Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Выход из зоны комфорта и стрессовые ситуации


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Julie

Julie

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 04 июня 2014 - 10:13

Девочки, такой вопрос.

Сейчас многие говорят о том, что необходимо покидать зону комфорта. Пробовать новое, преодолевать препятствия и так далее. Мы с подругой часто обсуждаем эту тему, но я не пришла для себя к каким-то выводам и не могу разобраться с этим вопросом.

Сегодня мне предстоит как раз столкнуться с ситуацией, которая не является привычной для меня. Нужно идти на званый вечер с партнерами компании. В шикарном месте, с вкусной едой, важными людьми. Только на этом празднике жизни мне необходимо будет общаться с моим руководителем-женщиной (с которой мы хорошо работаем вместе, но с которой проводить досуг мне не очень интересно) и переводить для нее, хотя она немного говорит на том языке, на котором мы будем общаться.

С одной стороны, это отличная возможность и вообще должно быть здорово. Но с другой стороны... при одной только мысли о предстоящем стрессе мне хочется сбежать домой, заняться своими делами и уж точно не переводить всю эту околофинансовую фигню))
Муж, когда узнал, что предстоит такая возможность, очень обрадовался - это, мол, будет суперполезно для меня, а руководитель расчитывает на мою помощь... Никто не поймет, если я откажусь идти.

В общем, не могу понять, то ли это я просто трусиха и нужно бороться с этим, то ли это как раз тот случай, когда нужно слушать свои ощущения и делать то, что хочется?
  • 0

#2 Лира

Лира

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 184 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 04 июня 2014 - 10:15

Интересно, вы интроверт? :)
  • 1

#3 Капуцинка

Капуцинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 860 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 04 июня 2014 - 10:19

А в чем стресс? Вы плохо переводите?
  • 0

#4 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 04 июня 2014 - 10:28

ухх, я Вам по-хорошему завидую) отнеситесь к этому, как к игре - должно помочь
  • 3

#5 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 04 июня 2014 - 10:38

Я тоже таких вещей боюсь) Потому что жутко не уверена в себе, мне кажется, что могу сделать что-то не так, попасть в неловкую ситуацию... Это у нас, как и многое, с детства - ребенку достаточно часто кажется, что если он сделает что-то недостаточно хорошо, то он "расстроит маму и мама будет ругаться". И даже когда рядом никакой мамы нет, всё равно это ощущение у многих людей остается и прогрессирует..
  • 3

#6 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 04 июня 2014 - 10:42

мне кажется, что тут лучше выйти из зоны комфорта
какой-то прямой угрозы, опасности нет же, вы просто боитесь чего-то, может стесняетесь
я та ещё трусиха) но в ситуациях, которые тебя пугают подобным образом ещё и адреналин начинает вырабатываться)) и страшно, и приятно))
но смотря в чем причина ваших страхов - если вы не уверены, что сможете справиться с переводом - это одно дело
а если это просто мандраж - другое
  • 4

#7 Julie

Julie

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 04 июня 2014 - 10:59

Интересно, вы интроверт? :)

да, я - скромный, стеснительный интроверт)) с проблесками спонтанного "экстравертизма", но всё-таки я большую часть жизни нахожусь в своем уютном мирке, в котором нет потребности во "внешнем"


А в чем стресс? Вы плохо переводите?

Да, я почти год не работала с тем языком, на котором будут вести переговоры... Прям вижу в красках, как буду тупить :crazy:
  • 0

#8 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 04 июня 2014 - 11:04

эта встреча совершенно внезапно нарисовалась и вам не удалось освежить знания? или не успели из-за работы?
тогда стоит просто уведомить об этом свою начальницу, так и сказать, что с языком долго не работали, возможны "неполадки" некоторые) она ж не зверь, поймет, я думаю)
  • 0

#9 Лира

Лира

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 184 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 04 июня 2014 - 11:09

да, я - скромный, стеснительный интроверт)) с проблесками спонтанного "экстравертизма", но всё-таки я большую часть жизни нахожусь в своем уютном мирке, в котором нет потребности во "внешнем"

Ну вот я тоже интроверт, и наверное, если бы не обстоятельства, то сидела бы где-то в уголке и вообще с людьми не общалась ))) Но жизнь сама подталкивает меня к таким сферам деятельности, где общение очень важно..и так постоянно, ещё со школы. Вообще, я бы вам посоветовала прочесть книгу Сьюзен Кейн "Интроверты" (англ.вариант названия - "Тишина. Сила интровертов в мире, который не перестаёт говорить"), она мне ОЧЕНЬ помогла. там именно разбираются такие ситуации, как вы описываете. при том есть и теория - о интровертах впринципе и "практика" - советы, как себя вести в сложных ситуациях..Помогает лучше понять себя и причины своего поведения.
Для себя я сделала вывод, что самое главное -естественность! Даже если вы стесняетесь, не уверены - ведите себя, как чувствуете, то есть иногда заметная стеснительность лучше показной уверенности, маски.. Да, в этом случае не все профессии подойдут и не все организации, но ведь самое главное, чтобы вы себя чувствовали комфортно. Главное прекратить думать, о том, что подумают другие и как вы смотритесь со стороны.
  • 3

#10 Julie

Julie

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 04 июня 2014 - 11:15

эта встреча совершенно внезапно нарисовалась и вам не удалось освежить знания? или не успели из-за работы?
тогда стоит просто уведомить об этом свою начальницу, так и сказать, что с языком долго не работали, возможны "неполадки" некоторые) она ж не зверь, поймет, я думаю)

Она это сама прекрасно понимает и, что самое смешное, у нас с ней почти одинаковая ситуация - ей тоже страшно))

Да, Вы правы... никто же меня не растерзает за забытое слово)
Позвонила мужу и поделилась своими страхами. Он попытался убедить меня, что это всё большая возможность и проч., но как раз в момент разговора я поняла, что мне всего-то хочется услышать, что я умница и со всем справлюсь. Без всяких там логических рассуждений)) Сказала ему об этом, посмеялись.
  • 0

#11 Julie

Julie

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 04 июня 2014 - 11:21

Ну вот я тоже интроверт, и наверное, если бы не обстоятельства, то сидела бы где-то в уголке и вообще с людьми не общалась ))) Но жизнь сама подталкивает меня к таким сферам деятельности, где общение очень важно..и так постоянно, ещё со школы. Вообще, я бы вам посоветовала прочесть книгу Сьюзен Кейн "Интроверты" (англ.вариант названия - "Тишина. Сила интровертов в мире, который не перестаёт говорить"), она мне ОЧЕНЬ помогла. там именно разбираются такие ситуации, как вы описываете. при том есть и теория - о интровертах впринципе и "практика" - советы, как себя вести в сложных ситуациях..Помогает лучше понять себя и причины своего поведения.
Для себя я сделала вывод, что самое главное -естественность! Даже если вы стесняетесь, не уверены - ведите себя, как чувствуете, то есть иногда заметная стеснительность лучше показной уверенности, маски.. Да, в этом случае не все профессии подойдут и не все организации, но ведь самое главное, чтобы вы себя чувствовали комфортно. Главное прекратить думать, о том, что подумают другие и как вы смотритесь со стороны.


Спасибо большое, обязательно почитаю)
Насчет жизни, подталкивающей к общению и тому подобному - это 100%. В прошлый раз мне выпала "потрясащая" возможность сопровождать группу инспекторов-иностранцев в Сергиев Посад. Это был реально стресс))) Причем была девушка, которая очень хотела поехать, но обстоятельства внезапно сложились так, что ехать должна была именно я. В Сергиевом Посаде нашелся человек, который сделал всё для того, чтоб эта поездка для меня стала очень познавательной и легкой)) если б не вредные инспекторы, так вообще было бы потрясающе :lol:
  • 0

#12 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 04 июня 2014 - 11:25

Она это сама прекрасно понимает и, что самое смешное, у нас с ней почти одинаковая ситуация - ей тоже страшно))

Да, Вы правы... никто же меня не растерзает за забытое слово)

ну вот!))) вы не одна!) попытайтесь почувствовать единство с начальницей и крепитесь вместе!)
это ведь и правда не смертельно)
я так к экзаменам относилась - вроде и страшно и так интересно себя проверить, что ты знаешь, чего стоишь)
у вас от страха может всё вспомниться))) а если и не всё, то тоже не конец света!
всё будет хорошо!)
  • 1

#13 Julie

Julie

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 04 июня 2014 - 11:32

ну вот!))) вы не одна!) попытайтесь почувствовать единство с начальницей и крепитесь вместе!)
это ведь и правда не смертельно)
я так к экзаменам относилась - вроде и страшно и так интересно себя проверить, что ты знаешь, чего стоишь)
у вас от страха может всё вспомниться))) а если и не всё, то тоже не конец света!
всё будет хорошо!)

спасибо за поддержку!))
отпишусь потом, как всё прошло - от страха всё забылось или вспомнилось)))
  • 0

#14 deleteddeleted

deleteddeleted

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 258 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 04 июня 2014 - 11:36

Зато после того, как все будет сделано придет приятное чувство - я смогла!я сделала это! я молодец :) :096-sp:
  • 4

#15 Капуцинка

Капуцинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 860 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 04 июня 2014 - 11:41

Да, я почти год не работала с тем языком, на котором будут вести переговоры... Прям вижу в красках, как буду тупить :crazy:

Ну, не страшно же это) Не будете вы тупить, будете красиво улыбаться и вспоминать слова) Зона комфорта, состоящая из страхов и неуверенности как раз должна быть покинута хоть не надолго. Кроме того, наверняка, вы занижаете свои способности и на самом деле все будет у вас хорошо))
  • 2

#16 Julie

Julie

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 04 июня 2014 - 11:46

Ну, не страшно же это) Не будете вы тупить, будете красиво улыбаться и вспоминать слова) Зона комфорта, состоящая из страхов и неуверенности как раз должна быть покинута хоть не надолго. Кроме того, наверняка, вы занижаете свои способности и на самом деле все будет у вас хорошо))


благодарю за поддержку)) что-то я совсем забыла этот принцип: если чего-то не знаешь или не хочешь говорить - красиво улыбайся)) спасибо, что напомнили!
  • 0

#17 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 04 июня 2014 - 12:11

спасибо за поддержку!))
отпишусь потом, как всё прошло - от страха всё забылось или вспомнилось)))

на здоровье!
наряжайтесь, красьтесь, блистайте там и получайте удовольствие! удачи вам!
  • 1

#18 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 04 июня 2014 - 13:34

Удачи вам! Вы обязательно справитесь!
И еще добавлю, что не будет ничего зазорного, если вы скажете "извините, но я немного волнуюсь".
  • 1

#19 Molya

Molya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 808 сообщений
  • 4 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 04 июня 2014 - 13:35

я тоже переводчиком работала, но при этом образование переводческое не основное) знаю, как это - переживаешь, как оно будет, ведь "а вдруг акцент непонятный, а вдруг говорят супер-сложно и не делают пауз, а вдруг прослушаю и не пойму и все подумают, что я тут, такая глупая, делаю" :))
Но на деле все хорошо всегда оказывается. Потому что эти люди - они ведь люди :) и повторят если что, да и вообще все понимают, что не робот ты и не машина)) А когда слышишь, как они сами ошибки делают, на своем-то родном языке! То вообще расслабляешься)) все будет хорошо!
На самом деле я чем больше нервничаю, тем хуже перевожу )) а через полчасика, когда привыкаю к речи и расслабляюсь, то все идет как по маслу, и уже ощущение, что не "я перевожу", а просто через меня идет перевод))
Все будет ок, хорошо вам поработать и отдохнуть! не парьтесь:))
  • 3

#20 Olenka83

Olenka83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 401 сообщений
  • 32 Спасибо

Отправлено 04 июня 2014 - 17:42

А считайте это всё понарошку. Тем более, что именно так это всё и есть...
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки