Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Лицемерие ли любить собак и кушать свинину?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 232

#61 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 22 июня 2014 - 16:26

орехи по цене фруктов овощей, по моей доше сыр и творог не мое. Чтобы там постройнеть и все такое.
Но мне пофиг, поэтому кушаю творог и пью коровье молоко :) продукт как соя я ни разу не видела....буду рада если просветите)

Сыр и творог могут увеличивать Капха дошу, если без специй и без тепловой обработки( типа сырников с корицей и кардамоном хорошо, сыр, особенно хорош панир в 1-х и 2-х блюдах отваренный или обжарить со специями)
Соя относится к бобовым, как фасоль и чечевица, Белка в сое почти в 2,5 раза больше, чем в мясе. И белок этот насыщен аминокислотами и прекрасно усваивается. Главное, заказывайте не генномодифицированную китайскую, а Российскую.
Тут про сою: "http://findfood.ru/product/soya
И еще мне тут сочетания продуктов и специй, диету по Аюрведе подбирали, хорошо получилось: http://torsunov.ru/c...o-pitaniju.html
  • 0

#62 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 22 июня 2014 - 16:32

Все овощи/фрукты привозные и жуть как все дорого(Так ладно цены, но когда знаешь, что они все перепичканы химией - так грустно становится :sad:

Мясо еще поболее перепичкано химией, животным-то скармливают комбикорм, все выращенное на удобрениях и пестицидах да еще к этому- гормоны да антибиотики, да потом энергия убийства... так что из двух зол - выбираем меньшее. Я еще заметила, когда люди выбирают очищать свою жизнь - возможности для этого даются Богом, сама видела. Так что не грустите, пробуйте!
  • 1

#63 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 22 июня 2014 - 16:39

Я тоже прикидывала, какую бы шубку себе на следующую зиму?! Живу в Сибири. Иметь две шубы- не дань моде, а острая необходимость. Но случайно увидела в инете фотку, истребленных норок. Стало жутко. Поехала и купила шерстяной драп хорошего качества и сшила себе пальто с капюшоном. В качестве утеплителя вставила свой старый махровый халат.
С сапогами не знаю, что делать. Все,что не кожа на мутоне и не финского зимнего качества-промерзает.
  • 0

#64 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 22 июня 2014 - 17:29

Термобельё попробуйте!
  • 0

#65 Yulia_K

Yulia_K

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 764 сообщений
  • 10 Спасибо
Beryozovskiy Россия Я Вконтакте

Отправлено 22 июня 2014 - 17:56

Девочки, но ведь искусственные шубы и всякие синтетические вещи ведь тоже не с неба берутся... Они производятся на заводе. А сколько животных и растений погибает при строительстве завода, при добыче сырья для того же пуховика? Тут еще не понятно, что гуманнее. Просто одну взаимосвязь легче проследить, а другую - нет...
  • 2

#66 Yulia_K

Yulia_K

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 764 сообщений
  • 10 Спасибо
Beryozovskiy Россия Я Вконтакте

Отправлено 22 июня 2014 - 17:58

В этом смысле мне очень нравится статья Рузова и вот подходящий пункт из нее:

Шестое, чем не стоит особенно делиться с другими — это своей нравственностью. Да, мы можем быть великими вегетарианцами, мы можем исповедовать ненасилие, мы можем гордиться своей чистотой жизни, но мы не можем в этом мире быть идеально нравственными. Обыкновенный человек каждый день вынужден совершать ту или иную форму насилия. Да, мы можем избегать основных форм греха, но есть и невидимый грех, который все равно является насилием, так как приводит к уничтожению живых существ или причинению им страданий. Так известны панча-суна, или пять великих грехов домохозяина. Они описываются в смрити и предупреждают нас о том, что наше поведение не так просто сделать идеальным.

Первый – это грех убийства живых существ при перемалывании специй или зерен. Второй — грех убийства живых существ при хождении, Третий — грех убийства живых существ во время уборки, Четвертый — грех убийства живых существ во время разжигания огня, и пятый — грех убийства живых существ во время кипячения или питья воды. Поэтому в традиционном индуизме используется система "панча-маха-ягья". Это пять основных жертвоприношений из сорока ведических ритуалов. Их проводят домохозяева.

Это брахма-ягья, или декламация Вед, чтобы уплатить долг мудрецам, передавшим нам это знание. Дева-ягья — поклонение полубогам, которые осуществляют наши ежедневные потребности. Питри-ягья — являющаяся благодарностью предкам. Манушья-ягья как способ отдать долги обществу, например, через ритуал гостеприимства. И бхута-ягья как забота о тонких живых существах, которые несмотря на то что мы их не видим, все равно нас окружают и тем или иным образом с нами взаимодействуют.

Поэтому, как мы видим, особенно гордиться своей нравственностью нам не очень-то и стоит, иначе любой мало-мальски разбирающийся в духовной науке человек тут же предъявит нам пару десятков обвинений не просто в безнравственности, а в безнравственном лицемерии. Заявите один раз о своем космическом ненасилии, и вам сразу же укажут на кожаные ботинки, шелковую одежду (бедный шелкопряд), на электроприборы (бедные рыбки на ГЭС и затопленные животные и поля), да и вообще любое производство несет в себе маленькую химическую войну против всего окружающего, а мы этим радостно пользуемся, причем объявляя себя великими моралистами.


  • 6

#67 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 23 июня 2014 - 01:14

В этом смысле мне очень нравится статья Рузова

Спасибо! Понравилось, даже в блог её скопировала целиком.
  • 1

#68 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 23 июня 2014 - 01:26

я откроюсь вам в плане чувств если позволите)))
Я с детсва лбблю собачек, и иногда слышу как кто то я их ест. Это было в 2000 когда мне было 6 8 лет. И тогда кто то из взрослых сказал собаку есть так же как и корову,ты ведь говядинк ешь. После этого употребляя мясо я чувтсвую себя мазохистом каким то. Принимаю решение не есть его. Но мне не хватаетмденег то на фрукты овощи, то на витамины.возвращаююь к привычному образу питания.

Как замкнутый круг, есть осознание что это больно и не хочу этого делать, но уехать не могу, питаться только фр,овощами тоже. Испытываю разочарование от вселенского неравенства что я с севера

Мои знакомые говорят ой да ты много паришься, или грубо говорят ну и вали к травежувателям)))
В лекциях не услышала ни одного упоминания ответ на свой вопрос. Это издревле укоренелые традиции и та ответственность

Например выращиваю на огороде овощи фрукты сохранить их можно в закрутках ни о какой полезности речи нет. На днях уидела помидоры за 600 р просто шок.

спасибо. )) понятно...
я вас понимаю, у самой про собак был шок. как их можно есть? ведь собака это друг! у нас в стране друг.
а в Индии друг - корова, даже больше чем друг, корова-мать.
для буддистов оленина - табу, потому что первую проповедь Будда прочитал оленям (или просто в парке с названием Олений. тут разночтения есть..) и с тех пор олени считаются братьями.
буддизм вообще призывает к ненасилию, но вегетарианство всем и всюду так агрессивно не навязывает, как некоторые. (хотя нынешний Далай-лама сам мясоед по состоянию здоровья)
христиане не едят мясо только в пост. и т.д.
у монахов любой традиции будут уже другие правила и ограничения, отличающиеся от правил для мирян.
Это я к чему? к тому, что есть традиции той земли, где родился и вырос. и не всегда можно и нужно их слепо отбрасывать. особенно если нет чёткого понимания - ЗАЧЕМ.
сами же видите, что когда знаешь "зачем", то вопросов и метаний не будет. просто берёшь и идёшь к цели. :)

соглашусь с друзьями в том плане, что не надо слишком париться. что душа подсказывает, то и делать. с учётом реальных реалий и возможностей. :)
просто знать меру и не творить зла без необходимости.
  • 3

#69 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 23 июня 2014 - 05:39

нынешний Далай-лама сам мясоед по состоянию здоровья)

Я думала из-за того, что он практикует Дзогчен, там практика Ганапуджи, например, предписывает поднесение мяса и вина. Он сам так говорит, что по состоянию здоровья?
  • 0

#70 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 23 июня 2014 - 06:23

У меня аллергия жуткая на синтетическую одежду. Со времен бабушки остались ткани советского качества, летние платья шью себе из них. С плавочками вообще беда, все резинки вызывают неприятные ощущения. Даже такой интим, как прокладки ношу только на работе, зуд и раздражение невыносимые, поэтому дома-тряпочки.
Обувь - тут тоже мне с собою не договориться. Единственное, чем себя успокаиваю, что обувь покупаю кожаную очень хорошего качества и ношу долго. Вроде как не прихоть это, а жизненная необходимость.
Может и хорошо, что раньше был дефицит и денег, и вещей? Жили и ели только определенное количество продуктов, и мясо в людей не всегда на столе было, а по великим праздникам, да совсем немножко сами съедали, другим раздавали?
А сейчас происходит убийство животного мира не ради того, чтобы утолить крайний голод, а ради наживы. Может в этом проблема? Эпоха потребления во всем своем расцвете перемелит в итоге и нас...
  • 1

#71 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 23 июня 2014 - 06:47

Я думала из-за того, что он практикует Дзогчен, там практика Ганапуджи, например, предписывает поднесение мяса и вина. Он сам так говорит, что по состоянию здоровья?

Сам. вот тут даже тема была http://www.valyaeva....c=3311&hl=далай
но почему-то с сайта по ссылке ту статью (где сам говорил) удалили...
  • 0

#72 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 23 июня 2014 - 07:00

Ну да ладно. Это его ситуация. Вообще, в Тибете, понятно, такой климт, что овощи-фрукты не растут, скалы и ледники. Когда нет выбора, нет возможности подобрать что-то другое, съесть кусочек мяса - или умереть, то не грех.
  • 0

#73 lizavetaveta

lizavetaveta

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 745 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 23 июня 2014 - 09:34

Блин, орехи стали еще дороже! капец просто! И сыры дорогие, жуть просто.... Дороже мяса раза в три... :shok: Сои нет вообще!
Фасоль и все бобовые раза в 5 дороже риса! УЖС просто! Все овощи/фрукты привозные и жуть как все дорого(Так ладно цены, но когда знаешь, что они все перепичканы химией - так грустно становится :sad:

Это я так, к слову...
А по поводу кармы рожения на севере....Ведь мы все там жили в прошлом?? Ну, или будем жить и там)))
На Вашем месте. автор, я бы постаралась внутренне жить духовной жизнью, внешне - по максимуму, как могу. И, проща прощения за тот же мех. Ведь, реально холодно. Сначала, думаю, нужно ПРИНЯТЬ эту ситуацию, свою жизнь в ней. А на счет вселенской несправедливости - вы не правы. Все справедливо. Просто все так, как есть. Вам еще повезло! У Вас есть право выбора - 1. Захотите - поменяете свою жизнь. 2 - У Вас проснулось правильное (на мой взгляд) видение, осознание наличия насилия и желание меняться.

Еще-Вы не носите термоодежду?

Хочу попробывать термоодежду, ношу штаны дутики как у пупсика в них ляшечки не мерзнут
  • 1

#74 lizavetaveta

lizavetaveta

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 745 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 23 июня 2014 - 10:17

Девочки спасибо за поддержку, и вправда тут благами цивилизации пользуюсь:) из мяса предпочитаю бульончики, мне нравится:)

Как же оказывается все индивидуально,только сердце может подсказать самый лучший вариант:)
  • 0

#75 Ol'ga

Ol'ga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 553 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 23 июля 2014 - 19:54

Любить собак и есть свиней ни разу не лицемерие. Лицемерие быть веганом, и говорить, что "ради меня никого не убили". Потому что мы(всеядные) честно смотрим в глаза своей еде, или не в глаза, но мясной отдел не оставляет иллюзий откуда что берется, а вот многие веганы, к сожалению, забывают кто и в каком количестве погиб ради их обеда.
  • 0

#76 Istinto

Istinto

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 529 сообщений
  • 31 Спасибо
Россия

Отправлено 24 июля 2014 - 05:58

.


  • 0

#77 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 24 июля 2014 - 05:59

а вот многие веганы, к сожалению, забывают кто и в каком количестве погиб ради их обеда.

Веганы же едят только растительную пищу и никто не погиб ради их обеда.....
  • 1

#78 Yulia_K

Yulia_K

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 764 сообщений
  • 10 Спасибо
Beryozovskiy Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 июля 2014 - 06:06

Веганы же едят только растительную пищу и никто не погиб ради их обеда.....

Вы уверены?
  • 0

#79 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 24 июля 2014 - 06:19

Веганы же едят только растительную пищу и никто не погиб ради их обеда.....

Вся агро-промышленность так или иначе применяет насилие. Травят насекомых и грызунов, порой отстреливают птиц. Из-за этого суслики стали редким видом.Даже на дачах идёт эта "война" за урожай, в которой без жертв не обходится.
  • 3

#80 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 24 июля 2014 - 06:23

Вы уверены?

Что значит уверены?
Веганы не едят мяса.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки