Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Женское достоинство


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 330

#21 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 11 января 2014 - 08:31

Сорринсо, а если возможно - давайте сделаем в "Отношениях с Богом" ветку о женском образе в Духе?
Я как то считала что Св. Дух это мужское начало, а женский образ - максимум молчаливая Дева Мария. Мне будет интересно очень послушать вас. Или если вам сейчас не ко времени - дайте хоть ссылок где почитать. Как то очень актуально сейчас стало.
И про особый характер служения женщины тоже хочу послушать. Потому что все что закрепилось пока в голове моей - запрет женщине учить мужчину духовным знаниям и разрешение "трещать" на бытовые темы в своей среде (чтобы вразумляли молодых любить мужей, любить детей, 5 быть целомудренными,чистыми, попечительными о доме, добрыми, покорными своим мужьям Тит. 2: 4-5).
Об особом даре духовного материнства я слышала, но как-то не понимаю как применить это понятие к мирянке, а тем более молодой.
Мне непонятно каково мое служение - вроде как основам религиозного (я уж не говорю - духовного) знания я учить не могу, учить семейной жизни других женщин - тоже не могу (молода еще). Только лишь быть помощницей на физическом, бытовом плане мужу? Этого достаточно? Так почему же только в этом я не вижу настоящего смысла?
  • 5

#22 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 11 января 2014 - 08:33

Чтобы разобраться, о чем действительно идет речь, вернемся к тексту Библии. Еврейский оригинал книги Бытия повествует далеко не о «помощнике». Употребленное здесь слово «эцер» куда глубже по содержанию, чем кажется на первый взгляд. Так православный богослов и историк профессор Сергей Троицкий (1878–1972) предлагал переводить семитское «эцер» как «восполняющая бытие». Ева выступает не просто помощницей, а «той, которая будет стоять лицом к лицу с ним, с Адамом».
Мысль очень емкая: муж и жена могут стоять лицом к лицу, как бы созерцая друг друга, проникая в глубины один другого, наполняясь новым содержанием. Они могут видеть друг в друге всю красоту образа Божия.
ПЕТРОВСКИЙ Игорь

Отрывок статьи, взято вот отсюда - http://www.foma.ru/a...x.php?news=1448


  • 1

#23 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 11 января 2014 - 10:30

Славница, спасибо за прекрасную идею. Сделаю. Но не обещаю что быстро.
  • 0

#24 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 11 января 2014 - 10:30

А подробнее?

Селленна, я...как вдохновение придет (если придет) постараюсь рассказать, как у меня это происходило. Единственное, мне уже не то что "неловко", а сильно неловко, потому что этих рассказов про меня уже слишком много на форуме. я не к тому, чтоб меня поупрашивали сейчас (а я поломалась)). а...к тому, что девчата, я правда, очень непубличный человек. и...для пользы дела. а не рассказать всем какая я обалденная :t1806:

чтобы своей любезностью (грацией) и своей стыдливостью облагораживать и исправлять мужчину, т.к. «женщина — это совесть мужчины» — качества мужчины сочетаются и преображаются во встрече с качествами женщины и наоборот.

Позволяю себе из всего этого прекрасного текста сделать акцент на этой фразе.
Грация. Внутренняя грация.
Вот что это такое. Женское достоинство.
Одно слово, которое включает в себя много страниц, рассуждений и разговоров)
Представить какую-то девушку, грациозную снаружи. Балерину на сцене. Не знаю...к примеру :)
Как она смотрит из под полуопущенных ресниц, как она держит голову, как собрана ее спина, как подтянута попа, как напряжены ножки и Как нежно, при всей этой собранности, она поводит рукой.
И вот то же самое нужно создать внутри. Грациозное состояние.

Василина, ваш опыт натолкнул меня сразу на следующий вопрос) риторический) (это я развиваю мысль на этом примере, не принимайте лично ))
Вам повезло, и вы нашли этих 2х человек, которые дали вам ощущение безусловной любви, вашей безусловной ценности и значимости и напитали вас им.
Что делать тем, у кого этих источников нет? Таких, наверное. большинство. Кстати. Сразу)) Подруга - это хорошо. Но без мамы ее безусловная любовь не действует)
Не может женское достоинство зависеть от наличия или отсутствия каких-то людей в твоей жизни. В том и суть/необходимость этой темы. Как почувствовать в себе эту Божественную энергию. Не зависящую ни от каких внешних факторов)
Как установить эту связь с Богом, чтобы все время ощущать Его любовь к себе как к женщине, а не просто к душе, какие вот Славница дальше правильно говорит - у мужчин тоже души и Он всех любит- в чем разница?

мне все равно непонятно чем женское достоинство отличается от человеческого
И где это достоинство взять
Ощущение себя ценной растет из понимания что ты Божья дочь? Его творение? Ну так мы все - Его творения.
Уникальна? Так нет даже снежинок похожих, Господь вообще велик в Своем творчестве, и с фантазией у Него порядок, и с эстетическим вкусом... Его творения потому и хороши.

Вот у меня очень долго этот вопрос внутри звучал - чем женское отличается от человеческого. и в чем моя бесценность и особенность)) Все особенны) При чем тут достоинство)
Очень хорошо понимаю) Слова как бы звучат и все правильные, но остаются пустым звуком)

Чем женское отличается от человеческого - тем, что Бог по-разному относится к девочкам и мальчикам. Любит их по-разному. Это из Нарушевича у меня постепенно родилось. Очень постепенно. Покаааа оно уяснилось навсегда)
Но сам момент я очень хорошо помню и на форуме уже где-то рассказывала. Как я себя почувствовала любимой дочерью.
Ну... момент насколько смешной, настолько для воцерковленных людей может, конечно, иметь не очень хорошее звучание.
Ну...как есть)

Мужчину я, конечно, за этот случай черзвычайно благодарю. Как представителя Бога ))))
В общем...было это, кажется, в начале лета. Месяца через 3-4 после начала моего отстранения) Но мы иногда (примерно раз в месяц) общались. Скупо. Парой фраз. проверка связи)
я сейчас не очень хорошо помню, как до того дошло, но точно помню, что я была вообще Ничем не виновата и этот мерзавец)) просто решил сорвать на мне злость. Как-то с бухты-барахты появился и давай наезжать и орать. я поначалу так опешила и еще попыталась ему как-то указать, поставить на вид) но указывать я тогда правильно не умела ) и разозлила его больше. и тут его вообще понесло и он начал меня оскорблять :t1806:
А я же все эти прошедшие месяцы усердно "молилась" - "Молитесь за него!", "я буду за него Молиться!", книга молящейся жены и прочие пафосные сопли - как изменить мужика половчее))) (не поймите меня все неправильно. дело не в книге, дело в умонастроении, в котором я тогда была. молитва это не фразы, а чувство. Чувство в те времена у меня было - сопли, соостветственно, и молитва такая же)) и такой же от нее и эффект))
А тут вот я наконец-то Психанула)) и подумала - "да елыпалы, что это такое в конце-концов! надоело мне это все и стала Просить Бога!!!! навешать ему за меня кренделей. Причем, Так уж просила))) с душой))) Ну..как-то поздно было, вообще в начале у меня были мысли попросить каки-хто мужчин дать ему по морде))) ( вот в ранних своих болезненных состояниях у меня было 1 раз желание - поехать расколошматить ему машину - то есть еще - "самой за себя постоять". а здесь уже был прогресс. здесь я уже хотела просить кого-то)). Но как-то поздно - да. да и вообще...что за бред... Знакомые таким заниматься не станут, а...незнакомым..деньги, что ль платить. ужас какой) И...тут вот это само произошло как-то...я - на колени и давай Реветь))) по-хорошему так. Как папе) "пааапааа, этот дурак меня абидил" Из рассказов Нарушевича. Который на чердаке притаился с двустволкой и следит за всеми женихами своей дочери, и чуть что вызывает у него подозрение, сразу вниз, за ворота - и за ухо его. И...вот как-то оно само вдруг почувствовалось)) я просила-просила, ну чтоб Он его проучил, дал ему по морде. именно так. и чтоб тот четко понял, что это за меня.
И что вы думаете :D когда оно сбылось. буквально через несколько часов. "этот" тут же пришел с повинной :D присмиревший. прощения он, кстати, тогда не просил. но Присмирел. уже не помню в чем это выражалось. но как-то очень сильно выражалось. ну еще бы))) по морде получить :D я и сейчас пишу - смеюсь, когда тот день вспоминаю)) а тогда..ну это...изменилась картина мира. изменилось самоощущение. я почувствовала, что такое Личные Отношения с Богом. я почувствовала себя Любимой дочерью. Почувствовала себя под защитой. 1й раз в жизни. и...вот тут женское достоинство и родилось. начало зарождаться) Конечно, я всего этого тогда не поняла) конечно, это сейчас ретроспектива. Но я почувствовала не какую-то книжную любовь Бога - непонятную, эфемерную, а вот совершенно ощутимую физически, такую, какая в тот момент была нужна) И я поняла как это быть Любимой дочерью. Не на бумажке где-то, а наяву)))
И постепенно. очень постепенно пришло к тому, как оно есть сейчас)
Не просто любимой, какой-то одной из миллиардов, не бывает одинаковых снежинок, а...не могу объяснить...я о миллиардах не думаю- мне своих отношений хватает. чувствовать, как Он радуется, глядя на меня )) чувствовать, что мне Все можно )) просто потому, что я - Любимая :) а любимым - Все можно. и при этом, каждую секунду стараться помнить о Нем, что он...как любой нормальный отец) переживает за свою девочку) и...это наполняет меня Такой Благодарностью - что ну вот Хочется жить так, чтоб Его Радовать. все время-все время. Но и легкости очень много в отношениях. Девочка она ж знает - как папа за нее и что папа для нее)) Потому, конечно, позволяет себе забраться на руки и поканючить иной раз) и покапризничать)
И в это же время эта благодарность. За то, что тебе все это позволено и что на тебя смотрят с такой любовью) что ты физически это ощущаешь, настолько усиливает желание быть лучше, быть чище, стараться, расти, желание еще более глубоких отношений с Ним, еще более возвышенных. я счастье чувствую огромное от того, что я - женщина, именно когда с Ним на связи) Вот в эти моменты Больше всего. Не знаю - почему. Ощущаю себя сокровищем, ощущаю - Как он радуется, что я - Такая. Как любуется мной. ты стоишь, ревешь, а Он такой добрый...такой ласковый к тебе.
Наверное, женское достоинство - это тоже не статичное качество какое-то. наверное, у него есть перспектива. и большая. о которой я сейчас и подозревать не могу)

Ну и...отношения) приняли совсем другую форму) Другое наполнение, вернее, а затем уже форму.
Когда чувствуешь благословение, когда воспринимеашь этого мужчину как Его представителя. Когда понимаешь и чувствуешь как и насколько сильно он любит и мужчину этого тоже и это Он выбрал тебе такого женишка) дал свое добро) к связи вашей сразу начинаешь относиться как чему-то священному. за что не то, что там "бороться надо и не опускать руки", а...нет для Него большей радости, чем видеть тебя Такой любящей. и такой любимой тоже) и мне никогда не приходит в голову сомневаться, что он - самый лучший и единственный. просто раньше я была уверена, что это я сама себе его выбрала. А...теперь знаю, много раз замечала, что это Отец очень серьезно подошел к выбору моего жениха))))
И еще часто чувствую и вижу Как Он радуется) когда мы хорошие, счастливые и смешные как дети :) А мы такие практически всегда :D слезы-смех-слезы-смех. и так все время))
И...к женскому достоинству... По мужчине видно. Заметно очень. Наверное даже лучше, чем по мне. Спасибо ему)

Вот это такое женское. Как один из вариантов.
Так вот мужское какое-то принципиально другое, я так думаю) мы этого никогда не узнаем. Что чувствуют мальчики) и как Он с Ними разговаривает)) (хотя, я краем глаза подсмотрела :D совсем не так, как с нами)))
  • 33

#25 Мира

Мира

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 102 сообщений
  • 8 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 11 января 2014 - 10:32

Отличная тема, как раз в последнее время думаю об этом, после того, как в одной из историй Джона Грея прочитала о жене, которая выслуживалась и старалась угодить мужу, а он только раздражался. Вот меня и зацепила эта мысль, что надо всегда быть на такой волне, чтобы не скатываться ни в высокомерие, ни в угодливость.

Стараюсь применять в своей жизни, замечаю, что мешает бесконтрольность эмоций. Не полная бесконтрольность, конечно, но когда эмоции берут вверх, о чувстве собственного достоинства и речи не идет. Причем я говорю про мелкие ситуации, а не про глобальные. Именно мелочи: немного не того настроения, немного не туда направившейся ситуации - и готово! Вместе спокойной и гармоничной женщины с чувством собственного достоинства превращаюсь в капризную девочку, которая что-то доказывает, чего-то добивается (обычно - внимания).
Стараюсь успеть быстро проанализировать эмоции, прежде чем сказать/сделать глупость или невтемность. Анализирую хорошо, уже быстрее, чем раньше)

Те же эмоции провоцируют постоянный фокус на мужчине. Иногда уже хочется переключиться на себя, да и мужчине дать личное пространство, а меня начинает колбасить, тянет к нему сильно, начинается опять эмоциональный перекос.
Вот на это пока удается только обращать внимание, переводить в мирное русло - пока нет.

Вообще это женское достоинство в том числе может вырастать из ошибок, из которых женщине сделала выводы.
Например, если ее границы злостно нарушались, а она поняла, что больше этого не позволит и сказала "нет", ее чувство собственного достоинства выросло в разы.
И слова Нарушевича очень хороши здесь - поддерживайте общение с теми, кто вас ценит, пресекайте общение с теми, кто вас только ругает и критикует.
У меня было много периодов в жизни, где меня ругали и критиковали. До сих пор страх критики остался. Часть из этих людей были родственники - это я просто переросла и перестала воспринимать. Сложнее было с первым молодым человеком, который, с одной стороны, замечательно ко мне относился, с другой стороны - подавлял критикой и подчас неуважением. При всей любви, которая тогда была, сложно было - очень сложно! - отделить зерна от плевел. Я пыталась и сохранить отношения, и свою самооценку (которая тогда была не очень высока). Но - именно благодаря тем отношениям я научилась распознавать свои границы. Поняла, что любовь любовью, а на шею садиться давать нельзя. Ни из добрых побуждений, ни из злых. Если человек регулярно делает то, от чего мне плохо, я его ставлю в известность об этом, а он все равно продолжает - однозначно отстраняться. Не давать так с собой поступать. Если раньше я не могла этого сделать (во имя великой цели - сохранить отношения), то потом поняла - не нужны мне отношения, где я половину времени подавлена критикой. Где мне слишком часто бывает плохо (хорошо тоже было, но от регулярных периодов приходилось восстанавливаться, а это точно не есть хорошо). Каким бы распрекрасным человеком я его не считала, так продолжаться не могло. У меня ушло пару лет на осознание этого, зато теперь я понимаю, где начинается ощутимый переход за границы.

Ну и несомненно, обязательная и важная часть женского достоинства - здоровая самооценка. Связано с предыдущим абзацем, конечно... я пока не дошла до желаемого уровня здесь. Границы определять умею, а самооценка, бывает, скачет. И ведь умом понимаю, что мысли неправильные, часто - глупые и безосновательные, но они случаются.
Думаю, поможет здесь поддержание уверенного фокуса на себе. Когда чувствуешь, что каждый день делаешь что-то важное в своих глазах, интересное. Поддерживаешь свою красоту. Умеешь тонко чувствовать свое настроение, понимать себя. Ощущаешь себя интересной. Не сравниваешь с другими.

Цитата в тему:
Изобилие – это ваше внутреннее состояние ума. Если вы только смотрите на «нехватку», то это будет увеличиваться в жизни. Посмотрите на то, что вы имеете, и тогда изобилие увеличится.
Шри Шри Рави Шанкар

  • 10

Поблагодарили 1 :
lelikx

#26 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 11 января 2014 - 11:07

Я вспомнила вот еще чего)))
Дневник Бриджит Джонс, не помню какая глава но там есть прекрасный отрывок на тему того как не надо, но как получается по крайней мере у меня очень часто

Вот поэтому с недавнего времени, когда ситуация выходит из-под контроля, я повторяю про себя слова «внутреннее достоинство» и представляю, что одета в белый лен и сижу за столом перед вазой с цветами. «Внутреннее достоинство». В ближайшие шесть дней – ни одной сигареты. С Даниелом веду себя гордо и надменно, не посылаю сообщений, не кокетничаю и вот уже три недели с ним не сплю. За последнюю неделю позволила себе всего три порции алкоголя, да и то неохотно, лишь уступив Тому, который пожаловался, что вечер с новой, безгрешной мной был похож на обед с медузой, креветкой или ещё каким-нибудь вялым морским созданием.
Мое тело – храм. Думаю, может, пора ложиться спать? Ох, нет, сейчас только половина девятого. Внутреннее достоинство. О-о-ох.

***
23:45. Только что меня тошнило, и когда я сгорбилась над унитазом, пытаясь не шуметь, чтобы Даниел ничего не услышал, он неожиданно прокричал из спальни: «Это из тебя выходит твое внутреннее достоинство, моя толстушка! Там ему самое место, точно говорю».


Вот как то похоже))) вроде вся такая достойная а потом такое глупое завершение)))

Почему то только с этим отрывком из литературы и ассоциируется)))
  • 2

#27 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 11 января 2014 - 11:58

И еще вот такой вопрос.
Мне пока придумалось 2 взгляда на женское достоинство

1) это ощущение себя ценной и имеющей права на уважение от окружающих

2) это приличное поведение которое дает право на уважение окружающих

Первый вариант - женщина сама видит свою ценность
Второй - проще (т к вести себя прилично проще чем наводить порядок в голове)

Как-то давайте и в таком ключе побеседуем?
И кто еще про честь может сказать чего?)
  • 2

#28 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 11 января 2014 - 12:01

А вообще девочки просто крик души и офф-топ

!!! как же меня штырит с гормонов!!! Пью, тут гинекологи назначили
Капец, целыми днями просто реветь охота
И все соленое в доме уже съела
Не могу дождаться конца пачки чтоб бросить.


  • 0

#29 Ласковая Львица**

Ласковая Львица**

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 522 сообщений
  • 7 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 11 января 2014 - 12:30

Милые девушки, мне очень понравилась тема про внутреннее достоинство, она прямо откликнулась мне, потому что я до сих пор так и не смогла прочувствовать в себе именно этот момент и у меня возник вопрос. Я люблю себя, кажется с самого рождения, то есть это пришло от родителей, в зрелости эта любовь к себе обрела более осознанную форму в процессе работы над собой, я холю и лелею себя, ухаживаю за собой с удовольствием и люблю себя внутри так же. Но есть один момент, в котором я не понимаю, нужно ли над этим работать или это нормально. Мой любимый муж прекрасный и добрейший человек, но ему свойственная некоторая эмоциональность, то есть бывают моменты, когда он может бубнить, нудить, ругаться при мне или даже кричать на меня, даже может и не на меня, а скорее я просто как громоотвод в эти минуты.

Так вот! Я при этом не чувствую обиды, разочарования, угнетения, я не чувствую, что он меня этим обижает или унижает, и мне не неприятно в этим моменты, такое проявление я рассматриваю как особенность его природы и у меня нет потребности это как-то корректировать.

Но читая темы о достоинстве я задумалась, нормально ли это или это проявление отсутствия внутреннего достоинства или его недостаточности? Для меня лично нет, даже когда он кричит или нервничает я чувствую себя любимой, желанной, красивой и знаю, что я самый родной для него человек. Все мужские обязанности мой муж выполняет на отлично и я всегда чувсвую себя счастливой. Но наблюдая за другими парами, я вижу, что есть женщины, которые не допускают такого поведения, которые считают это унижением, за любое кривое слово могут месяцами не разговаривать с мужчиной своим, при этом у них тоже в целом все хорошо, просто для них крик или эмоциональность мужчины это унижение и недопустимо.

В общем, если для меня это допустимо и я ничего плохого в этом не вижу это говорит о недостаточном внутреннем достоинстве? Как тогда над этим работать?
Или же только мы сами определяем степень этого самого достоинства?
  • 0

#30 Alla15

Alla15

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 450 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 11 января 2014 - 13:12

И слова Нарушевича очень хороши здесь - поддерживайте общение с теми, кто вас ценит, пресекайте общение с теми, кто вас только ругает и критикует.

Легко сказать, .... а сели это муж и отец ребенка?
  • 0

#31 Терпеливая

Терпеливая

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 8 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 11 января 2014 - 13:25

Ссылка на фильм http://im-woman.info...go-dostoinstva/
  • 0

#32 Мира

Мира

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 102 сообщений
  • 8 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 11 января 2014 - 13:30

Милые девушки, мне очень понравилась тема про внутреннее достоинство, она прямо откликнулась мне, потому что я до сих пор так и не смогла прочувствовать в себе именно этот момент и у меня возник вопрос. Я люблю себя, кажется с самого рождения, то есть это пришло от родителей, в зрелости эта любовь к себе обрела более осознанную форму в процессе работы над собой, я холю и лелею себя, ухаживаю за собой с удовольствием и люблю себя внутри так же. Но есть один момент, в котором я не понимаю, нужно ли над этим работать или это нормально. Мой любимый муж прекрасный и добрейший человек, но ему свойственная некоторая эмоциональность, то есть бывают моменты, когда он может бубнить, нудить, ругаться при мне или даже кричать на меня, даже может и не на меня, а скорее я просто как громоотвод в эти минуты.

Так вот! Я при этом не чувствую обиды, разочарования, угнетения, я не чувствую, что он меня этим обижает или унижает, и мне не неприятно в этим моменты, такое проявление я рассматриваю как особенность его природы и у меня нет потребности это как-то корректировать.

Но читая темы о достоинстве я задумалась, нормально ли это или это проявление отсутствия внутреннего достоинства или его недостаточности? Для меня лично нет, даже когда он кричит или нервничает я чувствую себя любимой, желанной, красивой и знаю, что я самый родной для него человек. Все мужские обязанности мой муж выполняет на отлично и я всегда чувсвую себя счастливой. Но наблюдая за другими парами, я вижу, что есть женщины, которые не допускают такого поведения, которые считают это унижением, за любое кривое слово могут месяцами не разговаривать с мужчиной своим, при этом у них тоже в целом все хорошо, просто для них крик или эмоциональность мужчины это унижение и недопустимо.

В общем, если для меня это допустимо и я ничего плохого в этом не вижу это говорит о недостаточном внутреннем достоинстве? Как тогда над этим работать?
Или же только мы сами определяем степень этого самого достоинства?


Это хороший вопрос!
У меня есть уверенность, что сама женщина определяет это. И это не из разряда "я согласна это терпеть, мне плохо, но я же терплю", а именно "для кого-то это нестандарт, но мою самооценку и чувство самоценности это ничуть не ущемляет".
Вы очень ясно и четко написали, что это не влияет на ваш внутренний мир и что вы все так же чувствуете любовь мужа, даже когда он на вас кричит. Так что на мой взгляд, вам беспокоиться нечего =)

Легко сказать, .... а если то муж и отец ребенка?


Это теоретический вопрос или о вас конкретно?
Так-то можно задуматься: а он с самого начала такой был или нет?
Если вопрос теоретический, то женщине стоит с самого начала присмотреться к мужчине, насколько он уважает женщин вообще, как позволяет себя с ней вести, какой он в критических ситуациях... Потом только становиться его женой.

Конечно, может быть, женщина не знала тогда, каким важным этот аспект окажется для нее потом. И не учла этого.
Тогда, мне кажется, вопрос стоит так: является ли для нее этот аспект настолько критичным, что она больше не хочет быть с ним (говоря "критичным", я имею ввиду крайне критичным, когда для женщины постоянно переживать такое отношение - саморазрушение)? Или же это просто желательно, чтобы он изменил свое отношение к ней?
В принципе, часто говорится, что к нам относятся так, как мы позволяем/сами думаем о себе. Исходя из этого, если женщина сможет взрастить в себе чувство собственного достоинства (ох, замкнутый круг: чтобы это сделать, надо отгородиться от общения, от которого невозможно отгородиться, а надо откуда-то взять чувство собственного достоинства...), то и человек, который рядом с ней, будет относиться к ней лучше.
Лично для себя я ставлю этот как вопрос важности. Насколько это важно? Насколько она готова ждать?
У меня было подобное с моим молодым человеком, я менялась, менялась... в конце концов отношения стали действительно становиться лучше. Но не настолько лучше, чтобы я была готова принять его таким, какой он есть. (Он меня тоже, но для него это не было так же важно, как для меня). В итоге мы расстались. Потому что мысль и том, что еще придется ждать 3-5 или больше лет, пока он дойдет (или не дойдет) до устраивающего меня отношения, приводила меня в ужас и эмоциональный анабиоз.
  • 1

#33 Ласковая Львица**

Ласковая Львица**

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 522 сообщений
  • 7 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 11 января 2014 - 13:47

Мира, большое спасибо за ответ! Вот вы точно заметили, что это не ущемляет мой внутренний мир, не разрушает самооценку, не уменьшает мою любовь и счастье, я это воспринимаю, как милую особенность моего мужчины, он это делает даже как-то не зло, просто он такой, во всем другом он мой супермен, но все равно любовь к самоанализу привела меня к этой теме так как хочется развивать в себе чувство достоинства.
  • 0

#34 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 11 января 2014 - 13:53

(ох, замкнутый круг: чтобы это сделать, надо отгородиться от общения, от которого невозможно отгородиться, а надо откуда-то взять чувство собственного достоинства...),

это то, на чем все спотыкаются в теме "отстранение"))
Так а в чем проблема "отгородиться". Ну - муж, ну - отец ребенка. Отгородиться-то почему нельзя? :unknw: Если нужно :D

Кроме практических-бытовых вопросов. но тут опять же - что важнее.
У Ольги статья есть про какую-то подругу с несколькими детьми, которая уехала без денег в другой город, на съемную квартиру. на год. что-то такое...

Славница, классный отрывок)) Так а что в этом плохого? или, может быть, я неправильно поняла. тут как раз же стеб над поверхностным видением и попыткой оберткой заменить содержание. Посмеяться над собой - самое то)) А уж мужчины как смеются, когда мы угоняемся)) Хоть бы и во что)) Спасибо, что отрезвляют :)
  • 0

#35 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 11 января 2014 - 14:02

В том то и дело что сеть классный но другого "собственного достоинства"внутри меня прости нет. Поэтому и пичалька мне.
  • 0

#36 Ласковая Львица**

Ласковая Львица**

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 522 сообщений
  • 7 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 11 января 2014 - 14:38

Шалимар, если не тяжело, вы бы не могли глянуть мой вопрос выше, мне очень интересно ваше мнение!
  • 0

#37 Мира

Мира

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 102 сообщений
  • 8 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 11 января 2014 - 14:45

Мира, большое спасибо за ответ! Вот вы точно заметили, что это не ущемляет мой внутренний мир, не разрушает самооценку, не уменьшает мою любовь и счастье, я это воспринимаю, как милую особенность моего мужчины, он это делает даже как-то не зло, просто он такой, во всем другом он мой супермен, но все равно любовь к самоанализу привела меня к этой теме так как хочется развивать в себе чувство достоинства.


пожалуйста =)

это то, на чем все спотыкаются в теме "отстранение"))
Так а в чем проблема "отгородиться". Ну - муж, ну - отец ребенка. Отгородиться-то почему нельзя? :unknw: Если нужно :D

Кроме практических-бытовых вопросов. но тут опять же - что важнее.
У Ольги статья есть про какую-то подругу с несколькими детьми, которая уехала без денег в другой город, на съемную квартиру. на год. что-то такое...


Ну да, если муж, безболезненно отгородиться от критических комментариев не получится.
Иногда хочется, чтобы это критическое общение просто пропало, а не просто стало меньше :)

Тут большой вопрос в том, насколько это поправимо. Бывают же люди жутко любящие покритиковать.
Хотя, замечу, незадолго до расставания мой молодой человек все же сказал, что решил, что вообще не надо никого критиковать, это проявление нелюбви к себе же. Я была в тот момент поражена, сколько интересных и мудрых мыслей он выдал. И мысленно улыбнулась себе: может быть, в этом отчасти была и моя заслуга... надеюсь, что у него получилось реализовать свое решение.
  • 0

#38 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 11 января 2014 - 14:48

Львица, надо смотреть динамику. отношения как река. вот он прокричался - и что происходит следующие дни? это только вы можете почувствовать. дальше что? он наглеет, или нет? или ничего меду вами не изменилось.
  • 0

#39 ympo

ympo

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 62 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 11 января 2014 - 15:02

Хорошая тема, специально для меня.) :good: Нет у меня этого чувства собственного достоинства... Одно время я думала, что вот оно, появилось, все хорошо, но как только случились определенные ситуации я поняла, что нет у меня его. И с чего я думала, что есть,только страх внутри.
  • 1

#40 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 11 января 2014 - 15:05

Ласковая Львица, а я с вами согласна просто) нечего сказать)
я тоже так чувствую. что из-за каждой ерунды шашкой махать - зачем)
Есть какие-то совсем уже вещи недопустимые...мне кажется, они не " у каждой - свои". а у всех одинаковые. должны быть.
про них и говорить нечего.
ну а в быту - не выражаться. при мне.
пытаюсь еще придумать))) не могу))) это максимум плохого, которое долго делал мой мужчина в быту. сейчас перестал. Сам! как достоинство почувствовал, так и перестал сразу)) пока его не было - я из кожи вон - он все равно ругается при первой возможности.
ну, поздние звонки еще) вот у сабры в теме было. сколько я ни говорила, сколько ни просила, не объясняла -"ты же понимаешь! я - Сплю! Пожалуйста, не нужно меня будить!" это бесконечно было...если я иногда таки трубку не брала - Ты даже Трубку не взяла, когда Я Звонил! :D
пока я один раз спокойно-преспокойно на это все не пожала плечами, типа - "тю...так я спала..."
Сразу все прекратилось :D

Ну а - что-то резко сказал, забурчал, наворчал...это же еще вопрос темперамента. Что ту такого...я спокойно реагирую, он успокаивается сразу) никаких потерь достоинства я тут не вижу.
Мне кажется, когда оно уже есть - его не потеряешь)
Накричал)))

Мужчина кричит

Изображение
Красивые слова, красивые цветы, красивые подарки... Как может устоять женское сердце перед красотой и галантностью? И как легко обманываются женщины этим блеском! Для женщины очень важно все, что касается любви, отношений между полами, семьи и продления рода. Значительно важнее, чем для мужчин. Любовь для женщины это то, за что можно бороться и сражаться с соперницами, обстоятельствами, расстоянием и даже собственным возрастом. Семья это реальность, в которой хочется ощущать свое существование постоянно. А дети это средоточие бытия, вектор, в направлении которого разворачивается вся жизнь. Быть желанной, притягивать к себе взгляды мужчин — значит чувствовать себя уверенно и спокойно. Прикоснуться к подаркам, перечитать письма, прослушать ту самую мелодию, еще и еще раз ощутить присутствие разных мужчин в своей жизни...
У мужчин все, что связано с полом, намного проще, имеет меньшую глубину и занимает существенно меньшую часть жизни. Именно потому многие женщины и считают мужчин примитивными. Мир мужчин это мир свершений, возможностей, денег. И мир соперничества — за деньги, возможности, женщин. Именно этот последний факт и вводит в заблуждение представительниц прекрасного пола. Для борющихся за женщину мужчин в первую очередь важна победа, а та, за кого они так яростно сражались, в лучшем случае находится на втором месте. А часто бывает и так — победитель просто уходит, довольный своей победой, а то, за что он едва не погиб, оказывается неинтересным после победы.
Мужчина это игрок. Соперничество и ухаживание для него чаще всего игра, ставки в которой могут быть очень высоки. В ней могут совершаться безрассудные поступки, выбрасываться на ветер огромные деньги, говориться страстные слова и изливаться невиданной силы чувства. Но не стоит строить иллюзий — все это не настоящее. Пылкая любовь остывает, а обещания остаются невыполненными, когда игра надоедает. И тогда мужчина уходит в свою реальность, где, как правило, не живут пылкие чувства. Там все прозаично и по-деловому. В этой реальности есть и женщины, но отношение к ним совершенно другое. На женщину, прописанную в собственной реальности, мужчина будет ворчать и кричать, он будет придираться и поучать. И мудрая женщина знает наверняка, что если мужчина кричит, то она перестала быть игрушкой, и наконец признана мужчиной. За таким грубоватым и совсем не романтическим отношением кроется гораздо более настоящее и надежное, чем за подарками и цветами.

Мужчина кричит. Автор: Валентин Рыков



Славница, лапушка :wub: ...спиши все на таблетки эти бесовские...вот точно, оно и без того сейчас не ах, еще достоинством заморачиваться. какое уж тут, когда так колбасит. боюсь и представить. перетерпи, а потом уж...оно не убежит же :)
а...может...как раз тот момент поговорить с Ним по-простому и по душам. по очень простому. я - девочка, мне больно :t1806:
что церковь, что правила...когда "я - девочка. мне больно"
  • 5


Предназначение

Подписаться на подарки