Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как отучить от пустышки?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 сашечка

сашечка

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 24 сообщений
  • 0 Спасибо
нижний новгород россия

Отправлено 30 мая 2014 - 11:07

Здравствуйте. Поделитесь, пожалуйста советом, как безболезненно отучить ребенка( 2,5 года )от пустышки. Скажу, что все версии, отдать киске,собачке, не подходят, пробовали. Мальчик очень привязан к соске. А может и не стоит отбирать? Подождать пока сам не отдаст? Хотя осенью, нам в садик, вряд ли там одобрят сей аксесуар. Заранее благодарю, за советы.
  • -3

#2 Фейка

Фейка

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 48 сообщений
  • 0 Спасибо
Самара Россия

Отправлено 30 мая 2014 - 15:34

Безболезненно в 2,5 года... Моя дочка была "привязана" к пустышке до 2 лет. Правда она нужна ей была только для того, чтоб уснуть- в остальное время о ней и не вспоминала. Как пошли в садик, воспитатели отучили ее спать с соской, но дома все равно требовала свою "игрушку". Мы с мужем решили просто выбросить пустышку. Чтобы даже у нас соблазна дать ее не было. Процесс "отлучения" проходил очень тяжело: сложности с засыпанием, непонятные истерики в течение дня...Примерно ушел месяц, чтобы забылась эта привычка, и еще месяца 2 на восстановление психологического комфорта в семье. Так что второго ребенка мы уже растили без пустышки.
Сашечка, я не знаю, что вы с мужем выберете - отучать "насильно" или пустить все на самотек. (Если решитесь отучать-то тут уж терпите до конца-не позволяйте себе идти назад!) Взвесьте все: возможно, в саду ребенку просто не позволят быть с соской, и он это примет, как одно из правил сада, и все будет хорошо. А возможно, к адаптационному стрессу прибавится еще и "разлука" с любимой игрушкой. Вы лучше знаете своего ребенка, вам и решать! От всей души желаю вам удачи!!!
  • 1

#3 Istinto

Istinto

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 529 сообщений
  • 31 Спасибо
Россия

Отправлено 30 мая 2014 - 15:55

.


  • 0

#4 Вacилиса

Вacилиса

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 549 сообщений
  • 21 Спасибо
Россия

Отправлено 30 мая 2014 - 18:43

я тоже долго соску сосала, как-то мама открыла окно и якобы выкинула соску,я выглянула, а там трамвай проезжал, ну и она упала на трамвай и уехала 8)
  • 0

#5 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 30 мая 2014 - 18:54

У меня вторая дочь очень привязалась к пустышке. Так одну из них мы порезали, тайком конечно Отрезали кончик и пропал эффект сосания. А потом еще чуть чуть, потом еще. Так она сократилась до самых маленьких размеров.
  • 5

#6 сашечка

сашечка

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 24 сообщений
  • 0 Спасибо
нижний новгород россия

Отправлено 30 мая 2014 - 18:59

Спасибо)))Говорят, надо самой настроиться, если отбирать. А я все переживаю, как бы не травмировать ребенка и зацикливаюсь на проблеме.
  • 1

#7 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 31 мая 2014 - 07:54

Дайте ему много новых впечатлений одновременно с чувством безопасности( Вы-рядом постоянно), как вариант - поехать на дачу, или в гости к знакомым пожить, или в путешествие, в Дом отдыха, и т.д.
  • 1

#8 сашечка

сашечка

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 24 сообщений
  • 0 Спасибо
нижний новгород россия

Отправлено 31 мая 2014 - 08:51

Дайте ему много новых впечатлений одновременно с чувством безопасности( Вы-рядом постоянно), как вариант - поехать на дачу, или в гости к знакомым пожить, или в путешествие, в Дом отдыха, и т.д.

спасибо, мы думали над таким вариантом. Опробуем, в ближайшие месяцы. Если, что потом отпишусь, про результат))))
  • 0

#9 сашечка

сашечка

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 24 сообщений
  • 0 Спасибо
нижний новгород россия

Отправлено 31 мая 2014 - 08:55

Стоматолог, мне тут говорит, идите ночью с ним гулять, мол если спать не будет. Говорит, я со своей гуляла и таких же встретила. Итак и сяк будем пытаться :pardon:
  • 0

#10 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 31 мая 2014 - 11:57

Спасибо)))Говорят, надо самой настроиться, если отбирать. А я все переживаю, как бы не травмировать ребенка и зацикливаюсь на проблеме.

Дети до 3х лет обычно быстро забывают подобные инциденты. Особенно, если в остальном им живется хорошо :) Неделю вас совесть помучит, а потом будете ребенку рассказывать веселую историю ;)

Проще всего правда сделать вид что соску забрал кто-то или сломал, или выбросил. Зайка утащил зайчатам, знакомая пришла и забрала или сломала (при ребенке), да хоть трамвай увез, когда мама выбросила :) Ребенок должен увидеть, что соски нет. Главное сначала с ребенком договориться, что он уже взрослый и соска не нужна, на этой волне все провернуть. Потом, когда ребенок будет вспоминать о соске: "Ну ты же решил, что уже взрослый для соски, помнишь, ее зайка деткам забрал/тетя Зина выбросила/трамвай увез. У нас нету другой". Без укора, с любовью, пониманием.
Если провернул что-то с пустышкой кто-то, кто не живет в доме с ребенком, ребенку будет меньше смысла истерить - виновник ведь не рядом ;) Хотя да, от ребенка зависит конечно :)
  • 1

#11 Klu

Klu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 410 сообщений
  • 125 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 01 июня 2014 - 11:49

Моя мама убедила меня, что я сама от соски отказалась))) "Отдала" ее проплывающему мимо кораблику) Мама тогда рассказала, что ему соска нужнее, а я добрая девочка и могу отдать. Я согласилась, и мама ее якобы "кинула" кораблику. На самом деле спрятала где-то, на всякий пожарный. Я еще некоторое время вспоминала о ней, но каждый раз мама мне напоминала, что я добровольно отдала ее кораблику. Правда не помню, сколько мне лет было тогда.. Чуть меньше 2х.


  • 1

#12 сашечка

сашечка

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 24 сообщений
  • 0 Спасибо
нижний новгород россия

Отправлено 01 июня 2014 - 19:22

Как интересно

Моя мама убедила меня, что я сама от соски отказалась))) "Отдала" ее проплывающему мимо кораблику) Мама тогда рассказала, что ему соска нужнее, а я добрая девочка и могу отдать. Я согласилась, и мама ее якобы "кинула" кораблику. На самом деле спрятала где-то, на всякий пожарный. Я еще некоторое время вспоминала о ней, но каждый раз мама мне напоминала, что я добровольно отдала ее кораблику. Правда не помню, сколько мне лет было тогда.. Чуть меньше 2х.

Как интересно, спасибо))мальчика, пожалуй, тоже может заинтресовать версия про караблики, самолеты.
  • 0

#13 tanika

tanika

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 106 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 02 июня 2014 - 06:09

Я с дочкой в 1.7 делала как omkara написала. Чуть отрезала кончик пустышки. Сосать стало совсем не так приятно как раньше. Доча мне об этом как могла сигнализировала, а я вздыхала и говорила, "как обидно, кажется соса испортилась". Потом, когда дочка стала от обиды соску кидать на пол, я ей предложила пойти и выбросить соску в мусор. раз она такая плохая. Она сама выбросила и потом. если она просила соску, напоминала ей, что соска испртилась и она сама ее выбросила. Она достаточно быстро отвыкла, только первое время засыпала дольше.
  • 1

#14 Sophi

Sophi

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 07 октября 2018 - 03:01

Ой, девочки, почитала-почитала и решила тоже написать нашу историю...видимо нуждаюсь в поддержке) Нашему сыну 1,5 годика, от груди отлучились 2 недели назад легко и просто (практически без слез и истерик, сказала, что молочко у мамы кончилось и на том мы и успокоились), так мы с мужем радовались:), но надо сказать, кормления у нас были на сон(дневной и ночью всю ночь:)), но с соской:грудь сосем, а соску держим, как наедимся - соску в рот себе, отвернуться на бочок и спать. От пустышки решили отучать уже не раньше чем через 2 месяца, но прошла неделя, поехали мы в гости и соску случайно забыли, я расценила это как знак (почему бы не попробовать, раз от груди так легко отлучились), плакал малыш сильно, но недолго..я все на руках его носила, успокаивала - уснул. Дело было днем, решили вечером понаблюдать - если норм уснет, то и про сосу забудем - засыпал долго(со сказками, колыбельными), но без слез, про сосу спросил, я сказала, что нету ее, потеряли), мы тут выдохнули и уже хотели праздновать победу, но на след день у ребенка днем была истерика перед сном снова, а ночью норм, потом на следующий день наоборот, днем ок, а на ночь слезы и еле уложили. Я все переживала, но помню все психологические советы..если уж начали  - не отступайте! Потом денек был почти норм, снова мы вздохнули - вот, наконец, все прошло, но нет, на 5 сутки начался ад, на сон дневной норм уложили, а ночью - каждый час крики, укачивания, я подскакивала и носила на руках и все думала правильно ли я делаю - может уже дать малышу соску, потом после этой бессонной ночи днем уложить спать малыша и вовсе не получилось, плакал и все говорил"мама, дай"..к 6 часам вечера мы с мужем приняли решение - отдать ему соску и в ту же минуту сынок уснул сном младенца, в буквальном и переносном смысле - с соской во рту. Теперь спит счастливый, а я мучаюсь чувством вины от разных моментов - и зачем мы мучили столько  ребенка (очень из-за этого переживаю) и мучались сами? Знала бы во что это выльется - побежала бы тогда в магазин за соской, честное слово! С другой стороны стыдно и за то, что начали и не выдержали..комок просто сомнений..как правильно надо, а у нас все не так вышло..но в сердце я поняла - ребенок пока не готов расставаться со своим любимым гаджетом, это факт. Слышала что в таком возрасте и вредна соска становится и чем дальше, тем отучить сложнее.. когда еще решимся на такой эксперимент и думать боюсь. Мне важен покой и счастье малыша...


  • 0

#15 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 07 октября 2018 - 03:22

В полтора года у ребенка еще сильная потребность сосать, чтобы успокоиться.  В идеале это должна быть грудь.. ну или соска, раз так вышло. 

 

Конечно некоторые малыши легко отказываются и от того, и от другого - сами. Но не все. Каких-то норм тут нет, кроме биологических. А биологические врачи давно высчитали - до 2 лет кормление, потом потребность в сосании постепенно угасает, и наличие груди или соски уже не так важно для ребенка. 


  • 0

#16 Sophi

Sophi

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 07 октября 2018 - 04:53

Олька Николаевна, спасибо за ответ! Вы меня успокоили :)..Знаю, что здорово кормить до 2 лет, но для себя решила, что лучше закончить с ГВ пока я еще могу делать это с радостью, пусть и очень уставая, а не выжимать из себя до последнего, потому что так надо, как говорится, закончить на позитивной ноте! Ведь хочется еще деток:) (совместный сон и ребенок сосал порою всю ночь, после года мне стало реально тяжело, про недосып хронический уж молчу, да и утром невозможно встать до его пробуждения, сразу чувствует и просыпается; после отлучения от груди мой ранний подъем не мешает сыночку сладко спать до 9 утра, с соской естественно :)). Еще когда кормила, кстати, уставала от вечных комментарий врачей, к примеру, стоматологов: прекратите кормить, ребенку уже год, прикус, бактерии во рту, ранний кариес и прочее.. Вот про соску еще хочу спросить: не будет она на прикус влиять? 


  • 0

#17 Sophi

Sophi

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 07 октября 2018 - 04:59

Вот сейчас корю себя за причиненный малышику стресс.., понимаю, что это бессмысленно, так как мы все ошибаемся и это нормально, но вот не могу справится со своим стремлением сделать все правильно и не наломать дров... Очень Надеюсь, что это пройдет бесследно для его нервной системы и забудется напрочь


  • 0

#18 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 07 октября 2018 - 05:19

Вот про соску еще хочу спросить: не будет она на прикус влиять? 

Если он с ней только засыпает, то нет. Если с утра до вечера ходит - вполне возможно, что повлияет

 

Вот сейчас корю себя за причиненный малышику стресс.., понимаю, что это бессмысленно, так как мы все ошибаемся и это нормально, но вот не могу справится со своим стремлением сделать все правильно и не наломать дров... Очень Надеюсь, что это пройдет бесследно для его нервной системы и забудется напрочь

Конечно забудется)) Меня крестили в полтора года, говорят я там священнику чуть всю бороду не выдергала и орала на весь храм  :005-gygy:  Но я совершенно этого не помню!

 

Не запоминаются у детей такие кратковременные стрессы, природа ж тоже мудрая - если бы мы помнили всё из раннего детства... ой, наверное бы все с ума сходили еще до школы. Ведь в первые годы жизни ребенок не может рассказать, что с ним, а мама не всегда может угадать, она ж не суперкомпьютер. Так что ВСЕ мы ненароком делаем не то и не так. 


  • 0

#19 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 07 октября 2018 - 05:25

Тут еще есть такая штука... вы сама - тревожный человек, это видно. А ваша тревога будет всегда передаваться вашему ребенку. 

Сосание подросшие дети используют как способ успокоения. И чем больше тревоги у ребенка, тем дольше и активнее он будет требовать соску - это привычный для него способ успокоиться, самый простой и проверенный. 

 

Так вот... вам бы поработать над своими страхами (главный ваш страх - "быть неидеальной"). Любыми способами, но лучше со специалистом. Если работа эта будет успешной, то вам самой станет проще жить (жизнь в постоянной тревоге - это адский ад), а ваш малыш быстрее откажется от соски, возможно даже сам.

 

Как я уже говорила, сама потребность в сосании начинает угасать после 2 лет и даже раньше, а после начинается уже привычка успокаивать себя таким образом. Нет тревоги - нет привычки, потому что ребенок вполне способен "переварить" свои собственные переживания, но если сверху еще накладываются родительские страхи... вот тогда начинаются соски до 4 лет, сосание одеяла, пальца, накручивание волос на пальцы, обгрызание ногтей и другие вещи, которые мы считаем вредными и мерзкими, но по сути это попытка ребенка снять стресс и защитить нервную систему от перегрузки. 

 

И да, я не говорю, что вы плохая мать. Просто это особенность вашего мировоззрения и нервной системы. Чаще всего тревожность передается по наследству, но при помощи работы над собой, психотерапии и других методов мы можем существенно снизить эти реакции. И польза будет и маме, и ее детям. 


  • 0

#20 Sophi

Sophi

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 07 октября 2018 - 15:38

Ой, девочки, чего-то не отправилось у меня сообщение с телефона полностью, пишу с компа), кстати, как удалить ошибочно отправленное? Не нашла здесь такой функции..
А теперь по существу:) Олька Николаевна, спасибо еще раз за поддержку и оперативный ответ! Во многих местах, благодаря Вам, выдохнула и забыла:). Только насчет тревожности, извините, не соглашусь, и уж тем более, что нуждаюсь в помощи специалиста))); здорово бы удивились мои близкие, обычно я всех успокаиваю, т.к. Снаружи мягкая, а внутри "кремень", почти как персик))); на самом деле, конечно, я очень эмоциональный человек, оооочень(никуда не выкинешь актерскую подвижную психику:)), иногда кажется, что у меня нет кожи...и, хоть порою это непросто, но живу с открытым сердцем, и, знаете, счастлива этому! Если расстраиваюсь, то до слез, а если радуюсь, то на полную катушку, наверное потому помимо естественных привязанностей матери-ребенка контакт с сыном идет "на ура", так здорово узнавать друг друга, маленького большого человечка и, вместе с тем, заново проживать свое детство). Очень хочется много деток, даст Бог, все получится и успеется). И, кстати, о Боге...вот он - мой лучший психотерапевт и друг)), если бывают дни(как сейчас), когда не случилось молитвы и общения, накапливается всякое да и день иначе складывается.. Поэтому от всего сердца всем (верующим, конечно же) рекомендую молитву - это лучшее лекарство для души!!! А мои эмоции пожалуйста не принимайте, я вот тут запереживала, потом с мужем обсудила, на форуме написала, спустила пар, так сказать, добрые советы послушала и живу себе дальше счастливой:), впрочем, как и раньше;)
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки