Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как начать шить на заказ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 ioki

ioki

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 29 сообщений
  • 0 Спасибо
Moscow Russia

Отправлено 07 августа 2014 - 10:06

У меня, собственно, такая тема. Я умею шить, кроить, строить лекала, делать посадку по фигуре. Но шила я всегда только для себя и не скажу что очень часто. Попробовала тут сшить знакомой платье, бесплатно, для себя, чтобы понять могу я или нет. Вроде справилась. Конечно, опыта не наработать, если не начать. Потому что для себя - это для себя. А есть еще и другие фигуры, например, непривычные мне. Я не могу назвать себя профи, хочу приобрести опыт. Денег мне брать за это очень непривычно, стыдно что ли. Но бесплатно я тоже не могу работать. Потому что это колоссальные временные затраты (а так же износ оборудования и электричество!). Это большой труд. Я не так давно уволилась с постоянной работы в офисе. Сижу дома уже третий месяц, и думаю надо чем-то дальше заниматься, детей у меня нет пока. Но когда будут - это удобно тем, что не надо ходить в офис. Мечтаю, что когда-нибудь у меня будет комната под мастерскую. Ну и вообще это настолько мое, я с детства с "тряпочками" не расстаюсь. Но очень боюсь начать, терзаюсь, не знаю как подступиться. Я такая нерешительная. Как заявить миру, что я хочу шить на заказ?)) Поговорите со мной, пожалуйста )))
  • 2

#2 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 07 августа 2014 - 10:29

Ну вот вы уже и заявили :)
Уж в Москве - валом может быть заказчиц...
Зайдите на Осинку - там к кому ни ткнешься, все заняты, всем некогда...
Предложите там - отбоя не будет...
Особенно вот лето пройдет, все с дач и отпусков вернутся...

Здорово, что вы начали заниматься тем, что вас по душе! Я очень за вас рада!
Мои поздравления!
Если это ваше, то все сложится, потом а забудете про страхи!
  • 0

#3 ioki

ioki

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 29 сообщений
  • 0 Спасибо
Moscow Russia

Отправлено 07 августа 2014 - 10:32

Ну вот вы уже и заявили :)
Уж в Москве - валом может быть заказчиц...
Зайдите на Осинку - там к кому ни ткнешься, все заняты, всем некогда...
Предложите там - отбоя не будет...
Особенно вот лето пройдет, все с дач и отпусков вернутся...

Здорово, что вы начали заниматься тем, что вас по душе! Я очень за вас рада!
Мои поздравления!
Если это ваше, то все сложится, потом а забудете про страхи!


Ой, первый комментарий такой вдохновляющий :) Спасибо!
  • 1

#4 Подснежник

Подснежник

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 287 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 07 августа 2014 - 10:40

автор!! :give_rose:

знаете, честно - я Вам завидую! по белому...но все же))) :angel:

вот меня научили шить. А вот кроить - нет :sad:
И я тоже шью пока только для себя, ну и для сестренки. По лекалам из бурды...
Правильно говорите - главное - руку набить. И препода нам говорили, что для этого в принципе, достаточно несколько изделия сшить. :) Бояться волков - в лес не ходить!

А по поводу "стыдно деньги брать" посмотрите видео с Курпатовым - очень советую!
  • 4

#5 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 07 августа 2014 - 10:45

А вот кроить - нет И я тоже шью пока только для себя, ну и для сестренки. По лекалам из бурды...


А знаете, есть такой метод - интуитивного кроя?
Я как вспомню, как в школе все эти выкройки строили по формулам, прям вообще...
А сейчас беру вещь, которая хорошо сидит, снимаю примерно выкройку - и вперед!
Когда хорошо начинает получаться, уже можно и какие-то интересные фасончики придумывать...
Конечно, еще зависит от того, что именно шить - если какая-то вещь в облипочку из тонкой ткани, то там каждый миллиметр важен, а если свободный крой, то там если и ошибешься, особо видно ничего не будет...
Особенно со стороны....
А уж сами в себе мы же всегда найдем изъяны, даже в самом идеальном творении :)
  • 1

#6 ioki

ioki

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 29 сообщений
  • 0 Спасибо
Moscow Russia

Отправлено 07 августа 2014 - 11:47

Конечно, еще зависит от того, что именно шить - если какая-то вещь в облипочку из тонкой ткани, то там каждый миллиметр важен, а если свободный крой, то там если и ошибешься, особо видно ничего не будет...

Особенно в трикотаже )) Я его так и вообще без лекал шью ))

вот меня научили шить. А вот кроить - нет :sad: И я тоже шью пока только для себя, ну и для сестренки. По лекалам из бурды...

По бурде тоже не плохо. Главное научиться моделировать, а базу всегда найдете :) За видео спасибо - посмотрю
  • 1

#7 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 07 августа 2014 - 11:56

Особенно в трикотаже )) Я его так и вообще без лекал шью ))


О да! Я себе недавно сшила две юбочки нижние трикотажные, эээ... даже три, кажется :) Прям супер! Очень люблю трикотаж!
  • 0

#8 ioki

ioki

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 29 сообщений
  • 0 Спасибо
Moscow Russia

Отправлено 07 августа 2014 - 12:01

О да! Я себе недавно сшила две юбочки нижние трикотажные, эээ... даже три, кажется :) Прям супер! Очень люблю трикотаж!


Здорово! Я тоже мечтаю пошить нижних под некоторые полупрозрачные юбки. Хочется, чтобы не просто подкладка, а именно красивая нижняя юбка
  • 0

#9 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 07 августа 2014 - 15:26

Главное, настройтесь, что клиентки могут быть всякие, и не расстраивайтесь из-за всякой чепухи.
Сидела с сыном в декрете и шила иногда на заказ подружкам. И думала, что скоро начну их ненавидеть :)
Потому что.... Ой, какая я толстая в этой юбке! Или так.... Ах, слишком длинно... Ааааа!!! У меня оказывается такие кривые ноги!!! Этот цвет точно не мой.
При это смотрела на своих подружек и думала, с дуру что ли бесятся? Ведь и длина идет, и цвет, и фасон... В итоге вещь они забирали, и благодарили, и носили с удовольствием, но так перед этим душу вынимали, то я потом несколько ночей могла не спать.
Кроме подруг из-за этого больше никому и не шила. Своих я еще пережить могу, а вот с чужими бы... не знаю... еще и дети маленькими были...
Самое мое большое удовольствие было шить детям. Своим и подружек. Особенно костюмы для всяких выступлений, новогодние... Лисичка моей дочери и пингвиненок сына так куда-то и ушли... :)
  • 0

#10 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 07 августа 2014 - 17:04

У меня есть отличное платье. Очень хочу еще пару "точно таких же, но с перламутровыми пуговицами". То есть нужны прямо клоны в других цветах. В фасоне вообще ничего менять не надо, фасон простой. Производитель, к сожалению, делает только в одной расцветке эту модель. Готовое платье стоило 4800.
Я была бы готова сделать заказ, если цена за одно (работа + ткань) будет в пределах 3000-3500 рублей.
Картинку прикрепить не смогла, даю ссылку на сайт производителя. Платье Фариде http://krisnamoda.ru...plate?start=120
Юбка отрезная по талии, бантовые складки, карманы в боковых швах. Лиф приталенный. Пояс только на картинке, в продаже платье было без него. Молния сбоку. Ткань - хб, немного тянется. Без подклада
  • 0

#11 ioki

ioki

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 29 сообщений
  • 0 Спасибо
Moscow Russia

Отправлено 07 августа 2014 - 18:57

У меня есть отличное платье. Очень хочу еще пару "точно таких же, но с перламутровыми пуговицами". То есть нужны прямо клоны в других цветах. В фасоне вообще ничего менять не надо, фасон простой. Производитель, к сожалению, делает только в одной расцветке эту модель. Готовое платье стоило 4800.
Я была бы готова сделать заказ, если цена за одно (работа + ткань) будет в пределах 3000-3500 рублей.
Картинку прикрепить не смогла, даю ссылку на сайт производителя. Платье Фариде http://krisnamoda.ru...plate?start=120
Юбка отрезная по талии, бантовые складки, карманы в боковых швах. Лиф приталенный. Пояс только на картинке, в продаже платье было без него. Молния сбоку. Ткань - хб, немного тянется. Без подклада

Красивое платье! Но с тканью в такую цену не уложиться никак. Ткани в розницу очень дорогие, если хотите хорошую
  • 0

#12 ioki

ioki

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 29 сообщений
  • 0 Спасибо
Moscow Russia

Отправлено 07 августа 2014 - 19:00

Главное, настройтесь, что клиентки могут быть всякие, и не расстраивайтесь из-за всякой чепухи.
Сидела с сыном в декрете и шила иногда на заказ подружкам. И думала, что скоро начну их ненавидеть :)
Потому что.... Ой, какая я толстая в этой юбке! Или так.... Ах, слишком длинно... Ааааа!!! У меня оказывается такие кривые ноги!!! Этот цвет точно не мой.
При это смотрела на своих подружек и думала, с дуру что ли бесятся? Ведь и длина идет, и цвет, и фасон... В итоге вещь они забирали, и благодарили, и носили с удовольствием, но так перед этим душу вынимали, то я потом несколько ночей могла не спать.
Кроме подруг из-за этого больше никому и не шила. Своих я еще пережить могу, а вот с чужими бы... не знаю... еще и дети маленькими были...
Самое мое большое удовольствие было шить детям. Своим и подружек. Особенно костюмы для всяких выступлений, новогодние... Лисичка моей дочери и пингвиненок сына так куда-то и ушли... :)


Я понимаю о чем вы! И вечно это чувство вины без оснований. У меня что-то похожее было и на работе, только в другом контексте ))
  • 0

#13 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 07 августа 2014 - 19:22

Красивое платье! Но с тканью в такую цену не уложиться никак. Ткани в розницу очень дорогие, если хотите хорошую

Я не знаю, сколько уйдет на ткань.
По большому счету, у меня не стоит задача какую-то особую ткань подбирать. Хб стрейч в ближайшем от меня магазине приятного вида стоит примерно 350 рублей за погонный метр при ширине 140 см
Я не знаю, это дорого или дешево... если бегло прикинуть, то мне на платье нужно примерно 2,5 метра ткани, т.е. с нитками, молнией и прочим на материалы может уйти примерно 1000 рублей
т.о. образом за работу остается 2000-2500. Я не знаю опять же, много это или мало для начинающего мастера

Но пока Вы сама себе не назовете цену, за которую готовы работать, клиенты не придут :)

Я, как консультант, точно называю цену своей работы. Есть вариант, когда работа проводится бесплатно, но я точно понимаю, зачем я это делаю. Никаких "средних вариантов" я не предлагаю.
Работая за правильную (для себя) цену, легко переживать особенности клиентов. Если цену занизить, то, возможно, клиентов будет больше, но легко "подцепить" раздражение к ним, а это делу не способствует
  • 1

#14 Анька

Анька

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 60 сообщений
  • 0 Спасибо
Московская обл. Россия

Отправлено 08 августа 2014 - 05:29

У меня, собственно, такая тема. Я умею шить, кроить, строить лекала, делать посадку по фигуре. Но шила я всегда только для себя и не скажу что очень часто. Попробовала тут сшить знакомой платье, бесплатно, для себя, чтобы понять могу я или нет. Вроде справилась. Конечно, опыта не наработать, если не начать. Потому что для себя - это для себя.
Сижу дома уже третий месяц, и думаю надо чем-то дальше заниматься, детей у меня нет пока. Но когда будут - это удобно тем, что не надо ходить в офис. Мечтаю, что когда-нибудь у меня будет комната под мастерскую. Ну и вообще это настолько мое, я с детства с "тряпочками" не расстаюсь.

Прям моя тема))) тоже люблю шить, вот только строить выкройки не очень люблю (шью в основном по Бурде). На заказ шью очень мало, в основном это ремонт одежды. Первым заказчиком был сосед, просил вшить молнию в куртку. Я вшила, а вот деньги взять было как-то стыдно что ли.... а потом подумала и поняла, что не будь меня рядом, этот человек пойдет в ателье и за ту же самую работу будет готов заплатить деньги. Теперь деньги беру, правда чуть меньше чем в ателье

Правильно говорите - главное - руку набить. И препода нам говорили, что для этого в принципе, достаточно несколько изделия сшить. :) Бояться волков - в лес не ходить!

Когда училась на технолога швейного производства, первое изделие которое мы шили было осеннее пальто. Мы наивные думали, что будем халаты шить :085-hah: . Преподаватели сказали, что если пальто сошьете, потом все что угодно сошьете.
  • 0

#15 Анька

Анька

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 60 сообщений
  • 0 Спасибо
Московская обл. Россия

Отправлено 08 августа 2014 - 05:36

Хб стрейч в ближайшем от меня магазине приятного вида стоит примерно 350 рублей за погонный метр при ширине 140 см
Я не знаю, это дорого или дешево... если бегло прикинуть, то мне на платье нужно примерно 2,5 метра ткани, т.е. с нитками, молнией и прочим на материалы может уйти примерно 1000 рублей
т.о. образом за работу остается 2000-2500. Я не знаю опять же, много это или мало для начинающего мастера

Цена 350 руб. в принципе не дорого. А вот что касается цены работы, то пошив юбки в ателье стоит порядка 2500 р., платье минимум 4000 р. Работала год в ателье, в основном это ремонт одежды. Очень мало людей, которые приходили с целью пошить себе юбку-платье...
  • 0

#16 ioki

ioki

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 29 сообщений
  • 0 Спасибо
Moscow Russia

Отправлено 08 августа 2014 - 06:26

Работала год в ателье, в основном это ремонт одежды. Очень мало людей, которые приходили с целью пошить себе юбку-платье...


Потому что, как правило, идут к индивидуальным мастерам. Я сама делала заказы на пошив для себя, когда много работала и не было времени, а платье хотелось. Так вот в ателье ни за что бы не пошла. С мастером другое дело - это контакт с личностью, видишь человека, который делает ТВОЮ вещь от начала до конца, который, собственно душу в него вкладывает, энергию свою, а тебе носить ведь. Это важно.
  • 0

#17 ioki

ioki

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 29 сообщений
  • 0 Спасибо
Moscow Russia

Отправлено 08 августа 2014 - 06:29

Когда училась на технолога швейного производства

О, коллега! Только я конструктор швейного производства по образованию, хотя работала менеджером большую часть :)
  • 0

#18 Анька

Анька

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 60 сообщений
  • 0 Спасибо
Московская обл. Россия

Отправлено 08 августа 2014 - 07:18

О, коллега! Только я конструктор швейного производства по образованию, хотя работала менеджером большую часть :)

как приятно с коллегой встретиться)) когда я училась, была параллельная группа конструкторов, так вот девчонки такие себе пальто придумывали, такие оригинальные выкройки.. а я не могу сама придумать модель, вот увижу у кого-то и думаю, неужели я сама бы до этого не додумалась бы )))) вообще же мне шить нравится больше, чем выкройки строить
А в ателье работала: сначала практику проходила, а потом уже после учебы год поработала. Тяжелая обстановка, работа сдельная (30-40% от сделанного) и за каждый заказ там чуть ли не до драки доходит.... Когда на практику пришла, на меня посмотрели как на конкурента, типа пришла их работу отбирать... :075-horse:
  • 0

#19 ioki

ioki

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 29 сообщений
  • 0 Спасибо
Moscow Russia

Отправлено 08 августа 2014 - 07:43

как приятно с коллегой встретиться)) когда я училась, была параллельная группа конструкторов, так вот девчонки такие себе пальто придумывали, такие оригинальные выкройки.. а я не могу сама придумать модель, вот увижу у кого-то и думаю, неужели я сама бы до этого не додумалась бы )))) вообще же мне шить нравится больше, чем выкройки строить
А в ателье работала: сначала практику проходила, а потом уже после учебы год поработала. Тяжелая обстановка, работа сдельная (30-40% от сделанного) и за каждый заказ там чуть ли не до драки доходит.... Когда на практику пришла, на меня посмотрели как на конкурента, типа пришла их работу отбирать... :075-horse:


А сейчас вы чем занимаетесь?
  • 0

#20 Анька

Анька

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 60 сообщений
  • 0 Спасибо
Московская обл. Россия

Отправлено 08 августа 2014 - 09:35

Сейчас я простой офисный работник. А по вечерам (ночам) я шью, иногда вяжу. Вяжу только для себя, т.к. в вязании не чувствую себя профи. Вяжу в основном тогда, когда шить нечего))) не могу без дела сидеть
  • 0



Темы с аналогичным тегами шитье, фриланс, заказы

Предназначение

Подписаться на подарки