Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Домашний алтарик


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 109

#41 Елена Плаха

Елена Плаха

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 168 сообщений
  • 0 Спасибо
Донецк Украина

Отправлено 08 февраля 2013 - 18:16

Я слышала, что алтарь создается в самой красивой и главной комнате дома. Я так понимаю, что это гостинная. Так у всех членов семьи есть к нему доступ. :)
Дополнительно можно поставить иконы на кухни, в детской итд

Красная Шапочка, я бы очень хотела устроить алтарь в гостиной! Там даже место есть, которое, мне кажется, подойдет. Но, к сожалению, в гостиной у нас бывают гости, которых он может обеспокоить, да и алкоголь на праздниках присутствует, и телевизор там часто смотрят, поэтому пока это невозможно :cray:
  • -1

#42 ♡Волшебница♡

♡Волшебница♡

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 246 сообщений
  • 0 Спасибо
Эстония

Отправлено 08 февраля 2013 - 22:20

Красная Шапочка, я бы очень хотела устроить алтарь в гостиной! Там даже место есть, которое, мне кажется, подойдет. Но, к сожалению, в гостиной у нас бывают гости, которых он может обеспокоить, да и алкоголь на праздниках присутствует, и телевизор там часто смотрят, поэтому пока это невозможно :cray:


Елена, я у многих видела алтарь в гостинной. Это же замечательно, что и гости увидят иконы. Иконы очищают, один взгляд на икону может поменять жизнь.
Появится алтарь и возможно алкоголю и телевизору станет у вас тесно.:)
Иногда конечно иконы можно и закрыть. Я видела кладут сверху ткань на стол где алтарь, а если иконы стоят на полочке то делают зановесочку. А можно ширмочку поставить. :)

PS! Согласна с вами что некоторых вид икон/алтаря может побеспокоить, но это ведь ваш дом и только вам и мужу решать есть у вас в доме алтарь или нет.
Если вы не будете гостей принуждать смотреть на него, то и беспокоить их ум вроде как ничто в этом плане не должно. Кому не понравится не будет смотреть. :)
  • 1

#43 Елена Плаха

Елена Плаха

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 168 сообщений
  • 0 Спасибо
Донецк Украина

Отправлено 11 февраля 2013 - 18:20

Елена, я у многих видела алтарь в гостинной. Это же замечательно, что и гости увидят иконы. Иконы очищают, один взгляд на икону может поменять жизнь.
Появится алтарь и возможно алкоголю и телевизору станет у вас тесно. :)
Иногда конечно иконы можно и закрыть. Я видела кладут сверху ткань на стол где алтарь, а если иконы стоят на полочке то делают зановесочку. А можно ширмочку поставить. :)

PS! Согласна с вами что некоторых вид икон/алтаря может побеспокоить, но это ведь ваш дом и только вам и мужу решать есть у вас в доме алтарь или нет.
Если вы не будете гостей принуждать смотреть на него, то и беспокоить их ум вроде как ничто в этом плане не должно. Кому не понравится не будет смотреть. :)

Красная Шапочка, благодарю Вас за поддержку! :give_rose: Мне просто не хочется беспокоить умы православных родителей моего мужа наличием на моем алтаре изображения Кришны, и мне кажется, что это будет оскорблением для Бога, если выпивают там, где молятся. Но, возможно, я ошибаюсь :t1806: Думаю, что, всему свое время и алтарю в центре дома тоже :) А идея с занавесочкой очень хорошая, спасибо! :)
  • 0

#44 Ksenia

Ksenia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 164 сообщений
  • 0 Спасибо
Мой Живой Журнал

Отправлено 12 февраля 2013 - 11:44

Девочки, как здорово, что есть люди мыслящие и чувствующие похожим образом..)) значит не сумасшедшая я )))

А мне изучение разных религий помогает понимать Бога. Я ищу общее и это укрепляет мою веру. Бавыет подруга говорит, что я язычница, раз кланяюсь разным Богам.
  • 0

#45 Елена Плаха

Елена Плаха

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 168 сообщений
  • 0 Спасибо
Донецк Украина

Отправлено 13 февраля 2013 - 15:12

А мне изучение разных религий помогает понимать Бога. Я ищу общее и это укрепляет мою веру. Бавыет подруга говорит, что я язычница, раз кланяюсь разным Богам.

Ksenia, мне тоже изучение разных религий помогает узнать Единого Бога в разных Его проявлениях. А что значит - Вы кланяетесь разным богам? У Вас есть изображения Бога из разных религий?
  • 0

#46 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 15 февраля 2013 - 02:29

А идея с занавесочкой очень хорошая, спасибо! :)


вообще так и делают всегда-алтарь открыт когда люди молятся или просто когда " все свои"...а когда гости или телевизор скажем-алтарь закрывается шторкой или просто красивой накидушкой...и Кришна не будет смущать умы не придавшихся и в то же время очищающая сила алтаря может повлиять на сознание тех кто пока не верит.

Говорят что алтарик-центр дома, в красном углу должен находиться)
  • 1

#47 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 15 февраля 2013 - 02:47

вообще так и делают всегда-алтарь открыт когда люди молятся или просто когда " все свои"...а когда гости или телевизор скажем-алтарь закрывается шторкой или просто красивой накидушкой...и Кришна не будет смущать умы не придавшихся и в то же время очищающая сила алтаря может повлиять на сознание тех кто пока не верит.

Говорят что алтарик-центр дома, в красном углу должен находиться)

А что такое красный угол? У меня понимание, что алтарь должен быть на востоке или северо-востоке, а вот как это краснй УГОЛ в центре дома, что-то я не пойму...
  • 0

#48 СолнечнаяЗайка

СолнечнаяЗайка

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 63 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 15 февраля 2013 - 03:43

Как интересно! А у нас алтарь по совместительству - место для чайной церемонии) там иконы Богородицы, самые любимые, наших святых и иконка Георгия-Победоносца, вышитая бисером (подарок мамы). Ещё поющие чаши, свечи, чайный столик, "Дао де цзин" - сейчас читаем по утрам. и веточки берёзки в вазе - уже листочки наклёвываются!)) а ещё манадлы на стене висят, ну и всякая всячина из поездок (ракушки, кристаллы и пр.) Да, и всё это находится в гостиной.
  • 1

#49 Yu_luka

Yu_luka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 047 сообщений
  • 33 Спасибо
Казань

Отправлено 15 февраля 2013 - 05:01

У меня понимание, что алтарь должен быть на востоке или северо-востоке,


А у нас на северо-востоке и востоке вход и коридор, и спальня на юго-востоке...Прям даже и не придумывается куда можно разместить, если делать какой-то определенный))))
  • 0

#50 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 15 февраля 2013 - 06:02

Так не на востоке квартиры, а на востоке комнаты,главное, чтобы с востока смотрели Лики:)
  • 0

#51 Yu_luka

Yu_luka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 047 сообщений
  • 33 Спасибо
Казань

Отправлено 15 февраля 2013 - 06:09

Так не на востоке квартиры, а на востоке комнаты,главное, чтобы с востока смотрели Лики :)


ААА!! Замечательно значит у нас на подоконнике в спальне Ганешик стоит))))) Мы ему в тарелочку подношения складываем - в виде мелочи из карманов, да и вообще из путешествий разных денежки ему привозим))
  • 0

#52 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 16 февраля 2013 - 04:20

а вот как это краснй УГОЛ в центре дома, что-то я не пойму...


Солнце,это старорусское выражение " в красном углу", моя бабушка так говорила имея ввиду самое важное-центральное место в доме...может другое значение у этого выражения

как говорил Руслан Нарушевич, что теперь у людей главное место в доме занимает телевизор(он его назвал Одноглазый Гуру)))).лдаже мебель расставляется так чтобы он был виден, а раньше такое место занимал алтарь или иконы....
  • 3

#53 Елена Плаха

Елена Плаха

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 168 сообщений
  • 0 Спасибо
Донецк Украина

Отправлено 18 февраля 2013 - 11:49

вообще так и делают всегда-алтарь открыт когда люди молятся или просто когда " все свои"...а когда гости или телевизор скажем-алтарь закрывается шторкой или просто красивой накидушкой...и Кришна не будет смущать умы не придавшихся и в то же время очищающая сила алтаря может повлиять на сознание тех кто пока не верит.

Говорят что алтарик-центр дома, в красном углу должен находиться)

Спасибо, Mohini! :give_rose: В православии, кстати, место, где дома располагается алтарь, тоже называется Красный угол. И это в книжечке, прилагаемой к основным иконам для Красного угла, я прочитала, что его нельзя обустраивать там, где часто смотрят телевизор, где проводятся застолья с алкоголем и т.п., что для него нужно укромное, тихое место. А в остальных комнатах можно просто вешать иконы. Разница, наверное, в том, что перед алтарем в Красном углу семья молится, а в других комнатах перед иконами - нет :unknw:
И все же - допустимы ли застолья с алкоголем в комнате, где расположен алтарь? У нас праздничные сборы редки, но некоторые члены семьи еще употребляют алкоголь, я не могу им это запретить. Да и в гостиной, бывает, кто-то гостит несколько дней и молиться там уже не получится. Мне кажется, что пока вся семья не станет преданной Богу, лучше сделать алтарь в каком-то укромном месте и считать его центром дома - главное, чтобы такое место вообще появилось в доме! :)
  • 2

#54 Vitaminka108

Vitaminka108

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 602 сообщений
  • 11 Спасибо
Москва весь мир Я Вконтакте

Отправлено 18 февраля 2013 - 12:24

ААА!! Замечательно значит у нас на подоконнике в спальне Ганешик стоит))))) Мы ему в тарелочку подношения складываем - в виде мелочи из карманов, да и вообще из путешествий разных денежки ему привозим))


А еще он очень любит сладости (натуральные) и цветы красного цвета :)
  • 1

#55 Zemmm

Zemmm

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 24 февраля 2013 - 18:42

Девочки! Почитала вас, все такие молодцы, прям душа радуется! Безумно приятные чувства охватывают!
Я тоже очень хочу алтарик, и в принципе место есть, но проблема в другом. Моя семья и я придерживаются ислама. Я же уважительно отношусь ко всем религиям и в каждой вижу Бога и нравится что-то. Но я не знаю как обставить алтарь. Просто в исламе запрещены изображения святых, и их не поставить. А если поставить иконы и изображения Кришны ( мне тоже они очень импонируют) то будто бы я "забываю" о своей основной религии. И боюсь, что родственники и друзья уж совсем не поймут..я живу одна, но ко мне приезжают родители и приходят в гости друзья. Посоветуйте пожалуйста.
  • 0

#56 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 25 февраля 2013 - 02:30

А еще он очень любит сладости (натуральные) и цветы красного цвета :)


Мне тут астролог сказала что все благо что я имею в этой жизни обязана Ганеше!что я ему поклонялась в прошлой жизни)))
  • 0

#57 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 25 февраля 2013 - 02:32

..я живу одна, но ко мне приезжают родители и приходят в гости друзья. Посоветуйте пожалуйста.


Zemm классно что вы решили организовать алтарик)))Многие с такой проблемой сталкиваются...и многие делают поэтому алтарики закрытыми..в шкафчике или где то за шторкой...чтобы если кто приходит, кто пока не очень обрадуется вашему алтарю-хоп закрыли и все-никаких конфликтов)))
  • 0

#58 Dasi

Dasi

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 341 сообщений
  • 5 Спасибо
Kharkov Ukrain

Отправлено 25 февраля 2013 - 13:42

в храмах алтарь располагают так, чтобы Божества смотрели на восток. Но домашние стандарты- это уже личное дело каждой семьи, так что если у вас там дверь, переносить не стоит)))
  • 0

#59 Yu_luka

Yu_luka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 047 сообщений
  • 33 Спасибо
Казань

Отправлено 25 февраля 2013 - 14:37

А еще он очень любит сладости (натуральные) и цветы красного цвета :)

Сладости тоже ему предлагаем)) Как-то выяснили, что муж в прошлой жизни был брамином (или брахманом - я не знаю как правильно), и теперь ему в жизни прет благость)) И сладкое муж тоже любит)) и вообще сам на Ганешика похож)))
  • 0

#60 Vitaminka108

Vitaminka108

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 602 сообщений
  • 11 Спасибо
Москва весь мир Я Вконтакте

Отправлено 26 февраля 2013 - 20:21

Сладости тоже ему предлагаем)) Как-то выяснили, что муж в прошлой жизни был брамином (или брахманом - я не знаю как правильно), и теперь ему в жизни прет благость)) И сладкое муж тоже любит)) и вообще сам на Ганешика похож)))


как здорово!) брахман и брамин - это разные слова. Брахман - реализованная, просветленная душа, а брамин - представитель касты духовенства, высшей касты. Брамин - не значит что он обязательно брахман... и наоборот соответственно) это как .. батюшка в церкви - может быть великой просветленной личностью (это когда брамин есть брахман).. а может быть совсем противоположной (тогда брамин не брахман) надеюсь я Вас не запутала))
  • 0



Темы с аналогичным тегами божества, иконы

Предназначение

Подписаться на подарки