Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Отношение к женщинам в Индии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 150

#1 Matricaria

Matricaria

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо
Муром Россия

Отправлено 10 июня 2014 - 19:10

В книге "Предназначение быть женщиной" читала что в Индии отношение к женщинам хорошее, что они занимаются домом и детьми, не работают. В общем всё там у них по женски. Но в СМИ постоянно сталкиваюсь с тем, что в Индии женщина это человек второго сорта. Что к ним относятся хуже чем к коровам. Насилуют,убивают и это никак не преследуется законом. Где правда, а где лож? Чему верить? Расскажите кто там был и видел. Уж очень меня взволновал этот вопрос.
  • -3

#2 Life Line

Life Line

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 583 сообщений
  • 37 Спасибо
Россия

Отправлено 10 июня 2014 - 21:10

Имея большой опыт длительных и коротких путешествий, чаще всего - в одиночку, и даже пробыв несколько месяцев в Египте во время революции 2010-2011 года, месяц в исламской части Индонезии, я ни за что не поеду в Индию без сопровождения мужчины (лучше двух). Все истории (моих друзей-знакомых) про девушек/женщин, приехавших в Индию, заканчивались хорошо, только если рядом был крепкий и здоровый мужчина/друг/муж (или невероятно хорошая карма). Реальное положение дел, конечно, зависит от штата и степени "туристичности" и европеизированности населения, но ситуация, описываемая в СМИ или по запросу в Яндексе "Женщина в Индии" - наиболее близко к правде, как я понимаю (по рассказам моих друзей, которые были там в последний раз в начале этого года и статьям на специализированных форумов про путешествия, хотя бы тот же самый Форум Винского).
Одна из цитат оттуда:
"Кроме того, в последние 30 лет ненормальная ситуация и положение женщин в Индии еще больше усугубилось. Произошло, так сказать, объединение старых меркантильных жестких традиций, узости, примитивности мышления и возможностей, предоставляемых новыми технологиями и прогрессом. Возникла проблема, о которой я тоже узнала только недавно в связи с последними событиями, и о которой хочу упомянуть – может быть для кого-то это тоже станет новостью, и она тоже говорит о том насколько серьезна сейчас тема отношения к женщинам в этой стране. Речь идет о возникающей диспропорции между численностью мужчин и женщин по причине распространенности (как в бедных, так и в богатых семьях) селективных абортов – т.е. абортов по половому признаку. Избавляются от девочек. Бедные семьи не хотят всю жизнь копить приданое, богатым нужен наследник их состояния. Плюс довольно распространенный в Индии взгляд на женщин, как на бесправных, низших по отношению к мужчинам, существ. Уменьшение численности женщин ведет соответственно к увеличению насилия, похищений, проституции. Вот что упоминают об этом ВВС:
• Десятки тысяч девушек ежегодно пропадают в Индии. Их продают для занятий проституцией, в домашнее рабство и все чаще - для замужества в северные штаты, где соотношение между числом мужчин и женщин сильно исказилось из-за нелегальной, но широко распространенной практики умерщвления женских зародышей.
• Детский фонд ООН - ЮНИСЕФ - сообщает, что эта проблема приобрела "масштаб геноцида" и что Индия ежегодно теряет, по разным данным, от 25 до 50 млн. женщин вследствие абортов и убийства новорожденных девочек. Индийское правительство оспаривает эти цифры, но с реалиями жизни в Хараяне сложно поспорить.
• Число "пропавших без вести" жительниц Индии оценивается в 25-50 миллионов.
• Наравне с детоубийствами и абортами ключевой проблемой остается пренебрежение детьми, к тому же многие женщины рано умирают после достижения совершеннолетия.
• Использование ультразвука для определения пола будущего младенца в Индии противозаконно, тем не менее практикуется повсеместно.
• Штаты Пенджаб и Хараяна стали своеобразными "лидерами" по относительному числу неродившихся девочек.
• В современных и богатых городах - Дели, Чандигархе и других - отмечается наивысшая диспропорция числа мужчин и женщин.

В 2012 году в Индии вышел ряд выпусков индийской телевизионной программы Аамира Кхана "Satyamev Jayate», или «Истина всегда побеждает», которая посвящена серьёзным социальным проблемам страны. В течении трех лет собирался и готовился материал, затем было выпущено 14 выпусков, каждый из которых посвящен отдельной теме. Первый из них рассказывает именно о проблеме селективных абортов при беременности девочкой. Трудно представить, но доходит даже до того, что если мать сопротивляется и хочет оставить девочку, то муж сговаривается с врачом, женщина приходит на консультацию, неожиданно теряет сознание, а когда приходит в себя, ей сообщают, что был «выкидыш». "
http://forum.awd.ru/...?f=231&t=186855

Если честно, у меня всегда вызывает грустную ухмылку, когда читаю в про-ведических статьях, что "а вот в Иииндиии... а вот на Востооооке...., а вот в Расеи, которую Мы потеряяяли... - вот там всё замечательно, - и женщины женственнее, и девочки - Богини." Ну, приехала европейская туристка на некоторое время в туристическое место с мужем - восхитилась диковиной культурой и написала милую статью. Тоже неплохо.
"Несколько тысяч лет назад – да даже вспомнить времена столетней давности — женщина занималась только домом. Она рожала детей, воспитывала их, устраивала быт, занималась рукоделием и вдохновляла своего мужа на подвиги. Сейчас времена очень сильно изменились." О. Валяева. Небольшой экскурс в историю. Российское общество на конец 19 и начало 20 века состояло из 125 млн человек. (Сейчас около 143 млн). Из них: дворяне-1,5%, духовенство-0,5%,почетные граждане-0,3%,купцы 0,2%, мещане(жители городов различных профессий)- 10,6%, КРЕСТЬЯНЕ 77,1%, войсковые казаки 2,3%. Отсюда следует, что около 80% женщин должны были постоянно работать по по дому, хозяйству (наравне с мужем) и постоянно рожать "не отходя от кассы" - на поле, у станков и т.д. и т.п и жить примерно в таких условиях: (быт крестьянских женщин в конце 19 века)
http://apxiv.ucoz.ru...veka/22-1-0-233
После более внимательного изучения вопроса о положении женщин в примерах, которые некоторые лекторы приводят как идеал и основу для подражания, хочется сказать "мдаааа...."
Что-то "прорвало" меня сегодня, но, видимо, я так давно об этом думала, что Ваш вопрос про Индию меня сподвиг на выплекс мыслей и эмоций.
А сказать в итоге я хотела вот что: после знакомства с реальными историческими фактами и углубленного изучения вопроса "Где и когда женщинам жилось хорошо", я прихожу к выводу - именно здесь и сейчас. Да, в настоящее время, в европейских странах. Есть возможность для получения знаний, для внутреннего развития, и, вместе с тем, есть защита законом в бОльшей степени, нежели в так любимых у приверженцев "вед" восточных странах. Есть реальная возможность выйти замуж и быть домохозяйкой на полном обеспечении мужа и, одновременно, иметь свои интересы в области творческой реализации, а не только рождения детей каждый год. И это не зависит от принадлежности к какой-либо касте или сословию. Возможность повторно выйти замуж и остаться после этого живой-здоровой и спокойно принимаемой окружением.Возможность работать на лёгкой физической работе, одновременно приносящей радость, а не вставать в 4 утра, чтобы подоить-накормить скотину, выгрести навоз на огород, пропахать плугом поле, накормить семью, а потом сделать ещё это несколько раз в течение дня в разной последовательности и рухнуть спать за полночь. Возможность, в конце концов, дожить до преклонных лет и быть не только дееспособной, но и жить насыщенной жизнью.
Как ни странно, но времена изменились так, что именно здесь и сейчас реально "рожать детей, воспитывать их, устраивать быт, заниматься рукоделием и вдохновлять своего мужа на подвиги". Просто нужны знания и желание этого достичь. А не идеализировать то, чего... чего не нужно идеализировать, так как оно таковым не является.
  • 30

Поблагодарили 3 :
Синоптик, Екатерина Ишуткина, June

#3 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 11 июня 2014 - 02:10

Valentime, :hi: :good: !

Многие лекторы действительно любят идеализировать картинку былых лет. И в этом странность - в одном месте они призывают ценить и любить то, что есть у тебя ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, а в другом ностальгически вздыхают по прошлому, в котором они никогда не жили и понятия не имеют, как оно там было на самом деле.
  • 4

#4 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 11 июня 2014 - 02:27

Про современную Индию можно посмотреть "Мир наизнанку" цикл про Индию. Там не про отношение к женщине, а вообще про всё. Думаю, многие, кто не был в Индии и судит по фильмам, будут ооочень удивлены. :)
  • 1

#5 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 11 июня 2014 - 05:38

http://lifenews.ru/news/111884 - по поводу перекоса в соотношении мужчин и женщин в Индии...
  • 0

#6 Капуцинка

Капуцинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 860 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 11 июня 2014 - 05:46

Где правда, а где лож? Чему верить? Расскажите кто там был и видел. Уж очень меня взволновал этот вопрос.

Я была довольно долго, и мое мнение совпадает с мнением Ольги. Конечно, не времена Махабхараты, но все же нам есть чему поучиться.
  • 1

#7 Molya

Molya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 808 сообщений
  • 4 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 11 июня 2014 - 06:42

Вот не помню как фильм назывался, про путешествие супружеской пары в Индию. Так вот там мужчина снимал на камеру только грязь, мусор, беспризорных деток, а женщина все пыталась перевести его внимание на храмы, яркие одежды, улыбки людей и т.д.
Это к тому, что все видят то, что хотят видеть. Это как про Россию - что все пьют и т.д., в то время как в моей семье никто не употребляет ни капли никогда, и в моем окружении большинство тоже.
Так и в Индии, как везде - есть, конечно, непорядочные (мягко говоря) люди, а есть брамины, есть ашрамы, храмы, святые люди... И тут от вас зависит, где вы находитесь - если вы одеты в сари и ездите из храма в храм - это одно, а если на Гоа полуголые в клубе, то... :)

А так в Индии отношение к женщине гораздо лучше, чем в Египте, например. Конечно, это не Америка с ее равноправием, там в семье главный мужчина, и если семья духовная, мужчина адекватный, то отношение к женщине там очень хорошее.

в Индии женщина это человек второго сорта. Что к ним относятся хуже чем к коровам

К женщинам хорошо относятся, а корова - священное животное, к коровам там точно лучше относятся, чем к коровам в России, даже чем некоторые мужчины к некоторым женщинам в России :)

Еще в Индии все-таки уважают белых леди. Если для мусульман Египта европейская женщина - неверная, то есть априори "хуже", чем они, а славянок вообще девушками легкого поведения считают.
А Индия была под Великобританией когда-то, там в принципе белых уважают, а женщин особенно. В не туристических деревнях вообще могут окружить и смотреть с благоговением, просить сфотографироваться, просить благословить ребенка и т.д.
  • 4

#8 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 11 июня 2014 - 06:51

Это к тому, что все видят то, что хотят видеть. Это как про Россию - что все пьют и т.д., в то время как в моей семье никто не употребляет ни капли никогда, и в моем окружении большинство тоже.

ну вот в том то и дело)
стоит ли превозносить отношение к женщине и их жизнь в Индии, над ситуацией в России?
в России тоже много духовных семей, много семей с хорошим и уважительным отношением к женщине) но есть и ужасные примеры, где бьют и унижают женщин
лично для меня это как-то странно. какое-то деление на черное и белое, а потом сравнение белого Индии и черного России))
везде есть хорошее и плохое, Индия далеко не идеальна и отношение к женщинам в ней тоже разное
  • 6

#9 Molya

Molya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 808 сообщений
  • 4 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 11 июня 2014 - 07:48

ну вот в том то и дело)
стоит ли превозносить отношение к женщине и их жизнь в Индии, над ситуацией в России?
в России тоже много духовных семей, много семей с хорошим и уважительным отношением к женщине) но есть и ужасные примеры, где бьют и унижают женщин
лично для меня это как-то странно. какое-то деление на черное и белое, а потом сравнение белого Индии и черного России))
везде есть хорошее и плохое, Индия далеко не идеальна и отношение к женщинам в ней тоже разное

Я за то, чтобы искать везде белое :003-8:
  • 0

#10 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 11 июня 2014 - 08:10

Я за то, чтобы искать везде белое :003-8:

аналогично)
особенно важно делать это на своей лужайке, а не только в чужом дворе, где трава всегда зеленее)
  • 2

#11 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 11 июня 2014 - 08:15

http://lifenews.ru/news/111884 - по поводу перекоса в соотношении мужчин и женщин в Индии...


хм..а лицо-то у нее посмотрите какое счастливое)) может она и правда получает от пяти мужчин больше заботы и внимания, чем среднестатистическая россиянка от одного мужа?
  • 1

#12 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 11 июня 2014 - 08:18

хм..а лицо-то у нее посмотрите какое счастливое)) может она и правда получает от пяти мужчин больше заботы и внимания, чем среднестатистическая россиянка от одного мужа?

как бы там ни было я пятерых всё равно не хочу :D
заботу и любовь то она получает, наверное, но и готовить, стирать надо не за одним, а за пятерыми
так что всё соразмерно)))
  • 0

#13 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 11 июня 2014 - 08:21

как бы там ни было я пятерых всё равно не хочу :D
заботу и любовь то она получает, наверное, но и готовить, стирать надо не за одним, а за пятерыми
так что всё соразмерно)))


я тоже пятерых не хочу, просто судя по ее внешнему виду она всем довольна))
  • 1

#14 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 11 июня 2014 - 08:27

я тоже пятерых не хочу, просто судя по ее внешнему виду она всем довольна))

ну дай Бог, если довольна)
я просто это привела как пример того, что действительно дефицит женщин наблюдается
и далеко не каждая захочет пять мужей, и далеко не всякий мужчина захочет быть одним из пятерых...
так что ситуация у них в этом плане сложная, в Китае то же самое, тоже девочек абортируют и сильно большой перекос в сторону мужчин появился
  • 2

#15 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 11 июня 2014 - 08:29

ну дай Бог, если довольна)
я просто это привела как пример того, что действительно дефицит женщин наблюдается
и далеко не каждая захочет пять мужей, и далеко не всякий мужчина захочет быть одним из пятерых...
так что ситуация у них в этом плане сложная, в Китае то же самое, тоже девочек абортируют и сильно большой перекос в сторону мужчин появился


ну, учитывая, что мама этой девушки сама жила с тремя братьями, то не удивительно, что для нее такая ситуация нормальна.

А по поводу Китая... там разве до сих пор девочек не любят? я думала, что у них этот бзик уже прошел.
  • 0

#16 Life Line

Life Line

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 583 сообщений
  • 37 Спасибо
Россия

Отправлено 11 июня 2014 - 09:32

А так в Индии отношение к женщине гораздо лучше, чем в Египте, например. Конечно, это не Америка с ее равноправием, там в семье главный мужчина, и если семья духовная, мужчина адекватный, то отношение к женщине там очень хорошее.

Это Вы говорите из собственного опыта длительного пребывания или частого туризма в одиночку? Или можно получить информацию, на основании которой Вы сделали такие выводы? "Если семья духовная и мужчина адекватный" - это везде так. Абсолютно. Если можно, приведите цифры или проценты по числу духовных и адекватных семей в Индии и в каких это районах. И что Вы понимаете под выражением "очень хорошее"? Тоже хотелось бы конкретики и фактов.

к коровам там точно лучше относятся, чем к коровам в России, даже чем некоторые мужчины к некоторым женщинам в России

Какое-то совершенно абсурдное сравнение. Про некоторых мужчин и некоторых женщин. По факту, большинство российских мужчин относятся к большинству российских женщин лучше, чем большинство индийских мужчин к большинству индийских женщин.
Я предполагала, что начнутся разговоры в духе "надо быть пчелой, видеть всё милое и прекрасное, а если видишь что-то плохое, то ты - навозная муха!". Да, я сама ищу в каждой ситуации что-то хорошее, повод для радости и благодарности, но также я стараюсь видеть объективную картину и делать из этого соответствующие выводы. А вывод я написала в моём первом сообщении - мы живём в замечательное время в замечательной стране (бОльшую часть времени я живу в России, поэтому могу говорить только за неё, полагаю, что к другим славянским и европейским странам тоже это можно отнести). И, оглядываясь на прошлое или другие места и страны, я думаю, что положение большинства женщин здесь одно из самых лучших за многие века и среди многих народов. И если приводить примеры, что "там-то трава зеленее" есть или была, то нужно быть более осведомлённым и компетентным, чтобы не вводить в заблуждение других.
  • 9

#17 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 11 июня 2014 - 09:58

ну, учитывая, что мама этой девушки сама жила с тремя братьями, то не удивительно, что для нее такая ситуация нормальна.

А по поводу Китая... там разве до сих пор девочек не любят? я думала, что у них этот бзик уже прошел.

к сожалению не прошел(
у них тоже сейчас кризис и дефицит женщин
  • 0

#18 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 11 июня 2014 - 10:04

к сожалению не прошел(
у них тоже сейчас кризис и дефицит женщин


а российские мужчины нас не ценят((
  • 0

#19 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 11 июня 2014 - 10:17

а российские мужчины нас не ценят((

пишут, что китайские тоже не очень ценят :unknw:
точнее, ценят пока не женятся, а как женятся - не особо хорошо относятся
я пришлю ссылку если найду, наш соотечественник писал, который там жил и работал
  • 0

#20 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 11 июня 2014 - 10:26

пишут, что китайские тоже не очень ценят :unknw:
точнее, ценят пока не женятся, а как женятся - не особо хорошо относятся
я пришлю ссылку если найду, наш соотечественник писал, который там жил и работал


вообщем от национальности это не зависит)
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки