Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Работа с эмоциональными травмами прошлого


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#1 Fantasy

Fantasy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 813 сообщений
  • 20 Спасибо
Москва

Отправлено 11 октября 2013 - 08:01

Девочки, предлагаю в этой теме делиться своим опытом исцеления эмоциональных травм. А также можем обсудить разные вопросы и взгляды на этот процесс. Эта тема сейчас актуальна на форуме и вообще. Без этой глубинной работы по-настоящему изменить свое внутреннее состояние и те ситуации, в которых мы находимся, крайне сложно. Рано или поздно, но жизнь нас возвращает к прошлым травматическим опытам снова и снова, пока мы не поработаем хорошенько.

Здесь же можем поговорить о радикальном и не только прощении, принятии и прочее, давайте уже в отдельной ветке беседовать об этом)

Я на одном из сайтов прочитала интересную информацию об одной из техник работы с глубинным эмоциональным состоянием - перезачатие. По интуитивным ощущениям статья мне близка. Действительно, основную модель поведения мы получаем от того состояния, в котором находились родители в момент зачатия.

Вот кратко из статьи:

"Ключевые моменты нашего развития берут свой отсчет отнюдь не с момента нашего физического рождения, как это принято считать, а задолго ДО него. Одним из наиважнейших - момент ЗАЧАТИЯ, поскольку он является, по сути, первичной энергией для данной физической жизни.

Каждый из нас имеет историю своего зачатия, как то «я был случайностью», «меня не ждали», «мои родители не любили друг друга», «ждали девочку, а родился я», «мама была изнасилована» и тп. Эти истории оказывают гораздо бОльшее влияние на нашу личность, чем мы привыкли думать, поскольку то, ЧТО было на момент нашего зачатия внутри основных умов мамы и папы – головы, сердца, тела и сексуального ума – напрямую влияет на наш жизненный сценарий, в целом. НАПРИМЕР, мама не любила папу и в момент зачатия не чувствовала к папе ровным счетом ни-че-го. Иначе, в момент зачатия ощущала бесчувственность, отчего папа испытывал дискомфорт в этот же самый момент. С 95% вероятностью ребенок родится с «ледяным» сердцем, иначе с напрочь перекрытыми чувствами. И вполне очевидно, что это самым непосредственным образом отразится на всей его жизни, в целом, и на формировании отношений с противоположным полом, в частности. Он будет биться, как «рыба об лед», в попытках растопить этот самый лед в своем сердце, но подсознательно будет делать ВСЕ для того, чтобы стадия заморозки ни в коем случае не снизилась до критической отметки..."

Вот здесь есть более подробно (сразу говорю, что это статья рекламного характера, другой информации я не нашла) - http://yourlife.com.ua/rpt

Я считаю, что для работы со своими эмоциями психолог или внешний помощник необязателен, мой опыт говорит о том, что этим можно заниматься самостоятельно. Девочки, поделитесь, кто знает, как можно реализовать подобную работу с эмоциями во время зачатия самому? Ваши мнения, опыт?
  • 1

#2 Valleria

Valleria

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 110 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 11 октября 2013 - 09:35

Спасибо за тему. Очень важна. Напишу о результатах.
  • 0

#3 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 11 октября 2013 - 10:12

Спасибо за тему! Это очень нужно сейчас!

Я на одном из сайтов прочитала интересную информацию об одной из техник работы с глубинным эмоциональным состоянием - перезачатие.



Это мега-важно!

Я считаю, что для работы со своими эмоциями психолог или внешний помощник необязателен, мой опыт говорит о том, что этим можно заниматься самостоятельно. Девочки, поделитесь, кто знает, как можно реализовать подобную работу с эмоциями во время зачатия самому? Ваши мнения, опыт?


Надо и самому и с наставником, исцеление - это такое дело, что надо хватать все, что под руку попадается...
Нельзя медлить... Буквально вопрос жизни и смерти.

Статью еще не читала. Прочту, напишу мнение.
  • 2

#4 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 11 октября 2013 - 10:14

Если по общей теме - способов исцеления, то тут я конечно, могу много написать...

Вкратце - начать, как мне кажется, лучше всего с Радикального прощения.

Тем, кто уже прочел и позаполнял кучу анкет - Турбо-суслик можно взять! Тоже хорошая тема!

Потом - уже само вас найдет - EFT и прочее, не помню всех названий...
  • 2

#5 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 11 октября 2013 - 10:19

Что, на мой взгляд, важное.
Разнообразие, конечно, отличная вещь. Можно найти методику себе по вкусу.
НО!
Насколько я знаю подобный исцеляющийся народ впадает обычно в другую крайность - скачут от методики к методике, як козлы горные :)

У них складывается такая картина в голове - чем больше я методик проскачу, тем больше мой духовный рост. А ни фига подобного!

Надо углубиться ХОТЯ БЫ В ОДНУ, чтобы получить результат.
Потому что пока прыгаешь, ты не поднимаешь болезненные пласты, где как раз и скрывается ОГРОМНОЕ количество энергии. Конечно, кода будешь исцелять, труханить будет не по-детски... Но на то оно и мощное...

Достаточно знать ну максимум пять-шесть методик, включая сюда и расстановки, и холотроп. Больше - это уже горный козел :)
  • 4

#6 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 11 октября 2013 - 10:26

Мы с мужем занимаемся методикой исцеления подсознания. На данное время это самое мощное из всего, что мы знаем. А может, просто дело в том, что применяем ее каждый день :)

Помогаем также и людям исцеляться. И платно и безплатно. По-разному.
Есть люди, которые хотят исцелиться и могут заплатить. Платят. Есть люди, которые НУ ОЧЕНЬ СИЛЬНО хотят исцелиться, но не могут заплатить. Помогаем тоже.

А есть люди, которые не могут заплатить, и думают, что они хотят исцелиться.
А на самом деле просто хотят, чтобы за них дяденька пальцами пощелкал и вуаля!
Такие обычно идут лесом :)

Тем, кто осознает, что путь исцеления - это БОЛЬНО, и хочет пройти через эту боль, через этот ад, для того, чтобы стать наконец-то ЧЕЛОВЕКОМ в полном смысле этого слова, а не зомби, управляемым внутренними травмами и внешними сигналами, таким людям почему бы не помочь.
Бывают такие, что хочет, чтобы все сделали за него, а сам ничего делать не хочет. Это обычно очень быстро выясняется. И человек либо сам исчезает, либо мы ему ручкой машем :)

Либо у человека просто другие цели. И это тоже проясняется. Недавно была девушка, которая стучала себя пяткой в грудь и говорила, что она на все готова, чтобы исцелиться...
Оказалось, она просто хочет хорошо выглядеть и быть достаточно молоденькой для своего мальчика, который ее на несколько лет младше...
Конечно, она пошла лесом :)
Кстати, с мальчиком почему-то через неделю рассталась :)
  • 0

#7 -Апрель-

-Апрель-

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 061 сообщений
  • 54 Спасибо
Казань

Отправлено 11 октября 2013 - 10:33

Тем, кто уже прочел и позаполнял кучу анкет - Турбо-суслик можно взять! Тоже хорошая тема!


Турбо-суслик - по моему не очень хорошая тема...
Очень много негативных отзывов.




Что, на мой взгляд, важное.
Разнообразие, конечно, отличная вещь. Можно найти методику себе по вкусу.
НО!
Насколько я знаю подобный исцеляющийся народ впадает обычно в другую крайность - скачут от методики к методике, як козлы горные :)

У них складывается такая картина в голове - чем больше я методик проскачу, тем больше мой духовный рост. А ни фига подобного!

Надо углубиться ХОТЯ БЫ В ОДНУ, чтобы получить результат.
Потому что пока прыгаешь, ты не поднимаешь болезненные пласты, где как раз и скрывается ОГРОМНОЕ количество энергии. Конечно, кода будешь исцелять, труханить будет не по-детски... Но на то оно и мощное...

Достаточно знать ну максимум пять-шесть методик, включая сюда и расстановки, и холотроп. Больше - это уже горный козел :)


А вот с этим да, согласна :)
  • 0

#8 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 11 октября 2013 - 10:40

Турбо-суслик - по моему не очень хорошая тема... Очень много негативных отзывов.


Наверное, для кого как!

Мне в свое время пошла, теперь не пользуюсь уже.
Я благодаря ей получила свой первый опыт просветления, типо... :)

Назапускала там процессов, и что-то щелкнуло :) Так все смешно оказалось на самом деле :)
Потом опыт повторялся и похожие ощущения были :)
Но уже не благодаря Турбо-суслику.

Знаете, а я вообще в таких интимных делах чужим отзывам не доверяю. Пока на себе не попробуешь, не поймешь...
Просто я знаю, НАСКОЛЬКО эго человека цепляется и противится...
Там не то негативный отзыв настрочишь, не удивлюсь, если такой человек создателя методики из автомата расстреляет...
Так что это такая тема...
  • 0

#9 Fantasy

Fantasy

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 813 сообщений
  • 20 Спасибо
Москва

Отправлено 11 октября 2013 - 10:42

Мирина, я это понимаю, о чем вы пишите. Скакать как горный козел - это начало, поскакать тоже бывает нужно, чтобы убедиться, что не в этом суть)
Пока какая-либо истина не прожита в самом себе, она остается пустыми словами.
И по большому счету дело не в методиках, потому что все они примерно одинаковы - встреча с болью и работа с эмоциями. Видеть реальность - кому это хочется? Жить в иллюзиях приятнее.
По сути ни одна методика не поможет и поможет одновременно) Это как подойти.

Кстати, я вовсе не уверена, что бесконечная работа с тем, что скрывается в подсознании - правильный путь. Т.е. это конечно хорошо, но - сколько там всего скопилось за множество жизней? Разматывать это можно бесконечно. Поэтому я сторонник естественных процессов. Жизнь все, что нужно, предложит здесь и сейчас - с тем и стоит встретиться. А то ведь можно такое форсировать, на что в данный момент и сил не хватит. Духовно образованные люди во всех религиях говорят, что небезопасно лазить там, где не следует.

При всем моем уважении к вам и вашей работе, Мирина.
Мне интересна эта тема и у меня нет законченных выводов, поэтому с удовольствием послушаю других. Здесь много людей, которые работали в этом направлении и любой опыт интересен и ценен.
  • 6

#10 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 11 октября 2013 - 10:48

Абсолютно согласна со всем.

Особенно вот с этим:

Кстати, я вовсе не уверена, что бесконечная работа с тем, что скрывается в подсознании - правильный путь. Т.е. это конечно хорошо, но - сколько там всего скопилось за множество жизней? Разматывать это можно бесконечно. Поэтому я сторонник естественных процессов. Жизнь все, что нужно, предложит здесь и сейчас - с тем и стоит встретиться. А то ведь можно такое форсировать, на что в данный момент и сил не хватит. Духовно образованные люди во всех религиях говорят, что небезопасно лазить там, где не следует.



Насчет небезопасно - это уже прошлый век, так сказать :)
Насчет предложений Жизни - да!
И нужно еще кое-что конечно, добавлять...

Мнения других - я тоже рада бы их почитать!
Пока не вижу правда...
  • 0

#11 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 12 октября 2013 - 11:04

На себе пере пробовала множество методик: гештальт, расстановки , рейки , смешанные методики , холодинамику, хроники акаши, теперь вот дошла до тета исцеления .
Согласна с тем, что ковыряться можно до бесконечности . Потому что наше подсознание похоже на лук или капусту. Чтобы добраться до середины нужно снять много пластов. Но это не всегда нужно.
Сама я пришла к мнению, что проблема обычно лежит не так уж глубоко , как нам иногда кажется .
Если есть сильное внутреннее намерение изменить свои жизнь. И есть осознание, что окружающие это всего лишь зеркала , то вселенная /создатель даст все, что для этого нужно , наставника , литературу, время , силы , деньги.
В любой подобной работе нужно быть готовым пройти через боль, осознание своих ошибок и травм. И думаю я, что именно это многих останавливает . Признать, что все идет от нас это уже большая победа над собой.
Не помню кто сказал, но согласна полностью :" самая страшная война , это война с самим собой"...
Что касаемо действия методик, то, из того, что пробовала я, работает все. Только на разных уровнях. Начиная с простых, мы переходим к более сложным . Это путь. Путь сложный и тернистый, с откатами, слезами и иногда полной стогнацией происходящего . Но путь верный , путь к свету , гармонии с собой и окружающим миром , как бы попсово последняя фраза не звучала, но это так.
Не возможно что-то получить, ничего при этом не делая ...
  • 9

#12 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 12 октября 2013 - 11:23

В любой подобной работе нужно быть готовым пройти через боль, осознание своих ошибок и травм. И думаю я, что именно это многих останавливает . Признать, что все идет от нас это уже большая победа над собой. Не помню кто сказал, но согласна полностью :" самая страшная война , это война с самим собой"... Что касаемо действия методик, то, из того, что пробовала я, работает все. Только на разных уровнях. Начиная с простых, мы переходим к более сложным . Это путь. Путь сложный и тернистый, с откатами, слезами и иногда полной стогнацией происходящего . Но путь верный , путь к свету , гармонии с собой и окружающим миром , как бы попсово последняя фраза не звучала, но это так. Не возможно что-то получить, ничего при этом не делая ...


Как же я с вами согласна!

Насчет глубины копания - кому какой уровень достичь нужно, видимо так.
  • 0

#13 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 12 октября 2013 - 11:50

Я на себе проверила одну, на мой взгляд, очень хорошую методику. Не методику даже, а так... композит из всего выученного за жизнь. Я называю это - "СТОП-КРАН".
Впервые я это ощущение словила на расстановках, но я там вообще много каких ощущений словила, так что не суть. Думаю, это ощущение - просто как личный инсайт, каждый с ним может познакомиться, если захочет. Если перестанет себя жалеть.

В чем суть... когда мы переживаем какой-то процесс, какую-то травму - это больно, это трудно, это сложно - и тем не менее это затягивает. Это наглядно видно в тех же расстановках - есть такие личности, которые ходят и ходят, и мусолят проблему, которая давно должна была уже умереть естественной смертью. Рыдают там на расстановках каждый раз, и каждый раз инсайт, и какое-то ВАУ... Нам кажется, что еще не все, что мы еще не чувствуем себя достаточно легко здесь, что может быть легче и лучше, что проблема еще существует, и не будет хуже, если мы попробуем сделать еще вот это и вот это... БУДЕТ!
Для того, чтобы проблема решилась, ее надо не только решить... с ней надо попрощаться. Навсегда, насовсем. И это сложно, очень сложно, сложнее, чем испытывать душевную боль. Потому что боль - она своя, родная, это часть моей личности, часть моей истории, это часть моей значимости. Чем больше у нас проблем, тем мы "круче"))) Всем, наверное, известны и знакомы эти надрывные фразы - "Да у меня тут ТАКОООЕ!". Если это "ТАКООООЕ" перестанет быть таким вот прямо ТАКИМ - что изменится? У меня пропадет повод:
-жалеть себя
-не решать свои жизненные вопросы
-считать себя особенной
-требовать от других особого отношения

Обидно, да? :)

С проблемами очень трудно расставаться))) Это в какой-то мере отказ от части себя, части своей истории. Но когда все-таки происходит инсайт, и ты решаешь эту проблему оставить в прошлом - она обычно там и остается навсегда. Я не раз проверяла это в своей жизни - можно сколько угодно пробовать любые практики - но однажды приходится расставаться с этим уютным образом "решающей свои проблемы". Потому что во многом это именно ОБРАЗ. Потому что многие "проблемы" вообще ими не являются, если только помнить, что жизнь - она неидеальна, и считать проблемой каждую неидеальность - это ж свихнуться можно.
И тогда ты понимаешь, что чтобы кого-то "простить" - надо просто один раз взять и простить, и больше не мусолить "а я ТОЧНО простила? Точно-точно?". Чтобы "отпустить" - надо взять и отпустить, ОДИН раз, но по-настоящему. Просто найти практику, которая зацепит до глубины души. И там остановиться. А потом дать себе время, полгода-год, не мусолить себя, просто держать в уме и в душе состояние "я простила, я отпустила".

Вот, собственно, и весь стоп-кран. И мне он кажется очень важным. Вообще в жизни. Иногда для того, чтобы что-то сделать - надо просто сделать. Это последний этап решения душевных проблем, но о нем очень часто забывают. Есть все - осознание, проживание боли, эмоции, инсайты - а прощания со всем этим нет.
  • 21

#14 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 12 октября 2013 - 12:50

Вот, собственно, и весь стоп-кран. И мне он кажется очень важным. Вообще в жизни. Иногда для того, чтобы что-то сделать - надо просто сделать. Это последний этап решения душевных проблем, но о нем очень часто забывают. Есть все - осознание, проживание боли, эмоции, инсайты - а прощания со всем этим нет.


Очень и очень согласна!
Приятно читать мысли человека, который уже прошел многое на этом пути! :give_rose:
  • 0

#15 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 12 октября 2013 - 12:56

Но, кстати, у меня есть что добавить к вашему посту.

Бывало ли у вас такое, что какие-то травмы или обиды всплывают снова, спустя годы после того, как вы уж точно их проработали и отпустили?
  • 0

#16 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 12 октября 2013 - 13:16

Бывало ли у вас такое, что какие-то травмы или обиды всплывают снова, спустя годы после того, как вы уж точно их проработали и отпустили?

Конечно, бывает. Но они если всплывают, то на каком-то уже другом уровне, все-таки... в другом ракурсе. И опять-таки - главное, не делать из этого проблему. Вспыли и всплыли. Подумала-почувствовала-поработала... или на будущее отложила, если не время. Ну и все. Жизнь-то продолжается, такая какая есть.
Знаете, с некоторых пор полюбила всей душой очень лаконичное и хорошее выражение Хеллингера:
"Только не надо драмы!"
  • 6

#17 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 12 октября 2013 - 13:37

Конечно, бывает. Но они если всплывают, то на каком-то уже другом уровне, все-таки... в другом ракурсе. И опять-таки - главное, не делать из этого проблему. Вспыли и всплыли. Подумала-почувствовала-поработала... или на будущее отложила, если не время. Ну и все. Жизнь-то продолжается, такая какая есть. Знаете, с некоторых пор полюбила всей душой очень лаконичное и хорошее выражение Хеллингера: "Только не надо драмы!"


Согласна! Хотела привести объяснение этого явления от Стива Ротера, но сейчас нет времени, может быть позже или завтра! :give_rose:
  • 0

#18 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 12 октября 2013 - 19:33

Но, кстати, у меня есть что добавить к вашему посту.

Бывало ли у вас такое, что какие-то травмы или обиды всплывают снова, спустя годы после того, как вы уж точно их проработали и отпустили?

у меня так было. Несколько раз .
Из чего сложилось следующее мнение : любая травма/обида/страх это часть нашей системы. Когда мы прорабатываем , мы нарушаем сложившуюся за долгое время целостность . На освободившееся место должны прийти новые убеждения , мысли. Т.е. Должна произойти авто замена , которая не всегда срабатывает или срабатывает, но не полностью . На мой взгляд это говорит о том, что не имеющейся проблеме не все было до конца изучено . Что-то упустили.
Глубинные страхи даны нам не только для того, что бы из от работать . Это прежде всего защита системы, усиление других качеств, т.е. это некая форма энерго батареи. А избавляться от них мы как правило решаемся тогда, когда это качество уже не помогает жить, а наоборот , мешает .
И понятно , что за один раз это не проработать . Система просто так не рухнет . И что скорее всего, будет себя защищать , путем демонстрации сопутствующих, менее значимых программ.
  • 6

#19 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 12 октября 2013 - 19:51

Один из наставников мне однажды сказал , если человек долго зависает в каком-либо состоянии, например дипрессии, то это говорит о том, что оно ему каким -то образом выгодно. Проще говоря , у всего есть своя скрытая выгода.
  • 6

#20 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 13 октября 2013 - 15:01

Иногда для того, чтобы что-то сделать - надо просто сделать. Это последний этап решения душевных проблем, но о нем очень часто забывают. Есть все - осознание, проживание боли, эмоции, инсайты - а прощания со всем этим нет.
Анастасия, полностью согласна, вот ни убавить, ни прибавить.
Только меня депрессия накрывает по любому поводу - только отойду вроде - бам опять. Я даже физически ощущаю - проподает обняние и вкус, и такая тяжесть, хоть волком вой. И мысли в голове отвратные. Молиться начинаю - проходит, а потом опять.
Может у меня, конечно, и эндогенная депрессия, не может же вот так каждый раз накрывать при малейших воспоминаниях о прошлом. Делаю практики - только остановлюсь, можно по новой начинать. И так без конца.
  • 1



Темы с аналогичным тегами эмоции, прощение, принятие

Предназначение

Подписаться на подарки