Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

О важности формулировок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#21 ♥ Дарья ♥

♥ Дарья ♥

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 394 сообщений
  • 93 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 ноября 2013 - 15:42

Поняла, что однобокий у меня получился пример в старт посте. Те примеры, что девочки привели в последних постах, прекрасно иллюстрируют мой изначальный посыл. Когда можно прямо, но мягко сказать о своих чувствах, конкретизировать свою потребность, вместо того чтобы обижаться и предъявлять претензии.

А так срезонировало мне то, что написала Шалимар сначала, наверное потому, что самой мне бы никогда не пришло в голову агрессивно людям предъявлять претензии, которые мне в тему ответили. Воспитывали наоборот в стиле "Бери что дают. Скажи спасибо и не капризничай". Поэтому наверное и такой пример в начале темы получился. Вот так и находит коса на камень. Кто-то типа меня не умеет о своих потребностях говорить (обижается, замыкается) встречается с тем, кто, например часто чувствует себя недооценённым, отвергнутым и всё...понеслась...Взаимные обиды, претензии и недопонимания. А мотивы-то изначально у них могли быть замечательными: у одного получить поддержку, а у другого дать её. Эх. Грустненько :vava: :cray:
  • 0

#22 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 25 ноября 2013 - 16:07

Дашуля, в целом я с вами согласна. Но с другой стороны... Я вот, как вы знаете (ведь в старт посте речь и обо мне тоже) довольно таки резкие и прямые ответы строчу. Но только не могу сказать, что я так тешу свое ЭГО. Иначе я бы вообще в каждую тему писала. А пишу только туда, где сердце отзывается. И пока пишу - текст 100 раз перепроверю, переправлю, переформулирую... Если бы кто увидел мои изначальные посты - меня бы уже забанили, ей-богу )))) Сегодня вот, в 3 темы порывалась написать... пишу-пишу... перечитаю, подумаю, сотру и решаю ничего не писать =)
  • 6

#23 ♥ Дарья ♥

♥ Дарья ♥

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 394 сообщений
  • 93 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 ноября 2013 - 16:24

Это открытый был вопрос, предлагающий поразмышлять. А дальше было

А быть может мы действительно очень хотим помочь, но не знаем как сформулировать мысль по-другому, потому что с нами тоже никто никогда по-другому не говорил? Думаю, что последнее ближе всего к правде. И предлагаю: давайте учиться общаться вместе!

Акцент в моей голове был именно на этом))

ведь в старт посте речь и обо мне тоже


Я не хотела осудить. Просто увидела особенность, над которой захотелось поработать. В первую очередь в себе. Мне точно в этой области трудиться и трудиться))

Простите, что задела вас, Palmire. Не хотела, честное слово. Я вас как раз очень хорошо могу понять, у самой иногда также бывает - пишу и стираю, потому как не могу подобрать слов адекватных. Про эго было скорее к тому, что иногда на форуме звучат обвинения в эгоизме авторам тем, да и просто участникам наверное (я не такой активный пользователь, чтобы точно сказать). И они также могут себя чувствовать уязвлёнными Трудностью своей делятся, как быть не знают, совета просят, а им приговор - ты эгоистка. На мой взгляд, это громкое обвинение очень. Так как мы ВСЕ здесь эгоисты, мы ВСЕ не умеем по-настоящему ЛЮБИТЬ, безусловно. Поэтому меня оторопь берёт от таких предъяв)) Как будто это что-то из ряда вон выходящее. Жизни не хватит, чтобы научиться)) Каждый старается в меру своих сил.

Сообщение отредактировал Dashulya: 25 ноября 2013 - 16:50

  • 0

#24 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 25 ноября 2013 - 17:21

Простите, что задела вас, Palmire. Не хотела, честное слово.

нет, не задели абсолютно ))) Просто я сразу поняла, какая тема вас на мысль навела, ну а поскольку я там активное участие принимала - решила тут объяснить, почему у меня такая манера отвечать )))
  • 0

#25 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 25 ноября 2013 - 17:22

совета просят, а им приговор - ты эгоистка. На мой взгляд, это громкое обвинение очень. Так как мы ВСЕ здесь эгоисты, мы ВСЕ не умеем по-настоящему ЛЮБИТЬ, безусловно. Поэтому меня оторопь берёт от таких предъяв))

это одна из причин, почему я никогда не пишу тут и вообще нигде, о том, о чем сердечко болит )))
  • 0

#26 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 25 ноября 2013 - 18:03

Так об этом не думается почему-то...
Что это Ты приходишь на форум с проблемой и Ты просишь о помощи и это вообще-то Ты должен подстраиваться. а не к тебе.
Люди тратят на тебя свое время, свою энергию, стараются, что-то для тебя делают - в ответ "со мной не таким тоном заговорили". Автор, это называется черная неблагодарность) Закамуфлированная, разумеется, даже от самого вопрошающего. Но она от этого благодарностью не становится.

Вы знаете, я тоже замечаю - насколько достойно ведут себя одни люди - и сразу же, в стартпосте, и в личных просьбах, сразу благодарят и благодарят, их поругают - они голову пеплом посыпят - и "спасибо, точно) буду стараться" и насколько...эммм...странно ведут себя другие...будто бы им все что-то должны...

пс. извините, что не в том тоне


все нормально. просто одни приходят на самом деле за СОВЕТОМ и им может не так уж и важно в какой форме он будет дан, а вторые приходят, чтобы пожаловаться на судьбу и менять ничего не будут, потому что пока не дошли до этого, пока не пришло время. и возможно их обижают советы без эмоций. просто советы.
  • 3

#27 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 25 ноября 2013 - 20:30

Моя любимая цитата:
«Между тем, что я думаю, тем, что я хочу сказать, тем, что я, как мне кажется, говорю, тем, что я говорю, и тем, что вы хотите услышать, и тем, что как вам кажется, вы слышите, тем, что вы хотите понять, тем, что вы понимаете, стоит десять вариантов возникновения непонимания. Но всё-таки давайте попробуем...» © Эдмонд Уэллс Изображение
  • 13

#28 Туман

Туман

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 168 сообщений
  • 0 Спасибо
Моск. обл. РФ

Отправлено 25 ноября 2013 - 20:40

Ой, вот прям сегодня мне хотелось пойти и где-нибудь тут написать, а Вы тему подходящую создали :)
Извините, все комментарии еще не прочла, но думаю такого не было.

Я одинокая мама. И есть такая фраза, которую все подруги наровят сказать, когда тебе плохо (и казалось бы надо поддержать) - "но у тебя же ребенок!", или "зато у тебя ребенок", а еще хлеще начнут описывать какое это счастье иметь ребенка. Меня-то уже давно это никак не задевает... разве что когда совсем неожиданно от человека какого-то близкого. Пишу скорее ради заботы о более юным мамах-одиночках. У всех есть желания, потребности и иногда просто хочется сочувствия, тепла, а когда тебе в ответ вот такую фразу - видятся только 2 смысла: 1) ты плохая мать, ты сама не знаешь, что ребенок это счастье, сейчас я тебя вразумлю, 2) У тебя есть ребенок и значит желать чего-то еще тебе запрещено.
  • 7

#29 Гость_Кристина_Пермь_*

Гость_Кристина_Пермь_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 26 ноября 2013 - 02:45

Девочки, Дашуля, Кирава, Шалимар, правильно ли я поняла, что вы немного осуждаете тех, кто приходит на форум выплакаться, а не за конкретным советом?

Согласно нашим любимым лекторам/психологам, женщине не нужны продуктивные советы какие-то по большей части, ей именно нужно выплакаться, в общем-то, похоже на правду.


В тему всей темы:
Одна из главных обязанностей женщины уметь строить отношения и общение.
Где же нам тренироваться, как не среди себе подобных?) Если мы на девочковом форуме, где девочки собрались с одинаковыми ценностями, где пишешь письменно и есть куча времени подумать, сформулировать, отредактировать, не можем выстроить общение и отношения (да я ему, а он; да ты на себя сначала посмотри), то что уж дальше будет.
И я считаю, что если человек как-то резко воспринял ваш совет - это не только его проблемы. Общение - штука обоюдная. Может вы правда обидели человека? Может вам стоит яснее формулировать? А почему вас вообще задевает его "какая-то не такая" реакция на ваш совет, вас это беспокоит, в чём глубинный корень проблемы? Не гордыня ли у вас, сударыня!))
  • 9

#30 Гость_Кристина_Пермь_*

Гость_Кристина_Пермь_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 26 ноября 2013 - 02:46

Очень-очень хорошая тема! Всеми конечностями поддерживаю. У меня по жизни получается только учить. У меня характер такой... мужиковатый. Я не могу проявить сострадание, поддержку, именно на словах. Мне очень некомфортно это произносить. А хочется находить правильные слова.
Например, когда челове мне жалуется на что-то, я сразу начинаю ему предлагать: может тебе сделать вот так вот? Или вот так? Тогда все дорлжно наладится. Но в этих словах нет чувств никаких - они человека никак не успокаивают и не поддерживают. Есть только указания что делать, чтобы все изменилось.
Но я пока умею только так, а хочется действительно человека поддержать и помочь, не дурацкими наставлениями, а именно эмоционально.


У меня также. Я прямо выдавить не могу из себя добрые слова. Прямо ком стоит в горле. Зато нахамить и оскорбить - легко!((
  • 0

#31 ♥ Дарья ♥

♥ Дарья ♥

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 394 сообщений
  • 93 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 26 ноября 2013 - 04:28

все нормально. просто одни приходят на самом деле за СОВЕТОМ и им может не так уж и важно в какой форме он будет дан, а вторые приходят, чтобы пожаловаться на судьбу и менять ничего не будут, потому что пока не дошли до этого, пока не пришло время. и возможно их обижают советы без эмоций. просто советы.

Наверное я опять что-то не так поняла) Но хотелось бы сакцентировать внимание на том, что те кто приходит за советом и готов прям сейчас что-то менять ничем не лучше/не хуже тех, кто приходит просто найти утешения, и сейчас не готов к действиям. Может человек получит поддержку и это ему придаст сил меняться. Готов/не готов не равно хочу/не хочу, на мой взгляд. Не готов часто значит, что ресурсов сейчас нет. Ему плохо. Это как когда тело физическое заболело мы же не требуем о него того же, что и от здорового, сначала лечим, восстанавливаем.

Sellenna, +100500! Даже и не думала, что у нас так в этой теме получится)) Прямо тренинг по общению))

У всех есть желания, потребности и иногда просто хочется сочувствия, тепла, а когда тебе в ответ вот такую фразу - видятся только 2 смысла: 1) ты плохая мать, ты сама не знаешь, что ребенок это счастье, сейчас я тебя вразумлю, 2) У тебя есть ребенок и значит желать чего-то еще тебе запрещено.

Очень хороший пример, именно такие смыслы и читаются. Жаль только, что на своём опыте(( А что бы вы хотели услышать то подруг (прям конкретные фразы) и в какой форме могли бы сказать им об этом? Ну так, чисто гипотетически. Может им это сказать для вас будет сейчас болезненно и небезопасно, но на форуме ведь можно потренироваться?))
  • 2

#32 ♥ Дарья ♥

♥ Дарья ♥

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 394 сообщений
  • 93 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 26 ноября 2013 - 04:33

правильно ли я поняла, что вы немного осуждаете тех, кто приходит на форум выплакаться, а не за конкретным советом?

Нисколечко! Наоборот, я им очень сочувствую. Это безумно больно, когда тебе и так плохо, ты не в ресурсе, а тебя вместо поддержки обвиняют в эгоизме и душевной лени. Я это на себе всё детство чувствовала.

Общение - штука обоюдная.

++++++
Да, у каждой стороны 50% ответственности. Взваливать всё на себя, равно как и на другого, неизменно приводит к проблемам.
Вот только лично я свои границы пока плохо знаю, и мне часто тяжело понять в своей ли зоне я действую или уже кого-то притесняю,а может пустила далеко на свою территорию.
  • 1

#33 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 26 ноября 2013 - 04:36

Это как когда тело физическое заболело мы же не требуем о него того же, что и от здорового, сначала лечим, восстанавливаем.

вот-вот )) поэтому после одного обсуждения часто себя останавливаю, когда пишу в тему, где явно только выплакаться пришел человек, потому что все советы - и резкие, и мягкие - будут в игноре, пока боль у автора не притупится хотя бы. но иногда не могу удержаться ((((
  • 1

#34 ♥ Дарья ♥

♥ Дарья ♥

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 394 сообщений
  • 93 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 26 ноября 2013 - 04:41

это одна из причин, почему я никогда не пишу тут и вообще нигде, о том, о чем сердечко болит )))

А как справляетесь с болью? Кому-то из близких рассказываете?
  • 0

#35 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 26 ноября 2013 - 05:22

Девочки, Дашуля, Кирава, Шалимар, правильно ли я поняла, что вы немного осуждаете тех, кто приходит на форум выплакаться, а не за конкретным советом?

Кристина, нет)
я очень хорошо понимаю потребность выговориться. и...даже, как мне кажется, хорошо различаю, когда человек действовать готов, а когда "поговорить") И ничего в этом плохого, конечно же, не вижу. И в такие темы не попадаю намеренно просто потому, что у меня нет времени. Но меня, в целом, часто в резкости упрекают) А я Очень хорошо думаю, прежде, чем что-то сказать :D то есть никаких "у меня вырвалось случайно" не может быть вообще) Мне вчера дважды хотелось написать что-то на эмоциях - я дважды обращалась за советом - сказать или промолчать)) Не знаю, как у других это происходит, но я очень хорошо думаю, что и как формулирую - и резко звучит намеренно и тогда, когда я понимаю - должно быть резко, чтоб немножко встрепенуть.
Потому что, если мы все сядем и будем посылать друг другу воздушные поцелуи - ничего с места не сдвинется. Это тоже надо понимать как-то...
Если формулировать так, как предложила Дашуля в стартпосте :D мы тут все покроемся ряской и очень скоро. Не говоря уже о том, что...это вообще...не совсем в ту степь. эти два высказывания приравнять нельзя) Как бы этого ни хотелось. Смысл у них разный.
Это я пыталась объяснить необходимость прямых и резких формулировок. Иногда. А в темах "от меня уходит муж" - так и почти всегда. Тут уже некогда миндальничать, как правило - уже все, что могло быть испорчено - испорчено. Надо быстренько собираться и перестраиваться. А это, прежде всего означает, правильная диагностика - вот эти "вы не принимаете", "вы не доверяете" - против которых автор протестует. Но это Так! :D
Для того, чтобы что-то изменить, человек прежде всего должен узнать о своем поведении правду. Посмотреть на себя со стороны. И приятной эта правда быть ну никак не может :D я, к слову, здесь на форуме, свое отревела, глядя на себя со стороны и точно знаю, насколько это, в итоге, целительно.
Получается, хоть мужа не принимаете, хоть правду :D
"Наверное, у вас в жизни что-то когда-то произошло и поэтому вы чувствуете себя так-то..." как предложила Дашуля вместо "вы не доверяете мужу" - это...когда в жизни все благополучно. Или мужа уже нет))) Тогда можно годами ходить к психоаналитику и годами платить ему деньги за такие вот сеансы. А тут раздел "SOS".
...человек приходит с открытым переломом, а ты вместо рентгена и операции начинаешь ему ногу вареньем смазывать...что за ерунда...

Но речь не об этом. Странно, что некоторые люди не понимают, что Любой ответ в их теме - это Одолжение, Услуга, Любезность итд в их адрес. Любезность состоит уже только в том, что их тему заметили и на их вопрос отвечают. А у них хватает...не знаю чего...сказать (или даже только подумать. тоже хватит) "мне недодали" или "мне дали не так".
Это все равно, что вам подарок принесли, а вы "Фу((( он не так запакован((("
Вот я и сказала, что некоторые люди живут так, будто им все должны)

пс. Дашуля, а ведь находятся люди, у которых хватает ума, не побоюсь этого слова, озаглавить тему "Девочки, хочу поплакаться". "Девочки, нет сил, пожалейте". Или, хотя бы, сказать об этом в стартпосте.
я просто снова делаю акцент на том, что это проблема восприятия автора, а никак не отвечающих.
Благодарю вас за вчерашний ответ выше. у меня плюсики закончились.
  • 3

#36 Гость_Кристина_Пермь_*

Гость_Кристина_Пермь_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 26 ноября 2013 - 05:33

"Наверное, у вас в жизни что-то когда-то произошло и поэтому вы чувствуете себя так-то..." как предложила Дашуля вместо "вы не доверяете мужу" - это...когда в жизни все благополучно. Или мужа уже нет))) Тогда можно годами ходить к психоаналитику и годами платить ему деньги за такие вот сеансы.


Я думаю, хорошим компромиссом будет сообщение типа "Я понимаю Вас, я понимаю, что Вам больно, давайте посмотрим, что можно сделать. Во-первых, я вижу, что Вы не доверяете мужу..."

По-моему, если уж хочется помочь, надо попытаться помочь так, чтобы человек воспринял. А просто умная фраза "ты-посланиями" человеком в стрессе вряд ли уж воспримется должным образом.
В любом общении важно присоединится к человеку.
А здесь ещё и дать понять, что не осуждают. А раз не осуждают - можно довериться и послушать.
От нападок всегда хочется только закрыться...
  • 2

#37 Olenka83

Olenka83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 401 сообщений
  • 32 Спасибо

Отправлено 26 ноября 2013 - 05:38

Любые формулировки полезны вот почему. Обычно автор не один раз заглядывает в тему, перечитывает сообщения. Один раз разозлится, второй раз заинтересуется.
Более того. Тему читает не только автор!
А у кого-то такие же проблемы. И кому-то конкретная формулировка прям в точку будет.
И самое главное:
Мы вот даже знаем, но иногда свои темы и сообщения пишем для кого-то конкретного, о котором даже не знаем. Но он должен будет прочитать и что-то в нём изменится. Вот такой "Мактуб") Судьба, орудия судьбы и цепочки событий.
  • 6

#38 Гость_Кристина_Пермь_*

Гость_Кристина_Пермь_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 26 ноября 2013 - 05:45

Хочу ещё поделится своими чувствами примерно по этой теме.
Меня отталкивает, когда задаёшь бытовой вопрос вроде "Чем заменить срезанные цветы в подарке?" - зачастую в ответ начинают сыпаться диагнозы, почему меня глубинное задевают цветы, почему я хочу всем угодить, какие у меня проблемы и откуда они родом. И предупреждением в начале "!!! ВНИМАНИЕ!!! Бытовой вопрос! Никакой философии!!!" наоборот заостряет желание философ сказать: "Как же нет? Ведь в ней всё дело!"

Не знаю, какой хочу от вас комментарий, и хочу ли вообще, просто "накипело", как говорится.
  • 1

#39 ♥ Дарья ♥

♥ Дарья ♥

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 394 сообщений
  • 93 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 26 ноября 2013 - 05:45

Потому что, если мы все сядем и будем посылать друг другу воздушные поцелуи - ничего с места не сдвинется. Это тоже надо понимать как-то...

Факт))

А вообще Шалимар и согласна с вами и нет одновременно))

А это, прежде всего означает, правильная диагностика - вот эти "вы не принимаете", "вы не доверяете" - против которых автор протестует. Но это Так! Для того, чтобы что-то изменить, человек прежде всего должен узнать о своем поведении правду. Посмотреть на себя со стороны. И приятной эта правда быть ну никак не может

Ну в общем да, неприятно-таки будет. Если человек действительно решил посмотреть на свою проблему, столкнуться с ней лицом к лицу (а это первый шаг к решению любой проблемы). Вопрос в том, способствуют ли фразы "не принимаете", "не доверяете", "эгоистка" тому чтобы он-таки посмотрел? Или вызовут лишь сопротивление и замкнутость?

.человек приходит с открытым переломом, а ты вместо рентгена и операции начинаешь ему ногу вареньем смазывать...что за ерунда...

Продолжу пример)) Человек приходит с открытым переломом, а ему вместо того чтобы обезболивающее вколоть и шину наложить говорят "Ты чего? Беги давай! Мужья любят жён только с красивыми здоровыми ногами! Так он уйдёт от тебя! Давай-давай! Встала и пошла, поковыляла."

находятся люди, у которых хватает ума, не побоюсь этого слова, озаглавить тему "Девочки, хочу поплакаться". "Девочки, нет сил, пожалейте". Или, хотя бы, сказать об этом в стартпосте.

Классно! Респект им! Также находятся девочки, которые умеют давать советы деликатно, не обидно, не вызывая отторжения. Они также вызывают большое уважение! Я хочу учиться и у тех и у других))

Если формулировать так, как предложила Дашуля в стартпосте мы тут все покроемся ряской и очень скоро.

Я не настаиваю на тех формулировках, которые в старт посте привела. Давайте искать лучше!))
  • 1

#40 ♥ Дарья ♥

♥ Дарья ♥

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 394 сообщений
  • 93 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 26 ноября 2013 - 05:56

Любые формулировки полезны вот почему.

Да, может быть кто-то на своей психотравме только матом и сумеет понять, образно говоря. Все разные, опыт у всех разный.
Тема не об этом, а о культуре и искусстве общения. Как повысить свои навыки в этой области. Не для того даже чтобы защитить психику авторов тем)) а для своего личного развития.
Ну а если уж про защиту психики, то улучшение навыков общения точно позитивно скажется на детях! Может мы сумеем меньше травм им нанести, чем наши родители нам. Для этого же и развиваемся, чтобы передать по роду лучшее.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки