Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Анемия у грудничка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 09 июля 2014 - 09:31

И снова здравствуйте, милые девушки! День ото дня не легче...То одно найдут, то другое. Вот теперь у ребенка низкий гемоглабин обнаруижили (98 г/л при норме 110-160). Ребеночку 2 месяца, исключительно на грудном вскармливании по требованию. Сказали железо мне пить. А я вся в сомнениях опять.
История такая: я вегетарианка уже 2 года. Во время беременности так же не ела мясо, гемоглобин тоже низкий ставили, прописывали железо, но я чувствовала себя хорошо и пить не стала. Налегала на гречку и гранаты, но это никак не помогло. В общем благопалучно я радила и с низким Hb (около 100). Ребеночку в роддоме делали анализ крови, гемоглобин был 190 г/л.

Что вы думаете или знаете по этому поводу? Какие еще признаки анемии кроме анализа могут быть у ребенка? И вообще анемия ли это? Что кроме гречки можно есть кормящей маме для поднятия железа в крови?
  • 0

#2 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 09 июля 2014 - 09:43

У моего сына тоже был такой гемоглобин в этом возрасте. Я даже купила препараты железа, но они нам не подошли - начались проблемы со стороны ЖКТ. Так мы ничего и не пили. Потом в интернете прочитала и некоторые знакомые, имеющие отношение к медицине (среди них врач-иммунолог, к.м.н.), подтвердили, что у детей-грудничков часто бывает физиологическое снижение гемоглобина в норме до 95. Примерно к 8 месяцам гемоглобин у сына пришёл в норму сам. Но мы за ним следили - регулярно сдавали анализы, он держался на уровне, не падал, потом начал расти.
  • 0

#3 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 09 июля 2014 - 10:23

Да, у детей есть возрастное снижение гемоглобина. Это связано с тем, что фетальный гемоглобин (который был у ребенка в утробе), приспособленный для получения кислорода из материнской крови, разрушается, а "настоящий" вырабатывается не за одну минуту.
Сдайте анализ через месяц, посмотрите динамику. Если будет только падать - то может быть нужно принять меры. Но судя по тому, что и у вас в беременность гемоглобин был нормальный (100 - это для поздних сроков прекрасно), и у ребенка в роддоме тоже, это все - временное состояние и пройдет само.
  • 0

#4 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 09 июля 2014 - 10:28

спасибо, девушки. Так и сделаю, буду наблюдать пока. И откуда только врачи эти нормы берут? Мне гинеколог говорила, что тоже больше 110 должен быть на 38 неделе...
  • 0

#5 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 09 июля 2014 - 10:30

Мне гинеколог говорила, что тоже больше 110 должен быть на 38 неделе...

я раньше общалась на форумах домарожающих, так там акушерки не видели ничего страшного и в гемоглобине 90 на таком сроке
объем крови к концу беременности сильно увеличивается, так что гемоглобин существенно падает
и чаще всего это никакой роли не играет в ходе родов, если только нет конкретных осложнений (ну там атония матки и кровотечение например.. но это достаточно редко бывает)
  • 0

#6 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 09 июля 2014 - 10:51

спасибо, девушки. Так и сделаю, буду наблюдать пока. И откуда только врачи эти нормы берут? Мне гинеколог говорила, что тоже больше 110 должен быть на 38 неделе...
  • 0

#7 Yu_luka

Yu_luka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 047 сообщений
  • 33 Спасибо
Казань

Отправлено 09 июля 2014 - 13:02

Надо смотреть на свои нормы. У меня с детства невысокий гемоглобин, как и у моей мамы. И во время беременности он, естественно не дотягивал до норм обычных.. Смотрите по себе - если у вас генетически не очень высокий гемоглобин, то может и у ребенка так же?
  • 0

#8 Женюля

Женюля

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 155 сообщений
  • 2 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 09 июля 2014 - 13:44

Vialuna, вам нужно просто хорошо кушать, три раза в день, овощи, фрукты, и обязательно пищу с содержанием витамина С - без него из растительной пищи железо не усваивается. Белок тоже нужен - всевозможные бобовые пойдут на пользу. Вишневый сок... Еще есть рецепт: 1 свекла, 2 морковки, 1 яблоко, по желанию немного лимонного сока - в соковыжималку и сразу же выпить, желательно натощак, с утра. Сама еще проверить не успела, но говорят, что гем. поднимает хорошо)
  • 0



Темы с аналогичным тегами анемия, ГВ, ребенок

Предназначение

Подписаться на подарки