Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как правильно реагировать на оскорбления мужа?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#21 Elhellieen

Elhellieen

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 36 сообщений
  • 1 Спасибо
Уфа Россия

Отправлено 24 сентября 2013 - 06:50

Извините, ники попутала :give_rose: )))

Почему мне эта тема знакома - мой мужинек тоже любитель крепкого словца. Он так и говорит - тебя по другому не проймешь. Хотя я так же считала, что это для меня не приемлимо :sad: Обижалась, плакала, не разговаривала с ним, просила не употреблять по отношению ко мне такие выражения. Все бестолку - он тиран и манипулятор, раз увидел, что можно меня этим задеть вот и пользовался.

В последнее время меня уже не трогает. Не реагирую. Или смотрю, как на маленького - типа ты такой дурачок, все равно тебя люблю. Он же видя, что этот метод не оказывает на меня никакого воздействия уже практически перестал.

А в начале семейной жизни меня научила тетя одному психологическому приему (психологическое айкидо), его я и разыграла как в учебнике. Повторять за ним все его оскорбления и упреки.
Он: Ты плохая хозяйка и мать
Я: Да, я плохая хозяйка и мать.
Он: Я достоин большего
Я: Ды, ты достоин большего. Я тебя недостойна
И так минут десять. Далее.
Я: я плохая жена, мало готовлю, много работаю, убираться не успеваю...я тебя недостойна
Он: Ну ты же много работаешь, устаешь, готовишь несколько раз в неделю, стираешь, гладишь...

И сам пришел к выводу, что я в общем-то его любимая и достойная жена. :angel:

Но для этого метода (психологическое айкидо) нужен очень холодный расчет в голове, твердный характер, чтобы не сорваться на ответные оскорбления, хорошее актерское мастерство, чтобы это все сыграть (я при полном холодном разуме сидела плакала и теребила в руках распашенку :db: ) и терпение :angel:
  • 6

#22 Ленчик

Ленчик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 235 сообщений
  • 0 Спасибо
Запорожье Украина

Отправлено 24 сентября 2013 - 07:12

Вы сами его довели. И на пустом месте. Подушка! Поизиция! Какие глупости!!! Хотя, конечно, это не оправдание для матов и позволять такое нельзя.

Я раньше тоже "отстаивала позицию". А теперь поступаю проще. Когда муж начинает кричать, я по-детски надуваю губы и говорю, что намажу ему лицо зеленкой, когда он заснет. Будет, как аватар. Или выстригу ему на затылке сердечко. Пусть ходит гламурный. В общем, каждый раз придумываю что-то новое. (конечно, еще ни разу не исполнила своей "угрозы") Он сразу с крика переходит на бурчание. А раньше и до матов доходил. Чтобы донести "позицию". Потом, когда он спокойный, можем обсуждать дальше.
  • 7

#23 Caramel-ka

Caramel-ka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 189 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 24 сентября 2013 - 07:53

А в начале семейной жизни меня научила тетя одному психологическому приему (психологическое айкидо), его я и разыграла как в учебнике. Повторять за ним все его оскорбления и упреки. Он: Ты плохая хозяйка и мать Я: Да, я плохая хозяйка и мать. Он: Я достоин большего Я: Ды, ты достоин большего. Я тебя недостойна И так минут десять. Далее. Я: я плохая жена, мало готовлю, много работаю, убираться не успеваю...я тебя недостойна Он: Ну ты же много работаешь, устаешь, готовишь несколько раз в неделю, стираешь, гладишь...


Вот это потрясающий прием. Спасибо Вам Elhellieen. Но, наверно придется не мало слез пролить прежде, чем что либо будет получаться :good:
  • 0

#24 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 24 сентября 2013 - 07:55

Добавлю кое-что. Да, оскорбления у нас табу, но иногда бывает, что муж психует или орёт не на меня, а вообще. В этих случаях основное правило а) не вовлекаться, б) поддакивать в пределах разумного, в) чётко осознавать, что я не виновата в его вспышке.

А по поводу различных "подушек". Однажды я вычитала очень хорошее правило (кажется, у Н. Козлова), которое гласит, что не нравится как супруг что-то делает - сделай сам. Не можешь сам - не критикуй. Не нравится его идея - предложи другую, более лучшую. Нет других? Значит принимай его идею и опять же не критикуй.
И ещё, на одно критическое замечаний должно приходиться не менее пяти поощрительных. Это залог добрых дружеских отношений.

Психологическое айкидо это "изобретение" Михаила Литвака, и книжка одноимённая у него есть. Многим нравится. Я пыталась читать, не пошло. Неприятен он мне. Его подход и советы показались слишком манипулятивными, если не сказать паскудными. Простите...
  • 3

#25 Caramel-ka

Caramel-ka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 189 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 24 сентября 2013 - 07:56

Я раньше тоже "отстаивала позицию". А теперь поступаю проще. Когда муж начинает кричать, я по-детски надуваю губы и говорю, что намажу ему лицо зеленкой, когда он заснет. Будет, как аватар. Или выстригу ему на затылке сердечко. Пусть ходит гламурный. В общем, каждый раз придумываю что-то новое. (конечно, еще ни разу не исполнила своей "угрозы") Он сразу с крика переходит на бурчание. А раньше и до матов доходил. Чтобы донести "позицию". Потом, когда он спокойный, можем обсуждать дальше.


Так по-детски и по-женски одновременно ;)
  • 0

#26 Caramel-ka

Caramel-ka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 189 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 24 сентября 2013 - 07:58

И ещё, на одно критическое замечаний должно приходиться не менее пяти поощрительных.


Не совсем поняла, это если я его критикую, то тут же нужно сказать что-то хорошее?
  • 0

#27 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 24 сентября 2013 - 08:02

Не совсем поняла, это если я его критикую, то тут же нужно сказать что-то хорошее?


Нет, не тут же, а вообще в жизни в общении. Проявленного позитива давать человеку нужно как минимум в 5 раз больше, чем негатива.
  • 0

#28 Гость_Ayami_*

Гость_Ayami_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 24 сентября 2013 - 08:11

Но неужели та же самая подушка повод для оскорблений со стороны мужа

может быть я не так выразилась, тем более не слыша Вас, а только читая. я как раз и имела ввиду что это просто ОТНОШЕНИЕ, постарайтесь понять, Отношение к нему, к его позиции мнении, называйте как хотите. К его Эго возможно. Мой раньше очень обижался что я могу забыть о том что он попросил меня сделать. Но это была поверхность. Он не чувстовал себя нужным, и из-за таких моих поступков считал что это лишь тому подтверждение.
  • 2

#29 Гость_Ayami_*

Гость_Ayami_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 24 сентября 2013 - 08:16

Я раньше тоже "отстаивала позицию". А теперь поступаю проще. Когда муж начинает кричать, я по-детски надуваю губы и говорю, что намажу ему лицо зеленкой, когда он заснет. Будет, как аватар. Или выстригу ему на затылке сердечко. Пусть ходит гламурный. В общем, каждый раз придумываю что-то новое. (конечно, еще ни разу не исполнила своей "угрозы") Он сразу с крика переходит на бурчание. А раньше и до матов доходил. Чтобы донести "позицию". Потом, когда он спокойный, можем обсуждать дальше.

Рассмешили до слез! Спасибо! Я как представила как Вы это говорите сразу смеятся захотелось. Надо попробовать.
  • 2

#30 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 24 сентября 2013 - 08:37

Вот вы жадина! Ну неужели вам было жалко подушечку больше чем мужа? Как ему ехать, на что прилечь? Я бы своему последнюю подушку в доме бы отдала, чтобы скрасить трудности добычи денег.
А про оскорбления, по жизни придерживаюсь правила - никогда не опускайся до перехода на личности, тогда и в ответ не услышишь "дура!"
  • 3

#31 Caramel-ka

Caramel-ka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 189 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 24 сентября 2013 - 08:41

Вот вы жадина!


Хотела обидеться, не получилось))) :give_rose:
  • 0

#32 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 24 сентября 2013 - 08:44

Хотела обидеться, не получилось))) :give_rose:

Правильно)) Потому что я по доброму, а не с целью обидеть :friends: ))))))) Надеюсь вы извлекли из ситуации урок и максимальную пользу?))
  • 0

#33 Elhellieen

Elhellieen

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 36 сообщений
  • 1 Спасибо
Уфа Россия

Отправлено 24 сентября 2013 - 08:47

Еще чуточку личного опыта))))

На тему того, что мысли мужчины неисповедимы и нам, женщинам, не всегда понятны.

Опять таки начало семейной и совместной жизни. Идем в супер-маркет, набираю в тележку все, что нужно: еда, порошки и прочее, прочее..среди химии шампунчег, масочку для волос, скрабик, кремик - ну кончились, блин.
На кассе скандал и выкладывание всего этого женского барахла обратно. Один раз, второй. А я беременна, без работы, денег естественно нет на женские прелести.
Через два года (!!!!!!!) признался!!!!!! Терпел он терпел первое время, что я себе беру для красоты, а про него и не вспоминаю. И психанул))) Оказывается ему нужен шампунь специальный мужской (ершик на голове мыть, ага...), крем для рук ему отдельный, для лица тоже специальный для мужчин только и т.д. Оказывается сильно обижался и мне ничего не говорил. Ждал, что я сама догадаюсь.
Теперь процедура перед витринами - доооолго изучаю этикетки, потом демонстрирую со словами - "как тебе этот кремик, милый", дома торжественно мажем на моську с песнями. Все счастливы. :yahoo:

Итог: много лишних показательных действий с этикеткой "забота" - купить носочки, масочку от темных кругов под глазами, подушечку в машину, теплые трусы с начесом. То есть вести себя как мама. Сегодня только прочитала в соц сетях - мужчины любят оставаться маленькими мальчиками до самой старости :010-ts:
  • 4

#34 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 24 сентября 2013 - 08:48

мой муж иногда забывается, и что-то резкое мне говорит.
и у меня тоже детский способ. не детский гнев, как у девочек выше, а детская обида. я надуваю губки, глазки наполняются слёзками и тихо выдаю: "паааачиму ты на меня рычишь?..") работает)
  • 4

#35 Caramel-ka

Caramel-ka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 189 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 24 сентября 2013 - 08:50

Правильно)) Потому что я по доброму, а не с целью обидеть ))))))) Надеюсь вы извлекли из ситуации урок и максимальную пользу?))


В действительности всегда стараюсь усвоить урок и не повторять ошибок, но свои грабли такие любимые)
  • 0

#36 Caramel-ka

Caramel-ka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 189 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 24 сентября 2013 - 08:54

Еще чуточку личного опыта)))) На тему того, что мысли мужчины неисповедимы и нам, женщинам, не всегда понятны. Опять таки начало семейной и совместной жизни. Идем в супер-маркет, набираю в тележку все, что нужно: еда, порошки и прочее, прочее..среди химии шампунчег, масочку для волос, скрабик, кремик - ну кончились, блин. На кассе скандал и выкладывание всего этого женского барахла обратно. Один раз, второй. А я беременна, без работы, денег естественно нет на женские прелести. Через два года (!!!!!!!) признался!!!!!! Терпел он терпел первое время, что я себе беру для красоты, а про него и не вспоминаю. И психанул))) Оказывается ему нужен шампунь специальный мужской (ершик на голове мыть, ага...), крем для рук ему отдельный, для лица тоже специальный для мужчин только и т.д. Оказывается сильно обижался и мне ничего не говорил. Ждал, что я сама догадаюсь. Теперь процедура перед витринами - доооолго изучаю этикетки, потом демонстрирую со словами - "как тебе этот кремик, милый", дома торжественно мажем на моську с песнями. Все счастливы. Итог: много лишних показательных действий с этикеткой "забота" - купить носочки, масочку от темных кругов под глазами, подушечку в машину, теплые трусы с начесом. То есть вести себя как мама. Сегодня только прочитала в соц сетях - мужчины любят оставаться маленькими мальчиками до самой старости


Ах вот оно в чем дело))) А я всегда не понимала, почему муж так болезненно реагирует что у меня в корзинке каждый раз хоть один тюбик или баночка появляется:) Думала не хочет чтоб я ходила красавицей :D
  • 0

#37 Everesta

Everesta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 151 сообщений
  • 39 Спасибо

Отправлено 24 сентября 2013 - 11:54

Девочки, милые, ну что вы все как одна твердите, что подушка для меня важнее супруга? Это абсолютно не так, и в данном случае, я знаю, что это моя вина. Но неужели та же самая подушка повод для оскорблений со стороны мужа??? Я не пытаюсь обвинить его, тем более вечером не успела порог дома переступить, как он извинился, мы поговорили, и мир и лад установился. Я просто не хочу допускать подобного в семье, а если случилось, что с этим делать.

вспомните с чего начались оскорбления. Ну, не в первый же день знакомства он на Вас матом попер (а если и так - то значит Вам это чем-то нравится - придает огонек). Разберитесь с чего началось... и это может помочь в будущем. Понаблюдайте за собой в другие моменты, может он раздражается и по другим поводам, но копит в себе негодование, а потом таким способом "взрывается".
Что делать со вспыльчивым, агрессивным мужем? Не провоцировать и не доводить и, да, быть послушной, ставить его мнение во главе стола. Просто, если у него такой жаркий темперамент в крови, то искоренить его Вы не сможете.
  • -1

#38 Everesta

Everesta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 151 сообщений
  • 39 Спасибо

Отправлено 24 сентября 2013 - 11:59

Вроде и сама признаю в себе эту нелицеприятную черту или вы считаете, что если лишний раз тыкнуть меня мордочкой - это как-то решит вопрос?

Если Вы не поменяете эту черту - то и муж агрессию не убавит, а вот как снежный ком будет.. а там... в состоянии аффекта и до рукоприкладства рукой подать...
А если на чистоту вообще, то как по мне - уже лучше такой, чем мямля-маменькин сынок, у которого вы подушку отбирать будете, а он плакать и извинятся, чесное слово)
  • 0

#39 Everesta

Everesta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 151 сообщений
  • 39 Спасибо

Отправлено 24 сентября 2013 - 12:10

Вы сами его довели. И на пустом месте. Подушка! Поизиция! Какие глупости!!! Хотя, конечно, это не оправдание для матов и позволять такое нельзя.

Я раньше тоже "отстаивала позицию". А теперь поступаю проще. Когда муж начинает кричать, я по-детски надуваю губы и говорю, что намажу ему лицо зеленкой, когда он заснет. Будет, как аватар. Или выстригу ему на затылке сердечко. Пусть ходит гламурный. В общем, каждый раз придумываю что-то новое. (конечно, еще ни разу не исполнила своей "угрозы") Он сразу с крика переходит на бурчание. А раньше и до матов доходил. Чтобы донести "позицию". Потом, когда он спокойный, можем обсуждать дальше.

полностью согласна!!!
И метод у Вас классный - с юморком, разряжает негативную обстановку!)
  • 0

#40 Everesta

Everesta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 151 сообщений
  • 39 Спасибо

Отправлено 24 сентября 2013 - 12:12

Нет, не тут же, а вообще в жизни в общении. Проявленного позитива давать человеку нужно как минимум в 5 раз больше, чем негатива.

Да, если сегодня 1 раз покритиковали/сделали замечания, то в этот же день и 5 раз похвалить надо)
  • 0



Темы с аналогичным тегами отношения, семья, оскорбления

Предназначение

Подписаться на подарки