Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Мыловарение. Вопросы к мыловарам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#21 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 12 августа 2014 - 08:40

Хотя основа-то сама тоже химическая, с вреднючим СЛС часто. Если цель сделать максимально экологичное мыло, то это нужно учиться с нуля варить, а не из основы. Я поэтому и забросила мыловарение в конечном итоге, потому что нулёвку осваивать было лень, а вредное мыло самой себе варить неохота. Так, декоративные приёмы освоила, которые было интересно и наигралась)) Но было увлекательно)


не вся основа вредная, я покупаю без СЛС. а даже если и с СЛС, то там химии меньше. ну я мыло для рук делаю)) просто за те же деньги, что я делаю 10 кусков мыла, можно купить один кусок натурального мыла. выходит дешевле и интереснее, сама придумываешь мыло)
  • 0

#22 ♥ Дарья ♥

♥ Дарья ♥

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 394 сообщений
  • 93 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 12 августа 2014 - 08:48

слои сцепились хорошо) просто глина оказалась на дне)

Я имела ввиду если остужать основу с глиной до того состояния, когда уже не осядет она, то тогда могут и не сцепиться 2 таких слоя.
А вообще мне кажется, что 3 слоя с осевшей глиной в итоге красиво должны смотреться) Это ж в итоге 6 слоёв по цвету получается, полосатенькое такое мыльце))

Я варила где-то около полугода, сейчас не варю. Может когда-нибудь снова созрею, не знаю))
Фото здесь можно посмотреть https://vk.com/album1795347_159734710
  • 1

#23 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 12 августа 2014 - 08:51

Я имела ввиду если остужать основу с глиной до того состояния, когда уже не осядет она, то тогда могут и не сцепиться 2 таких слоя.
А вообще мне кажется, что 3 слоя с осевшей глиной в итоге красиво должны смотреться) Это ж в итоге 6 слоёв по цвету получается, полосатенькое такое мыльце))

Я варила где-то около полугода, сейчас не варю. Может когда-нибудь снова созрею, не знаю))
Фото здесь можно посмотреть https://vk.com/album1795347_159734710


у вас получилось очень красивое, аккуратное мыло)) а как вы сделали ягоды с зелеными листочками?) листочки отдельно заливали, а потом красным саму ягоду?
  • 0

#24 ♥ Дарья ♥

♥ Дарья ♥

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 394 сообщений
  • 93 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 12 августа 2014 - 08:56

Спасибо))
Да, отдельно листочки, потом ягодку. Мелкие детали типа листочков заливала специальной мыловарной пипеткой.

Изображение
  • 0

#25 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 12 августа 2014 - 08:58

Спасибо))
Да, отдельно листочки, потом ягодку. Мелкие детали типа листочков заливала специальной мыловарной пипеткой.

Изображение


ааа понятно теперь, надо узнать есть ли такие пипетки в леонардо)
  • 0

#26 Kalina K

Kalina K

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 694 сообщений
  • 29 Спасибо
МО Россия

Отправлено 12 августа 2014 - 09:13

с мыловарением имела дело 1 раз, когда мы с буд.мужем готовились к свадьбе! мы решили в качестве свадебного подарка гостям подарить им мыло ручной работы с их же изображением!!я нашла в инете МК, все купила и начала творить, в общем так набила руку(гостей было 50 чел)) что чуть ли не автоматизировала это дело))получилось очень классно, гости были в восторге))даже сейчас, спустя 1,5 года после свадьбы приятно приходить к ним в гости и видеть это мыло))говорят рука не поднимается своим лицом тело мылить! :D
  • 0

#27 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 12 августа 2014 - 09:26

с мыловарением имела дело 1 раз, когда мы с буд.мужем готовились к свадьбе! мы решили в качестве свадебного подарка гостям подарить им мыло ручной работы с их же изображением!!я нашла в инете МК, все купила и начала творить, в общем так набила руку(гостей было 50 чел)) что чуть ли не автоматизировала это дело))получилось очень классно, гости были в восторге))даже сейчас, спустя 1,5 года после свадьбы приятно приходить к ним в гости и видеть это мыло))говорят рука не поднимается своим лицом тело мылить! :D


клевая идея)
  • 0

#28 Подснежник

Подснежник

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 287 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 12 августа 2014 - 15:54

просто за те же деньги, что я делаю 10 кусков мыла, можно купить один кусок натурального мыла.


ого)) интересно)))
а мне вот дороже вышло(((
к примеру, у нас одно было, к примеру, камэй стоит порядка 40 руб . Столько же стоит один брусок в 100 г прозрачной основы....
  • 0

#29 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 12 августа 2014 - 16:17

ого)) интересно)))
а мне вот дороже вышло(((
к примеру, у нас одно было, к примеру, камэй стоит порядка 40 руб . Столько же стоит один брусок в 100 г прозрачной основы....


камей не натуральное мыло же... я покупала мыло натуральное на основе масла розы за 150р. 180р стоит 500гр мыльной основы, масла у меня дома всегда есть, докупила только отдушку(60-100р.) и красители (40р). и того из 500гр мыльной основы я сделала 5 мыльцев.

к тому же сделала такие какие сама хочу и у меня поднялось настроение пока их делала) и это хороший подарок друзьям)
  • 0

#30 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 12 августа 2014 - 16:59

еще вопрос у меня мыло из прозрачной основы очень долго остывает в формочке, потом когда вынимаю может неделю лежать и все равно в руках липкое. что я неправильно делаю?

У меня липло, когда много жидкости добавила в основу (я делала с козьим молоком, вот его и перелила). Оно правда не просто липкое было, а мягкое какое-то...

глиной. Будет не так ярко и срок годности меньше, но полезнее точно.

Взяла розовую глину, сделала сестре серое мыло :pardon:
  • 0

#31 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 12 августа 2014 - 17:01

У меня липло, когда много жидкости добавила в основу (я делала с козьим молоком, вот его и перелила). Оно правда не просто липкое было, а мягкое какое-то...


тогда я может быть эфирных масел переливаю...
  • 0

#32 Гость_О Ла Ла_*

Гость_О Ла Ла_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 12 августа 2014 - 19:02

Я тоже варила мыло и покупала основу без сульфата, но пришла к выводу, что для хорошего мыла нужны и подороже красители и отдушки! Я покупала очень бюджетные, отдушки некоторые пахли неприятно и резко, а красители тоже красили руки и раковину. Масла тоже не абы какие нужны...в общем, если все по уму делать, дорого выходит. Но в последнее время делала мыло вообще без красителей и отдушек, с молоком, овсяными хлопьями и оливковым маслом, такое чудесное получилось!!!! Прям натуральное, без всякого "гламура" (вообще люблю во всем простоту).
  • 1

#33 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 12 августа 2014 - 19:04

Я тоже варила мыло и покупала основу без сульфата, но пришла к выводу, что для хорошего мыла нужны и подороже красители и отдушки! Я покупала очень бюджетные, отдушки некоторые пахли неприятно и резко, а красители тоже красили руки и раковину. Масла тоже не абы какие нужны...в общем, если все по уму делать, дорого выходит. Но в последнее время делала мыло вообще без красителей и отдушек, с молоком, овсяными хлопьями и оливковым маслом, такое чудесное получилось!!!! Прям натуральное, без всякого "гламура" (вообще люблю во всем простоту).


постепенно и я до простоты дойду, сейчас хочется экспериментов) к тому же я варю мыло для рук, а не для лица
  • 0

#34 Beloved

Beloved

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо
Волжский Россия

Отправлено 09 сентября 2014 - 11:39

тогда я может быть эфирных масел переливаю...

наверняка из-за этого и липнет, с маслами нужно аккуратно, не более 7 капель эфирного масла на 100 гр. основы. И вообще странно, что неделю липкое и долго застывает. А что вы еще в состав помимо эфирных масел добавляете? И какую покупаете основу?
  • 0

#35 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 09 сентября 2014 - 19:29

И вообще странно, что неделю липкое и долго застывает.


Когда я молока перелила, мыло сохло недели 2, но так и осталось мягким (правда не липким). Пользовала я его месяца 2, оно так и не затвердело полностью.
Другое мыло из той же основы, с той же глиной, но без молока засохло как положено.
Все может быть :)
  • 0

#36 Alexandra-San

Alexandra-San

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 10 сентября 2014 - 09:25

Девочки, у меня имеется небольшой опыт мыловарения. Также я посещала мастер-класс на эту тему, и могу поделиться
профессиональным секретом (если тут ещё не была указана информация):
На 100 грамм мыльной основы нужно:
14 капель базового масла
7 капель эфирного масла.

Отдушками не пользуюсь, считаю их ненатуральными, только эфирные масла.
Стараюсь использовать натуральные красители:
мёд - от половинки ч.л. основа приобретает нежный жёлтый оттенок. Главное хорошенько размешать мёд в основе, иначе он оседает на дно формы (точнее на поверхность мыла) и липнет комочками.
Облепиховое масло - насыщенный жёлтый цвет. Масло выступает и как краситель, и как базовое масло.
Молотый кофе придаёт мылу коричневый оттенок.
Ну и соответственно - различные глины различных оттенков.

Из жидких красителей у меня 3 цвета: жёлтый, синий и красный. Это основные цвета палитры, поэтому, смешивая их, можно добиться любого цвета радуги.

По виду основ:
ИМХО Для новичков лучше всего подойдёт основа российского производства, так как застывает она не так быстро, как английская или немецкая, поэтому, если что-то забыли положить в основу - всегда успеете, её не нужно будет снова разогревать.
Основу лучше не разогревать снова после того, как вы капнули туда эфирное масло. Так как масло это изготовляется на основе спирта и обладает "летучестью". Проще говоря, вывертится.

Из запахов люблю смешивать мятное масло и масло лимона. Этакий "мохито" получается.

Порядок изготовления мыла из основы:
1) режем основу кубиками, греем до жидкого состояния (я делаю это в микроволновке).
2) добавляю диоксид титана (если хочу непрозрачное мыло). Порошок диоксида предварительно развожу несколькими каплями воды, так как если добавлять порошок непосредственно в основу, то он не растворится, а осядет.
3) добавляю красители (у меня жидкие, не помню фирму).
4) добавляю базовое масло
5) добавляю эфирное масло
6) добавляю иные элементы (овсяные хлопья, глину, лепестки и т.п.)
7) заливаю в форму.

Если кому-то пригодилась эта инфа, я рада.
  • 0

#37 Аліночка

Аліночка

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 18 сообщений
  • 0 Спасибо
Київ Україна Я Вконтакте

Отправлено 15 сентября 2014 - 01:37

У меня вопрос: как можно добиться 100% натурального мыла?
Искала в интернете, но даже если самостоятельно делать основу, рекомендуется одевать защитную маску и т.д.....не очень хочется такое потом на кожу наносить.
Некоторые же делают на основе мыльного ореха, может знаете как? Или какие-нибудь другие рецепты?
Также буду благодарна за рецепты кремов-шампуней, я пользуюсь разного вида домашней косметикой, но хотелось бы попробовать создать что-нибудь более "професиональное" и с возможностью более длительного хранения, спасибо :)
  • 0

#38 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 15 сентября 2014 - 04:09

Мыло - это в принципе продукт определенных химических реакций. И в нашем организме тоже все происходит за счет химических реакций)
И всё в природе так, химия, физика))
Не стоит бояться.
Маска одевается потому, что в процессе выделяется то, чем нежелательно дышать и это не значит, что мыло опасное какое-то.
Ну, например, если вы варите картошку, то в воду кипящую нельзя совать руку, потому, что обваритесь, но ведь это не делает вареный картофель опасным)
  • 1

#39 kotiavra

kotiavra

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 19 сообщений
  • 1 Спасибо
Подольск Россия Я Вконтакте

Отправлено 15 сентября 2014 - 04:11

У меня вопрос: как можно добиться 100% натурального мыла?
Искала в интернете, но даже если самостоятельно делать основу, рекомендуется одевать защитную маску и т.д.....не очень хочется такое потом на кожу наносить.
Некоторые же делают на основе мыльного ореха, может знаете как? Или какие-нибудь другие рецепты?
Также буду благодарна за рецепты кремов-шампуней, я пользуюсь разного вида домашней косметикой, но хотелось бы попробовать создать что-нибудь более "професиональное" и с возможностью более длительного хранения, спасибо :)

100% натуральное мыло - только сваренное с нуля. В защитной маске, да ;) Реакция реакция омыления происходит между маслами и щелочью (при чем не пищевой содой, а каустической). Щелочь нагревается и её пары могут быть опасны. Но когда реакция завершена - получается настоящее мыло без вредных добавок! Наносить его на кожу не капельки не страшно (я его варю и пользуюсь только таким мылом уже три года).
Мыльные орехи не мыло. Но их можно использовать для мытья. Сорт трифалатус (мукоросси - для стирки). Орехи запариваются, получается настой, который неплохо отмывает благодаря сапонинам. Иногда орехи после использования смалывают и смешивают с содой, получается средство для мытья ванны. Важно, что орехи не так уж безопасны. Не рекомендуется этот настой выливать в речку (сапонины губят микроорганизы).
Есть ещё щелок - традиционное средство для мытья. По сути это выпаривание щелочи из золы. И мытье раствором этой щелочи.
Для мытья головы можно использовать желтки, ржаную муку, сухие травяные смеси мелкого помола и т.п. В общем, бабушкины рецепты работают)
Длительное хранение это вообще не про домашнюю косметику. Даже если добавить экстрат косточек грейпфрута (или какой-нибудь другой натуральный консервант), налить в диспенсер, хранить в холодильнике - нуууу месяца три максимум. Для крема нужен эмульгатор (вещество для смешивания воды и масла). Чтобы было "профессионально" в крем можно добавить активные добавки типа гилауроновой кислоты, Д-пантенола и т.п.
В любом случае надо разбираться и подбирать то, что больше подходит именно вам! Может быть комбинировать разные способы. Мой личный выбор - мыло с нуля (я его варю уже достаточно давно), иногда маски для волос из желтка, кефира, корицы, коньяка и т.п. Многое можно делать самой, но что-то не натуральное всё же осталось. Например, зубная паста (путь индийская, но всё же не такая уж натуральная).
  • 1

#40 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 15 сентября 2014 - 04:20

У меня вопрос: как можно добиться 100% натурального мыла?
Искала в интернете, но даже если самостоятельно делать основу, рекомендуется одевать защитную маску и т.д.....не очень хочется такое потом на кожу наносить.
Некоторые же делают на основе мыльного ореха, может знаете как? Или какие-нибудь другие рецепты?
Также буду благодарна за рецепты кремов-шампуней, я пользуюсь разного вида домашней косметикой, но хотелось бы попробовать создать что-нибудь более "професиональное" и с возможностью более длительного хранения, спасибо :)

мыло, сваренное с нуля и так будет 100% натуральным, если, конечно, вы не добавите в него синтетические отдушки и красители.
Маску вы надеваете, чтобы не дышать парами щёлочи, благодаря которой омыляются жирные кислоты в используемых маслах. Когда мыло готово - щелочь уже не представляет никакой опасности, так как в результате химической реакции она превратилась в соль какой-либо жирной кислоты. Есть только разница каким именно способом вы мыло готовите - холодным или горячим. Если способ холодный - в этом случае паров щёлочи меньше, но мыло созревает дольше (созревает - это значит омыляются жирные кислоты в маслах). Сейчас точно не могу сказать, но вроде бы такое мыльце сохраняет больше полезных свойств от используемых эфирных масел и добавок - они не улетучиваются и не разрушаются от воздействия температуры.
  • 2



Предназначение

Подписаться на подарки