Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Денег нет. Что делать? Куда бежать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#1 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 11 сентября 2013 - 08:41

Девушки, учусь зарабатывать деньги - у меня с деньгами отношения по жизни не очень. И вот периодически сталкиваюсь с такой проблемой на работе: у нас задерживают зарплаты. А в этом месяце и вовсе не дают и не говорят, когда дадут... Зарплата получерная, поэтому вот эту самую большую "черную" часть не дают и никак не понять, когда же ее ждать(
Все спокойно себе сидят ( наверное, копят или живут на семейный бюджет) - а я аж пищу! Одалживаю у мамы и с ужасом понимаю, что надо будет ей все это отдавать. Я просто в отчаянии теперь - домой хочу пешком, чтобы хоть как-то экономить. Людям не могу заплатить за услуги уже больше месяца - стыдно аж...

Знаю, что проблемы с деньгами - это жадность, но вроде бы с жадностью этой уже боролась всеми известными способами и, если честно, не выявляю ее у себя - и так все раздаю направо и налево ( по крайней мере, мне так кажется).

Не могу понять, что же делаю не так( Может вы подкинете пару идей, что это за жук во мне мешает научиться как-то с деньгами обращаться что ли? Может из лекций что-то такое помните?

Ну и обычным жизненным советам по экономии буду тоже благодарна! :help:
  • 1

#2 Гость_Кристина_Пермь_*

Гость_Кристина_Пермь_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 11 сентября 2013 - 09:00

Нужно прочувствовать, что Вселенная ИЗОБИЛЬНА. Её ресурсы бесконечны. Все, даже деньги. Всё, что нам нужно, всегда к нам придёт. Самыми немыслимыми способами.
  • 5

#3 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 11 сентября 2013 - 09:08

а на что вам не хватает денег?
  • 0

#4 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 11 сентября 2013 - 09:11

Да их в принципе нет :sad: Просто зарплата закончилась уже несколько недель как((
И вот у меня тут возникает вопрос: вообще ни на что не тратить кроме еды и проезда? Или искать другую работу. Ну да, уверена, дело тут не в работе, а в моем отношении к деньгам(
  • 0

#5 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 11 сентября 2013 - 09:12

Да их в принципе нет :sad: Просто зарплата закончилась уже несколько недель как((
И вот у меня тут возникает вопрос: вообще ни на что не тратить кроме еды и проезда? Или искать другую работу. Ну да, уверена, дело тут не в работе, а в моем отношении к деньгам(


но тебе же есть где жить и что есть или нет?
  • 0

#6 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 11 сентября 2013 - 09:15

по поводу денег у меня есть только одно правило - расслабиться и наслаждаться жизнью. в годы моей учебы было время, когда денег было не так много, (у меня вообще их много ни разу не было, а когда они появляются, то я часть стараюсь сразу потратить на подарки. У меня прям бзик какой-то - все потратить, чтобы особо не шиковать, а жить в меру).

Ну так вот. когда денег было совсем уж мало, то я расслаблялась, занимала у кого-нибудь на проезд и на хлебушек и ждала денежек хоть от куда-нибудь. Чаще всего от родителей) Ну не знаю...это правило расслабиться с деньгами у меня и сейчас срабатывает.
  • 0

#7 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 11 сентября 2013 - 09:17

Ну да, живу-то я с родителями. Другое дело, что живи я отдельно ( как собиралась) - я не знаю, что бы сейчас делала. Бегала бы к маме ну ужины и одалживала бы денежку. Но мне реально уже стыдно у мамы одалживать - я-то думала, что в конце месяца деньги будут и я не влезу в долг. А тут все нету и нету - каждый день по десятке-пятерке и уже сил нет просить - потому что я просто не знаю, когда смогу отдать :unknw: Меня эта ситуация очень угнетает - я никак не контролирую процесс(
  • 1

#8 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 11 сентября 2013 - 09:17

У меня прям бзик какой-то - все потратить, чтобы особо не шиковать, а жить в меру).


О, вот у меня то же(
  • 0

#9 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 11 сентября 2013 - 09:18

Спасибо:)) Я постараюсь отпустить вожжи)
  • 0

#10 Inesh

Inesh

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 548 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 11 сентября 2013 - 09:50

почему стыдно? Мама же в курсе, что зарплату задерживают?

у меня был период, когда ставшая традиционной сумма расходов на месяц оп - и уменьшилась в восемь раз :) Квартира была, "стратегический запас макарон" в ней имелся, а мамы с папой и других желающих "помочь" не было, занимать было не у кого. Пришлось учиться жить (ну то есть, в моем тогдашнем представлении, выживать) на "стратегическом запасе", а заодно освоить "ведическую кулинарию" - я имею ввиду добавление специй в пищу - как для меня тогда оказалось, паприка, куркума и иже с ними могут здорово "облагородить" любые макарончики :). Да, и тогда до меня по-настоящему стало доходить, сколько по-настоящему ЛИШНИХ трат я совершала.

имхо, опыт безденежья все-таки очень полезен, и приводит, если не зацикливаться на отсутствии денег, к результатам очень позитивным :)
  • 11

#11 Гость_Natalex_*

Гость_Natalex_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 11 сентября 2013 - 09:52

Заметила одну вещь - когда люди начинают уходить в сторону духовного развития у многих начинается финансовый кризис, потому что в подсознании есть установка, навеянная из вне что деньги и все материальное не совместимо с духовностью. И преодолеть эту установку для большинства бывает очень сложно.
  • 5

#12 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 11 сентября 2013 - 10:03

In_inesh, это правда)) В свое время, когда и у меня деньги задерживали, и у родителей - все было замечательно) Мне даже очень понравилось готовить "из того, что есть")) И да, ведическая кулинария очень годно помогает - спасибо ей;)
Но тут даже не в еде дело - еды навалом, у мамы деньги есть и она меня кормит) Но когда просишь на проезд уже 35 раз за месяц, потом на обед купить каких-то семок на работу - то потихоньку набирается огромная сумма. Я молчу про какие-то плановые покупки - надо было на свадьбу к подруге платье - тоже приходится одалживать...( Вообщем как-то либо санки не едут, либо нескладуха какая-то фатальная. Я просто боюсь, что две следующие зарплаты мне тоже надо будет отдать - маме и подругам, и все дальше одалживаю и одалживаю...

И тут возникает вопрос - может я просто на что-то не то трачу, если они у меня так быстро утекают из рук? Эх...
  • 0

#13 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 11 сентября 2013 - 10:06

Natalex, спасибо) Установка может быть на подсознательном уровне:) Но у меня - вот как у kirava - появляются деньги я сразу же начинаю отдавать задолженности ( по-мелочи, не люблю брать в долг) и срочно тратить на необходимое: подарок подруге с прошлого месяца, шампунь, домашних вкусненьким побаловать. И все.

В целом - до конца месяца научилась вписываться. Но вот уже скоро 15-е, а денег не видать. У меня бессрочное экадаши! :D
Я даже воды себе не могу купить - раньше хоть водой на работе перебивалась :sorry:
  • 1

#14 Гость_Кристина_Пермь_*

Гость_Кристина_Пермь_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 11 сентября 2013 - 10:06

Я просто боюсь, что две следующие зарплаты мне тоже надо будет отдать - маме и подругам, и все дальше одалживаю и одалживаю...

Может быть ответ кроется здесь?
Вы не жадина, а Ваш страх материализуется?
  • 3

#15 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 11 сентября 2013 - 10:10

А на что еще тратишь, кроме еды и проезда? Может, траты записывать каждый день, чтобы было видно, без чего можно было бы обойтись?
У меня тоже вечная проблема безденежья, но "веселее" - муж перманентно без работы, живем на мою скромную зарплату и, в принципе, даже могли бы жить и откладывать, но у нас еще и ремонт дома, ко всему прочему. Ремонт не в качестве роскоши, необходимость, т.к. старый дом восстанавливаем. Соответственно, вся зарплата спускается на стройматериалы, остается тысяч пять. На еду хватает, на что-то большее, конечно, уже нет.
  • 1

#16 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 11 сентября 2013 - 10:11

Может быть ответ кроется здесь?
Вы не жадина, а Ваш страх материализуется?


Может)) Но как этот страх отделить от меня? :unknw:
  • 0

#17 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 11 сентября 2013 - 10:14

Может, траты записывать каждый день, чтобы было видно, без чего можно было бы обойтись?


Подумываю об этом;) Спасибо!

Соответственно, вся зарплата спускается на стройматериалы, остается тысяч пять. На еду хватает, на что-то большее, конечно, уже нет.


По крайней мере вы строитесь - это здорово;) Но да, понимаю... Может мне было бы не так жаль,е сли бы мои деньги шли на мою семью и на ремонт. А так они вроде бы есть, но с этими задержками на работе - я буквально время от времени на горохе живу. Плюс ко всему еще и зарплату урезали, спасибо им))
  • 0

#18 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 11 сентября 2013 - 10:16

Подумываю об этом ;) Спасибо!



По крайней мере вы строитесь - это здорово ;) Но да, понимаю... Может мне было бы не так жаль,е сли бы мои деньги шли на мою семью и на ремонт. А так они вроде бы есть, но с этими задержками на работе - я буквально время от времени на горохе живу. Плюс ко всему еще и зарплату урезали, спасибо им))


Записывать полезно, ага)

Ну да, я себя успокаиваю, что это же наш дом и это здорово...Но три года без отпуска приводят к мысли, что лучше бы мы все это время квартиру снимали, но так себя не ограничивали)))

А у тебя узкая специализация? А то, может, работу поменять надо? Задержки зарплаты - это же как-то совсем не айс, не в 90-е живем...
  • 0

#19 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 11 сентября 2013 - 10:24

У меня были пару месяцев назад предложения новой работы - но все они были не очень: деньгами больше, но не по-душе как-то, времени свободного точно было бы меньше.

Теперь вот уже думаю: жалеть или нет о том, что не ушла? Все равно с начальством не ладится никак. И неприятно, и не денежно работать тут(
  • 0

#20 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 11 сентября 2013 - 10:26

У меня были пару месяцев назад предложения новой работы - но все они были не очень: деньгами больше, но не по-душе как-то, времени свободного точно было бы меньше.

Теперь вот уже думаю: жалеть или нет о том, что не ушла? Все равно с начальством не ладится никак. И неприятно, и не денежно работать тут(


Жалеть точно ни о чем не надо - значит, так было нужно в тот момент. Но на мой взгляд, работа должна быть, в первую очередь, приятной, даже если не очень денежной.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки