Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Толерантное общество


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 249

#81 Черри

Черри

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 338 сообщений
  • 2 Спасибо
Таллинн Эстония

Отправлено 15 февраля 2014 - 19:24

А что считать идеалами? что считать духовной продвинустостью, а что - нищетой?
Клянусь Молотом Тора, понятие "идеал" до боли субъективно, когда дело касается человеческих качеств.


Ольга, вот видите, Вы сами же и ответили косвенно. Если есть такие блуждания, что хорошо, а что плохо - самый первый признак. Что идеалы потеряны (я не о Вас конкретно говорю, а в общем). А ведь они неизменны, как уже писала Шалимар. Вот Вам и получается духовная нищета.
  • 1

#82 Ol'ga

Ol'ga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 553 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 15 февраля 2014 - 21:10

Если есть такие блуждания, что хорошо, а что плохо - самый первый признак. Что идеалы потеряны (я не о Вас конкретно говорю, а в общем).

да в том-то и дело, что нет таких блужданий у отдельных людей и популяций (ну исключения есть, конечно, но в целом каждый знает, что хорошо, а что плохо), просто мое хорошо и плохо может не совпадать, скажем, с вашим. И что нам драться теперь?
Не проще ли принять, что для меня хорошо синее платье, а для вас скажем красное (я теоретически рассуждаю). И если для меня носить красное неприемлемо, то я не пойду с пикетом, а просто соглашусь с тем, что если человек хочет, пусть носит. И буду толерантна до тех пор пока мне не заявят, что я обязана носить красное, и не носить его - признак духовной нищеты. И точно так же, встану на защиту любительниц красных платьев, если красное вообще запретят. Хотя мне от этого, казалось бы лучше.
  • 3

#83 Черри

Черри

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 338 сообщений
  • 2 Спасибо
Таллинн Эстония

Отправлено 16 февраля 2014 - 04:20

да в том-то и дело, что нет таких блужданий у отдельных людей и популяций (ну исключения есть, конечно, но в целом каждый знает, что хорошо, а что плохо), просто мое хорошо и плохо может не совпадать, скажем, с вашим. И что нам драться теперь?
Не проще ли принять, что для меня хорошо синее платье, а для вас скажем красное (я теоретически рассуждаю). И если для меня носить красное неприемлемо, то я не пойду с пикетом, а просто соглашусь с тем, что если человек хочет, пусть носит. И буду толерантна до тех пор пока мне не заявят, что я обязана носить красное, и не носить его - признак духовной нищеты. И точно так же, встану на защиту любительниц красных платьев, если красное вообще запретят. Хотя мне от этого, казалось бы лучше.


Так мы не о платьях говорим, а о более глубоких принципах.

Например, аборт, который так изящно называют прерыванием беременности. Здесь не может быть "моего хорошо" и "вашего хорошо", нас даже никто спрашивать не будет потом - как ни крути, убийство. У нас на форуме есть тема, посвященная абортам и последствиям для женщины, для ее будущих детей и т.п.

Но если твердой почвы под ногами нет, тогда, конечно, могут возникать мысли "а что такого", "да многие же делают, а потом нормально рожают", "я вообще не обязана всю молодость потратить на грязные подгузники", да мало ли что еще. А когда такие вот рассуждения распространяются на все общество - да здравствует толерантность. Но проблема в том, что если человек будет думать, что есть моя правда и чужая правда (в таких важных вопросах), он уже ушел от истинной Правды, данной нам свыше. И найти ее потом может быть очень непросто за всеми лозунгами о свободе выбора.

Может, путано объяснила, но лучше сформулировать не могу пока.
  • 7

#84 Гость_МожноПростоЛена_*

Гость_МожноПростоЛена_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 16 февраля 2014 - 09:04

идеалы - это то, что соответствует природе
  • 0

#85 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 17 февраля 2014 - 03:00

Так мы не о платьях говорим, а о более глубоких принципах.

Например, аборт, который так изящно называют прерыванием беременности. Здесь не может быть "моего хорошо" и "вашего хорошо", нас даже никто спрашивать не будет потом - как ни крути, убийство. У нас на форуме есть тема, посвященная абортам и последствиям для женщины, для ее будущих детей и т.п.

Да без разницы на каком примере рассматривать. Ольга говорила о том, что запреты - это плохо, запреты - это уже не толерантность. Что у каждого должно быть право выбора.
Хотите про аборты? Хорошо. В СССР после ВОВ аборты запретили. Потому что нужно было срочно восстанавливать численность населения. Что в итоге? В итоге кому надо было (а это очень многие) делали их подпольно. Называлось это - криминальный аборт. И в 50-е и в 60-е годы, и примерно половина женщин получали осложнения и становились бесплодными. Конечно, можно тут при желании усмотреть и божий промысел и наказание. Но выиграла ли страна от этих запретов на аборты? Или всё-таки после нормального аборта, сохранив здоровье и со временем поумнев, те женщины родили бы детей и возможно не по одному?

Я про то, что людей нужно воспитывать. Примерами, пропагандой... а не запретами. Чтоб в голове было понимание - что хорошо, а что плохо. Только странам (обществу потребления) не выгодно население с истинными ценностями.
  • 2

#86 Ol'ga

Ol'ga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 553 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 17 февраля 2014 - 14:13

Например, аборт, который так изящно называют прерыванием беременности. Здесь не может быть "моего хорошо" и "вашего хорошо", нас даже никто спрашивать не будет потом - как ни крути, убийство.

Почему это не может? Очень даже может. Существует очень много различных нюансов каждой ситуации. И сказать однозначно, что аборт - это недопустимо ни при каких обстоятельствах я, например не могу. как и эвтаназия, кстати. Конечно и того и другого в идеале надо бы избегать, но не всегда подобные догмы являются самым лучшим и гуманным решением. Особенно для того, кто не очень верит в загробную жизнь и некое воздаяние за страдания после смерти.
  • 0

#87 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 17 февраля 2014 - 14:19

Ольга, то о чем вы говорите, называется очень просто - "двойные стандарты".
Размытые понятия "что такое хорошо и что такое плохо".
Основа для того упадка духа и деградации, которые мы сейчас проживаем наяву.
  • 6

#88 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 17 февраля 2014 - 15:34

Ольга, то о чем вы говорите, называется очень просто - "двойные стандарты".
Размытые понятия "что такое хорошо и что такое плохо".
Основа для того упадка духа и деградации, которые мы сейчас проживаем наяву.


Ну вот хотела плюс поставить(((( я кстати тут в больнице на сохранении лежала и заметила что ВСЕ (!) девушки согласны на аборт по медпоказаниям. Ни у кого и тени сомнения не было. Хм...
  • 0

#89 Ol'ga

Ol'ga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 553 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 17 февраля 2014 - 17:16

Ольга, то о чем вы говорите, называется очень просто - "двойные стандарты". Размытые понятия "что такое хорошо и что такое плохо".

Они не размытые, а вполне четкие. Просто я несколько гибче, чем вы, вот и все.
Двойные стандарты - это все-таки немного другое. Это когда для одних (своих) я даю одно решение а для других (чужих) - другое.

я кстати тут в больнице на сохранении лежала и заметила что ВСЕ (!) девушки согласны на аборт по медпоказаниям.

А что плохого в аборте по мед показаниям?
А если , ну возьмем крайний случай, анэнцефалия у ребенка (это когда мозг вообще не развивается) Смысл тратить на него ресурсы матери и врачей, в том числе эмоциональные?
  • -2

#90 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 17 февраля 2014 - 17:21

Я говорю не об этом а о том что ни у кого не возникло ни тени сомнения. А вдруг врач не прав? Врач не Бог все знать.
  • 0

#91 Ol'ga

Ol'ga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 553 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 17 февраля 2014 - 17:39

А вдруг врач не прав? Врач не Бог все знать.

Ну вообще перед таким шагом обычно консультируются у нескольких врачей. Я так поняла вопрос был чисто теоретический, и на аборт эти девушки бы согласились, если бы вдруг действительно был подтвержденный печальный диагноз. (искренне надеюсь, что со всеми все хорошо).
С другой стороны мне рассказывали про случаи, когда женщины сознательно рожали ребенка с патологией (может надеялись на чудо, а может принципиальные, я не знаю), и потом клали жизнь и здоровье, и требовали от окружающих признания собственного героизма и повышенной нравственности. (то есть испортили жизнь себе и близким). Не думаю, что так лучше. Во всяком случае, если семья не уверена, что она может дать достойную жизнь неполноценному ребенку (а в последствии и взрослому). Семье со средними доходами такого члена потянуть крайне трудно. Можно, конечно, говорить про карму и божье провидение, но сейчас есть возможность изменить ситуацию (не рожать больного ребенка) и значит это тоже богом предусмотрено и приветствуется (т.к. некоторые после аборта вполне успешно рожают здорового ребенка и живут долго и счастливо). Это если рассматривать наличие бога. А если не рассматривать, то и вообще никаких проблем.
  • -3

#92 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 17 февраля 2014 - 18:01

А если не рассматривать, то и вообще никаких проблем.


А можно вообще ничего не учитывать. Совесть заткнуть забыть о нравственности и моральных ценностях доброте любви женственности и пойти на убийство и нет проблем))))

И вы не думайте что я голословна)))я себя имею в виду,я сама все это прошла все муки совести которая вот ведь сволочь все равно просыпается))) так что я знаю о чем говорю и никому такого не пожелаю.
  • 5

#93 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 17 февраля 2014 - 18:16

Вот так незаметно и идет манипуляция общественным сознанием. Согласна с Киравой. Да по каким бы показаниям не было. Аборт - это убийство, а для верующего и грех. И рассуждать чисто теоретически, не пережив самой, не видя, как страдают родители потерявшие ребенка, это как раз не знаю жестоко и бессердечно как-то.
Чисто физиологически в случае крайней патологии организм сам отторгает плод. Поэтому если ребеночку суждено родится, то каким бы он ни был, он имеет право на жизнь. Не мы его даем, не нам и отнимать.
  • 5

#94 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 17 февраля 2014 - 18:31

Вот так незаметно и идет манипуляция общественным сознанием. Согласна с Киравой. Да по каким бы показаниям не было. Аборт - это убийство, а для верующего и грех. И рассуждать чисто теоретически, не пережив самой, не видя, как страдают родители потерявшие ребенка, это как раз не знаю жестоко и бессердечно как-то.
Чисто физиологически в случае крайней патологии организм сам отторгает плод. Поэтому если ребеночку суждено родится, то каким бы он ни был, он имеет право на жизнь. Не мы его даем, не нам и отнимать.


Опять на минус случайно нажала((( вообще конечно не все страдают от абортов. Там же в больнице познакомилась с женщиной которая с гордостью сказала что сделала 13 абортов. Я ее не осуждаю,просто на фоне таких уверенных женщин чувствуешь как мир рушится.

И согласна с вашей последней фразой. Не человек дает жизнь. От нас в этом вообще мало что зависит. Уж поверьте я в больнице столько историй выслушала.
  • 1

#95 Ol'ga

Ol'ga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 553 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 17 февраля 2014 - 18:32

Чисто физиологически в случае крайней патологии организм сам отторгает плод.

Не всегда, хотя часто действительно так бывает.

А можно вообще ничего не учитывать. Совесть заткнуть забыть о нравственности и моральных ценностях доброте любви женственности и пойти на убийство и нет проблем))))

То есть для вас обречь на пожизненные страдания N человек это нравственно?

И рассуждать чисто теоретически, не пережив самой, не видя, как страдают родители потерявшие ребенка, это как раз не знаю жестоко и бессердечно как-то.

когда речь идет о желанном ребенке - да, страдают, когда о нежеланном - нет. Впрочем я против аборта, как средства контрацепции, и сейчас веду речь исключительно о заведомых патологиях. Когда сам ребенок обречен на страдания еще до рождения, и все его родные вместе с ним.
  • -1

#96 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 17 февраля 2014 - 18:38

когда речь идет о желанном ребенке - да, страдают, когда о нежеланном - нет. Впрочем я против аборта, как средства контрацепции, и сейчас веду речь исключительно о заведомых патологиях. Когда сам ребенок обречен на страдания еще до рождения, и все его родные вместе с ним.

Ольга, а у Вас у самой дети есть?
  • 0

#97 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 17 февраля 2014 - 18:41

То есть для вас обречь на пожизненные страдания N человек это нравственно?


То есть жизнь жить по вашему это безнравственно?
  • 1

#98 Ol'ga

Ol'ga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 553 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 17 февраля 2014 - 18:52

Ольга, а у Вас у самой дети есть?

У меня - нет. Но и абортов я тоже не делала, и, надеюсь, не придется.
Широкий круг друзей и знакомых с самыми разными взглядами на жизнь заставил меня смотреть на мир и людей более широко.

То есть жизнь жить по вашему это безнравственно?

Это смотря как жить :) Но обрекать на страдания - безнравственно. Почему ради чьей-то совести должны страдать другие люди? Страдай сам, если тебе нравится, но остальные-то тут причем?
Вопрос ведь стоит в том смогут ли родители материально и морально обеспечить неполноценному ребенку счастливую жизнь. Ладно те, у кого проблемы с руками-ногами, сейчас есть чудесные средства, помогающие таким людям жить относительно полноценно, но как быть с теми у кого непорядок с головой? те дети, которые никогда не повзрослеют? Думаете родителям таких детей легко, когда им становится, скажем 20 лет? Или они сами, думаете счастливы? Не говорю уж о тех, у кого постоянно что-то болит :(
  • -1

#99 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 17 февраля 2014 - 18:55

Ol'ga, допустим, попали вы в аварию. Стали инвалидом, например, ног у вас не стало. Это же безнравственно обрекать близких на такие мучения - кормить вас, одевать, обеспечивать. Надо добить, чтобы никто не страдал из-за вас. Убийство, конечно, плохо, но когда речь идёт о счастье и комфорте людей, можно и исключение сделать. Ведь не факт, что Бог вообще есть. Это не двойные стандарты, просто у меня подход такой, более гибкий, чем у остальных.

P.S. Не дай Бог, конечно. Я искренне желаю вам здоровья, как физического, так и духовного. Храни вас Бог, тот самый, "возможно несуществующий".
  • 7

#100 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 17 февраля 2014 - 19:05

У меня - нет. Но и абортов я тоже не делала, и, надеюсь, не придется.


Я тоже надеюсь что вам не придется. Когда то давно До я тоже рассуждала что ни за что особенно при таких условиях но как говорится от сумы и от тюрьмы не зарекайся)) теперь я это точно поняла.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки