Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Жизнь забугорная


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#1 July September

July September

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 471 сообщений
  • 3 Спасибо
Украина, Россия Я Вконтакте

Отправлено 08 февраля 2013 - 08:48

Эта рубрика о путешествиях... Не знаю, имеется ли аналогичная тема где-то еще, но я решила создать тут тему о жизни за рубежом, не просто о путешествиях. Было бы интересно узнать, как живется людям в разных странах. Узнать реальную жизнь, а не только туристические декорации.

Мое лично мнение... что как бы не рассказывали, что на Западе жить хорошо (в Европе и Америке), а у нас все-таки лучше. Дескать, у них комфорт... Но они дорого за этот комфорт платят. Своей свободой и здоровьем. Сидят на антидепрессантах, едят пищу неведомого происхождения. А у нас все-таки еще есть выбор: где покупать продукты, или растить их самостоятельно. Пока вот ловите фильм:

  • 3

#2 July September

July September

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 471 сообщений
  • 3 Спасибо
Украина, Россия Я Вконтакте

Отправлено 08 февраля 2013 - 09:13

Дочь жены моего дяди (дядя и жена уже пенсионного возраста, у них взрослые дети от разных браков) вышла замуж за американца, кажется, чешского происхождения (как бы немного славянин - уже ближе в плане менталитета и взаимопонимания :)). Живут в штате Мичиган, в своем доме. То, что описывает Бутенко, не про них. В разных штатах разные реалии, это правда. У этой дочери (ее зовут Вита) взрослый сын. То ли на 16, то ли на 18 лет ему подарили собственный автомобиль.
Ее муж - летчик. Почти все деньги семьи уходят на кредиты и алименты (женские права в Америке строго блюдут), хотя раньше жил более-менее на широкую ногу. Положительные впечатления о богатых людях. Миллионеры одеваются просто и ходят в те же супермаркеты, что и "средний класс", простые и дружелюбные в общении люди. Супермаркеты там есть подороже и подешевле, с соответствующим качеством продуктов.
Еда вся ГМО. Когда Вита только переехала, вся пища по вкусу напоминала ей разные сорта бумаги. Родить здорового ребенка на такой диете - подвиг... у Виты не сразу получилось.
Свой огород в Мичигане держать запрещено. Можно только газон или сад. На придомном участке у них есть несколько плодовых деревьев, но от них больше мороки, чем пользы - земля и деревья давно и обильно обрабатывались пестицидами, так что деревья все время болеют и "требуют дозы". В отношении здоровья людей то же самое. Чуть что - сразу антибиотики и лекарства. У взрослого сына врастает ноготь, так ему посоветовали какой-то антибиотик, чтобы не гноилось.
Все помещения чистые. Удивительно, но пыль почти не садится. В доме и учреждениях все предусмотрено для чистоты и комфорта. Законы работают. Поступить в колледж можно только по оценкам, никаких взяток.
В общем, жить можно... просто кому как нравится. Но у нас на самом деле есть очень много возможностей, которых мы не замечаем и не ценим. и СМИ подливают масла в огонь.
  • 0

#3 Натали

Натали

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 42 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 15 февраля 2013 - 06:48

Юля Сентябрь: у них хорошо, но у нас лучше - так получается?))))
Из своего опыта путешествий и общения с друзьями, живущими в разных странах, могу сделать вывод, что везде живут люди, а у людей везде и всегда проблемы одинаковые, те же чувства, те же страхи, те же надежды. Везде есть бедные и богатые. Везде есть несправедливость. Различается только "обложка" и "антураж"..... Но это только мое мнение))

Из всех стран, в которых я была, мне больше всего понравилась Италия. Я бы хотела туда переехать. Там замечательный климат, много солнца и того что я очень люблю (оливки, томаты, спагетти ..... ммммммм, вкусняшка) Хотелось бы узнать у тех, кто там живет подробности их была. О том, как они обосновывались и т.д. И конечно, не маловажен вопрос о юридических аспектах и налогах. В Италии очень большие налоги - почти 50%.
  • 0

#4 July September

July September

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 471 сообщений
  • 3 Спасибо
Украина, Россия Я Вконтакте

Отправлено 15 февраля 2013 - 09:17

Юля Сентябрь: у них хорошо, но у нас лучше - так получается?))))
Из своего опыта путешествий и общения с друзьями, живущими в разных странах, могу сделать вывод, что везде живут люди, а у людей везде и всегда проблемы одинаковые, те же чувства, те же страхи, те же надежды. Везде есть бедные и богатые. Везде есть несправедливость. Различается только "обложка" и "антураж"..... Но это только мое мнение)

Мое мнение пристрастно, и я никуда не ездила. Вот я и спрашиваю... где что, и кто как живет.
  • 0

#5 Натали

Натали

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 42 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 15 февраля 2013 - 10:52

Мне тоже очень интересно кто как живет в разных странах. Особенности культуры, традиции, адаптация к новым условиям, дружба с местными жителями.
Я еще раз задумалась о своих знакомых живущих не на родине.... все таки счастье не зависит от страны, оно зависит от самого человека. Один допустим живет в Америке и несчастен (видит вокруг только плохое), другой живет где-нибудь на Кавказе и очень счастлив (видит много хорошего вокруг себя). Один не сумел реализоваться на чужбине, а другой сумел. Наверное нужно обладать определенными качествами характера, чтобы переехать жить в другую стану и стать (или остаться) там счастливым!)
Куда мы не переехали, все равно придется брать с собой самого себя))
  • 0

#6 irin1rus

irin1rus

ведический астропсихолог,специалист по метафорическим картам

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 553 сообщений
  • 101 Спасибо
Moscow Россия Я Вконтакте

Отправлено 15 февраля 2013 - 12:14

А я бы никуда не хотела переезжать, моя подруга живет в Нью йорке они уехали из России более 16 лет назад и ничего хорошего там нет.(не буду вдаваться в подробности) у друзей родителей дочь уезжала в сан Франциско ,родила там(от своего мужа русского) вернулась с третьим дипломом о высшем образовании, и со словами "мама а ты думаешь там жизнь сахар!" прекрастно устроилась здесь(на очень приличные деньги).Есть у меня и знакомый в Италии живет там более 12 лет (и брат там его родился) и чего? только вид на жительство.Еще есть пара тройка примеров .Вообще правильно в народе говорят "Хорошо там где нас нет" и я с этим целиком и полностью согласна на 200%!!!
Удачи ОММММ
  • 0

#7 Натали

Натали

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 42 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 15 февраля 2013 - 20:02

Есть у меня и знакомый в Италии живет там более 12 лет (и брат там его родился) и чего? только вид на жительство.

А чем занимается ваш знакомый? Вид на жительство - это значит, он не смог получить гражданство?
Кстати, получить за границей образование и вернуться в Россию - это очень хорошая идея!)))) У нас по прежнему считается, что все тамошнее лучше)
  • 0

#8 Я тебя люблю!

Я тебя люблю!

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 100 сообщений
  • 2 Спасибо
Париж Франция

Отправлено 15 февраля 2013 - 21:00

я считаю, что жить здорово там, где у тебя любящая семья, родные.
  • 0

#9 _Aksenia_

_Aksenia_

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 107 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 16 февраля 2013 - 04:59

Переезд в любом случае сложно, тк там другой менталитет, люди, нет друзей и пр.
Я для себя решила вариант с возможностью пожить какое то время в стране. А потом уже думать стоит ли переезжать на совсем.
  • 0

#10 July September

July September

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 471 сообщений
  • 3 Спасибо
Украина, Россия Я Вконтакте

Отправлено 16 февраля 2013 - 08:55

Кстати, получить за границей образование и вернуться в Россию - это очень хорошая идея!)))) У нас по прежнему считается, что все тамошнее лучше)

Не знаю))) школьное образование в большинстве своем в США просто убивает :) но если тут работа связана со знанием языка, то после приезда из-за границы это классный бонус.
У нас из гимназии ребята выигрывали год обучения в Америке. И были там самые умные. Говорят, что американцы даже свою историю не учат, а мировой истории, зарубежной, для них не существует в принципе. Зачем знать историю других стран, если "Америка самая крутая"? Вторую мировую они проходят только в контексте войны с Японией и Перл Харбор.

Одноклассница моя ездила во Францию где-то на месяц. Жила в семье, ходила в школу. К ней там очень радушно относились. Ее впечатлило, что французы не умеют списывать :)))) вообще у них понятия не было, что это такое)))) что можно не учить, а просто списать))))))) и тут приехала девочка с Украины и испортила всю идиллию, честность пошла под откос))))) а еще ее впечатлило, что там одеваются как попало. Ну может не совсем так, но особо по поводу внешнего вида не парятся. Она там самая нарядная в классе была) а потом местные стали ей подражать, где-то доставали похожие вещи и наряжались как она)))) Ну это тоже не вся Франция. Это конкретная местность, конкретная школа.

Про Германию тоже рассказывают... Вита, которая вышла замуж за американца, изначально хотела в Германию. Переписывалась с потенциальным женихом, все было почти решено. И немецкий давался ей просто. Не то что английский. Английский почему-то был для нее мучением. Но вот так вышло! ...так она рассказывала, что народ там "поголовно счастливый" (в той области Германии, где она побывала), все улыбаются. И если идешь по улице грустная, то сразу спросят все ли у вас впорядке)
Другая девочка на курсах немецкого (куда мы с мамой ходили) рассказывала, что училась там в школе и была в классе самая умная. и что дети на нее смотрели со злостью. и похоже вообще на всех русских) прям 2 паралельных мира. Есть Германия восточная и западная, и восточной по-моему больше досталось во время войны, к тому же она беднее. Все природные ресурсы сосредоточены на западе страны.

так что все неоднозначно... я бы сЪездила куда-нибудь погулять, потратить денег...) но жить бы я вернулась сюда. В чужой стране или городе просто приехать погулять на 2-4 недели или жить - это разные вещи))) но тут кому как нравится. Ольге вот не очень хорошо на родине, даже статья была об этом) и зарабатывать они с Алексеем через инте могут. а мы нет) копирайт это для меня хобби. разве что на инет заработать.

Мои родные по всему СНГ разбросаны, связи не поддерживаем (ну разве только с дядей). Но я не хочу уезжать в другую страну) я и тут хорошо устроилась, у мужа на шее! :P
  • 0

#11 irin1rus

irin1rus

ведический астропсихолог,специалист по метафорическим картам

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 553 сообщений
  • 101 Спасибо
Moscow Россия Я Вконтакте

Отправлено 16 февраля 2013 - 11:08

Не знаю))) школьное образование в большинстве своем в США просто убивает :) но если тут работа связана со знанием языка, то после приезда из-за границы это классный бонус.
У нас из гимназии ребята выигрывали год обучения в Америке. И были там самые умные. Говорят, что американцы даже свою историю не учат, а мировой истории, зарубежной, для них не существует в принципе. Зачем знать историю других стран, если "Америка самая крутая"? Вторую мировую они проходят только в контексте войны с Японией и Перл Харбор.

Одноклассница моя ездила во Францию где-то на месяц. Жила в семье, ходила в школу. К ней там очень радушно относились. Ее впечатлило, что французы не умеют списывать :)))) вообще у них понятия не было, что это такое)))) что можно не учить, а просто списать))))))) и тут приехала девочка с Украины и испортила всю идиллию, честность пошла под откос))))) а еще ее впечатлило, что там одеваются как попало. Ну может не совсем так, но особо по поводу внешнего вида не парятся. Она там самая нарядная в классе была) а потом местные стали ей подражать, где-то доставали похожие вещи и наряжались как она)))) Ну это тоже не вся Франция. Это конкретная местность, конкретная школа.

Про Германию тоже рассказывают... Вита, которая вышла замуж за американца, изначально хотела в Германию. Переписывалась с потенциальным женихом, все было почти решено. И немецкий давался ей просто. Не то что английский. Английский почему-то был для нее мучением. Но вот так вышло! ...так она рассказывала, что народ там "поголовно счастливый" (в той области Германии, где она побывала), все улыбаются. И если идешь по улице грустная, то сразу спросят все ли у вас впорядке)
Другая девочка на курсах немецкого (куда мы с мамой ходили) рассказывала, что училась там в школе и была в классе самая умная. и что дети на нее смотрели со злостью. и похоже вообще на всех русских) прям 2 паралельных мира. Есть Германия восточная и западная, и восточной по-моему больше досталось во время войны, к тому же она беднее. Все природные ресурсы сосредоточены на западе страны.

так что все неоднозначно... я бы сЪездила куда-нибудь погулять, потратить денег...) но жить бы я вернулась сюда. В чужой стране или городе просто приехать погулять на 2-4 недели или жить - это разные вещи))) но тут кому как нравится. Ольге вот не очень хорошо на родине, даже статья была об этом) и зарабатывать они с Алексеем через инте могут. а мы нет) копирайт это для меня хобби. разве что на инет заработать.

Мои родные по всему СНГ разбросаны, связи не поддерживаем (ну разве только с дядей). Но я не хочу уезжать в другую страну) я и тут хорошо устроилась, у мужа на шее! :P

У меня подруга перехала в СШа после того как окончила 9 классов,так ее 15 летнюю девочку опредлили в 12 тый класс т.е это выпускной т.к она знала физику и химию)))(а у них эти предметы прходят только в колледже)
  • 0

#12 honeyharper

honeyharper

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 82 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 16 февраля 2013 - 18:44

Мне кажется, мысли из разряда "где родился, там и пригодился", конечно же, имеют право на жизнь, однако не нужно всех под одну гребенку. Если человеку некомфортно жить в России, он подходит к вопросу серьезно, анализирует свои шансы получить гражданство, взвешивает все за и против, и в итоге уезжает, то это сугубо его выбор, и обвинять такого человека во всякой нелепице вроде "родину променял" и тому подобное как минимум некорректно.
Вообще, мне кажется к людям нужно относиться добрее. Ну уезжают учиться зарубеж, ну замуж там выходят, какая разница? Это их дело и их выбор, в конце концов.
Удивляет резкое осуждение со стороны многих сограждан к эмигрантом, такое ощущение, что бедные ребята им пять копеек сдачи не отдали. И обязательно нужно удостовериться, что переехавшим там плохо, что они страдают, живут в бедности и изоляции, и ничего хорошего с ними за этим самым бугром произойти категорически не может. Особенно часто это звучит из уст тех, кто заграницей вообще ни разу не был (автор темы, я не на вас намекаю ни в коем разе, просто пишу жизненное наблюдение).
Я сама живу в России, на данный момент мне комфортно ездить в другие страны "погостить" не более, но кто знает, что будет в дальнейшем. Мне близок подход Ольги Валяевой к путешествиям и стараюсь реализовывать в своей жизни нечто подобное.
Одно могу сказать точно, каждое путешествие, если к нему относиться нешаблонно и не сидеть безвылазно в отеле. а именно ездить по стране, это бесценный, уникальный опыт.
Также из наблюдений - американцы намного умнее, чем нам внушают по ТВ, в некоторых сферах они образованны лучше нас (о ужас!). Связанно это с тем, что они получают образование в более узких сферах. Закончивший коллдеж парень может не иметь малейшего понятия о географеском расположении стран в Европе и при этом знать такое в биологии, что у нас доступно только аспиранту соответствующей кафедры.
Насчет еды - у них есть выбор, чем питаться. Да, хлеб без ГМО будет стоить порядка 4 долларов, но для их зарплат это как у нас 5 рублей. (Эмигранты полчают минимально 7 долларов в час - это гарантированный уровень оплаты, американец на той же должности - официант к примеру, меньше чем за 30 баксов никогда в жизни не выйдет).
В целом, в каждой стране по-разному, конечно. Но мне кажется, что нашим гражданам пора перестать относиться с подозрением ко всему "чужестранному", пора брать пример с жителей Европы и США в их открытости всему новому, добрее относиться к тем, кто не похож на нас.
Ни в США, ни в Европе на меня ни разу не посмотрели косо из-за того, что я из России, слово плохого ни разу не сказали. Всегда очень живо интересовались как у нас живется, расспрашивали о нравах и социуме... вобщем не так страшен черт, как его малюют=)
  • 1

#13 Africa

Africa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 154 сообщений
  • 1 Спасибо
Калининград/Olsztyn Я на Facebook

Отправлено 16 февраля 2013 - 19:38

Я прожила в Польше год, сейчас живу в России, но в Польшу езжу часто и живу подолгу. От нелюбви к этой стране во мне произошла трансформация до почти патриотизма! Я обожаю Польшу, поляков, язык, моё настроение. когда там нахожусь. Я чувствую себя дома. И планирую перехать когда-нибудь жить постоянно, т.е. получить гражданство. Могу сказать, что везде люди как люди. Одинаковые проблемы, ну разность менталитетов и языков, куда же без этого, но проблемы у всех такие же самые. Это становится совершенно ясно, когда выучиваешь язык и обзаводишься друзьями и приятелями :)
  • 0

#14 irin1rus

irin1rus

ведический астропсихолог,специалист по метафорическим картам

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 553 сообщений
  • 101 Спасибо
Moscow Россия Я Вконтакте

Отправлено 17 февраля 2013 - 07:55

Мне кажется, мысли из разряда "где родился, там и пригодился", конечно же, имеют право на жизнь, однако не нужно всех под одну гребенку. Если человеку некомфортно жить в России, он подходит к вопросу серьезно, анализирует свои шансы получить гражданство, взвешивает все за и против, и в итоге уезжает, то это сугубо его выбор, и обвинять такого человека во всякой нелепице вроде "родину променял" и тому подобное как минимум некорректно.
Вообще, мне кажется к людям нужно относиться добрее. Ну уезжают учиться зарубеж, ну замуж там выходят, какая разница? Это их дело и их выбор, в конце концов.
Удивляет резкое осуждение со стороны многих сограждан к эмигрантом, такое ощущение, что бедные ребята им пять копеек сдачи не отдали. И обязательно нужно удостовериться, что переехавшим там плохо, что они страдают, живут в бедности и изоляции, и ничего хорошего с ними за этим самым бугром произойти категорически не может. Особенно часто это звучит из уст тех, кто заграницей вообще ни разу не был (автор темы, я не на вас намекаю ни в коем разе, просто пишу жизненное наблюдение).
Я сама живу в России, на данный момент мне комфортно ездить в другие страны "погостить" не более, но кто знает, что будет в дальнейшем. Мне близок подход Ольги Валяевой к путешествиям и стараюсь реализовывать в своей жизни нечто подобное.
Одно могу сказать точно, каждое путешествие, если к нему относиться нешаблонно и не сидеть безвылазно в отеле. а именно ездить по стране, это бесценный, уникальный опыт.
Также из наблюдений - американцы намного умнее, чем нам внушают по ТВ, в некоторых сферах они образованны лучше нас (о ужас!). Связанно это с тем, что они получают образование в более узких сферах. Закончивший коллдеж парень может не иметь малейшего понятия о географеском расположении стран в Европе и при этом знать такое в биологии, что у нас доступно только аспиранту соответствующей кафедры.
Насчет еды - у них есть выбор, чем питаться. Да, хлеб без ГМО будет стоить порядка 4 долларов, но для их зарплат это как у нас 5 рублей. (Эмигранты полчают минимально 7 долларов в час - это гарантированный уровень оплаты, американец на той же должности - официант к примеру, меньше чем за 30 баксов никогда в жизни не выйдет).
В целом, в каждой стране по-разному, конечно. Но мне кажется, что нашим гражданам пора перестать относиться с подозрением ко всему "чужестранному", пора брать пример с жителей Европы и США в их открытости всему новому, добрее относиться к тем, кто не похож на нас.
Ни в США, ни в Европе на меня ни разу не посмотрели косо из-за того, что я из России, слово плохого ни разу не сказали. Всегда очень живо интересовались как у нас живется, расспрашивали о нравах и социуме... вобщем не так страшен черт, как его малюют=)

где родился там и пригодился я про себя говорила, да Ольга Валяева в России не частый гость,рами блэт вообще сначала в Израиль уехал,а потом в Канаду,торсунов и лазарев живут в России.Каждому свое.
Моя подруга не собирается обратно,хотя у них не так все просто там,а некоторые с более стабильной ситуацией возвращаются ,повторяю каждому свое.Я ни виню и не упрекаю эммигрантов,мне просто не нравится ,что они из за бугра ничинают учить жить и насаживать свой иностранный менталитет под нашу русскую дейтсвительность,но это уже другая тема разговора.
  • 0

#15 July September

July September

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 471 сообщений
  • 3 Спасибо
Украина, Россия Я Вконтакте

Отправлено 17 февраля 2013 - 08:40

если есть система знаний и философия, которая позволяет хорошо жить везде... и чтоб на хлеб 4 доллара хватало)... то в чем проблема? :) можно жить везде. Я сама говорила когда-то, что не место красит человека... когда мне рассказывали, что в селах все спиваются (мы из города сознательно переехали). а то в городах не спиваются. еще и как.

но в отношении забугорья у меня почему-то такие вот ощущения, как я описала... и да, мне не нравится пропаганда западной "культуры". считаю, что этот разврат специально насаждается. вызывает неприятие, хоть и телевизор давно уже не смотрим, и у каждого своя голова на плечах есть. но вот что-то бесит.... :angry:

и в Америке есть много умных людей. Много авторов хороших книг по личностному росту и психологии отношений - американцы. Еще у них хоумскулинг процветает, за что уважаю :))))
  • 0

#16 Anastasia

Anastasia

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 59 сообщений
  • 1 Спасибо
USA

Отправлено 20 февраля 2013 - 18:46

Интересную тему подняли, спасибо! :) Видео не успела посмотреть еще в первом посте, но мнение имею :) Так вот. Живу я в Штатах уже три года. За эти три года поездила по стране немало, интересно было, как живут в разных районах. Мне здесь нравится, первый год вообще в эйфории какой-то пребывала 24 часа в сутки (причем я и в России не грустила, может поэтому здесь не так печально все было). Уезжала уже со знанием языка очень хорошим, на хорошую работу (преподавателем и одновременно студенткой в университет, чем и занимаюсь сейчас), так что не было проблем адаптации типа существования на 7 долларов в час и невозможностью общаться. Сейчас уже пишу, и смешно вспоминать как я боялась тут есть, думала от кусочка их еды меня разнесет =) Как бесил сладкий мягкий хлеб который даже жевать не надо :nea: (сейчас знаю где покупать хлеб получше а вообще стараюсь печь сама); как все казалось неестественно чистым, как стерильным, так было непривычно! =))

Что нравится:
- природа. Когда уезжала, мне друзья говорили - все равно в России природа лучше, никто с нами не сравнится. Ничего подобного. В России красиво, здесь тоже! Одно тихоокеанское побережье чего стоит. А ледники Монтаны, а белый как сахар песок Флориды, и горы Калифорнии и восточного побережья, и Гранд-Каньон, и Ниагара, и вообще, если перечислять - места очень много понадобится )) В-общем, мой первый вывод был (и с тех пор не изменился) - здесь есть всё, что глазу приятно ))
- люди. В общем и целом очень приятные и дружелюбные. Конечно, в больших городах не всегда, но меня о том же НЙ предупреждали - мол, угрюмый и спешащий - а вот получилось совсем наоборот - очень много было приятных встреч и доброжелательных собеседников. Сан-Франциско в этом плане не нравится совсем. Есть какая-то атмосфера холодности эмоциональной, немного снобизма - но ради Тихого океана потерпеть можно :)) Бостон - очень эмоционально "закрытый" и неприятный город показался. Самые дружелюбные города, это Портланд и Чикаго на мой субъективный взгляд :) Так вот, даже в больших городах - "поделись улыбкою своей и она не раз к тебе вернется". На улицах в основном улыбаются (первыми или в ответ на твою улыбку), спрашивают как дела часто - просто как форма приветствия. Друзья поначалу мне писали - "тебя не бесят их идиотские улыбки"? (вот так мы мило выражаемся) Нет, не бесят.
- уважение тебя как личности и твоего выбора. Без комментариев. (в том числе и в области home schooling как тут было замечено)
- я очень отвыкла от курения и вида пьяных на улицах. И очень привыкла к бегунам :) После первого года приехала домой - у меня был такой нереальный шок, что просто сил не было. Потом ничего, втянулась через пару месяцев, а через полгода как будто и не уезжала вовсе :) Вот только вернулась в Америку все равно. Прямо тянуло.
По поводу образования. Ну во-первых из личного опыта - счастья и радости зубрежка формул соединений и уравнения реакций в органической химии мне не добавила. 10 -11 класс я просто не знала как выжить, плюс еще алгебра и геометрия. Атас!!! Ну ничего, через силу выжимаешь из себя - с репетитором, сидя ночами, готовя шпаргалки )))) Наши начинают - "оооооо, они там все такие тупые!!! Они не проходят биологию, физику, химию, черчение, и прочие прелестные предметы!!!" Проходят, но те кто хочет. Есть в старших классах так называемые AP classes - углубленное изучение предметов, которые могут пригодиться в университете. И вот если хотите химию - ну и идите в AP. Не хотите, ну и не надо, изучайте AP литературу например. Кроме того, здесь учителя обязаны биться за успеваемость учеников. Уже сколько копий сломано и все ломаются, как улучшить качество знаний и успеваемости. А в наших школах как? Не справляетесь? Ваши проблемы, нанимайте репетитора. Учителя не могут позволить себе оскорбить ученика или унизить его. Это преступление. Над моей сестренкой учительница начальных классов натурально издевалась, пока мы не переехали и не пошли в другую школу. Здесь бы такой "номер" не прошел.
В большинстве случаев ученики и студенты не списывают. Их со школы учат, даже выдают такие "загородочки" чтобы во время теста они свою работу закрывали. Мне было дико это сначала, честно признаюсь. А как же дружба? Как же коллективизм?? А потом подумала - а что плохого в том, что дети учатся ответственности? У нас если девочка/мальчик отличник не даст списать, все - враг народа. А там даже мысли не возникнет попросить у более успешного ученика - дай списать, а? На что научил, то и получил как говорится. Когда я только начала преподавать, и мои студенты писали тест, было так непривычно, что они сами без всяких напоминаний убирали все со столов - и никаких шушуканий, никаких перешептываний. Ну у меня в классе максимум около 20-22 человек было - если это лекционный класс на 150 человек, всякое конечно может быть. Американцы тоже люди ))) Но это, повторяюсь, не распространено. В университете делается особый упор на исследовательскую деятельность студента. И в каждом курсе обязательно написание исследовательской работы. Типа каждый семестр курсовая. Я сейчас заканчиваю магистратуру, и наверное за два года написала штук 12 курсовых. Всякие "банки рефератов" и "курсовые на заказ" - это вообще нонсенс, никому и в голову это не придет. Все письменные работы преподаватель прогоняет через антиплагиат - программу на компьютере. Если ставить целью учиться хорошо, то это достаточно трудно в американском университете. Да, может быть школьное образование у них не такое выдающееся, как в России, но высшее стабильно в мировых лидерах. Еще что мне в университетах нравится, первый год можно проходить undecided - это когда ты не определился со специальностью, и пробуешь там и сям. Есть те, кто определился после школы, но если вдруг нет, есть время поискать себя. Можно даже 2 года так "определяться".
По поводу ГМО. Наверное что-то есть. Но есть возможность покупать еду получше, есть магазины с органической едой. Я вегетарианка, поэтому проблемы "мяса с гормонами и антибиотиками" для меня не стоят остро. Все овощи и фрукты стараюсь покупать органические, но без фанатизма.
Есть ли то, что не нравится? Есть, конечно. Хочу ли я жить здесь всю жизнь (а к тому все и идет) - почему бы и да?
А вот под этим подпишусь

Куда мы не переехали, все равно придется брать с собой самого себя))



Нет идеального места в мире, мы должны его красить :)
Если есть какие-то вопросы, спрашивайте! Не все наблюдения можно уложить в один пост :give_rose: (обожаю этот смайлик)
  • 10

Поблагодарили 1 :
Ореховый Чай

#17 irin1rus

irin1rus

ведический астропсихолог,специалист по метафорическим картам

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 553 сообщений
  • 101 Спасибо
Moscow Россия Я Вконтакте

Отправлено 21 февраля 2013 - 04:36

Anastasia ну Бога ради нравится в США переезжайте конечно,моя подруга живущая в НЙ тоже возвращаться не собирается. Надо жить там где тебе комфортно, мне лично комфортно жить в России да у нас много проблем,но мне тут нравится, много путешествовала в т.ч была в Сибири и на Алтае.Конечно у нашего народа есть свои мерзкие недостатки как захламлять пространство (у самой тоже есть грешок ).Но вот какую закономерность я вывела чем дальше от Москвы тем люди лучше,приветливее,да беднее по сравнению с первопрестольной.,но зато души светлее и более открытые)))
Удачи ОМММ
  • 2

#18 Anastasia

Anastasia

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 59 сообщений
  • 1 Спасибо
USA

Отправлено 21 февраля 2013 - 04:48

Спасибо! :) Я сама из Сибири, и обожаю её тоже! По России старалась поездить по максимуму, пока было время, и совершенно с Вами согласна, что у нас жить можно, и хорошего очень много! Я когда уезжала в Америку, очень категорично настроена была, что уж ни за что не останусь! Даже мысли не возникнет. Но "дело о патриотизме" сейчас еще осложняется тем, что мой любимый - американец, мы вместе уже два года, планируем пожениться, и я точно знаю, что не смогу ему сказать: "Ты знаешь, я подумала-подумала, и поняла, что моя любовь к родине важнее наших отношений" ;) Но мы уже планируем поездку в Россию, и кто знает, может ему захочется переехать сюда - поселимся где-нибудь в домике на Алтае :yahoo:
И Вам удачи!! :)
  • 1

#19 July September

July September

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 471 сообщений
  • 3 Спасибо
Украина, Россия Я Вконтакте

Отправлено 22 февраля 2013 - 13:20

Благодарю за интересный рассказ) меня, если честно, физика с химией в старших классах тоже убивали. Если бы я сама могла свою нагрузку выбирать, было бы замечательно.
Люди везде люди, а политика отдельно от людей... интересно, а как в Америке с правами человека? Вы уж извините, у меня муж читает блог Николая Старикова и "Телеграфист" (тоже инет ресурс) еще недавно нашел книжку "Исповедь экономического убийцы" :) и у меня складывается ощущение, что "для себя" у амер. правительства одна политика, а для остальных стран совсем другая.
Думаю, не секрет, что конкретный бренд (паста Блендамед, например) для внутреннего рынка одна, а для эспорта совсем другая. У меня кто-то из-знакомых говорил, что шампунь Пантин у нас и в Америке - небо и земля.
Есть исключения. Компания NSP (не сочтите за рекламу!))), например, делает одинаково качественный и натуральный продукт как "для своих", так и для остального мира. Это сетевая компания, так что не будь продукция качественной, она бы не была конкурентноспособной.
это что касается только продукции. извините, что разговор ушел в политику! Политика Америки (ессно, это правительство, а не простые граждане) в отношении других стран мне совсем не нравится.

хотя не исключено, что если бы СССР победила в холодной войне, то применяла бы такие же методы в отношении других стран...
  • 0

#20 Anastasia

Anastasia

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 59 сообщений
  • 1 Спасибо
USA

Отправлено 22 февраля 2013 - 13:32

Юля (правильно? :)) я побежала на работу - вернусь отвечу! А насчет СССР - помню, чехи, которые к нам в Россию приезжали в университет, например, до сих пор с ужасом вспоминают период "сотрудничества" с Советским Союзом. И да, политика Америки - это вообще отдельная тема. Про Пантин напишу позже :)
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки