Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

TORCH-инфекции


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Klu

Klu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 410 сообщений
  • 125 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 10 декабря 2013 - 09:15

Поделитесь, пожалуйста, опытом по поводу сдачи анализов на ТОРЧ-инфеции при планировании беременности, и затем при беременности.

Мне врач сказала, что при планировании нужно обязательно сдавать анализы на ТОРЧ, чтобы если что-то не так - вылечить.

Может ли реально что-то серьезное проходить настолько бессимптомно, чтоб не заметить?
В общем во время беременности вообще пока не понимаю зачем сдавать, если все равно лечить нельзя, а при планировании пока сомневаюсь в нужности таких анализов.
  • -2

#2 Семечка

Семечка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 213 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва

Отправлено 10 декабря 2013 - 09:31

Привет! Я планирую, я сдавала. Основной смысл торч при планировании, как я поняла, во-первых, выяснить нет ли активной фазы одной из инфекций, тогда беременеть нельзя, во-вторых, выявить перенесенные заболевания и по результатам решать: либо сделать прививку (краснуха), либо ограничивать риски (как общение с кошками, если не было токсоплазмоза).
  • 0

#3 Nadi

Nadi

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 688 сообщений
  • 14 Спасибо
Istanbul Türkiye Я Вконтакте Я на Facebook Я в Одноклассниках

Отправлено 10 декабря 2013 - 10:42

а при планировании пока сомневаюсь в нужности таких анализов.


Почему сомневаетесь? Если что-то не так, будете лечить, пока не забеременели. А потом здоровая будете уже беременеть)
  • -1

#4 Una90485

Una90485

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 61 сообщений
  • 0 Спасибо
Омск

Отправлено 10 декабря 2013 - 11:07

Мне врач сказала, что при планировании нужно обязательно сдавать анализы на ТОРЧ, чтобы если что-то не так - вылечить.


"Вылечить" можно только отсутствие антител к краснухе - сделав прививку. Но потом нельзя планировать как минимум 3 месяца.

Все остальное вылечить нельзя - если есть антитела, то они есть. Если нет - то их нет. Специально заразиться герпесом или токсоплазмозом для появления нужных антител не получится. Так что если их нет, нужно быть особенно внимательной во время беременности, чтобы не получить первичное заражение - не есть мясо с кровью, не целовать кошек в нос, не убирать их лоток голыми руками и т.д.
  • 1

#5 Настасья

Настасья

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 202 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 10 декабря 2013 - 12:46

Может ли реально что-то серьезное проходить настолько бессимптомно, чтоб не заметить?

При достаточно сильно иммунитете может спокойно.
  • 1

#6 Klu

Klu

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 410 сообщений
  • 125 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 11 декабря 2013 - 10:55

"Вылечить" можно только отсутствие антител к краснухе - сделав прививку. Но потом нельзя планировать как минимум 3 месяца.

Все остальное вылечить нельзя - если есть антитела, то они есть. Если нет - то их нет. Специально заразиться герпесом или токсоплазмозом для появления нужных антител не получится. Так что если их нет, нужно быть особенно внимательной во время беременности, чтобы не получить первичное заражение - не есть мясо с кровью, не целовать кошек в нос, не убирать их лоток голыми руками и т.д.


То есть если прививку я делать в любом случае не буду, единственный смысл - это исключить наличие острой фазы какого-то заболевания, на случай если у меня зверски сильный имунитет и никаких признаков болезни "вовне" не видно - и переждать, правильно?

Голыми руками трогать кошачьи какашки и грызть сырое мясо меня и вне планирования не тянет))))
  • 1

#7 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 11 декабря 2013 - 12:25

То есть если прививку я делать в любом случае не буду, единственный смысл

в том, чтобы знать, чего именно нужно избегать во время беременности. Например, если у вас нет антител к вирусу герпеса, то простые объятия-поцелуи с близкими и друзьями, у которых он есть, даже не в острой фазе(т.е. вы можете об этом даже не знать), могут привести к первичному заражению, что очень опасно, в частности, в первом и третьем триместрах. А проще говоря - трагично заканчивается в преобладающем большинстве случаев.
Если у вас нет антител к краснухе, просто избегать общения с недавно привитыми детьми, и просто теми, у кого появляются какие-либо ее симптомы (чаще всего, это дети, хотя краснуха сейчас относительно редко встречается).
То же самое по остальным Торч-инф.

наиболее благоприятный вариант - когда у вас есть антитела ко всем торч-инфекциям.
если нет антител, скажем, к герпесу, лучше провериться и мужу (если он не знает своего статуса), самым близким людям (мама, папа), с которыми вы будете поддерживать тесные контакты во время беременности. И надо предупредить их тоже быть осторожными, т.к. вирус можно просто перенести (маму поздравили на работе, поцеловали в щеку, она пришла поцеловала вас). В общем, соблюдать гигиену более усиленно, чем обычно.
  • 1

#8 Nadi

Nadi

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 688 сообщений
  • 14 Спасибо
Istanbul Türkiye Я Вконтакте Я на Facebook Я в Одноклассниках

Отправлено 12 декабря 2013 - 09:10

Что-то я запуталась с этим герпесом. Если у меня и у мужа часто выскакивает эта болячка, но, по результатам анализов в крови его вируса нет, то, не все так страшно? Или эта воспаление на лице тоже опасно?

Кстати, В ТОРЧ ведь входят и всякие микоплазмы и уреаплазмы, их ведь лучше заранее увидеть и пролечить, чем у знать о них время беременности.
  • 0

#9 Klu

Klu

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 410 сообщений
  • 125 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 12 декабря 2013 - 11:22

Полный список ТОРЧ-инфекций - более 70 пунктов, от всего не проверишься. А если и проверишься, то пока анализы сделают, может уже что-то подхватишь.

Стандартный набор - 4 шт: герпес, краснуха, токсоплазмоз и цитомегаловирус. По крайней мере, на них пишут направление во время планирования.
  • 0

#10 Klu

Klu

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 410 сообщений
  • 125 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 12 декабря 2013 - 11:25

единственный смысл в том, чтобы знать, чего именно нужно избегать во время беременности.



Спасибо! Теперь более-менее понятно. Хотя при отсутствии антител нет никаких гарантий - от всего не убережешься, да и параноиком быть не охота))
  • 0

#11 Oliushka

Oliushka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 78 сообщений
  • 1 Спасибо
РБ

Отправлено 22 декабря 2013 - 14:51

TORCH - это четыре инфекции: токсоплазмоз (TOxoplasmosis), краснуха (Rubella), цитомегаловирус (Cytomegalovirus) и герпес (Herpes). Никак не 70.
  • 1

#12 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 22 декабря 2013 - 16:40

Если у меня и у мужа часто выскакивает эта болячка, но, по результатам анализов в крови его вируса нет, то, не все так страшно?

анализ делают на АНТИТЕЛА к герпесу. В крови вы вирус не найдете, если не первичное заражение.
Если у вас он выскакивает, то уровень антител 100% должен быть высоким. Чем выше, тем лучше - именно этими антителами вы будете "защищать" своего ребенка от герпеса. Бывает, что уровень антител низковат, и болячка часто проявляет себя - в этом случае надо вплотную заняться укреплением иммунитета, ну там, БАДы пить, не знаю... вам виднее, что вам помогает, я пью крепкие настои с имбирем, лимоном и т.п... Хорошо бы, чтобы в теч. беременности он не выскакивал, но даже если появится - не переживайте, это не страшно, главное - надлежащий уровень антител.
Считается, что рецидивирующий герпес (которым мама давно заразилась, и теперь он изредка повторяется) - наиболее благоприятный герпес-статус при беременности. Т.е. наиболее безопасный для ребенка.
  • 0

#13 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 22 декабря 2013 - 16:43

Хотя при отсутствии антител нет никаких гарантий - от всего не убережешься

да, вы правы
скорее, их присутствие успокаивает)))

ну вот у меня, например, нет антител к токсоплазме - не болела, несмотря на свою проф. деятельность (вет. врач, кинолог). Я сделала выводы и ограничиваю возможные источники заражения, в частности - начала мыть руки после общения со своими дворовыми собаками, чего отродясь никогда не делала)))))
  • 0

#14 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 22 декабря 2013 - 16:44

В ТОРЧ ведь входят и всякие микоплазмы и уреаплазмы

это не ТОРЧ, это ЗППП. Разные вещи.
ТОРЧ - это четко 4 инфекции, по первым буквам назван этот комплекс.
  • 0

#15 Ветер_перемен

Ветер_перемен

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 469 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 22 декабря 2013 - 17:52

Уреаплазма и у девственниц бывает, так что это не обязательно ЗППП.
  • 0

#16 Семечка

Семечка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 213 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва

Отправлено 23 декабря 2013 - 16:39

Бывает, но уреаплазма не входит в группу торч-инфекций
  • 0

#17 Star

Star

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 40 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 02 января 2014 - 16:40

Мы планируем ребенка, поэтому я хочу сдать все анализы. Себе же спокойней будет. Да, к сожалению, такие болезни могут проходить бессимптомно.
  • 0

#18 Liska

Liska

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 30 сообщений
  • 0 Спасибо
Новосибирск Россия

Отправлено 15 июля 2014 - 10:23

Девочки, а кто в курсе? У меня скорее всего целых 2 прививки от краснухи - в далеком детсве и пару лет назад. Стоит ли сдавать анализ в качестве подготовки к беременности?
  • 0

#19 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 15 июля 2014 - 10:40

Уреаплазма и у девственниц бывает, так что это не обязательно ЗППП.


Название ЗППП не предполагает, что единственный способ заражения это половым путем. Это отсылка к тому, что если один партнер болен, у другого тоже будет. А подцепить можно очень многими путями. Например, ту же ВПЧ относят к ЗППП. У меня она от родителей, а у них от их родителей... Такое себе наследство. Я даже не помню, у кого в роду нет этих папиломок. Следовательно, я ею заразилась еще в утробе. ВПЧ у меня не онкогенная, потому не парилась. У мужа же она от меня, судя по тому, что у его родственников папилом не наблюдала, да и вылезли они у него спустя пару лет после начала отношений.
  • 0

#20 Klu

Klu

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 410 сообщений
  • 125 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 16 июля 2014 - 04:54

Девочки, а кто в курсе? У меня скорее всего целых 2 прививки от краснухи - в далеком детсве и пару лет назад. Стоит ли сдавать анализ в качестве подготовки к беременности?


Прививка не дает пожизненного иммунитета от краснухи. Она действительна только ближайший год-полтора после вакуинации, и то очень индивидуально - у кого как организм реагирует. Поэтому есть ли у вас антитела к краснухе до сих пор - вопрос спорный.
  • 0



Темы с аналогичным тегами анализы, планирование, торч-инфекции

Предназначение

Подписаться на подарки