Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Зачем женщине нужны ее обязанности


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Yu_luka

Yu_luka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 047 сообщений
  • 33 Спасибо
Казань

Отправлено 31 января 2013 - 11:37

Зачем женщине нужна вся эта бытовая рутина? Готовка, стирка, уборка, глажка? Давно есть приспособления, есть клининговые службы, рестораны. Зачем же женщине продолжать все это делать самостоятельно?
Если она это делает для других – чтобы им было хорошо, чтобы они были обязаны ее отблагодарить – то чаще всего у нее накапливается усталость и неудовлетворенность. Ведь это львиная доля нашего дня и наших сил.
Я хочу поделиться своим опытом и осознанием, которое пришло ко мне совсем недавно. До этого времени я, как и многие, готовила и стирала потому, что надо, что кроме меня это никто не сделает, что надо же что-то есть и в чем-то ходить, что это женская доля. Ну и чтобы моему мужу было проще выполнять его мужской долг. Да, признаюсь в своей корысти – при приготовлении мужу супа, я часто по инерции думала о том, чем он меня за это отблагодарит....=>http://www.valyaeva.ru/?p=4628
  • 0

#2 Ксанка

Ксанка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 334 сообщений
  • 5 Спасибо
Пермский край Россия

Отправлено 31 января 2013 - 12:43

Зачем мне мои обязанности? да чтобы быть женщиной )) Ну люблю я все мыть, стирать, гладить и наводить кругом порядок. чтобы все аж скрипело от чистоты :wub: , а когда каждое действие наполняю смыслом, то вообще окрыляюсь..
  • 1

#3 Ekaterina*

Ekaterina*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 3 Спасибо
Россия

Отправлено 31 января 2013 - 15:05

Прекрасная статья! Мне сразу полегчало. А то я думала примерно следующее: это что же мне придётся до конца своих дней заниматься всей этой бесполезной, неблагодарной рутиной? А теперь всё встало на свои места :)
  • 0

#4 Ito

Ito

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 141 сообщений
  • 2 Спасибо
Коломна Россия

Отправлено 09 февраля 2013 - 15:31

Я заметила, что уборка из ненавистной для меня вещи стала лекарством от мигрени ) правда, пока только в небольших количествах
  • 0

#5 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 18 февраля 2013 - 15:51

ох, девушки ,какие же вы все тут молодцы. А у меня все еще "мозг скрипит" от такого. "я с утра просто бегу на кухню. И готовлю сумасшедшие завтраки. Каждому то, что он любит. Сервирую стол. А после завтрака – с удовольствием вручную мою сковородки." для меня это пока как в космос полететь. :sad:
  • 1

#6 Анютка

Анютка

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 16 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 18 февраля 2013 - 17:34

ох, девушки ,какие же вы все тут молодцы. А у меня все еще "мозг скрипит" от такого. "я с утра просто бегу на кухню. И готовлю сумасшедшие завтраки. Каждому то, что он любит. Сервирую стол. А после завтрака – с удовольствием вручную мою сковородки." для меня это пока как в космос полететь. :sad:


однажды придет такое желание, само по себе, и станет непонятно как до этого можно было не любить или не хотеть что-то делать для семьи!
  • 0

#7 Ito

Ito

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 141 сообщений
  • 2 Спасибо
Коломна Россия

Отправлено 20 февраля 2013 - 15:19

однажды придет такое желание, само по себе, и станет непонятно как до этого можно было не любить или не хотеть что-то делать для семьи!

:blink: вы знаете - уже несколько раз об этом читала... но мне так трудно себе представить такое
Вот моя мама всю жизнь на хозяйстве - я не заметила, чтобы она испытывала какую-то радость от этого процесса, наоборот - она хочет чтобы я больше помогала и по-возможности освободила её от этих забот. А я и сама не больно-то рада бытовухе.
  • 0

#8 Mari

Mari

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 0 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 20 февраля 2013 - 19:52

:blink: вы знаете - уже несколько раз об этом читала... но мне так трудно себе представить такое
Вот моя мама всю жизнь на хозяйстве - я не заметила, чтобы она испытывала какую-то радость от этого процесса, наоборот - она хочет чтобы я больше помогала и по-возможности освободила её от этих забот. А я и сама не больно-то рада бытовухе.

Так может, это от мамы блок идет?
Моя мама до сих пор говорит, что невозможно дома сидеть и заниматься хозяйством, хотя ей как раз и пришлось большую часть своей жизни так сидеть дома. Но там свои причины. А мне вроде хочется готовить вот больше, а некогда - работа меня чего-то съедает.
Убиралась как-то под лекции Торсунова - прямо хорошо выходило :) (когда деть был у бабушки с дедушкой).
  • 0

#9 Ito

Ito

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 141 сообщений
  • 2 Спасибо
Коломна Россия

Отправлено 21 февраля 2013 - 16:00

Я много слышала о том, что сидя дома женщина превращается в растение, она становится клушей и курицей. Многим пришлось услышать, что необходимо работать и быть полностью самостоятельной и автономной, чтобы, при случае, муж не мог доходами к стене прижать. Говорят о том, что неработающая женщина становится неинтересной мужу, он перестаёт её уважать и проч....
Я сама не убеждена в этом. В глубине сердца живёт сознание того, что сидя дома женщина становится клушей только потому, что ... как бы эту мысль выразить в словах ... не испытывает вдохновения от домашних хлопот. Она каждый день вспоминает всё, что ей с детства тем или иным путём внушалось (см. предыдущий абзац) и от этого начинает унывать, а там - по наклонной плоскости. Это как в народной мудрости говорится - назови человека 1000 раз свиньёй и он захрюкает.
Однако, несмотря на все мои благие мысли, сидеть дома с дочкой мне оказалось очень трудно. Я рада была выйти на работу. И, хоть я сильно порой устаю, не уверена, что если сяду дома с дочей, то стану счастливее от этого.
  • 0

#10 Mari

Mari

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 0 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 21 февраля 2013 - 20:12

Вот и я это все слышала, и моя мама мне подобное говорила и говорит. Но. Пока я сидела в декрете, я поняла, что точно не хочу работать на кого-то с утра до вечера, мне по душе свободный график. Ну и нынешняя моя работа все-таки дает мне возможность и поспать утром иногда, и похалявить с садиком сына, когда он приболеет. И она мне интересна, я работаю с детьми. Но вот сейчас чего-то моя батарейка села уже и теперь мне хочется в декрет :)

Моя подруга вот тоже очень рвалась на работу, дома ей было скучно с дочкой. При этом сам дом она всегда содержала в чистоте и порядке. А мне всегда было непонятно, ну как же это скучно? Ведь столько интересного можно сделать, узнать, научиться чему-то новому. Я именно так и делала :) Моему мужу со мной определенно интересно. Кто же еще будет слушать да еще и разбираться в физике твердых кристаллов, как не его жена, то есть я-гуманитарий по образованию :D
  • 0

#11 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 22 февраля 2013 - 01:36

Моему мужу со мной определенно интересно. Кто же еще будет слушать да еще и разбираться в физике твердых кристаллов, как не его жена, то есть я-гуманитарий по образованию

:good:
  • 0

#12 Река

Река

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 445 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 22 февраля 2013 - 07:22

Конечно если оставаясь дома у женщины в жизни нет ничего кроме уборки, стирки, готовки, она счастливой не будет, станет скучной и сварливой. Нужна ведь отдушина, занятие в радость, Ольга вот часто пишет от этом в статьях.
  • 1

#13 Samochka

Samochka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 275 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 22 февраля 2013 - 09:12

Я раньше терпеть не могла домашние дела.
Все детство меня ими просто "насиловали" каждую субботу или воскресение всей семьей мы должны были убираться, и именно так как надо маме. и слушать скандалы и претензии о том откуда руки растут. У нее есть пунктик если что то где то стоит-лежит. Это просто бардак каких свет не видовал. Хотя это может быть просто кофта на спинке стула и тп
Позже в старших классах мы стали делить обязанности, пока я делала свою часть мама уходила из дома.
Когда стала жить отдельно, я ооочень редко занималась уборкой и прочим. просто это как пытка была.
Сейчас стараюсь менять отношение, и после чтения сайта Оли я прихожу к этому.
Я перестала орать на мужа что что то не так и где-то не там лежит.
Я стала готовить ищу новые рецепты и проч.
Начала читать флайледи и очень рада этому.
Единственное бывает на работе уходят все силы.
И дома уже тяжело что-то делать.
И от мамы также передалось, то пока с чем не могу справится.
Аля никакой благодарности.
Это больше на еду распространяется, вот я 3 часа у плиты, а ты!
  • 0

#14 Viktoriya

Viktoriya

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 4 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 25 февраля 2013 - 10:57

Samochka, то что Вы описали моя история, особенно в начале. аналогично привилась в семье стойкая нелюбовь к домашним делам, потому что заставляли. и слово "обязанность" крайне негативный смысл носило. так же мама, строгие указания что нужно делать и как. уехав учиться в другой город с радостью забыла про домашние дела вообще. убиралась дома только в моменты крайней необходимости (читайте когда слой пыли в палец толщиной все покрывал), иногда смотрела на бардак кругом и думала, ну как же странно, мама такая чистюля, а я вот... но любви к порядку и домашней работе не добавлялось.

а еще черное пятно моей биографии: будующий муж еще во времена студенчества приходил и мыл у меня посуду... вспоминаю и так стыдно сейчас за это, просто ужас! :t1806:

зато сейчас, конечно не без информации извне (прежде всего Ольга и О.Г. Торсунов) приходит понимание за чем все это нужно, как это делать, и для чего. а самое приятное когда муж замечает перемены, говорит какая я стала хозяйка (хотя до настоящей хозяйки еще расти и расти :rolleyes: ) но очень радостно, что движгаюсь в нужном направлении.
  • 0

#15 Ушла

Ушла

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 166 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 19 апреля 2013 - 05:39

Ч
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки