Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Стамбул путешествуем сами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#21 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 27 октября 2014 - 16:14

Ах, да, еще Принцевы острова! Тоже можно зимой)) Там тихо и спокойно, нет транспорта, кроме фаэтонов. Красивые виллы, резиденции еще с прошлого века. Очень зелено и хорошо.

О да, Принцевы Острова очень красывы, и сама поездка к ним тоже :)
  • 0

#22 Anastasia

Anastasia

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 59 сообщений
  • 1 Спасибо
USA

Отправлено 29 октября 2014 - 01:54

Именно зимой все то же, что и летом :) Самое главное - площадь Султанахмет, где находится знаменитая одноименная мечеть с 6 минаретами и напротив музей Айя-София, бывшая церковь, а затем мечеть. Рядом дворец Топкапы.
Оттуда на рынок Гранд-базар, вниз по улочкам к Босфору на Галатский мост и по нему в район Каракёй, а оттуда пешком или на метро (наземном историческом) в Таксим, на знаменитый проспект Истикляль (что-то вроде вроде Арбата в Москве, но более многолюдный. По мне, так ничем не примечательный, но ооочень популярный почему-то проспект!) Район Таксим (площадь+проспект Истикляль) я от себя не советую.
Это классический вариант. К нему можно еще добавить дворец Долмабахче в районе Бешикташ и парк Ыйлдыз.
Все перечисленные достопримечательности на полуострове и в Европейской части города.
В Азии можно посмотреть на Девичью башню (Кыз кулеси) в районе Ускюдар и просто погулять по району Кадыкёй по магазинчикам, посидеть в кафе Özsüt (Озсют, самая лучшая кондитерская в Турции). Азия - менее туристический район, тут можно "влиться" в жизнь местного населения.
Если совсем хочется "экзотики", могу добавить от себя - мои любимые районы Фенербахче (там по проспекту Фенер в парк одноименный советую) и район Суадие - на проспект Багдад - улочки и магазинчики, красиво украшенные в честь НГ, очень уютные и также отличный шоппинг, кафе (советую все то же - Özsüt ). Это 2 элитных района Стамбула, публика очень приятная, шоппинг - от недорогих марок до самый известных брендов. Я выше уже писала об этих улицах. Тут вы тоже не встретите туристов.
Еще бонус - район Нишанташи - шикарно украшен на НГ, в саму НГ ночь концерты знаменитостей. Опять те же улочки, район элитный, но, т.к. находится в самом центре города на НГ может быть и всякий сброд там, поэтому туда ехать лучше всего за день до НГ, можно еще попасть на репетицию концерта.
Еще есть прекрасные парки Хидив Касры, Кючюк Чамлыджа (Азия) и Эмирган (Европа). Можно съездить загород в Черноморские городки - Шиле, Аава (Азия), в Европе еще есть... Все зависит от того, что вы хотите и сколько дней будете. Также есть сотни ТЦ, районы, где можно купить прямо с фабрики кожу и меха и много много всего еще есть в Стамбуле :)
Ой, пока писала, сама все посетить захотела))) Но, имейте ввиду, на НГ снега может и не быть. Прошлой зимой он выпла всего 1 раз - 10 декабря и полежал пару дней.
Ах, да, еще Принцевы острова! Тоже можно зимой)) Там тихо и спокойно, нет транспорта, кроме фаэтонов. Красивые виллы, резиденции еще с прошлого века. Очень зелено и хорошо.

СПАСИБО!!!! Мы тоже едем в декабре - Нади, вы так все хорошо рассказали! Можно еще спросить - как там с такси? Мы прилетаем вечером около 10 часов, и пока доберемся из аэропорта со всеми формальностями и багажом, уже наверное и полночь будет. И лучше везти с собой рубли или доллары, чтобы поменять там на местную валюту?
  • 0

#23 Nadi

Nadi

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 688 сообщений
  • 14 Спасибо
Istanbul Türkiye Я Вконтакте Я на Facebook Я в Одноклассниках

Отправлено 30 октября 2014 - 20:43

Пожалуйста! Живу тут уже почти 3 года :give_rose:
С такси все нормально, есть счетчики, смотрите на них) Привозите доллары или евро, рубли по невыгодному курсу меняют. И сразу меняйте на лиры в любом обменном пункте, только где курс повыгднее, это безопасно.
  • 2

#24 Anastasia

Anastasia

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 59 сообщений
  • 1 Спасибо
USA

Отправлено 15 ноября 2014 - 12:46

Nadi, благодарю!!! :give_rose: :give_rose:

:give_rose:Я к Вам если что еще буду обращаться, хорошо? по мере возникновения вопросов :) Так уже не терпится скорее посмотреть этот город!!!
  • 0

#25 Nadi

Nadi

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 688 сообщений
  • 14 Спасибо
Istanbul Türkiye Я Вконтакте Я на Facebook Я в Одноклассниках

Отправлено 15 ноября 2014 - 19:36

Конечно, пишите!
  • 0

#26 anny_rus

anny_rus

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 396 сообщений
  • 37 Спасибо
Ростов-на-Дону

Отправлено 21 ноября 2014 - 07:33

Именно зимой все то же, что и летом :) Самое главное - площадь Султанахмет, где находится знаменитая одноименная мечеть с 6 минаретами и напротив музей Айя-София, бывшая церковь, а затем мечеть. Рядом дворец Топкапы.
Оттуда на рынок Гранд-базар, вниз по улочкам к Босфору на Галатский мост и по нему в район Каракёй, а оттуда пешком или на метро (наземном историческом) в Таксим, на знаменитый проспект Истикляль (что-то вроде вроде Арбата в Москве, но более многолюдный. По мне, так ничем не примечательный, но ооочень популярный почему-то проспект!) Район Таксим (площадь+проспект Истикляль) я от себя не советую.
Это классический вариант. К нему можно еще добавить дворец Долмабахче в районе Бешикташ и парк Ыйлдыз.
Все перечисленные достопримечательности на полуострове и в Европейской части города.
В Азии можно посмотреть на Девичью башню (Кыз кулеси) в районе Ускюдар и просто погулять по району Кадыкёй по магазинчикам, посидеть в кафе Özsüt (Озсют, самая лучшая кондитерская в Турции). Азия - менее туристический район, тут можно "влиться" в жизнь местного населения.
Если совсем хочется "экзотики", могу добавить от себя - мои любимые районы Фенербахче (там по проспекту Фенер в парк одноименный советую) и район Суадие - на проспект Багдад - улочки и магазинчики, красиво украшенные в честь НГ, очень уютные и также отличный шоппинг, кафе (советую все то же - Özsüt ). Это 2 элитных района Стамбула, публика очень приятная, шоппинг - от недорогих марок до самый известных брендов. Я выше уже писала об этих улицах. Тут вы тоже не встретите туристов.
Еще бонус - район Нишанташи - шикарно украшен на НГ, в саму НГ ночь концерты знаменитостей. Опять те же улочки, район элитный, но, т.к. находится в самом центре города на НГ может быть и всякий сброд там, поэтому туда ехать лучше всего за день до НГ, можно еще попасть на репетицию концерта.
Еще есть прекрасные парки Хидив Касры, Кючюк Чамлыджа (Азия) и Эмирган (Европа). Можно съездить загород в Черноморские городки - Шиле, Аава (Азия), в Европе еще есть... Все зависит от того, что вы хотите и сколько дней будете. Также есть сотни ТЦ, районы, где можно купить прямо с фабрики кожу и меха и много много всего еще есть в Стамбуле :)
Ой, пока писала, сама все посетить захотела))) Но, имейте ввиду, на НГ снега может и не быть. Прошлой зимой он выпла всего 1 раз - 10 декабря и полежал пару дней.
Ах, да, еще Принцевы острова! Тоже можно зимой)) Там тихо и спокойно, нет транспорта, кроме фаэтонов. Красивые виллы, резиденции еще с прошлого века. Очень зелено и хорошо.


Спасибо за такой подробный отзыв! Мы прилетаем 27-го декабря, обратно 6-го января. Думаю, это даже много для Стамбула. Поэтому хотелось бы знать есть ли какие-нибудь экскурсии в пригороды, но так, чтобы без ночевки? Из планов прогулки, гастрономический экскурс и немного шоппинга :)
  • 0

#27 Nadi

Nadi

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 688 сообщений
  • 14 Спасибо
Istanbul Türkiye Я Вконтакте Я на Facebook Я в Одноклассниках

Отправлено 21 ноября 2014 - 17:20

Не за что, обращайтесь :give_rose:
Нет, совсем не много!
1. Прогулки - они у вас могут занять дня 3-4, все сразу посмотреть не получится. Выберите классический вариант, который я советовала + добавьте немного Азии, тогда получится дней 5-6.
2. Гастрономический экскурс - ну это будет у вас одновременно с прогулками, везде, где будете гулять, будете заходить в кафе и рестораны :)
3. Шоппинг... Смотря что вам нужно. Сувениры и всякая мелочь с символикой Турции и Стамбула - все это на Гранд базаре в туристическом районе. А вот кожу и вещи советую покупать в ТЦ, есть хороший аутлет Оливиум (Olivium) в районе Зейтинбурну (Zeytinburnu), туда можно доехать на такси или сначала на трамвае до конечной, а потом еще на такси. Есть еще другие ТЦ, но они уже подальше будут от Султанахмета. Кстати, покупки в ТЦ делайте после НГ - будут скидки еще больше, чем до.
Если бы у вас было недели 2 - тогда бы я вам посоветовала ехать загород. Насколько я знаю, экскурсий туда нет, т.к. нет достопримечательностей. Просто милые курортные городки со свежим морским воздухом и рыбными ресторанчиками. Уж лучше тогда на острова - там хотя бы на резиденции можно полюбоваться и покататься на фаэтонах :)
Есть экскурсии по Босфору - можете купить тур и покататься в хорошую погоду на корабле. Советую выбирать корабль побольше, это можно уточнить, когда будете покупать тур.

Еще хочу добавить от себя - сегодня мы были в одном из замечательных парков - Кючюк Чамлыджа (Küçük Çamlıca), он находится на холме, очень большая территория, свежий воздух и прекрасный ресторан с османским меню (такое есть не везде, а если и есть - то очень дорого в туристических районах и не всегда качественно), интерьером и музыкой - вот тут можете посмотреть фото, правда, там не все http://www.beltur.co...asp#prettyPhoto добавлю еще позже свои. Ехать туда стоит среди недели днем и желательно не в ветренную погоду. Впрочем, как и в любой парк :)
  • 3

#28 Nephilim

Nephilim

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 622 сообщений
  • 75 Спасибо
Владимирская область, г. Владимир и г. Александров. Россия

Отправлено 21 ноября 2014 - 18:56

Спасибо за такой подробный отзыв! Мы прилетаем 27-го декабря, обратно 6-го января. Думаю, это даже много для Стамбула. Поэтому хотелось бы знать есть ли какие-нибудь экскурсии в пригороды, но так, чтобы без ночевки? Из планов прогулки, гастрономический экскурс и немного шоппинга :)

Если не секрет во сколько вам обошлись билеты и какая авиакомпания?
  • 0

#29 anny_rus

anny_rus

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 396 сообщений
  • 37 Спасибо
Ростов-на-Дону

Отправлено 22 ноября 2014 - 12:53


Если не секрет во сколько вам обошлись билеты и какая авиакомпания?


не секрет, обошлись 24 на двоих из Краснодара, хотя мы сами живем в Ростове. Покупали летом. Компания Пегас, кажется :) сейчас уже этих билетов нет. О, погуглила цены, уже 40 на двоих, ну и цены :shok: мы примерно за такую цену в Бразилию летали... ну мы в принципе всегда уже берем на НГ билеты летом, когда еще никто об этом не думает) Зато экономия.
  • 1

#30 anny_rus

anny_rus

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 396 сообщений
  • 37 Спасибо
Ростов-на-Дону

Отправлено 22 ноября 2014 - 13:05


Не за что, обращайтесь :give_rose:
Нет, совсем не много!
1. Прогулки - они у вас могут занять дня 3-4, все сразу посмотреть не получится. Выберите классический вариант, который я советовала + добавьте немного Азии, тогда получится дней 5-6.
2. Гастрономический экскурс - ну это будет у вас одновременно с прогулками, везде, где будете гулять, будете заходить в кафе и рестораны :)
3. Шоппинг... Смотря что вам нужно. Сувениры и всякая мелочь с символикой Турции и Стамбула - все это на Гранд базаре в туристическом районе. А вот кожу и вещи советую покупать в ТЦ, есть хороший аутлет Оливиум (Olivium) в районе Зейтинбурну (Zeytinburnu), туда можно доехать на такси или сначала на трамвае до конечной, а потом еще на такси. Есть еще другие ТЦ, но они уже подальше будут от Султанахмета. Кстати, покупки в ТЦ делайте после НГ - будут скидки еще больше, чем до.
Если бы у вас было недели 2 - тогда бы я вам посоветовала ехать загород. Насколько я знаю, экскурсий туда нет, т.к. нет достопримечательностей. Просто милые курортные городки со свежим морским воздухом и рыбными ресторанчиками. Уж лучше тогда на острова - там хотя бы на резиденции можно полюбоваться и покататься на фаэтонах :)
Есть экскурсии по Босфору - можете купить тур и покататься в хорошую погоду на корабле. Советую выбирать корабль побольше, это можно уточнить, когда будете покупать тур.

Еще хочу добавить от себя - сегодня мы были в одном из замечательных парков - Кючюк Чамлыджа (Küçük Çamlıca), он находится на холме, очень большая территория, свежий воздух и прекрасный ресторан с османским меню (такое есть не везде, а если и есть - то очень дорого в туристических районах и не всегда качественно), интерьером и музыкой - вот тут можете посмотреть фото, правда, там не все http://www.beltur.co...asp#prettyPhoto добавлю еще позже свои. Ехать туда стоит среди недели днем и желательно не в ветренную погоду. Впрочем, как и в любой парк :)


еще раз большое спасибо! Мы едем с друзьями вчетвером и очень любим гулять и парки! Обязательно наведаемся в этот парк. У меня пока муж путеводитель изучает)) По поводу того, что все покупать лучше после НГ - очень ценная информация, благодарю!) Надеюсь, с погодой нам повезет)

  • 0

#31 Nadi

Nadi

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 688 сообщений
  • 14 Спасибо
Istanbul Türkiye Я Вконтакте Я на Facebook Я в Одноклассниках

Отправлено 22 ноября 2014 - 13:13

Тогда вам стоит еще обязательно побывать в 2х парках - Хидив Касры и Фенербахче. Хидив Касры, конечно, далековат, но, может быть тогда хотя бы в Фенербахче. О них я писала выше. Если заинтересуетесь, расскажу как туда добраться. А повезет с погодой - это будет снег на НГ или наоборот, будет тепло и солнечно? :)
  • 0

#32 anny_rus

anny_rus

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 396 сообщений
  • 37 Спасибо
Ростов-на-Дону

Отправлено 22 ноября 2014 - 13:40


Тогда вам стоит еще обязательно побывать в 2х парках - Хидив Касры и Фенербахче. Хидив Касры, конечно, далековат, но, может быть тогда хотя бы в Фенербахче. О них я писала выше. Если заинтересуетесь, расскажу как туда добраться. А повезет с погодой - это будет снег на НГ или наоборот, будет тепло и солнечно? :)



Главное, чтобы не дождь и не слякотно)) Хочется еще на Принцевы острова съездить) А какая обычно температура у вас там на НГ? в Фенербахче съездим тоже, если время на все останется. А то и туда хочется и сюда, и чтобы не очень утомительно. А то уже были случаи, что носимся как угорелые на отдыхе, а потом ноги просто не идут и приходится брать 1-2 дня лежки на отдыхе)

  • 0

#33 Nadi

Nadi

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 688 сообщений
  • 14 Спасибо
Istanbul Türkiye Я Вконтакте Я на Facebook Я в Одноклассниках

Отправлено 22 ноября 2014 - 17:15

На НГ может быть по-разному, год на год не приходится... Может и снег выпасть, а может и +15 быть :)
  • 1

#34 Nadi

Nadi

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 688 сообщений
  • 14 Спасибо
Istanbul Türkiye Я Вконтакте Я на Facebook Я в Одноклассниках

Отправлено 23 ноября 2014 - 11:00

Хочу посоветовать сайт Туркей-инфо.ру - там есть замечательный раздел о Стамбуле со множеством тем. Всем, кто хочет изучить Стамбул в подробностях :) http://turkey-info.r...stambul-ankara/
Читайте с удовольствием :give_rose:
  • 2

#35 MarikaKaas

MarikaKaas

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 49 сообщений
  • 0 Спасибо
Moscow russia

Отправлено 24 декабря 2014 - 00:13

Кстати полезный сайт. В Стамбуле была 2 раза. Первый раз так понравилось, что во второй приезд остановились на месяц, очень многое успели посмотреть.
  • 1

#36 Anastasia

Anastasia

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 59 сообщений
  • 1 Спасибо
USA

Отправлено 11 января 2015 - 14:30

И нам там понравилось невероятно!!!! С нетерпением жду когда поедем еще раз!!!! А это для тебя, Надюша! :give_rose: :give_rose:

:give_rose:
  • 1

#37 Nadi

Nadi

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 688 сообщений
  • 14 Спасибо
Istanbul Türkiye Я Вконтакте Я на Facebook Я в Одноклассниках

Отправлено 11 января 2015 - 19:57

Спасибо, Настюш! Рада, что все вам понравилось!
  • 0

#38 Nadi

Nadi

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 688 сообщений
  • 14 Спасибо
Istanbul Türkiye Я Вконтакте Я на Facebook Я в Одноклассниках

Отправлено 07 февраля 2015 - 15:19

Приезжайте, будем рады! :) Турки - очень гостеприимный народ, да и я помогу, чем смогу ;)
  • 0

#39 Nadi

Nadi

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 688 сообщений
  • 14 Спасибо
Istanbul Türkiye Я Вконтакте Я на Facebook Я в Одноклассниках

Отправлено 11 марта 2015 - 14:51

Рада, что вам понравилось :)


Всем, кому интересны фото Стамбула - мои личные альбомы на одноклассниках: http://www.ok.ru/pro...65607907/photos
Любуйтесь на здоровье :give_rose:
  • 2

#40 кока-кола

кока-кола

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 384 сообщений
  • 0 Спасибо
самара россия

Отправлено 11 марта 2015 - 16:32

Стамбул-моя любовь))) вы разбудили мои мечты((((
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки