Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Не сожительствуйте до брака!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 139

#21 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 29 марта 2014 - 13:56

Удивительно, как много дам на ведическом форуме, которые за сожительство до брака. У меня когнитивный диссонанс.
  • 3

#22 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 29 марта 2014 - 13:58

это не ведический форум, так что не переживайте)
  • 4

#23 Inesh

Inesh

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 548 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 29 марта 2014 - 14:34

в первые годы брака, как у тех кто сожительствовал до брака, так и у тех кто не сожительствовал до брака процент разводов примерно одинаковый! вот к 15-20 годам барка процент сильно возрастает и те к то сожительствовали начинают разводиться!



Мне анекдот вспомнился, про пожилую семью, ведущую очень здоровый образ жизни. Муж говорит жене: помнишь, дорогая, тот кусочек селедки, который ты мне дала на обед двадцать лет назад? Вот теперь будем пожинать плоды, у меня отложение солей в суставах.

В самом деле, очень смутно верится, что люди, 15-20 лет прожившие в браке, все еще оперируют категориями первоначальной уверенности-неуверенности в партнере.
  • 5

#24 Мяф

Мяф

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 641 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 29 марта 2014 - 14:58

В самом деле, очень смутно верится, что люди, 15-20 лет прожившие в браке, все еще оперируют категориями первоначальной уверенности-неуверенности в партнере.

более того, в статистических исследованиях вряд ли учитывались условия жизни супругов, не учитывалось качество их совместной жизни и прочая прочая. может быть люди живут как соседи последние 15 лет брака, зато по количеству прожитых совместно лет их брак считается крепким.
плюс ко всему статистика станет точной наукой только при прочих равных условиях у опрошенных. а полностью одинаковых условий жизни у разных людей быть не может. но многим нравится верить статистике, каждый обманывается по своему вкусу.
  • 2

#25 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 29 марта 2014 - 16:40

Я вообще не сторонница ГБ, хотя сама с мужем до свадьбы год жила - но жить-то вместе мы стали потому, что решили - через год женимся 100% (это было настолько спокойное и взвешенное решение, что подружки мои некоторые до сих пор говорят: "нет, ну как так можно сделать предложение? без цветов, без романтики и пр."). За этот год многое случалось между нами - и замечательного и не очень. И ругались, и дверьми хлопали, не знаю, что там у мужа было в голове, а у меня даже в самые обидные моменты: "все равно тебя люблю! просто ты такой"
Но ведь многие начинают жить из очень странных соображений - "пройти испытание бытом", например. Как по мне - так это самая странная причина. Т.е. "я тебя люблю, хочу с тобой всю жизнь прожить, но если ты в борщ лаврушку не кладешь - все ппц, не судьба" )))
Или, у меня есть примеры, им тяжело с родителями и поэтому от родителей бегут. Т.е. с родителями не научились договариваться, ценить и уважать их - и сбежали с этим багажом. Потом все эти проблемы и всплывают.
Есть ещё причина - "все так живут". Без комментариев.

В общем, я хочу сказать, что не так страшен сам ГБ, как причина, по которой люди начинают в нём жить.
Одна девушка (знаю-знаю, ОБС) на другом форуме писала, что бабушка и дедушка её мужа вообще никогда не были женаты, и прожили вместе душа в душу 70 лет!
  • 7

#26 irin1rus

irin1rus

ведический астропсихолог,специалист по метафорическим картам

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 553 сообщений
  • 101 Спасибо
Moscow Россия Я Вконтакте

Отправлено 29 марта 2014 - 19:19

Автор спасибо за поднятую тему,наука потихоньку начинает доказывать то ,что было описано 5000 лет тому назад.
Девочки -оппонентки этого поста, на мой взгляд никто не хотел Вас обидеть.,к Чему оправдания?Живете в ГБ,ради Бога живите никто Вам этого запретить не может!Однако Согласно ведическим знаниям ГБ -это не есть хорошо.

это не ведический форум, так что не переживайте)

Эмм, а разве Ольга Валяева не практикует ведический подход к жизни?Разве ее учителя не являются ведущими ведическими лекторами России и стран СНГ?Тогда как по вашему можно охарактеризовать направленность форума?
Храни Вас Господь и Вашу Семью
Намастэ
Удачи ОМММ
  • 1

#27 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 29 марта 2014 - 20:18

Лично я не ратую за ГБ. Я за разумность. Если выбирать между официальным браком и ГБ - очевидно, что официальный лучше. Если делать выбор между скороспелым браком и скороспелым гб, то я не выбираю ничего)) вступать в гб логично с тем, с кем вы готовы вступить в брак, но есть какие-то причиныб по которым сделать это в данный момент затруднительно.
И не вижу связи между разводами и гб.
Неуверенностьдруг в друге и гб далеко не всегда идут бок о бок. Посему мне эта статья и не нравится.
У нас на форуме много девушек живущих в гб, в том числе и я. Девушек нужно просвещать относительно необдуманного вступления в интимные отношения, относительно необдуманного вступления в брак и сожительство, но не запугивать подобной статистикой. Ну вот примем эти данные за истину. И что? Нам теперь нужно считать, что наши отношения обречены? Расставаться с любимыми людьми и идти искать правильные отношения? Никакой обоснованности и логики я в статье не увидела, только попытку настращать)
  • 6

#28 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 29 марта 2014 - 20:19

Автор спасибо за поднятую тему,наука потихоньку начинает доказывать то ,что было описано 5000 лет тому назад. Девочки -оппонентки этого поста, на мой взгляд никто не хотел Вас обидеть.,к Чему оправдания?Живете в ГБ,ради Бога живите никто Вам этого запретить не может!Однако Согласно ведическим знаниям ГБ -это не есть хорошо. Эмм, а разве Ольга Валяева не практикует ведический подход к жизни?Разве ее учителя не являются ведущими ведическими лекторами России и стран СНГ?Тогда как по вашему можно охарактеризовать направленность форума? Храни Вас Господь и Вашу Семью Намастэ Удачи ОМММ

Разве согласно ведическим источникам люди прожившие вместе год не считаются мужем и женой?
  • 0

#29 Дженнифер

Дженнифер

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 295 сообщений
  • 2 Спасибо
Харьков Украина Я Вконтакте

Отправлено 29 марта 2014 - 21:30

Разве согласно ведическим источникам люди прожившие вместе год не считаются мужем и женой?

На тонком плане так и есть. А в реале мало кто об этом задумывается.
  • 1

#30 JulyJ

JulyJ

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 442 сообщений
  • 30 Спасибо

Отправлено 29 марта 2014 - 21:54

У какой из таблиц? Посмотрела еще сегодня. Я там в основном вижу таблици по годам, расе, образованию. Немного по сожительству. Но по возрасту брака не наблюдаю. Куда смотреть?


таблица на 18 странице ) это как раз то о чем я говрила, что к 15 - 20 году брака сильно возрастает процент разводов в прах где было сожительсво. Я бы тут еще могла предполоижть что это потому что в гб причной заклчения барка может чаще бывает рождение ребенка, а когода дети подрастают, то так как они были причной того что родители вместе, родители разводятся.

и там же еще строчка про то что те кто на момент начала сожитеьсва имел четки планы на брак, тоже разводятся меньше чем те кто просто без планов начал сожительсвоать. То есть если люди помолвлены и начал ижить не поженившись, то вероятность того что он разведуться больше, чем у тех кто начал жить вместо только после сваадьбы, но меньше чем у тех кто нал жить без планов на будущее.
  • 0

#31 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 29 марта 2014 - 23:10

что к 15 - 20 году брака сильно возрастает процент разводов в прах где было сожительсво.

А хотите я вам дам объяснение попроще, чем влияние сожительства?
Есть 2 самых сложных периода для семьи, которые часто заканчиваются разводом:
1. 1й год семейной жизни - притирки, изменения в образе жизни - который более критичен для тех, кто не сожительствовал до свадьбы, не желает напрягаться, не религиозен (не обязательно все факторы вместе).
2. Кризис среднего возраста. Переосмысление ценностей, взросление детей, новый взгляд на жизнь. Тут немаловажны для сохранения брака опять же желание работать над семьей, религиозность, но добавляется статус.
Средний возраст вхождения в первый брак в Америке 26 лет, для мужчин 28.
Кризис среднего возраста приходит в 30-50 лет (это индивидуальный процесс).
Считаем: к моменту 15-20 свадьбы усредненному мужу 43-48, усредненной жене 31-46. Как раз подходящий период.
Да и табличка говорит, что к этому периоду у всех 3х категорий увеличивается количество/возможность разводов. С некой разницей до 12%.

Еще один нюанс, который меня заинтересовал: статистическое отклонение (SE) увеличивается с возрастом тоже возростает и в некоторых местах даже больше 0.05... Насколько это применимо ко всем людям?

Мои выводы:
1. Статистика еще то чудо.
2. Связь 2х факторов обычно не информативна. Нужно смотреть в комплексе. Например, те, кто не жили до свадьбы вместе, сколько из них религиозны? Не могло ли это послужить большим сдерживающим фактором, нежели отсутствие гб? А что там с зависимостью от чужого мнения? А с детьми? А с карьерой у обоих? А с разводами до этого у другого партнера? А возрастные изменения в психологии человека учтены?
3. Нам дают сухие данные для размышлений. Слишком сухие. Мы знаем, что эти семьи не развелись, но насколько они все еще семьи? Сколько семей сейчас живут вместе как соседи ради статуса, чтобы другие не осудили или по еще какой причине? Сколько жен живут в семье с тираном, который не дает развода, а она боится? Сколько живут ради получения жилья по льготной цене или ради еще каких благ?
4. Там еще есть связь разводов с этнической принадлежностью, возрастом, годами, образованием etc. И мы видим например, что с годами количество разводов увеличивается, с возрастом уменьшается, что образование больше влияет на количество разводов у женщин, нежели у мужчин. Было бы интересно увидеть корреляции всего этого вместе. Вот такие данные были бы куда интереснее.
5. Ну и еще, прочтите вывод к исследованию. Основная его направленность на определение изменений статистики по годам.


Я не хочу сказать, что бездумный гб это хорошо (но и не могу сказать, что гб всегда во зло), я просто хочу предложить не выдавать желаемое за действительность. Не нужно говорить, что это исследование показывает именно то, что гб убивает брак в будущем.
  • 5

#32 Желана

Желана

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 349 сообщений
  • 8 Спасибо
Россия

Отправлено 30 марта 2014 - 04:15

Но ведь многие начинают жить из очень странных соображений:
1) "Пройти испытание бытом", например. Как по мне - так это самая странная причина. Т.е. "я тебя люблю, хочу с тобой всю жизнь прожить, но если ты в борщ лаврушку не кладешь - все ппц, не судьба" )))
2) Или, у меня есть примеры, им тяжело с родителями и поэтому от родителей бегут. Т.е. с родителями не научились договариваться, ценить и уважать их - и сбежали с этим багажом. Потом все эти проблемы и всплывают.
3) Есть ещё причина - "все так живут". Без комментариев.
В общем, я хочу сказать, что не так страшен сам ГБ, как причина, по которой люди начинают в нём жить.

Подпишусь под каждым словом. Особенно причина № 3 - просто ппц...
  • 1

#33 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 30 марта 2014 - 07:43

На тонком плане так и есть. А в реале мало кто об этом задумывается.

О чем не задумываются? Выше сказано, что Веды осуждают ГБ, я вспомнила часто упоминаемый год сожительства, после которого люди считаются мужем и женой.

таблица на 18 странице ) это как раз то о чем я говрила, что к 15 - 20 году брака сильно возрастает процент разводов в прах где было сожительсво. Я бы тут еще могла предполоижть что это потому что в гб причной заклчения барка может чаще бывает рождение ребенка, а когода дети подрастают, то так как они были причной того что родители вместе, родители разводятся.

и там же еще строчка про то что те кто на момент начала сожитеьсва имел четки планы на брак, тоже разводятся меньше чем те кто просто без планов начал сожительсвоать. То есть если люди помолвлены и начал ижить не поженившись, то вероятность того что он разведуться больше, чем у тех кто начал жить вместо только после сваадьбы, но меньше чем у тех кто нал жить без планов на будущее.


  • 0

#34 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 30 марта 2014 - 07:47

не получилось ответить на вторую цитату в одном сообщении
по первому пункту - а разве для того, чтобы забуременеть нужно сожительствовать? все известные мне "залетные" браки были заключены между людьми, которые жили отдельно.

по второму - то есть если после помолвки люди съехались, возраставет вероятность развода, а если после оформления брака - снижается? а какая в этом логика, кроме статистики?
  • 0

#35 Мира

Мира

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 102 сообщений
  • 8 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 30 марта 2014 - 08:38

Но ведь многие начинают жить из очень странных соображений - "пройти испытание бытом", например. Как по мне - так это самая странная причина. Т.е. "я тебя люблю, хочу с тобой всю жизнь прожить, но если ты в борщ лаврушку не кладешь - все ппц, не судьба" )))


для этого "проходят испытание":

1й год семейной жизни - притирки, изменения в образе жизни - который более критичен для тех, кто не сожительствовал до свадьбы, не желает напрягаться, не религиозен (не обязательно все факторы вместе).


Выходя замуж, надо понимать, как человек себя ведет в повседневной жизни, как он реагирует на критические/нервные ситуации... знать, с кем имеешь дело, короче. Я не говорю, что это обязательно познается через гражданский брак. Но это действительно одна из причин, почему люди "пробуют", хотят проверить человека.
Это всего лишь комментарий по ходу, я не защищаю и не буду саму точку зрения, что НАДО попробовать, прежде чем жениться. Более-менее длительное общение и совместные поездки тоже могут рассказать многое о человеке.
  • 0

#36 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 30 марта 2014 - 08:59

Более-менее длительное общение и совместные поездки тоже могут рассказать многое о человеке.

И еще умение снять розовые очочки и посмотреть на человека ТРЕЗВО!

И немного юмора, только что наткнулась :)

Изображение

Сообщение отредактировал Lililu: 30 марта 2014 - 09:15

  • 3

#37 Marusya

Marusya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 150 сообщений
  • 38 Спасибо

Отправлено 30 марта 2014 - 09:04

Мира, я с вами отчасти согласна.
Но мои допустим мои родители не знали "как человек себя ведет в повседневной жизни, как он реагирует на критические/нервные ситуации..." до свадьбы они учились в параллельных группах в универе. Потом поженились и в процессе стали узнавать все эти моменты и им это не помешало прожить в браке 33 года (желаю еще столько же) да были ссоры и размолвки, но несерьезные. Я понимаю что время было другое, но люди всегда люди.
А есть пример 2 знакомых (одна в общем то самая моя близкая подруга) которые прожили в ГБ несколько лет, потом поженились и раш велись через год два.

Если люди не готовы строить отношения, работать над ними и принимать второго человека как индивидуальность, то хоть живи ГБ хоть официальным браком хоть венчанным, толку не будет.
  • 1

#38 Лучик*

Лучик*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 382 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 30 марта 2014 - 09:07

Ведическая культура отличается от современной тем, что в современной семье мужчина и женщина полностью не доверяют друг другу. Это установлено в сознании, что мы можем расписаться в ЗАГСе, но в случае чего в том же ЗАГСе и развестись – всегда есть выход. Но в ведической культуре разводы не подразумевались. А сейчас люди уже как бы заранее думают, что через два-три года брак может распасться. Это очень ненадежная основа. В ней нет решимости, твердости, нет верности – это рождает недоверие друг к другу.

А. Хакимов
  • 2

#39 JulyJ

JulyJ

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 442 сообщений
  • 30 Спасибо

Отправлено 30 марта 2014 - 09:25

по второму - то есть если после помолвки люди съехались, возраставет вероятность развода, а если после оформления брака - снижается? а какая в этом логика, кроме статистики?


Я всегда считала что статистка предоставляет просто факты. Это как утверждение "камень жесткий", а тут многие почему то задаются вопросом: "почему утверждение "камень жесткий" не дает нам ответа почему же он жесткий? " . Отделено в фактах нет логики, они существуют независимо от нашего мнения или понимания. Статистика это факт, это не объяснение. А объяснения с мой точки зрения дают лекторы и Ольга. А это просто факты, которые подтверждают, то что они говорят. И именно с этой целю я собственно и привела материал, а не для того чтобы был спор что статистка ничего не объясняет, и логики в ней ни какой. Она и не должна объяснять, она подтверждает или опровергает чти-то теории, в данном случае тории лекторов и Ольги о сожительстве. И в данном случае подтверждает.

1. 1й год семейной жизни - притирки, изменения в образе жизни - который более критичен для тех, кто не сожительствовал до свадьбы, не желает напрягаться, не религиозен (не обязательно все факторы вместе).


не могу понять в этом объяснении связи с сожительством, тем более в статистических данных видно что и кто сожительствовал и кто не сожительствовал разводятся в первые годы одинаково. (Я поняла что вы хотите объяснить разницу в разводах между сожительствующими и не сожительствующими, а это объясняет просто почем люди разводятся в первые годы, не затрагивая эту разницу)

2. Кризис среднего возраста. Переосмысление ценностей, взросление детей, новый взгляд на жизнь. Тут немаловажны для сохранения брака опять же желание работать над семьей, религиозность, но добавляется статус. Средний возраст вхождения в первый брак в Америке 26 лет, для мужчин 28. Кризис среднего возраста приходит в 30-50 лет (это индивидуальный процесс). Считаем: к моменту 15-20 свадьбы усредненному мужу 43-48, усредненной жене 31-46. Как раз подходящий период.


тоже не вижу связи с тем что сожительствовавшие люди разводятся больше чем не сожительствовавшие. Не может быть так что у тех кто пожил кризис среднего возраста наступает, а у тех кто не пожил не наступает, или наступает но реже ? :) Единственное объяснение что, те кто не сожительствовал более склонны решать проблемы.

1. Статистика еще то чудо. 2. Связь 2х факторов обычно не информативна. Нужно смотреть в комплексе. Например, те, кто не жили до свадьбы вместе, сколько из них религиозны? Не могло ли это послужить большим сдерживающим фактором, нежели отсутствие гб? А что там с зависимостью от чужого мнения? А с детьми? А с карьерой у обоих? А с разводами до этого у другого партнера? А возрастные изменения в психологии человека учтены? 3. Нам дают сухие данные для размышлений. Слишком сухие. Мы знаем, что эти семьи не развелись, но насколько они все еще семьи? Сколько семей сейчас живут вместе как соседи ради статуса, чтобы другие не осудили или по еще какой причине? Сколько жен живут в семье с тираном, который не дает развода, а она боится? Сколько живут ради получения жилья по льготной цене или ради еще каких благ? 4. Там еще есть связь разводов с этнической принадлежностью, возрастом, годами, образованием etc. И мы видим например, что с годами количество разводов увеличивается, с возрастом уменьшается, что образование больше влияет на количество разводов у женщин, нежели у мужчин. Было бы интересно увидеть корреляции всего этого вместе. Вот такие данные были бы куда интереснее. 5. Ну и еще, прочтите вывод к исследованию. Основная его направленность на определение изменений статистики по годам.


в двух словах я понимаю что те кто не верит во вред сожительствовал хотят сказать что-то "вот они не жили до брака и не развелись, но у них все равно все плохо! "

Я думаю многие девушки, которые придерживаются того что статистка плохая и пытающиеся объяснить ее тем что наверно те кто не развелся и не сожительствовал сидят и плачут в своем неудачном барке, но не разводтся, поэтому них такая статистика хорошая, сами жили в гражданском бараке и просто им больно слышать, что этот вариант с сожительством хуже чем если бы его не было.

Но насколько это хорошо и красиво для того, чтобы сами быть лучше пытаться опустить других, это выглядит как вот у меня может не фонтан, но у других еще хуже все, и все равно что они не развелись, и все равно что они там стоят улыбаются, они вообще, наверно, улыбаются, чтобы повепендриваться и у них на сомом деле все не хорошо, просто выглядит как хорошо, но это не так. Я буду в том убеждать себя и других. Это так же как менталитет российский о том что если человек богат, значит он наворовал, а если не наворовал, то у него все с семьей плохо, а если не наворовал и не плохо, то мы будем радоваться тому что он заболеет и , да, все равно наворовал. Никто же честно не зарабтвает таких денег, вот мы не можем, а раз кто-то может - значит ворует. То же самое если девушка красивая то значит она пластики наделала, косметики тонну намазала, или глупая, а на самом деле в ральности она серая мышь. Или если люди известные политики, музыканты , то они конечно же не талантливые и всего достигли через постель, проплатили, подмазали полизали где надо. Уж мы то точно это знаем, сидя у своего телевизора \ компьютера. Мы точно знаем какие все вокруг нечестные и несчастные, если они хоть чуть-чуть удачливее или лучше нас. И такое сплошь и рядом. Вот сейчас привязалась к семье и тому то кто-то разводиться меньше из-за отсутствия сожительства.
  • 1

#40 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 30 марта 2014 - 09:39

И такое сплошь и рядом. Вот сейчас привязалась к семье и тому то кто-то разводиться меньше из-за отсутствия сожительства.


Не пережывайте, у меня такго в голове нет. И не говорила, что у ВСЕХ семей все плохо. Говорю о том, что статистика многое не учитывает. Да, это просто факты, которые имеют погрешность и отражают определенные связи в идеальных условиях (без учета других факторов), но факты слишком сухие. Потому каждый и приписывает им то, что хочет. Просто не нужно на них смотреть однобоко. вот и все.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки