Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Уборка и готовка опустошают. Что делать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 126

#61 Tanya-moryachka

Tanya-moryachka

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 18 сообщений
  • 0 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 29 апреля 2014 - 15:35

спасибо) Я в общем-то понимаю, что главное практика, опыт.."впринципе и зайца можно научить курить" :) Но меня беспокоит, что именно нету никакого удовольствия от процесса. Вот знаю, что многие женщины именно любят готовить, у меня же, как начинаю делать какое-то блюдо посложнее, только раздражение накапливается. Почему так - непонятно. Парадоксально, но при этом люблю смотреть кулинарные передачи и шоу, и читать рецепты в интернете :unknw:

Ой, у меня тоже такое бывает. Единственный выход - это дать себе отдых, снять стресс, а когда все в порядке с нервами - то и готовить гораздо легче :) И еще что помогает - это выделить себе время (к примеру, в выходной) именно для готовки и просто постараться расслабиться! Бывает, тоже раздражение появляется, тогда я сознательно стараюсь внутри расслабиться, включить состояние "потока" и просто получать удовольствие от процесса)
  • 0

#62 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 29 апреля 2014 - 16:51

Всё остальное - это, например, перебрать, разложить аккуратно все вещи по шкафам, навести порядок на полках и в шкафу, в буфете, в тумбочках, выкинуть лишнее, в санузле куча всего - помыть зеркало, кафель, ванную, туалет... ну и тому подобное.


Ясно, в который раз убеждаюсь, что мы с мужем минималисты. На полках и в шкафах за редким исключением порядок, лишнего ничего нет (все своевременно выбрасывается), да что там - в ванной даже кафеля нет))) а мытье зеркала и стенок душевой в тот же час раз в неделю укладывается. Теперь мне не удивительно, почему я никогда не понимала систему флай-леди))))
  • 0

#63 Петр Чумаков

Петр Чумаков

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте Я на Facebook Мой Живой Журнал

Отправлено 30 апреля 2014 - 13:27

Какая замечательная тема...) Надо мне свою супругу сюда направить=)
А вообще.... Вот, если спризмовать на мужчину все, то может ли похожая тема от мужчины звучать как: "Стрижка газона и плановый ремонт дома опустошают..."...?
  • 0

#64 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 30 апреля 2014 - 15:27

Мужчины редко сами ремонтом занимаются, часто это общесемейное развлечение))) газон есть далеко не у всех. Скорее тема звучала бы: "Забивание гвоздей и вкручивание лампочек опустошают"))) хотя многие мужчины и готовить и убираться помогают помимо прочего
  • 0

#65 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 01 мая 2014 - 15:02

Больная тема уборка....Готовка с течением времени уже меньше. Потому что начала готовить то, что люблю есть САМА :) Но и в том, и в другом заметила в себе одноу особенность - МНЕ должно нравиться то помещение и те люди, где и с кем я живу. То есть мое внутреннее состояние - ключевое. Мы просто в очередной раз переехали. Ни готовить, ни убираться в новой квартире пока никак не тянет. Как кошка, привыкаю к месту, может, "включится" нужная уборочно-готовочная лампочка. В предыдущей квартире помогла система, определенный день, моральная подготовка, что вот завтра надо будет убраться и выработанные процессы - где пылесосить вначале, где потом, с чего начинать, чем заканчивать, куда выставлять стулья все в таком роде. Еще у меня есть правило - что-то недоубрать :) самую недолюбимую мелочь оставить либо на завтра, либо на совсем. Потом уже вымыть, если совсем запачкается или настроение появится (например, зеркало). Это меня немного спасает от чувства "я тут уборщица". Пишите свои маленькие хитрости, как спасаетесь от рутины уборки. С музыкой давно уже не пробовала, попробую в след раз.
  • 1

#66 Умничка

Умничка

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 27 сообщений
  • 0 Спасибо
Минск Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 02 мая 2014 - 15:13

Какая темка замечательная! Спасибо всем за ответы, нашла для себя полезное)))
У меня тоже не все просто с уборкой и готовкой. Хотя в последнее время есть прогресс. Делаю по чуть-чуть и только то, что хочется. Дом в среднем убран на семерочку, а настроение отличное. А раньше то 9, то 3-4, уборка через силу, и настроения никакого. Постепенно дом расхламляется и становится легче и приятнее убирать. А когда чисто, и готовить веселее)))
  • 1

#67 Tanya-moryachka

Tanya-moryachka

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 18 сообщений
  • 0 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 05 мая 2014 - 10:36

Какая замечательная тема...) Надо мне свою супругу сюда направить=)
А вообще.... Вот, если спризмовать на мужчину все, то может ли похожая тема от мужчины звучать как: "Стрижка газона и плановый ремонт дома опустошают..."...?

У вас совсем другой подход: гвоздь забил - и свободен, ремонт сделал - и свободен и т.п.
А уборка и готовка - каждый день и не кончаются.
  • 3

#68 Natik

Natik

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 34 сообщений
  • 0 Спасибо
Самара РФ

Отправлено 10 мая 2014 - 05:08

Очень интересная тема! Я лично для себя пришла к выводу, что на уборку я должна тратить времени по минимуму, чтобы больше на себя и любимого оставалось. И пусть я впаду в немилость милых хозяюшек, но по возможности сейчавс стараюсь не делать лишних телодвижений, а автоматизировать процесс, насколько это возможно. Таким образом, на благо нашей семьи теперь трудятся не только стиральная машинка, но и посудомойка (взяла самую дешевую из встраиваемых, 2 года назад она была около 9 тысяч - не нарадуюсь!), мультиварка (чуть больше тысячи рублей), а теперь еще и робот-пылесос, чтобы полы убирал. И я счастлива, что не наяриваю с тряпкой, как бы это не было полезно для избавления от гордыни, а провожу это время с любимыми людьми, гуляю или просто ухаживаю за собой. Мой мужчина хоть первоначально и воспринимал с опасениями все эти новинки, теперь признается, что я была права - быт не должен становиться полем боя, и все должно по максимуму вертеться-крутиться само, чтобы мы могли уделять время главному.
  • 4

#69 DaLess

DaLess

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 16 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 22 мая 2014 - 06:20

А я люблю посуду мыть. Особенно после гостей. Прям тащусь. Начинаю сомневаться, нужна ли посудомойка... Все оттягиваю момент покупки, не могу определится. Убираться тоже люблю. Особенно, когда ни кого нет дома.
  • 0

#70 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 22 мая 2014 - 06:27

А я люблю посуду мыть. Особенно после гостей. Прям тащусь. Начинаю сомневаться, нужна ли посудомойка... Все оттягиваю момент покупки, не могу определится. Убираться тоже люблю. Особенно, когда ни кого нет дома.

я хочу на вас жениться! :D
зачем посудомойка, если вам нравится? вряд ли она тогда нужна
  • 2

#71 DaLess

DaLess

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 16 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 22 мая 2014 - 06:44

Но я другому отдана... :) Правда, особенно когда гости, особенно, когда долго сидят... Усталость такая, а посуду помыла, и хоть летай) А будет у меня посудомойка... Тогда как же я?
  • 0

#72 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 22 мая 2014 - 07:16

Но я другому отдана... :) Правда, особенно когда гости, особенно, когда долго сидят... Усталость такая, а посуду помыла, и хоть летай) А будет у меня посудомойка... Тогда как же я?

жаль :D
вы счастливый человек, раз вас воодушевляют такие полезные вещи как уборка и мытье посуды, это очень здорово)
  • 2

#73 AylinSunny

AylinSunny

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 4 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 22 мая 2014 - 10:14

ох, как все знакомо...Спасибо за советы.

мне помогает такая идея: выписываешь какая уборка сколько времени занимает (напр. есть список 5 минут - протереть фасады на кухне, протереть пыль и пр., есть 15 минут - помыть полы, помыть плитку...). Когда понимаю, что вот у меня появилось 10 минут - открываю список (сейчас уже на память знаю) и делаю из списка 1 или 2 дела

еще помогает - я не люблю мыть унитаз, но мыть уже пора и я решаю, что я сделаю сейчас что-то другое из уборки не настолько нелюбимое (напр.помою полы), а завтра уже унитаз... тут надо быть осторожной чтобы не затянуло откладывать на потом :)
  • 1

#74 tanika

tanika

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 106 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 23 мая 2014 - 10:04

Я терпеть не могу убираться :sad: Но я с собой борюсь. Мне очень помогает рецепт, написанный
IraIra в соседней темке http://www.valyaeva....pic=5249&st=40. Спасибо ей за замечательную идею! :give_rose: Я немного переделала под свою семью - сделала табличку на холодильник, в которой перечисляются возможные виды работ для меня, мужа и дочки, за выполнение какого-то вида работ каждый сам ставит себе магнитик. Потом, когда магнитиков становится много, дочка их пересчитывает и за каждый магнитик кладет по 2 рубля в копилку. Как до 500 руб накопим, куда-нибудь на эти деньги все вместе сходим:) Вот вроде этот способ для приучения детей к порядку придуман, а меня здорово стимулирует, хотя чаще всего деньги попадают в копилку из моего же кошелька:) Приятно, когда вечером все собираются на кухне и видят, сколько мама магнитиков за день насобирала:) Понимаю, что детский сад :yahoo:
Ну и для самых нелюбимых видов работ есть поощрение самой себя в виде чего-нибудь вкусненького, еще под музыку веселее дело идет.
  • 2

#75 IraIra

IraIra

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 23 мая 2014 - 14:27

Я терпеть не могу убираться :sad: Но я с собой борюсь. Мне очень помогает рецепт, написанный
IraIra в соседней темке http://www.valyaeva....pic=5249&st=40. Спасибо ей за замечательную идею! :give_rose: Я немного переделала под свою семью - сделала табличку на холодильник, в которой перечисляются возможные виды работ для меня, мужа и дочки, за выполнение какого-то вида работ каждый сам ставит себе магнитик. Потом, когда магнитиков становится много, дочка их пересчитывает и за каждый магнитик кладет по 2 рубля в копилку. Как до 500 руб накопим, куда-нибудь на эти деньги все вместе сходим :) Вот вроде этот способ для приучения детей к порядку придуман, а меня здорово стимулирует, хотя чаще всего деньги попадают в копилку из моего же кошелька :) Приятно, когда вечером все собираются на кухне и видят, сколько мама магнитиков за день насобирала :) Понимаю, что детский сад :yahoo:
Ну и для самых нелюбимых видов работ есть поощрение самой себя в виде чего-нибудь вкусненького, еще под музыку веселее дело идет.

Я рада, что вам помогает )))
  • 0

#76 MarikaKaas

MarikaKaas

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 49 сообщений
  • 0 Спасибо
Moscow russia

Отправлено 22 декабря 2014 - 01:10

Ненавижу убирать, обожаю готовить...
  • 0

#77 Анастасия Волочкова

Анастасия Волочкова

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 4 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 23 декабря 2014 - 08:59

А вы попробуйте делать все под классическую музыку) Мне помогает.
  • 0

#78 MarikaKaas

MarikaKaas

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 49 сообщений
  • 0 Спасибо
Moscow russia

Отправлено 23 декабря 2014 - 23:31

А вы попробуйте делать все под классическую музыку) Мне помогает.

Так и страраюсь делать. Анастасия, а вы тоже любите классическую музыку?
  • 0

#79 Viangel

Viangel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 871 сообщений
  • 25 Спасибо
Москва

Отправлено 24 декабря 2014 - 06:29

У меня аналогичная с автором темы проблема.
Со слов Шафрановой, если нет сил, надо тащить себя насильно, прям собой полы протирать. :shok: Я, честно говоря, не пробовала. Но, может, у кого этот метод работает и энергия появляется?
  • 0

#80 Софи

Софи

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 140 сообщений
  • 0 Спасибо
Нижний Новгород РФ

Отправлено 24 декабря 2014 - 10:52

Ненавижу убирать, обожаю готовить...

И я такая же. Сейчас не работаю, в декрете со вторым ребенком. Подумываю нанять приходящую домработницу, когда на работу выйду. Мужа уже предупредила, он не возражает. Сейчас уборку делаю не чаще раза в неделю, а то и раз в две недели. Стыдно, но ничего не могу с собой поделать. Причем лень у меня распространяется конкретно на уборку. Посуду мою, стираю и глажу белье с удовольствием.
  • 0



Темы с аналогичным тегами Уборка, Готовка, Женская энергия

Предназначение

Подписаться на подарки