Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Антропогенез vs креационизм


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 258

#1 Ol'ga

Ol'ga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 553 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 16 октября 2013 - 14:04

Предлагаю обсудить вопрос происхождение человека(и не только)
Можно обсудить различные концепции. Но просьба говорить аргументировано, не вдаваясь в эмоции в стиле "мне противно происходить от обезьян"
  • 0

#2 Ol'ga

Ol'ga

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 553 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 16 октября 2013 - 14:07

Итак уважаемая Омкара в теме про вегетарианство сказала мне, что не верит дарвинистам. А я - верю. Наверняка у нас обеих есть сторонницы и противницы, и можно обсудить этот вопрос.

Для моей пущей аргументации хочу привести тут пару ссылок на ресурсы:
http://antropogenez.ru
http://postnauka.ru/courses/17393
тут красиво и доходчиво в понятной манере многое изложено.
  • 0

#3 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 16 октября 2013 - 14:24

Итак уважаемая Омкара в теме про вегетарианство сказала мне, что не верит дарвинистам. А я - верю. Наверняка у нас обеих есть сторонницы и противницы, и можно обсудить этот вопрос.

Для моей пущей аргументации хочу привести тут пару ссылок на ресурсы:
http://antropogenez.ru
http://postnauka.ru/courses/17393
тут красиво и доходчиво в понятной манере многое изложено.

Капец, ну кто меня за язык тянул? Чего теперь, отстаивать свою точку зрения?
  • 3

#4 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 16 октября 2013 - 19:23

Капец, ну кто меня за язык тянул? Чего теперь, отстаивать свою точку зрения?

Да не надо ничего отстаивать. Я обычно в таких случаях отвечаю:"Меня сотворил Бог,и я этому несказанно рада! Я-Дитя Божье!" А если кому то нравится,что он потомок обезьяны и он этим гордится и весьма рад этому,то это его право.
  • 4

#5 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 17 октября 2013 - 04:24

http://www.valyaeva....wtopic=2979&hl=

Для автора темы. По ссылке в начале темы есть опрос. То ли последователи не заходили в тему, увидев слово реинкарнация. Толи просто не заходили...

В названии темы слова такие для меня умные Антропогенез vs креационизм, Работаете в этой сфере или учитесь? Или со школы еще?
  • -1

#6 Ol'ga

Ol'ga

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 553 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 17 октября 2013 - 07:10

Кстати по поводу "сотворил бог" и "произошли от обезьян" слышала следующую байку:
Маленькая дочка спрашивает маму а откуда взялись люди?
ну мама объясняет, что одни думают, что людей сотворил Бог, а другие, что люди произошли от обезьян
Через некоторое время ребенок выдает, что он понял: половину людей создал Бог, а половина произошла от обезьян.

А например индейцы (какие -забыла) считали, что не люди от обезьян, а наоборот - часть людей испортилась, и превратилась в обезьян.

Я заходила в тему про реинкарнацию, и даже читала поначалу. Это вы к тому, что меня в этом никто не подержит? Просто для меня наличие неких духовных моментов (души, реинкарнации, богов и прочего) никак не противоречит эволюции. Просто эволюция - это факт. Лучшее доказательство существования эволюции - селекция. Сотворение мира и людей богами - это домыслы, основанные на вере, и в разных религиях и системах верований этот процесс описан по-разному. А все антропологи оперируют фактами, находками, результатами анализов ДНК и приходят к единой точке зрения, и меняют её, если факты неоспоримы.В случае религии такие штучки не проходят, нет там анализа. Священные книги могут более-менее помочь человеку в моральном аспекте, но с точки зрения объяснения мира они никуда не годятся, хотя бы потому что не учитывают объективных фактов, которые знаем мы, но не знали наши предки, писавшие эти книги.

Есть многое, чего мы не понимаем, и не можем объяснить с научной точки зрения, возможно есть какие-то иные силы, другие миры, боги, те кто сильнее и мудрее нас (людей), но то что мы уже достоверно знаем не должно входить в противоречие с тем, о чем мы можем только догадываться.

В названии темы слова такие для меня умные Антропогенез vs креационизм, Работаете в этой сфере или учитесь? Или со школы еще?

Я, скорее, просто интересуюсь. Биология, этология и генетика - это мои одни из моих любимых областей научного знания.
[spoiler]этология - полевая дисциплина зоологии, изучающая генетически обусловленное поведение (инстинкты) животных, в том числе людей[/spoiler]
Кстати этологические труды я начала читать практически случайно, и очень теперь радуюсь - многое стало понятно в поведении людей (и моем собственном) .
  • 2

#7 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 17 октября 2013 - 08:28

Я заходила в тему про реинкарнацию, и даже читала поначалу. Это вы к тому, что меня в этом никто не подержит?


Нет, не в этом смысле. Мы с вами не в выборах президента участвуем. :D Думала вам будет интересен результат опроса.

Просто эволюция - это факт.

Ага, для меня то же. Душа эволюционирует переселяясь из одного тела в другое. Например, что бы родиться в теле человека нужно пройти 8 000 000 форм животной жизни. Кстати форм человеческой жизни 400 000.

Если я буду оперировать такими фактами (где вы я думаю, являетесь дилетантом) и я не смогу возразить по поводу "Антропогенез vs креационизм" (так как тут уж я дилетант)

Вот и будет разговор двух дилетантов :crazy:

Вообще поболтала бы с радостью, но на другую тему :give_rose:
  • 3

#8 Ol'ga

Ol'ga

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 553 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 17 октября 2013 - 09:12

Например, что бы родиться в теле человека нужно пройти 8 000 000 форм животной жизни. Кстати форм человеческой жизни 400 000.

а зачем?
кстати,меня давно волнует вопрос: а что надо сделать, что бы родиться котом у хороших хозяев?
  • 2

#9 Подорожник

Подорожник

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 274 сообщений
  • 4 Спасибо
Челябинск Россия

Отправлено 17 октября 2013 - 11:37

кстати,меня давно волнует вопрос: а что надо сделать, что бы родиться котом у хороших хозяев?

Говорят, все не выспавшиеся люди в следующей жизни станут котами (с) =)
А вот по теме мне сказать пока что нечего. Не решила я для себя еще этот вопрос.
  • 0

#10 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 17 октября 2013 - 13:18

кстати,меня давно волнует вопрос: а что надо сделать, что бы родиться котом у хороших хозяев?

В ведах описано, что приобретаешь качества того, кому служишь.
Значит нужно всю оставшуюся жизнь служить котам, кормить, убирать туалет, расчесывать шерсть и так далее. О, очень важно спать с котом в постели одной и давать пищу сначала коту, а затем есть самой. (купили литр молока, сначала коту в блюдечко, а затем можно и самой попить)
Если все это делать, то очень велика вероятность рождения в теле кота.
А теперь что касается хорошей кошачий жизни у хозяев. По идее люди должны будут вас кормить. Так вот в этой жизни вам стоит раздать бескорыстно столько еды, что бы ее хватило на следующую жизнь. А желательно с запасом. А то ведь благочестие закончиться, а наработать новое можно только в человеческом теле и на средних планетах.

Вообще в ведах есть такой раздел как "карма канда" где описываются различные действия и какой результат они приносят. Он предназначен для людей, которые хотят жить в этом материальном мире, наслаждаясь
  • 1

#11 FrayV

FrayV

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 190 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 17 октября 2013 - 13:26

По поводу религии и эволюции... Не знаю. Человек генетически ближе к свинье и крысе, чем к обезьяне. Но мне не верится, что мы произошли от их безумной любви))) Скорее поверю в общее белковое зарождение жизни и эволюцию человека изначального в человека современного. Посмотрите по векам, как менялся человек. Менялся рост, осанка, положение пальцев, объем мозга - но ничего нового не отрастало и не отпадало.
В Высший Разум - верю. В Бога, Вселенную, Ангелов - кому как ближе. Верю, что Бог великий генетик, что план гораздо больше, чем мы можем себе представить. Трудно быть атеистом, когда тебя окружают чудеса. Верю, что наша жизнь - какой то эксперимент на умение сообразить и выйти из своих ограничений. Зачем? Не знаю. Кому это надо? Тоже без ответа.
  • 2

#12 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 17 октября 2013 - 13:26

Например, что бы родиться в теле человека нужно пройти 8 000 000 форм животной жизни

а зачем?

Тут уж вопрос почему. Потому что такова эволюция.
А зачем стремиться к человеческой форме жизни? Затем, что только в человеческой форме жизни появляется свобода выбора и возможность заниматься самоосознанием. А в теле животного душа только отрабатывает карму заработанную в теле человека и исполняет свои желания. (наконец-то выспаться в теле медведя, поесть мяса в теле тигра, обжираться в теле свиньи, быть обнаженной а теле дерева и заниматься сексом без всяких моральных ограничений в теле голубя и т.д)
  • 0

#13 Ol'ga

Ol'ga

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 553 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 17 октября 2013 - 13:37

omkara

О! спасибо. Простая и понятная инструкция, наконец-то!
Впрочем, не поверите, но я и так практически все это делаю. Положение хозяйки обязывает :)
Только вот молоко кошкам не очень полезно, поэтому молока не даю.

Человек генетически ближе к свинье и крысе, чем к обезьяне

Кто же вам это сказал-то? Можно я стукну его по-голове учебником биологии? :) Человек ближе всего из живущих ныне существ к шимпанзе что-то около 4 % разницы (могу ошибаться) Все-таки человек - примат, а свинья - парнокопытное разные отряды млекопитающих, хотя определенное сходство между нами есть - все ж звери, не насекомые, не растения. А принцип кодирования информации вообще у всех одинаковый.

К сожалению, российский Интернет переполнен разного рода дезинформацией (например, регулярно приходится сталкиваться с разглагольствованиями о том, что генетически к человеку ближе всего не шимпанзе, а свинья...). Какие существуют наиболее расхожие мифы, заблуждения на тему генетики человека?
Про свиней - известный миф. Инсулин раньше получали из свиньи, так как некоторые белки у нас с хрюшками действительно похожи. А другие белки больше схожи с другими видами животных. Больше всего совпадений – повторюсь – с шимпанзе. Но про свинью более известно - вот и циркулирует старая информация.

источник: http://antropogenez.ru/interview/84/
  • 0

#14 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 17 октября 2013 - 13:52

omkara
О! спасибо. Простая и понятная инструкция, наконец-то!
Впрочем, не поверите, но я и так практически все это делаю. Положение хозяйки обязывает :)
Только вот молоко кошкам не очень полезно, поэтому молока не даю.

Да не за что. Тут советы из разряда "вредных советов для детей Г.Остера.
А если с телом кошки все понятно. То как у вас с раздачей пищи? В ведах описываются так же обязанности грихастх (семейных людей) Вы же не ребенок и не монахиня? Я не ошибаюсь?
Так вот одна из обязанностей семейных людей кормить и заботиться. Гостей, друзей, путешественников и животных, живущих около их дома и прочих. То есть кормление птичек, рыбок в пруду, кошек и собак, живущих в вашем районе - это ваша обязанность, а не благотворительная деятельность.
А вам еще нужно накормить что бы хватило себе на сытую жизнь в теле животного (и не одного)
  • 0

#15 Ol'ga

Ol'ga

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 553 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 17 октября 2013 - 14:20

Да не за что. Тут советы из разряда "вредных советов для детей Г.Остера.

Я поняла :)

То как у вас с раздачей пищи?

С раздачей пищи так себе. Я считаю, что если хочешь помочь бродячему животному - возьми его себе. Особенно собак это касается. Прикормленные стаи зело опасны бывают, и создают массу проблем. Мне проще помочь приюту кормом или лекарствами. Вообще я склонна к рациональности, просто делать на эмоциях, не думая о последствиях :)

А вообще я честно говоря не представляю как можно завести кота и не убирать за ним, не кормить его, не гладить, не лечить, не общаться, не любить (а если не любить, то и спать он к вам не придет)? Зачем тогда вообще брать животное?
  • 1

#16 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 17 октября 2013 - 14:36

Ol'ga, муж дал ссылку, увидев, что за тему я открыла http://macroevolution.livejournal.com/126771.html
  • 1

#17 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 17 октября 2013 - 15:15

Не для спора, хочу услышать мнения
http://vk.com/id1364...f6fbaa3efc07292
  • 0

#18 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 17 октября 2013 - 15:31

Не для спора, хочу услышать мнения
http://vk.com/id1364...f6fbaa3efc07292


http://ru.wikipedia....долину_гигантов
Если коротко: фотошоп.
  • 0

#19 Мяф

Мяф

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 641 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 17 октября 2013 - 17:07

Говорят, все не выспавшиеся люди в следующей жизни станут котами (с) =)

ес, мне уже нравится моя следующая жизнь))
  • 1

#20 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 17 октября 2013 - 17:08

http://ru.wikipedia....долину_гигантов
Если коротко: фотошоп.

Что все или одна? Слышала версии что и официально принятая версия также содержит "притянутые за уши факты" Мне кажется что этим балуются обе стороны этого спора.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки