Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Тема для тех, кто живет со свекровью


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#41 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 20 февраля 2014 - 11:15

Дорогая Дождь, Вы большая молодец, я от всего сердца Вам благодарна, что Вы написали свою историю ))) Я очень хотела бы, чтобы у меня было такое же отношение как и у ВАС, но для меня это пока очень трудно, потому что мои страхи мешают мне жить. ВАш рассказ для меня очень много значит, СПАСИБО ВАМ ))) Мне очень важен опыт и методы девочек нашего форума, как они смогли развить эти отношения, поэтому я буду благодарна, если вы поделитесь своим опытом как вы сместили фокус с недостатков на достоинства ???)))

Оленька, дело в том, что я изначально не фокусировалась на недостатках. Я пришла в её дом и полностью приняла её правила. Ну... Потому что это в первую очередь ЕЁ дом. Она старше, и она главная хозяйка. Как иначе? Можно соблюдать правила, которые установлены в другой семье, и при этом ненавидеть всё это, а можно всё это любить, и иногда устанавливать свои правила... потому что и у тебя есть права. Когда что-то делаешь с любовью, от сердца - это принимается с благодарностью)

На форуме уже есть несколько тем об отношениях со свекровью, я вам очень советую их почитать))
Особенно обратите внимание на посты Алки - она добилась шикарных результатов)
http://www.valyaeva....?showtopic=4946
http://www.valyaeva....?showtopic=4666
http://www.valyaeva....?showtopic=4412
http://www.valyaeva....?showtopic=4139
http://www.valyaeva....?showtopic=3155
http://www.valyaeva....?showtopic=3278

Вот ещё хороший пример - две темы Мари
http://www.valyaeva....p?showtopic=389
http://www.valyaeva....owtopic=508&hl=
  • 0

#42 Ольга1331

Ольга1331

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 166 сообщений
  • 2 Спасибо
Новомосковск РоссиЯ

Отправлено 20 февраля 2014 - 11:26

Оленька, дело в том, что я изначально не фокусировалась на недостатках. Я пришла в её дом и полностью приняла её правила. Ну... Потому что это в первую очередь ЕЁ дом. Она старше, и она главная хозяйка. Как иначе? Можно соблюдать правила, которые установлены в другой семье, и при этом ненавидеть всё это, а можно всё это любить, и иногда устанавливать свои правила... потому что и у тебя есть права. Когда что-то делаешь с любовью, от сердца - это принимается с благодарностью)

На форуме уже есть несколько тем об отношениях со свекровью, я вам очень советую их почитать))
Особенно обратите внимание на посты Алки - она добилась шикарных результатов)
http://www.valyaeva....?showtopic=4946
http://www.valyaeva....?showtopic=4666
http://www.valyaeva....?showtopic=4412
http://www.valyaeva....?showtopic=4139
http://www.valyaeva....?showtopic=3155
http://www.valyaeva....?showtopic=3278

Вот ещё хороший пример - две темы Мари
http://www.valyaeva....p?showtopic=389
http://www.valyaeva....owtopic=508&hl=



Я Вам очень благодарна за помощь )))) СПАСИБО !!!!
  • 0

#43 Annette

Annette

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 332 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 18 января 2015 - 15:44

Девочки, а что бы вы посоветовали, взглянув на мою ситуацию со стороны?
Летом свадьба. У мужа есть дом, который строил он с моей будущей свекровью. Он очень хочет жить там. Живут сейчас в квартире, дом официально его. Т.е. здесь нельзя однозначно сказать, что я как невестка прихожу в дом свекрови, в ее хозяйство, т.к. дом еще не заселен, там никто не живет.
В последнее время у меня истерики до слез(( Не могу даже допустить факта жить вместе с ней. Две хозяйки в доме, на кухне, она будет готовить моему мужу, стирать ему и т.д. Ему-то хорошо, и у мамы под крылом, и женат...
Сама она ко мне сейчас настроена очень доброжелательно. Но она одна, без мужа. В ней даже не скрыт страх "остаться одной, когда сын ее покинет", поэтому она мечтает о большой семье в одном доме. Я точно так же мечтаю о самостоятельности, о том, чтобы быть хозяйкой в своем доме. И еще жутко боюсь, что она "разведет" нас с мужем, даже сама того не желая и не подозревая.
Не вижу вообще выхода из этой ситуации. Жить отдельно муж не хочет, этот дом он строил сам, для себя и хочет в нем жить.
  • 0

#44 Радужная

Радужная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 325 сообщений
  • 121 Спасибо
Россия

Отправлено 19 января 2015 - 04:06

Annette, лучше все-таки до свадьбы определитесь, сможете ли вы жить вместе со свекровью. Ведь муж/жених вам четко сказал, что они с мамой разъезжаться не будут. Главное, не надейтесь потом его переубедить. Тут вопрос только такой: подходит ли Вам такая жизнь, которую предлагает мужчина? Про себя напишу, что не хочу жить вместе ни со свекровью, ни со своей мамой.
  • 1

#45 Annette

Annette

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 332 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 19 января 2015 - 07:29

Annette, лучше все-таки до свадьбы определитесь, сможете ли вы жить вместе со свекровью. Ведь муж/жених вам четко сказал, что они с мамой разъезжаться не будут. Главное, не надейтесь потом его переубедить. Тут вопрос только такой: подходит ли Вам такая жизнь, которую предлагает мужчина? Про себя напишу, что не хочу жить вместе ни со свекровью, ни со своей мамой.


Только об этом и думаю... Вы считаете, это приемлимо разрывать помолвку и бросать мужчину по этой причине?
  • 0

#46 Радужная

Радужная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 325 сообщений
  • 121 Спасибо
Россия

Отправлено 19 января 2015 - 09:46

Annette, говоря лично обо мне - я со свекровью максимум могу пробыть мирно 2 дня, жить вместе с ней или мамой для меня - только в какой-то крайне безвыходной ситуации, т.е. никак не своему желанию лезть в эту кабалу. (Причем это не зависит от их характеров.) Но у меня такое мнение было и ДО замужества.
А раз у вас возникают сомнения (т.е. вы не отказались однозначно), может, в вас кроется ресурс к совместному проживанию со свекровью? Большинство из нас воспитывалось в нуклеарных семьях (родители и дети) и нам трудно принять идею большой семьи с несколькими поколениями в одном доме (у нас заложено быть хозяйкой на своей кухне, делаю, что хочу и т.п.). Да, для меня это повод отказаться от отношений.
  • 0

#47 Annette

Annette

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 332 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 19 января 2015 - 10:38

Annette, говоря лично обо мне - я со свекровью максимум могу пробыть мирно 2 дня, жить вместе с ней или мамой для меня - только в какой-то крайне безвыходной ситуации, т.е. никак не своему желанию лезть в эту кабалу. (Причем это не зависит от их характеров.) Но у меня такое мнение было и ДО замужества.
А раз у вас возникают сомнения (т.е. вы не отказались однозначно), может, в вас кроется ресурс к совместному проживанию со свекровью? Большинство из нас воспитывалось в нуклеарных семьях (родители и дети) и нам трудно принять идею большой семьи с несколькими поколениями в одном доме (у нас заложено быть хозяйкой на своей кухне, делаю, что хочу и т.п.). Да, для меня это повод отказаться от отношений.


Спасибо Вам за ответ!
А я не отказываюсь однозначно, потому что мужа будущего люблю, наконец-то нашла его, своего мужчину. И вариантов других где жить нет, потому что логически я сама понимаю, что это просто бред не жить в доме, который специально строился им для проживания.
  • 0

#48 juliatenn

juliatenn

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 127 сообщений
  • 85 Спасибо
USA

Отправлено 19 января 2015 - 16:31

Тема актуальная! Недавно муж предложил, чтобы его мама с нами жила! О, ужас. Я ничего против мамы не имею, но сам факт, что кто-то еще будет в доме меня пугает. С нами жил его брат, я не выдержала, ультиматум поставила. Брат полностью жил за наш счет, причем его счета как починка его машины или покупка обуви тоже каким-то образом была на нас. На свои деньги он гулял. Я в доме не могла не то чтобы комфортно ходить без "штанов", но даже в одежде. На кухне постоянно все вымазано, гора посуды, я не успевала за всеми мыть. Я очень не люблю, когда вода на раковине, крошки на полу, кастрюли не на своем месте, меня это все раздражало. Я мужу говорила, а он сначала на сторону брата встал, ну как так ему же надо помочь, жить ему негде и т.д. Жил он у нас полгода, в итоге мы с мужем очень ругались, я решилась, собрала вещи, сказала, что так не могу, либо я здесь, или живи со своим братом. Он сказал, что если все так серьезно, то брату пора сваливать. Был скандал грандиозный, брату не понравилось, что его попросили съехать. С тех пор, вообще его не переношу. Зареклась, что больше никого в дом пожить больше пару дней не пущу. Причем, если бывали разногласия с мужем, брат очень удобно поддакивал и подлевал масла в огонь. Дальше это все преукрашивалось, рассказывалось другим членам семьи (мужа). Еще был опыт жизни с отцом мужа (когда у нас не было своего дома). Тоже были конфликты на почве того, что он курил в доме (хотя это его дом, но мы за аренду ему платили). Я, эгоистка, от мысли, что придется тесниться и жить с кем-то еще, впадаю в стресс неимоверный. Дом, все-таки - место, где ты можешь быть каким хочешь, а когда кто-то еще за стенкой (кроме собственных детей), то это давит. Если его мама соберется с нами жить, я не знаю...
  • 1

#49 Alena Hlyupina

Alena Hlyupina

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 21 января 2015 - 14:43

Ищите какие-то пути решения данной ситуации пока свекровь не переехала. А вообще, мне кажется, это очень неправильно заявлять "я эгоистка" и всё тут! Нужно работать над собой :)
  • 0

#50 Astra_Astra

Astra_Astra

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 47 сообщений
  • 0 Спасибо
Moscow Russia

Отправлено 07 апреля 2015 - 12:25

Наслушалась Марины Таргаковой, хорошо стало :give_rose:
  • 0

#51 Knopushka

Knopushka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 405 сообщений
  • 40 Спасибо
СПб

Отправлено 08 апреля 2015 - 23:32

мы не живем, но через все это проходили; Только у нас был отягчающий фактор, мама мужа - женщина достаточно властная. Финансовый вопрос решался просто, если ей были нужны деньги - муж давал. Для меня родители - святое. Какие бы терки у меня не были со свекровью, в жизни не попрекнула мужа за то, что дает деньги маме(червяк грыз иногда, но я его затыкала). Бытовые вопросы были нашим бичом. Она считала, что я должна помогать, а я не чувствовала себя как дома. То есть: я могла помыть полы, но я их мыла не так, посуду мыла не так, стирала тоже не так, короче иногда мне даже делать ничего не хотелось, потому что я все равно получу втык(нет, не сразу, но накопится, а потом втык, а мамины втыки это кхм... маленькая ядерная война). Мы оттуда в итоге сбежали через полгода. С мамой сейчас отношения хорошие (с мамой мужа я имею ввиду). Правда слез было пролито немало, и у нее и у меня, у нее громко, у меня в подушку. Сейчас все позади, что называется с полуслова понимаем друг друга, она стала мягче, я перестала тянуть одеяло на себя. Она вообще Учитель мой по жизни. У нас много общего. Я думаю урок у нас был, чтобы я увидела куда лечу. я увидела и многое изменила. В принципе именно с нее начались мои изменения по жизни, мое взросление. Возможно, у вас тоже какой-то типа того урок. Посмотреть на себя со стороны. Говорят, мужчина выбирает жену похожей на мать.
Долговременно жить? Не уверена. Только если у вас реально характеры позволят. Я за отдельное жилье.
Из того, что я усвоила за время нашего общения. Маме надо высказывать дань уважения.
-мама, могу ли я чем-то помочь. мама, каким порошком вы стираете белое. мама, помыть полы сегодня или просто подмести. мама, давайте я порежу лук. мама, может вам налить чаю.... Они от этого тают. Это чаще всего люди старого поколения, которые привыкли к уважительному отношению, не панибратскому. опять же, если вы на ее территории, то и правила надо принимать ее: когда ложиться, когда вставать, когда завтраки- обеды-ужины..нужно понимать, что она как старшая в доме - всегда будет над вами. при этом надо и мужа поддерживать, его стремление оторваться. тонкая грань, по ней ходить непросто.
  • 0

#52 Voice

Voice

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 313 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва

Отправлено 20 апреля 2015 - 07:04

Девочки, как автор темы я в какой-то момент отключилась от обсуждения, но все тогда прочитала... Сейчас хотела бы сказать, что очень благодарна всем поделившимся своим опытом :) Вы оказали бесценную поддержку человеку, которому было очень сложно среди этих связанных со свекровью трудностей...

К сожалению, моя история не закончилась долгой и счастливой совместной жизнью со свекровью. Я не смогла прижиться и принять, все в доме свекрови мне казалось чужим и странным... В какой-то момент я сбежала. Просто собрала вещи, попрощалась, извинилась и уехала к подруге.

К сожалению, с тех пор мы живем с моим мч отдельно (он отказывается снимать жилье), хотя иногда думаю, что если б я выдержала, у меня давно была бы нормальная семья... Но не могу.

Вот как-то так...
  • 1

#53 Voice

Voice

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 313 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва

Отправлено 20 апреля 2015 - 07:10

Knopushka, у меня до сих пор какой-то сложный урок, связанный с личной жизнью, Вы правы)) Не совсем точно могу понять, какой. Иногда одно кажется, иногда другое. Еще в себе люблю покопаться - могу буквально во всем эти уроки найти)))

Насчет уважения - совершенно согласна! Просто очень сложно свою обычную жизнь с нехваткой времени, наполненную всякими делами, перегружать еще этими мыслями и предложениями только для мамы - а не сделать ли то или это... В то время как на своей территории ты даже не думаешь об этом и думаешь/делаешь ровно столько, сколько тебе нужно.
  • 0

#54 Beorcana

Beorcana

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 18 сообщений
  • 0 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 20 апреля 2015 - 09:12

Здравствуйте, девочки. Меня зовут Светлана и я хочу поделиться своей ситуацией. Уже почти год мы с моим

молодым человеком (пока не муж) живем с его мамой. Моя свекровбь делает все. чтобы меня из своего дома

выжить. Всем своим видом показывает, как я ей мешаю. Итак, начну сначала.
С Сашей я познакомилась в своем родном городе, Тюмени-он был там в командировке. Сам он из

ставропольского края. Завязались отношения-разъездные, так сказать. Он ездил по командировккам, а я

приезжала к нему, то в командировку, то он приглашал меня к себе-на родину. Когда мы приезжали

вместе-раз в 4 месяца, она была недовольна моим присутствием, и всячески это выражала. Потом, Саша

сделал мне подарок на ДР-мы поехали с ним на море. Вдвоем. И его мама жутко обиделась на него, что он не

взял её с нами. Потом мы разъехались опять по городам, и она мне начала писать сообщения в соцсетях,

чтобы я от него отстала, что я не лучшая партия для него, что у меня мозгов нет-я ветренная и т.п. (я

старше Саши на 5 лет и в разводе). Я не реагировала на ее сообщения никак. Потом Саша решил на время

переехать ко мне, в Тюмень, на заработки, так сказать. И началось-она ему писала смс, спрашивала, не

околдовала ли я его, что она умрет если он переедет ко мне и все в этом духе. Он довольно резко "отшил"

ее, сказав, что он уже взрослый и сам может решать где и с кем ему жить. Мы прожили в Тюмени полгода. ,

я закончила все свои дела, и мы поехали к нему, сюда. к маме. но! решено было пожить с ней первое время,

а как найдем работу-снять квартиру. К сожалению, все пошло не так. По приезду в Ставропольский край я

заболела-точнее, астма дала о себе знать, так сказать. Я попала в больницу. на целый месяц. Все это

время Саша приезжал ко мне почти каждый день, и все время с мамой. честно скажу-меня это бесило, но я

молчала-боялась что он обидится. После выписки я продолжала искать работу, а Саша уже нашел и работал.

Мне предложили пойти преподавателм в ДК, и мне очень хотелось согласиться, но свекровь была

принципиально против-только потому,что этот ДК в той же деревне, где мы живем, а ее там все знают, и

т.п. (вдруг я ей буду перемывать косточки). Но я стояла на своем-в конце концов-мне там работать, и

почему я должна отказаться от того, что мне нравится. Саша занял ее сторону, что стало для меня

неожиданно. Потом она начала ворчать, что мы не ходим в огород ит.п., что прибираюсь я не так, после

моей готовки вся плита грязная, рубашки я глажу не так и т.д. и т.п. Перевешивала постиранное и

развешенное мной белье-приговаривая-ой, ктож так вешает....Все это при Саше, естесственно. я думаю, не

надо объяснять, как это раздражало. Последней каплей стало то, что мой благоверный наехал на меня, что я

не помогаю маме в огороде (сам он в огородне выходил к слову)))) Честно-я люблю копаться в земле, садить

и т.п. но! наверное не тогда, когда только выписалась из больницы, еще с одышкой и с давлением...да еще

и когда ОНА идет за мной и переделывает, пересаживает, переполивает....
И я сдалась. я решила-с меня хватит. ощущения были, что я во вражеском лагере, и самое больное, что ОН

сказал мне-поезжай обратно в свою Тюмень или куда хочешь, раз ты такая..нежная. На следующий день я

собрала вещи и ушла. В никуда, можно сказать. без копейки. Попросилась к девочке-вместе лежали в

больнице. Свекровь спросила конечно, куда это я, но особо не останавливала)))) Позвонила Саше-сказала

ему-твоя мадама уезжает, он спросил почему....ну, в общем, Саша позвонил мне через 4 дня, спросил где я,

давай, говорит поговорим, увидимся. все решим. Приехал, и мы разговаривали до 11 часов вечера. и все это время, весь вечер она ему названивала, чтобы он быстрее ехал домой, а то она переживает (на войну ж ушел) В конце концов уговорил он меня вернуться, пообещав, что мы скоро снимем квартиру, а пока потерпеть придется. По возвращению домой его мама закатила мне скандал-за то что я ушла, и вообще-я должна извиниться перед ней-сволочь неблагодарная (цитата). Все это время Саша молчал, не заступаясь никого. она же его подначивала-а ты что молчишь, скажи ей,что она так разговаривает со мной...и все в таком духе. Вобщем, потом мне был объявлен бойот. Не разговаривала она со мной, не здоровалась-вообще никак-недели три. Я нашла работу-стало полегче от ощущения, что наконец-то мы скоро уйдем из этого дома. Но. не тут-то было. Саша "вдруг" передумал снимать квартиру, что это дорого(примерно 5 тыс. руб/мес, хотя на бензин до работы мы тратим 4-5 тыс. в месяц). одно время решили взять кредит у купить квартиру, даже посмотрели несколько вариантов, но тоже "передумали"
так и живем уже с мая. Самое для меня страшное-здесь. с мамой он стал настоящим теоленочком. и я не преувеличиваю. Садимся есть, например. Она:Саша, тебе яичко почисить? в ответ ну почисти....Жутко. ужасно бесит!!! что касается домашних обязанностей-она убирается во всем доме, а я только в нашей комнате. Но она не чурается залезти к нам в шкаф и прибраться там. Или, когда Саша работает в субботу, а я сплю, она начинает пылесосить в 8 утра...когда мы вместе дома в субботу-не прибирается, пока мы не встанем.
Что касается финансов-мы даем часть денег на оплату коммуналки, покупаем продукты, не договариваясь. чо купим то едим)
что касается кухни....я готовлю крайне редко-она просто не дает. Она приходит с работы раньше нас, и готовит. Когда готовлю я-это бесконечная река комментов и т.п. Если я готовлю в мультиварке-она аж бесится-думает, электричества много уходит.....
Также хочется отметить, что, когда ей что то нужно от меня-напечатать, или еще что, она сразу становтся такая добрая и ласковая..но, как только необходимость во мне отпадает все-опять кирпичом...лицо.
При всем это она всегда лезет во все наши дела, ее интересует наши зарплаты, куда мы поехали, когда мы приедем и т.п. В воскресенье она нас будит-стучится в комнату-сами понимаете-романтика. Кстати о романтике-когда мы отмечали годовщину (2 года) в кафе, она тожэе Сашу отговаривала. Не вышло. Зато, когда мы пришли домой, она сидела в "ОК" (комп в нашей комнате) и так и просидела до 23 часов, пока Саша не захрапел. Он не сказал ей ни слова. Да и вообще она каждый вечер сидит у нас в комнате и лазит в компе....
Все это время, я с ней терпелива и вежлива. Хотела ей помочь сбросить вес (она страдает избьыточным весом, а у меня есть успешный опыт в постройнении), дарила маленькие подарки (проявляла. точнее, инициативу), помогала ей по работе (в плане компьютера), и т.д. и т.п. Но, ее отношение ко мне-не меняется. Никаких шагов навтречу. По прежнему мелкие пакости в мой адрес.
Сейчас ситуация "не туда не сюда" называется...живу непонятно зачем в этом доме. Саша по-прежнему не слышит меня и не хочет на съемную квартиру......Отношения портятся. я очень стараюсь сдерживаться и не выливать негатив на Сашу. признаюсь, что мне это плохо удается.
Честно признаюсь, у меня в ее адрес оооочень много негатива и дикой злости-я не могу никак присмириться, хотя я понимаю-что все мои болезни-от этой злости и обиды. Я уже и пыталась понять ее, но злость пересиливает...
Простите, дорогие читательницы, что так долгий рассказ получился.. Поговорить мне особо не с кем. На работе-не хочется, с мамой своей тоже не могу-она сразу начинает на больное давить-чтоб я бросала все и в Тюмень возвращалась.
Жду ваших комментариев.

Светлана, на вашем месте я бы просто сбежала от Саши и его маман. Мужчина, который не защищает свою женщину, такой безвольный - не внушает чувства надежности и защищенности, так нужного женщине. Необязательно рвать отношения, достаточно отстраниться, как вы это уже сделали однажды, и, если он приедет с просьбами вернуться, сказать, что как будет оформлен договор на съемную квартиру (не пустые обещания!), то тогда и можно поговорить о возвращении. А, может, Саша не ваш человек? А, может, нужно полюбить себя еще сильней в первую очередь?
Бывают такие свекрови (да и вообще люди), что, сколько бы для них хорошего ни делалось, они не готовы меняться к лучшему. Просто примите это и бегите подальше из дома свекрови! Я желаю вам счастья.
  • 0

#55 Beorcana

Beorcana

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 18 сообщений
  • 0 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 20 апреля 2015 - 09:22

Не могу спокойно выносить этот жуткий беспорядок в соседней комнате. Не догадывалась, что свекровь такая неряха. И я никак не могу подобрать деликатные слова, чтобы поговорить с ней об этом, ведь в остальном - она мечта любой девушки. Пожалуйста, подскажите что-нибудь!

Оставьте свою свекровь в покое с ее бардаком. Если это ее дом, и тем более ее комната. Держите свою и общую территорию в чистоте, раз свекровь на общей не убирает. Если бы это был ваш дом, а свекровь там жила в одной из комнат, - было бы совсем другое дело, вы вправе предъявлять свои требования в СВОЕМ доме. А так - не лезьте к свекрови со своим порядком. Может, она по складу характера относится к людям, которые пусть хоть заубираются, а через 10 минут опять все будет закакано :). Такое бывает, честно, особенно если женщине заземления не хватает.
  • 0

#56 Svetlana13

Svetlana13

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 сообщений
  • 0 Спасибо
Тюмень, Ставрополь Россия

Отправлено 20 апреля 2015 - 09:36

Светлана, на вашем месте я бы просто сбежала от Саши и его маман. Мужчина, который не защищает свою женщину, такой безвольный - не внушает чувства надежности и защищенности, так нужного женщине. Необязательно рвать отношения, достаточно отстраниться, как вы это уже сделали однажды, и, если он приедет с просьбами вернуться, сказать, что как будет оформлен договор на съемную квартиру (не пустые обещания!), то тогда и можно поговорить о возвращении. А, может, Саша не ваш человек? А, может, нужно полюбить себя еще сильней в первую очередь?
Бывают такие свекрови (да и вообще люди), что, сколько бы для них хорошего ни делалось, они не готовы меняться к лучшему. Просто примите это и бегите подальше из дома свекрови! Я желаю вам счастья.

Спасибо за ответ, и за пожелания! от них я ушла больше года назад. Все закончилось крайне просто. Все время, что мы прожили вместе у Саши дома, мы вместе платили кредит за его машину. Точнее, моя зарплата на кредит-его на житье-бытье. Когда кредит закончился, особо меня держать никто не стал. Вот дверь вот порог, как говориться.
Второй раз опять я ушла без копейки денег. и на этот рах ИХ не интересовало, где я и как я. Предложений вернуться тоже не поступало. Спустя два месяца после моего ухода Саша появился на работе в столовой (мы работали в одной организации) со своей новой девушкой.
Для меня это стало настоящим ударом тогда. Коллеги начали шушукаться. Каждый норовил мне рассказать что-то о нем и его новой пассии...так я узнала что он и квартиру снял с ней, и проч.проч. Было очень очень больно и горько. Я уволилась и уехала из того города навсегда.
Через полгода они поженились. Об этом я узнала просто: Саша выложил свадебные фото и зашел ко мне в гости в одной социальной сети...Не буду кривить душой-он достиг своей цели-причинить мне новую боль. Сейчас я понимаю, что может быть, я задела его самолюбие, когда ушла. Но терпеть больше не было сил, нервы на пределе, болезней букет.....
В общем, могу сказать только одно...он мне преподал хороший урок, вместе с мамой...Я поняла, что такое больные и нездоровые отношения, в которых только одному человеку важно их сохранить... Больше я не допущу такого обращения с собой..
Спустя год я продолжаю жить одна. У меня хорошая работа, все, как говориться, есть. Вот только семьи-нет. И, честно говоря, пока не хочется кому-то довериться.
  • 0

#57 Неженка*

Неженка*

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 3 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 21 апреля 2015 - 16:28

Расскажу о себе. Замужем почти 4 месяца, живем со свекровью. Раньше жили еще и с сетрой мужа и ее мужем и ребенком, но недавно они ушли на съемную квартиру - не выдержали что мама вечно командует что где и как делать. У нас с ней вроде все хорошо, я не выпендриваюсь, она тоже старается чтобы ссор не было. В общем нормально все, но жить хочется отдельно. Хочу свою кухню со своей посудой и кастрюлями, хочу есть и смотреть сериалы, хочу выходить из душа в полотенце. В общем, много всяких мелких минусов и хочух. Из плюсов - мы живем сейчас втроем в большом таунхаусе, дом стоит на продаже, но пока покупателей нет. Места в доме много, у нас с мужем даже своя ванна есть, но все равно это не то. Это не мой дом. И даже если бы свекрови не было, я бы все равно не стала тут жить. Но мы решили с мужем что будем строить дом за городом и придется ждать 3-7 лет пока построим и все сделаем там. То есть у нас уже дети будут, когда мы переедем в дом. И все это время мы будем жить с его мамой. Это конечно же страшит. Но я себя утешаю тем что потерплю лет 5-7, зато потом всю жизнь в своем собственном доме буду хозяйкой.

Ответы на вопросы))
-Чувствуете ли Вы себя комфортно на данной территории? Опишите ощущения по мере возможностей.
Выше написала. Кстати, до этого я жила с бабушкой, а она у меня очень строгая и с ней было тяжело жить. Сейчас мне живется намного легче, при том что я со свекровью живу. То есть можно даже сказать спасибо бабушке за ее строгость)))
-Как вы делите женские домашние обязанности со свекровью?
Когда сестра мужа жила с нами, то все по очереди готовили. Сейчас я каждый день что-то готовлю, могу вообще не готовить весь день, свекровь готовит в свои выходные дни, если захочет. С уборкой тоже проще стало. Когда мы с мужем на работе, а она отдыхает, то она убирается, наоборот - мы. У нас убираются 2 раза в неделю, тк дома живут три кота и шерсти от них летит много очень.
-Как распределяете финансовые потоки при подобном раскладе?
Мы с мужем в общую копилку складываем определенную сумму каждый месяц - на ку, основную еду (картошка, крупы, бытовые вещи всякие). И еще сами покупаем что хотим - фрукты, овощи и еще что захотим сами.
-Возникают ли у Вас бытовые/другого рода конфликты со свекровью на почве совместного проживания? Как с ними справляетесь?
Иногда на нее находят приступы, устает сильно. Но она всегда мужу все говорит. На меня напрямую не орала, ну пока во всяком случае) Все же пока 4 месяца только женаты)
-Чем может быть обусловлена подобная ситуация на других уровнях? Какой урок в ней я должна получить, чему научиться? В общем, за что это?)))
Я думаю, что для женщины это хороший урок научиться смирению. Когда женщина выходит замуж, то родители мужа становятся и ее родителями и если есть какие-то конфликты, то получается ты конфликтуешь со своими родителями, а их надо чтить. Ну это конечно в идеале. Я считаю что мне со свекровью повезло очень. Бывают неадекватные, психически неуравновешенные женщины - с такими и правда тяжело)))
- Каковы шансы на долговременное совместное проживание несколькими поколениями? :) Может, есть у кого положительные примеры?
Ну вот недавно ее дочь съехала. Не выдержала натиска мамы. Хотя я ее понимаю, я со своей мамой не могу дольше 2х дней в мире прожить - бесят многие вещи, хотя и в хороших отношениях с ней. Не знаю что будет когда у нас дети будут, надеюсь, что она не будет пытаться командовать что и как мне делать.

Надеюсь, помогу вам свои скромным опытом :angel:
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки