Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Куда девать негативные эмоции при детях?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 Лада-Ладушка

Лада-Ладушка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 15 августа 2014 - 11:23

мамочки, подскажите, пожалуйста, кому как удается перенаправить негатив, когда ребенок делает что-то, что вас раздражает, злит? Моей 1,5. заметила, что меня больше всего выводят из себя действия, которые она прекрасно знает, что нельзя делать, но продолжает делать - запихать грязные руки поглубже в рот, лизнуть найденную на улице гадость какую-нибудь....И я понимаю, что ребенку хочется все попробовать, ну ладно раз, ну три, но не сто же раз! или это нормально? просто переживаю за то, что там могут быть всякие яйца глистов или бактерии плохие...Или вот моя циститом переболела, а постоянно норовит садиться на асфальт, я уже мат мягкий ей во двор вынесла, табуреточку, но она когда садится (прекрасно уже знает), а когда специально и демонстративно садится на цемент. Несколько раз я спокойно воспринимаю, потом начинаю беситься, могу грубо очень с ней повести себя, потом очень страдаю.
Многие ведические авторы говорят о том, что когда мы перекрываем себе негативные эмоции, не даем им выхода, то и позитивные, любовь не можем чувствовать в полной мере, это как будто и не жизнь. Согласна на все 100%. У меня чувствую даже наоборот - после рождения ребенка появилась такая любовь, что все негативные эмоции тоже стали просто зашкаливать, могу вещи бросать по кухне, например, даже разбить что-то (без свидетелей), раньше такого не было. Но мне это не нравится. боюсь не сдержаться в один непрекрасный раз и сказать что-то непростительное или ударить даже. Как быть? помоги разобраться, прошу. Слушаю разные лекции, но пока нашла только про то, почему бывают негатвиные эмоции, что это в общем-о нормально, но не нашла, как их проживать с наименьшими потерями, не теряя лицо, так сказать
  • 0

#2 Алунушка:)

Алунушка:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 709 сообщений
  • 187 Спасибо
Портленд США

Отправлено 15 августа 2014 - 11:33

эм, я конечно не мама еще, но на основе прочитанных статей о воспитании детей могу попробовать посоветовать... Но пока не получите подтверждения от опытных мам, не принимайте мой совет всерьез. Дочка испытывает вас на прочность, судя по всему. Мне кажется, нужно применять мягкие наказания, при этом оставаясь спокойной и строгой, то есть очень важно внутри в этот момент быть спокойной. Плохо ведет себя на улице - предупредили, что если повторится, то пойдете домой; делает снова - идете домой, невзирая на плач и возражения. В таком духе... Я бы наверное так попробовала.
  • 1

#3 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 15 августа 2014 - 11:40

Дело скорее всего не в детях, а в общем уровне нервозности, накопленном за годы...

Просто начните разбираться в себе, в своих негативных эмоциях, в отношениях с родителями и с мужем, тогда и ребенок не будет так часто раздражать...

Детки - они ведь как спусковой крючок для того, что итак уже есть в нас. У кого-то это будет добро и любовь (но таких сейчас наверное практически нет), а для кого-то (для всех на самом деле :)) - раздражение и гнев.
  • 4

#4 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 15 августа 2014 - 11:44

А еще вспомните, как реагировала на вас в детстве ВАША мама. Очень часто мы, сами того не замечая, повторяем действия и слова своих родителей. Даже если нам самим, внутри все в порядке - все равно орем, например.. потому что в таких же обостоятельствах так наша мама поступала
  • 2

#5 Лада-Ладушка

Лада-Ладушка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 15 августа 2014 - 19:48

Алена Яровая, спасибо, я привела эти случаи как пример, но все-таки скажу (вдруг вам тоже на будущее пригодится)))), что считаю никогда не стоит наказывать ребенка лишением прогулки - это же для здоровья очень важно, все равно что лишить зарядки,гимнастики, плавания.... И потом ребенок уже многое понимает, но не настолько, чтобы делать соответствующие выводы из наказания в виде лишения чего-либо, это годится для деток постарше. А вообще да, дети действительно время от времени проверяют родителей, силу их запретов и границы дозволенного, это будет и в 2, и в 3, и позже, это неизбежно, тут вопрос не в ребенке (с ним все как раз ок), а именно в умении и эмоции проявить, не задавливать их внутри, и ребенку не повредить -дурным примером, словом или ещё похуже.
  • 0

#6 Лада-Ладушка

Лада-Ладушка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 15 августа 2014 - 19:50

А еще вспомните, как реагировала на вас в детстве ВАША мама. Очень часто мы, сами того не замечая, повторяем действия и слова своих родителей. Даже если нам самим, внутри все в порядке - все равно орем, например.. потому что в таких же обостоятельствах так наша мама поступала

я не знаю, как она реагировала, я в таком возрасте себя не помню...может, и кричала, тем более,что когда я была в таком возрасте мама была беременна моим братом
  • 1

#7 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 16 августа 2014 - 01:16

я не знаю, как она реагировала, я в таком возрасте себя не помню...может, и кричала, тем более,что когда я была в таком возрасте мама была беременна моим братом

ну не именно в этом возрасте - а вообще, в похожих обстоятельствах
  • 0

#8 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 16 августа 2014 - 04:50

Вот посмотрела еще раз на название темы - при детях уже бесполезно как бы куда-то девать негативные эмоции.
Надо от них избавляться, пока ребенок спит, или там у бабушки, конечно же, в идеале, наладить такую схему еще до рождения ребенка, но никогда ведь не поздно все равно.
Надо научиться вообще в принципе избавляться от негативных эмоций, тогда их накал в ответ на действия ребенка будет гораздо меньше.
А то получается совсем не справедливо - вы копили весь этот негатив столько лет - и мама на вас ругалась, и с мужем бывали нелады, и школа, и институт, и работа (все к примеру) - а за невинную какую-то шалость все это сливается огромным потоком на маленького ребенка...
Подумайте об этом...
Для того, чтобы научиться избавляться от негативных эмоций, нужно начать письма обид и послушать лекцию Нарушевича "Эмоции - краски жизни".
  • 1

#9 Лада-Ладушка

Лада-Ладушка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 16 августа 2014 - 09:19

нарушевича слушаю, эту лекцию тоже слушала...только не поняла, при чем тут школа, институт и какие бывали нелады с мужем - те негативные эмоции были прожиты тогда. А по ходу жизни, каждый день могут возникнуть злость, раздражение, досада...в ответ на какие-то действия ребенка. И это нормально (пришла к такому выводу именно на основе лекций Нарушевича), но как вот сразу же и избавляться от них (незаметно чтоб)- не нашла нигде
  • 0

#10 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 16 августа 2014 - 09:25

злость, раздражение, досада...в ответ на какие-то действия ребенка. И это нормально

Хмм.. разве нормально?.. Когда большой, взрослый, сильный человек ЗЛИТСЯ, раздражается, бесится в ответ на действия ребенка!
И ладно если это случается редко, ну например сложный день был, усталость, болезнь... Но когда это входит в систему - это значит, что зврослый в общении с ребенком сам становится на позицию ребенка. Ведь взрослый разумный человек не будет просто так, на ровном месте, беситься из-за действий маленького человечка. Он понимает, что ребенок не виноват. А вот если внутри взрослого сидит такой же ребенок... он вполне может и обидеться, и разозлиться, словно это у него в песочнице отобрали совочек или по голове ведерком стукнули. Понимаете, о чем речь? :)

Но еще раз повторюсь - это когда вспышки злости в адрес ребенка более менее постоянны, регулярны. Если они эпизодические, редкие - то это вообще ни о чем не говорит. Отдыхать надо больше))
  • 3

#11 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 16 августа 2014 - 09:28

нарушевича слушаю, эту лекцию тоже слушала...только не поняла, при чем тут школа, институт и какие бывали нелады с мужем - те негативные эмоции были прожиты тогда. А по ходу жизни, каждый день могут возникнуть злость, раздражение, досада...в ответ на какие-то действия ребенка. И это нормально (пришла к такому выводу именно на основе лекций Нарушевича), но как вот сразу же и избавляться от них (незаметно чтоб)- не нашла нигде

Пишите дневник эмоций и чувств. Во-первых, это поможет распознать, какие эмоции бывают и почему, а во-вторых, негатив можно выплеснуть на бумагу и сжечь. И ребенок не пострадает
  • 1

#12 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 16 августа 2014 - 09:28

Согласна с Ольгой, думать, что все эмоции прошлого уже прожиты - означает находиться в иллюзии...

Если были бы прожиты, то вы бы так не реагировали...
  • 0

#13 Лада-Ладушка

Лада-Ладушка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 17 августа 2014 - 11:27

Пишите дневник эмоций и чувств. Во-первых, это поможет распознать, какие эмоции бывают и почему, а во-вторых, негатив можно выплеснуть на бумагу и сжечь. И ребенок не пострадает

хороший совет, но есть одно но - это потом все можно записать, а если у ребенка истерика, я же не пойду сразу писать дневник
  • 0

#14 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 17 августа 2014 - 11:35

Если вы будете регулярно писать, то увидите, что реагируете на ребенка гораздо мягче и истерик у него будет намного меньше, потому что часто истерики детей - это просто выпускание подавленных эмоций родителей.
  • 0

#15 Лада-Ладушка

Лада-Ладушка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 17 августа 2014 - 11:37

Если были бы прожиты, то вы бы так не реагировали...

как тогда мне вычленить, где прошлые эмоции, а где нынешние? у ребенка сейчас такой период, кризис полутора лет, о нем многие пишут....дело не в этом, конечно, но периодически она пробует разные варианты, чтобы было, как она хочет - в т.ч. может падать на пол и истерить, а сегодня, когда я все-таки подняла её с пола, она отбивалась и ударила меня по лицу. Обычно я во время самих истерик сдерживаюсь, а потом вот не выдерживаю, могу на мужа гаркнуть. Т.е. обычно говорят, что дети проявляют наши эмоции. но я все время замечаю наоборот - когда у нас все хорошо, я весь день спокойна, а потом дочь устраивает истерику (как кажется, на пустом месте - например,собирается снять платье, сама не может, я хочу ей помочь, она злится, тянет,а потом злится. что сама не может, тянет в другую сторону и кричит. и падает на пол, и ревет. Или ревет, чтоб впустили в дом, открываю дверь - она начинает падать и реветь. что уже не хочет в дом, а хочет на улицу, а мы уже полдня на улице и пора заходить). В общем, я целый день с ней ношусь. и то, и это, и пятое-десятое, а потом все равно находится что-то, что она резко хочет и что не по её, и начинается истерика. Это не каждый день, конечно, но когда бывает - я держусь-держусь целый день, а потом уже закипаю после её истерики
  • 0

#16 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 17 августа 2014 - 11:42

Ничего вычленять не надо - просто садитесь и пишите то, что приходит в голову, то, что тут пишете - дочка снова закатила истерику, не стала одевать платье, я уже так устала от всего, я ее просто уже ненавижу, я хочу все бросить и уйти... и так далее....

Ну и все, что придет в голову.
Чтобы делать это более грамотно, почитайте в интернете про письма обиды по Джону Грею, там суть состоит в том, что надо начинать с самых тяжелых эмоций - гнев, злость, и переходить постепенно к обиде, грусти, печали, потом разочарование, сожаление и далее прощение.
  • 0

#17 Лада-Ладушка

Лада-Ладушка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 17 августа 2014 - 11:47

Если вы будете регулярно писать, то увидите, что реагируете на ребенка гораздо мягче и истерик у него будет намного меньше, потому что часто истерики детей - это просто выпускание подавленных эмоций родителей.

вот вы мне как раз напомнили, что я мысль в предыдущем посте своем не закончила - что у нас как бы наоборот - я взрываюсь уже после эннного раза капризов или нытья (когда обоснованного-это другое дело. а часто бывает просто хочу то не знаю что. даешь-она другое просит, нет, не то, а это...), а до этого я в хорошем настроении, ни о чем плохом не думаю, не накручиваю себя, просто с удовольствием занимаюсь домом и с ней играю....ну конечно бывает, что к концу дня уже устаешь постоянно играться и читать книжки

вот сейчас написала и подумала - что-то я и вправду практически жалуюсь на ребенка как маленький ребенок, и слезы на глаза набежали, а ведь я её просто обожаю, первое время после родов даже не могла вслух имя её произнести. сразу слезы набегали, такой трепет и нежность она вызывала. И одежки её развешивала постиранные и плакала - какие же они маленькие, и не могла нарадоваться, что это одежки моей доченьки...Может, я просто слишком идеализировала ситуацию и надеялась, что мой ребенок ни плакать не будет, и всегда понимание будет и все такое..
  • 0

#18 Лада-Ладушка

Лада-Ладушка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 17 августа 2014 - 11:48

Лада, спасибо вам огромное на советы и что не осуждаете, поддерживаете, я попробую
  • 0

#19 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 17 августа 2014 - 11:50

я взрываюсь уже после эннного раза капризов или нытья (когда обоснованного-это другое дело. а часто бывает просто хочу то не знаю что. даешь-она другое просит, нет, не то, а это...), а до этого я в хорошем настроении, ни о чем плохом не думаю, не накручиваю себя, просто с удовольствием занимаюсь домом и с ней играю....ну конечно бывает, что к концу дня уже устаешь постоянно играться и читать книжки


Да это у всех так, что вы думаете, какая-то особенная что ли? :)

Вот когда подпекло вас - идите и пишите. Примените хоть раз уже!
А то и вправду, только жалуетесь...

надеялась, что мой ребенок ни плакать не будет, и всегда понимание будет и все такое..


Вот так и начать - что ж ты, доча моя. такая-рассякая, я-то думала, ты никогда плакать не будешь, и капризничать не будешь, а ты, оказывается, живой человек со своими проблемами и со своими эмоциями, и что ж я куклу вместо тебя не купила, хоть меньше проблем бы было :)

Ну и дальше в том же духе :)
  • 0

#20 Лада-Ладушка

Лада-Ладушка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 17 августа 2014 - 11:53

вот вспомнила у Оли Валяевой есть статья про детей и эмоции, там немного не так написано -не обязательно дети выражают наши эмоции, а что они как бы выражают те, что мы не можем выразить....вот у меня есть такое, громко и во всеуслышанье заявлять о своих желаниях я не могу, а она - может. возможно, это меня и злит
  • 1



Темы с аналогичным тегами негативные эмоции, негатив, злость

Предназначение

Подписаться на подарки