Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Check You - борьба за нравственность или игра в Бога?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 119

#1 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 07 июля 2014 - 04:54

Девчата, хочу обсудить с вами тему, которая меня взволновала.
Случайно наткнулась на это видео, посмотрела и была ошеломлена.

В передаче идет речь о проекте Check You, вот их сайт http://www.i-check-you.ru/
Что они сами о себе пишут:
Во всемирной сети новая пугающая забава. Виртуальный пикап. Сотни наивных девчонок из России, Украины, четыре молодые особы из нашей страны, искусившись обещанными немалыми деньгами, выслали неизвестному «бизнесмену» из социальной сети ВКонтакте свои «обнаженные» фото. Не дождались ни копейки. Да и встреча, само собой, не состоялась. Зато эти снимки и личную переписку, в которой они соглашались сопровождать своего нового знакомого на деловой ужин, а затем провести ночь в отеле, вскоре читали многие интернет–пользователи... Девушки стали жертвами проекта Check You — этакой «доски позора», которая несет благородную миссию — очистить мир от продажной любви.
Расскажу вкратце из схему, но советую глянуть передачу и сайт.
Кто-либо (друзья, муж, молодой человек) заказывает проверку девушки. Ей в ВК пишет человек, представляется бизнесменом и просит помочь - сопроводить его на встречу с важными партнерами в качестве девушки, за помощь обещает отблагодарить 1000$. Девушка соглашается. Далее следует предложение продолжить общение в отеле. Кто-то сразу соглашается, кто-то оскорбляется и отказывается (а потом меняют решение на положительное). За интим отдельная плата - 1000-2000$. Затем следует просьба прислать интимные фото, чтобы посмотреть "товар лицом". Многие соглашаются, кто-то нет. Далее "разводчик" пишет "check you" и сообщает, что всё это развод, что скрины переписки и все фотографии будет вывешены на сайт и отправлены друзьям, знакомым, парню. Иногда в ультимативной форме, иногда после следует шантаж.

Как вы относитесь к данному явлению? Считаете ли борьбой за нравственность? Или они слишком много на себя берут и пытаются играть роль палача или даже Бога?
  • -1

#2 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 07 июля 2014 - 04:55

Выскажу собственное мнение. Первоначально я большого сочувствия к жертвам не испытала. "Сами дуры, как так можно?". Потом зашла на их сайт и прочитала развод нескольких девочек. И один случай меня растревожил. http://i-check-you.r...enova_anya.html
Да, глупость, неверность... Но как изощренно её развели! Просто психологи какие-то. Явно видно, что девочка не польстилась бы просто на деньги и её виртуально "влюбили". Маленькая, дурная. Как-то это было очень жестоко и цинично. Кроме того, я так поняла, что фото она прислала в ответ на шантаж, в процессе переписки она этого не делала.
Поступок такой я не оправдываю, но в данном случае чувство омерзения у меня вызвали именно те, кто разводит. В остальном подавляющем большинстве случаев - наоборот.
Подводя итог, хочу сказать, что удивлена и огорчена алчностью и безнравственностью. Тем не менее, считаю, что устраивать такие проверки люди не в праве. Многими из них движет гордыня и та же алчность (иногда шантаж идет на деньги и сам развод - платная услуга, как я поняла). Считаю, что они большой грех на себя берут такими действиями. Кроме того, после такого жизнь человека может быть разрушена и если он повышенно эмоционален, то вполне может совершить суицид.
  • 4

#3 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 07 июля 2014 - 05:16

Это просто омерзительно.
Омерзительно, что кто-то решил бороться за чужую нравственность, а о своей забыл.
Проверяющие ни чем не лучше тех, кого проверяют, может быть даже и хуже. Но Господь всё видит, и всем по делам раздаст.
  • 15

#4 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 07 июля 2014 - 05:33

Это просто омерзительно.
Омерзительно, что кто-то решил бороться за чужую нравственность, а о своей забыл.
Проверяющие ни чем не лучше тех, кого проверяют, может быть даже и хуже. Но Господь всё видит, и всем по делам раздаст.

Согласна.
Я тут размышляла. И доразмышлялась, что таким способом очень легко опорочить даже порядочного человека. Кто-то захочет отомстить и очернить, легко сможет это сделать. И совершенно нормальная девушка будет облита помоями. Возьмут, создадут страницу фейковую, копию реальной страницы девушки, попереписываются сами с собой, согласятся на всю грязь от её имени и выложат это всё. И вуаля, девушка уже продажной слывет.
Страшное дело это всё :(
  • 2

#5 Драгоценная

Драгоценная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 141 сообщений
  • 16 Спасибо
Город у моря Россия

Отправлено 07 июля 2014 - 05:40

Во-первых, Бабыдуры. Очень часто. И, к сожалению, бывают и продажные девушки.
Во-вторых, публикация личной переписки- это совершенно омерзительно.
В- третьих, заказывать проверку любимая девушка - продажная, это же ему самому не на руку, позор на его же голову.
  • 3

#6 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 07 июля 2014 - 05:43

Во-первых, Бабыдуры. Очень часто. И, к сожалению, бывают и продажные девушки.
Во-вторых, публикация личной переписки- это совершенно омерзительно.
В- третьих, заказывать проверку любимая девушка - продажная, это же ему самому не на руку, позор на его же голову.

Знаете, понять ревнивцев ещё хоть как-то можно, а вот когда это заказывают "друзья"...
  • 0

#7 Nephilim

Nephilim

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 622 сообщений
  • 75 Спасибо
Владимирская область, г. Владимир и г. Александров. Россия

Отправлено 07 июля 2014 - 05:45

а нет у нас никаких законов которые запрещают выставлять переписку в таком ракурсе? И интимное фото девушек на всеобщее обозрение? они ведь выложены без их согласия. мне кажется это точно незаконно. за что бы на них в суд подать?))) если это "Доска Позора" попадает ли тогда действия людей которые ее создали под оскорбление личности и тд...
  • 5

#8 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 07 июля 2014 - 05:53

а нет у нас никаких законов которые запрещают выставлять переписку в таком ракурсе? И интимное фото девушек на всеобщее обозрение? они ведь выложены без их согласия. мне кажется это точно незаконно. за что бы на них в суд подать?))) если это "Доска Позора" попадает ли тогда действия людей которые ее создали под оскорбление личности и тд...

ПОЧЕМУ СHECK YOU В БЕЗОПАСНОСТИ?


Ссылка на статью 133 УК РФ «Понуждение к действиям сексуального характера невозможна, так как отсутствуют обязательные признаки состава преступления. В частности, отсутствует такой признак объективной стороны состава, как способ совершения преступления. В диспозиции ст. 133 УК РФ возможными способами совершения данного преступления указываются способ шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей). Так называемые «девушки», дающие согласие на действия сексуального характера за денежное вознаграждение, дают его добровольно, при этом они не подвергаются угрозам или шантажу и тем более не состоят в материальной или какой-либо другой зависимости от человека, ведущего с ними переписку, так как он не несет перед ними никаких материальных обязательств.
Для справки. Использование материальной или иной зависимости возможно в случае, когда, например, шеф угрожает подчиненной невыплатой зарплаты, если она не вступит с ним в связь. У подчиненной есть реальная материальная зависимость от работодателя. Какая зависимость у «жертв» от человека, ведущего переписку, углядели помощники жертв - непонятно.
Угроза имущественного вреда тоже явно отсутствует, по крайней мере, Я лично ни разу не наблюдал в переписках, публикуемых проектом, предложения переспать, а в случае отказа переспать - найти и поломать «айфон» жертвы или выжечь крест у неё на ковре, тем самым испортив ее драгоценное имущество. Следовательно, данный способ отбрасывается.
Шантаж также не применим. В случаях, когда в окончании переписок человек, «разводящий» жертву заявляет, что, например, обнародует информацию из переписки близким лицам «жертвы», если она не вступит с ним в связь, следует учитывать, что в данном случае нет реальной угрозы возникновения необходимости вступления «жертвой» в связь, умыслом «разводящего» не охватывается совершения действия сексуального характера, а распоряжаться СВОЕЙ перепиской он может так, как захочет, в том числе и переслать ее близким «жертвы», ведь его права на данные сведения личного характера такие же, как и у жертвы, а значит распоряжается он ими так, как захочет.
И вообще, любая угроза, чем бы не угрожали, является по закону угрозой лишь тогда, когда имелась реальная возможность ее реализации. Вот так вот. И последнего способа понуждения не наблюдается. Применимость статьи 133 к данной ситуации вызывает сомнения так же, как и умственные способности сославшегося на неё «юриста».

Статья 137 УК РФ. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации - Упоминание данной статьи не менее абсурдно. Начиная с начала.
Незаконное собирание. Что же незаконного? Сведения были собраны в ходе переписки, одним из участников которой являлся так называемый «разводящий». Собрал он данные вполне законно, имеет же право человек читать то, что лично ему присылают. Составляют ли эти сведения личную тайну о частной жизни жертвы? Нет. Во-первых, в переписках нет упоминания о конкретных ситуациях из «богатой и насыщенной» жизни потерпевших, а лишь предложения, обсуждения, в которых они участвовали. Какая же это личная жизнь, если указанное событие, половое сношение, не произошло и не планировалось в реальности? Распространение сведений о личной жизни без согласия? Даже, если эти сведения и составляют личную тайну, то, как минимум, двух человек – двух участников. Согласие «разводящего» явно есть, раз он сам и публикует переписки.

Никакого уголовного дела быть не может, это смешно. Отсутствие возможности возбуждения уголовного дела предусмотрел и «мудрый» коллега юрист, поэтому проявил верх прозорливости и сообразительности предложив защищать честь и достоинство.
К сожалению, честь и достоинство гарантируется каждому гражданину. Да-да, даже у «жертв» по смыслу закона есть «честь и достоинство». Оставим эту правовую коллизию на совести законодателей, разберемся по существу. Как уже написал, честь и достоинство и правда охраняются законом, в случае нарушение этих прав, потерпевший и правда может подавать иск. НО. Все ли могут подать этот иск? Что нам говорят соответствующие органы? Согласно пункту 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по деламо защите чести и достоинства граждан, атакже деловой репутации граждан и юридических лиц» иски по делам данной категории вправе предъявить граждане и юридические лица, которые считают, что о них распространены не соответствующие действительности порочащие сведения. Не соответствующие действительности. Авторы «разводов» ничего не выдумывают и от себя в слова «жертв» не добавляют. Они вообще свое мнение не афишируют, а просто выставляют ФАКТ на обозрение общественности. Могут ли подать жертвы иск? Нет. Для особо одаренных, коих много среди противников “Checkyou”, упомянутое положение раскрывается шире в пункте 7 того же документа, где указываются необходимы требования для принятия искового заявления и подготовке дела к судебному разбирательству: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом. Во-первых, сведения не ложные, во-вторых они никого не порочат, ведь с точки зрения «жертв» они не делают ничего аморального, а зачастую еще и говорят, что они шутили и ничего не собирались делать. Что же тут порочного в шутке? ВАЖНО. В том же пункте 7. «Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения.» Думаю все тут и так ясно написано русским языком. Все сведения, распространяемые пабликом, а именно согласие на половое сношение за деньги, ИМЕЛИ МЕСТО В РЕАЛЬНОСТИ.

Ну и наконец, хотелось бы добавить, что «жертвы», виня законопослушных граждан в совершении преступлений и деликтов, забывают, что сами были готовы осуществить такой вид административного правонарушения как ЗАНЯТИЕ ПРОСТИТУЦИЕЙ, а именное половое сношение в качестве возмездной услуги. К сожаление, приготовления или покушения на занятие проституцией российский закон не знает и не может бороться с потенциальными правонарушительницами. Однако, это может делать общество, в частности, не раз упомянутый любимый паблик.


ИНТЕРФАКС О CHECK YOU


Можно ли наказать?

На самом деле организаторы «Чек Ю» практически неуязвимы. В том числе и по белорусским законам. Необходимо просто проявлять бдительность, считает руководитель пресс-службы ГУВД Мингорисполкома Александр Ластовский, поднявший тему «Чек Ю» в своем блоге, посвященном предупреждению родителей о подстерегающих их детей опасностях.

Он отмечает, что в проекции на отечественное законодательство организаторов «социального проекта» можно привлечь только к административной ответственности. И то – с большим трудом.

По его словам, действия обманщиков могут квалифицироваться как нарушение статьи 9.2 «Клевета» или 9.3 «Оскорбление». Однако статья о клевете предусматривает «распространение заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений». «Загвоздка в том, что заведомо ложными сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения. Фотоснимок обнаженной девушки ну никак к таким действиям не отнесешь. Поэтому данная статья вряд ли применима здесь», - отмечает А.Ластовский.

Что же касается статьи «Оскорбление», то она вполне применима к данному случаю. Но, отмечает А.Ластовский, «преступления и правонарушения против личности сложнодоказуемы и сродни известной фразе «казнить нельзя помиловать»: куда поставишь запятую, таково и решение будет».

оригинал тут http://www.interfax.by/article/1132187
http://www.i-check-you.ru/about.html
  • 0

#9 Nephilim

Nephilim

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 622 сообщений
  • 75 Спасибо
Владимирская область, г. Владимир и г. Александров. Россия

Отправлено 07 июля 2014 - 05:58

Что же касается статьи «Оскорбление», то она вполне применима к данному случаю.

значит все же к чему то можно придраться.
а как же обнаженные фото? может невнимательно прочла. например дает девушка фото своему парню-он их без ее ведома выкладывает в интернет- наказуемо? эта ситуация та же-фото посланы конкретному человеку. Не для всеобщего обозрения. В ОБЩЕМ понятно что это сложно доказуемо. Но все же. Читала как парень взломал страницу бывшей на выкладывал ее голых фоток , вел от ее имени переписку, и его осудили, выписали большой штраф. А тут столько девушек. В общем я полный профан в этом, но думаю что надо разбираться в перипетиях наших законов.
  • 1

#10 Мира

Мира

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 102 сообщений
  • 8 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 07 июля 2014 - 06:03

Мда. Поведение девушек - это одно, не буду комментировать, а идея проекта - фу. "Преследование нравственности"... для меня это как "я добро, поэтому я убью все зло, тогда везде будет добро".
Агрессивные и дикие методы.
  • 5

#11 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 07 июля 2014 - 06:11

значит все же к чему то можно придраться.
а как же обнаженные фото? может невнимательно прочла. например дает девушка фото своему парню-он их без ее ведома выкладывает в интернет- наказуемо? эта ситуация та же-фото посланы конкретному человеку. Не для всеобщего обозрения. В ОБЩЕМ понятно что это сложно доказуемо. Но все же. Читала как парень взломал страницу бывшей на выкладывал ее голых фоток , вел от ее имени переписку, и его осудили, выписали большой штраф. А тут столько девушек. В общем я полный профан в этом, но думаю что надо разбираться в перипетиях наших законов.

этот проект существует уже не первый год, как я поняла и их пытались закрыть, вмешивались родители, юристы и т.д., но ничего не вышло

то, о чем вы говорите - совсем другое дело
если бы кто-то из "жертв" доказал, что их подставили, что это переписывались не они, тогда бы "разводчики" попались, но они действуют иначе
фото посылали добровольно, они не похищены, даже "авторское право" не нарушено, разводчики же пишут, кто сделал фото и кто на нем... так что сложновато придраться, наверное
вот если имеет место шантаж, тогда да
  • 0

#12 Clarissa

Clarissa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 937 сообщений
  • 38 Спасибо

Отправлено 07 июля 2014 - 06:33

даже "авторское право" не нарушено


Как же авторское право не нарушено? Разве не требуется перед публикацией фото согласие на то автора?
  • 0

#13 Iriskis_kis

Iriskis_kis

Творю свою реальность сама

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 112 сообщений
  • 23 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 07 июля 2014 - 07:34

насколько я знаю если на фото отчетливо видно лицо, то нужно согласие модели на публикацию. и да, фото были выложены не на всеобщее обозрение, а отправленны лично этому человеку. он не имеет права выкладывать фото на всеобщее обозрение без разрешения модели.
Даже модели с фото на фотобанках дают письменное согласие фотографу на публикацию.
а тут голые фотки и без разрешения модели. Хотя, там где нет лица - выкладывать без разрешения можно
  • 0

#14 Iriskis_kis

Iriskis_kis

Творю свою реальность сама

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 112 сообщений
  • 23 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 07 июля 2014 - 07:46

хорошо устроились! они действительно не несут ни за что ответственности! они все честно прописали и любое использование сайта является согласием с этой политикой http://www.i-check-y...disclaimer.html
Гениально, чо!
  • 0

#15 Iriskis_kis

Iriskis_kis

Творю свою реальность сама

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 112 сообщений
  • 23 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 07 июля 2014 - 07:48

12. Отправляя материалы, отправляющая сторона гарантирует и подтверждает, что она обладает авторскими правами на эти материалы, получила разрешение на публикацию от обладателя авторских прав, или что эти материалы являются общественным достоянием и размещаются в соответствии законодательством или требованиями первоисточника. Отправляющая сторона также гарантирует и подтверждает, что получатель имеет полное и не ограниченное право отправки данных материалов, и что такая отправка не ущемляет ничьих прав и законных интересов.
18. Чтение, распространение или изменение информации, размещённой на данном сайте, может являться нарушением законов той страны, в которой вы просматриваете этот сайт.

Используя данный Сайт, Вы выражаете свое согласие с "Отказом от ответственности" и установленными Правилами и принимаете всю ответственность, которая может быть на Вас возложена.

Администрация Сайта в любое время вправе внести изменения в Правила, которые вступают в силу немедленно. Продолжение пользования Сайтом после внесения изменений означает Ваше автоматическое согласие на соблюдение новых правил.
  • 0

#16 farforovaya

farforovaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 518 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 07 июля 2014 - 08:03

По-моему, те, кто это затеял, не вполне здоровы психически. Эдакая игра в божков.
  • 1

#17 farforovaya

farforovaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 518 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 07 июля 2014 - 08:05

Есть еще, знаете, фанатичные трезвеннические группы, которые занимаются коллекционированием и последующим обслюнявливанием фотографий людей с бокалом пива в руках. Меня как-то в такую пригласили, у меня Вконтакте одним из интересов значился здоровый образ жизни...
  • 0

#18 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 07 июля 2014 - 08:20

Ну люди так самоутверждаются... в жизни, видимо, у них все печально.. или в голове.
А жертвы - они и есть жертвы, они своего тирана найдут не на сайте, так в жизни.

Нет, я не оправдываю это конечно... это грязь и мерзость. Но и те, кто проверяет, и те, кого проверяют, в данном случае стоят друг друга.
  • 0

#19 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 07 июля 2014 - 08:30

какая гадость.

и действительно - подставить можно любого человека, создав фейковую страницу и придумав переписку.
  • 0

#20 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 07 июля 2014 - 08:49

Первый раз о таком слышу :shok: Удивлена безмерно конечно....
Прочитала переписку, на которую была ссылка.
Мемори, а почему тебе жалко стало эту девочку?
на мой взгляд, она с первых минут была согласна на все, просто зачем-то ломалась, видимо для приличия.
Девушка, любящая своего парня даже общаться не будет на такие темы, пошлет сразу. А она прям видно ломалась для приличию "ой ну я его люблю, мне деньги не главное" и сразу "окей, когда вы приезжаете? будем на связи"

Проект правда поганый, идея мерзкая. Но девочки.........у меня нет слов!!!!!!! Продажные шл....
  • 5


Предназначение

Подписаться на подарки