Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как пробиться через искусственные барьеры?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 СергейББ

СергейББ

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо
Химки РФ

Отправлено 16 декабря 2013 - 10:58

Здравствуйте, дамы!
Отличный, очень интересный сайт.
Ольга, спасибо большое за такой портал. Всем участвующим в жизни форума - тоже.

Очень хочу с вами поговорить/посоветоваться.

Вводные такие:
Женат 3,5 года. Жена - отличный человек, которого очень люблю и (что не менее важно) уважаю.
У нас один ребенок 2,5 года - дочь. Сценарий довольно классический. До рождения ребенка жена работала, после перестала, всё довольно органично: как и не раз писалось на данном сайте, когда она перестала работать моя з.п. увеличилась пропорционально ее доходу, она в теме аюрведического "облака знаний", старается себя вести как правильная жена, следовать своей женской аскезе и т.д. по сценарию.

Но есть несколько моментов для обсуждения:
1) Ей сложно быть женщиной с смысле отношений внутри семьи. Нет, она старается, но ей сложно, я бы хотел как-то помочь ей. Например, она понимает, как мужчине важно внимание к его жизни, участие к проблемам, но это происходит обычно очень искусственно, как робот с планеты Железяка "молодец, возьми с полки пиражок", а когда дело доходит до дела, но становится вообще всё понятно, например, я собираюсь в командировку на 2 недели, мне надо ничего не забыть, она в то же время собираетсяна пол часа к свекрови, ажиотажа вокруг ее сборов много, и я должен вокруг бегать и ей помогать собираться, а не наоборот. Это просто пример, но он отражает общую суть: по алгоритму одно, а по факту совсем наоборот. Другой пример более серьезный. У меня был joboffer с переездом, хорошая з.п. и условия, сначала, прочитав статью (наверное) "дада, жена должна идти за своим мужчиной", а потом, подумав своим умом "никуда не поеду и точка".

2) Взаимоотношения в рамках домохозяйства. Нет понимания, что она по сути должна быть менеджером дома, чтобы в доме был уют, порядок, чистота. Я, конечно, не против того, чтобы участвовать в жизни дома, но не вести ее, у меня есть работа, основные мысли-то там. И даже когда я что-то по дому делаю, думаю-то совсем не об этом :) Да, я бываю недоволен, приехав домой после сложной командировки, под ночь, увидев по всему дому хлам, полную раковину грязной посуды и прочее. Понятно, что это сильно связано с историем в семье ее родителей, где отец постоянно занят "женскими" делами. Но нужен совет, как вдохновить на заботу о доме?

3) Внешний вид. В мое мировоззрение почему-то входит мысль о том, что женщина должна стараться нравиться своему мужу. Думаю, ничего кромольного в этом нет. Моя жена - очень красивая женщина, но как может старается испортить картину: носит мужиковатые ботинки, олимпийки и в довершение всего заплела дреды. Почти в 30 лет. Говорит: "Мне так комфортно, мне так нравится, а если для тебя важно то, какие волосы, мне тебя жаль". У меня обратная проблема, чем у 99% мужчин, которые мучаются от непомерных запросов их жен. У меня все наоборот, есть возможность следить за собой, покупать красивые наряды, но этого не происходит, а каждый поход в магазин превращается в мучения. Вопрос опять же, как мотивировать ее начать следить за собой?

Заранее вам спасибо за ответы.
Сергей.
  • 2

#2 Капля

Капля

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 82 сообщений
  • 1 Спасибо
Ростов-на-дону Россия

Отправлено 16 декабря 2013 - 11:31

Я,конечно не спец на сайте,но думаю мое мнение как неопытной тоже вам пригодиться:
1 и 2 пункты- мне кажется вы к ней строги,обратите внимания на ваши обязанности как мужа,как вы их выполняете?Хвалите жену,чтобы у нее был стимул готовить еду, поддерживать порядок в доме.
По поводу первого пункта:в приведенном вам примере лично я вижу,что ваша жена просто эмоциональна как женщина, помогите ей справиться с ее эмоциями как мужчина, почему сборы к свекрови для нее так важны? не скрывается ли за этим волнение или тревога?Переезд в другой город это вообще катастрофа!!! :)Естественно она боится и переживает как всё будет.И ваша задача ее успокоить.
3. Комплименты и похвала, одела платье-милая,ты прекрасна!Небольшой каблучок-снова хвалите.Приглашайте в места,где уместно ходить только в платьях (театр,выставки), дарите и покупайте платья вместе с ней. И никогда не ругайте ее одежду (штаны,кеды) только обидите.А если уж очень хочется,начинайте с фразы:тебе все идет,помню когда у тебя были длинные волосы,ты была как фея и ля-ля-ля ,вообще вы лучше знаете свою жену!и сумеете подобрать нужные слова.
  • 1

#3 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 16 декабря 2013 - 11:40

она в теме аюрведического "облака знаний", старается себя вести как правильная жена, следовать своей женской аскезе и т.д. по сценарию.


что такое облако знаний? а какую женскую аскезу она выполняет?

1) она понимает, как мужчине важно внимание к его жизни, участие к проблемам, но это происходит обычно очень искусственно, как робот с планеты Железяка "молодец, возьми с полки пиражок",


ой ну не знаю, как с этим у других женщин, но у меня также, как вы описали. когда муж начинает объяснять тонкости химической промышленности с перечислением наименований реагентов и т.п., то мой мозг отключается и я могу сказать только "Молодец, налей себе борща".

Так что это нормальная реакция. а как именно вы хотите, чтобы она проявляла свою поддержку к вам? Может вам приятнее было бы, чтобы она собирала вас в командировку, целовала на прощание и махала ручкой?


Но нужен совет, как вдохновить на заботу о доме?


мне кажется, что если женщина запускает дом, то она делает это или по привычке, т.к. в доме родителей так было, или она в депрессии или у нее есть более важные дела. может оказывать ей больше заботы, подбадривать, хвалить и благодарить за то, что она делает по дому. говорить, мне так приятно, что мы ложимся спать, когда вся посуда вымыта и т.п. а что жена говорит по поводу грязной посуды? почему не моет?

Вопрос опять же, как мотивировать ее начать следить за собой?


если женщина не следит за собой, то у нее точно депрессия или же она уже услужилась в стельку. предлагаю подарить ей сертификат в парикмахерскую какую-нибудь, но перед этим желательно узнать, что она любить маникюр-педикюр-массаж и т.п. или же у нее есть хобби какие-то. может туда лучше направить силы, помочь ей как-то. вобще ощущение, что женщина выдохлась, устала.
  • 2

#4 Annsal

Annsal

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 521 сообщений
  • 295 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 16 декабря 2013 - 15:26

Сергей вы молодец, что заботитесь о жене и семье.
Выскажу свое мнение, что вам можно обсудить чего вы хотите от нее от дома, от ваших отношений, как вы видите вашу семью. И то же самое с ее стороны, может быть у вас и у нее есть что то не договоренное. Вот можно узнав картину вашу и ее уже что то решать, вам совместно с ней.
И еще одно вот помните, что вас соединило в семью, помните, что вы любите ее и по этому готовы на многое.
  • 1

#5 Ветер_перемен

Ветер_перемен

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 469 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 16 декабря 2013 - 16:17

Присоединюсь - Сергей, респект вам за то, что заботитесь о жене и думаете, как её мотивировать вместо обвинений в её адрес.
По п.1 - почему вы должны собирать её к свекрови? Кто сказал, что должны? Даже если ей требуется помощь, она вполне может найти время чтобы собрать вас в командировку. Поход к свекрови ведь можно отложить на день, а командировку - нет.
П.2 - у моих родителей вечно полная раковина посуды. Меня это нервировало у них дома, когда вместе жили, но сейчас муж замечает, что я норовлю что-нибудь в раковине оставить ))) 95% посуды помою, а что-нибудь оставлю на потом... Он это озвучил - я теперь тоже замечаю и мою сразу всё. Или к его приходу.
П.3 - мне кажется, что ваша жена занимается своей внешностью. Заплела же дреды - нашла деньги и время на парикмахера. Только у вас разные вкусы. Хм... я бы сначала поинтересовалась, что мой муж думает, а потом так кардинально менялась бы - дреды или волосы в зелёный цвет красить... не каждый мужчина к этому готов. В юности я красилась хной - в рыжий. Моему папе это не нравилось, но я всё равно красилась. Разрешите своей жене этот опыт. Вы высказали своё мнение, что вам не нравится. Может быть, больше она так не будет делать. Если она старается быть хорошей женой по ведам - точно прислушается к вашему мнению.
  • 2

#6 Гость_МожноПростоЛена_*

Гость_МожноПростоЛена_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 16 декабря 2013 - 18:04

ну большинство девочек приходят на форум не от хороших мужей, которые не только словами показали им что что-то не так
а другие форумчанки наставляют их на путь истинный
так что даже не знаю...
  • 0

#7 Катюша_22

Катюша_22

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 17 декабря 2013 - 09:17

складывается ощущение, что ваша жена находится на грани:
- потребность во внимании и заботе :поведение, прическа..
- ей хочется комфорта и уверенности, прочно стоять на земле -обувь, одежда...

посуда в раковине...:))может, она просто не любит ее мыть? подарите посудомоечную машину.

и вообще поговорите с ней...вы же личность хотите видеть рядом с собой, а не служанку...
  • 3

#8 itriod

itriod

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 23 декабря 2013 - 09:01

я за то, что сначала нужно мягко ОЧЕНЬ МЯГКО поговорить о всех пунктах. если это не подействует, тогда можно включать хитрости. за собой замечаю и думаю, что со многими женщинами так бывает, что в отношении их воспитания нужно применять те же хитрости, что и к мужчине. а именно - хвалить, когда она делает что-то, что Вам нравится - это, как я думаю, работает лучше всего. субъективное мнение)
  • 0

#9 Девушка888

Девушка888

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 18 сообщений
  • 0 Спасибо
Город Фей) Россиия

Отправлено 23 декабря 2013 - 16:22

Как здорово, что есть такие мужчины, которые хотят и стараются улучшить семейные отношения! А не чуть что и налево!
Моё мнение таково:
Пункт №1. Пусть не все получается у неё, но ведь старается! Молодец! Хвалите её, она же ведь женщина! И тогда она наверняка станет Женственной женщиной!
Пункт №2. Снова хвалите и предложите ей помощь, например...или подарите посудомойку))
Пункт №3. Узнайте, что ей нравится...подарите сертификат...но очень лояльно, а-то ещё примет чего на свой счет)))
  • 0

#10 Paula

Paula

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 430 сообщений
  • 90 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 24 декабря 2013 - 18:27

Мм.. Сергей, а как у вас с мужскими обязанностями? Причем не просто с "работаю, деньги зарабатываю", а с подарками, цветами, комплиментами, душевными разговорами, всяким этикетным "дверь открыть, ручку подать"...
Просто по себе знаю - когда это все есть, неудержимо хочется вкусно готовить и носить платьешки)))

Всех предыдущих ораторов тоже поддерживаю!
  • 4

#11 Tatiana_K

Tatiana_K

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 125 сообщений
  • 0 Спасибо
Волгоград Россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 30 апреля 2014 - 10:52

Ох, Сергей, Сергей, так и не дождались мы от вас ответа...

Ну надеюсь, вы справились и ваша жена в сарафанчике и чистом переднике бегает по чистому дому с метелочкой для пыли. Такая вся радостная и счастливая))) А вы ей цветы приносите (раз в 2 дня). Кстати, цветы реально раз в 2 дня хочется!)))) не поверите, так часто!!!

Я, конечно, вам сильно сочувствую, представляю жену в мужской одежде, с дредами и в мужских ботинках! Даже как то ФУ!((( Но лучше подарите ей красивушное платье, цветы и как-нибудь тайком узнайте, может быть она давно о какой то книге хорошей мечтает?! А вдруг из ведической психологии? А что если и вообще книгу Ольги Валяевой мечтает иметь? Ничто так не побудило меня стать женственной, как её книга!)))

Удачи вам, Сергей!
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки