Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Кто из вас жёстко фильтрует мультики - что всё-таки показываете?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#1 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 09 февраля 2014 - 20:09

Здравствуйте)) Возник такой вопрос к тем, кто очень фильтрует всю входящую в семью информацию (ТВ, книги и прочее) - какие мультфильмы смотрят ваши дети? Мы фильтруем, потому что многое из предлагаемого современными СМИ не считаем нужным для нас и детей. И вот сыну 2,5 года, а у нас на компьютере 2 мультфильма "Умка" и "Рукавичка". И муж просит "скачай ему ещё хоть что-нибудь!" Потому что иногда лучше за мультики посадить на 20 минут, когда нервы на пределе у обоих родителей и внешней помощи не преполагается (да, такое бывает, хоть и редко). Надо сказать, что сын указанные два мульта смотрит где-то 1-2 раза в неделю по 1 разу, чаще не просит. И ещё иногда просит "песенки" - это записи музыкальных и двигательных занятий Железновых, что-то из них он повторяет движениями, иногда вместе занимаемся, песеники и стишки помнит наизусть, повторяет. Но это тоже раз в неделю и реже. Хотелось бы иметь мультиков ещё около 5-10 шт, чтоб не надоедали сыну и чтоб можно было показывать, когда нужно, без негативных последствий для психики, привзяанности и прочее. А что у вас смотрят?
  • -1

#2 *svetlaya*

*svetlaya*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 202 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 09 февраля 2014 - 20:51

Не совсем уверена,что правильные,но наш сын смотрел в этом возрасте Лунтик в основном.Развивающие мультфильмы для самых маленьких :
http://go.mail.ru/se...ивающие&fr=ws_t
Так же Винни Пух(советский) он любит и сейчас,Хопла-белая зайка,Как Петя Пяточкин слоников считал,Как львенок и черепаха песню пели,Дядя Степа....
Сейчас(ему 3,6) больше всего :дАртаньгав,Бременские музыканты,Гадкий утенок.
Мы тоже фильтруем и ТВ у нас нет.Да и сын всегда сам выбирает из предложенного,мы доверяем.:)
Вот сейчас он у нас дАртаньян:)бегает с линейкой-это у него шпага:))
Из конструктора делает тележку и запрягает в них лошадок(по бременским музыкантам)
Играет уточками,еще из мультфильма про мамонтенка ,попросил папу слона,маму слона и сына слона:))Нашла ему в секонде таких замечательных слонов!:))
По ребенку смотрите,слушайте его.Покажите несколько,он непременно один или два выберет и будет его смотреть очень долго,потом спрашивайте,может показать другие и т.д.Удачи!
  • 2

#3 *svetlaya*

*svetlaya*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 202 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 09 февраля 2014 - 21:24

Еще на лекции у Сатья Дас(Сергей Яковлев),он рекомендует советский мультфильм Про крота. Возможно больше для мальчишек,так как у него один сын.Все забываю его скачать.Попробуйте:)
  • 0

#4 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 10 февраля 2014 - 04:06

Кудесница, поддержу Светланку насчет Лунтика.
Смотрела несколько лет назад все серии и сезоны - настолько он мне нравился. Помню еще постоянно удивлялась: "надо же...Сейчас! и такой правильный мультфильм сделали"
Но он, конечно, для детей постарше. Он - об отношениях, в основном. Ну и познавательный по явлениям природы немного.

По советским мультикам, наверное, можно набрать в поисковике - озвучка Клары Румяновой - и будет куча добрых надежных мультиков.
И сборник песен в ее же исполнении - была запись такая, я в детстве слушала. думаю, ее должны были реставрировать.

Самой на ум пришел "крошка-енот" )

На ум пришло много) Но не совсем понятно, по какому принципу вы их отбираете.
  • 1

#5 Славянка

Славянка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 226 сообщений
  • 1 Спасибо
Северск (Томская область) Россия

Отправлено 10 февраля 2014 - 04:45

"ну погоди", "лунтик", а еще "Развивающий мультик для детей от 11 месяцев до трех лет", я его именно по такому названию ищу и нахожу, и находила,там коровка,овечка и собака песенки поют, в прятки играют, в общем интересно.
  • 1

#6 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 10 февраля 2014 - 05:40

Мне кажется большинство советских мультиков хорошие) Но есть переозвученные, мне вообще не нравится, ужасно вышло( Понимаю, что материал может устарел и помехи слышно, но голоса совершенно не нравятся.
У меня детей нет, но фильтровать нужно, сейчас много взрослых мультиков, много "наркоманских" (ну это я их так называю))), мне они нравятся, но детям они ни к чему.
А вообще, дети тоже разные. Кто-то страстно любит мультки (это я такой была и люблю до сих пор), кто-то более спокойно к ним относится. Помню, что мультики мы всегда с папой смотрели. он их тоже любит ( не все, конечно, любимый у нас был "Том и Джерри", а мама не любит)))
  • 0

#7 Дайана

Дайана

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 485 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 10 февраля 2014 - 06:47

и находила,там коровка,овечка и собака песенки поют, в прятки играют, в общем интересно.


Это Тинни Лав наверное, я вот тоже задумалась над этим вопросом, выбрала Лунтика, Кота Леопольда. Но мы пока подсели на "наркоманский" мультик по Бешеную Машу ("Маша и Медведь").
  • 0

#8 Львица

Львица

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 10 февраля 2014 - 10:07

Мы мультики с 3-х стали смотреть, вот наш хит-парад http://rebenok-vova.ru/?p=325
Может, малышу понравится
1. Антошка (выпуск Карусель)
2. Мы делили апельсин (тоже карусель, но другой выпуск)
3. Как львенок и черепаха пели песню.
4. Крокодил Гена (сначала только самое начало, когда он поет Пусть бегут неуклюже)
Вроде ничего плохого в этих мультах нет.
  • 2

#9 FrayV

FrayV

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 190 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 10 февраля 2014 - 10:20

А мы смотрели "Смешариков". Тоже очень добрые мультфильмы, учат взаимопомощи, дружбе, умению делиться - в общем, плохого я там не увидела. Смущает только сама форма героев, а в остальном - очень добрые мультфильмы.
  • 2

#10 *svetlaya*

*svetlaya*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 202 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 10 февраля 2014 - 10:32

поддержу Светланку насчет Лунтика.


Благодарю,но я с этим мультиком во многих местах не согласна,там о пользе прививок,и т.д.Но я пропускаю это,это же мой взгляд,а не сына.Как для мальчика,этот мультфильм не плох, о крепкой дружбе,о в разделении на мальчика и девочки,что они разные,пример,где Мила по подсказке бабочек украшала машину цветочками,пыльцой,а Кузе и Лунтику это не нравилось и Пчеленку.Потом Мила поняла:) Но в таком возрасте детей это мало еще интересует.Каждый и так берет то,что ему предназначено природой.Поэтому наш сын предпочитает те,где дерутся,вот именно та энергия,что присуща мальчику.При этом он не будет смотреть о монстрах и всяких страшилках,дети они мудрее нас,надо это не забывать.Сейчас он еще начинает смотреть мульт Панда Кунг-фу ,вспомнила,что иногда включаем Дашу путешественницу ,следопыт,и Диего.О приключениях,про животных и изучение английского.Еще русский язык ,учимся читать и английский язык с Хрюшей и Степашкой.Уроки тетушки Совы и мн.др.
Советские мульты уже не такие красочные для наших детей, какие они были для нас в детстве,поэтому,многих детей притягивают более современные.Это когда станут старше,нужно им объяснять,что не в цветах смысл ,это если сами не поймут.
Вот дочки Ну,погоди! почти не смотрели,а сын был в восторге одно время,это как мужчины от футбола или компьютерных игр,им нужно девать куда-то свою энергию "ходить за мамонтами" ,если нет этой реализованности,то смотреть то,что он просит просто необходимо,только договариваться о времени просмотра,приучить обязательно.
Согласна,что иногда не выдерживают нервы этот взрыв слушать,то усаживаешь их за комп и пока наполняешься новыми силами,восстанавливаешься. Плюс,они развиваются,только нужно знать грань,чтобы не перешло во вред и зависимость.
Еще покупаю им диски мп3,сд и скачиваю на комп слушать сказки русские,Пушкина ,детские песенки и др.
Это развивает воображение ,они слушают(сами выбирают тоже)и играют.Сын часто просит послушать Бременские музыканты,знает их почти все песни,Гуси-лебеди,Конек-горбунок.Еще я додумалась включать мультик,но изображение не показывать,как мп3,тоже прикольно,слушают:)

любимый у нас был "Том и Джерри"


Никогда не любила этот мульт,простите,уж слишком безсмысленный на мой взгляд и жестокий,безнравственный,пробуждает хаос.Но это мой взгляд,не обижайтесь.Тогда многие его смотрели,модно было:)

"наркоманский" мультик по Бешеную Машу ("Маша и Медведь").


Да,согласна,наркоманский,но очень нравится всем детям и мои тоже смотрели,потом я их отвлекла на другие,еще смотрели Барбоскины,но мне смысл там не нравится,попсовый,тоже перестали .Но я не просто беру и забираю,я объяснить стараюсь почему я так делаю.
  • 3

#11 *svetlaya*

*svetlaya*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 202 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 10 февраля 2014 - 10:36

А мы смотрели "Смешариков". Тоже очень добрые мультфильмы, учат взаимопомощи, дружбе, умению делиться - в общем, плохого я там не увидела. Смущает только сама форма героев, а в остальном - очень добрые мультфильмы.


Очень противоречивый мульт,хотя многие говорят,что он мудрый,согласна,но для взрослых как по мне.Слышала и наоборот.Пока оставили его ,возможно позже придет ответ:)
  • 0

#12 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 10 февраля 2014 - 10:38

мы пока подсели на "наркоманский" мультик по Бешеную Машу ("Маша и Медведь").

Snezhinka, лучше не надо, ребенок потом пропитывается состоянием тупой гиперактивности. Это не радость и не веселье, как от других хороших мультов.
  • 3

#13 FrayV

FrayV

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 190 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 10 февраля 2014 - 10:45

Очень противоречивый мульт,хотя многие говорят,что он мудрый,согласна,но для взрослых как по мне.Слышала и наоборот.Пока оставили его ,возможно позже придет ответ :)

Ну, "Смешарики" нам (взрослым))) понравились больше, чем "Маша и Медведь" после "Маши" ребенок становился просто неугомонным - повторяя все "веселое", что увидела в мультике...)))) Кстати, у многих наших друзей такая же история с этим мультом, в отличие от "Лунтика" или "Смешариков".
  • 3

#14 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 10 февраля 2014 - 11:17

а по каким критериям отбираете?

привзяанности

- это, имеется в виду, чтобы не "подсел"? но у меня, например, дочка любой новый мультик пересматривает по 30 раз, а потом просто интерес угасает, и надолго.
На мой взгляд, многие мультфильмы хороши; но вот Машу я жалею, что показала - моя моментально оттуда научилась показывать язык; а папе выдала "Уйди, чудовище!" (фраза из сего шедеврального мультфильма) 8O
  • 1

#15 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 10 февраля 2014 - 18:05

особенно любит "Хопла - Белая зайка"

- моя тоже иногда смотрит, а я, если честно, в ужасе от этого механического зайца))) но по сюжету ничего "криминального" - просто мультик для маленьких детей, с элементами обучения (цвета, формы и проч.)
  • 0

#16 Koshka_J

Koshka_J

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 119 сообщений
  • 1 Спасибо
Самара Россия Я Вконтакте

Отправлено 11 февраля 2014 - 08:05

писала в другую тему про мултики, напишу и сюда, моё мнение

а мне не нравится лунтик! какой-то он никакой, да еще и непонятное существо. моя дочка смотрела эти мультика, и поняла из них, что можно ронять, ломать, пачкать, брать чужое, но потом просто сказать "прости меня" и всё! должны простить и можно дальше ломать и забирать. это именно то что я видела в своей дочери, что она мне рассказывала про этот мульт.
еще не люблю смешариков! всего две женщины: одна клуша, вторая сборище всех стереотипов о блондинках, глупая нюша, которая никого не слушает и думает только о своей внешности, не проявляя никакой заботы ни о ком, даже о бараше который типа её поклонник. сильнее нюши бесит крош, вечно нервный, кричащий, так же никого не слушает, ни больших ни малых, да ещё и ругается (его "ёлки-иголки" дети запоминают лучше чем смысл серии, если они вообще поняли смысл). но мне нра "азбука безопасности" от смешариков, вот там детки видят неправильное поведение, и кстати неплохо запоминали эти самые правила (это я про группу дет сада в котором работала)

вспомнила мультик "Одуванчик", учащий ценить друзей и заботиться о ближних, а не о своём эго. он старый и невзрачный (вроде кукольный) по сравнению со смешариками, но мне прям в душу запал, и моя дочь в 2-3 года его обожала!

а ещё моя дочь смотрит винкс. вот можете ругаться, но я помню как мы всем классом смотрели сейлор мун (вот уж где тупость и страшные рисунки)))))))), я не помню чтобы у нас было желание иметь такие же 2-х метровые ноги и сиськи 3 размера! и не хотелось одеваться в такие откровенные наряды! но нам нра идея того что любая обычная девчонка может стать кем-то особенным, что существует в нашем мире магия, что любая может стать супер героем! нам нравилось верить в чудо, поэтому мы и смотрели. хотя нас смущали девочки-лесбиянки... мы еще толком не понимали такой любви... вспоминаю этот мульт и радуюсь что винкс такой красивый и невинный)))
  • 2

#17 *svetlaya*

*svetlaya*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 202 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 11 февраля 2014 - 09:42

а ещё моя дочь смотрит винкс. вот можете ругаться, но я помню как мы всем классом смотрели сейлор мун (вот уж где тупость и страшные рисунки)))))))), я не помню чтобы у нас было желание иметь такие же 2-х метровые ноги и сиськи 3 размера! и не хотелось одеваться в такие откровенные наряды! но нам нра идея того что любая обычная девчонка может стать кем-то особенным, что существует в нашем мире магия, что любая может стать супер героем! нам нравилось верить в чудо, поэтому мы и смотрели. хотя нас смущали девочки-лесбиянки... мы еще толком не понимали такой любви... вспоминаю этот мульт и радуюсь что винкс такой красивый и невинный)))


Выше с вашим текстом может и соглашусь:)Но,простите Винкс :shok: О чудесах еще можно найти в нашей Золушке, в диснеевском Феи о лесных жителях и о фее Динь-Динь,еще как-то можно смотреть....но Винкс....там же не девочек изображают,а монстров....скрипя зубами оставила Барби,но очень редко,и они знают,что мне не нравится,поэтому не настаивают,хотя играют в них.
Вот описание одной серии Винкс:
"Проделкам Трикс нет конца, и на этот раз они придумали кое-что действительно страшное. С помощью своих злых чар ведьмы наслали на школу Алфея монстра, способного проникать в сны и питаться чужим страхом. Каждую ночь феям Винкс стали сниться кошмары, но храбрые девочки решили не сдаваться и дать чудовищу отпор. Результат борьбы превзошел все ожидания."

Задумайтесь,чему девочку может научить этот мульт?Что нужно бороться,что нужно мстить,что нужно быть на них похожими?Какое искажение в подсознании не естественности ...а как же материнство,забота,ласка,любовь?Где там об этом?Мульт реально учит быть СИЛЬНОЙ,феминисткой..если уже и показывать,то девочкам после 14-15 лет и то с нормальной психикой,которые воспитаны на любви,но и то не факт,что такие это смотреть будут.Зачем нравственным детям такие ужасы :wub: Вот недолюбленные с хаосом нашим современным в головах это смотрят на ура :( Когда убрала их ,увидела как дочки стали спокойнее.И сейчас уже нет страхов спать без света,чего не было раньше.

Я совсем забыла о ведических мультах :good:
Мой сын смотрит (по выходным,когда папа дома на его компе закачаны эти мульты) Маленький Кришна,и фильм есть такой,и мой сын хочет быть как он,что еще пожелать :)
Еще много и про Раму и др. кому интересно,можно найти .Может какие и христианские,о том,что нужно делать добро и т.д.
Да,на самом деле нужно нам самим разобраться каких детей мы хотим вырастить,не подобие себя,не так как нас растили(может конечно кому это и нравится),а личностей...Самим нужно стать нравственными личностями и счастливыми,тогда и вопросов никаких не будет,а дети учатся на примерах и не виноваты в том какими вырастают....
  • 0

#18 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 11 февраля 2014 - 10:20

писала в другую тему про мултики, напишу и сюда, моё мнение

а мне не нравится лунтик! какой-то он никакой, да еще и непонятное существо. моя дочка смотрела эти мультика, и поняла из них, что можно ронять, ломать, пачкать, брать чужое, но потом просто сказать "прости меня" и всё! должны простить и можно дальше ломать и забирать. это именно то что я видела в своей дочери, что она мне рассказывала про этот мульт.
еще не люблю смешариков! всего две женщины: одна клуша, вторая сборище всех стереотипов о блондинках, глупая нюша, которая никого не слушает и думает только о своей внешности, не проявляя никакой заботы ни о ком, даже о бараше который типа её поклонник. сильнее нюши бесит крош, вечно нервный, кричащий, так же никого не слушает, ни больших ни малых, да ещё и ругается (его "ёлки-иголки" дети запоминают лучше чем смысл серии, если они вообще поняли смысл). но мне нра "азбука безопасности" от смешариков, вот там детки видят неправильное поведение, и кстати неплохо запоминали эти самые правила (это я про группу дет сада в котором работала)

вспомнила мультик "Одуванчик", учащий ценить друзей и заботиться о ближних, а не о своём эго. он старый и невзрачный (вроде кукольный) по сравнению со смешариками, но мне прям в душу запал, и моя дочь в 2-3 года его обожала!

а ещё моя дочь смотрит винкс. вот можете ругаться, но я помню как мы всем классом смотрели сейлор мун (вот уж где тупость и страшные рисунки)))))))), я не помню чтобы у нас было желание иметь такие же 2-х метровые ноги и сиськи 3 размера! и не хотелось одеваться в такие откровенные наряды! но нам нра идея того что любая обычная девчонка может стать кем-то особенным, что существует в нашем мире магия, что любая может стать супер героем! нам нравилось верить в чудо, поэтому мы и смотрели. хотя нас смущали девочки-лесбиянки... мы еще толком не понимали такой любви... вспоминаю этот мульт и радуюсь что винкс такой красивый и невинный)))

А знаете о чем это всё говорит? О том, что дети и взрослые видят в мультиках и сказках совсем разное (зачастую).
Это так же относится к тому, что сейчас можно клеймить старые сказки и искать в них плохое.
В том же Лунтике действительно ребенок может увидеть способ избежать ответственности, извинившись, а взрослый там всякие поучительные моменты видит)) А в Селормун - взрослые видят сиськи, а дети - магию, в первую очередь, какое девочкам дело до их сисек?)
А Одуванчик, это где "у меня такие большиииие щеки и такой тооооненький стебелек?")
  • 0

#19 Koshka_J

Koshka_J

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 119 сообщений
  • 1 Спасибо
Самара Россия Я Вконтакте

Отправлено 11 февраля 2014 - 11:26

дети и взрослые видят в мультиках и сказках совсем разное (зачастую).

согласна! дети ещё не читали статей по психологии)))))))

А Одуванчик, это где "у меня такие большиииие щеки и такой тооооненький стебелек?")

нет

Описание мультфильма «Одуванчик»:

Мультфильм «Одуванчик» — очень мудрая и очень нужная, особенно для сегодняшнего молодого поколения, кукольная анимация, созданная в Советском Союзе в далеком 1975 году. Надо поблагодарить тех людей, которые сняли этот шедевр. На первый взгляд он довольно серый и невзрачный, но картина несет очень серьезную смысловую нагрузку, которая пронизывает, трогает и восхищает. Мультфильм «Одуванчик» — просто сундук с сокровищами, который каждый откроет для себя и возьмет то, что ему по душе.

Сюжет мультфильма «Одуванчик»: когда бы в сказке услышал бы намек, глядишь, мудрее стал бы. Именно о человеческой мудрости и пойдет сказ. Если бы знать заранее, какие испытания нам подготовила судьба то, наверняка, каждому жилось бы легче. Но тогда потерялся бы всякий смысл жизни. Ведь, когда ребенок растет, взрослые помогают ему в воспитании и дают дельные советы. Вот и наш славный герой приехал погостить к бабушке и увидел очень странный сказочный сон, в котором передалась ему вся мудрость жизни. И, будем надеяться, он вырастет более достойным человеком, чем он был показан в своем сне.


http://multiki-online.net/oduvanchik/
  • 0

#20 Koshka_J

Koshka_J

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 119 сообщений
  • 1 Спасибо
Самара Россия Я Вконтакте

Отправлено 11 февраля 2014 - 11:31

О чудесах еще можно найти в нашей Золушке, в диснеевском Феи о лесных жителях и о фее Динь-Динь,еще

про золушку - там другие чудеса, а про фей не стала смотреть. ну и как написала Меламори Блимм, каждый видит своё,я написала как мы реагировали на подобный сюжет будучи детьми, причем не я одна, а все подружки. хотя моя мама тоже против была такого мультфильма.
сейчас кстати дочери нравятся серьезные мультики, Балто (она чуть не плакала когда собака лекарства детям везла), сарила.
  • 0



Темы с аналогичным тегами Мультики, мультфильмы

Предназначение

Подписаться на подарки