касается и православных и вайшнавов и атеистов....


Ну почему же? Компетентных вайшнавов может и нет, но понятие реинкарнации настолько просто и логично, что для этого не нужно быль особым философом.

Единственный недостаток реинкарнации - это то, что собрались на собор люди и вычеркнули это понятие из христианства. Хотя в библии подтверждение находят как противники так и сторонники реинкарнации.
  • 0

#142 Яра

Яра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 406 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 16 августа 2013 - 13:04

Может в православии не так всё просто, а может то,что для одного просто - для другого сложно...мы же люди...почитайте ссылки, я там когда-то тоже искала ответы....Сделаете свои выводы,по крайней мере будете знать,что читали компетентных авторов.

Ведь если нам чего-то не ясно -это не значит что это необъяснимо,может до чего-то мы не доросли пока....
  • 0

#143 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 16 августа 2013 - 13:37

http://azbyka.ru/ver...aniya-all.shtml О том почему страдают дети....

Не открывается
  • 0

#144 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 16 августа 2013 - 13:45

http://azbyka.ru/kni...ja_79-all.shtml Это о происхождении Души по мнению православных

Как же понимать это творение душ? Сама Церковь с точностью не определяет; но, на основании представленных свидетельств пятого вселенского Собора, блаж. Феодорита и особенно святого Льва, и в соответствии с другими догматами Церкви, надобно полагать, что здесь имеется ввиду не непосредственное творение Божие, а опосредованное................

Опять соборы... Уж очень все это от человека а не от Бога. Очень запутано и неоднозначно.
  • 0

#145 Яра

Яра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 406 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 16 августа 2013 - 13:53

http://azbyka.ru/ver...aniya-all.shtml

о невинных страданиях (именно о детях в середине статьи можно найти,но прочтите сначала,чтоб понять общее видение)
  • 0

#146 Яра

Яра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 406 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 16 августа 2013 - 13:54

Опять соборы..

здесь не так Соборы как Святые....Именно на их мнения опирается православие...
  • 0

#147 Яра

Яра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 406 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 16 августа 2013 - 14:11

тут и правда неоднозначно и не всё доступно к пониманию....но это не значит,что нет у православия ответов. Я когда лекции о карме слушала,у меня тоже вопросы оставались...тоже есть вещи,которые двояко можно трактовать....Видимо всё же до конца вопросы веры логикой не объяснить...Тем более что например многие вопросы могут нам открыться позже,пока не время....
Главное не судить о религии и вере по некоторым отдельным её представителям....Если там в теме православия кто-то наехал то это совсем не значит что все православные такие...Это уже индививдуальное , возможно искажённое , восприятия религии...Есть и вайшнавы- фанатики, да в каждой религии они есть...Не нужно судить по ним - это уж я точно для себя уяснила и спасибо форумским обитателям за это :)
Ну и ответы, конечно, лучше в компетентных источниках искать и самим делать выводы....и общаться с настваниками на эту тему, а не с обычными смертными эгоистами :)

Тут,мне кажется,что касается вопросов веры мы можем помочь друг другу тем,что поделиться теми источниками и авторами,которые нам в чём-то помогли разобраться.
  • 0

#148 gattino

gattino

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 303 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 17 августа 2013 - 04:40

gattino, красиво конечно. Только путано.
вы пишете:

и тут же:

Я даже в чем-то соглашусь, едем дальше.


- тут бы мне отдельно хотелось спросить, откуда взялось зло в человеке, если в мире его нет?


- то есть, Бог, оказывается уж не таким добрым и любящим, как в первой цитате, он уже "все". А как мы тогда создаем (возвращаясь к предыдущему абзацу) зло сами, "уходя от Бога", если Бог - это "все" - и добро, и зло - получается, чтобы создавать зло, уходить никуда и не надо?

В целом, опять же, получается очень занятно. Не надо ни кому приходить, ни от кого уходить, работать, стараться, ломать свои привычки. Заглянул в себя, а там: "ваааау, это же Бог!", и ходишь довольный :)

Мне трудно говорить о том, о чем словами сказать нельзя. Истина признается сердцем, а не через слова. Вы сейчас пытаетесь подловить меня, ваш ум, показать мне мои заблуждения, я же вам просто рассказываю свою тз, просто, не навязываю.

Бог - это все. Зло, добро и прочие прочие противоположности. Нет разделения. Это просто цельность. Человек стает посередине и начинает все судить, любое явление своей жизни, из за эго, его проявления типа гордыни и соответственно двигается либо в зло, либо в добро. Цель любой религии - не осуждать, любить безусловно. Вернуться в первоначальную точку.
А вы во попробуйте, загляните по-настоящему внутрь, поймите кто вы есть на самом деле, кто вы, а не что, и тогда да, улыбка у вас сама расплывется на лице. Только почему-то вокруг много именно борющихся против чего-то, а не живущих в Боге и и любви.

Это некрасивые слова, я же не пастор, чтобы вас очаровывать, это просто слова. Зорко лишь сердце, умом ничего не поймешь.
  • 2

#149 gattino

gattino

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 303 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 17 августа 2013 - 04:57

Девочки, а зачем вам понимать, почему кто-то больной, кто-то здоровый? Кто-то богатый счастливый, кто-то бедный? Куда идут души после аборта? Вы хотите Бога разложить по понятиям? :)) выбрать себе более логически обоснованную религию? Путь? Хотите как Фома Иисусу пальцами в рану залезть, пощупать? :)))
Вы пытаетесь умом понять непостижимое. Вопрос - в чем смысл жизни? Не имеет ответа. Смысл жизни в жизни.
Пытаетесь определить и понять Бога, когда он непостижим :)

Иисус говорил (своими словами) - проще верблюду пройти через игольное ушко, чем богатому в мое царство. Наша гордыня, эго видит в болезни, бедности лишение, а это может быть благословение Божие, с вас снимают лишнее, вас за уши тянут к Богу, а люли брыкаются - неееет, я же знаю, что я должна быть такой и такой, и моя жизнь такая и такая!!! Я же лучше тебя знаю!!!! Это же гордыня, одно из проявлений самых главных эго. Знать какой должна быть твоя жизнь. Бог каждому дает самые правильные условия. Он знает лучше нас. А эго человека судит и еще и ноет и молит, чтобы его жизнь по-удобнее стала. И чем больше у человека этой гордыни, тем больше шкур Бог будет сдирать, и человек в гордыни, пока не перестанет жить в единстве с эго, будет еще сильнее противиться воле божьей.
В исламе есть выражение - иншалла, в православии - на все воля божья, в других путях будут похожие фразы - почему человек не хочет отдать свою жизнь Богу?:) своему отцу? Почему вы так цепляетесь за свое эго? Почему вы пытаетесь сами рулить свою жизнь, когда мы как слепые котята в этом мире, достаточно ветра, воды, огня, чтобы нас уничтожить. Мне ответы не нужны :)
Просто задумайтесь, почему Я не отдаю свою жизнь Богу и не могу поверить, что он даст мне все, что нужно для моего развития? Почему я так держусь за руль своей жизни, почему..
  • 2

#150 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 17 августа 2013 - 05:22

Главное не судить о религии и вере по некоторым отдельным её представителям....Если там в теме православия кто-то наехал то это совсем не значит что все православные такие...Это уже индививдуальное , возможно искажённое , восприятия религии...Есть и вайшнавы- фанатики, да в каждой религии они есть...Не нужно судить по ним - это уж я точно для себя уяснила и спасибо форумским обитателям за это :)

Согласна! Люди порой портят и искажают так, что за этим искажением уже сложно увидеть суть!
Не суди о религии по людям - 100% так!!!!!
  • 0

#151 Inesh

Inesh

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 548 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 17 августа 2013 - 10:37

девочки, миллион раз пожалела уже, что ввязалась в эту тему.
и сейчас жалею миллион первый.
Пришла сказать всего-то о том, что - имхо - когда Бог становится не просто "творцом", "всем в одном флаконе", а действительно любящим человека отцом - необходимость в реинкарнации как ... философской концепции, чего-то там объясняющей, пропадает. Что я нашла любящего Бога только в христианстве. А в других религиях, о ужас, какая же я глупая, - не нашла.

И чего я тут только, в ответ на этот тезисы, в свой адрес не услышала. Про нетерпимость, гордыню свою и катастрофическую нелюбовь к людям. Что я, вообще-то, за костры и инквизицию, мечтаю лично сжечь всех, кто против христианства. Что у меня жутко изворотливый ум, пытается всех тут на чем-то "подловить" и раскладывает бога "по полочкам", как паталогоанатом.
Я что-то еще забыла? напомните мне, не скупясь в выражениях, это ничуть не прояснит тему, но добавит вам любви и духовности.

Не услышала, я, собственно, только одного - спокойной и вдумчивой аргументации в пользу того факта, что идея перевоплощения нужна любящему Богу, а не Богу, которому все "по бую".
  • 0

#152 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 17 августа 2013 - 11:56

Девчат, я долго вот думала, что же меня заставило интересоваться другими религиями, чего мне в в родном православии-то не хватало. Смотрю как раз фильм "Остров" - пересматриваю, впервые видела как только он появился, и кажется поняла.

Нужно иметь действительно очень сильную веру, чтобы лишь на одной этой силе вере смириться и ждать милости Бога - что он простит грехи и помилует, несмотря на то, что божий закон мы нарушаем каждый день по сотни раз.
Т.е. постоянно лишь просить о спасении и понимать, что "никому это невозможно кроме Бога". ВИдны только точки А и Б. А - там где ты, очень далеко от точки Б - там, где Бог.

Я верю в Бога независимо от того, какая религия более правильно к нему ведет, но восточные практики и вера в реинкарнацию дает делать мелкие, практичные шажочки, позволяющие понять, что каждый твой поступок может "сжечь" плохой поступок в прошлом: сегодня дал милостыню и веришь, что тот грех, когда, 5 лет назад, пожадничал брату денег, будет тебе прощен. Не сьешь на ужин биток и веришь, что искупишь хоть какой-нибудь свой грех за сегодня - ничьей плоти не скушал. То есть, такое понимание ближе тем, кто привык все видеть и щупать, а не только верить.

Это действительно не каждому по силам и это не значит, что этот путь единственно правильный, просто он отказывается от многих поддерживающих ритуалов и мелочей - в православии все очень аскетично и минимально, все очень строго. Возможно именно для того, чтобы делать веру сильной в наше очень далеко от Бога время. Может быть я нескладно и глупо пишу, но я так вдруг подумала: делать меленькие ощутимые осязаемые шажочки намного легче, чем лишь надеяться на спасение и просить только и милости. Это как-будто ты - в точке А, а Бог - далеко, в точке Я! Но ты знаешь, что, чтобы прийти к нему тебе сперва надо хотя бы ступить на Б, потом на В, потом, Бог даст, в этой жизни, успеешь прийти в Г...
Так что нет в восточной традиции никакой самонадеянности или меньшей любви Бога. Просто тут вера помогает им делать каждый меленький шажок значимым и ощутимым приближением к Отцу. Они помогают сами себе, ведь не каждый смеет даже поверить, что со своими прегрешениями он сумеет достичь Я до момента смерти.
В любом случае, даже если мы ошибаемся в своей религии, уверена, Бог даст нам знать, понять ( вовремя, если нужно) и поможет пойти по правильному пути.
Спорить тут действительно не о чем :mellow:
  • 4

#153 Inesh

Inesh

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 548 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 17 августа 2013 - 13:21

но восточные практики и вера в реинкарнацию дает делать мелкие, практичные шажочки, позволяющие понять, что каждый твой поступок может "сжечь" плохой поступок в прошлом: сегодня дал милостыню и веришь, что тот грех, когда, 5 лет назад, пожадничал брату денег, будет тебе прощен. Не сьешь на ужин биток и веришь, что искупишь хоть какой-нибудь свой грех за сегодня - ничьей плоти не скушал. То есть, такое понимание ближе тем, кто привык все видеть и щупать, а не только верить.


соглашусь.
только у меня почему-то (какие же мы, люди, все-таки разные :)) обратное восприятие - как будто "мелкие, практичные шажочки" в тюрьму загоняют, рубя на корню бескорыстие, саму ее идею. Накормил, приютил, дал милостыню, сделал доброе дело - не просто так, от чистого сердца, а, выходит, для того, чтобы грехи свои искупить, "карму улучшить", спасение приблизить.
И вроде бы понимаешь, что не так это, можешь ты все же что-то бескорыстно, "из любви" сделать - а руки все равно в чем-то липком, от самой идеи.
имхо, опять же.


А в фильме "Остров" ведь как - Бог давно простил, человек сам себе простить не может..
  • 0

#154 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 17 августа 2013 - 13:49

восточные практики и вера в реинкарнацию дает делать мелкие, практичные шажочки, позволяющие понять, что каждый твой поступок может "сжечь" плохой поступок в прошлом: сегодня дал милостыню и веришь, что тот грех, когда, 5 лет назад, пожадничал брату денег, будет тебе прощен. Не сьешь на ужин биток и веришь, что искупишь хоть какой-нибудь свой грех за сегодня - ничьей плоти не скушал.

эээ.... а можно узнать откуда ТАКОЕ представление о карме? Где написано, что происходит именно так?
Маруля, ты же ведь не сама это придумала. Пожалуйста, хоть намекни, кто и где ТАК трактует. :)
Дело в том, что в системах, где есть понятие "карма", там нет понятия "прощение". И закрывания плохого хорошим тоже нет...

Понятия "грех" там тоже нет. Да и разделения на "плохое" и "хорошее" во многих восточных школах тоже нет. Они (понятия) вдруг чудесным образом появляются лишь в трактовке православными. :db:
  • 1

#155 Яра

Яра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 406 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 17 августа 2013 - 13:51

А в фильме "Остров" ведь как - Бог давно простил, человек сам себе простить не может..

+1 разное восприятие смысла фильма....вот точно так и разное индивидуальное восприятие религий...одни и те же понятия для каждого видятся по-своему. Действительно,спорить нет смысла....
  • 0

#156 Яра

Яра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 406 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 17 августа 2013 - 13:53

эээ.... а можно узнать откуда ТАКОЕ представление о карме? Где написано, что происходит именно так?
Маруля, ты же ведь не сама это придумала. Пожалуйста, хоть намекни, кто и где ТАК трактует. :)
Дело в том, что в системах, где есть понятие "карма", там нет понятия "прощение". И закрывания плохого хорошим тоже нет...

как и везде основные понятия религии её представители понимают по-разному :) Так возникают споры между представителями одной и той же религии,поскольку разное восприятие у всех.
  • 0

#157 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 17 августа 2013 - 14:03

как и везде основные понятия религии её представители понимают по-разному Так возникают споры между представителями одной и той же религии,поскольку разное восприятие у всех.

Да я не буду спорить. Мне просто интересно, откуда растут ноги такого понимания.
И мы с Марулей не представители религии, мы интересующиеся. :)
  • 0

#158 Яра

Яра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 406 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 17 августа 2013 - 14:06

Да я не буду спорить. Мне просто интересно, откуда растут ноги такого понимания.
И мы с Марулей не представители религии, мы интересующиеся. :)

нет я не о Вас и Маруле...я имела ввиду что даже если Маруля скажет где такое слышала,то даже если вы послушаете тот же материал мнения о понятии "Карма" у вас так и останутся прежними :) поскольку вы с ней две разные личности,соответственно воспримете это по-разному.
  • 1

#159 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 17 августа 2013 - 14:13

нет я не о Вас и Маруле...я имела ввиду что даже если Маруля скажет где такое слышала,то даже если вы послушаете тот же материал мнения о понятии "Карма" у вас так и останутся прежними поскольку вы с ней две разные личности,соответственно воспримете это по-разному.

Да? А зачем тогда вы общаетесь на форуме, например? :) Если считаете, что каждый остаётся при своём мнении, даже услышав новое. Если так считать, то любое общение становится не нужным в принципе и абсурдным по сути.
  • 0

#160 Яра

Яра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 406 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 17 августа 2013 - 14:14



Беседа православного и вайшнава ( Александр Хакимов и Отец Павел) Обсуждают многие вопросы из нашей темы:)
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки