Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

В чем же самореализация?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#1 irish_violin

irish_violin

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 126 сообщений
  • 6 Спасибо
Томск Россия

Отправлено 29 мая 2014 - 06:43

Впервые моя тема не касается личной жизни, вернее, касается, но опосредованно.
Начну, наверное, с того, что я всегда была отличницей, но не в классическом смысле. Моей целью были не хорошие оценки, а скорее получить как можно больше знаний, и именно по тем предметам, которые мне нравятся. Все студенчески годы просидела в библиотеке, добросовестно готовилась к каждому экзамену. В идеале прочитывала по одной книге (!) к каждому вопросу (!) на любой экзамен. :crazy: Короче, жутким ботаником я была (и есть до сих пор). После университета пошла в аспирантуру, написала диссертацию и защитила её. Причем это сопровождалось такой драмой: за неделю до моей защиты меня в первый раз бросил мой теперь уже бывший жених (хм, и что у него за срок-то такой – всё время за неделю до чего-то; кстати, сейчас только сообразила, что это тоже была пятница). Неделя подготовки к защите была адом, саму защиту я помню с большим трудом, но всё прошло очень гладко.

И вот прошло уже 3,5 года, место на кафедре в университете для меня так и не нашлось. Я работаю совсем не по специальности: я историк, а сейчас преподаю иностранные языки (французский и итальянский). Мне моя работа очень нравится. Но осталось какое-то чувство неудовлетворенности, я даже не знаю, как это всё выразить.

Два года назад я наткнулась на сайт Ольги – и понеслось. Моя въедливость пригодилась и тут: я без конца читаю всё новые и новые книги по теме, слушаю лекции, прохожу марафоны и видеокурсы. Мне очень нравятся все эти женские дела: я люблю готовить, шить, вязать, с некоторых пор полюбила убирать квартиру, мне нравится ухаживать за собой, украшать себя и дом. Я очень много энергии отдаю именно на это. И я настолько сильно во все это погрузилась, что когда мне говорят: «ты такая крутая, ты кандидат наук», то в первый момент я смотрю на собеседника бараньим взглядом. Я реально забываю, что я кандидат наук, ну не чувствую совсем. Многие говорят, что завидуют мне, а я завидую тем, кто замужем, у кого есть семьи и дети. :cray:

И всё бы ничего, но вот внутри меня периодически всплывает, что я же была такой перспективной, что я бы могла что-нибудь и сделать. Мне очень хочется, например, подать заявку на исследовательскую стипендию, но я уже два года никак не могу это сделать. Вот опять подходят к концу очередные сроки, а я за последние два месяца еле-еле из себя 1,5 страницы текста выжала, а нужно 6-8, плюс еще кучу документов. И я бы на самом деле с удовольствием бы этим занималась, мне так это нравилось раньше, но у меня просто сил нет.

Я не знаю, как быть, с одной стороны, меня устраивает текущая работа, но с другой, мне кажется, что я не реализую весь свой потенциал. А с третьей, я так переживаю, что не замужем, что вообще ничего не могу делать. Какой-то замкнутый круг. :(
  • 0

#2 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 29 мая 2014 - 06:55

Может быть, пока оставить все как есть?... Иногда лучший выход - это не-делание. Вам некуда торопиться, подождите полгода-год, и вполне возможно, что всё само куда-то вырулит.

У меня к примеру часто бывают ситуации, когда надо что-то делать, но почему-то делать не хочется. Я забиваю на это "надо" и просто живу дальше. Проходит немного времени... и ситуация решается сама собой, либо приходит какой-то знак - как лучше всё решить.
  • 0

#3 irish_violin

irish_violin

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 126 сообщений
  • 6 Спасибо
Томск Россия

Отправлено 29 мая 2014 - 06:58

Просто у меня такое состояние длится уже года 1,5. И если раньше я всё думала, вот выйду замуж, и все проблемы решатся (глупо, конечно), то теперь я осталась один на один с этим.
  • 0

#4 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 29 мая 2014 - 07:00

Проблемы не решатся никогда :) Вернее, одни решатся, а другие на их место придут. И ни муж, ни учеба, ни работа не гарантируют отсутствие душевных метаний
  • 3

#5 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 29 мая 2014 - 07:04

Попробуйте планирование. Напишите план на месяц. Внесите в него все свои хотелки и все дела, которые надо было бы сделать. Перечитывайте по утрам. И делайте каждый день то, на что есть желание и время. Так глядишь и справки соберутся, и напишется то, что написать надо, и про себя не забудете.

Очень помогает структурировать желания :)
  • 0

#6 irish_violin

irish_violin

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 126 сообщений
  • 6 Спасибо
Томск Россия

Отправлено 29 мая 2014 - 07:10

Хорошая идея, а то я всё время ударяюсь во что-то одно и занимаюсь этим, пока с ума не начинаю сходить. Как бы научиться совмещать сразу несколько важных занятий?
И еще у меня проблема, на меня очень давят сроки, не могу работать в авральном порядке, сразу впадаю в ступор, и вообще ничего не могу сделать. Мне нужно как-то все плавно и постепенно, и не торопясь. Жалко, в реальной жизни так редко бывает.:(
  • 0

#7 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 29 мая 2014 - 10:09

Жалко, в реальной жизни так редко бывает.

Бывает :) Только тогда надо каждый день хоть помаленьку делать, не откладывая на самый последний момент. Это тоже навык, который только со временем вырабатывается, если с детства отсутствует..
  • 0

#8 irish_violin

irish_violin

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 126 сообщений
  • 6 Спасибо
Томск Россия

Отправлено 29 мая 2014 - 10:24

Бывает :) Только тогда надо каждый день хоть помаленьку делать, не откладывая на самый последний момент. Это тоже навык, который только со временем вырабатывается, если с детства отсутствует..


У меня этот навык просто в избытке. Например, опять же в студенчестве курсовую начинала писать в сентябре, чтобы не спеша писать и в апреле сдать уже чистовик. Просто в обычной жизни есть много вещей, которые от меня не зависят, к сожалению. Прибегает клиент, например: "АААААА, мне нужно до завтра перевести 20 страниц такого-то текста". И ничего с ним не поделаешь, ругаешься про себя, но делать-то надо.
Мой бывший жених как раз из таких людей, кто тянет до последнего, меня это всегда жутко выбешивало. Сама я чересчур ответственная.:(
  • 0

#9 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 29 мая 2014 - 10:28

В случае, когда "до завтра, быстро-быстро" можно повышенную оплату брать :) И приятно, и напряг компенсирует
  • 1

#10 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 29 мая 2014 - 10:55

ну, вот я замужем. И, как оказалось, не особо хорошая и мудрая я мать, жена вообще странная (это только мои, беспристрастные выводы о себе)
И в чём моя реализация?? ни в чём. Родить может почти любая, ведь и алкашки рожают, и поздоровее и поумнее многих "благополучных". Попу помыть и покормить тоже особого ума не надо.
Да и выйти замуж, знаете, тоже. если у Вас не получается - это ТОЛЬКО дело случая, поверьте мне. У меня это не значило НИКАКИХ моих особых достижений, как "женщины", и у многих-многих так же.
  • 3

#11 Clarissa

Clarissa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 937 сообщений
  • 38 Спасибо

Отправлено 29 мая 2014 - 11:56

ну, вот я замужем. И, как оказалось, не особо хорошая и мудрая я мать, жена вообще странная (это только мои, беспристрастные выводы о себе) И в чём моя реализация?? ни в чём. Родить может почти любая, ведь и алкашки рожают, и поздоровее и поумнее многих "благополучных". Попу помыть и покормить тоже особого ума не надо.


Солнце777,

позвольте мне пофантизировать.. Насчет реализации, она наверно бывает общая (как у большинства) и индивидуальная. Вот иметь семью и детей - это "у всех" должно быть, а ваша индивидуальная реализация - это раскрытие и развитие ваших личностных особонностей, то есть того, что есть только у вас. Наверно должно быть и то и другое. В общей реализации вы свою индивидуальную вряд ли найдете.

Да и выйти замуж, знаете, тоже. если у Вас не получается - это ТОЛЬКО дело случая, поверьте мне. У меня это не значило НИКАКИХ моих особых достижений, как "женщины", и у многих-многих так же.


А насчет дела случая.. Все же думается, что случайности не случайны и всему есть причина. У меня зреет предположение, что у (к примеру) одиноких людей больше иллюзий относительно жизни и самих себя. Это не ознаечает, что у семейных их нет вообще. Они скорее всего есть и там и там, только в разном соотношении.
  • 0

#12 Желана

Желана

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 349 сообщений
  • 8 Спасибо
Россия

Отправлено 29 мая 2014 - 14:31

Попу помыть и покормить тоже особого ума не надо.

C этим согласна, но материнство ведь этим не ограничивается! А как насчёт воспитать Личность? Сильного и светлого человека? Тут простор для самореализации огромный, да и ум явно нужен :).
  • 0

#13 irish_violin

irish_violin

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 126 сообщений
  • 6 Спасибо
Томск Россия

Отправлено 29 мая 2014 - 14:34

Для меня выйти замуж - это большое достижение. Наверное, потому что у меня это совсем не получается. :((( :cray:
  • 0

#14 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 29 мая 2014 - 14:35

А как насчёт воспитать Личность? Сильного и светлого человека? Тут простор для самореализации огромный, да и ум явно нужен

Вопрос только в том, что нет тут готового рецепта. Большинство из нас травмированы в детстве своими родителями, и эти травмы мы проецируем на своих детей. И пока не заметим их, не отработаем - ребенок получает их в полном объеме. Говорят же, что первенец - это во многом родительский эксперимент, и только последующе дети воспитываются с учетом проб и ошибок, пройденных на старшем.

А если говорить в общем... реализация женщины - она не только в детях. Если мы ставим во главу угла только взращивание и воспитание потомства, то может получиться распространенный перекос вроде "я на тебя всю жизнь положила, а ты!". Материнство - только одна из ипостасей, нельзя ее возводить в абсолют и объявлять призванием (если только детей не 10 и мама не является по сути "учительницей-воспитательницей" всей этой группы :) )
  • 0

#15 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 29 мая 2014 - 14:36

Для меня выйти замуж - это большое достижение. Наверное, потому что у меня это совсем не получается. :((( :cray:

Это на самом деле очень просто :D Гораздо важнее выйти замуж так, чтобы потом разводиться не пришлось.
Так что вы все пока правильно делаете, выбираете вдумчиво - иначе бы уже пару раз сходили в тот самый "замуж"
  • 0

#16 Желана

Желана

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 349 сообщений
  • 8 Спасибо
Россия

Отправлено 29 мая 2014 - 14:47

Вопрос только в том, что нет тут готового рецепта.


Конечно. Но простор для творчества большой :).

А если говорить в общем... реализация женщины - она не только в детях. Если мы ставим во главу угла только взращивание и воспитание потомства, то может получиться распространенный перекос вроде "я на тебя всю жизнь положила, а ты!".


Это да. В ситуации "я на тебя всю жизнь положила, а ты!" ребёнку может мало не показаться. Нефиг жизнь класть :).
  • 0

#17 irish_violin

irish_violin

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 126 сообщений
  • 6 Спасибо
Томск Россия

Отправлено 29 мая 2014 - 15:01

Это на самом деле очень просто :D


Один мой знакомый регулярно удивляется: "Ты так хорошо готовишь, почему ты до сих пор не замужем?" Я даже не знаю, что и ответить, только руками развожу. Если бы дело было только в приготовлении еды, я бы еще лет десять назад вышла замуж.

Просто последние два года я не особо парилась из-за работы, потому что думала, что вот я скоро выйду замуж, и вроде как семья, и там и буду реализовываться. А сейчас я в некой прострации, хотя, конечно, и не теряю надежды выйти замуж когда-нибудь.
  • 0

#18 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 29 мая 2014 - 15:16

и не теряю надежды выйти замуж когда-нибудь.

Мне кажется, выйдете, когда перестанете об этом мечтать :) Вселенная проще всего исполняет запросы сделанные "походя" - подумала и забыла. А когда думаешь и думаешь... и всю жизнь откладываешь "на потом"... это обычно имеет обратный эффект.

Говорят же "бог придумал спам в ответ на наши молитвы" :) Так что главное - не заколебать мироздание своей самой большой мечтой.. тогда оно охотнее ее исполнит, проверено не раз!
  • 3

#19 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 29 мая 2014 - 15:26

Два года назад я наткнулась на сайт Ольги – и понеслось.

Просто у меня такое состояние длится уже года 1,5. И если раньше я всё думала, вот выйду замуж, и все проблемы решатся (глупо, конечно), то теперь я осталась один на один с этим.

Очень глупо. Если вы внимательно читали Ольгу, должны были бы понять, что сначала нужно стать счастливой :acute: А замужество... Это так, паралельно.
Замужество не может быть целью жизни. Это союз двоих, но не цель жизни.
Верю, что вам сложно, но нужно перестать хотеть замуж и начать жить для себя.

Вообще как-то у нас положено выйти замуж поскорее и девушки начинают нервничать об этом, как только 20 исполнилось. А то и раньше. Мне сейчас посчастливилось общаться с кореянками, большинству из которых 27-35. Они удивляются, когда слышат, что кто-то в 20-25 уже замужем: "Как? Зачем так рано? Она же совсем еще молодая!". У них принято замуж после 30 выходить. Что еще примечательно? Все готовят вкусно, ходят преимущественно в юбочках, очень радостные и жизнерадостные. Они правда женственны, но свадьба для них не самоцель, они живут ради жизни, а не замужества. Не важно, выйдут ли они замуж, но они и без того счастливы. И в замужестве будут счастливы.

Так что вам приносит счастье и что цель вашей жизни?
  • 2

#20 irish_violin

irish_violin

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 126 сообщений
  • 6 Спасибо
Томск Россия

Отправлено 29 мая 2014 - 15:40

сначала нужно стать счастливой :acute: А замужество... Это так, паралельно.


Просто я на тот момент уже была в отношениях, которые грозились перерасти в замужество, но в итоге совсем недавно закончились и стали для меня большущим уроком. :(

Так что вам приносит счастье и что цель вашей жизни?


Вот в том-то и дело, что мне нравится и то, и вот то, и еще вот это заверните. Одно точно ясно: моя сфера - это преподавание (я, кстати, еще ирландские танцы преподаю, совсем забыла. :))

Мне нравится и работа по дому, и рукоделие, и преподавание, и танцы, и научная деятельность. Вот я и теряюсь, как всё это можно совместить! И нужно ли? :unknw:
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки