Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Антропогенез vs креационизм


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 258

#161 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 21 января 2014 - 06:29

Ох, Омкара. Читала я про секты, и в википедии и не только. Ну почему это ярлык-то? Это вполне себе научное понятие. И да,

во всех четырёх случаях ответом будет ДА. Это как с понятиями шпион и разведчик. Наш на территории противника конечно разведчик, а чужой на нашей уже шпион. А в случае с религиями влияет территориальность и эпоха. Для православных баптисты секта. А если на Украине есть целые сёла баптистов, то выросшие в них это считают истинной верой, а не сектантством.

Тогда я не вижу смысла в определении секта. Этим словом можно назвать любое религиозное течение, как вы сами сказали. Ну да ладно. Я не религиовед и мне не нужно классифицировать различные религии.

Международное общество сознания Кришны - ПСЕВДО-ИНДУИСТСКАЯ СЕКТА?

Господи. Ну вот опять по кругу. Смотрим пункт первый. Если бы МОСК был

В этом смысле МОСК - это модернистская интерпретация. Они совершенно не правы, когда заявляют, что представляют традиционный индуизм, так как в действительности являются последователями отнюдь не ведической, а сектантской традиции.

тогда почему на судебном процессе где "ответчиками" были Заинтересованными лицами со стороны защиты в суде выступили религиозная организация «Томское общество сознания Кришны», являющаяся подразделением Международного общества сознания Кришны (ИСККОН) в Томске, и некоммерческая организация, представлявшая издательство «Бхактиведанта Бук Траст».

Почему тогда на их защиту выступили

Реакция и мнения научных сотрудников Центра индийских исследований Института востоковедения РАН

Индолог Ирина Глушкова назвала томский судебный процесс «беспрецедентным», отметив, что на всех его этапах кришнаиты получали поддержку общественности и учёных.[41] 24-25 февраля Глушкова посетила Томск, где приняла участие во всероссийской научной конференции «Бхагавад-гита в истории и в современном обществе» и выступила на пресс-конференции в «Интерфаксе». Глушкова заявила о недопустимости рассматривать «Бхагавад-гиту как она есть» с точки зрения Уголовного кодекса,[197][198] отметив, что этот текст — неразрывная часть древнеиндийского религиозно-философского трактата «Бхагавад-гита»,[197] комментированные издания которого являются нормой в индуизме.[199] Глушкова разъяснила, что индуизм «совершенно по-иному организован, чем христианство или ислам».[116] Как религия он существует во множестве направлений и течений, каждое из которых опирается на свои священные тексты и на свои собственные комментарии к какому-то священному писанию.[116] Согласно Глушковой, сакральный текст отличается от профанного своей непрозрачностью и поэтому нуждается в комментариях, с помощью которых «каждое новое поколение, каждое новое направление» извлекает из священного текста свой смысл.[116] Глушкова отметила, что «Бхагавад-гита» «сама по себе существует только как литературный памятник, а как сакральный текст она существует только в рамках комментариев» и что «Бхагавад-гита как она есть» подобна любому другому индуистскому комментарию на «Бхагавад-гиту» или другой священный текст, это вполне естественно для индуизма, и «другого индуизма, что бы кто ни говорил — Дворкин[К 14] или томская прокуратура — не существует».[181] Заявления А. Л. Дворкина и других православных деятелей о том, что кришнаиты не имеют никакого отношения к «традиционному индуизму», Глушкова сочла некорректными, отметив, что такое понятие как «традиционный индуизм» вообще отсутствует, потому что «традиции в разных частях Индии разные и основываются на разных текстах».[7]

И так далее по тексту. Это ученые, российские и других стран.

В марте 2012 года интернет-издание Lenta.ru провело онлайн пресс-конференцию с директором Всеиндийской ассоциации санскритологов, профессором санскрита Бенаресского индуистского университета Рамакантом Пандея.[213]

[Бхактиведанта Свами Прабхупада] написал свой комментарий на английском, опираясь на подлинный санскритский комментарий XVII века, «Гита-бхушана». Он использовал множество цитат и примеров из «Шримад-Бхагаватам» и других Пуран, что отвечает традиции составления комментариев. <…> «Бхагавад-гита» — это литература мирового масштаба, которая богата размышлениями о религии и этике и многочисленными слоями смысла. Любой человек, переводящий и комментирующий её, отражает тот или иной аспект её содержания в зависимости от своих возможностей. Конечно, культурно-исторический контекст, в котором работает переводчик или комментатор «Гиты», влияет на его презентацию. Индуизм — это большое тело, которое состоит из множества частей, то есть сампрадай. В каждой из сампрадай люди поклоняются той или иной части тела санатана-дхармы. В Индии с древних пор сложилась традиция комментариев на «Гиту», где каждая сампрадая устанавливала свою доктрину, дав свое толкование «Гиты». Таким образом, все традиционные комментарии на «Гиту» отвечают учению той или иной сампрадаи. <…> [Бхактиведанта Свами Прабхупада] был последователем гаудия-вайшнава-сампрадаи, и это естественно, что он дает толкование в ключе этой сампрадаи. Человек может больше всего описать тот аспект истины, который более всего изучил. Однако неправильно сказать, что из-за принадлежности к сампрадае он является сектантом, то есть отделился от учения Вед и более не следует санатана-дхарме. <…> Около пятидесяти стихов, которые я просмотрел в его переводе, оставили у меня впечатление скрупулезного подхода. Конечно, для того чтобы вынести суждение о всех деталях этой работы, нужно проделать глубокий анализ, но я могу с уверенностью сказать, что его «Бхагавад-гита как она есть» отвечает традиции индуизма.[213]

И далее по тексту, не копировать же мне всю статью из википедии :unknw:
  • 0

#162 Ol'ga

Ol'ga

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 553 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 21 января 2014 - 06:33

Девушки, вера - это вера. И пастафарианство, к примеру, ничуть не хуже индуизма (ислама, буддизма, подставьте свою религию). Политеизм ничуть не менее верен, чем монотеизм. Это вопрос личных пристрастий и культурного окружения, и не более того.
Объясните мне почему вы ставите Веды выше, чем Речи Высокого?

Про то, что я читала: я читала книги и публикации по биологии. Научпоп, конечно, но уважаемых авторов и с рецензией других уважаемых авторов, а так же смотрела лекции на эту тему.

По-поводу духовности и т.д. вы говорите - я несу бред, мол человек который говорит с богом не будет убивать и грабить. А если человек думает, что говорит с богом, а это у него шизофрения? А если он превратно понимает служение богу? Вот взорвешь самолет, и попадешь в рай с 70 девственницами?(утрирую).

Опять же как быть с атеистами, которые более чем моральные и достойные люди? Они по-умолчанию бездуховны? Или только ярлык религии дает такой бонус?
  • 1

#163 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 21 января 2014 - 06:33

В случае с постоянными нападками православия на кришнаитов, думаю, что да. Хотя кто знает, что там в голове у истинно верующих. Они действительно могут ВЕРОВАТЬ в то, что индуистский пантеон от лукавого и всеми силами бороться с "неправильной" верой.

Тогда это прямое нарушение конституции (свобода вероисповедания) и должны привлекаться к ответственности, так как нарушают закон.
Ну или менять конституцию.
  • 0

#164 Ol'ga

Ol'ga

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 553 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 21 января 2014 - 06:41

omkara

К сожалению многие православные деятели считают, что свобода вероисповедания есть только для них.
  • 0

#165 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 21 января 2014 - 06:53

Почему тогда на их защиту выступили

Ну на суде решали не вопрос: секта или не секта, а вопрос: экстремистская книга или нет.

И там контекст был иной, целиком фраза: "Согласно традиции, принятой в индуизме, стать индусом невозможно, им можно только родиться. В этом смысле МОСК - это модернистская интерпретация. Они совершенно не правы, когда заявляют, что представляют традиционный индуизм, так как в действительности являются последователями отнюдь не ведической, а сектантской традиции." Не надо брать только вторую часть и разносить её в пух и прах. :)
  • 0

#166 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 21 января 2014 - 06:59

Тогда это прямое нарушение конституции (свобода вероисповедания) и должны привлекаться к ответственности, так как нарушают закон.
Ну или менять конституцию.

Угу. Только непонятно, где грань. Когда тебе предлагают книжки или поговорить, то это что: Приобщение к доброму и светлому или тоталитарная попытка навязывания? Подозреваю, что ответ на вопрос зависит от харизмы агитатора... и как это пропишешь в конституции?
Если у нас свобода вероисповедания, то почему по центральным каналам бывают только передачи православных священников?
  • 0

#167 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 21 января 2014 - 07:02

А если человек думает, что говорит с богом, а это у него шизофрения? А если он превратно понимает служение богу? Вот взорвешь самолет, и попадешь в рай с 70 девственницами?(утрирую).

Для этого и существует Священные Писания, в которых говорится, что можно, а что нельзя, что хорошо, а что плохо.

Про то, что я читала: я читала книги и публикации по биологии. Научпоп, конечно, но уважаемых авторов и с рецензией других уважаемых авторов, а так же смотрела лекции на эту тему.

Возможно, когда вы рассмотрите вопрос науки и с точки зрения религии (любой наверное), тогда, возможно, эти два понятия перестанут у вас враждовать:) А пока что вы изучаете медаль только с одной стороны.
  • 0

#168 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 21 января 2014 - 07:28

Ну на суде решали не вопрос: секта или не секта, а вопрос: экстремистская книга или нет.

Ну это так прокуратура сформулировала, а в интервью которое я выкладывала выше идейный вдохновитель процесса судебного Дворников прямо называет вайшнавов сектой.
Просто Бхагавад гита - это основное произведении вайшнавов, и комментарии Шрилы Прабхупады - основателя МОСК признаны авторитетными с точки зрения индуизма. Вот вывод, который можно сделать из суда.

И там контекст был иной, целиком фраза: "Согласно традиции, принятой в индуизме, стать индусом невозможно, им можно только родиться. В этом смысле МОСК - это модернистская интерпретация. Они совершенно не правы, когда заявляют, что представляют традиционный индуизм, так как в действительности являются последователями отнюдь не ведической, а сектантской традиции." Не надо брать только вторую часть и разносить её в пух и прах. :)

Ха-ха три раза.
Согласно традиции, принятой в индуизме, стать индусом невозможно, им можно только родиться.
Еще раз ха-ха

Вот это как раз и указывает на некомпетентность этого "индолога" Или скорее на желание показать свое превосходство.

С точки зрения вед нет никаких индусов и не индусов. Положение человека определяется только качествами личности. Эти качества определялись у ребенка и развивались. Так получались варны или сословия. Иногда в семье рождался ребенок с более высокими качествами чем у родителей или у более низкими. Тем не менее он занимал место в обществе согласно своим качествам.

Со временем все материальное приходит в упадок и сейчас идет кали юга. И эта система постепенно переродилась в кастовую систему. Когда положение человека определяется рождением с определенной касте.

Одним из перекосов этой кастовой системы есть так называемые смарта браманы. Браманы в идеале - это духовные учителя, священники, монахи. А сейчас в Индии появился целая прослойка, когда ты становишься священником не по качествам, а потому, что у тебя отец священник, и дед и прадед.

Я думаю что этот индолог из вашей статьи - как раз представитель таково вот сословия, родился в семье браманов, а качеств не хватает. Вот и можно всех клеймить, тех кто не родился в Индии, а тем более в семье браманов.

Вообще в

"Согласно традиции, принятой в индуизме, стать индусом невозможно, им можно только родиться.

Термин «индуизм» возник на основе слова «хинду» — персидского варианта санскритского имени реки Синдху (Инда)[13][14]. Так в персидском языке называли людей, проживавших за рекой Инд. В арабском языке термин «аль-хинд» до сих пор обозначает жителей современной Индии[15]. В конце XVIII века англичане называли «индусами» жителей северо-западной Индии. Позже слово «индус» стало прилагаться к любому жителю Индии, который не был мусульманином, джайном, сикхом или христианином. Под ним стали понимать широкий спектр религиозных взглядов и практик. Сам термин «индуизм» появился около 1830 года в результате добавления к слову «Hindu» суффикса «изм» с целью обозначения культуры и религии варны брахманов. Впоследствии это понятие было принято индийцами в ходе их борьбы за независимость.
Хотя термин «индус» в современном его значении возник в XIX веке, он также встречается в санскритских и бенгальских текстах XVIXVIII веков (например, в кришнаитском тексте «Чайтанья-чаритамрита»). В текстах традиции бенгальского вайшнавизма термин «индус» применяется вместе с термином дхарма. Понятие «дхарма индусов» использовалось для обозначения обрядовой практики «индусов» и с целью её противопоставления религии «иноземцев».

В ведах нет понятия индус. А современное понятие, как мы видим больше делает упор на религиозную практику, а не на рождение в определенной местности или семье.

В ведах есть разделение на божественную и демоническую культуру.
Божественная или арийская цивилизация признает Бога верховным существом и служит ему.
Демоническая культура или отрицает существования Бога вообще или не признает его верховного положения, или пытается бороться с ним.

Все. Нет никаких индусов и не индусов.
  • 0

#169 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 21 января 2014 - 07:38

Угу. Только непонятно, где грань. Когда тебе предлагают книжки или поговорить, то это что: Приобщение к доброму и светлому или тоталитарная попытка навязывания? Подозреваю, что ответ на вопрос зависит от харизмы агитатора... и как это пропишешь в конституции?

Кроме конституции есть есть еще административный, уголовный и прочие кодексы.
Как там, разрешено все, что не запрещено.
Почему кто-то должен "не навязывать книги",
а можно рекламировать как полезные, так и вредные продукты. В чем разница?

Если у нас свобода вероисповедания, то почему по центральным каналам бывают только передачи православных священников?

Ну это уж ваша страна, ваши законы, ваши священники.
  • 0

#170 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 21 января 2014 - 07:39

Девушки, вера - это вера. И пастафарианство, к примеру, ничуть не хуже индуизма (ислама, буддизма, подставьте свою религию). Политеизм ничуть не менее верен, чем монотеизм. Это вопрос личных пристрастий и культурного окружения, и не более того.

Вера и религия - это разные вещи. Вера - это убежденность в каких-то взглядах. Читаем определение из словаря - глубокая убеждённость в существовании, истинности или неизбежности чего-либо, не требующая доказательств или обоснований.
Вера основана на эмоциях. Сегодня верим в одно, завтра в другое.
Религия же - это свод законов, данных нам Господом. Все авторитетные религии основаны на одних и тех же постулатах.
Бог - один, необходимо соблюдать Его законы, служить Ему, отказаться от греховных действий и т.д.
И это не ярлык. Другое дело, что разные люди находятся на разных этапах самоосознания, движения к Богу и соответственно религию воспринимают по-разному.


Опять же как быть с атеистами, которые более чем моральные и достойные люди? Они по-умолчанию бездуховны? Или только ярлык религии дает такой бонус?

Простите, атеист - это тот кто не верит в Бога. Для него все ограничивается материальным телом и материальными потребностями. Где же тут духовность? Много ли Вы видели чрезвычайно моральных атеистов? Понимаете, сама идея морали - основана на вере в высшие ценности, связанные с Высшим началом. Если нет ничего превыше людей - а атеист считает так, то рано или поздно возьмет вверх идея вседозволенности, постоянного наслаждения жизнью. Моральные атеисты - это всего лишь благочестивые люди, они накопили некоторый потенциал для дальнейшего духовного развития, но без такого развития - а с чего и идти к Тому, в кого они не верят?, они очень быстро деградируют под влиянием общества и ложных ценностей.
Ольга - рано или поздно каждый человек умирает. И что потом? Унесете ценности науки с собой? Много пользы Вам будет от науки, там где наука бессильна? В чем смысл Вашей жизни - изучить еще много, много статей на тему обезьян и людей? Вы уверены, что станете от этого бесконечно счастливы?
  • 0

#171 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 21 января 2014 - 09:05

Они действительно могут ВЕРОВАТЬ в то, что индуистский пантеон от лукавого и всеми силами бороться с "неправильной" верой.

- ну, судя по тому. что я прочитала у Дворкина, так и есть.
Хотела спросить у Омкара, т.к. сама, ест-но, данный труд не читала: вот это - правда? там так и написано?
В «Бхагавад-Гите» рассказывается, как однажды Кришна напустил на землю шестимесячную ночь и развлекался все это время с сотней женщин, причем их мужья ничего не заметили.

Далее:
Вот что в «Бхагавад-Гите» говорится о его подлинном лице: «Я вижу в твоем теле много-много рук, чрев, ртов, глаз, простирающихся повсюду без предела... Я вижу как Ты изрыгаешь пламя и сжигаешь всю вселенную своим собственным сиянием... Все планеты и их полубоги ввергнуты в смятение видом Твоей великой формы с ее многими ликами, глазами, руками, бедрами, ногами, чревами и многими устрашающими зубами... Твои зияющие рты... Все люди устремятся в твои зевы, подобно мотылькам, летящим на огонь, чтобы погибнуть в нем... Вижу, как Ты поглощаешь людей со всех сторон своими пылающими ртами... Я не могу сохранять равновесие при виде Твоих пламенеющих смертоносных ликов... Наши главные воины устремляются в Твои устрашающие зевы. И я вижу, как головы некоторых, застревая между Твоими зубами, сокрушаются ими»
А вот слова Кришны о самом себе: «Я - Яма, Бог смерти... Я - всепожирающая смерть... Я есть время, великий разрушитель миров, и Я пришел сюда, чтобы уничтожить всех людей» («Бхагавад-Гита как она есть», глава 10, тексты 29, 34; глава 11, текст 32). И наконец главная характеристика: «...смерть - это Сама Верховная Личность Бога» («Шримад-Бхагаватам», песнь 1, часть 2, глава 13, комментарий к тексту 19).
  • 0

#172 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 21 января 2014 - 09:17

В «Бхагавад-Гите» рассказывается, как однажды Кришна напустил на землю шестимесячную ночь и развлекался все это время с сотней женщин, причем их мужья ничего не заметили.

Это один из самых сокровенных моментов Священных писаний, который здесь искажен очень грубо. Все величайшие святые - вайшнавы, и даже Господь Чайтанья (воплощение Господа) - считали танец раса - выражением самой возвышенной формой любви к Господу - любви гопи к Кришне. На форуме есть тема про Кришну и Радху - там можно почитать об отношениях между Кришной и гопи, Его преданными. Это настолько высокий уровень, что нам, нашими материальным сознанием очень легко извратить такие рассказы. Поэтому комментировать такие пассажи не буду рисковать, чтобы не совершать оскорблений.
Все остальные описания просто вырваны из контекста и представлены без комментариев. А именно комментарии Шрилы Прабхупады помогают понять их смысл.
  • 1

#173 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 21 января 2014 - 10:23

- ну, судя по тому. что я прочитала у Дворкина, так и есть.

Ну Дворкин уже опозорился, спровоцировав судебный процесс (или давая теологическую поддержку) и проигранный суд это доказал.
Вы и дальше будете цитировать эту клевету?

Хотела спросить у Омкара, т.к. сама, ест-но, данный труд не читала: вот это - правда? там так и написано?

Вы задаете такие вопросы и хотите получить ответ в условиях форума?

Смогли ли вы ответить на такое абсурдное заявление, что православные христиане занимаются каннибализмом, как там "кровь и плоть моя". То есть на причастии вы едите тело Иисуса и пьете его кровь? Тут уже не проста канибализмом, а сатанизмом попахивает. А мощи святых - это вообще ритуалы вуду.

Я прекрасно понимаю маразматичность предыдущего (зеленого) абзаца. Не надо мне на это отвечать.

Вот выглядят ваши цитаты, с точки зрения разберающегося в философии человека. Не пытайтесь понять философию вайшнавов через пару предложений на форуме. А через не вполне адекватные и правдивые утверждения Дворкина тем более.
  • 2

#174 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 21 января 2014 - 11:14

Ну Дворкин уже опозорился, спровоцировав судебный процесс (или давая теологическую поддержку) и проигранный суд это доказал. Вы и дальше будете цитировать эту клевету?

- да Вы не поняли. Я сказала, что некоторые верующие так и думают - "думают, что от лукавого", как сказала Света С, на примере этого Дворкина.
Я, например, не думала, вернее, не задумывалась. Я знала, что называют "язычеством", но думала, что это из-за того, что в вашей религии есть полубоги, и некоторые какими-то животными изображаются - в общем, из-за внешней стороны. Но, конечно, теперь прочитанное оставило жутковатое впечатление. Но Вы говорите, что это "выдернуто из контекста"....
Наверное, стоит поверить Вам, что эта информация не заслуживает доверия, так как в философии вайшнавов всё-таки мне не хочется разбираться более подробно. Забыть и больше не соваться в чужие религиозные верования.
Но хотелось бы попросить, если говорите о чём-то, специфическом именно для ВАШЕЙ религии - запрете есть говядину, о непререкаемом авторитете Вед, неотвратимости законов кармы и проч. и проч., не обобщайте, пожалуйста) помечайте, что то, о чём вы говорите, относится к исповедующим такую-то религию и желающим к ней примкнуть. Потому что, мне кажется, у некоторых людей уже каша в головах - они верят во всё подряд, что заявляется на данном форуме, как неоспоримая истина. Читаю посты: ходим в церковь, мы верующие; этот же человек: читаю веды, а там написано... другая дама цитирует Библию и тут же заявляет о необходимости соблюдать "правила поведения в месячные". Если это взвешенное решение - брать из нескольких религий понемножку, доказывать такому человеку что-то бессмысленно, что ж, это его путь. Но если кто-то новичок, или просто плохо разбирается в религии, к которой себя причисляет, он действительно может думать, что то, о чём вы говорите, общее для ВСЕХ - а это не так. Хотя последователям каждой религиозной конфессии хочется заявить, что все должны делать так, как принято у них, и к чему лежит его собственное сердце - этого не будет, и нечестно пытаться манипулировать сознанием, заявляя "а иначе...".
  • 3

#175 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 21 января 2014 - 11:41

цитирует Библию и тут же заявляет о необходимости соблюдать "правила поведения в месячные".

В православии тоже есть свои правила поведения в месячные. Возможно вы о каких-то специфических говорите, тогда да.
В остальном, подпишусь под каждым словом в последнем вашем сообщении!

omkara, я не против любых религий (если они не являются злобной сектой, порабощающей людей). Да и давно уверена, что все религии говорят об одном, но на разных языках (и буквально, и образно). Отличия в религиях отражают териториальные, временные и ментальные особенности народа и эпохи, в которой возникли.
Сейчас нам дана возможность выбирать религию, т.к. человек может получить все, что ему необходимо (если для этого есть ресурсы), но нужно принять, что то, что для вас единая вера, для других может быть одной из вер или даже сектой.
Я последнее время удивляюсь тому, как быстро на форуме распространяются правила кришнаитов, как единоверные. Возможно мне просто такие темы попадаются.
А ведь большинство пришли сюда, чтобы познакомится лишь с одним аспектом ведического знания: построение гармоничной семьи. И не потому, что в другой религии это не описано, а потому что нашлись те, кто на основе вед все это красиво и доступно описал, а на основе Свягого Писания, например, это делается не так активно.
Давайте будем уважать религию и веру друг друга? И не будем говорить, что одна религия выше другой. Для каждого ведь истинна будет своей.
Как мне кажется, примерно это вам и хотела донести Солнце777, а не оскорбить или вступить в полемику о значении и правильности той или иной религии.
  • 2

#176 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 21 января 2014 - 12:32

Но хотелось бы попросить, если говорите о чём-то, специфическом именно для ВАШЕЙ религии - запрете есть говядину, о непререкаемом авторитете Вед, неотвратимости законов кармы и проч. и проч., не обобщайте, пожалуйста) помечайте, что то, о чём вы говорите, относится к исповедующим такую-то религию и желающим к ней примкнуть.

Ну и как вы это представляете? С цитатами, страницами и авторами переводов? Проходили уже. Не работает.

Потому что, мне кажется, у некоторых людей уже каша в головах - они верят во всё подряд, что заявляется на данном форуме, как неоспоримая истина. Читаю посты: ходим в церковь, мы верующие; этот же человек: читаю веды, а там написано... другая дама цитирует Библию и тут же заявляет о необходимости соблюдать "правила поведения в месячные". Если это взвешенное решение - брать из нескольких религий понемножку, доказывать такому человеку что-то бессмысленно, что ж, это его путь. Но если кто-то новичок, или просто плохо разбирается в религии, к которой себя причисляет, он действительно может думать, что то, о чём вы говорите, общее для ВСЕХ - а это не так.

Ну каша в голове не только у того, кто не придерживается определенной религиозной традиции. Вы же не станете, что каждый должен сам разобраться со своей кашей и уметь отличать источники знания. Я понимаю, если бы вы о школе говорили, о детях, а так мы тут все взрослые "тетки"

А ведь большинство пришли сюда, чтобы познакомится лишь с одним аспектом ведического знания: построение гармоничной семьи.

А откуда вы знаете, может и не за этим. Я вот не за этим :unknw:

Давайте будем уважать религию и веру друг друга? И не будем говорить, что одна религия выше другой. Для каждого ведь истинна будет своей.

Да, именно вайшнавы говорят что отношения каждого человека с Богом определяют его религию. Они не претендуют на монополию.
  • 0

#177 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 21 января 2014 - 12:52

А откуда вы знаете, может и не за этим. Я вот не за этим

А была уже где-то тема о том, что здесь не религиозный сайт, а направленный на помощь в построении отношений в семьи. И там же высказывались девушки о том, что множество божеств разных культур в статьях Ольги сбивает с толку. Там же предлагали для обсуждения своей религии создавать отдельные ветки, а не спорить, кто прав, кто виноват. Да и судя по темам... Большинство именно за этим.
То что вы здесь с другой целью, это ваше право.
  • 2

#178 Ol'ga

Ol'ga

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 553 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 21 января 2014 - 14:13

возможно, эти два понятия перестанут у вас враждовать

А они у меня и не враждуют. Я живу в гармонии со своим внутренним миром :)
  • 0

#179 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 21 января 2014 - 14:27

Не работает.

- А КАК это, простите, должно работать?? всё же есть какая-то тайная цель, что ли?) не поняла
  • 0

#180 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 21 января 2014 - 19:08

А была уже где-то тема о том, что здесь не религиозный сайт, а направленный на помощь в построении отношений в семьи. И там же высказывались девушки о том, что множество божеств разных культур в статьях Ольги сбивает с толку. Там же предлагали для обсуждения своей религии создавать отдельные ветки, а не спорить, кто прав, кто виноват. Да и судя по темам... Большинство именно за этим.
То что вы здесь с другой целью, это ваше право.

- А КАК это, простите, должно работать?? всё же есть какая-то тайная цель, что ли?) не поняла


Да нет никакой тайной цели или религиозной проповеди. Кроме "отношений семейных" меня так же интересует и правильное питание, и использование специй, и воспитание детей, и много чего связанно с женщиной, что вроде не относятся к семейным отношениям, а вроде и относятся.

А с ведическими знаниями еще такая может быть проблема. О Боге в ведах говориться 5%, остальное - это рекомендации, как можно жить в этом материальном мире с наименьшими страданиями.

Например аюрведа - это наука о здоровье. И она работает для тех кто верит в нее, и кто не верит.
Или есть в ведах наука о политике или ведении дипломатических переговоров. И военное искуство
И хатха йога- это упражнения.
Васту шастра - это наука о гармонизации пространства.

И продолжать и продолжать.
Что не говорить об этом? Или каждый раз оговариваться "вот если вы христианка" не читайте следующий абзац, а если мусульманка не читайте абзац перед этим :pardon:
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки