Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Женщины, которые рожают только для себя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Elis

Elis

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 502 сообщений
  • 25 Спасибо
Россия

Отправлено 15 июля 2014 - 06:48

Наткнулась на статью про женщин которые рожают детей только для себя. В моем окружении есть женщина которая родила ребенка только для себя и есть несколько которые только собираются родить только для себя при первой возможности. Вот какие мысли у меня появились: не появится ли у таких детей подсознательная какая нибудь привязка что он "только мамин" и как следствие проблемы во взрослой жизни, например в личной жизни, в отделении от мамы/родителей и т.д. ???? И вообще интересны ваши мнения. Давайте пообсуждаем!

Вот собственно статья:

Недавно было зафиксировано российскими демографами достаточно интересное явление: все больше девушек начинают рожать детей только для себя, не забивая себе в голову мысли о длительных отношениях с отцами ребенка и даже вообще не вписывая отца в свидетельство.

По словам экспертов, это связанно с неким разочарованием слабого пола в мужчинах, а также в том, что слабый пол полностью уверен, что они смогут ребенка прокормить без проблем самостоятельно.

Пришло время, когда хозяйка двух магазинов одежды – Марина Павлова, которой 34 года, решила завести для себя ребенка, поэтому она к данному вопросу подошла очень внимательно. Она выбрала для себя здорового мужчину, который не пил и не курил, зовут его Андрей и забеременела от него. Сразу после этого, отношения между ними закончились. По словам Марины, она сможет без особых усилий дать ребенку любовь, как матери, так и отца. Потому что мама любит своего ребенка просто так, а отец за его достижения. Это даже была цитата одного психотерапевта, который проводит постоянно семинары, который Марина как раз посещает уже больше двух лет.

На протяжении последних пяти лет, девушки не только России, начали заводить себе детей, при этом, даже не вступая в брак, так было заявлено директором Института демографии Высшей школы, которого зовут Анатолий Вишневский. В прошлом году было посчитано, что каждый третий ребенок в стране рождался вне брака, а больше половины из них (56%) регистрировались только на свою маму. Вот что собственно говорит довольно известная феминистка Мария Арбатова по этому поводу: «А что тут удивляться? В основном это только вынужденная мера, потому что уже детородные сроки поджимают, а времени нет на то, чтобы строить длительные отношения с сомнительным мужчиной. В таком случае больше ничего не остается, как рожать от залетного любовника или спермодонора».

Довольно часто бывает так, что достаточно успешные женщины, просто не могут найти себе мужчину равного по статусу. Елена Конева – директор социологического центра, это объясняет таким образом: «Очень много мужчин вообще не готовы морально заводить не то что детей, а даже семью. Поэтому приходится так поступать женщинам. Получается так, что в нашей стране нормальных мужчин намного меньше, чем нормальных девушек. Да и вообще если подумать, то получается что женщина хочет стать прекрасной мамой, но не может этого сделать, потому что мужчина не хочет стать прекрасным отцом?». Эту же точку зрения разделяется и Наталья Осипова – психотерапевт.

  • 0

#2 Mashenka

Mashenka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 341 сообщений
  • 13 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 15 июля 2014 - 07:15

У меня свекровь родила сына для себя... Он совсем не знал отца. Но вырос прекрасным человеком, замечательный муж и отец нашего карапуза. Я думаю что отсутствие плохого примера перед глазами все же лучше, чем пример что можно женщину бить, унижать, гулять и тд. Он говорит что нет обиды на маму за то что она сознательно лишила его отца (причем он был хороший человек, она сама выбрала лучшего для ребенка), но я вижу что в нем есть пустая ниша что ли. Он хочет дать сыну все то чего лишился в детстве. Сходить вместе на футбол, съездить на рыбалку и тд. Ну то есть все папы наверное этого хотят, но мотивация разная, кто-то хочет поделиться своим опытом, а кто-то свой обрести. Я думаю он бы хотел все же встретиться с отцом, если бы тот был жив. А насчет того что он "мамин", намного маме сложнее, потому что она посвятила всю жизнь сыну, обхаживала, заботилась изо всех сил. Я до сих пор удивляюсь как он не вырос эгоистом)) а когда пришлось его делить с женой, начались сложности. Потому что он все что есть в ее жизни. Причем у нее была возможность выйти замуж и не раз, но она боялась что вдруг отчим будет плохо относится к сыну и не решалась. Мне иногда кажется что сын психологически ей мужа заменял. Она всю энергию на него направила, а теперь одна осталась. Мы живем в другом городе. Она все время жалуется что не нужна никому, мы уехали и тд. В общем я считаю что рожать для себя неправильно! Ребенок лучше понимает развод по какой-то причине, чем когда отец только в роли осеменителя. Тем более мальчик.
  • 1

#3 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 15 июля 2014 - 07:23

У меня свекровь родила сына для себя...


хорошо, что вы живете в разных городах.
  • 4

#4 Mashenka

Mashenka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 341 сообщений
  • 13 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 15 июля 2014 - 07:47

хорошо, что вы живете в разных городах.


Да, это хорошо для нашей семьи. И муж тоже это понимает. Она хорошая женщина, любит нас, внука, но тяжело осознавать что мы все что есть в ее жизни. Давит очень.
  • 0

#5 Мира

Мира

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 102 сообщений
  • 8 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 15 июля 2014 - 09:11

Статья интересная. Да, наверное, тут есть свои закономерности.

Я (навскидку, в теории) вижу две разницы: родить ребенка одной, потому что хочется своих детей, чтобы ДЕЛИТЬСЯ с ними любовью, или родить одной, чтобы был ДЛЯ СЕБЯ, отдушиной, светом в окошке?

Минус такого решения - родить для себя - именно во втором варианте, который, почему-то мне кажется бывает часто.
Но точно я не знаю, только теоретизирую. Вдруг кто-то решил от избытка любви родить? :)
Хотя, если строго по ведам, у полной любви женщины 100% будет мужчина - то есть муж.
  • 2

#6 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 15 июля 2014 - 10:15

Я раньше считала, что женщина, которая не смогла построить отношения с мужчиной, не должна иметь детей.
Теперь смотрю на это по-другому. Если бог дал ребенка, то значит он пришел туда, куда надо.
Залеты тоже не случайны. )
  • 0

#7 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 15 июля 2014 - 10:25

Вот какие мысли у меня появились: не появится ли у таких детей подсознательная какая нибудь привязка что он "только мамин" и как следствие проблемы во взрослой жизни, например в личной жизни, в отделении от мамы/родителей и т.д. ????

Мне кажется, что это очень звисит от характера женщины и ее связи с миром, а не только такого вот решения. Сколько у нас есть детей, который никогда не сепарируются от родителей, хотя родились в полной семье и в любви? Далеко ходить не нужно, достаточно форум почитать.
Если женщина не видит смысла иметь мужчину, т.к. хорошего по какой-то причине не встретила, а за кого попало не хочет, но решила родить ребенка, при этом оставаясь социально активной, имея увлечения, подруг, думаю, ребенок вырастет вполне гармоничной личностью с помощью такой мамы. А может она еще и в процессе воспитания ему папу найдет, кто знает. Если женщина будет воспитывать ребенка как личность, а не свою игрушку, то все будет хорошо. Ну а если ребенок стал игрушкой, то еще не обязательно, что эта девушка родила его без мужа и только для себя.
  • 5

#8 Olenka83

Olenka83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 401 сообщений
  • 32 Спасибо

Отправлено 15 июля 2014 - 11:08

У детей таким мам будет проблем ровно столько же, сколько и у остальных детей)
Действительно, для развития гармоничной личности нужна материнская и отцовская любовь (принятие и стимулирование, безусловная любовь и условная), а не мама и папа как таковые. Это помимо обеспечения базовых физических потребностей - питания, безопасности и проч.

Вопрос, может ли конкретная женщина обеспечить это. Не думаю, что все "мамы для себя" это могут. Но часть однозначно может.
А всегда ли полная пара мать-отец может обеспечить материнскую и отцовскую любовь? Далеко не всегда. Ой, далеко...

Так что тут шансы на воспитание счастливого дитяти у мам-одиночек и полных пар почти равны)
  • 4

#9 Oliushka

Oliushka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 78 сообщений
  • 1 Спасибо
РБ

Отправлено 21 июля 2014 - 18:41

А я вот пока не могу на такой шаг решиться. Да и близкие меня в такой идее не поддерживают. Возможно, если бы у меня были друзья мужского пола, братья или отец, то мне было бы проще пойти на это. Тогда я бы знала, что у ребенка перед глазами есть хоть какой-то пример мужчины. А так бабское царство кругом... Мне кажется, я заранее и сознательно лишаю своего ребенка чего-то нужного и очень важного. Причем не материального, а именно духовного. Может быть лет через 5 я буду думать по-другому, но пока... Нет. Однозначно нет. Хотя я и не осуждаю тех женщин, которые решили родить ребенка для себя. У них на это свои причины.
  • 0

#10 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 21 июля 2014 - 18:46

У любого ребенка ЕСТЬ отец.
Все это "для себя" - не более, чем самообман.
Проблем - будет ровно столько же, сколько в семейной паре, где каждый родитель не уважает право другого. Этого "добра" и в полных семьях навалом, так что отличий, действительно, особо никаких. Но - жаль((
Лично я не рискнула бы сознательно связывать себя ребенком с человеком, с которым не близка.
А это ого-го какая связь.
  • 2

#11 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 21 июля 2014 - 19:41

Я могу понять таких женщин, у меня подруга, ей 31, развелись 2 года назад, никого не встретила, мимолетные романы несерьезные. Она очень светлая девушка, просто добрейшая и милейшая. Почему никак не встретит своего мне не понятно :( я бы такую на месте мужчин сразу в охапку и в загс. Вот она уже пол года думает родить для себя, очень хочет детей.
  • 0

#12 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 21 июля 2014 - 20:01

Вот в другой теме случайно нашла, мне кажется, по теме..

а я случайно нажала кнопочку и мне вышло вот это



  • 0

#13 Помидорша

Помидорша

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 572 сообщений
  • 42 Спасибо
россия

Отправлено 23 июля 2014 - 03:10

Моя бабушка родила мою маму "для себя", но на то были веские причины. каково же было её удивление, когда через 2 года на пороге возник мой дедушка с чемоданами и предложением руки и сердца! Жили они до самой смерти дедушки

Но бабушка всегда жалела, что приняла его. такая вот история
  • 0

#14 Silk

Silk

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 124 сообщений
  • 8 Спасибо
МО Россия

Отправлено 23 июля 2014 - 16:00

Никого не осуждаю, мы ведь не можем знать все обстоятельств жизни женщин, решивших родить для себя, безусловно, ребенку лучше расти в полной семье. А вот статья мне совсем не понравилась. Написано, по-моему, "воинственной феминисткой". Женщины такие умницы-красавицы, далее цитата" В основном это только вынужденная мера, потому что уже детородные сроки поджимают, а времени нет на то, чтобы строить длительные отношения с сомнительным мужчиной. " и далее

"Получается так, что в нашей стране нормальных мужчин намного меньше, чем нормальных девушек. "
С таким отношением к мужчинам, кого воспитают эти женщины?
  • 1

#15 leto.pr

leto.pr

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 26 июля 2015 - 16:40

Здравствуйте. Ищу девушку для зачатия ребенка. Мне 34/180/88. г. СПб.  Здоровый мужчина, без в/п, в/о, славянская внешность. К сожалению моя  «вторая половинка» не может иметь детей. Не «гуляю» от нее, секс приключений не ищу.  В дальнейшем хотим усыновить. Но, как любой мужчина, хочу иметь своего ребенка. Претензий на ребенка не собираюсь предъявлять. По обоюдному решению, буду помогать. Прошу не судить строго!! Кто был в такой ситуации, тот поймет.  Leto.Pr@yandex.ru


  • -1

#16 Гость_Freneza_Bon_*

Гость_Freneza_Bon_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 31 июля 2015 - 02:49

Меня эта позиция "родить для себя" просто убивает. Ты, черт возьми, приносишь в жизнь нового человека, личность! Какое там для себя? Раба воспитываешь? Чтоб кровь всю жизнь пить в духе "Я вот тебя родила, всё для тебя сделала, а ты такой-сякой..." ? 

Да и вообще, ребенок должен в полной семье воспитываться. А вот мне часто попадаются мальчики, выросшие без отца, которые мальчиками остались даже в 20, 25 и 30 лет. Хотят, чтоб о них заботились, как мама, так же обожали, холили, лелеяли. 


  • 0

Поблагодарили 1 :
Виктория Юнусова

Предназначение

Подписаться на подарки