Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Экадаши


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 146

#21 Светланчик

Светланчик

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 50 сообщений
  • 0 Спасибо
Уфа Россия Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 25 января 2013 - 14:37

Я рада поделиться и опытом и информацией! :D
В феврале буду ждать твой "отчёт" и впечатления от экадаши! ;)

обязательно!!!
  • 0

#22 Васанта

Васанта

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 659 сообщений
  • 11 Спасибо
Красноярск

Отправлено 25 января 2013 - 14:44

Я сейчас не соблюдаю, ибо кормлю грудью..
А муж соблюдает отказом от 3ернобобовых :)

я тоже кормлю, и беременная соблюдала иногда) это не страшно, посты полезны для здоровья) я такую рекомендаию встречала для беременных - раз в неделю голодать, организм очищать)
  • 0

#23 Катерина

Катерина

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 0 Спасибо
Prien Германия

Отправлено 25 января 2013 - 15:26

Сегодня выдался свободный день и я решила послушать аюрведа радио. попала я на середину лекции Марианны Полонски про ведическую кухню. и там меня заинтересовала тема экадаши. есть ли здесь девочки которые практикуют такое знание.? может кто то поделится результатами или своими впечатлениями, эмоциями в этот день.... ;)


Делюсь опытом. Я пощусь, обычно, только на зернобобовые. Это не сложно. Достачно всего вкусного и питательного: фрукты, овощи, сыр, масло, гречка, пшено ( они не относятся к зерновым культурам). Но вот дважды постилась насухую. Главная сложность, что даже зубы чистить с водой нельзя, т.е. нельзя допускать и капли воды в рот. Можно почистить язык и зубы сухой тряпочкой. Но с другой стороны, когда не пьешь, то и кушать почти не хочется. Зато на следующий день чувствуется легкость в жизни. Сила чувствуется, что все можно преодолеть, психическая устойчивость появляется. Для себя пока решила, что каждые экадаши - это пока слишком для меня насухо поститься. Главное в этом деле понимание, зачем это вам нужно. Если есть мотивация - то это несложно совсем))) и лучше в этот день занять себя чем-то , чтобы не было соблазна развлечь себя пищей :-) удачи вам!
  • 3

#24 Юлия Богатая

Юлия Богатая

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 280 сообщений
  • 0 Спасибо
Иркутск Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 января 2013 - 15:36

Света, я уже писала про экадаши в другой теме "Посты", не хочу повторяться, если тебе интересно - почитай: http://www.valyaeva....hp?showtopic=94

Могу только про ощущения добавить: лично для меня в этом нет ничего сложного - главное не забыть, что экадаши и случайно не съесть хлеба или какую-нибудь вкусняшку с мукой.) Чувствую себя после них хорошо, если насухую не голодать - это сложновато!
В будущем хочу выйти на такой уровень, чтоб всё по правилам было, ибо вижу в этом глубокий смысл, но пока не хватает внутренней силы. :(
И ещё у меня на компе стоит программка Vaisnava Reminder, она показывает когда экадаши, предупреждает за день и там можно прочитать историю этого экадаши и какие блага человек за него получает! Мне нравится, каждое экадашное утро начинается с волшебной сказки. :)

а он-лайн есть? У меня на мак бук не устанавливается :huh:
  • 0

#25 Nuta

Nuta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 690 сообщений
  • 4 Спасибо
Омск

Отправлено 25 января 2013 - 16:21

:))) а тебя как зовут? :)

Меня Аня)
  • 0

#26 Verabri

Verabri

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 61 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 26 января 2013 - 10:46

Соблюдаю экадаши, не ем зернобобовые, если только в университете, голодная, после нескольких пар при виде еды не забуду обо всем :D Совсем не трудно, и каждый раз мотивирует найти новый рецептик! Надо попробовать насухую. Кажется, это намного сложнее. Еще понравилось как экадаши объяснил С.Н.Лазарев: http://vk.com/vedicc...2b89771b58c0512
  • 1

#27 Паулиста

Паулиста

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 321 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 26 января 2013 - 16:47

девочки, где скачать Vaisnava reminder. у меня андроид, в Play market его нет, гугл предлагает подозрительные линки
  • 0

#28 Маришка

Маришка

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 42 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 26 января 2013 - 19:44

девочки, где скачать Vaisnava reminder. у меня андроид, в Play market его нет, гугл предлагает подозрительные линки


http://vasudeva.ru/i...w=article&id=31
Я здесь скачала, правда на компьютер
  • 0

#29 МариПими

МариПими

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 7 сообщений
  • 0 Спасибо
Усть-Илимск Россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 28 января 2013 - 11:45

Сегодня выдался свободный день и я решила послушать аюрведа радио. попала я на середину лекции Марианны Полонски про ведическую кухню. и там меня заинтересовала тема экадаши. есть ли здесь девочки которые практикуют такое знание.? может кто то поделится результатами или своими впечатлениями, эмоциями в этот день.... ;)

первый свой экадаши я провела хуже некуда: решила (и зачем только) держать пост на сухую, чувствовала себя отвратитьно, болела голова, есть хотелось и злилась на всех, засыпала с мыслями о еде, а на утро сил вообще не было :ph34r:
потом были посты на соке, было легче и проще
сейчас чаще всего не ем зерно-бобовые просто :)
но заметила интересную вещь: если я перед экадаши (2-3 дня) настоюсь на пост, то спокойно на сухую могу, и всё прекрасно будет :D
  • 0

#30 Гость_Rukmini_*

Гость_Rukmini_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 28 января 2013 - 12:04

я тоже кормлю, и беременная соблюдала иногда) это не страшно, посты полезны для здоровья) я такую рекомендаию встречала для беременных - раз в неделю голодать, организм очищать)

Кормление грудью это скорее моя бессовестная отговорка :unsure:
Как и ленивое валяние на диване во время Б <_<
  • 0

#31 Мечта поэта

Мечта поэта

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 134 сообщений
  • 0 Спасибо
Тольятти Россия

Отправлено 29 января 2013 - 07:36

Девочки, здравствуйте!
Я прошла еще пока только 2 экадаша. Признаюсь, довольно тяжело без круп, хожу голодная. Но под вечер всегда становится легче:)
  • 0

#32 Светланчик

Светланчик

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 50 сообщений
  • 0 Спасибо
Уфа Россия Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 01 февраля 2013 - 15:27

спасибо девочки за свои отзывы!!!я настроилась уже на пост! и всё благодаря вам!!
  • 0

#33 Атиша

Атиша

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 20 сообщений
  • 0 Спасибо
Челябинск Россия Я Вконтакте Я на Facebook Я в Одноклассниках

Отправлено 03 февраля 2013 - 20:36

Я соблюдаю экадаши уже больше года. Правда, не каждый раз (в этом году экадаши выпал на мой день рожденья - как ни крути, поститься не получилось). Сухое голодание не практиковала ни разу. Чаще держу мокрое голодание. Если экадаши выпадает в дни, когда я веду тренировки, приходится есть фрукты и орехи, иногда что-нибудь молочное употреблять, иначе на тренировке во время интенсивной нагрузки с координацией начинаются проблемы (заносит), и немного туплю.
Когда голодаю, стараюсь чем-то себя занять, чтобы не сидеть дома (дома очень кушать хочется).

Хочу сказать, что организм очень положительно реагирует на экадаши. Продержаться без еды всего 1 день оказалось достаточно легко. Как правило, есть хочется утром (я обычно начинаю "точить", как только глаза открою, поэтому мой организм привык просить еду с утра) и часов до 12. Потом тело переходит в режим чистки, и больше чувство голода особо не беспокоит.
После того, как начала соблюдать экадаши, я обнаружила что на самом деле мне нужно гораздо меньше еды, и голод по сути больше психологический, чем физиологический. После экадаши я начала есть не "головой", а "животом", научилась лучше чувствовать свое тело.

Еще я заметила, что вместе с телом очищается и энергетика. Мысли стали намного быстрее материализовываться, чем раньше, дети на руках ведут себя спокойнее, животные еще больше тянуться. Хотя тут во многом и вегетарианство помогает :)

Я подписалась на рассылку на сайте экадаши http://ekadash.ru/ и получаю уведомления на электронку за несколько дней, успеваю настроиться, и смотрю время выхода из поста.

Только не забывайте, что помимо еды, нужно еще и очищять мысли. В этот день больше внимания стоит уделять духовной части, нежели физической, то есть больше заботиться о своей душе чем о теле. Нельзя проявлять агрессию, злость, негативные эмоции. иначе вы не поститесь, а просто не кушаете.
  • 2

#34 ♡Волшебница♡

♡Волшебница♡

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 246 сообщений
  • 0 Спасибо
Эстония

Отправлено 03 февраля 2013 - 21:24

В идеале день Экадаши Преданные посвящают Господу, благостному общению, изучению Священных писаний итд Если в таком умонастроении соблюдать то и есть особо не хочется да и времени нет. :) Пост на воде я соблюдала один раз, утром еле могла ходить по дому, была сильная слабость, мутило.
Сейчас воздерживаюсь от зернобобовых, меда, арахиса и свеклы. Приправы не использую в этот день, так как слышала что некоторые из них запрещены, а какие именно не помню.:)
По возможности стараюсь есть после полудня 1 раз, бывает 2.
Очень много интересного и полезного я прочитала на сайте ekadsh.ru
А вообще каждый соблюдает Экадаши в меру своих сил. А если вдруг что не получилось или пошло не так, не надо сильно расстраиваться...ведь будет следующий Экадаши. :)
Согласна с предыдущим отзывом, что очень важно контролировать свои мысли и отношения к окружающим. Как однажды сказал Олег Геннадиевич: "Муж/окружающие никак не должен заметить что у вас пост.":)
Желаю всем удачи в соблюдении поста. :)
  • 1

#35 Anushka

Anushka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 636 сообщений
  • 2 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 04 февраля 2013 - 17:53

Да, дни экадаши для всех проходят по-разному. Соблюдать сухой пост мне, например, очень сложно оказалось. После обеда был выпит стакан воды. Под вечер стало не очень хорошо, поэтому пришлось перекусить фруктами. На следующий день чувствовала себя рожденной заново, с очень спокойным и гармоничным сознанием :D. Желаю всем благополучных дней экадаши! :)
  • 0

#36 Паулиста

Паулиста

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 321 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 05 февраля 2013 - 06:27

девочки, завтра экадаши. а когда именно он начинается? время выхода есть в интернете, а вреия входа как определяется? и сколько часов обычно длится экадаши?
спасибо
  • 0

#37 ♡Волшебница♡

♡Волшебница♡

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 246 сообщений
  • 0 Спасибо
Эстония

Отправлено 05 февраля 2013 - 13:16

С вечера накануне нужно более тщательно почистить зубы, чтобы во рту не оставалось зерновых. Титхи экадаши начинаются с восхода солнца и заканчиваются после восхода следующего дня. Но считается, что начало экадаши - с брахма-мухурты.
"Час Брахмы" (brahma-muhurta), обычно это время рассвета или на час раньше. Поэтому серьёзную ошибку совершает и тот, кто ест рано утром в экадаши, думая что оно начинается только с восхода. (К тому же принимать пищу до восхода и в сумерки в любом случае считается очень неблагоприятным.) Если вы соблюдаете сухой пост без воды (нирджал), то утром в день экадаши и в двадаши (до парана) зубы нужно чистить просто водой и пальцем, но так, чтобы не проглотить воду. Если вы не можете поститься в экадаши полностью, можно пить немного воды. Если не можете и так, то можно выпить сок. Если не можете так, то можно съесть немного фруктов. Если не можете так, то можете поеcть еще и овощи, орехи, молочные продукты. Такой прасад называется анукалпа (то есть, то что допускается как уступка тем, кто не может поститься полностью). В экадаши утром, по возможности, лучше ничего не есть. Все время стараться посвящать шраванам-киртанам, увеличить число повторяемых круговхаринамы. Днем можно принять экадашный прасад (анукалпа), лучше один раз в день, и, избегая дневного отдыха, постоянно воспевать Наму и читать Писания. В экадаши спать днем не рекомендуется, это считается нарушением обета. Если вы порезались в день экадаши, и вышла хоть капля крови, это тоже считается нарушением экадаши. В экадаши нельзя бриться и стричься. Также не рекомендуется мыться полностью с мылом в день экадаши, умащать тело маслом и пр. - то есть ограничить ту деятельность, которая связана с телом. Ачаман не прерывает пост нирджал, если делать его согласно "Пурохит-дарпане" (то есть капля воды в ладони лишь слегка касается губ, но не принимается внутрь). Утром в день двадаши, после своих утренних духовных обязанностей, нужно прервать пост в положенное время (паран), обязательно зерновыми, если вы в экадаши принимали прасад или пили воду. Если постились полностью и без воды (нирджал), то пост может прервать вода или фрукты (но лучше всегда прерывать зерновыми). Если вы соблюдаете экадаши правильно, вы почувствуете огромное духовное благо, который приносит соблюдение этого обета.
  • 1

#38 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 05 февраля 2013 - 14:00

Красная шапочка, озадачили. Я читала, что в экадаши с утра рекомендуется принять душ. Теперь задумалась...
  • 0

#39 ♡Волшебница♡

♡Волшебница♡

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 246 сообщений
  • 0 Спасибо
Эстония

Отправлено 05 февраля 2013 - 15:10

Красная шапочка, озадачили. Я читала, что в экадаши с утра рекомендуется принять душ. Теперь задумалась...


Душ принять можно, но без мыла и без масел. В этот день телу особо много внимания уделять не нужно, нужно посвятить день внутренней жизни. Если соблюдаете пост на сухую, вода во время принятия душа не должна попасть в рот. В аюрведе утреннее омовение обязательно. :) Вообще каждый соблюдает пост в меру своих сил и по состоянию здоровья.
Замечательного Экадаши Вам!:)
  • 1

#40 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 05 февраля 2013 - 16:43

Душ принять можно, но без мыла и без масел. В этот день телу особо много внимания уделять не нужно, нужно посвятить день внутренней жизни. Если соблюдаете пост на сухую, вода во время принятия душа не должна попасть в рот. В аюрведе утреннее омовение обязательно. :) Вообще каждый соблюдает пост в меру своих сил и по состоянию здоровья.
Замечательного Экадаши Вам! :)

Спасибо Красная шапочка. И вам также :)
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки