Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Тема для тех, кто живет со свекровью


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#21 Жемчужинка

Жемчужинка

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 69 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 14 января 2014 - 13:03

Кстати, видимо, Ваше чувство юмора тоже помогло выжить в ситуации со свекровью))))

Еще один важный урок от Вас - что не все дается сразу. Нужно терпение, терпение и терпение... Например, как с глажкой и стиркой одежды мч)) Меня раздражает, когда это делает его мама. Дада, вот так!)) Сразу забрать - наверное, конфликт. А вот если постепенно... Господи, какой же терпеливой надо быыыыть))))

Еще очень понравилось про то, что свекровь тоже не знает о своей реакции возможной на меня :) Черт, видимо, эту ситуацию все же слишком часто рассматривают с ракурса проблем невестки, а про сторону свекрови я думала только однозначно, что "ей все это будет неудобно".... Ну его, такой негативный настрой)


Да, без чувства юмора тут никак, точно Вы подметили :)! Когда она меня сильно выбешивала, я за спиной показывала ей язык или передразнивала ее бухтение - да, по-детски, зато отпускает сразу :)

По поводу терпения - о да :)!!! А с глажкой у нас как-то само собой постепенно получилось - сначала я вообще не задумывалась об этом, так как в отношениях сплошная романтика, у мамы любимого все четко, аккуратненько - ну и ладно. Потом, когда стало ясно, что все всерьез и надолго, как-то мелькнула мысль: "а не должна ли я как будущая жена сама гладить вещи мужа :)?" но я ничего со свекровью не обсуждала и не спрашивала - просто ИНОГДА как бы невзначай вместе со своей одеждой снимала с сушилки мужнину и забирала в комнату (то есть это не было каким-то символически жестом: "все, теперь о вашем сыне забочусь я"). Возражений не последовало :) Потом иногда перешло в часто, а часто уже во всегда :)

А насчет того. что свекровь сама может не знать своей реакции, и даже обсуждение заранее не всегда поможет - тут мне кажется дело в том, что она же женщина :) А у нас может ведь как быть - умом, например, она понимает что хорошо бы делать так-то, но начав так делать, начнет раздражаться - то есть ум говорит одно, а чувства другое - и когда чувства дадут о себе знать - уже может начать назревать конфликт - и можно обсуждать, то есть облекать чувства в слова и приходить к компромиссам. Тут главное не запускать сильно, если напряжение возникает по каком-то вопросу....
  • 0

#22 Кошечка

Кошечка

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 96 сообщений
  • 0 Спасибо
в поиске СВОЕГО места Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 14 января 2014 - 14:15

Да, девочки, те, кто говорят, что женщины слабый пол, просто не жил со свекровью. Морально мы настолько сильны, что даже 10 мужиков не сравнится с одной женщиной :005-gygy:
Мы начинали свою семейную жизнь вместе со свекровкой - ох и натерпелась я. А банально из-за непонимания. Она хотела, чтобы я хозяйничала, а я боялась наводить порядки в чужом доме. И из-за того, что муж всегда вставал на мою сторону, у нас очень часто возникали конфликты.
Сейчас мы живем мирно, но раздельно :066-skuks:
  • 3

#23 Томочка

Томочка

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 4 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 14 января 2014 - 14:15

Про влияние бабушек и пробабушек на мою жизнь)
Тк радители осчастливи всех моем появлением будучи студентами в возрасти 20 лет, то воспитанием ребенка пришлось заниматься тому, кто не занят работой на данный момент0 так как развал союза, бабушки держались за свои работы на заводах руками и ногами, главная роль в этой пьессе досталась пробабушке Жене)
она человек выживший в трудных условиях. Родилась в 1914 году, мать одиночка-тк муж убит на войне. Ну ужас...что пришлось им пережить...И уже в мирное время конечно трудностей хватало...Но тем не менее когда они переехали в Харьков - все внучатые и надцато-юродные племянники жили и у чились у нее...Внука своего тоже нянчила, опыта там выше крыши!
Когда дело до первой правнучки (то бишь до меня) - бабушке уже было 76) мы и гуляли, и уроки делали когда время пришло, садик тоже был, но бабуля всегда отводила - забирала)
Не хочу не в коей мере приуменьшить заслуги бабушек - они по возможности приезжали или забирали на выходные)
ну семья у нас такая, хорошо)все стремятся по возможности помагать - и это абсолютно правильно =)

Главное достоинство это чувство такта в женщине - они оооочень помагали, но при этом в отношение пары - не вмешивались)даже иногда поддерживали маму, а не родного внучка- для пробабушки)

Скажу еще о СЮ - был период когда встречались с моим благоверным ирасставались)но она нашла слова и поддержала меня)и так недели 2)пока все не наладилось)

Так что все - перекрывают огромные заслуги)

:yahoo: Думаю мне повезло! А в остальном - переживем =)
  • 0

#24 Томочка

Томочка

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 4 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 14 января 2014 - 14:27

Во-первых, я чувствую себя немного некомфортно из-за этого факта (она на пенсии, а практически все тратит на нас...). Меня обеспечивает мой мужчина, поэтому вопрос о "подкинуть денег" со своей стороны я поставить не могу, т.к. бюджетом распоряжается он, финвопросы решает он и с ней тоже договаривается он. Во-вторых, беспокоит, что это нивелирует его функцию как добытчика семьи, сильно снижает его финансовую мотивацию и избавляет от тех нормальных вызовов и проблем, которые мужчина имеет в повседневной жизни. Т.е. жилье есть, еду дают... Зачем стремиться к большему? Вас не смущает этот момент? Я вот думаю об этом. Тем более, у нас тоже разразился в последний месяц финансовый кризис. Хотя раньше, когда мы жили не у родителей, все было ок. Прям по закону финансового потока, который увеличился, как только я ушла с работы. Сейчас, как переехали, наоборот провал. Боюсь, как бы нам ненароком не оказаться вместе на обеспечении его мамы))) Сколько у нас денег на нашу пару, я вообще не в курсе (училась доверять - научилась до пофигизма почти:)


Думаю все таки - нужно быть осведомленной о кол-ве фин средств и тд)меня лично - это только удручает!
И у нас в идеале оговорено - что есть ежемесячные суммы на квартплату, питание)и еще по идее мы опласиваем зимой отпление и телефон всегда)но это когда есть возможность)последние месяцы все совсем не так(((и конечно все возмущены по этому поводу, но скрепя зубами кормят! так сказать)))мои родители тоже помагают)мы у них тусуемся на выходных)и косервация вся от них))так что как-то так!)

а чтоб муж не терял стимул свои желания проговаривать надо, мысли то они не читают, к сожалению) поэтому НЕ МОЛЧИМ девочки)

никто же не хочет останавливаться на комнате и таком достатке какой есть сейчас)))

Главное не переступить грань между озвучиванием желаний - и - выеданием мозга))
  • 1

#25 Indigochka

Indigochka

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 21 сообщений
  • 0 Спасибо
Череповец Россия

Отправлено 15 января 2014 - 09:14

ммм! могу поделиться своим проживанием с наилюбимейшей свекровью (без шуток) на протяжении вот уже 7 лет. У автора темы есть еще и гостиная,завидую))))) у нас просто 2 комнаты. на первых порах-( читать пару лет) меня бесило все, а оно и понятно, это ее территория, а мне хотелось свою. Но не буду о грустном, буду только о хорошем! Сколько всего мне дала эта замечательная женщина! и готовить привычку привила, и к рукоделию приучила! тут конечно срабатывал принцип" чем я хуже ее" ! но принцип то хорош- всем только лучше стало))) я теперь и рукодельничаю и прочее.....

Финансы тема у всех индивидуальная.
У нас общий холодильник,я готовлю в будние, а свекровь по выходным-особенную вкусняшку (кстати не плохо работает,чтобы показать ей что она не последний человек в своем же доме) 8)

ОООчень тяжело было с уборкой. Видимо делили на ментальном уровне территорию. Мы называли это с мужем "показательные выступления" :db: . в восемь утра в субботу начинала уборку...ну типа мы тут лентяи,валяемся, а она пашет))))

Могу только медаль мужу выдать -за терпение. НИ РАЗУ не дал поругаться с его мамой! ни разу! просто запирал в комнате, уводил еще куда то. То есть за все время мы сней не обменялись и парой обидных фраз или нелестных выражений. Даже вспомнить плохого нечего в этом плане)

Эх, все это мелочи! все перебороли, все пережили,со всем свыклись! уважение-лекарство от всех невзгод! :air_kiss: всем понимания и счастья!!!
  • 3

#26 Indigochka

Indigochka

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 21 сообщений
  • 0 Спасибо
Череповец Россия

Отправлено 15 января 2014 - 09:24

Да, без чувства юмора тут никак, точно Вы подметили ! Когда она меня сильно выбешивала, я за спиной показывала ей язык или передразнивала ее бухтение - да, по-детски, зато отпускает сразу

таки да!!! без этого вообще никак- без чувства юмора! я всегда к этому ВСЕ свожу! пока удается) за это она меня веселушкой называет, но зато без конфликтов!
  • 0

#27 Voice

Voice

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 313 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва

Отправлено 15 января 2014 - 13:41

Да, без чувства юмора тут никак, точно Вы подметили :)! Когда она меня сильно выбешивала, я за спиной показывала ей язык или передразнивала ее бухтение - да, по-детски, зато отпускает сразу :)


Ахахах)))) Мне так с мужчиной иногда помогает))) Если чем-то его разозлила, начинаю дразниться, как он бурчит))) Тот же принцип, только тайком от свекрови))) (пофантазировала, как ее в открытую дразню :rofl: Валяюсь))))

Да, без чувства юмора тут никак, точно Вы подметили :)! Когда она меня сильно выбешивала, я за спиной показывала ей язык или передразнивала ее бухтение - да, по-детски, зато отпускает сразу :)

По поводу терпения - о да :)!!! А с глажкой у нас как-то само собой постепенно получилось - сначала я вообще не задумывалась об этом, так как в отношениях сплошная романтика, у мамы любимого все четко, аккуратненько - ну и ладно. Потом, когда стало ясно, что все всерьез и надолго, как-то мелькнула мысль: "а не должна ли я как будущая жена сама гладить вещи мужа :)?" но я ничего со свекровью не обсуждала и не спрашивала - просто ИНОГДА как бы невзначай вместе со своей одеждой снимала с сушилки мужнину и забирала в комнату (то есть это не было каким-то символически жестом: "все, теперь о вашем сыне забочусь я"). Возражений не последовало :) Потом иногда перешло в часто, а часто уже во всегда :)


Ага, пример про белье понятен:) Вы молодец. Вот-вот, мне тоже, видимо, надо как-то так))) Я так постепенно не могу: обычно прямо рублю с плеча... Говорят, "зато искренняя". А вот не всегда искренность эта хороша. Надо сдерживаться. Идентифицировала свою проблему как "хочется всего и сразу, так как я хочу" (по женской части) И кстати, вспомнила, что на работе мне это тоже психологически очень сильно мешает. Может, такой урок тоже... Вот как примеры помогают все-таки)))
  • 0

#28 Voice

Voice

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 313 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва

Отправлено 15 января 2014 - 13:42

Да, девочки, те, кто говорят, что женщины слабый пол, просто не жил со свекровью. Морально мы настолько сильны, что даже 10 мужиков не сравнится с одной женщиной :005-gygy:


Ахах))) Это точно!)))))

Ой, а у Вас ситуация совсем наоборот:) Надо же))) Обычно всем у свекрови хочется побольше своих порядков все-таки:)
  • 0

#29 Voice

Voice

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 313 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва

Отправлено 15 января 2014 - 13:52

Про влияние бабушек и пробабушек на мою жизнь)
Тк радители осчастливи всех моем появлением будучи студентами в возрасти 20 лет, то воспитанием ребенка пришлось заниматься тому, кто не занят работой на данный момент0 так как развал союза, бабушки держались за свои работы на заводах руками и ногами, главная роль в этой пьессе досталась пробабушке Жене)
она человек выживший в трудных условиях. Родилась в 1914 году, мать одиночка-тк муж убит на войне. Ну ужас...что пришлось им пережить...И уже в мирное время конечно трудностей хватало...Но тем не менее когда они переехали в Харьков - все внучатые и надцато-юродные племянники жили и у чились у нее...Внука своего тоже нянчила, опыта там выше крыши!
Когда дело до первой правнучки (то бишь до меня) - бабушке уже было 76) мы и гуляли, и уроки делали когда время пришло, садик тоже был, но бабуля всегда отводила - забирала)
Не хочу не в коей мере приуменьшить заслуги бабушек - они по возможности приезжали или забирали на выходные)
ну семья у нас такая, хорошо)все стремятся по возможности помагать - и это абсолютно правильно =)

Главное достоинство это чувство такта в женщине - они оооочень помагали, но при этом в отношение пары - не вмешивались)даже иногда поддерживали маму, а не родного внучка- для пробабушки)

Скажу еще о СЮ - был период когда встречались с моим благоверным ирасставались)но она нашла слова и поддержала меня)и так недели 2)пока все не наладилось)

Так что все - перекрывают огромные заслуги)

:yahoo: Думаю мне повезло! А в остальном - переживем =)


Понятно:) Очень здОрово, когда все вот так друг другу помогают!)) А знакомство с бабушкой 1914 гр вообще уникально:) Прям приемственность поколений:) Томочка, наверное, Вам настолько привычнее контекст большой семьи и взаимопомощи с детства, что Вы относительно спокойно уживаетесь в новой) Мне вот наоборот с детства нравилось быть самой по себе, ходить везде самой, и чтобы ко мне никто не лез (и родители тоже лучше поменьше... я находила себе сама удивительно много интересных занятий помимо взаимодействия с родственниками)) Ну да, это у всех по-разному)

Думаю все таки - нужно быть осведомленной о кол-ве фин средств и тд)меня лично - это только удручает!
И у нас в идеале оговорено - что есть ежемесячные суммы на квартплату, питание)и еще по идее мы опласиваем зимой отпление и телефон всегда)но это когда есть возможность)последние месяцы все совсем не так(((и конечно все возмущены по этому поводу, но скрепя зубами кормят! так сказать)))мои родители тоже помагают)мы у них тусуемся на выходных)и косервация вся от них))так что как-то так!)

а чтоб муж не терял стимул свои желания проговаривать надо, мысли то они не читают, к сожалению) поэтому НЕ МОЛЧИМ девочки)

никто же не хочет останавливаться на комнате и таком достатке какой есть сейчас)))

Главное не переступить грань между озвучиванием желаний - и - выеданием мозга))


Охх... Вот этого я и боюсь) Переступить грань. И еще опасаюсь, что словами делу не всегда поможешь. Иногда вижу, что только при сопутствующих внешних обстоятельствах мужчина преодолевает препятствия и развивается. Как-то давно услышала еще такое подтверждение у ведических лекторов. А говорить... ну хмм, зацикливание до добра не доводит)

Насчет осведомленности и финсредствах - я сама, наверное, не хочу. Меня в детстве затерзали вовлечением в финансовые дела родителей, когда в какой-то период считали каждую копейку и прикидывали, на чем бы сэкономить. Не хочуу(((( Иногда думаю, лучше ниче не знать и быть спокойной. Иногда - лучше знать и принимать участие. Я попробовала и так, и так - надо в конце концов выработать вроде позицию, но пока не могу))
  • 0

#30 Voice

Voice

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 313 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва

Отправлено 15 января 2014 - 13:58

ммм! могу поделиться своим проживанием с наилюбимейшей свекровью (без шуток) на протяжении вот уже 7 лет. У автора темы есть еще и гостиная,завидую))))) у нас просто 2 комнаты. на первых порах-( читать пару лет) меня бесило все, а оно и понятно, это ее территория, а мне хотелось свою. Но не буду о грустном, буду только о хорошем! Сколько всего мне дала эта замечательная женщина! и готовить привычку привила, и к рукоделию приучила! тут конечно срабатывал принцип" чем я хуже ее" ! но принцип то хорош- всем только лучше стало))) я теперь и рукодельничаю и прочее.....

Финансы тема у всех индивидуальная.
У нас общий холодильник,я готовлю в будние, а свекровь по выходным-особенную вкусняшку (кстати не плохо работает,чтобы показать ей что она не последний человек в своем же доме) 8)

ОООчень тяжело было с уборкой. Видимо делили на ментальном уровне территорию. Мы называли это с мужем "показательные выступления" :db: . в восемь утра в субботу начинала уборку...ну типа мы тут лентяи,валяемся, а она пашет))))

Могу только медаль мужу выдать -за терпение. НИ РАЗУ не дал поругаться с его мамой! ни разу! просто запирал в комнате, уводил еще куда то. То есть за все время мы сней не обменялись и парой обидных фраз или нелестных выражений. Даже вспомнить плохого нечего в этом плане)

Эх, все это мелочи! все перебороли, все пережили,со всем свыклись! уважение-лекарство от всех невзгод! :air_kiss: всем понимания и счастья!!!


Огооо!!! Это классно)) Семь лет со свекровью и еще любимой ее называть)) Муж у Вас действительно очень мудро поступал:) Спасибо большое, что поделились:)

Интересно, а как в итоге поделили территорию?))))

И скажите, пожалуйста, - через 7 лет - Вы бы обособили свою семью, если б была такая возможность?:) Или до того сжились, что уже не чувствуете в этом необходимости и смогли принять свекровь как неотъемлемого члена/сожителя (сорри, не знаю, как назвать точно) Вашей сегодняшней семьи и видите в этой ситуации больше плюсов?
  • 0

#31 Voice

Voice

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 313 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва

Отправлено 15 января 2014 - 14:00

таки да!!! без этого вообще никак- без чувства юмора! я всегда к этому ВСЕ свожу! пока удается) за это она меня веселушкой называет, но зато без конфликтов!


:good:
  • 0

#32 Томочка

Томочка

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 4 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 15 января 2014 - 20:07

Понятно :) Очень здОрово, когда все вот так друг другу помогают!)) А знакомство с бабушкой 1914 гр вообще уникально :) Прям приемственность поколений :) Томочка, наверное, Вам настолько привычнее контекст большой семьи и взаимопомощи с детства, что Вы относительно спокойно уживаетесь в новой) Мне вот наоборот с детства нравилось быть самой по себе, ходить везде самой, и чтобы ко мне никто не лез (и родители тоже лучше поменьше... я находила себе сама удивительно много интересных занятий помимо взаимодействия с родственниками)) Ну да, это у всех по-разному)



Охх... Вот этого я и боюсь) Переступить грань. И еще опасаюсь, что словами делу не всегда поможешь. Иногда вижу, что только при сопутствующих внешних обстоятельствах мужчина преодолевает препятствия и развивается. Как-то давно услышала еще такое подтверждение у ведических лекторов. А говорить... ну хмм, зацикливание до добра не доводит)

Насчет осведомленности и финсредствах - я сама, наверное, не хочу. Меня в детстве затерзали вовлечением в финансовые дела родителей, когда в какой-то период считали каждую копейку и прикидывали, на чем бы сэкономить. Не хочуу(((( Иногда думаю, лучше ниче не знать и быть спокойной. Иногда - лучше знать и принимать участие. Я попробовала и так, и так - надо в конце концов выработать вроде позицию, но пока не могу))


А как их делом мотивировать) Тогда ноги в руки и заражай положителным примером))
Мне мой конечно говорил фразы мол -вот ребёнок - это стимул)а куда беременеть и рожать в такое время?))
так что думаю -лучше словами подчеркивать острую необходимость) чем как в данном случае - пальцем в небо делать жизнеопределяющие шаги) ну как то так)

Про семью - наверно)так просто никогда особо сама и не жила и комнаты своей никогда не было(( то с бабулей, потом почти сразу с сестрой младшей)а она на 12 лет младше)так что одиночеством не баловалась, но иногда хотелось и такой вариант примерить на себя)да и думаю нужно было бы) :pardon:
  • 0

#33 Catrina

Catrina

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 16 января 2014 - 08:49

таки да!!! без этого вообще никак- без чувства юмора! я всегда к этому ВСЕ свожу! пока удается) за это она меня веселушкой называет, но зато без конфликтов!


это правильно) я тоже так стараюсь, еще фильмы всякие вдохновляют типа Ворониных))
  • 0

#34 Anas-Pet

Anas-Pet

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо
Иркутск Россия

Отправлено 17 января 2014 - 06:48

У меня шестилетний опыт проживания со свекровью. Но он не очень положительный. Сейчас с ней не разговариваем, только здороваемся.Когда начала читать статьи Ольги Валяевой, ситуация изменилась, и мы скоро переезжаем в свою квартиру. Но у меня есть пример положительного опыта проживания со свекровью. Женщине 40, 20 из которых она живет со свекровью. Как только в доме появилась невестка, уставшая от всех забот свекровь, отдала все домашние обязанности невестке. В жизнь молодой семьи почти не вмешивалась. Сейчас эта женщина не представляет жизни без свекрови:)))
  • 0

#35 Елена Шульгина

Елена Шульгина

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 23 января 2014 - 08:35

Здравствуйте, девочки! Прочитала всех внимательно, захотелось и своим опытом поделиться.

Я живу с родителями мужа уже 1 счастливый год и не мене счастливых 3 месяца.

Опишу поподробнее, что бы было понятно. Живем мы в очень большой квартире родителей мужа – 4-х комнатная квартира с большой гостиной. И 2-х комнатная квартира бабули мужа - квартира присоединена к нашей.

Живем мы счастливым семейством – мама, папа, муж, брат 16 лет, бабуля, я и наша кошка.

Примерно год и три месяца назад спонтанно переехали из Мегаполиса в родной город мужа – это 150 км. Переехали из своей квартиры к родителям мужа и ни разу не пожалели. Умиротворенно живем в маленьком городе, работаем в фирме отца мужа- то есть на себя.
Мне очень повезло и Богом были мне даны такие чудесные папа и мама, свекрами не могу их называть. Сердце мое их только папой и мамой ощущает.

-Чувствуете ли Вы себя комфортно на данной территории? Опишите ощущения по мере возможностей.

Ощущаю себе более чем комфортно, я счастлива живя в таком большой семьей, в одной квартире – 3-мя поколениями. Сейчас мы строим загородный дом для всей нашей семьи - к лету уже в него переезжаем.

-Как вы делите женские домашние обязанности со свекровью?

Вот говорят, что двум хозяйкам на одной кухне не ужиться. А у меня совершенно другой опыт.
Мы прекрасно взаимодействуем на кухне вместе. Готовим вместе, готовим по одному, готовит Бабуля (у нее отдельная кухня в своей квартире).
Заранее не договариваемся, кто будет готовить, лишь в редких случаях. В нашей семье все вегетарианцы, поэтому с блюдами проблем нет. Все обожают приготовленные нами вкусняшки.
-Как распределяете финансовые потоки при подобном раскладе?

Продукты покупаем по очереди. То мы с мужем, то папа. На эту тему проблем у нас нет.

-Возникают ли у Вас бытовые/другого рода конфликты со свекровью на почве совместного проживания? Как с ними справляетесь?

Если мама, хочет, что бы я ей в чем-то помогла она так и говорит. А проблем из-за того, что тарелку не так поставила или кастрюльку – такого у нас никогда не возникало. Я как- то сошлась со своей мамой в мыслях, действиях – что делаю почти все так же, как и она.

-Чем может быть обусловлена подобная ситуация на других уровнях? Какой урок в ней я должна получить, чему научиться? В общем, за что это?)))

Я даже и не знаю, за что Бог подарил такое счастье проживать эту счастливую жизнь вместе с родителями мужа. Все знания пришли мне через маму, йогой и пробежками я начала заниматься, вдохновившись увлеченными занятиями папы.

- Каковы шансы на долговременное совместное проживание несколькими поколениями?:) Может, есть у кого положительные примеры?

Сейчас мы с мужем планируем малыша. И переезжать от родителей не собираемся, напротив строим большой дом за городом для всей нашей большой и любимой семьи.

Девочки, хочу от чистого сердца пожелать всем прекрасных взаимоотношений с родителями мужа и душевного родства!
  • 5

#36 Svetlana13

Svetlana13

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 сообщений
  • 0 Спасибо
Тюмень, Ставрополь Россия

Отправлено 27 января 2014 - 13:17

Здравствуйте, девочки. Меня зовут Светлана и я хочу поделиться своей ситуацией. Уже почти год мы с моим

молодым человеком (пока не муж) живем с его мамой. Моя свекровбь делает все. чтобы меня из своего дома

выжить. Всем своим видом показывает, как я ей мешаю. Итак, начну сначала.
С Сашей я познакомилась в своем родном городе, Тюмени-он был там в командировке. Сам он из

ставропольского края. Завязались отношения-разъездные, так сказать. Он ездил по командировккам, а я

приезжала к нему, то в командировку, то он приглашал меня к себе-на родину. Когда мы приезжали

вместе-раз в 4 месяца, она была недовольна моим присутствием, и всячески это выражала. Потом, Саша

сделал мне подарок на ДР-мы поехали с ним на море. Вдвоем. И его мама жутко обиделась на него, что он не

взял её с нами. Потом мы разъехались опять по городам, и она мне начала писать сообщения в соцсетях,

чтобы я от него отстала, что я не лучшая партия для него, что у меня мозгов нет-я ветренная и т.п. (я

старше Саши на 5 лет и в разводе). Я не реагировала на ее сообщения никак. Потом Саша решил на время

переехать ко мне, в Тюмень, на заработки, так сказать. И началось-она ему писала смс, спрашивала, не

околдовала ли я его, что она умрет если он переедет ко мне и все в этом духе. Он довольно резко "отшил"

ее, сказав, что он уже взрослый и сам может решать где и с кем ему жить. Мы прожили в Тюмени полгода. ,

я закончила все свои дела, и мы поехали к нему, сюда. к маме. но! решено было пожить с ней первое время,

а как найдем работу-снять квартиру. К сожалению, все пошло не так. По приезду в Ставропольский край я

заболела-точнее, астма дала о себе знать, так сказать. Я попала в больницу. на целый месяц. Все это

время Саша приезжал ко мне почти каждый день, и все время с мамой. честно скажу-меня это бесило, но я

молчала-боялась что он обидится. После выписки я продолжала искать работу, а Саша уже нашел и работал.

Мне предложили пойти преподавателм в ДК, и мне очень хотелось согласиться, но свекровь была

принципиально против-только потому,что этот ДК в той же деревне, где мы живем, а ее там все знают, и

т.п. (вдруг я ей буду перемывать косточки). Но я стояла на своем-в конце концов-мне там работать, и

почему я должна отказаться от того, что мне нравится. Саша занял ее сторону, что стало для меня

неожиданно. Потом она начала ворчать, что мы не ходим в огород ит.п., что прибираюсь я не так, после

моей готовки вся плита грязная, рубашки я глажу не так и т.д. и т.п. Перевешивала постиранное и

развешенное мной белье-приговаривая-ой, ктож так вешает....Все это при Саше, естесственно. я думаю, не

надо объяснять, как это раздражало. Последней каплей стало то, что мой благоверный наехал на меня, что я

не помогаю маме в огороде (сам он в огородне выходил к слову)))) Честно-я люблю копаться в земле, садить

и т.п. но! наверное не тогда, когда только выписалась из больницы, еще с одышкой и с давлением...да еще

и когда ОНА идет за мной и переделывает, пересаживает, переполивает....
И я сдалась. я решила-с меня хватит. ощущения были, что я во вражеском лагере, и самое больное, что ОН

сказал мне-поезжай обратно в свою Тюмень или куда хочешь, раз ты такая..нежная. На следующий день я

собрала вещи и ушла. В никуда, можно сказать. без копейки. Попросилась к девочке-вместе лежали в

больнице. Свекровь спросила конечно, куда это я, но особо не останавливала)))) Позвонила Саше-сказала

ему-твоя мадама уезжает, он спросил почему....ну, в общем, Саша позвонил мне через 4 дня, спросил где я,

давай, говорит поговорим, увидимся. все решим. Приехал, и мы разговаривали до 11 часов вечера. и все это время, весь вечер она ему названивала, чтобы он быстрее ехал домой, а то она переживает (на войну ж ушел) В конце концов уговорил он меня вернуться, пообещав, что мы скоро снимем квартиру, а пока потерпеть придется. По возвращению домой его мама закатила мне скандал-за то что я ушла, и вообще-я должна извиниться перед ней-сволочь неблагодарная (цитата). Все это время Саша молчал, не заступаясь никого. она же его подначивала-а ты что молчишь, скажи ей,что она так разговаривает со мной...и все в таком духе. Вобщем, потом мне был объявлен бойот. Не разговаривала она со мной, не здоровалась-вообще никак-недели три. Я нашла работу-стало полегче от ощущения, что наконец-то мы скоро уйдем из этого дома. Но. не тут-то было. Саша "вдруг" передумал снимать квартиру, что это дорого(примерно 5 тыс. руб/мес, хотя на бензин до работы мы тратим 4-5 тыс. в месяц). одно время решили взять кредит у купить квартиру, даже посмотрели несколько вариантов, но тоже "передумали"
так и живем уже с мая. Самое для меня страшное-здесь. с мамой он стал настоящим теоленочком. и я не преувеличиваю. Садимся есть, например. Она:Саша, тебе яичко почисить? в ответ ну почисти....Жутко. ужасно бесит!!! что касается домашних обязанностей-она убирается во всем доме, а я только в нашей комнате. Но она не чурается залезти к нам в шкаф и прибраться там. Или, когда Саша работает в субботу, а я сплю, она начинает пылесосить в 8 утра...когда мы вместе дома в субботу-не прибирается, пока мы не встанем.
Что касается финансов-мы даем часть денег на оплату коммуналки, покупаем продукты, не договариваясь. чо купим то едим)
что касается кухни....я готовлю крайне редко-она просто не дает. Она приходит с работы раньше нас, и готовит. Когда готовлю я-это бесконечная река комментов и т.п. Если я готовлю в мультиварке-она аж бесится-думает, электричества много уходит.....
Также хочется отметить, что, когда ей что то нужно от меня-напечатать, или еще что, она сразу становтся такая добрая и ласковая..но, как только необходимость во мне отпадает все-опять кирпичом...лицо.
При всем это она всегда лезет во все наши дела, ее интересует наши зарплаты, куда мы поехали, когда мы приедем и т.п. В воскресенье она нас будит-стучится в комнату-сами понимаете-романтика. Кстати о романтике-когда мы отмечали годовщину (2 года) в кафе, она тожэе Сашу отговаривала. Не вышло. Зато, когда мы пришли домой, она сидела в "ОК" (комп в нашей комнате) и так и просидела до 23 часов, пока Саша не захрапел. Он не сказал ей ни слова. Да и вообще она каждый вечер сидит у нас в комнате и лазит в компе....
Все это время, я с ней терпелива и вежлива. Хотела ей помочь сбросить вес (она страдает избьыточным весом, а у меня есть успешный опыт в постройнении), дарила маленькие подарки (проявляла. точнее, инициативу), помогала ей по работе (в плане компьютера), и т.д. и т.п. Но, ее отношение ко мне-не меняется. Никаких шагов навтречу. По прежнему мелкие пакости в мой адрес.
Сейчас ситуация "не туда не сюда" называется...живу непонятно зачем в этом доме. Саша по-прежнему не слышит меня и не хочет на съемную квартиру......Отношения портятся. я очень стараюсь сдерживаться и не выливать негатив на Сашу. признаюсь, что мне это плохо удается.
Честно признаюсь, у меня в ее адрес оооочень много негатива и дикой злости-я не могу никак присмириться, хотя я понимаю-что все мои болезни-от этой злости и обиды. Я уже и пыталась понять ее, но злость пересиливает...
Простите, дорогие читательницы, что так долгий рассказ получился.. Поговорить мне особо не с кем. На работе-не хочется, с мамой своей тоже не могу-она сразу начинает на больное давить-чтоб я бросала все и в Тюмень возвращалась.
Жду ваших комментариев.
  • 0

#37 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 30 января 2014 - 12:55

Уже не первая тема про свекровь, и я наконец решила поделиться своей историей. Мы живём в трёхкомнатной квартире. В одной комнате мы с мужем, в другой свекровь со своим мужчиной (со свёкром они в разводе), третья комната пока стоит как склад вещей и спортзал для мужа.

У меня ужасная свекровь. Прям кошмар. Её одежда и обувь лежат в шкафу в нашей с мужем комнате и она регулярно приходит, чтобы выбрать одёжку на работу, взять халат или колготки, убрать одни ботинки и достать другие и т.п. Также все губки, мыла, тряпки лежат у нас в комнате - естественно, чтобы взять новую губку она тоже приходит. И полотенца лежат у нас - каждую неделю она ходит туда-сюда с этими полотенцами - забирая чистые, потом принося постиранные. Вообще все шкафы в нашей комнате завалены совершенно не нужными вещами - например, половина стенного шкафа заставлена старой посудой. Она свалила на меня некоторые свои обязанности. Например, я варю суп её мужчине (кроме него суп никто не ест). У неё паранойя - она вытаскивает всё из розеток, всегда. Пришлось привыкнуть к тому, что после использования микроволновки или чайника нужно тут же вытащить вилку из розетки. Однажды муж был в командировке, и я уехала на выходные к родителям в гости. По приезду обнаружила, что свекровь выключила пилот в моей комнате. Это потащило за собой проблемы, т.к. туда был подключен интернет, который слетает, если его отключить от сети, а настраивать его я не умею. В результате мы сидели без интернета несколько дней до возвращения мужа. Она всё убирает в пакеты - например, коробка со стиральным порошком спрятана в пакет; бутылка с уксусом стоит в шкафу в завязанном пакете... Ещё она постоянно поёт, это жутко раздражает. Вечно ходит и причитает, что я слишком худенькая и ничего не ем. Стирает вещи моего мужа. Когда я переехала - дома не было банальных приборов типа дуршлага или шумовки. У нас всего три ножа, я совершенно не привыкла так жить; ужасные условия для готовки. И так далее, и так далее...

Собственно, многие из тех, кто уже видел мои посты на форуме, должен был догадаться, что это не правда. Вернее, всё это правда, кроме моего отношения. Я обожаю свою свекровь) Она стала мне второй мамой. Иногда я думаю, что люблю её если не больше, чем мою родную мамулечку, то уж так же сильно - точно.

Девочки, сместите фокус своего внимания с недостатков на достоинства. Уважайте свою свекровь - не за то что она старше, а за то что она мама. Мама вашего самого близкого человека. Он навсегда останется её частью. Большинство из того, что в нём есть - она ему дала. Будьте благодарны.
Мне пришлось очень постараться, чтобы представить, что из привычек моей свекрови может раздражать, потому что меня не раздражает ничего. Я люблю её всей душой, и, честное слово, я готова прожить с ней всю свою жизнь под одной крышей, хоть этого и не будет.
Иногда я с ужасом думаю, что у меня, наверное, никогда не получится воспитать такого же прекрасного мужчину, какого воспитала она) Я благодарю Бога за то что однажды он подарил моей свекрови сына. Я благодарю её за то что она его вырастила и воспитала настоящим мужчиной.
Кстати, если вы не видите в своём муже "настоящего мужчину", то здесь тоже свекровь не виновата. Просто вам нужно открыть глаза. Когда-то я думала о том, что он у меня маменькин сынок, несамостоятельный, инфантильный. А выяснилось, что проблема во мне, а не в нём.
  • 7

#38 Жемчужинка

Жемчужинка

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 69 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 30 января 2014 - 19:48

Девочки, сместите фокус своего внимания с недостатков на достоинства. Уважайте свою свекровь - не за то что она старше, а за то что она мама. Мама вашего самого близкого человека. Он навсегда останется её частью. Большинство из того, что в нём есть - она ему дала. Будьте благодарны.


Вы растрогали прям до слез своим сообщением! Это же все правда-правда!!!
  • 1

#39 JustWife

JustWife

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо
Уфа Россия

Отправлено 06 февраля 2014 - 08:04

Девочки, здравствуйте! Впервые решилась написать к вам на форум. Я совсем недавно вышла замуж(8 месяцев назад) и мы с мужем стали жить с его мамой. Оговорюсь, что знакомы мы уже 7 лет и я всегда считала свекровь просто удачей, прелестью и лапушкой. Но это до недавнего времени. На самом деле за то время, что живём вместе её поведение не сильно изменилось. Но зато что-то напрочь переклинило во мне. Она в разводе 19 лет, с тех пор с мужчиной не жила и хозяйство вела от случая к случаю. А с тех пор как мы живём втроём она совсем перестала шевелиться. В её комнате вечный бардак, на полу нитки и кожура от семечек, на столе завалы, в шкафах древняя рваная вонючая обувь, помыть полы или посуду для неё теперь из ряда вон. Приготовить что-то покушать - и в голову не приходит. Она перестала даже постельное бельё менять у себя. просто под голым покрывалом спит, иногда в одежде. И недовольство этим во мне прямо-таки как веретено раскручивается. Не могу спокойно выносить этот жуткий беспорядок в соседней комнате. Не догадывалась, что свекровь такая неряха. И я никак не могу подобрать деликатные слова, чтобы поговорить с ней об этом, ведь в остальном - она мечта любой девушки. Пожалуйста, подскажите что-нибудь!
  • 0

#40 Ольга1331

Ольга1331

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 166 сообщений
  • 2 Спасибо
Новомосковск РоссиЯ

Отправлено 20 февраля 2014 - 07:20

Уже не первая тема про свекровь, и я наконец решила поделиться своей историей. Мы живём в трёхкомнатной квартире. В одной комнате мы с мужем, в другой свекровь со своим мужчиной (со свёкром они в разводе), третья комната пока стоит как склад вещей и спортзал для мужа.

У меня ужасная свекровь. Прям кошмар. Её одежда и обувь лежат в шкафу в нашей с мужем комнате и она регулярно приходит, чтобы выбрать одёжку на работу, взять халат или колготки, убрать одни ботинки и достать другие и т.п. Также все губки, мыла, тряпки лежат у нас в комнате - естественно, чтобы взять новую губку она тоже приходит. И полотенца лежат у нас - каждую неделю она ходит туда-сюда с этими полотенцами - забирая чистые, потом принося постиранные. Вообще все шкафы в нашей комнате завалены совершенно не нужными вещами - например, половина стенного шкафа заставлена старой посудой. Она свалила на меня некоторые свои обязанности. Например, я варю суп её мужчине (кроме него суп никто не ест). У неё паранойя - она вытаскивает всё из розеток, всегда. Пришлось привыкнуть к тому, что после использования микроволновки или чайника нужно тут же вытащить вилку из розетки. Однажды муж был в командировке, и я уехала на выходные к родителям в гости. По приезду обнаружила, что свекровь выключила пилот в моей комнате. Это потащило за собой проблемы, т.к. туда был подключен интернет, который слетает, если его отключить от сети, а настраивать его я не умею. В результате мы сидели без интернета несколько дней до возвращения мужа. Она всё убирает в пакеты - например, коробка со стиральным порошком спрятана в пакет; бутылка с уксусом стоит в шкафу в завязанном пакете... Ещё она постоянно поёт, это жутко раздражает. Вечно ходит и причитает, что я слишком худенькая и ничего не ем. Стирает вещи моего мужа. Когда я переехала - дома не было банальных приборов типа дуршлага или шумовки. У нас всего три ножа, я совершенно не привыкла так жить; ужасные условия для готовки. И так далее, и так далее...

Собственно, многие из тех, кто уже видел мои посты на форуме, должен был догадаться, что это не правда. Вернее, всё это правда, кроме моего отношения. Я обожаю свою свекровь) Она стала мне второй мамой. Иногда я думаю, что люблю её если не больше, чем мою родную мамулечку, то уж так же сильно - точно.

Девочки, сместите фокус своего внимания с недостатков на достоинства. Уважайте свою свекровь - не за то что она старше, а за то что она мама. Мама вашего самого близкого человека. Он навсегда останется её частью. Большинство из того, что в нём есть - она ему дала. Будьте благодарны.
Мне пришлось очень постараться, чтобы представить, что из привычек моей свекрови может раздражать, потому что меня не раздражает ничего. Я люблю её всей душой, и, честное слово, я готова прожить с ней всю свою жизнь под одной крышей, хоть этого и не будет.
Иногда я с ужасом думаю, что у меня, наверное, никогда не получится воспитать такого же прекрасного мужчину, какого воспитала она) Я благодарю Бога за то что однажды он подарил моей свекрови сына. Я благодарю её за то что она его вырастила и воспитала настоящим мужчиной.
Кстати, если вы не видите в своём муже "настоящего мужчину", то здесь тоже свекровь не виновата. Просто вам нужно открыть глаза. Когда-то я думала о том, что он у меня маменькин сынок, несамостоятельный, инфантильный. А выяснилось, что проблема во мне, а не в нём.



Дорогая Дождь, Вы большая молодец, я от всего сердца Вам благодарна, что Вы написали свою историю ))) Я очень хотела бы, чтобы у меня было такое же отношение как и у ВАС, но для меня это пока очень трудно, потому что мои страхи мешают мне жить. ВАш рассказ для меня очень много значит, СПАСИБО ВАМ ))) Мне очень важен опыт и методы девочек нашего форума, как они смогли развить эти отношения, поэтому я буду благодарна, если вы поделитесь своим опытом как вы сместили фокус с недостатков на достоинства ???)))
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки