Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Балканы: Сербия и Черногория


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 02 декабря 2013 - 00:41

Девы, всем привет! :db:
Снова я и снова про путешествия :)
В апреле у нас с мужем отпуск и мы уже сейчас планируем где его провести. Времени - 2 недели. С бюджетом пока неопределенно :D

Но вот в мою дурную шибко оригинальную головушку закралась мечта - посетить Сербию и Черногорию.
Сербию потому что Дивна Любоевич и хор Мелоди запал мне в душу, а у мужа ассоциации с фильмами Кустурицы (ага, прям как - водка и красная икра с медведем - это значит Россия).
А Черногория - потому что природа там говорят красива и море и все такое неспешно-неторопливое. НУ вот, неделю - на Кустурицу в монастыре, а неделю - на природу с морем :D
По-моему логично :005-gygy:

Но поскольку головая моя, как вы помните дурнуая шибко оригинальная, то решила спросить у вас - кто там был? Понравилось ли?
Сложно ли организовывать путешествие самостоятельно?

Кто вообще может чего посоветовать/отсоветовать?
Спасибо за внимание и жду ваших ответов :give_rose:
  • 0

#2 Fantasy

Fantasy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 813 сообщений
  • 20 Спасибо
Москва

Отправлено 02 декабря 2013 - 06:24

Мы ездили в Черногорию сами - придумали маршрут, который охватил почти всю страну по кругу, останавливались на 2-3 дня в разных местах - и ехали дальше. Получилось, что в итоге побывали вдоволь и на море, и в потрясающих национальных парках на севере страны. Путешествие начинали с Которской бухты, побултыхались пару дней и поехали в Дурмитор - большой нац. парк. Просто изумительное место и совесем другая природа, чем на побережье - леса, озёра и горы. В парке много пеших маршрутов, так что если вам это близко - получите огромное удовольствие! А можно просто вдоль озёр гулять, дело вкуса :) Оттуда мы поехали в другой парк - Биоградска гора - расположен совсем недалеко от первого, но природа там совсем другая, больше похожа на среднерусскую. Там вдоль озера в самом нац. парке есть домики, мы жили там, очень уютно и по-деревенски (в Дурмиторе можно снять жилье поблизости от парка у местных жителей, в самом парке домиков нет). В Биоградска гора отличный маршрут вдоль озера, еще мы хотели пройтись до одной из обзорных точек, но помешал дождь. А вообще там тоже можно нагуляться и налазиться по разным маршрутам. Все зависит от времени, которым располагаете. Из Биоградска мы поехали на побережье на поезде. Поездка довольно экзотическая получилась, но поезд там сам по себе - как отдельная экскурсия, т.к. железная дорога проложена высоко-высоко в горах - виды просто необыкновенные, хотя местные жители спят всю дорогу) Да и ехать часа 2-3, удобно. На побережье мы несколько дней были в Ульцине - деревенька почти на границе с Албанией, там черный песок и довольно большие волны, затем в Св. Стефане и конечный пункт - Будва. Св. Стефан - пляжи галечные, но вода очень чистая. А в Будве есть разные пляжи. По итогам понравилось нам необыкновенно - это одно из лучших путешествий в моей жизни! И мы были очень довольны такой интенсивной программой, т.к. помимо купания в море побывали и на севере страны - горы, парки, озера, потрясающая природа, истинный дух страны, местные жители... это там чувствуется совсем по-другому, чем в курортных местах.

И если вы хотите совместить путешествие с Сербией, вам может быть очень кстати придумать маршрут, включающий что-то на севере Черногории. Т.к. поезд. на котором мы ехали, идет из Сербии - Белград-Бар. Думаю, получится просто отличная поездка ;)

Люди в Черногории очень приветливые, похожи на нас по менталитету и очень любят русских. Многие ностальгируют по былой дружбе Союзов, особенно страшее поколение, с большим удовольствием общаются и знают русский. Вообще, если что-то конкретное будет интересно, спрашивайте, могу порекомендовать где остановиться в Ульцине, если вдруг туда соберетесь.
У нас такой интенсив был связан с тем, что хотелось всего и сразу :) И пляжи разные, и города, и в Которе побывать (там очень здорово купаться в бухте, окруженной со всех сторон горами), и в горах, и в парках и т.д. Просто самостоятельное путешествие нужно продумать и спланировать заранее, а так-то - не очень сложно, с жильем проблем нет, даже в сезон, можно все найти на месте, да и вообще чувствуешь себя там как дома, так что советую продумывать программу и ехать самим.
  • 2

#3 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 02 декабря 2013 - 07:22

Прекрасная идея!
Лучше и быть не может!
  • 1

#4 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 02 декабря 2013 - 09:49

Купила Lonly planet по Черногории :)
Зачитываюсь разговорником - так все знакомо и незнакомо одновременно:

"Позовите врача" - "Зовите лекара!" ))))
Завтра -"Сутра" (логично, если уже утро - значит завтра наступило)
Октябрь -"Октобер", декабрь - "Децембер" )))))


Аааааа уже хочу хочу туда)))
  • 0

#5 Nephilim

Nephilim

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 622 сообщений
  • 75 Спасибо
Владимирская область, г. Владимир и г. Александров. Россия

Отправлено 27 декабря 2013 - 19:24

О да, Черногория! Это самая прекрасная страна! Были в сентябре с мужем и 2хлетним сыном! Будва-Бечичи-Святой Стефан-Петровац. Впечатлений куча, если что спрашивайте))))А в Сербию только собираемся)
  • 0

#6 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 06 апреля 2014 - 18:44

Ну вот мы и тут- в Черногории. Реально потрясающе. Виды, архитектура, еда. Моя особая слабость - православные церкви... Потом по возвращении подробнее отпишусь. Но если кто колеблется - езжайте смело!
  • 2

#7 Гость_О Ла Ла_*

Гость_О Ла Ла_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 06 апреля 2014 - 19:06

У меня родители сегодня вернулись оттуда, в Будве месяц отдыхали. Так что если что, спрашивайте. сейчас там хорошо и недорого - за 5 евро жилье можно снять.
  • 1

#8 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 07 апреля 2014 - 18:09

Наверно за 50 евро все-таки?)))
  • 0

#9 Гость_О Ла Ла_*

Гость_О Ла Ла_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 07 апреля 2014 - 18:44

Нет, 5 евро в сутки за человека. 50 летом.
  • 0

#10 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 08 апреля 2014 - 05:22

Адресочек не подскажете?))
  • 0

#11 Кати Нати

Кати Нати

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 184 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 08 апреля 2014 - 11:16

Сербия))) да, я в восторге от Белграда!) потрясающе красивый город, душевные, красивые, общительные и добрые люди) с молодежью можно спокойно общаться на английском, те, кто чуть старше понимают русский. Еда совершенно прекрасна! И кофе-кофе-кофе))) я не люблю кофе, но кофе в Белграде - это не просто кофе, это какой-то наркотик (причем очень сильно действующий) Я не ходила - летала после чашечки капучино)
Обязательно побудьте в Белграде хотя бы какое-то время, благо билеты Сербскими авиалиниями совсем дешевые, виза нам не нужна. Я там была всего два, потому забукила отель в самом центре через booking.com, причем мне апгрейдили номер до двухкомнатного люкса, но все же люксом его назвать у меня бы язык не повернулся - очень уж старые ремонт, пятна на ковре, в общем не люкс, но все равно приятно, да и завтрак включен. Очень хорошие люди в Сербии, меня там развлекали незнакомцы в основном, я повеселилась :)) шоппинг тоже был приятный, цены чуть-чуть ниже, чем в Москве, но в кафе еда значительно дешевле. Вся местная кухня - сплошное мясное мясо, а печенье - это что-то вроде шашлыка :)) веганам нужно быть осторожными!
Жиль я смотрела на airbnb - очен много классных вариантов, в следующий раз поеду на несколько дней, буду там снимать квартиру, цены ниже, чем на booking'e, а по фотографиям можно найти очень приличное жилье. Продукты можно также покупать в магазинах, уровень там европейский, то есть как в нашей азбуке вкуса - в любом магазине, на улице продаются каштаны, свежая выпечка всех возможных видов. В общем, Белград - это город-сказка, а слияние рек - это вообще эпично)) там очень приятно гулять по крепости, плюс там музеи есть, тамже две очень большие церкви, зоопарк. Говорят, что летом в зоопарке пахнет, и я вообще не любитель, но там мне очень понравилось, потмоу что все птицы и животные близко-близко, львы ходят прям за сеткой-рабица, при желании можн за нос потрогать львицу)) птиц очень много, они все рядом, многие вообще на свободе летают, в гости к животным
Если интеерсуетесь, рано утром можно зайти в Соборну Церкву на службу, от нашей Церкви очень сильно отличается.
Приятного путешествия :)))
  • 2

#12 Nephilim

Nephilim

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 622 сообщений
  • 75 Спасибо
Владимирская область, г. Владимир и г. Александров. Россия

Отправлено 08 апреля 2014 - 12:31

Сербия))) да, я в восторге от Белграда!) потрясающе красивый город, душевные, красивые, общительные и добрые люди) с молодежью можно спокойно общаться на английском, те, кто чуть старше понимают русский. Еда совершенно прекрасна! И кофе-кофе-кофе))) я не люблю кофе, но кофе в Белграде - это не просто кофе, это какой-то наркотик (причем очень сильно действующий) Я не ходила - летала после чашечки капучино)
Обязательно побудьте в Белграде хотя бы какое-то время, благо билеты Сербскими авиалиниями совсем дешевые, виза нам не нужна. Я там была всего два, потому забукила отель в самом центре через booking.com, причем мне апгрейдили номер до двухкомнатного люкса, но все же люксом его назвать у меня бы язык не повернулся - очень уж старые ремонт, пятна на ковре, в общем не люкс, но все равно приятно, да и завтрак включен. Очень хорошие люди в Сербии, меня там развлекали незнакомцы в основном, я повеселилась :)) шоппинг тоже был приятный, цены чуть-чуть ниже, чем в Москве, но в кафе еда значительно дешевле. Вся местная кухня - сплошное мясное мясо, а печенье - это что-то вроде шашлыка :)) веганам нужно быть осторожными!
Жиль я смотрела на airbnb - очен много классных вариантов, в следующий раз поеду на несколько дней, буду там снимать квартиру, цены ниже, чем на booking'e, а по фотографиям можно найти очень приличное жилье. Продукты можно также покупать в магазинах, уровень там европейский, то есть как в нашей азбуке вкуса - в любом магазине, на улице продаются каштаны, свежая выпечка всех возможных видов. В общем, Белград - это город-сказка, а слияние рек - это вообще эпично)) там очень приятно гулять по крепости, плюс там музеи есть, тамже две очень большие церкви, зоопарк. Говорят, что летом в зоопарке пахнет, и я вообще не любитель, но там мне очень понравилось, потмоу что все птицы и животные близко-близко, львы ходят прям за сеткой-рабица, при желании можн за нос потрогать львицу)) птиц очень много, они все рядом, многие вообще на свободе летают, в гости к животным
Если интеерсуетесь, рано утром можно зайти в Соборну Церкву на службу, от нашей Церкви очень сильно отличается.
Приятного путешествия :)))


прочитала вас и прям немедленно захотелось в Белград! а не скажите за сколько вы билеты на самолет брали?
  • 0

#13 Кати Нати

Кати Нати

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 184 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 08 апреля 2014 - 13:55

у меня были билеты до Амстера с очень длинным транзитом через Белград (около суток и туда, и обратно), а только в Белград и обратно тогда стоили тысяч 5 по-моему. Это билеты Air Serbia.
У меня такой отзыв восторженный, потому что у меня возникли очень приятные там чувстства, когда понимаешь, что тебя принимают))) я бы смогла там жить, мне кажется
  • 0

#14 Nephilim

Nephilim

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 622 сообщений
  • 75 Спасибо
Владимирская область, г. Владимир и г. Александров. Россия

Отправлено 08 апреля 2014 - 16:52

у меня были билеты до Амстера с очень длинным транзитом через Белград (около суток и туда, и обратно), а только в Белград и обратно тогда стоили тысяч 5 по-моему. Это билеты Air Serbia.
У меня такой отзыв восторженный, потому что у меня возникли очень приятные там чувстства, когда понимаешь, что тебя принимают))) я бы смогла там жить, мне кажется


Знаете после Черногории возникли такие же чувства!Восторг, что тебя принимают, и даже мысль что здесь можно жить) Сербы родственный нам народ, Славяне, может поэтому такие ощущения)))) В Черногорию мы просто влюбились!
  • 0

#15 Гость_О Ла Ла_*

Гость_О Ла Ла_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 08 апреля 2014 - 18:36

Славница, адрес не могу сейчас подсказать, если только у родителей спросить. Но я знаю, что там можно не в сезон снять квартиру за 12 тысяч в месяц. Перелет из Мск стоит 5 тысяч с человека. Мои родители жили у сестры, у них ушло 40 тысяч рублей на двоих на месяц с дорогой. Если бы снимали, вышло бы тысяч 50. Ничего лишнего не покупали, все экскурсионные места сами посещали, без организации. Питались в кафе.
  • 0

#16 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 09 апреля 2014 - 19:36

Люди тут (в Черногории) очень порядочные и добрые. Мы приехали в город, там даже автобусной станции толковой не было и я уронила шарф из рукава куртки и не заметила, так за мной ехал (!!!) и сигналил мне (!!!) тот междугородний автобус на котором мы приехали, а кондуктор вышла и бежала со мной чтоб показать что я уронила шарф. А в столице, Подгорице, где у на была остановка к нам подошел дежурный по вокзалу, спросил куда нам, отвел купить билеты и потом следил чтоб мы автобус не пропустили)))
Мы конечном сами б разобралась но такая доброта и забота от незнакомых людей ошеломляет)))
  • 2

#17 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 09 апреля 2014 - 19:39

В Сербию мы все таки не поедем - путеводителя на русском нет (мы в Черногорию с Lonly planet поехали - реально отличный путеводитель для самостоятельного путешествия)
  • 0

#18 Donna_Velata

Donna_Velata

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 19 Спасибо

Отправлено 10 апреля 2014 - 09:25

О, Черногория восхитительна! Такая маленькая страна, а всё в ней есть: и море, и горы, и озера, и водопады, и лес.
Я была в горах неделю в походе - в национальном парке Дурмидор. А потом несколько дней в Петроваце на море.
Брали машину напрокат. И объездили почти все побережье )))
  • 2

#19 IreneJedi

IreneJedi

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 22 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 22 апреля 2014 - 05:49

Из Балканских стран была только в Черногории и Хорватии. Обе страны очень понравились! В Черногории жила в небольшом рыбацком городке в Которском заливе, выходишь из дома и через 5 метров берег,а с двора дома ведет каменная лестница на открытую веранду,где рос инжир и вокруг горы-горы-горы, а ночью вся карта звездного неба как на ладони ! :wub: Посетила там гору Ловчен, островок Госпа од Шкрпела ( "Богородица на утёсе") и сам город Котор. Не очень то много экскурсий, потому что ездили сами, без турфирмы.
В Хорватии была 2 раза, оба раза в крупных отелях. Это конечно уже не то,что было в Черногории... :t1806: Была там на Плитвицких озерах, в столице Пула и в разных приморских средневековых городках.
В Черногории "берег" заменяли построенные каменные пристани, а вот в Хорватии камень уже был настоящий, а по берегам сосновый лес)
  • 1

#20 Ekaterina Protasova

Ekaterina Protasova

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 33 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 18 января 2016 - 07:59

И мне понравилась Черногория


  • 0



Темы с аналогичным тегами сербия, черногория, путешествие, балканские острова

Предназначение

Подписаться на подарки