Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Альтернативное образование


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#21 Гость_Rukmini_*

Гость_Rukmini_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 07 февраля 2013 - 16:32

Девочки, я и моя сестра не учились в школе...

Вот это да!
Скажите, а как родители с вами занимались? Много времени им приходилось уделять вашему обучению?
Я боюсь мне не хватит терпения обучать дочку дома:(
  • 2

#22 Helenna

Helenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 112 сообщений
  • 0 Спасибо
Kemerovo Russia

Отправлено 07 февраля 2013 - 17:06

Много не занимались, как-то самим все было интересно. Ведь если так задуматься, что реально нужно знать ребенку? Помню, что мы много писали (чистописание это было :)), читали (у бабушки были старинные хрестоматии, я взахлеб читала пушкинского Пугачева лет в 8-9, конечно же, перечитывая потом в более осмысленном возрасте :)), задачки по арифметике решали после дедушкиной провокации тоже по старым учебникам, там все очень методично и последовательно изложено. Но я думаю, что это связано с семейным примером, родители активно наукой занимались, поэтому рекомендовать такой стиль обучения для всех и каждого я бы не стала!
Так что сейчас разрабатываю конкретные методики в зависимости от особенностей ребенка, педагогических задач и позиции родителей.
Моя доча, например, точно сама в поисках знаний грызть гранит наук не полезет, она хозяйственная, сенсорная такая, эмоциональная, но уравновешенная - типичная вайшья по описанию :) Вот ее нужно и организовать, и проконтролировать, но в игровой форме, очень аккуратно. Так что все очень индивидуально.
  • 0

#23 Счастливая Я

Счастливая Я

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 123 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 07 февраля 2013 - 23:23

Девочки, тема очень интересная! У меня сын во втором классе. Уже год, как я задумываюсь о домашнем обучении. Мы хотим путешествовать, пожить в Таиланде какое-то время, или на Бали.. попробовать на вкус жизнь в путешествиях.
Сама я видела несколько примеров, но не русских детей, а в путешествиях встречала. Начала искать в интернете, нашла даже сайты и форумы о домашнем обучении. Всё, нравится.
Но у меня есть несколько страхов:
1. То, что у меня не хватит терпения заниматься с сыном. У меня у самой трудности с самоорганизацией, поэтому боюсь, что не смогу систематически с ним заниматься.
2. Пока он в начальной школе - то я не переживаю, сама справиться смогу. Но а что будет, когда моих собственных знаний не хватит?
3. Что дальше? Вот закончит он на домашнем обучении среднюю школу, сдаст экзамены. Но никуда не деваются ЕГЭ, вступительные в институт. Разные стандарты, которые являются продолжением стандартов школы. Как с этим быть?
4. Вот здесь пишут про тягу к знаниям, что выросли на домашнем обучении, и чуть ли не сами учились. Но тут есть такой момент. Раньше, когда мы были маленькие не было стольких соблазнов, как проводить свободное время. Ни телепередач нормальных, ни компьютеров, ни приставок.. оставалось только книжки и читать, чтобы как-то развлекаться. А сейчас, когда вокруг столько всего интересного, типа соц. сетей, сетевых игрушек и т.д., ну какие учебники, какие книги?? Так школа хоть как-то настраивает на учебный лад, ты пришёл в здание, где вроде как положено учиться и все это делают. А дома так не получится. Вот этот момент меня прям вообще смущает.

Школа мне жутко не нравится. Оценки ставят относительно других учеников, а не относительно развития самого ребёнка. Например, все нарисовали рисунки. Сын постарался, и нарисовал лучше, чм он рисует обычно, т.е. налицо - успех и развитие. Но ему поставят лишь 4, потому что в классе есть пара человек, которые рисуют очень хорошо. И вот у училки рука не поднимается поставить 5 за рисунок талантливого художника и 5 за рисунок сына, который выглядит хуже, но относительно его самого - рисунок отличный)) Вот этот маразм меня бесит очень. Да и вообще, много чего можно говорить.
  • 1

#24 July September

July September

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 471 сообщений
  • 3 Спасибо
Украина, Россия Я Вконтакте

Отправлено 08 февраля 2013 - 08:00

Девочки, я и моя сестра не учились в школе...
Думаю, это позволило сохранить тягу к знаниям во взрослой жизни...

!!! гениально! и парадоксально:) на первый взгляд))) у меня тоже была тяга к знаниям, до того как я пошла в гимназию)))) теперь у меня тоже есть тяга к знаниям.... только к другим)
  • 0

#25 July September

July September

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 471 сообщений
  • 3 Спасибо
Украина, Россия Я Вконтакте

Отправлено 08 февраля 2013 - 08:31

Но у меня есть несколько страхов:
1. То, что у меня не хватит терпения заниматься с сыном. У меня у самой трудности с самоорганизацией, поэтому боюсь, что не смогу систематически с ним заниматься.
2. Пока он в начальной школе - то я не переживаю, сама справиться смогу. Но а что будет, когда моих собственных знаний не хватит?
3. Что дальше? Вот закончит он на домашнем обучении среднюю школу, сдаст экзамены. Но никуда не деваются ЕГЭ, вступительные в институт. Разные стандарты, которые являются продолжением стандартов школы. Как с этим быть?
4. Вот здесь пишут про тягу к знаниям, что выросли на домашнем обучении, и чуть ли не сами учились. Но тут есть такой момент. Раньше, когда мы были маленькие не было стольких соблазнов, как проводить свободное время. Ни телепередач нормальных, ни компьютеров, ни приставок.. оставалось только книжки и читать, чтобы как-то развлекаться. А сейчас, когда вокруг столько всего интересного, типа соц. сетей, сетевых игрушек и т.д., ну какие учебники, какие книги?? Так школа хоть как-то настраивает на учебный лад, ты пришёл в здание, где вроде как положено учиться и все это делают. А дома так не получится. Вот этот момент меня прям вообще смущает.

Попробую ответить на ваши опасения... Я пока, к сожалению, теоретик в плане воспитания детей и домашнего образования...
Дети учатся на личном примере родителей. А потом становятся вполне самостоятельными людьми, не стоит в этом сомневаться. Если вы не будете мешать детям развиваться естесственным для них образом, они сами себя найдут. Например, мне никогда не помогали с изучением языков. У меня с детства сохранилось "чувство языка". Я много читала, а еще мама с младых ногтей ставила мне слушать кассеты с записями Битлз и Квин. Привила мне любовь к английскому:) до сих пор слушаю больше зарубежные песни, чем русские)) Мама тоже немного переживала, но сказала что очень здорово, что я могу освоить это все сама, ведь она в старших классах не могла помочь. С точными науками у меня не так гладко было, но они мне и не понадобились. Единственный репетитор, к которому я ходила, - это была преподавательница украинского языка:) я хотела усовершенствовать свои знания, тем более перед поступлением)))) в математике я бы тоже может лучше разбиралась, но мне не попалось хорошего преподавателя. Мой папа на преподавателя вообще никак не тянул( занятия с ним были пыткой.
Но мой муж хорошо понимает математику и умеет обЪяснять!:) С красной медалью школу закончил, и харьковский авиационный институт с красным дипломом))))))))

и еще о личном примере - ловите вот ссылочку:) http://www.livejourn...children/id/156
многое решают вопросы воспитания. Почитайте на эту тему книгу Кэтрин Кволс "Радость воспитания", она мне очень понравилась, я ее везде рекомендую)) автор книги - психолог, женщина со своим опытом, у нее есть собственный ребенок:)

Насчет поступления в институт... можно попробовать и с тем багажом, что у вашего ребенка имеется. Если хотите подстраховаться - при каждом институте, по-моему, есть подготовительные курсы. На курсах уже "свои циплята," которых при поступлении уже знают в лицо. Хотя и это не гарантия поступления.
Кроме того, путь вашего ребенка не обязательно будет лежать через институт. У нас в худ. академии учился парень, который с 6 класса познакомился с программой 3д-макс. К моменту поступления он уже знал ее досконально:))) На 1 курсе ходил только на физкультуру) ессно, его вышибли. Но он нашел хорошую работу по своему направлению) Так хобби вашего ребенка может стать делом его жизни. Вы почитайте все книги и материалы, которые в этой теме выставлены. Узнаете для себя много полезной и обнадеживающей информациии)))

Пожалуй, самый сложный вопрос у вас первый. Но и он решаем. К тому же, в теплой домашней обстановке ребенку не требуется столько времени и внимания, как в классе на 30 человек, где одно и то же повторяют 10 раз для того, чтобы кт-то что-то понял. Перечитайте посты Helenna ;) не все так страшно! главное - что вы хотите двигаться в этом направлении, и школа однозначно вас не устраивает. Кроме того, ваши дети могут свободно посещать кружки. И точно также они могут заниматься с репетитором, если это требуется.
Удачи вам! :)
  • 0

#26 July September

July September

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 471 сообщений
  • 3 Спасибо
Украина, Россия Я Вконтакте

Отправлено 08 февраля 2013 - 09:10

-//-

Сообщение отредактировал July September: 08 февраля 2013 - 12:38

  • 0

#27 July September

July September

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 471 сообщений
  • 3 Спасибо
Украина, Россия Я Вконтакте

Отправлено 08 февраля 2013 - 12:38

"А как же социализация??" статейки о домашем образовании
http://ummusabir.liv....com/79982.html
http://forum.omama.r...hp?f=58&t=20005
http://forum.rojdeni...c.php?f=4&t=745
  • 0

#28 Счастливая Я

Счастливая Я

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 123 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 08 февраля 2013 - 12:59

Спасибо! Обязательно почитаю!!! У меня есть желание попробовать год. Если пойму, что не справлюсь, думаю, можно будет просто дальше в школу пойти. Единственное, как на это отреагирует сын. Сейчас его школа не интересует вообще. Математика и русский для него - нелюбимые предметы. Дома кроме компьютера ничего не интересует. Хотя нет, шахматы ещё. Но это всё так, если честно отговорки. На самом деле всё решаемо. Просто самый мой большой страх - это то, что придётся всё своё время посвятить сыну. А я не хочу. Он когда в школе - для меня это хорошее время, когда могу заняться собой, своими делами. Когда же он дома, то уроки его "пинаю" делать, то уборка в комнате, то помощь какая нужна, вобщем, практически всё время крутится вокруг него. очень боюсь, что с домашним обучением ВЕСЬ мой день будет состоять из забот о сыне))) Вот такой страх))
  • 1

#29 Helenna

Helenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 112 сообщений
  • 0 Спасибо
Kemerovo Russia

Отправлено 08 февраля 2013 - 14:11

Счастливая Я, не успела Вам ответить, July September все прекрасно написала :)
Да, действительно, соблазнов в жизни много, но их всегда было достаточно, просто они были другие! Мы же тоже не сидели в изоляции в 4-х стенах, это был портовый город, рядом море, мальчики соседские, танцы и еще куча всего :) И телевизор с видиком :)
Дело, думаю, в привычках. Вот посмотрите на дошколят лет 5-6 - они все очень хотят в школу! Ну, в подавляющем большинстве, если в садике не перегружали. А вот к концу первого класса ситуация меняется. Еще когда нас учили возрастной психологии лет восемь назад, четко говорили, что оценки до 3-го класса ставить нельзя! Т.к. ребенок ассоциирует себя с этой оценкой. Спрашиваешь девочку-второклассницу:"Ты кто?" - а она отвечает: "Я - хорошистка." Или: "Я не буду с Васей дружить, он двоечник". Это типично и сообразно возрасту. Сейчас же даже на развивающих занятиях, в школах искусств, в некоторых садиках, кружках оценки ставят чуть ли не с 3-х лет. Разговаривала с психологами этих учреждений, они в один голос - да, мол, знаем, но по учебному плану положено. Методика-с такая :crazy: ...
Если же эту тягу с познанию мира не забивать, а поддерживать, идти вслед за интересами ребенка и потихоньку подсовывать что-то, что считаете нужным, то к концу школьного возраста Вы увидите очень разностороннюю, интересную личность, к тому же если еще хорошо воспитать (сформировать характер), то это будет радость Ваша на всю жизнь! И настоящее счастье! :)
Компьютер, если так посмотреть, - это просто способ заняться тем, что интересно :) Это сейчас реалия нашей жизни, и возможности он дает колоссальные - например, где бы мы с вами еще пообщались :) Так вот, можно показать именно этот аспект взаимодействия с компьютером, отнестись к нему как к средству обучения. Например, моя доча заинтересовалась птичками во дворе, прилетели такие красивые лесные во время холодов. С хохолками. Мы с ней залезли в интернет и нашли, кто это, а заодно еще целую кучу птичек узнали - и тех, которые у нас живут, и в других странах :) Признаться, я очень многого не знала раньше, а так вот вместе с удовольствием посмотрели. Еще можно сделать тематические презентации в PowerPoint, задачники и учебники с видео и аудиоматериалами (как раз такой диплом писала - компьютерный учебник по английскому языку для студентов факультета информационных технологий, яркий и интерактивный :), а ведь можно их клепать совершенно разные, это интересное современное направление в педагогике).
Так что все ограничевается только нашей фантазией :)
Больше меня волнует вопрос именно воспитания, т.к. сами мы многого не знали и часто в жизни поступаем так, как подсказывает первый импульс, унаследованный от мамы, папы, бабушек. Предлагаю вообще создать темку и обсуждать там возникающие воспитательные моменты - варианты, как лучше в такой ситуации поступить и почему.
  • 0

#30 Helenna

Helenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 112 сообщений
  • 0 Спасибо
Kemerovo Russia

Отправлено 08 февраля 2013 - 14:28

Теперь чисто юридический аспект. Есть в России (по Украине не знаю) два варианта домашнего обучения:
1) собственно домашнее - вы сами занимаетесь, определяете содержание образования, сроки освоения знаний, последовательность и т.д., а потом приходите, скажем, классе в 9-11 в апреле месяце, прикрепляетесь к школе и сдаете экзамены экстерном. Можно раньше, как сами посчитаете нужным. Это очень свободная форма, она подходит тем, кто четко уверен в правильности своего выбора и готов нести ответственность за ребенка. Необходим жизненный оптимизм, неординарность и разностороннее развитие личности родителей и просто желание быть со своими детьми!
2) семейное образование - форма обучения, когда вы приходите в школу, прикрепляетесь к ней, пишете заявление о переходе на семейную форму обучения и регулярно участвуете в контрольных школьных мероприятиях. Их частота и кол-во зависит от правил школы и собственно отношений, которые вы сумеете с ней выстроить :). Кто-то сдает контрольные четвертные, кто-то экзамены раз в год по предметам. Эта форма подходит тем, кто сомневается в своих силах - боится, что "плавает" в методике, что не хватит времени на ребенка и хочет подстраховаться. В то же время она тоже дает массу преимуществ - ребенок банально высыпается, может регулировать темпы освоения материала, содержание образования можно расширять, ходить в кружки. гулять, ездить в путешествия и быть с семьей, при этом будучи "под крылом" школьной организации.
Как видно, везде есть свои плюсы, здесь нельзя подходить с позиции "вот это лучше, а вот то хуже", т.к. многое зависит от особенностей семьи, от той же школы и личности учителей. Очень важно, чтобы на сердце у вас было спокойно, ведь если мама мечется и неуверена, даже самая хорошая теоретическая идея не принесет пользы!
  • 5

#31 Helenna

Helenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 112 сообщений
  • 0 Спасибо
Kemerovo Russia

Отправлено 08 февраля 2013 - 14:37

Есть еще один способ, мы его сейчас реализуем в городе.
Организовать своеобразную школу для родителей и деток на домашнем обучении, обсуждать там текущие вопросы и интересные занятия. Это поможет родителям, которые очень хотят сами учить ребенка, но в силу каких-то причин не могут или волнуются, что не смогут обеспечить качественное обучение. Думаю, тут понадобятся специалисты, которые "в теме", могут действительно посоветовать, помочь. И хороший родительский актив, ведь в любом случае при такой форме ведущими остаются родители, а это - как способ социализации, чтобы и детки, и родители не ощущали себя "белой вороной".

Одним словом, когда-то мы с вами (читала в постах девочек с форума) делали домашние садики, а теперь, когда детки подросли, будем делать свои школы :) До чего же это дойдет?! :)
  • 2

#32 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 08 февраля 2013 - 17:57

Есть еще один способ, мы его сейчас реализуем в городе.
Организовать своеобразную школу для родителей и деток на домашнем обучении, обсуждать там текущие вопросы и интересные занятия. Это поможет родителям, которые очень хотят сами учить ребенка, но в силу каких-то причин не могут или волнуются, что не смогут обеспечить качественное обучение. Думаю, тут понадобятся специалисты, которые "в теме", могут действительно посоветовать, помочь. И хороший родительский актив, ведь в любом случае при такой форме ведущими остаются родители, а это - как способ социализации, чтобы и детки, и родители не ощущали себя "белой вороной".

Одним словом, когда-то мы с вами (читала в постах девочек с форума) делали домашние садики, а теперь, когда детки подросли, будем делать свои школы :) До чего же это дойдет?! :)


Действительно здорово! Я так и буду домашний сад и домашняя школа :)
  • 0

#33 July September

July September

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 471 сообщений
  • 3 Спасибо
Украина, Россия Я Вконтакте

Отправлено 10 февраля 2013 - 13:34

очень боюсь, что с домашним обучением ВЕСЬ мой день будет состоять из забот о сыне))) Вот такой страх))

Вспомните, что Валяева пишет об обязанностях женщины! Не делать все самой, а организовать процесс так, чтобы разделить обязанности. Чтобы успеть все сделать (насколько это возможно), и все довольны были, не падали от перенапряжения! Я верю, что это возможно:))))

И прочитайте Курдюмова "Педагогическую опупему". Очень классаня книжка! С утра читаю, оторваться не могу. У него есть педагогический опыт, в т ч в школе Щетинина. Прочитайте, как он организовывал уроки биологии в школе)) так что и дети заняты, и всем интересно, и он (преподаватель) не перегружен, и в журнал есть что ставить=) Так что все возможно!!! ;)
  • 0

#34 July September

July September

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 471 сообщений
  • 3 Спасибо
Украина, Россия Я Вконтакте

Отправлено 10 февраля 2013 - 13:45

Одним словом, когда-то мы с вами (читала в постах девочек с форума) делали домашние садики, а теперь, когда детки подросли, будем делать свои школы :) До чего же это дойдет?! :)

Хм! Какой прекрасный простор для фантазии! Эти дети потом (в компании с нами, их родителями, конечно) смогут создавать культурно-производственные центры, районы, или как это еще назвать! Это место обучения и производства чего-то (хотя вот производство имеет законодательные ограничения), чему дети научатся. там будут проводиться праздники, фестивали; они же могут быть выездными. Короче, в итоге может получиться интересная организация вроде скаутов)))
тут главное следить, чтобы не возник тоталитарный культ имени кого-то, с конкретной идеологией) чтобы каждый вырос уникальной лчностью, сообразно своей природе, и чтоб личности умели плодотворно сотрудничать в таком разношерстном коллективе:) чтобы как поле с разнотравьем (пример из Курдмова "Опупема"), где каждая травинка на своем месте, выполняет свою роль себе на радость и на благо своего окружения:))))) ведь в природе уже все придумано)
  • 0

#35 July September

July September

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 471 сообщений
  • 3 Спасибо
Украина, Россия Я Вконтакте

Отправлено 10 февраля 2013 - 13:49

Вот интересно, как это может быть в селе. Я-то в селе живу, а не в городе) с нами еще 5 семей "единомышленников" трудно всех впихнуть в это понятие.... плюс население села. дальше видно будет)))))
  • 0

#36 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 10 февраля 2013 - 18:46

Вот интересно, как это может быть в селе. Я-то в селе живу, а не в городе) с нами еще 5 семей "единомышленников" трудно всех впихнуть в это понятие.... плюс население села. дальше видно будет)))))


Вот и нужно в селе организовать свой сад и школу для всех деток и сидеть поочереди и обучать :)
  • 0

#37 July September

July September

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 471 сообщений
  • 3 Спасибо
Украина, Россия Я Вконтакте

Отправлено 11 февраля 2013 - 11:47

Вот и нужно в селе организовать свой сад и школу для всех деток и сидеть поочереди и обучать :)

так наверно и будет) кроме меня тут еще есть в этом плане энтузиастки. Но у одной сыну уже пости 3 года, а у меня и еще у подруги детей пока нет, и не знаю когда будут)) подруга выросла в многодетной семье, любит детеЙ, работала няней, в т ч в вальдорфском садике. Но уже за 30, здоровье подтянуть надо а потом рожать))) а я тоже не знаю, когда "созрею". Пока только книжки читаю да по форуму лазЮ :) так наверно и будет, как вы сказали)))) надо помечтать об этом красочно :)))))

Блин, а и правда у нас для этого хороший потенциал) Та, у которой ребенок 3 лет - с пед. образованием, еще и по специальности живопись). Другая любит детей, любит с ними возиться, няней работала. Может песни спеть, хороводы водить и рукодельничать :) На дом. образование настроены все. У меня пока только энтузиазм и умение креативить - коробочки красивые делать для мелочей разных, открытки, рисую иногда... иногда стихи и сказки. Вот опыта общения с детьми нет вообще :blink: вдохновляюсь книгами Курдюмова о том, что не так все сложно) и дети тоже люди, а не отдельный биологический вид))
  • 0

#38 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 11 февраля 2013 - 12:55

так наверно и будет) кроме меня тут еще есть в этом плане энтузиастки. Но у одной сыну уже пости 3 года, а у меня и еще у подруги детей пока нет, и не знаю когда будут)) подруга выросла в многодетной семье, любит детеЙ, работала няней, в т ч в вальдорфском садике. Но уже за 30, здоровье подтянуть надо а потом рожать))) а я тоже не знаю, когда "созрею". Пока только книжки читаю да по форуму лазЮ :) так наверно и будет, как вы сказали)))) надо помечтать об этом красочно :)))))

Блин, а и правда у нас для этого хороший потенциал) Та, у которой ребенок 3 лет - с пед. образованием, еще и по специальности живопись). Другая любит детей, любит с ними возиться, няней работала. Может песни спеть, хороводы водить и рукодельничать :) На дом. образование настроены все. У меня пока только энтузиазм и умение креативить - коробочки красивые делать для мелочей разных, открытки, рисую иногда... иногда стихи и сказки. Вот опыта общения с детьми нет вообще :blink: вдохновляюсь книгами Курдюмова о том, что не так все сложно) и дети тоже люди, а не отдельный биологический вид))


Делайте сад даже для тех, кто уже есть и сами там поработайте для опыта с детками, гладишь и "созреете" :) Я на племяшек насмотрелась и захотела :)
  • 1

#39 ZaraZarina

ZaraZarina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 102 сообщений
  • 1 Спасибо
Хабаровск - Краснодарский край - Адыгея Русь

Отправлено 24 февраля 2013 - 07:33

У меня есть опыт домашнего обучения, со старшим сыном. Когда пришло время отдавать ребенка в шоклу начала изучать информацию об образовании и приняла решение учить его дома самой - оформились мы на семейную форму обучения. Конечно было нелегко, потому что в той школе, где он числился учеником работала моя мама и постоянно капала на мозг, что ребенку нужен коллектив. И отец был против ДО, говорил что у нас будут проблемы с противоположным полом, ребенок не научится бегать за девочками и в подростковом возрасте не сможет соблазнять их) А сыну учится дома очень нравилось! И я была бы рада, если бы на домашнем обучении можно было бы отклоняться от программы, изучать все в том темпе, который больше всего подходит ребенку и проходить то, что ему нравится.
Потом мы переехали и здесь в деревне никак не можем учиться так как прежде (ехать надо в отдел образования, в район, на руках маленький ребенок ) , но летом обязательно займусь эти вопросом.
Мы не хотим, чтобы ребенок ходил в школу по многим причинам - не устраивают и методы обучения, и программа, и коллектив, и режим питания. И за это время я поняла, что учителям наши дети не нужны особо, так чтоб для галочки, лишь бы была посещаемость. Например, ребенок по чтению не горит желанием читать английские сказки в учебнике (они тупые! извините за резкость), он читает Курдюмова. Принес на урок его книгу на 300 стр, которую прочитал от корки до корки, сказал, что читает то, что ему интересно, но учитель даже не взглянула! Это говорит от том, что ее задача состоит совсем не в том, чтоб ребенок умел читать, понимал прочитанное, пересказывал по тексту, делал выводы, размышлял, а просто чтоб читал учебник, потому что так надо.
  • 1

#40 Юляш@

Юляш@

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 286 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 26 февраля 2013 - 07:18

Есть еще один способ, мы его сейчас реализуем в городе.
Организовать своеобразную школу для родителей и деток на домашнем обучении, обсуждать там текущие вопросы и интересные занятия. Это поможет родителям, которые очень хотят сами учить ребенка, но в силу каких-то причин не могут или волнуются, что не смогут обеспечить качественное обучение. Думаю, тут понадобятся специалисты, которые "в теме", могут действительно посоветовать, помочь. И хороший родительский актив, ведь в любом случае при такой форме ведущими остаются родители, а это - как способ социализации, чтобы и детки, и родители не ощущали себя "белой вороной".

Одним словом, когда-то мы с вами (читала в постах девочек с форума) делали домашние садики, а теперь, когда детки подросли, будем делать свои школы :) До чего же это дойдет?! :)

А можно про диссертацию и вообще домашнее образование поподробнее....я тоже пдагог, хотелось бы какой-то опыт у уже сведущих перенять и передать дальше:)
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки