Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Прививки : "за" и "против"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5356

#4561 Maraharme

Maraharme

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 865 сообщений
  • 169 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 14 февраля 2019 - 19:26

У меня старшая дочь до 5 лет вакцинированная. Вот ни один врач не предлагал сдать анализ на наличие антител, даже за мои деньги. А 19 лет назад у меня доступа к интернету не было.

 

 

 

Есть здоровый ребенок. И если его "разобрать" на органы, то можно спасти жизнь, скажем, пятерым. Пять спасенных жизней перевесят одну? С чьей точки зрения смотреть на такой выбор? Особенно интересна ситуация со стороны родителей здорового ребенка.

 

Ахимса, ненасилие, таков мой выбор. И мне очень не нравится фраза "коллективный иммунитет", особенно по отношению к моим детям.

 

А вы любите нагнетать и приводить неравноценные сравнения.)

Но я уважаю, хоть и не могу понять Ваш выбор. У каждого своя правда.


  • 1

#4562 Elley

Elley

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 603 сообщений
  • 31 Спасибо

Отправлено 14 февраля 2019 - 20:47

Сделала дочке после года. И всем рекомендую. И от менингококка тоже, особенно, если есть возможность в поликлинике поставить.

Марахарме, можно Ваше мнение? Про вакцину от менингококка. Бексеро в 1 год дала сильную болезненность, на ножку 2 дня наступать не мог. Скоро (в 3 с чем-то года) ставить повторно, и помня ту реакцию, я раздумываю, а ставить ли. Вы бы при такой реакции поставили?
  • 0

#4563 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 15 февраля 2019 - 05:49

КОРЬ В МИНЗДРАВЕ КАК ЗЕРКАЛО РЕФОРМЫ,
или пять минут изысканного МОЗохульства

В конце января в министерстве здравоохранения Украины выявили больного корью охранника.

Говоря языком эпидемиологии, в здании министерства был обнаружен очаг инфекции с большим количеством контактных лиц, на который нужно отреагировать. Один из способов реагирования - экстренная вакцинация контактных лиц по эпидемическим показаниям.

Действующий Календарь говорит, что в таких случаях прививать нужно только тех, кто не болел, не получил две прививки ранее и не старше 30 лет. То есть - только неиммунных к кори. Как показывают исследования, среди взрослых сейчас таких 10-20%. Получается, что риск заболеть был у нескольких десятков из 300 сотрудников министерства.

Осталось их только выявить. Так как в медицинских карточках у нас полный бардак, можно проверить наличие иммуноглобулина IgG в крови. Такие анализы делает множество частных лабораторий, и у Минздрава, по идее, должна быть такая возможность в государственном или коммунальном учреждении.

Но не тут-то было. Киевскую городскую СЭС, у которой были мощные вирусологические лаборатории с дорогостоящими ПЦР-анализаторами, "реформировали" путем ликвидации еще в 2014 году - вместе со всей системой санэпидслужбы. Тогда же в Украине исчезли главные государственные санитарные врачи, в обязанности которых входила организация работы в очагах инфекции.

Дорогое диагностическое оборудование сохранилось в составе Лабораторных центров Минздрава. Однако к ним нет расходных материалов, а самое главное - нет эпидемиологов, способных провести расследование, определить перечень и объем исследований.

Когда-то в Киеве была Центральная СЭС, в которой тоже была мощная лабораторная база. Сейчас ее присоединили к совершенно непрофильному Центру общественного здоровья и "реорганизовали" до такой степени, что у нее не осталось ни специалистов, ни технических возможностей.

В итоге мы имеем ситуацию, когда бесплатно (за счет бюджета) здоровым людям в Киеве провести иммунологические анализы негде, а грамотных эпидемиологов нет.

Поэтому в Минздраве решили не мудрить. Позвонили в местную поликлинику, потребовали срочно прислать 300 доз вакцины и прививочную бригаду. 28 января сделали прививки всем сотрудникам министерства поголовно.

Да, это нарушение Календаря, но зачем мелочиться? В конце концов, Календарь утвержден приказом этого министерства. МОЗ дал, МОЗ и взял, на все воля МОЗа.

Спустя две недели у двадцати сотрудников министерства наблюдаются одинаковые симптомы - температура, высыпания на коже. К сожалению, поставить однозначный диагноз пока не удается - для этого нужно как минимум провести анализы на иммуноглобулины IgM. А с этим, нетрудно догадаться, аналогичные проблемы. Поэтому остается только гадать.

Ну что же, давайте погадаем. Вариантов тут много.

1. Возможно, эти 20 человек все-таки заразились корью. Это значит, что противоэпидемические мероприятия в министерстве (цитадели отечественного здравоохранения) проведены неправильно, и прививки не дали эффекта. Fail.

2. Возможно, это осложнение на прививку - "кореподобный синдром", как стыдливо называют его изготовители вакцин, то есть инфекция, вызванная вакцинным вирусом. Это значит, что частота осложнений составила 7% - колоссальная цифра, а число пострадавших сравнимо с возможным числом заболевших. Fail.

3. Возможно, у 20 человек наблюдается индивидуальная реакция организма на прививку. Это вполне возможно, особенно в случае, если привитые имели сильный иммунитет. Собственно, поэтому их и не прививают, а в минздраве кололи всех без разбора. Fail.

4. Вполне вероятно, что корь и прививки тут вообще не при чем. Это вполне может быть кишечная (энтеровирусная) инфекция с кореподобной сыпью. Очагом ее вполне может быть поломанный туалет на первом этаже министерства, в котором сейчас, в конце второго десятилетия XXI века, нет горячей воды. Также там нет туалетной бумаги, а вместо унитазов, на которые уже давно перешел весь цивилизованный мир - дырка в полу со сливом, декорированная "чашей Генуя". Проверить эту версию тоже не получается: мы же помним, что вирусологические лаборатории "реформировали" вместе с СЭС пять лет назад.

Короче, как ни крути, все равно fail.

И это, хочу напомнить, очаг был не где-нибудь, а в министерстве здравоохранения. А теперь представьте, что творится на местах. И не удивляетесь тому, что происходит.

Вы прослушали краткий обзор итогов реформирования сферы защиты от инфекционных болезней в Украине за последние годы. Всего вам доброго, и не болейте. Это опасно.

Сергей Дибров


  • 0

#4564 Maraharme

Maraharme

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 865 сообщений
  • 169 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 15 февраля 2019 - 05:55

Марахарме, можно Ваше мнение? Про вакцину от менингококка. Бексеро в 1 год дала сильную болезненность, на ножку 2 дня наступать не мог. Скоро (в 3 с чем-то года) ставить повторно, и помня ту реакцию, я раздумываю, а ставить ли. Вы бы при такой реакции поставили?

Такие реакции бывают на нашу АКДС (я связываю это с чистотой вакцины). Бексеро новая совсем, я с ней не сталкивалась еще. Вы в России живете? Ребенок в сад ходит? 

Ну так или иначе я бы ревакцинировалась Менактрой, читала, что это практикуется и обеспечивает иммуннитет от нескольких серотипов.


  • 0

#4565 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 15 февраля 2019 - 06:03

А вы любите нагнетать и приводить неравноценные сравнения.)

  Очень даже может быть. Как дым сопровождает огонь, так и любая материальная деятельность сопровождается ошибками и недостатками.

 

Меня прошлой зимой развели на три справки о пробах манту для моих школьников. Это вышло для меня, кажем так , накладно, не приятно. И грозило принять постоянный характер. Что бы следить за законодательством и реальным опытом родителей, которые не прививают своих детей, я постоянно нахожусь в этом информационном потоке. 

 

Так же в этом  сообществе оказываются люди которые обладают некими своеобразными взглядами на жизнь (мировое правительство, заговор, алюминаты и прочее) Наверное "опылилась" от них.   :D


  • 3

#4566 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 15 февраля 2019 - 06:04

Дочке когда ставили в 6 лет сразу несколько прививок, сразу сказали, что ножка будет болеть. Объяснили действием вакцины и тем, что младенцы ногами не ходят, поэтому такой болезненности у них не наблюдается. 

 

Только вот не помню совершенно, что ставили... там было сразу три - в плечо и по одной в обе ноги. 


  • 0

#4567 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 15 февраля 2019 - 06:06

omkara, а у вас там вместо манту диаскинтест не ставят? У него нет побочек и ложноположительных результатов, можно было бы не бояться и не покупать справки 


  • -1

#4568 Palmire

Palmire

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 122 сообщений
  • 90 Спасибо

Отправлено 15 февраля 2019 - 06:18

omkara, а у вас там вместо манту диаскинтест не ставят? У него нет побочек и ложноположительных результатов, можно было бы не бояться и не покупать справки 

эмммм... https://tuberkulez-i...askintesta.html


  • 1

#4569 Maraharme

Maraharme

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 865 сообщений
  • 169 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 15 февраля 2019 - 06:19

Omkara, про состояния здравоохранения на Украине я не знаю, но в России проводить повально иммунный анализ тоже не стали, у нас опираются на данные прививочного сертификата. Но то, что автор статьи путает понятия осложнения и побочные эффекты говорит о том, что он мало разбирается в теме. Зато он нкплохой журналист


  • 0

#4570 Maraharme

Maraharme

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 865 сообщений
  • 169 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 15 февраля 2019 - 06:27

Есть альтернатива Манту - T-SPOT, только он дорогой, зато без побочки совсем и со 100% результатом.


  • 0

#4571 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 15 февраля 2019 - 06:39

можно было бы не бояться и не покупать справки 

да что вы, как можно, это же  преступление,  :acute:

После соседей, заболевших туберкулезом, я озаботилась и поддалась панике. Я перелопатила интернет в поисках видов диагностики туберкулеза, цен в коммерческих лабораториях и прочего. Читала, как собирать мокроту для анализа. Даже звонила па "горячую линию" по вопросам туберкулеза государственную, разговаривала с врачами.

Предлагала провести диагностику (любые анализы за мои деньги) и готова была возить детей к врачам фтизиатрам. А вот ничего не вышло. Не нужно им это. Вот только манту, и все, и никак по другому. 

 

Меня успокоил один врач, я, говорит, принимаю ежедневно десяток два больных туберкулезом и здоров. Подтвердит мои предположение, гигиена, питание, физические нагрузки - этого достаточно


  • 2

#4572 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 15 февраля 2019 - 06:48

Во-первых, на практике это ОЧЕНЬ редко встречается. Чаще всего реакции нет вообще никакой, просто место укола заживает на второй день и всё.

 

А во-вторых, что такого страшного в аллергической сыпи? Даже в пузырьке на руке? Вот если б там анафилактический шок был прописан... это да, повод задуматься. 


  • -1

#4573 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 15 февраля 2019 - 06:52

да что вы, как можно, это же  преступление

Ой, в РФ этим очень многие занимаются, при этом ответственность грозит только врачам, справки выдающим, а родителям - нет  :crazy: 

 

Ни манту, ни дст - не прививки, это обычная кожная проба. На мой взгляд, их боятся просто "за компанию" с вакцинами. Летальных или даже просто тяжелых случаев осложнений после подобных проб не встречалось за всю мою жизнь (которую я провожу, полностью погрузившись в информационный поток - и если бы что-то было, то хоть раз бы всплыло)


  • -2

#4574 Maraharme

Maraharme

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 865 сообщений
  • 169 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 15 февраля 2019 - 06:56

Меня успокоил один врач, я, говорит, принимаю ежедневно десяток два больных туберкулезом и здоров. Подтвердит мои предположение, гигиена, питание, физические нагрузки - этого достаточно

С туберкулезом очень сложная ситуация. Фтизиатры на самом деле проходят ежегодные обследования, получают профилактическую химиотерапию, да и всякие проветривания и бактерицидные лампы стоят в каждом кабинете. Я просто хотела идти учиться на фтизиатра и моя преподавательница меня отговорила сказав, что у детей фтизиатров почти всегда есть инфицирование.

Но если вы не живете в одной непроветриваемой комнате с больным с открытой формой туберкулеза, то да хватит гигиены, питания и спорта.))


  • 2

#4575 Palmire

Palmire

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 122 сообщений
  • 90 Спасибо

Отправлено 15 февраля 2019 - 07:12

Во-первых, на практике это ОЧЕНЬ редко встречается. Чаще всего реакции нет вообще никакой, просто место укола заживает на второй день и всё.

 

А во-вторых, что такого страшного в аллергической сыпи? Даже в пузырьке на руке? Вот если б там анафилактический шок был прописан... это да, повод задуматься. 

во-первых, прежде чем писать "нет побочек" надо спросить себя "а не фигню ли я пишу" и перепроверить. А потом уж написать, что побочки есть, но редко. И так на минуточку, там не только аллергическая сыпь, а довольно обширный перечень, с которым нужно ознакомиться, прежде чем ставить, мало ли какие противопоказания у человека. Но кто этим озаботится? Скорее всего все махнут рукой и знаменитый "авось" снова у руля.


  • -1

#4576 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 15 февраля 2019 - 07:33

Palmire, я не "пишу фигню" там, где уверена, что эта фигня может реально повредить. Где может - там оговариваюсь, что вот тут и тут может быть то-то и то-то. И это можно легко проверить простым гуглем, к которому я также периодически обращаюсь, если в чем-то не до конца уверена. 


  • 0

#4577 Palmire

Palmire

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 122 сообщений
  • 90 Спасибо

Отправлено 15 февраля 2019 - 07:42

Palmire, я не "пишу фигню" там, где уверена, что эта фигня может реально повредить. Где может - там оговариваюсь, что вот тут и тут может быть то-то и то-то. И это можно легко проверить простым гуглем, к которому я также периодически обращаюсь, если в чем-то не до конца уверена. 

Олька, не так давно вы писали, что побочки есть у всех препаратов. Тут вдруг пишите, что побочек нет. Вам показываю, что есть - вы отмахиваетесь. Выкто? Господь бог? Откуда вы знаете на 100%, что может навредить, а что нет?

 

Из своего потока информационного хоть иногда надо вынырнуть и поглядеть вокруг, что там плавает по сторонам. А то и фильтры на акваланге поменять.


  • -3

#4578 Леонсия 2.0

Леонсия 2.0

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 701 сообщений
  • 142 Спасибо

Отправлено 15 февраля 2019 - 07:51

Возможно информационный поток очень слабо добивает до Иркутска
  • -2

#4579 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 15 февраля 2019 - 07:58

Palmire, это не конструктивный диалог, а попытка начать очередную свару. Поэтому пусть каждый останется при своем мнении.

 

И да, попытки лично меня задеть, поймать на слове или иным образом вывести из равновесия - совершенно бесполезный труд, только силы потратите (это касается любой темы). Для меня интернет - это просто рабочий инструмент, не более того. 


  • 1

#4580 Palmire

Palmire

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 122 сообщений
  • 90 Спасибо

Отправлено 15 февраля 2019 - 08:07

И да, попытки лично меня задеть, поймать на слове или иным образом вывести из равновесия - совершенно бесполезный труд, только силы потратите (это касается любой темы). Для меня интернет - это просто рабочий инструмент, не более того. 
много чести. 

 

обсуждаем тут прививки и побочки. вы написали, что их нет у диаскина, я написала, что есть. при чем тут попытки лично вас задеть.


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки