Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Коврик из пробок! Кто делал?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 10 ноября 2013 - 08:08

Дорогие девочки!

Вот уже довольно давно я мечтаю сделать такой вот коврик для ванной из винных пробок:

Изображение

Но есть проблема - в нашей глуши нету кафе и ресторанов, где можно их попросить! :)

А если и есть, то тут похоже предпочитают водку вину :)

Делал ли кто-то из вас такой коврик, получилось ли, какой результат, есть ли у кого-то возможность добыть таких пробок и может даже поделиться со страждущими? ;)

Далее в сообщениях буду выкладывать мастер-класс по коврику, давайте сделаем! :)
Кстати, можно успеть до Нового Года и преподнести любимому или еще кому-то такой подарок!

Оригинально и красиво!
Думаю, что босыми ножками очень приятно стоять на таком коврике!
  • 1

#2 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 10 ноября 2013 - 08:09

Фотки и мастер-класс беру отсюда:
[url="http://www.domohozyajka.com/2013/03/%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%80%D0%B8%D0%BA-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%8B-%D0%B8%D0%B7-%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%BF%D1%80/"]http://www.domohozyajka.com/2013/03/%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%80%D0%B8%D0%BA-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%8B-%D0%B8%D0%B7-%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%BF%D1%80/[/url]

Изображение

Изображение

Для вас мастер-класс чудесного коврика для ванной: стильного, мягкого и удобного. Сама мечтаю о таком, но пробок пока маловато… теперь есть повод начать усиленно их собирать))) по всем знакомым, а вы о чем подумали?)))

Для изготовления коврика для ванной нам надо:

- 175 винных пробок или больше, в зависимости от наших размеров (плюс еще и несколько дополнительных, на случай порчи)
- основа – старый резиновый коврик или водостойкий материал, который не скользит по полу (можно купить в супермаркете недорогой спортивный коврик, хватит сразу на несколько поделок)
- горячий клей или любой другой водостойкий клей
- острый нож
- разделочная доска
- наждачная бумага

  • 0

#3 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 10 ноября 2013 - 08:10


Как сделать:

1. Каждую винную пробку режем ножом вдоль пополам. Если срезы очень неаккуратные – зашкурьте их наждачкой.

Изображение


2. Отрезаем основу нашего будущего коврика по размеру или берем старый резиновый коврик.


Изображение

  • 0

#4 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 10 ноября 2013 - 08:11

3. Половинки пробок плоскими сторонами вниз надо уложить на основу и приклеить. Оклеиваем сначала пробками края, а потом уже заполняем и средину.

Изображение

Изображение

4. Лишняя подложка обрезается, если таковая есть.

Изображение
  • 1

#5 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 10 ноября 2013 - 08:13

Можно, кстати, так же наклеить и целые, не резаные пробки. Кому не хочется с ними резаться и шкуриться, но тогда пробочек нам придется взять в 2 раза больше!

Изображение

Пробки можно наклеить в различных порядках:

Изображение

Второй вариант:
1. Пробки на основу клеятся не горизонтально, а вертикально и клеятся не только к основе, но и друг к другу по бокам, чтобы хорошо держались. Такой коврик тоже можно делать любого размера и формы.

Изображение


Изображение

  • 0

#6 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 10 ноября 2013 - 08:13


  • 0

#7 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 10 ноября 2013 - 08:13


Третий вариант:

1. Для такого коврика нам нужно взять рамку или же коробку с низкими краями. Здесь клеить пробки не обязательно – достаточно их очень плотно установить в коробку – и все готово!

Изображение

  • 0

#8 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 10 ноября 2013 - 08:14


Четвертый вариант:

1. Проделать в каждой пробке отверстия и нанизать их на синтетическую веревку или ж толстую леску. Закрепить их по принципам бисероплетения.
2. Можно просто их склеить между собою в шахматном порядке, без основы! Такой коврик будет легче мыться, сохнуть и т.д. Очень хорош для улицы!

Изображение


Изображение

  • 1

#9 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 10 ноября 2013 - 08:14

При использовании материалов сайтов: [url="http://styldoma.ru/sdelaj-sam/kovrik-iz-vinny-h-probok-svoimi-rukami"]http://styldoma.ru/sdelaj-sam/kovrik-iz-vinny-h-probok-svoimi-rukami[/url], [url="http://marrietta.ru/post220288899/"]http://marrietta.ru/post220288899/[/url], а так же видео Мишель Кауфман.

Ну как вам?
  • 0

#10 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 10 ноября 2013 - 09:13

Здоровско! Но да, где найти столько пробок?

А еще я от такого коврика в восторге:
Изображение
  • 1

#11 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 10 ноября 2013 - 09:27

Здоровско! Но да, где найти столько пробок?


В Москве думаю навалом в любом ресторане! Они их бывает собирают! Обойти несколько ресторанов или лучше обзвонить!

А еще я от такого коврика в восторге:


Вау! Шикарная идея! Только разъезжаться могут камушки под ногами или вылезать из коробки. Было бы наверное классно все-таки их как-то закрепить.
  • 0

#12 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 10 ноября 2013 - 09:46

В Москве думаю навалом в любом ресторане! Они их бывает собирают! Обойти несколько ресторанов или лучше обзвонить!


Ну, для этого надо в Москву еще доехать)))

Вау! Шикарная идея! Только разъезжаться могут камушки под ногами или вылезать из коробки. Было бы наверное классно все-таки их как-то закрепить.



Да, пожалуй какая-то основа нужна. Может, что-то типа смолы ювелирной...но ее надо много
  • 0

#13 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 10 ноября 2013 - 10:04

Ну, для этого надо в Москву еще доехать)))


А у вас тоже наверное есть рестораны не так далеко?
Позвоните им!

Да, пожалуй какая-то основа нужна. Может, что-то типа смолы ювелирной...но ее надо много


Я про горячий клей подумала. Думаю, есть такой, который и камень приклеит. А вообще есть маленькие такие супер-мега клеи, которые все клеют!
Муж недавно видел такой за 700 рублей, хочет купить, придется искать что клеить :)
  • 0

#14 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 10 ноября 2013 - 10:05

А у вас тоже наверное есть рестораны не так далеко?
Позвоните им!



Я про горячий клей подумала. Думаю, есть такой, который и камень приклеит. А вообще есть маленькие такие супер-мега клеи, которые все клеют!
Муж недавно видел такой за 700 рублей, хочет купить, придется искать что клеить :)


Ну рестораны - это громко сказано) Но попробовать можно)
Да, разных клеев сейчас много)
  • 0

#15 Ведьмочка в тапках

Ведьмочка в тапках

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 161 сообщений
  • 1 Спасибо
Кумертау Россия

Отправлено 01 февраля 2014 - 07:21

идея шикарная, но меня другой вопрос беспокоит - как его потом чистить? с пробками на шнурке все понятно - влага и мусор падают на пол, а вот как с ковриками на подложке? в ванной постоянно сыро и может появиться плесень. заливать чем-то швы? тогда он будет жестким. и кто даст гарантию, что заливка со временем не поползет и не испортится?
  • 1

#16 Ведьмочка в тапках

Ведьмочка в тапках

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 161 сообщений
  • 1 Спасибо
Кумертау Россия

Отправлено 01 февраля 2014 - 07:23

Я про горячий клей подумала. Думаю, есть такой, который и камень приклеит.


горячий клей клеит все! практически. Особенно если потом склеенное не будет подвергаться сильным нагрузкам. я им приклеивала стекляшки к пластиковому мечу для игры - держит намертво, если не давить сильно. подклеивала подошву на босоножках - отвалилось через 4 метра
  • 0

#17 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 01 февраля 2014 - 13:28

О, как-то эта тема мимо меня прошла. ))
Из пробок интересно, но тоже смущает сырость и плесень.

А о камушках и я давно мечтаю. В китайских в парках делают целые дорожки из камушков, мелких круглых и покрупнее плоских, поставленных на ребро. И ходят по ним босиком. Массаж, однака. ))) Но у них они не россыпью, а просто в цемент вцементированы впритык друг к другу.
  • 1

#18 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 01 февраля 2014 - 14:03

Я в итоге даже не сырости с плесенью испугалась (у нас нет в ванной повышенной влажности...не знаю даже, почему, может, из-за душевой кабины), а просто грязи. Обычный коврик для ванной я часто стираю...а пробка просто же впитает и станет черной через какое-то время.

Камушки вцементировать в дорожки я давно хочу)) может, и сделаем когда-нибудь)
  • 0

#19 Ведьмочка в тапках

Ведьмочка в тапках

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 161 сообщений
  • 1 Спасибо
Кумертау Россия

Отправлено 02 февраля 2014 - 08:26

вот именно. у меня под обычным ковриком уже через неделю вся пыль и грязь скапливается.а из такого ее ни вымыть, ни вытрясти потом
  • 0

#20 Yu_luka

Yu_luka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 047 сообщений
  • 33 Спасибо
Казань

Отправлено 02 февраля 2014 - 08:42

Я уже почти насобирала пробок на такой коврик. Как собирала:оповестила всех друзей о том, что мы собираем)) Так что теперь, когда мы к ним в гости ходим или они к нам - они нам пакетики передают с пробками))
  • 1



Темы с аналогичным тегами коврик для ванной, пробки, винные пробки, рукоделие

Предназначение

Подписаться на подарки