Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Антропогенез vs креационизм


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 258

#241 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 11 февраля 2014 - 13:27

И как этот фильм подтверждает что « ВСЁ, что о Нём говорят – правда»?

Не знаю) Я пробежала фильм глазами, чтобы понять тот это или нет. Оказалось, что нет. В том фильме ещё про экспертизу плащаницы было. Честно, думала, что подтвержденный факт существования Иисуса знают все)))
  • 0

#242 Ol'ga

Ol'ga

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 553 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 11 февраля 2014 - 13:40

А где же ответ на мой первый вопрос?(

Ну вот например http://www.ateism.ru...cle.htm?no=2182

Как только священники стали входить внутрь Кувуклия, практически сразу выяснилось, что огонь они возжигают от лампады, спрятанной в нише, запись об этом оставил исламский исследователь Ибн-ал-Джаузи (ум. 1256): «Я жил в Иерусалиме десять лет и ходил в храм Воскресения на их пасху и в другие дни. Я исследовал, как зажигается лампада в воскресение - праздник света. (...) Когда же солнце заходит и делается темно, один из священников пользуется невнимательностью, открывает нишу в углу часовни, где его никто не видит, зажигает свою свечу от одной из лампад и восклицает: "Сошел свет и смилостивился Христос"... » (1)


  • 0

#243 Annsal

Annsal

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 521 сообщений
  • 295 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 11 февраля 2014 - 15:47


причем тут теория происхождение видов и благодатный огонь? По моему вы сравниваете две разные категории и отошли от заявленной темы
  • 0

#244 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 12 февраля 2014 - 01:49

Ну вот например http://www.ateism.ru...cle.htm?no=2182

Ух ты, а там видео интересное


В Индии укрощение огня практикуют йоги. На следующем видео chrome://savefrom/content/button.gif один из них лежит на костре и не опаляет себе волос, не обжигается [012].

Вот как это интересно вписывается в ваше мировоззрение? И тут не просто не чувствование боли - человек лежит на огне и даже волосы не обгорают. Неужели это потомок бывшей обезьяны так эволюционировал?


  • 0

#245 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 12 февраля 2014 - 02:20

Вот как это интересно вписывается в ваше мировоззрение? И тут не просто не чувствование боли - человек лежит на огне и даже волосы не обгорают.

Омкара, вопрос не ко мне, но хочется ответить. :)
Я верю в чудесные способности и возможности йогов. Это называется - сиддхи. Хотя большую их часть наука объяснить не может. Да и вообще западная наука предпочитает делать вид, что на востоке ничего заслуживающего внимания не происходит.
Так вот к чему я? А к тому, что убеждённость в реальности сиддх меня вообще никоим образом не приближает к вере в персонифицированного бога-творца...

Кстати, об огне. Так сложилось, что я иногда прибегаю к помощи чжэн-цзю терапии. Конкретно, это прижигание биологически активных точек на теле. Так вот иногда появляется волдырь и ожог, а иногда даже нет покраснения. При совершенно одинаковом воздействии. Зависит это от состояния организма (вернее от наполненности/пустоты меридианов, связанных с точкой). Только я не йог и не умею специально входить в нужные состояния. Но факт, что на коже от термического воздействия может вообще не быть следа. И ощущения жжения нет тоже.

А цигун "железная рубашка"? Там суть не в терпеже боли, а в тренировке внутренней энергетики, которая влияет на физику тела определённым образом. Дисциплина тела и ума - да, требуется. Соблюдение определённых заповедей - да, но именно для поддержания тела в нужном состоянии. И чудеса достижимы. Для любого человека. Без упования на милость/помощь бога.

Неужели это потомок бывшей обезьяны так эволюционировал?

Меня в этой связи давно интересует другой вопрос. Как люди вообще додумались, что можно получить сиддхи? Ну если пользоваться йогической терминологией. И что для этого нужно делать. Как индусы и китайцы нашли мармы и точки? Западная медицина их пытается объяснить, привязывая то к лимфатической системе, то к нервной. Но это совсем другое. Да и "придуманы" китайско-тибетско-индийские методы лечения были задолго до открытия нервной и лимфатической систем и базируются на совершенно других принципах.
  • 0

#246 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 12 февраля 2014 - 02:56

Так вот к чему я? А к тому, что убеждённость в реальности сиддх меня вообще никоим образом не приближает к вере в персонифицированного бога-творца...

У Бога есть как персональный - личностный, так и имперсональный - безличный. Эти два направления спорят друг с другом о первоисточнике, да это и не важно.

Но в любом случае, как персональный, так и имперсональный - но Бог все же есть. Или если провести аналоги с буддисткой нирваной и ведическоим брахматжети.


А цигун "железная рубашка"? Там суть не в терпеже боли, а в тренировке внутренней энергетики, которая влияет на физику тела определённым образом. Дисциплина тела и ума - да, требуется. Соблюдение определённых заповедей - да, но именно для поддержания тела в нужном состоянии. И чудеса достижимы. Для любого человека. Без упования на милость/помощь бога.

Тренируйся не тренируйся, а вот волосы должны гореть, их то никак не натренируешь. Вот почему они не горят. Почему не происходит эта "реакция окисления с выделением тепла и света". Как тут можно самовнушение приплести?

Меня в этой связи давно интересует другой вопрос. Как люди вообще додумались, что можно получить сиддхи? Ну если пользоваться йогической терминологией. И что для этого нужно делать. Как индусы и китайцы нашли мармы и точки?

А меня больше интересует, как крыша не едет у материалистов закоренелых. Или просто "предохранители включаются" - это обман и фальсификация.
  • 0

#247 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 12 февраля 2014 - 03:19

Ну вот например http://www.ateism.ru...cle.htm?no=2182

разве это научное исследование? Исследование про воду, ссылку на фильм я вам давала, вы назвали не научным подходом. Сами же даете ссылку на тему одна бабка сказала :pardon:
  • 0

#248 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 12 февраля 2014 - 03:43

Или если провести аналоги с буддисткой нирваной и ведическоим брахматжети.

То что будет?

И как бы вообще-то (внимание на самый первый пункт)

В отличие от монотеистических религий (зороастризм, иудаизм, христианство, ислам), в буддизме НЕТ:

◾всемогущего Бога-творца или Бога-личности,

◾сотворения мира, мир считается «никем не созданным и никем не управляемым»; в то же время вопрос о том, есть ли у мира начало, считается «не имеющим ответа»,

◾вечной души,

◾искупления грехов,

◾безоговорочной веры, в частности, веры в сверхъестественные силы (хотя буддизм указывает на возможность проверки существования магии, но не допускает стремления к её обретению),

◾абсолютной преданности,

◾религиозной организации, аналогичной церкви (буддийская сангха является сообществом, а не организацией),

◾ересей,

◾единственного мироздания, число миров считается бесконечным,

◾провидения, за что буддизм иногда характеризуют в качестве "религии-самоспасения"


Тренируйся не тренируйся, а вот волосы должны гореть, их то никак не натренируешь. Вот почему они не горят. Почему не происходит эта "реакция окисления с выделением тепла и света". Как тут можно самовнушение приплести?

Я ни слова не говорила о самовнушении. :)
И в случае данного ролика, я на 99% уверена, что это представление на потеху зрителям. Т.е. он просто покрыт, а волосы и одежда пропитаны, чем-то негорючим. :pardon:
Ибо ЗАЧЕМ реальному йогу (или святому) весь этот цирк? Не думаю, что есть такая аскеза - развлекать иностранных журналистов. )))
  • 1

#249 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 12 февраля 2014 - 04:25

Я ни слова не говорила о самовнушении. :)

Только я не йог и не умею специально входить в нужные состояния. Но факт, что на коже от термического воздействия может вообще не быть следа. И ощущения жжения нет тоже.

Дисциплина тела и ума - да, требуется. Соблюдение определённых заповедей - да, но именно для поддержания тела в нужном состоянии. И чудеса достижимы.

Ну вот где-то так показалось :)

И в случае данного ролика, я на 99% уверена, что это представление на потеху зрителям. Т.е. он просто покрыт, а волосы и одежда пропитаны, чем-то негорючим. :pardon:

Я смотрела фильмы о специальных эффекта в кино. И про горение человека там так же рассказывали. Так это йог мистик из ролика - круче чем каскадеры с химией и физикой.

Ибо ЗАЧЕМ реальному йогу (или святому) весь этот цирк? Не думаю, что есть такая аскеза - развлекать иностранных журналистов. )))

Если у тебя есть сидхи - это вовсе не означает что ты святой. Сидхи - это как побочный эффект духовной практики. И не всегда желаемый.
И кстати да. многие при помощи сидх зарабатывают деньги. Вот вам и слава и последователи и пожертвования. Бизнес такой, а что тут необычного?
  • 0

#250 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 12 февраля 2014 - 04:43

И кстати да. многие при помощи сидх зарабатывают деньги. Вот вам и слава и последователи и пожертвования. Бизнес такой, а что тут необычного?

Да нет, всё вполне обычно. Только увлечение сиддхами уводит с пути развития.

А про самовнушение. В приведённых моих цитатах я намекала на то, что организм - вещь загадочная. Ну и.. смотря что считать самовнушением опять же. Просто я как-то это слово недолюбливаю. Ну как некоторые слово "секта", например. :) Вот внушил себе, и всё случилось так, как навнушал. Ну да, конечно свершится, если ты при этом ещё сотню моментов соблюдёшь. ))))

Так это йог мистик из ролика - круче чем каскадеры с химией и физикой.

Ок, соглашусь. Но причём тут бог??? Или это вопрос к Ольге, мол как вот учёные это могут объяснить? Ну даже если сейчас ещё никак не могут, то чем это поможет сторонникам креационизма? Не понимаю. :)
  • 2

#251 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 12 февраля 2014 - 04:51

В приведённых моих цитатах я намекала на то, что организм - вещь загадочная.

Да как уж загадочная. Вот смешались аминокислоты - и возникла жизнь белковая, и такая прям вся разнообразная и обезьяна с палкой бегала-бегала - и вот сидхти у нее развились в ходе естественного отбора. Вот скоро мы и станем все бессмертными божками )))
  • 3

#252 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 12 февраля 2014 - 06:45

Да как уж загадочная. Вот смешались аминокислоты - и возникла жизнь белковая, и такая прям вся разнообразная и обезьяна с палкой бегала-бегала - и вот сидхти у нее развились в ходе естественного отбора. Вот скоромы и станем все бессмертными божками )))

Омкара, :give_rose: Посмеялась от души)))
  • 0

#253 Ol'ga

Ol'ga

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 553 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 12 февраля 2014 - 07:26

А меня больше интересует, как крыша не едет у материалистов закоренелых. Или просто "предохранители включаются" - это обман и фальсификация.

А меня удивляют "предохранители" религиозных людей.
Когда говоришь: вот факт
а религиозный человек отвечает: нет, это неправильный факт, я не буду в него верить.
Наука отличается от веры тем, что будь найдены факты опровергающие теорию, теорию изменяют в соответствии с этими фактами, либо строят новую, которая учитывает и их, и все известные ранее, а вера (и религия) при столкновении с подобными фактами либо игнорирует их, либо отрицает.

причем тут теория происхождение видов и благодатный огонь? По моему вы сравниваете две разные категории и отошли от заявленной темы

потому что Заря попросила объяснить откуда берется благодатный огонь, если бога нет.
  • 0

#254 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 12 февраля 2014 - 08:07

потому что Заря попросила объяснить откуда берется благодатный огонь, если бога нет.

Ну не, я же не так спрашивала!) У меня в вопросе и речи про наличие/отсутствие Бога не было. Это мой личный интерес так сказать :) Я уже писала выше, что у меня легко уживаются обе теории, потому как для меня они неразделимы, как две стороны одной медали. Вот кто-то изучает только одну сторону, кто-то - другую, я же всю свою жизнь их объединяю.
  • 0

#255 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 13 февраля 2014 - 17:16

А меня удивляют "предохранители" религиозных людей. Когда говоришь: вот факт

А вот какой факт?
Я просто не представляю, какой факт можно предоставить, что бы опровергнуть восприятие мира на основе вед.
Ну есть кости чьи-то, ну и что.
Или находят "стоянки первобытных людей" с камнями там и следами от костра и кучей костей животных. Так и сейчас есть так называемые бомжи. Интересно если по их жилищам и остаткам судить о уровне нашей цивилизации, то какая картина получиться.

я вот понимаю проблемы христиан, Адам и Ева, животные в ковчеге Ноя. Да сложновато вписывается в мировоззрение научное.
А вот у вед нет таких проблем.

Можно найти много фактов, которые не вписываются в "материалистичное", а вот обратных фактов я не вижу.

Расскажете?
  • 2

#256 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 14 февраля 2014 - 03:58

Изображение
  • 4

#257 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 14 февраля 2014 - 05:06

ахах, у меня был в детстве Остер))) обожаю
  • 2

#258 Ol'ga

Ol'ga

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 553 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 15 февраля 2014 - 17:46

Я просто не представляю, какой факт можно предоставить, что бы опровергнуть восприятие мира на основе вед. Ну есть кости чьи-то, ну и что.


Вот я об этом и говорю.
  • 0

#259 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 24 февраля 2014 - 15:35

В одной деревне к Будде пришла целая толпа людей и привела к нему слепого.
– Мы просим у тебя помощи. Вот этот слепой не верит в существование света и доказывает нам, что света не существует. Нам трудно с ним спорить – он подавляет нас своим умом и логикой. Все мы знаем, что свет есть, но не можем этого доказать. Он говорит, что если свет существует, значит его, как любой другой предмет, можно почувствовать на ощупь, попробовать на вкус или хотя бы услышать, как он звучит, если по нему ударить. Дошло до того, что некоторые зрячие люди, послушав эти аргументы, тоже стали сомневаться в существовании света. Мы устали спорить, помоги нам убедить слепого, что свет все же существует.
Будда ответил им:
– Слепой прав. Для него света не существует. Почему он должен в него верить? Истина в том, что ему нужен не проповедник, а врач. И вам надо было не спорить с ним, а отвести его к доктору.
И Будда позвал своего личного врача, который всегда путешествовал вместе с ним.
– Так вы не будете меня убеждать? – удивился слепой.
– Не сейчас, – ответил Будда. – Сначала пусть врач осмотрит твои глаза.
Врач осмотрел слепого и сказал:
– Его болезнь излечима. Через полгода он будет видеть.
Тогда Будда попросил его:
– Оставайся здесь и лечи этого человека. А когда он увидит свет – приведи его ко мне.
Через полгода бывший слепец, рыдая от счастья, припал к ногам Будды. И Будда сказал ему:
– Вот теперь можно и поспорить. Раньше мы жили в разных мирах, поэтому спор между нами не имел смысла.


и просто анекдот в тему: Группа математиков поймала эзотерика, утверждавшего что все знания изначально есть в человеке, и заставила его медитировать до тех пор, пока он не научится решать дифференциальные уравнения.

Сообщение отредактировал Sveta S: 26 февраля 2014 - 07:35

  • 6


Предназначение

Подписаться на подарки