Поделитесь, пожалуйста, секретами выпечки Домашнего Хлеба

Я очень хочу печь хлеб сама для себя и близких.
Сама я мало ем хлеб, но не хочу, чтоб муж ел то, что покупается в супермаркете, выпечено неизвестно кем и неизвестно с каким настроением

И хочу, чтоб у детей были воспоминания о родительском доме в т.ч. и связанные с ароматом домашней выпечки))) "Там домашним хлебом пахнет в доме нашем И бежит куда-то под горой река..."
Меня НЕ интересует выпечка с использовнием дрожжей или хлебопечки (еси не ошибаюсь, они рассчитаны на дрожжи).
Я очень хочу научиться печь хлеб на опаре из хмеля, сейчас есть сушёный хмель, летом будет свежий (кстати, летом с удовольствием смогу прислать свежий или сушеный хмель, кому надо, если у кого не растёт в регионе).
Интересуют и булочки на минералке, пирожки на кефире без дрожжей.
Я пробовала, но то ли рецепты недостаточно точные, то ли я что-то совсем не то делаю - не поднимается. Булочки поучились, как кирпичи, равно как и пирожки

Буду благодарна за любые советы
