Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Неуверенность в себе на работе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Sandra

Sandra

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 184 сообщений
  • 6 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 20 августа 2014 - 16:00

Девочки, когда читаю форум, со стороны вижу проблемы, а у себя не понимаю, что делать...
Проблема с работой.
Я устроилась на эту работу 4 года назад. За это время получила еще одно образование и сильно набралась опыта. Начальник мне мой нравится - он справедливый, адекватный, никогда не повышает голос. Проблема в том, что моя зарплата за 4 года изменилась незначительно. У меня были попытки поговорить с директором на эту тему, последняя - где-то год назад, но он всегда находил отговорки.
Наверное основная проблема в том, что я не решаюсь поговорить с ним об увеличении ЗП. Мне страшно. В душе я негодую, особенно когда понимаю, что моя зп на уровне секретаря, а функционал большой. Но не решаюсь даже попросить его об аудиенции... Пока еду на работу, мысленно придумываю всякие диалоги на эту тему. А когда вижу босса, то все.. Молчу. Еще мне начинает казаться, что может я действительно мало делаю... И ошибки бывают. Так меня и кидает из стороны в сторону - то негодование на себя и на босса, то чувство вины.
Еще проблема в том, что босс меня не воспринимает как профессионала. Те я делаю много подготовительной работы, допустим для фин директора, а он уже передает боссу. Меня босс воспринимает как-то по-отечески: посмеяться может, поругать шутя, называет сокращенным именем (он еще так только свою дочь называет). Возможно, потому что я самая молодая в коллективе. Несмотря на то, что у меня уже 2 высших образования и оба диплома на отлично. При этом я знаю, что босс мне доверяет.
Вот такая ситуация: я не хочу уходить оттуда. И не знаю, как поговорить, не испортив отношения. И может проблема совсем не в этом. Девочки, что вам со стороны видится?
  • 0

#2 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 20 августа 2014 - 16:08

Женщине очень трудно оставаться целостной и сильной, имея дело с мужчинами и пытаясь играть по их правилам на их поле. Я бы сказала, что это невозможно. У меня перед глазами не было и нет ни одного удачного примера.
Еще намного труднее, если при этом женщина незамужем, не имеет поддержки и зависит от работы и мужчин, которые этой работой управляют.
В итоге получается так, что эти мужчины пользуются женщиной, конечно же, стараясь отдавать ей как можно меньше.

Если и когда вы станете независимой внутренне от работы, от денег, которые вы там получаете, то проблемы не будет. Не знаю, возможно ли такое.
Важно не перепутать внутреннюю независимость с остервенением и озлобленностью на этих мужчин.
Если вам интересно и нужно знать, что может этому помочь и если вы будете это делать, могу сказать, с чего начать.
Простите, если вам нужны были советы из серии как победить этих мужиков и отрастить себе яйца, в таком случае написать мне будет нечего.
  • 2

#3 Sandra

Sandra

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 184 сообщений
  • 6 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 20 августа 2014 - 16:13

Лада, мне не нужны советы, как отрастить себе яйца)))) уж точно)))
У меня на работе амплуа такое - женственной, расслабленной девушки. При этом меня любят поставщики, коллеги хорошо относятся.
Я хочу перестать бояться и понять, что во мне идет не так, что жизнь дает мне меньше, чем я заслуживаю (по ощущениям).
Расскажите, как вы видите внутреннюю независимость и конечно, с чего начать.
  • 0

#4 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 20 августа 2014 - 16:22

Ну хоть кто-то не хочет отращивать яйца :) Это не может не радовать :)

Для начала я бы посоветовала помедитировать на тему привязки к деньгам. На самом деле это в вас жадность говорит. Не только она, конечно, там еще много чего, но вот с жадностью, как мне кажется, вам будет легче всего начать работать.

Попишите для начала просто что-то на эту тему. Напишите на начальника письмо обиды, заполните анкету радикального прощения.
Вообще подумайте, зачем вам деньги. Конкретно так.

В любом случае, если вы будете требовать свои деньги у них и выбивать, то отношения точно испортите, даже если и добьетесь своего. Несомненно, вы эти деньги заслуживаете.
Но, видимо, дырочка вливания финансов в вас сжалась очень сильно, вот поток и не проходит.
И самое заметное, что ее сжало - это жадность.
Простите, что так откровенно, вы сами просили :)
  • 2

#5 Sandra

Sandra

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 184 сообщений
  • 6 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 20 августа 2014 - 16:47

Я думаю, вы с жадностью попали в точку. У меня еще есть финансовые сложности с любимым мужчиной. Но там нельзя однозначно сказать. Знаю одно, мужчина мой очень скуп финансово, может здесь тоже имеет место зеркальное отражение.
Я иногда замечаю в себе мысли а-ля "мне все должны, потому что я красивая и я девочка и им всем повезло, что я тут", плюс иногда для меня степень любви определяется количеством потраченных на меня денег (не только конечно, но и это я оцениваю тоже). Тут сложно сказать, где грань нормального.
  • 0

#6 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 20 августа 2014 - 16:53

Хорошо, что ваше эго дает возможность это признать. Такое далеко не часто встречается. Значит, у вас есть возможности это проработать. Копайте в этом направлении :)
  • 1

#7 Арника

Арника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 299 сообщений
  • 2 Спасибо
Moscow

Отправлено 20 августа 2014 - 19:00

мне кажется проблема не в вас. а в том, что вы чувствуете объективную реальность - что ваш начальник не дает шанса такому разговору, он его не хочет. если бы он хотел вы бы легко и естественно в какой-то момент подняли эту тему. если не идет - значит другой человек тоже не открывает дверь. а все потому, что правильно пишет Лада, мужчина в рабочих отношениях всегда будет использовать женщину. тут все сложно. Литвак советует если чувствуете что достойны большего параллельно и втихаря строить свое дело, пользуясь работой как базой.
  • 1

#8 Sandra

Sandra

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 184 сообщений
  • 6 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 21 августа 2014 - 00:51

Арника, я не хочу заниматься своим делом, в смысле организовывать бизнес. Я по натуре не такой человек, и мне будет оч тяжело и некомфортно работать одной.
В случае еще одного отказа в повышении зп мне нужно будет начать искать другую работу. Но для этого надо хотя бы начать такой разговор!
  • 0

#9 Rama

Rama

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 392 сообщений
  • 1 Спасибо
Новосибирск Россия Я Вконтакте

Отправлено 21 августа 2014 - 05:47

В случае еще одного отказа в повышении зп мне нужно будет начать искать другую работу. Но для этого надо хотя бы начать такой разговор!

Проскользнула мысль: а если найти варианты, сходить на собеседование, обозначить стоимость себя на рынке труда и потом с чистой сосвестью,чтобы не быть голословной, поговорить с начальством, что мол, предложили работу на другом месте. И зарплата выше, что среди прочего важно для вас как ценного специалиста. И если работодатель действительно в Вас нуждается, он предложит поднять уровень зарплаты. А если не ценит, то скажет, хорошо, Вы свободны.
  • 2

#10 Melodi

Melodi

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 14 сообщений
  • 0 Спасибо
Уфа Россия

Отправлено 21 августа 2014 - 06:43

Здравствуйте! Согласана с предыдущим сообщением) Мне кажется в наше время проще найти другую работу, более высокооплачиваемую и по душе. Может быть вы уже изжили себя на этой работе? Хотя бы этими мыслями о повышении зп, которые не дают вам покоя. Уже сам факт того, что вы достойны большего и вам этого "не дают", не ценят по достоинству- наталкивает на то, чтоб оставить это место искать что-то новое! начать с нуля на новой работе и с большей зарплатой-мне кажется это легче и приятнее, чем "вымаливать" деньги у руководства. Даже ваше внутреннее состояние этого не хочет-вы противитесь этому разговору с начальством, думаю это подсказка;) что вам это и не нужно) прислушайтесь к себе не делайте того, чего вам не хочется, не насилуйте) Мне кажется в этом есть смысл)Кот знает, вдруг ваш начальник узнает об этом и действительно будет готов повысить вам оплату, лишь бы вы не уходили..но действительно надо ли вам это?)
  • 1

#11 Sandra

Sandra

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 184 сообщений
  • 6 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 21 августа 2014 - 16:44

Проскользнула мысль: а если найти варианты, сходить на собеседование, обозначить стоимость себя на рынке труда и потом с чистой сосвестью,чтобы не быть голословной, поговорить с начальством, что мол, предложили работу на другом месте.

Пока на рынке не вижу интересных предложений. Эта работа ценна для меня тем, что мне очень нравится сфера деятельности и коллеги, с которыми работаю - дружеская атмосфера, нет зависти, подсиживания, наоборот - защита и взаимовыручка. То, что я одна делаю большой пласт работы тоже в чем-то плюс - я вижу картину целиком, а не работаю просто оператором на кусочке, как в больших компаниях. Ну и конечно привлекает возможность ездить заграницу по работе.
Боюсь, что если уйду в другую компанию, придется быть жесткой, а также взвалить на себя еще больше полномочий.
  • 0

#12 Sandra

Sandra

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 184 сообщений
  • 6 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 21 августа 2014 - 16:59

Для начала я бы посоветовала помедитировать на тему привязки к деньгам. На самом деле это в вас жадность говорит. Не только она, конечно, там еще много чего, но вот с жадностью, как мне кажется, вам будет легче всего начать работать.

Попишите для начала просто что-то на эту тему. Напишите на начальника письмо обиды, заполните анкету радикального прощения.
Вообще подумайте, зачем вам деньги. Конкретно так.


Лада, я думала сегодня над вашими словами.
Мне непонятно, как именно работать над собой. Зачем мне деньги это вроде бы понятный вопрос - быть красивой, для безопасности, помогать родителям, путешествовать. Я не вижу тут ничего особенного или противоестественного. Я не пытаюсь выйти замуж за олигарха...
По поводу жадности тоже думала. У подруги спросила, жадная ли я. Я все же не могу себя назвать жадной... Я получаю удовольствие от процесса отдавания - денег, времени, душевного тепла.
С другой стороны, в жизни как-то складывается так, что я зарабатываю немного. Были моменты, когда было совсем плохо. Сейчас все же легче.
Может в нашем понимании жадность - это разные вещи?

Мне очень понравились ваши слова про внутреннюю цельность и независимость - она безусловно нужна в любых обстоятельствах.

  • 0

#13 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 21 августа 2014 - 21:10

Sandra, всё настолько просто. Ваша ситуация моментально разрешится, если вы перестанете сомневаться в собственной ценности. Когда вы убедитесь в своей важности, нужности, когда разрешите себе получать больше, т.к. заслуживаете это. То, возможно, повышение ЗП состоится и до вашего разговора с начальником.
Я не была бы так уверенна, если бы не проверила это на себе многократно.
  • 1

#14 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 22 августа 2014 - 02:37

Сандра, я так и думала, что не так легко будет осознать :)
Конечно, лучше всего вам было бы поработать со специалистом, я не помню, как этот метод называется, но суть в том, что тебя выводят на тот уровень, где ты можешь осознать, чего на самом деле хочет твоя душа.
Большинство людей приучены думать, будто счастье для них в деньгах. Отсюда и формируется жадность к ним, ведь на самом деле счастья они не дают, и кажется, что надо еще и еще денег, вот тогда и наступит счастье.
Но дело в том, что никакая проблема не может быть решена на том уровне, на котором она была создана.
Человеку необходимо выйти за пределы своих ограничений и убеждений, чтобы решить возникшую проблему.
Иначе он будет ее только видоизменять и трансформировать, облегчать на время, но так и не освободится от нее.

Конечно же, также и важен вопрос самоценности, как правильно написала Алка.
Все это - и освобождение от ценности денег, и самоценность приходит с духовным ростом.
Вот так, как это ни парадоксально, решаются любые проблемы. Не так, как нас всех приучили - если мало денег - значит, надо работать больше, а прикладыванием усилий совсем в другой сфере...

Понимаю, что все, что я написала, звучит очень непонятно и принять это сложно, наверное...
О, придумала!
Послушайте Нарушевича "Откуда берутся деньги": http://audioveda.ru/union?id=119

Может быть, границы восприятия поможет расширить.
  • 1

#15 moon_kitty

moon_kitty

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 22 августа 2014 - 03:12

Может, попробовать написать ему письмо по внутренней рабочей почте?

***
Может меня обвинят в отращивании яиц, но на работе имидж женственной девушки, которую можно загрузить - губителен.РА ведь говорит что никакой дружбы на работе быть не может. Пусть там меня воспринимают лучше как уверенную в себе, чем ту, к-рую можно обмануть.

Хотя, я от такой политики отошла, когда устроилась на "женственную" работу...
  • 1

#16 Molya

Molya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 808 сообщений
  • 4 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 22 августа 2014 - 05:55

Блин, девочки))) да надо же просто попросить! собраться с духом и попросить))
"письма обид", "анкета прощения", "принять и полюбить себя" - это, конечно, круто)) и полезно. Но нужно как-то проще быть. Подойти к начальнику после обеда (когда добрый:) ), и просто попросить повысить зарплату. Мягко, нежно и по-женски, как если бы у мужа денег на платишко просили. И мужчинам не надо ничего объяснять, вроде "я давно работаю, столько обязанностей, такая молодец и т.д.". Просто прямо и четко, без страдальческого лица, без объяснений зачем и почему. Просто сказать. Скажет нет - окей. Попросить еще раз через месяц :) И вряд ли скажет нет если вы просто попросите, скорее если будете пускаться в туманные объяснения мужчине тоже захочется пуститься в объяснения, почему нет. Скорее всего, вам могут сказать подождать какое-то время. Уточнить какое и опять подойти и спросить))
Удачи вам! просто наберитесь смелости, и все получится)) тем более вас любят и уважают там)
  • 1

#17 HappyAlena

HappyAlena

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 39 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 22 августа 2014 - 07:03

Блин, девочки))) да надо же просто попросить! собраться с духом и попросить))
"письма обид", "анкета прощения", "принять и полюбить себя" - это, конечно, круто)) и полезно. Но нужно как-то проще быть. Подойти к начальнику после обеда (когда добрый :) ), и просто попросить повысить зарплату. Мягко, нежно и по-женски, как если бы у мужа денег на платишко просили. И мужчинам не надо ничего объяснять, вроде "я давно работаю, столько обязанностей, такая молодец и т.д.". Просто прямо и четко, без страдальческого лица, без объяснений зачем и почему. Просто сказать. Скажет нет - окей. Попросить еще раз через месяц :) И вряд ли скажет нет если вы просто попросите, скорее если будете пускаться в туманные объяснения мужчине тоже захочется пуститься в объяснения, почему нет. Скорее всего, вам могут сказать подождать какое-то время. Уточнить какое и опять подойти и спросить))
Удачи вам! просто наберитесь смелости, и все получится)) тем более вас любят и уважают там)

Вот согласна полностью.
У меня правда чаще всего были женщины начальницы, но все повышения зарплаты я получила именно так, просто не стеснялась и просила.
И так было на разных работах, с разными начальницами.
Попросили подождать только последний раз, так как повышение зарплаты будет сопровождаться и повышением должности, а это чуть сложнее все утвердить в большой компании.
А даже если и откажут, то что страшного случится?

Можете изначально начать разговор не с зарплаты, а просто попросить обратную связь на Вашу работу.
Я так часто делаю, и не для повышения, а просто для себя понимать лучше свои сильные и слабые стороны.
Начальник скажет или что все отлично, или что есть какие-то недочеты.
А дальше уже будет понятно, есть смысл рассчитывать на повышение или нет
  • 1

#18 zuhra

zuhra

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 122 сообщений
  • 8 Спасибо
Казань

Отправлено 22 августа 2014 - 07:56

Проскользнула мысль: а если найти варианты, сходить на собеседование, обозначить стоимость себя на рынке труда и потом с чистой сосвестью,чтобы не быть голословной, поговорить с начальством, что мол, предложили работу на другом месте. И зарплата выше, что среди прочего важно для вас как ценного специалиста. И если работодатель действительно в Вас нуждается, он предложит поднять уровень зарплаты. А если не ценит, то скажет, хорошо, Вы свободны.


Полностью согласна, нужно промониторить рынок труда вашего региона на предмет, сколько стоят специалисты с таким функционалом, тогда и будет понятно - недооценены вы сейчас или нет. Необязательно вакансии, совпадающие один в один с тем, что вы сейчас делаете. Важно понимать примерный объем работы и уровень компетенций, необходимый для их выполнения. Может, когда Вас принимали на работу, наоборот, дали вам з/п "авансом"? :) такое тоже возможно. В любом случае, такая оценка будет объективной с точки зрения начальника. Это лучше, чем размытые фразы типа "ну, я так много делаю, у меня много высших образований".
  • 1

#19 Sandra

Sandra

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 184 сообщений
  • 6 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 22 августа 2014 - 16:16

Девочки, спасибо большое за советы и обратную связь!

Zuhra, я смотрела рынок (пока только сайты, планирую сходить в кадровые агентства), специалистов моего профиля требуется очень мало у нас в городе, нашла 1-2 вакансии. Берут на мой уровень ЗП с припиской, что возьмем студентов. Но я внутренне понимаю, что моя работа стоит в 1,5-2 раза больше текущего оклада. Авансом зарплату мне не давали))) Директора деньги считают.
Обратную связь по своей работе я знаю - бывает разная))) Она никогда не будет 100% положительной ни по одному сотруднику. Ибо на одного работника у нас по три директора. Плюс организация семейная, если что-то начинаешь глобально менять, неизбежно затрагиваешь интересы кого-либо из семьи. Все изменения тут же сходят на нет.

Molya, я так и хотела попросить. Однажды в таком состоянии просила у него денег на покупку машины (кредит). Деньги дал, за что ему оч благодарна. Но последние два раза получала отказ ( разговор происходит примерно раз в год). С мужем (пока еще не официальным) просить на платьюшки - это получать 100% отказ. Я привыкла, что с ним надо свою просьбу аргументировать, приводить вычисления либо заваливать эзотерическими терминами. В этом случае согласится с просьбой, но денег все равно не даст. С мужем конечно отдельная история, и мной она уже тут поднималась по другой теме ( это просто накипело опять).
Если про работу - раньше директор давал мне премии, если собью цены у поставщиков или договорюсь на выгодные условия. На днях после такой договоренности, которая была оч нужна компании, сказала ему про премию, на что тоже получила отказ. При этом я вижу другие зарплаты на своей работе, которые в 2 раза больше ( это не учитывая руководящий состав естественно).
Сейчас уже более-менее успокоилась, ухожу в отпуск на неделю, будет время анкету РП заполнить)) а потом конечно разговор ( опять откладываю)

Лада, Alka, спасибо, я изначально была настроена на такие советы по поводу того, куда копать. Иногда складывается впечатление, что вся моя жизнь - тренинг. С мужем ситуации, с работой, с мамой))
Лада, спасибо за лекцию! Нарушевича я слушала очень много, и эту лекцию тоже, пока "накушалась" им, тк пока слушаю, нравится безумно, а что делать после лекции - пустота и непонимание. Из лекторов сейчас больше всего Шафранова нравится из-за понятной программы действий.

Лада, я поняла, о чем вы, когда говорили про жадность. Для меня комфорт, который приносят деньги, это составляющая жизненного успеха, и очень большая. Наверное стоит порассуждать на эту тему. Я из большой семьи, где, бывало, жили вшестером в двух комнатушках, и у нас, детей, не было нормальной (новой, модной) одежды, чтобы ходить в школу. Вкусности дома считались праздником. Конечно мы были счастливы и так, и мечтали не о материальных благах, а чтобы мама была здорова. Но я помню, как она плакала, когда боялась, что нас будет нечем кормить. Как она работала постоянно на трех работах. Деньги решают эти проблемы, как ни крути.
  • 0

#20 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 22 августа 2014 - 16:21

Наверное стоит порассуждать на эту тему. Я из большой семьи, где, бывало, жили вшестером в двух комнатушках, и у нас, детей, не было нормальной (новой, модной) одежды, чтобы ходить в школу. Вкусности дома считались праздником. Конечно мы были счастливы и так, и мечтали не о материальных благах, а чтобы мама была здорова. Но я помню, как она плакала, когда боялась, что нас будет нечем кормить. Как она работала постоянно на трех работах. Деньги решают эти проблемы, как ни крути.


Да, несомненно это наложило свой отпечаток.

Скажу просто по своему личному опыту - проблемы с деньгами полностью решаются и вообще отпадают только тогда, когда они сами (деньги) становятся тебе безразличны.
Все остальное - просто варианты одного и того же. Переход в одной плоскости на другой уровень, вроде и выше, но жизнь такая штука - мышка хвостиком вильнет и легко сбрасывает тебя с таким трудом достигнутого уровня обратно на матушку-землю :)
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки