Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Стамбул путешествуем сами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#1 Isinana

Isinana

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 38 сообщений
  • 0 Спасибо
украина

Отправлено 12 марта 2014 - 17:24

Хотим в начале лета с мужем полететь на несколько дней в Стамбул .
Давно привлекал этот город, хотелось бы познакомится поближе :)

Я все время путешествовала при помощи турагенств , а сейчас хотелось бы самим купить билеты , забронировать отель. Сейчас мониторю цены на авиаперелеты одесса - стамбул .

Хотелось бы услышать ваши советы, что стоит посетить, где лучше остановится, если кто то путешествовал в Стамбул самостоятельно интересно будет почитать и посмотреть о вашем путешествие.
  • -2

#2 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 12 марта 2014 - 17:35

Летала сама, отель через букинг .com бронировала . Отель 4*, хотя конечно по европейскими меркам это трешка. Жила напротив ТопКапы. Очень удобно , все центральные мечете в шаговой доступности. Рядом трамвай, что тоже важно.
В не курортной Турции есть проблема с завтраками , они далеки до европейских.
Экскурсии не брали, единственная , это большая экскурсия по Босфору на пароме,но она того не стоит , потому что привозят очень далеко, и там какие-то ну не очень интересные развалины.
На рынок стоит сходить обязательно, но покупать там не стоит, потому что все тоже самое , особенно чай можно купить в магазинах в разы дешевле .
Если будете покупать рахат -лукум в уличных магазинах, уточняйте цену. Турки любит обсчитывать :)
Если едите мясо, то стоит есть баранину, она великолепная . И Фаст фуд турецкий очень вкусный, шаурма и т.д.
Шопинг своеобразный , рай для мужчин и очень мало для женщин.
ТЦ стоит посмотреть в гугле. Но цены на все очень приятные :)
Хорошего вам отдыха :)
  • 0

#3 Isinana

Isinana

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 38 сообщений
  • 0 Спасибо
украина

Отправлено 12 марта 2014 - 17:52

Летала сама, отель через букинг .com бронировала . Отель 4*, хотя конечно по европейскими меркам это трешка.


спасибо ! я тоже нашла отель на букинге . пока еще просматриваю не бронировала, а что можно посмотреть в вечернем Стамбуле ? Как давно вы летали в Стамбул ?
  • 0

#4 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 12 марта 2014 - 19:36

спасибо ! я тоже нашла отель на букинге . пока еще просматриваю не бронировала, а что можно посмотреть в вечернем Стамбуле ? Как давно вы летали в Стамбул ?

В вечернем Стамбуле можно посмотреть сам Стамбул))) есть обзорная башня , я правда не помню как она называется .
Летала в 2012, там ничего не изменилось , поверьте))). Друзья периодически летают, все по прежнему :)
  • 0

#5 Гость_Кристина_Пермь_*

Гость_Кристина_Пермь_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 13 марта 2014 - 04:06

Найдите в Сети выпуск "Орёл и решка. Стамбул". Очень классная туристическая передача, там всё хорошо рассказывают и показывают.
  • 1

#6 DevikaV

DevikaV

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 199 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 13 марта 2014 - 05:57

Просто обожаю Стамбул :angel: , по отелям не скажу тк живу там у подруги когда приезжаю, а так мне нравится практически все там, если время позволяет то сьездите еще на принцевы острова :db: доедите до Кабатажа оттуда ходят кораблики! Хорошей поездки вам и приятного времяпрепровождения, передавайте привет Босфору :air_kiss:
  • 0

#7 Isinana

Isinana

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 38 сообщений
  • 0 Спасибо
украина

Отправлено 13 марта 2014 - 07:03

В вечернем Стамбуле можно посмотреть сам Стамбул))) есть обзорная башня , я правда не помню как она называется .
Летала в 2012, там ничего не изменилось , поверьте))). Друзья периодически летают, все по прежнему :)

я понимаю что сам Стамбул не изменился :)) меня интерисует не изменились ли там цена в ресторанчиках, вход в мечете, трамвайчики и т.д :))

Найдите в Сети выпуск "Орёл и решка. Стамбул". Очень классная туристическая передача, там всё хорошо рассказывают и показывают.

спасибо за наводку, обязательно посмотрю.
DevikaV спасибо !!! приветы передам ))))

про острова мне знакомая тоже говорила .
  • 1

#8 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 13 марта 2014 - 08:02

Вход в мечети бесплатный , я вот не помню про Ая Софию. Думаю, изменился конечно за 2 года, цены везде меняются , но в любом случае остаются приятными.
Тут уже писали про Принцевы острова(Адалар), тоже ездила, и тоже рекомендую :)
  • 0

#9 Isinana

Isinana

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 38 сообщений
  • 0 Спасибо
украина

Отправлено 13 марта 2014 - 11:48

Девочки, а может кто еще подскажет по билетам, я сама никогда не бронировала,сейчас мониторю цены.
Я бы уже забронировала и выкупила их сейчас, но мужу нужно менять загран паспорт ( срок вышел) , как вы думаете все таки нужно дождаться новый паспорт а потом уже покупать билеты? насколько я заю цены растут чем ближе к дате вылета или они растут незначительно?
  • 0

#10 Nadi

Nadi

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 688 сообщений
  • 14 Спасибо
Istanbul Türkiye Я Вконтакте Я на Facebook Я в Одноклассниках

Отправлено 17 марта 2014 - 11:06

В не курортной Турции есть проблема с завтраками , они далеки до европейских.


Что вы имеете ввиду под "некурортной" Турцией? Надеюсь, не Стамбул? :)
И в чем именно проблема с завтраками? Уж что что, а завтраки в Турции прекрасные везде.

Шопинг своеобразный , рай для мужчин и очень мало для женщин.

Это где мало для женщин? В ТЦ Стамбула???

Вы как будто в другой какой-то Турции побывали :acute: :pardon:
  • 0

#11 Nadi

Nadi

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 688 сообщений
  • 14 Спасибо
Istanbul Türkiye Я Вконтакте Я на Facebook Я в Одноклассниках

Отправлено 17 марта 2014 - 11:18

В вечернем Стамбуле можно посмотреть сам Стамбул))) есть обзорная башня , я правда не помню как она называется .

Башня называется Галатская. Он расположена в туристическом районе Таксим, недалеко от знаменитого проспекта Истикляль, что-то вроде московского Арбата. Колоритные личности, различные магазины, своеобразная атмосфера. А если свернуть налево или направо - можно попасть в многочисленные улочки, где расположены бары и дискотеки. На Истикляле жизнь всегда бурлит, особенно ночная:) Не советую ехать туда в субботу вечером, уж очень многолюдно. Вообще, я не люблю это место, мне больше нравится похожий на Истикляль проспект Багдад.
Чтобы попасть туда, нужно поехать на Азиатскую сторону - проспект Багдад не менее знаменит. На "Багдадке" более светская публика, не так многолюдно, нет туристов. Есть очень хорошие кондитерские (мои любимые - Озсют (Özsüt) и Мадо (Mado)), бары, кафе и рестораны. Огромное количество магазинов, почти все работают до 22 00 (только некоторые закрываются в 21 00).
Недалеко от проспекта набережная Бостанджи (Bostancı), там тоже можно прогуляться вечером и подышать морским воздухом, а также посидеть в каком-нибудь кафе с видом на море.
  • 0

#12 Nadi

Nadi

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 688 сообщений
  • 14 Спасибо
Istanbul Türkiye Я Вконтакте Я на Facebook Я в Одноклассниках

Отправлено 17 марта 2014 - 11:21

Вход в мечети бесплатный , я вот не помню про Ая Софию. Думаю, изменился конечно за 2 года, цены везде меняются , но в любом случае остаются приятными.

Да, все верно - вход во все мечети бесплатные. А в музей Айя-София - 25 турецких лир, это примерно 12 долларов.
  • 0

#13 Isinana

Isinana

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 38 сообщений
  • 0 Спасибо
украина

Отправлено 18 марта 2014 - 18:11

Nadi спасибо !!! а чем лучше добираться на Азиатскую сторону до проспекта Багдад ?
  • 0

#14 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 18 марта 2014 - 19:17

Что вы имеете ввиду под "некурортной" Турцией? Надеюсь, не Стамбул? :)
И в чем именно проблема с завтраками? Уж что что, а завтраки в Турции прекрасные везде.


Это где мало для женщин? В ТЦ Стамбула???

Вы как будто в другой какой-то Турции побывали :acute: :pardon:


У нас в гостинице завтрак был отвратительный, в соседних тоже. Я люблю завтракать кашей, яйцами, классика короче.
Мой бедный бывший муж весь гугл в поисках приличного заведения перерыл.
Может просто нам так не повезло.

С шоппингом, ну на мой вкус было мало чего. Мы были и на улице, где красный трамвайчик ездит, и в паре ТЦ, один аутлет. Улица, знаменитая, где куча всяких не брендовых магазинов, там мне вообще ничего не понравилось. Опять же, возможно я очень придирчивая.
  • 0

#15 Nephilim

Nephilim

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 622 сообщений
  • 75 Спасибо
Владимирская область, г. Владимир и г. Александров. Россия

Отправлено 18 июня 2014 - 14:38

подскажите. а стоит ли ехать в Стамбул в ноябре?
  • 0

#16 Nadi

Nadi

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 688 сообщений
  • 14 Спасибо
Istanbul Türkiye Я Вконтакте Я на Facebook Я в Одноклассниках

Отправлено 30 июня 2014 - 16:05

Да, конечно:) Еще очень тепло, может быть даже до +25. Комфортная погода, я считаю, как раз зимой-весной-осенью, а летом очень жарко, в такое время лучше ехать на пляжный курорт и купаться в море.
  • 1

#17 Aygul

Aygul

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 4 сообщений
  • 0 Спасибо
Казань Россия Я Вконтакте

Отправлено 29 июля 2014 - 05:24

Еще очень тепло, может быть даже до +25.

Мы надеюсь поедем на ноябрьские праздники. Очень здорово, если тепло! :) А то я собиралась брать с собой сапоги, парку и зонт. Босфор все-таки, думала там ветрено и холодно :unsure:
  • 0

#18 Nadi

Nadi

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 688 сообщений
  • 14 Спасибо
Istanbul Türkiye Я Вконтакте Я на Facebook Я в Одноклассниках

Отправлено 01 августа 2014 - 11:34

Мы надеюсь поедем на ноябрьские праздники. Очень здорово, если тепло! :) А то я собиралась брать с собой сапоги, парку и зонт. Босфор все-таки, думала там ветрено и холодно :unsure:

Год на год не приходится, в прошлом году в самом начале октября было всего +13+15, лучше заранее смотрите погоду. Можно вот здесь: http://www.dmi.gov.t...aspx?m=ISTANBUL
  • 0

#19 anny_rus

anny_rus

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 396 сообщений
  • 37 Спасибо
Ростов-на-Дону

Отправлено 19 сентября 2014 - 06:08

Девочки, а кто был зимой? Мы с друзьями собираемся на НГ 2015 ехать, что бы посоветовали посмотреть именно зимой?
  • 0

#20 Nadi

Nadi

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 688 сообщений
  • 14 Спасибо
Istanbul Türkiye Я Вконтакте Я на Facebook Я в Одноклассниках

Отправлено 27 октября 2014 - 15:55

Именно зимой все то же, что и летом :) Самое главное - площадь Султанахмет, где находится знаменитая одноименная мечеть с 6 минаретами и напротив музей Айя-София, бывшая церковь, а затем мечеть. Рядом дворец Топкапы.
Оттуда на рынок Гранд-базар, вниз по улочкам к Босфору на Галатский мост и по нему в район Каракёй, а оттуда пешком или на метро (наземном историческом) в Таксим, на знаменитый проспект Истикляль (что-то вроде вроде Арбата в Москве, но более многолюдный. По мне, так ничем не примечательный, но ооочень популярный почему-то проспект!) Район Таксим (площадь+проспект Истикляль) я от себя не советую.
Это классический вариант. К нему можно еще добавить дворец Долмабахче в районе Бешикташ и парк Ыйлдыз.
Все перечисленные достопримечательности на полуострове и в Европейской части города.
В Азии можно посмотреть на Девичью башню (Кыз кулеси) в районе Ускюдар и просто погулять по району Кадыкёй по магазинчикам, посидеть в кафе Özsüt (Озсют, самая лучшая кондитерская в Турции). Азия - менее туристический район, тут можно "влиться" в жизнь местного населения.
Если совсем хочется "экзотики", могу добавить от себя - мои любимые районы Фенербахче (там по проспекту Фенер в парк одноименный советую) и район Суадие - на проспект Багдад - улочки и магазинчики, красиво украшенные в честь НГ, очень уютные и также отличный шоппинг, кафе (советую все то же - Özsüt ). Это 2 элитных района Стамбула, публика очень приятная, шоппинг - от недорогих марок до самых известных брендов. Я выше уже писала об этих улицах. Тут вы тоже не встретите туристов.
Еще бонус - район Нишанташи - шикарно украшен на НГ, в саму НГ ночь концерты знаменитостей. Опять те же улочки, район элитный, но, т.к. находится в самом центре города на НГ может быть и всякий сброд там, поэтому туда ехать лучше всего за день до НГ, можно еще попасть на репетицию концерта.
Еще есть прекрасные парки Хидив Касры, Кючюк Чамлыджа (Азия) и Эмирган (Европа). Можно съездить загород в Черноморские городки - Шиле, Аава (Азия), в Европе еще есть... Все зависит от того, что вы хотите и сколько дней будете. Также есть сотни ТЦ, районы, где можно купить прямо с фабрики кожу и меха и много много всего еще есть в Стамбуле :)
Ой, пока писала, сама все посетить захотела))) Но, имейте ввиду, на НГ снега может и не быть. Прошлой зимой он выпал всего 1 раз - 10 декабря и полежал пару дней.
Ах, да, еще Принцевы острова! Тоже можно зимой)) Там тихо и спокойно, нет транспорта, кроме фаэтонов. Красивые виллы, резиденции еще с прошлого века. Очень зелено и хорошо.
  • 3


Предназначение

Подписаться на подарки