Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Страшный враг всех развивающихся людей. Фанатизм.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#21 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 25 ноября 2013 - 08:27

Фанатизм да, неприятен, как любое насилие над свободой человеческого выбора. Но в этой статье меня позабавило то, на чем и себя ловлю иногда: Осуждаю тех, кто осуждает)))


а я из тех, кто осуждает, а потом осуждает себя за осуждение других)))
  • 0

#22 creating

creating

♥♥♥

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 219 сообщений
  • 144 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 25 ноября 2013 - 09:09

У Торсунова было что-то на эту тему. Причина этого - гордыня. Мне это ближе всего к пониманию:

"Никогда, совершая правильные поступки не надо противопоставлять себя другим. Не надо делать вид, что ты лучше, потому что гордость рушит все. Человек может гордиться тем, что он - вегетарианец, живет праведной жизнь, рано ложится и рано встает, правильно питается, молится, желает всем счастья. Веды говорят, что точно так же как вода выливается из дырявого горшка, благочестие гордого человека выливается из него. Гордость уничтожает все это благочестие. Представим ситуацию. Человек болен инфарктом миокарда из-за того, что у него атеросклероз, из-за того, что он переел мяса в своей жизни. И есть еще два человека. Первый - тоже ест мясо, но заботится о том человеке, который болен. Второй же - является вегетарианцем, но он насмехается над тем больным: "Допрыгался!" У кого же из этих двух больше благочестия? Конечно у того, который ест мясо, но заботится о больном больше благочестия, чем у того вегетарианца с холодным сердцем. Потому что холод в сердце и является критерием благочестия. Если человек совершает аскезы, и сердце его от этого черствеет, он начинает пренебрежительно относиться к людям, всеми брезгует, ведет себя надменно, то его благочестие ведет его в ад.

Потому что главный принцип благочестия - это любовь человека к другим. Если в результате аскезы и правильных поступков ты становишься смиренным, терпимым к близким людям, способным вдохновить их жить правильно, ничего при этом не говоря, способным справиться с их злой судьбой путем молитв, вот это значит, что ты идешь правильным путем, а не что-то другое. Когда человек идет неправильным путем, он наоборот, много злится, много говорит, пристает и требует, ведет себя фанатично, вычеркивает из своей жизни тех людей, которые, по его мнению, живут неправильно. Он бросает свою семью и близких, потому что они не хотят жить правильной жизнью..."

  • 2

#23 farforovaya

farforovaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 518 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 25 ноября 2013 - 09:38

Осуждаю тех, кто осуждает)))

А мне кажется, тут призыв не осуждать! В конце концов, если кто-то узнает себя в статье и постарается впредь не нападать на любителей мяса или хронических сов-засонь - это же хорошо.

Есть еще такая штука, как эпилептоидная акцентуация характера. http://www.inha.ru/a...n-byt-poryadok/
http://www.psycholog...ptoid_podrobnee
То есть бывают люди, у которых голова так устроена, они склонны всех поучать. Над этим можно работать, конечно.
Честно говоря, стараюсь с такими людьми общаться по принципу "улыбаемся и машем"...
  • 1

#24 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 25 ноября 2013 - 15:28

Фанатизм да, неприятен, как любое насилие над свободой человеческого выбора. Но в этой статье меня позабавило то, на чем и себя ловлю иногда: Осуждаю тех, кто осуждает)))

Да, тоже есть такой грешок. Правда в моем случае чаще это скорей не осуждение, а защита от оного тем же методом. По принципу "не буди лихо пока оно тихо" :D
  • 0

#25 Ася Тогунова

Ася Тогунова

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 27 ноября 2013 - 15:01

В своей малость сумбурной писанине я описала свои эмоции. Я довольна,что урегулировала с близкими свой новый образ жизни. И обычно все душевные порывы остаются при мне. А вот такую штуку наблюдаю- про вегетарианство мама особо ничего не сказала,но вот моё нежелание ставить ребёнку прививки по дебильному календарю,вызвало прям бурю эмоций. Вот тут она назвала меня фанатиком.... А ещё я придерживаюсь в работе одной марки( я парикмахер) для некоторых я чуть ли не сектант.Точки соприкосновения,кого-то задевает моя любовь к зверью,кого то слинг....Что не понимают,то и задевает.Спасибо мужу- он не осуждает,слушает мои доводы. Это главное. Я работаю над собой и сейчас однозначно лучше,чем пару лет назад!! И некоторый фанатизм на этом этапе полезен для меня,чтоб закрепить привычки хорошие.
  • 2


Предназначение

Подписаться на подарки