Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

О принятии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Fantasy

Fantasy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 813 сообщений
  • 20 Спасибо
Москва

Отправлено 28 января 2014 - 11:12

Девочки, на форуме часто используется слово "принятие" в очень разных смысловых значениях (что сегодня явно проявилось в одной из тем). Открываю эту тему, чтобы можно было здесь об этом поговорить.

Есть группа советующих принимать все и вся (последователи советов Торуснова), второй лагерь - с советами "уважай себя" (близкое к Нарушевичу), это как крайности, конечно, но тем не менее тенденция такая есть.

Давайте углублять и расширять свое понимание в этой теме :)
  • 4

#2 FrayV

FrayV

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 190 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 28 января 2014 - 11:18

Ой, а можноя просто спрошу?))) А что, уважение себя мешает принятию других? В чем принципиальная разница взглядов Торсунова и Нарушевича?
  • 2

#3 Marusya

Marusya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 150 сообщений
  • 38 Спасибо

Отправлено 28 января 2014 - 11:23

Ой, а можноя просто спрошу?))) А что, уважение себя мешает принятию других? В чем принципиальная разница взглядов Торсунова и Нарушевича?

Насколько я понимаю, уважение к себе и адекватная самооценка предшествуют принятию других, в противном случае принятие граничит с синдромом жертвы и мазохизмом.
Получается не приняв (не начав уважать, любить и тп) себя не возможно принять другого.
Противоречия не вижу.
  • 8

#4 Fantasy

Fantasy

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 813 сообщений
  • 20 Спасибо
Москва

Отправлено 28 января 2014 - 11:29

Истинное уважение себя ничуть не мешает.
Просто мало у кого оно присутствует изначально и тогда получаются крайности - либо себя задвинуть, либо мужчину.
Ну и отношения на такой основе получаются не очень гармоничными, естественно.
Я тоже не вижу противоречия, но в ответах на форуме оно иногда возникает.
Для себя лично я вижу это так. Важно внутренне принимать любые проявления мира и людей (в идеале), но это вовсе не означает потакания этому и принятие на внешнем уровне.

Очень хорошо эту разницу выразила Лена:

давайте примем всех и за всех выйдем замуж)


  • 1

#5 JulyJ

JulyJ

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 442 сообщений
  • 30 Спасибо

Отправлено 28 января 2014 - 12:06

Какая тема хорошая. Мое понимание вопроса такое. Принятие это это такое в состояние, в которым мы можем позволить другим людям быть другими, причем в каких-то случаях настолько другими что их взгляды и действия и мысли могут принципиально расходится с нашими. Но при этом мы не осуждаем, не пытаемся исправить, не читаем нравоучений, не жалеем, а любим и верим в человека в той степени в которой это возможно для нас в данным момент. То есть даже если это какой-то совершенно ужасный человек, что значит принимать его? Это значит понять что сейчас он такой, и не пытаться его переделать, возможно о сам не рад от того что такой, или ему пока что не хватает мудрости понять что где-то он заблудился в жизни, принять это значит пожелать ему счастья и верить в то что в нем есть хорошие качества и они могут проснуться. Принять это не в коем случае не бегать и не пытаться кого-то сделать получаешь, или осуждать (даже в мыслях).
А еще, так было у меня, до того как ты сможешь принимать других надо принять себя. То есть четно так заглянуть себе в душу и понять все свои несовершенства, ошибки, недостатки, очень честно не выгораживая себя и не оправдывая, не ищи причин почему я такая, а просто признать "да я не идеальная, и могу ошибаться, я стремлюсь к совершенству, но никогда не стану им". И жить с позицией признания и исправления своих ошибок. Такого рода поиск бревна в своемм глазу, очень спасет от поиска песчинок в чужом... И тогда уже не хочется судить и выносить оценок другим, и приятие других получается как бы само собой.
Приятие ведь это порой даже не обозначает общения, это что-то вроде способности искренне пожелать счастья другому )
  • 6

#6 tata

tata

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 593 сообщений
  • 36 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 28 января 2014 - 12:08

Есть принятие человека - как личности, души. Но нельзя принимать грех и потакать ему.
  • 2

#7 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 28 января 2014 - 12:20

Я за Нарушевича)))
  • 0

#8 Гость_МожноПростоЛена_*

Гость_МожноПростоЛена_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 28 января 2014 - 12:26

хосподя............ давайте устроим голосование и разобьемся на два лагеря! :075-horse:

Есть группа советующих принимать все и вся (последователи советов Торуснова), второй лагерь - с советами "уважай себя" (близкое к Нарушевичу), это как крайности, конечно, но тем не менее тенденция такая есть.

а я вот не вижу противоречия между принимать все и вся и уважать себя
наоборот: одно немыслимо без другого
только принятие не отменяет наших желаний и действий!
и принятие не означает оставаться рядом с человеком которого мы принимаем!!!

например: мои родственники чудят - мне так кажется
и я начинаю их воспитывать
я их не принимаю!
значит - не уважаю себя!
в этом конкретном случае уважать себя - не значит перестать считать что родственники чудят
это значит не лезьть к ним с воспитанием и уважать их несмотря на то что чудят
но если они меня спросят почему так плохо живут я им скажу то что думаю - с уважением!

например: муж курит (взяла свою больную тему)))
я думаю: если через год не бросит уйду! а пока буду служить чтобы изменился!
здесь я тоже не принимаю и жду изменений = не уважаю себя!
а если я думаю: ну он же себе вредит а не мне! ну пусть курит мое мнение он знает
это уже принятие, но не потакание!!!
я принимаю его и остаюсь с ним

или: бывший муж - игроман, проигрывал все, были долги
я год его воспитывала, пока он обещал бросить (хахаха) = не принимала = не уважала себя
когда он вдруг сказал что никогда не бросит я ушла
(и я не буду обсуждать здесь и сейчас правильность или неправильность своих действий - кому надо пишите в личку чтобы не офтопить!)
я не принимала его год
а потом вдруг приняла и ушла опять же из уважения к себе!
здесь принятие определило невозможность дальнейшего сожительства

вот что такое принятие на мой взгляд...
  • 9

#9 FrayV

FrayV

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 190 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 28 января 2014 - 12:35

Я за Нарушевича)))

Меламори, а подробнее? Чем Нарушевич отличается от остальных людей?)))
  • 1

#10 Гость_МожноПростоЛена_*

Гость_МожноПростоЛена_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 28 января 2014 - 12:48

здесь есть противоречие к моим постам в теме об иждивенцах, которая как мне кажется навеяла эту тему
объясню: в теме об иждивенцах я говорила о принятии как о свершенном выборе в пользу замужества
но предыдущий пост более точно отражает мое мнение о принятии:
принять можно что угодно именно из самоуважения но это не значит что мы сделаем выбор в пользу принятого...
принимай но выбирай)))

принять - не значит сложить лапки терпеть и ничего не делать
принять - не возмущаться внутренне и понимать причины и мотивы
например: друг - наркоман
в чем будет выражаться принятие этого? в том, что я его понимаю - его слабость, его причины и уникальную судьбу
я могу предложить ему клинику, могу даже отвезти его туда и оплатить лечение - но только по его согласию - это тоже принятие
но если мне стало неприятно находится рядом с ним - я его избегаю и это тоже не противоречит принятию
в чем будет выражаться непринятие? в попытках насильно избавить друга от вредной привычки
  • 3

#11 Гость_МожноПростоЛена_*

Гость_МожноПростоЛена_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 28 января 2014 - 12:49

Фрай, на форуме есть тема "Нарушевич противоречит Торсунову"
  • 0

#12 gertruda3036

gertruda3036

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 361 сообщений
  • 75 Спасибо
Харьков-Итцехое-Эльмсхорн Украина- DE Schleswig-Holstein

Отправлено 28 января 2014 - 12:53

,,Я не есть ты.
А ты не есть я.
Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям,
А ты живешь в мире не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям.
Я - это я,
а ты - это ты....,,
Гештальт - терапия по-моему...или еще откуда-то.
  • 0

#13 folly78

folly78

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 323 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 28 января 2014 - 12:56

или: бывший муж - игроман, проигрывал все, были долги
я год его воспитывала, пока он обещал бросить (хахаха) = не принимала = не уважала себя
когда он вдруг сказал что никогда не бросит я ушла
(и я не буду обсуждать здесь и сейчас правильность или неправильность своих действий - кому надо пишите в личку чтобы не офтопить!)
я не принимала его год
а потом вдруг приняла и ушла опять же из уважения к себе!
здесь принятие определило невозможность дальнейшего сожительства

Как вы мудро написали......
  • 0

#14 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 28 января 2014 - 13:00

Меламори, а подробнее? Чем Нарушевич отличается от остальных людей?)))

Да это я так) я согласна с Леной, что принятие других невозможно без уважения себя) Нарушевич и о том, и о другом говорит) Торсунова я пока мало слушала, не могу ничего сказать.

Кстати, а какая спорная тема таки... Что же такое принятие? Просто "не перевоспитывать человека, но и не потакать ему в том, что считаете неправильным" - это понятно, когда ситуация тебя не касается.
А вот в случае с игроманом - какое оно, принятие? если бюджет семьи расходуется на такое? То есть прямо затрагиваются интересы детей и жены. Как будет выглядеть принятие в этом случае?
  • 1

#15 Гость_МожноПростоЛена_*

Гость_МожноПростоЛена_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 28 января 2014 - 13:08

Просто "не перевоспитывать человека, но и не потакать ему в том, что считаете неправильным"

это все, это уже реализовалось принятие
дальше идет выбор
  • 0

#16 Tatochka

Tatochka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 307 сообщений
  • 5 Спасибо
Москва

Отправлено 28 января 2014 - 14:58

Лена! Да-да-да-да!!!! :)
Можно обняться?
Спасибо!
Вот это - мое принятие и непринятие.
Первоспитывать сковородками/манипуляциями я считаю неуважением к тому, кого люблю. А еще и оскорблением и методом "я лучше знаю, как тебе жить!". Такая бой-баба прям. "Все-то я знаю, все-то я вижу, сейчас-то я причиню добро!". Где моя сковорода?
Где тут любовь?
Соглашаться, "потому что так надо", "потому что он мой муж/брат/сват" и молча терпеть, реально ощутимо страдая и переживая, я считаю неуважением к себе.
Где тут любовь к себе?
Принять - это понять, что человек может не измениться никогда и имеет на это полнейшее право. Понять, что я не имею навязывать ему свой образ жизни и свое видение, каким бы благостным оно мне не казалось. Потому что это - только мой взгляд, у каждого есть своя правда, своя жизнь и даже свои ошибки, и я об этом помню. Свои ошибки, кстати, и у меня. И я могу заблуждаться в оценке ситуации и оценке человека.
А когда я понимаю, что человек имеет право оставаться таким = приняла его, я оставляю за собой право при невыносимости обстоятельств уйти/отстраниться/изменить свое отношение к нему и степень близости (я здесь не только про мужей, а еще есть братья/сестры/мамы/папы - близкие, с которыми мы живем и которых любим).
"Перевоспитывать" техниками, приемами, скандалами, требованиями, плачем, истериками, сковородой? Нет, я верю людям, я верю близким. Я дала понять, что мне больно и как. Объяснила почему. И пока для меня возможно находиться в тех же отношениях с этим человеком, я нахожусь. Все. Это все мое "перевоспитание" и оно закончилось - задать вектор по направлению ко мне, к "нам". Пойдет туда человек или нет - его выбор, его право, которое я уважаю.
Опять же, это если ситуация/привычка/поведение реально невыносимы для меня, угрожают моему самоуважению. Не от любого дуновения ветра.
И какая разница муж/не муж? У меня есть отношения с другими людьми. Мама, папа, брат... Я со всеми строю отношения и они все живые, меняются, развиваются. Принятие вообще вещь универсальная. А не о муже и "лапкам кверху".
Я была такой бой-бабой: я знаю, как тебе меня любить, я знаю, как тебе себя вести, я знаю, как тебе со мной общаться... Брр. Путь в тупик. Спасибо любимому, оказался мужчиной и любящим мужчиной. Везде-то он был неправ, везде-то он меня обижал и обделял, везде-то он в своих отношениях со мной виноват...
"Не нравится? Уходи!".
Раньше реально не думала даже, что кто-то понимает принятие по-другому. Дни открытий. И при чем тут веды и стеб, как в предыдущей теме? Принятие - база здоровых близких отношений в любой психологии, независимо от религии и мировоззрения.
Ну, для меня - база. Как и уважение, самоуважение, порядочность, доверие...
К слову, именно на этапе встречаний принятие имеет особое значение! Как это только для мужа? Когда первое знакомство прошло, и стали видны какие-то задевающие и раздражающие моменты, вот и включается индикатор: могу/не могу принять. Как же это отрицать?
Спасибо за эту тему :)
  • 4

#17 Гость_МожноПростоЛена_*

Гость_МожноПростоЛена_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 28 января 2014 - 15:27

Таточка, спасибо)

Когда первое знакомство прошло, и стали видны какие-то задевающие и раздражающие моменты, вот и включается индикатор: могу/не могу принять. Как же это отрицать?

даже не "принять/не принять" а "в каких условиях смогу принять?"
может я смогу это принять только будучи с ним на расстоянии - тогда это последнее свидание
может я смогу принимать это только до брака - тогда мужчина осведомляется и решает достойна ли я изменений с его стороны
может я смогу это принимать живя с ним - тогда совет да любовь)
  • 2

#18 Гость_МожноПростоЛена_*

Гость_МожноПростоЛена_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 28 января 2014 - 15:32

еще хотела добавить, что действия принимающей и не принимающей внешне могут не отличаться

например, две жены ушли от мужей-алкашей
при этом не принимающая ушла с мыслями "он мне гад всю жизнь испортил, сколько я на него сил потратила, ни одно обещание не выполнил!"
то есть она кормилась его обещаниями = не принимала
а принимающая ушла с мыслями "я поняла что разрушаю свою жизнь находясь с ним рядом и не даю ему шанса исправиться"

и две жены могут продолжать жить с алкогликами
при этом не принимающая каждый день со сковородкой за ним бегает
а принимающая сидит в уголочке и надеется на авось)
  • 4

#19 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 28 января 2014 - 17:45

Первоспитывать сковородками/манипуляциями я считаю неуважением к тому, кого люблю. А еще и оскорблением и методом "я лучше знаю, как тебе жить!". Такая бой-баба прям. "Все-то я знаю, все-то я вижу, сейчас-то я причиню добро!". Где моя сковорода?

Да-да, бой-баба на проводе, я вас слушаю))) Здрасте :hi:
Метала сковороды, но по другому было нельзя, они тогда были актуальны. Я про привязку мужа к матери. Пустить на самотёк не могла, уйти от любимого тем паче. И говорила, и просила, и плакала, и кричала, и спокойно обсуждала, и молчала, отстраняясь. Но вот что-то сковородка оказалась результативнее.
В моём случае принятие выглядело как осознание причин и мотивов. Да, дорогой, я прекрасно тебя понимаю, что всё идёт из детства, что ты так воспитан (хрясь сковородорй). И маму твою понимаю, она такая мамка-самка по природе совей (хрясь-хрясь сковородой). Если бы не этот метод, то муж до сих пор бы метался, взвешивая все за и против.
Зато сейчас нам достаточно пары фраз, чтобы понять друг друга, уладив конфликт. И сам он стал более цельным, свекровь всё диву даётся, как возмужал.
Ещё маленькая поправочка, принятие, повторюсь, было полное. И сковородки я метала с глубоким уважением к нему и к маме.
  • 8

#20 Tanyushik

Tanyushik

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 203 сообщений
  • 4 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 29 января 2014 - 05:05

Алка, неужто прям настоящие сковородки?)) И прямо в мужа?? Он вас не боится после этого?)
  • 0



Темы с аналогичным тегами принятие

Предназначение

Подписаться на подарки