Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Не сожительствуйте до брака!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 139

#101 Annochka89

Annochka89

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 62 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 31 марта 2014 - 16:02

а какое право у вас ставить диагнозы всем, кто жил в гб?))


действительно! еще и тема так называется агрессивно "Не сожительствуйте до брака!". Звучит как приговор для тех, кто уже в ГБ, звучит как "Не употребляйте наркотики -умрете", слишком категорично, так, что меня, проходящую мимо, живущую в гб с ЛЮБИМЫМ человеком, передергивает.

а вкладывать энергию в то чтобы решить проблему и избежать ее возможных неприятных последствий.


То есть мои счастливые отношения с молодым человеком я сейчас должна обозначить как проблему?

А работать надо над любыми отношениями, вкладывать в них заниния, энергию, узнавать друг друга, понимать, любить. Не важно предшествовал браку гб или нет. Брак - не волшебная палочка, которая сделает золото из пыли. Стараться нужно всегда.


Согласна с каждым словом.
  • 2

#102 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 31 марта 2014 - 16:12

У меня вопрос, а как это согласуется с тем, что Торсунов говорил, что выяснять отношения не надо? Что отношения строятся когда мы по раздельности, а не когда вместе.
Т.е. я понимаю, что говорить не надо. Или как?

можно и не выяснять. глотать, глотать и глотать свои обиды, закрывать глаза, копить в сердце горечь. Потом все это выплеснется наружу таким потоком, что мама не горюй. Совсем недавно мы с мужем выясняли отношения. Ходил бухтел-бухтел, и я надутая тоже была. Еле развела его на разговор (хотя ведь сам предлагал всегда разговаривать). Он говорит: "ну давай, высказывай" И я выложила, спокойно, как есть, старалась "я-предложениями", чтобы не выглядело как обвинения. По началу дергался, пытался кричать, что-то доказывать. Попросила просто молча дослушать. Дослушал. Я говорю: "а теперь ты говори" Он молчит. Я говорю: "не молчи, выкладывай, а то я не исправлюсь никогда" А он тогда и сказал: "не могу говорить, над своим поведением думаю". Вот если бы я ему ничего не сказала тогда - он бы никогда не задумался. Потому что то, что говорят лекторы - работает, увы, не для всех. Для мужчины, который тоже придерживается ведических приниципов - сработает, возможно. Но мой муж не придерживается , он вообще отдалён от религии, и из детства много странных шаблонов. И гармонизировать наши отношения помогают только разговоры и выяснения, а когда мы (я и муж) стараемся "не выяснять, не выносить мозг" - мы наглеем, мы теряем рамки, мы перестаем ценить то, что делаем друг для друга.

Для себя давно поняла - любой совет лектора профильтруй хорошенько и примерь к тем условиям, в которых живёшь - возможно ещё рано следовать этому совету.
  • 7

#103 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 31 марта 2014 - 18:09

можно и не выяснять. глотать, глотать и глотать свои обиды, закрывать глаза, копить в сердце горечь. Потом все это выплеснется наружу таким потоком, что мама не горюй. Совсем недавно мы с мужем выясняли отношения. Ходил бухтел-бухтел, и я надутая тоже была. Еле развела его на разговор (хотя ведь сам предлагал всегда разговаривать). Он говорит: "ну давай, высказывай" И я выложила, спокойно, как есть, старалась "я-предложениями", чтобы не выглядело как обвинения. По началу дергался, пытался кричать, что-то доказывать. Попросила просто молча дослушать. Дослушал. Я говорю: "а теперь ты говори" Он молчит. Я говорю: "не молчи, выкладывай, а то я не исправлюсь никогда" А он тогда и сказал: "не могу говорить, над своим поведением думаю". Вот если бы я ему ничего не сказала тогда - он бы никогда не задумался. Потому что то, что говорят лекторы - работает, увы, не для всех. Для мужчины, который тоже придерживается ведических приниципов - сработает, возможно. Но мой муж не придерживается , он вообще отдалён от религии, и из детства много странных шаблонов. И гармонизировать наши отношения помогают только разговоры и выяснения, а когда мы (я и муж) стараемся "не выяснять, не выносить мозг" - мы наглеем, мы теряем рамки, мы перестаем ценить то, что делаем друг для друга.

Для себя давно поняла - любой совет лектора профильтруй хорошенько и примерь к тем условиям, в которых живёшь - возможно ещё рано следовать этому совету.

Наверное, я не правильно поняла.
Выяснять отношения и разоваривать о прблеме - разные вещи.
Мужчина же не телепат, сам не догадается, ему сказать надо.
Хотя я часто встречала мнение, если не дурак, то догадается сам.

  • 0

#104 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 31 марта 2014 - 18:18

Выяснять отношения и разоваривать о прблеме - разные вещи.

Ну я ж там специально уточнила, что я о разговорах, а не скандалах :acute:Выяснения ведь могут быть разные.
Скандалы изредка тоже имеют пользу, но это скорее исключительные случаи :)

Хотя я часто встречала мнение, если не дурак, то догадается сам.

Мне кажется, каждой девушке хоть раз так казалось :pardon:
  • 0

#105 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 31 марта 2014 - 18:33

"догадается сам" - распространенное наивное заблуждение, которое влечет за собой кучу обид и непонимания)))
  • 1

#106 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 31 марта 2014 - 19:01



да, и девочки, так ратующие против гб. говорящие, что "статистика говорит" и "бОльший процент разводов" и так далее... вы все сами-то замужем?
вы извините меня, это не провокация, и не попытка ударить по больному. просто такое ощущение, что у вас развитие отношений останавливалось на добрачных моментах, и вы вообще не имеете представления, что такое брак и как в нём люди живут и решают проблемы.

---

Я против ГБ, я замужем, двое детей. Считаю ГБ унизительным для женщин, что-то вроде тест- драйва: не понравилось - поменял. Да и все мировые религии (авраамические) порицают сожительство до брака, считая это грехом. В современных условиях лучше легализовать отношения, чем разойтись и искать нового партнёра. Хотя лучше всего хранить чистоту обоим супругам до брака.
  • 3

#107 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 31 марта 2014 - 19:07

Я против ГБ, я замужем, двое детей. Считаю ГБ унизительным для женщин, что-то вроде тест- драйва: не понравилось - поменял. Да и все мировые религии (авраамические) порицают сожительство до брака, считая это грехом. В современных условиях лучше легализовать отношения, чем разойтись и искать нового партнёра. Хотя лучше всего хранить чистоту обоим супругам до брака.

а вот с этим никто и не спорит.
тут всё обсуждалась статья, притянутая за уши.
и вопрос о том, что неужели люди, которые какое-то время жили вместе до заключения официального брака, будучи помолвленными, в каком-то там процентном соотношении должны развестись? то есть говорится, что мы вроде бы как второсортные, раз так жили. собственно, тут большинство именно за это и зацепились.
понятное дело, что лучше законный брак. во всех отношениях. но что хорошего в словах "люди, которые зарегистрировали брак, а потом съехались - более ответственные!"? все люди разные, и отношения оцениваются не только фактом наличия или отсутствия штампа.
  • 0

#108 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 31 марта 2014 - 22:56

Я против ГБ, я замужем, двое детей. Считаю ГБ унизительным для женщин, что-то вроде тест- драйва: не понравилось - поменял. Да и все мировые религии (авраамические) порицают сожительство до брака, считая это грехом. В современных условиях лучше легализовать отношения, чем разойтись и искать нового партнёра. Хотя лучше всего хранить чистоту обоим супругам до брака.

а вам не приходит в голову, что женщина сама может выбрать такую форму отношений? :) только "плохие" мужчины ее придумывают, чтобы от обязательств сбежать?... отнюдь.. не всегда..

я например последний раз была против официального брака - у меня их два было, нафига третий раз на те же грабли? меня муж год уговаривал, чтобы в загс пойти, еле уговорил
  • 0

#109 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 01 апреля 2014 - 04:24

Я против ГБ, я замужем, двое детей. Считаю ГБ унизительным для женщин, что-то вроде тест- драйва: не понравилось - поменял. Да и все мировые религии (авраамические) порицают сожительство до брака, считая это грехом. В современных условиях лучше легализовать отношения, чем разойтись и искать нового партнёра. Хотя лучше всего хранить чистоту обоим супругам до брака.


Такое тоже бывает. Когда унизительно, когда женщину используют, но ответственности за неё не несут.
Я не считаю, что гб - это хорошо. Всеми руками и ногами за официальный брак. Просто согласно приведенной статье отношения, которые начались с ГБ "отравлены" и будут медленно разлагаться. То есть если они сначала жили в гб, потом поженились, всё равно велик риск развода.
Причины для гб у всех разные. Далеко не всегда это неуверенность друг в друге или нечто подобное, причин может быть множество.
Кроме того, опять же, чем хуже гб, чем добрачный секс? То есть спать - пожалуйста, а вот гб - разведетесь. По мне так одно и то же почти, лицемерно так сильно это дифференцировать. Я знаю, что вы и добрачный секс не поддерживаете, поэтому не вас в лицемерии обвиняю, а статью.
Но. тем не менее, я не встречала мнения лекторов о том, что гб или добрачный секс влекут за собой большой риск развода. Да, если люди друг друга совсем не знали, переспали, пожили неделю в гб и потом поженились через месяц, естественно велика вероятность того, что они окажутся совершенно несовместимыми. Тут ни Вед не нужно, ни статистики.
А если два человека успели хорошо узнать друг друга, например в течение года, полюбили, поняли, что хотят быть вместе, после этого интимные отношения начались, потом гб, потом брак. Почему они должны развестись? Почему уменьшится этот риск, если вычеркнуть из этого гб?
  • 1

#110 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 01 апреля 2014 - 08:18

Ничто не может быть гарантией крепкого брака, кроме любви и взаимоуважения двух людей. И наличие или отсутствие гражданского брака тут, по сути, роли никакой не играет.
  • 7

#111 JulyJ

JulyJ

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 442 сообщений
  • 30 Спасибо

Отправлено 01 апреля 2014 - 10:32

и снова скажу грубо, но моё мнение, что лучше бы люди, которые проводят такие исследования, занимались своей жизнью.


есть такие организации например ООН или ЮНЕСКО или ВОЗ, эти организации, например, занимаются сбором статики и ее публикации на международном уровне.
Так же организации которые занимаются подобными вещим на уровне государства. В России например сбором статистики занимается "Федеральная служба государственной статистики". Статистика в начале темы и статья собраны и написаны "Центрами по контролю и профилактике заболеваний США" (Centers for Disease Control and Prevention, CDC) — это агентство министерства здравоохранения США, государственное учреждение. Подробнее можно посмотреть тут: http://en.wikipedia...._and_Prevention
Если вы считаете что им надо заниматься своей жизнью, а не подобными исследованиями, то надо обращаться в министерство здравоохранения США или к Барака Обаме, чтобы он прикрыл эту лавочку горе-исследователей :)))
  • 0

#112 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 01 апреля 2014 - 10:32

Ничто не может быть гарантией крепкого брака, кроме любви и взаимоуважения двух людей. И наличие или отсутствие гражданского брака тут, по сути, роли никакой не играет.


золотые слова!
  • 0

#113 JulyJ

JulyJ

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 442 сообщений
  • 30 Спасибо

Отправлено 01 апреля 2014 - 10:42

да, и девочки, так ратующие против гб. говорящие, что "статистика говорит" и "бОльший процент разводов" и так далее... вы все сами-то замужем? вы извините меня, это не провокация, и не попытка ударить по больному. просто такое ощущение, что у вас развитие отношений останавливалось на добрачных моментах, и вы вообще не имеете представления, что такое брак и как в нём люди живут и решают проблемы. --- Я против ГБ, я замужем, двое детей. Считаю ГБ унизительным для женщин, что-то вроде тест- драйва: не понравилось - поменял. Да и все мировые религии (авраамические) порицают сожительство до брака, считая это грехом. В современных условиях лучше легализовать отношения, чем разойтись и искать нового партнёра. Хотя лучше всего хранить чистоту обоим супругам до брака.


обязательно отвечу, чуть позже)
  • 0

#114 Дженнифер

Дженнифер

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 295 сообщений
  • 2 Спасибо
Харьков Украина Я Вконтакте

Отправлено 01 апреля 2014 - 11:55

Ничто не может быть гарантией крепкого брака, кроме любви и взаимоуважения двух людей. И наличие или отсутствие гражданского брака тут, по сути, роли никакой не играет.

По-моему, вся суть в этих строках. А остальное зависит от характера, вероисповедания, национальности, родительских установок, да много ли еще от чего...
  • 0

#115 Inesh

Inesh

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 548 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 01 апреля 2014 - 16:49

девочки, у меня давно вопрос назревает. Можно таки задам? :) Чем зарегистрированный в загсе брак, отличается от пресловутого "гражданского" принципиально? (анекдот вспоминается "а я что, в военном браке, по вашему?")
Я вопрос сейчас поясню, не кидайтесь тапками :)

Я у Ольги Валяевой (и здесь, и в других местах) читала о том, что в "официальном" браке женщина защищена. И спокойна :) А в пресловутом "гражданском" - нет.
И в то же время (как уже писали, и собственным опытом могу тоже подтвердить :)) - развестить еще проще, чем жениться. Решили - подали документы, поженились. Передумали, подали документы, - в загсе без проблем поставили по новому штампу, 99,9 % - никто и не подумает говорить "эй, ребятки, вы же - семья, может таки передумаете?".
Имущество сейчас, в большинстве случаев, очень легко делится (а точнее, не объединяется даже :)), чтобы быть останавливающим фактором. Дети... вот да - в случае "гражданского" развода алименты "заставить" платить гораздо труднее, чем в случае развода официального. Но дети, в конце концов, немного другая песня. Мы ведь о самой женщине.
Что такого дает официальный штамп женщине, чтобы бить столько копий на эту тему? Возможность послушать речь незнакомой относительно толстой тетки из загса (сомнительное, имхо, удовольствие). СТАТУС, ценность которого навязывается обществом (хотя не с обществом же жить, и не с обществом строить семью, а с отдельно взятым человеком). Фамилию мужа. Колечко. Фотографии, чтобы показывать. Всё.
Пребывающая в браке женщина совершенно не застрахована от финансовых проблем (муж не обязан обеспечивать жену), не застрахована от мм... применения мужем физической силы, не застрахована от измен, "потери интереса" к ней мужа, его предательства и даже ухода - в общем, всего того, чем обычно любят пугать женщин, только применительно к браку "гражданскому".
Конечно, в официальном браке может не быть всех этих ужасов. Он может, как Алка выше писала, быть основанным исключительно на любви и взаимоуважении двух людей. Но ведь тут ключевое слово - "может".
"Гражданский" брак ведь тоже может быть союзом двух любящих людей, основанным на взаимоуважении. Далеко не всегда гражданский брак - это только про "попользоваться", "попробовать", "поматросить и бросить".
Отнюдь не пою оду гражданскому браку :). Но знаю уйму примеров друзей-знакомых, когда пожениться официально (читай "принять ответственность") мешает не недостаток последней, а банальная нехватка средств, обусловленная скорее, "спецификой капиталистического строя".
В общем, - в качестве вывода - нельзя не вернуться к пресловутому "от людей зависит". Но тем не менее - копья на гражданский брак все точатся и точатся :)

Для полноты картины - я гб не "выгораживаю", т.к. я в нем не жила, не живу не собираюсь жить :)
  • 4

#116 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 01 апреля 2014 - 17:02

Если вы считаете что им надо заниматься своей жизнью, а не подобными исследованиями, то надо обращаться в министерство здравоохранения США или к Барака Обаме, чтобы он прикрыл эту лавочку горе-исследователей ))

я считаю в первую очередь, что вам не следует судить мой, и чей-либо ещё брак по "проблемности", и давать советы о том, как эти несуществующие проблемы решать. а заняться поискам своего мужа, чтобы не было времени на рассуждения о чужой личной жизни) и уже в своей жизни и в своих отношениях разбираться)
всего хорошего)
  • 0

#117 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 01 апреля 2014 - 17:07

Чем зарегистрированный в загсе брак, отличается от пресловутого "гражданского" принципиально?

согласно лекциям, гражданский брак - брак в невежестве, зарегистрированный - в страсти, венчанный - в благости.
  • 0

#118 Inesh

Inesh

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 548 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 01 апреля 2014 - 17:14

согласно лекциям, гражданский брак - брак в невежестве, зарегистрированный - в страсти, венчанный - в благости.

да это-то я знаю :D Но ведь это мм... идеальная модель. А в реальности зарегистрированный брак тоже может быть браком в невежестве, а гражданский - браком в страсти.
имхо, конечно.
  • 0

#119 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 01 апреля 2014 - 17:25

да это-то я знаю :D Но ведь это мм... идеальная модель. А в реальности зарегистрированный брак тоже может быть браком в невежестве, а гражданский - браком в страсти.
имхо, конечно.

хм. думаю, что "ниже" - возможно, а "выше" - уже менее вероятно. хотя исключения бывают, конечно.
просто вот не могу представить себя зарегистрированный в загсе брак - браком в благости. потому как люди если доходят до такого состояния, то у них уже внутренняя потребность появляется "зарегистрировать" свои отношения перед Богом.
так же, наверное, у тех, кто живёт в гб, в какой-то момент появляется потребность сходить в загс.
  • 2

#120 Inesh

Inesh

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 548 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 01 апреля 2014 - 18:03

просто вот не могу представить себя зарегистрированный в загсе брак - браком в благости. потому как люди если доходят до такого состояния, то у них уже внутренняя потребность появляется "зарегистрировать" свои отношения перед Богом. так же, наверное, у тех, кто живёт в гб, в какой-то момент появляется потребность сходить в загс.

Дождь, согласна полностью и даже больше - ведь только венчанный брак является браком в полном смысле этого слова.И - исходя из этого, еще более непонятно стандартное "из лекций" - "гб - плохо, оф. брак - хорошо", "гб увеличивает риск развода" (как будто штамп в паспорте на третий день знакомства (тогда женщина ведь еще не успевает включить "досрочную верность" :D ) риск развода снижает к минимуму :P ).
Официальный брак, не без подачи лекторов - становится прямо фетишем каким-то.
А церковный как-то ... забывается в суматохе. По крайней мере я ни разу не видела на форуме переживаний по поводу того, что мужчина не хочет венчаться. Хотя переживаний о том, что штамп ставить не хочет - хоть отбавляй...

Это так, размышления по поводу..
  • 3


Предназначение

Подписаться на подарки