Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Отношения с коллегой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 85

#1 Гость_born_to_be_happy_*

Гость_born_to_be_happy_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 05 сентября 2014 - 05:57

Девочки, пришла просить вашего совета.
Ситуация такая:
3,5 года назад я пришла работать в компанию. Через месяц к нам в отдел пришла ещё одна новенькая. Спустя какое-то время мы подружились очень-очень сильно. Мы как "с Тамарой ходим парой". Мы делились друг с другом всем - переживаниями, секретами, успехами и разочарованиями. Плюс мы ещё живём рядышком, поэтому после работы и по выходным часто бывали друг у друга в гостях или ходили вместе гулять, у нас было одно хобби, одни интересы и т.д.
Так мы дружили 2 года.

Потом начались между нами разногласия. Она пыталась построить отношения с МЧ, но ничего не выходило, и она стала завидовать моим отношениям с Милым. Я сделала такой вывод, потому что она стала плохо отзываться в адрес моего мужчины, когда я что-то восторженно говорила о нём, она пресекала меня словами "Ну не такой уж он хороший, помнишь в тот раз как он себя повёл?" Она просто отказывалась слушать, когда я рассказывала что-то о нашем совместном досуге. Слушала только то, что я рассказывала, что я делала одна или с семьёй.
Заметив это, я перестала рассказывать о Милом. Мы продолжали общаться, но какое-то небольшое напряжение всё же было.

Прошлой осенью руководитель нашего отдела ушла в декрет, и мою подругу назначили ИО руководителя отдела. И с тех пор как отрезало.
Буквально через несколько дней. То есть ещё вчера мы по традиции утром вместе шли пить кофе, и вот сегодня я как обычно пишу ей в аське "Пошли пить кофе?", а она мне в ответ: "Нет, спасибо".
И всё. Просто перестала со мной общаться. Со временем она стала при всём отделе меня отчитывать, грубить, придираться (по рабочим вопросам, на летучках). Я пыталась с ней поговорить, она мне сказала "Ты считаешь, я отношусь к тебе как-то особенно? Ты ошибаешься".
Всё общение стало проходить в очень холодных тонах. Даже когда я, например, заболев писала ей утром смс "Извини, разболелась, не приду". Она в ответ даже не писала"Выздоравливай", а просто "Ок".
Перестала со мной здороваться.
Весной у нас был разговор, я даже расплакалась. Тогда она мне сказала, что это я перестала общаться с ней. Я попыталась доказать, что вообще-то до сих пор пытаюсь наладить с ней контакт и натыкаюсь лишь на игнор.
В итоге разговора она сказала: "Ты мне тоже нужна. И я хочу снова общаться с тобой как раньше!"
Но...только мы вышли из переговорной комнаты и вернулись к себе в кабинет, как всё вернулось на места: игнор, придирки и т.д.
Я просто не понимаю в чём дело!

Всё бы ничего, но от этого стала страдать моя работа. Мои рабочие задачи она стала за моей спиной отдавать другим сотрудницам. Обсуждать рабочие моменты с ней просто стало невозможно, потому что она начинает мне грубить, резко отвечать, придираться вообще к несуществующим моим ошибкам, тем самым я перестала выполнять свои задачи в срок.
И теперь мы дошли до того, что неделю назад меня вызывал к себе исполнительный директор. Весь наш разговор свёлся к тому, что у этой моей "подруги" ко мне накопилось очень много претензий, которыми она с ним поделилась.
Плюс я услышала много необоснованных обвинений в свой адрес (то есть он говорил о каких-то аспектах моей работы, что я не справляюсь, хотя это не так и показатели у меня в тех областях хорошие).
Итог разговора: мне назначили испытательный срок до конца ноября. Мне нужно повысить результативность моей работы и...получить положительный отзыв от своей "подруги".
если от неё не будет положительного отзыва, меня уволят.

И вот я сейчас сижу в шоке и не знаю что делать...я не знаю как наладить с ней хотя бы рабочие отношения. Я пыталась с ней поговорить много раз - бесполезно.
Слышала у Торсунова, что самая важная работа над отношениями внутренняя, но, девочки...думаю вы меня поймёте - мне очень сложно делать какие-то практики на неё. Сложно желать ей счастья, посылать лучи любви и т.д. Я очень на неё обижена.
Более того, мне кажется, я уже ненавижу её. Стала ловить себя на мысли, что хочется желать ей зла...а это ужасно(

В общем, буду благодарна каким-то конструктивным мыслям по этому поводу и вашим полезным советам.
  • 1

#2 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 05 сентября 2014 - 06:01

Анкету прощения на нее заполняли?
  • 0

#3 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 05 сентября 2014 - 06:28

Предлагайте ей помощь во всем. Полить цветы, принести чай. все что угодно. ЕЙ ПЛОХО, она себя ненавидит. Но человек не может ненавидеть себя. Это противоречит инстинкту самосохранения. Представьте что она заболела так. И заботьтесь о ней. Если станет хуже - тут неизлечимая черная зависть. Это тот случай, когда нужно отойти, это тот случай когда раненый зверь может растерзать того, кто пытается помочь.

А про работу - попробуйте найти другую работу, походите на собеседования, поищите. Поговорите приватно с вашим исполнительным, скажите что я себя люблю, ценю и точно знаю на что способна и что вам не страшно уйти с работы, а временные недопонимания с коллегой вы должны решать не одна а вместе с ней.
  • 2

#4 Pattaya

Pattaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 343 сообщений
  • 101 Спасибо
Москва РОссия

Отправлено 05 сентября 2014 - 06:45

Весной у нас был разговор, я даже расплакалась. Тогда она мне сказала, что это я перестала общаться с ней. Я попыталась доказать, что вообще-то до сих пор пытаюсь наладить с ней контакт и натыкаюсь лишь на игнор.
В итоге разговора она сказала: "Ты мне тоже нужна. И я хочу снова общаться с тобой как раньше!"
Но...только мы вышли из переговорной комнаты и вернулись к себе в кабинет, как всё вернулось на места: игнор, придирки и т.д.
Я просто не понимаю в чём дело!



Вы поговорили с ней о чувствах и об отношениях, теперь время вести разговор открыто. Иногда за место стоит и повоевать, если вам нравится ваша работа, вы отлично справляетесь, нечего терпеть от неудачных людей и "принимать случившееся как ваш новый путь".
Вам стоит поговорить и открыто заявить о том, что у вас накопилось не на сердце, а на уме.
Спросите ее: ЗАчем ты травишь меня и врешь о моей работе? Чем конкретно я тебя не устраиваю как сотрудник?
Вы сейчас в позиции "я хочу с тобой дружить". Переходите на сторону зла :girl_devil:

Может стоит поговорить более структурно втроем: вы, она и ваш директор? сделайте ваши очевидные успехи прозрачными и видными для всех. Хотя... это наверное поздновато.

Для вашего прямого руководителя надо донести что вы - перспективный, стремящийся сотрудник! Подготовье супер-отчеты, предложите что-то новое (показывая тем самым вашу заинтересованность и активность). А какая сфера работы??

Вам есть что рассказать о ней тому же директору? или она идеальный сотрудник?

Я думаю, что так как она отчаялась пытаться строить отношения, ее заинтересовал карьерный путь, но вы для нее в этом случае ненужное и лишнее звено, ей надо власть, надо полномочия, а не дружбу и кофе на рабочем месте.
  • 1

#5 Гость_born_to_be_happy_*

Гость_born_to_be_happy_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 05 сентября 2014 - 06:54

Анкету прощения на нее заполняли?

Нет. Честно говоря я так и не ощутила от них никакого толка. Год назад я активно изучала РП и писала анкеты.

Предлагайте ей помощь во всем. Полить цветы, принести чай. все что угодно

Она вообще не общается со мной. Даже когда мы с отделом все вместе пьём чай, и я её о чём-то спрашиваю. Она либо грубо отговаривается, либо отвечает, глядя на других девочек отдела. То есть она как бы и не мне отвечает-то.

А про работу - попробуйте найти другую работу

Я не хочу другую работу. У нас не такой большой город. Таких компаний как эта в городе, можно сказать нет.
После этой компании либо в другой город переезжать (повышать уровень своей профессии), либо в свой бизнес уходить.
Уходить просто куда-то на такую же должность - это шаг назад.

А какая сфера работы??

Я работаю HR-специалистом в крупной ИТ-компании.

Вам есть что рассказать о ней тому же директору? или она идеальный сотрудник?


Нет, это не мои методы))

Я думаю, что так как она отчаялась пытаться строить отношения, ее заинтересовал карьерный путь, но вы для нее в этом случае ненужное и лишнее звено, ей надо власть, надо полномочия, а не дружбу и кофе на рабочем месте


Самое забавное, она вышла-таки замуж за того парня) она этого очень хотела. И получила)
Но после этого, как будто ещё злее стала.

Сообщение отредактировал born_to_be_happy: 05 сентября 2014 - 06:59

  • 0

#6 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 05 сентября 2014 - 07:28

тогда в бизнес, вы сами сказали!!
  • 0

#7 Гость_born_to_be_happy_*

Гость_born_to_be_happy_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 05 сентября 2014 - 07:30

тогда в бизнес, вы сами сказали!!

Только из-за неё?)))
Чтобы поднять свой бизнес, нужно обладать многими ресурсами: и деньги и знания и навыки, потенциал и т.д.
Сейчас я не ищу путей, как сбежать от неё. Мне хочется понять, как выстроить с ней адекватный рабочий диалог.
  • 0

#8 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 05 сентября 2014 - 07:33

А ГП делали?
  • 0

#9 Гость_Кристина ♥_*

Гость_Кристина ♥_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 05 сентября 2014 - 07:44

Дорогая, привет!
У меня пока нет идей по внешним действия, по внутренним вот что:
1. Анкета РП занимает от силы минут 20. Я сколько их писала - никаких изменений не замечала. Но. Вдруг там реально после них какие-то сдвиги в стратосфере происходят. Я бы посоветовала тебе потратить всё-таки 20 минут на анкету, потому что ситуация аховая.
2. Письма обид, просто утренние страницы пробовала писать? Чтобы хоть негатив в себе не держать. Могут от этого и отношения не настолько напряжёнными стать.
Молюсь за тебя! Работа у тебя правда классная! Всегда даже немножко завидовала, глядя на фотки.
  • 3

#10 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 05 сентября 2014 - 07:49

Ну если все бесполезно. Любите себя. И свою работу. А зла все равно меньше не станет. Есть люди, которым ничего никогда не докажешь. Просто не способны понять.
  • 0

#11 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 05 сентября 2014 - 08:25

Вот из-за таких женщин и ходит дурная слава про "женскую дружбу" :(
  • 0

#12 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 05 сентября 2014 - 08:34

born_to_be_happy, сочувствую вам. Ситуация тонкая и видно, что ваша "подруга" решила самоутвердиться за ваш счёт. Как вам не стать жертвой её манипуляций? Сложный вопрос. Очень ловко она вас в зависимость поставила.
Пока единственно верная линия поведения, ИМХО - качественно делать свою работу, и заручиться поддержкой других коллег, которые, в случае чего, могут подтвердить вашу компетентность.
Из внутренних перемен очень хочется посоветовать отпустить её. Вспомнить период отдаления, и сделать это сейчас, хотя требовалось уже тогда. Постарайтесь мысленно отделиться от вашей когда-то "дружбы". Позвольте ей жить так, как она умеет.
Обиду и злобу выпустите любыми способами, чтобы достичь спокойного холода между вами, хотя бы с вашей стороны.
Никто никому ничего не должен. Пусть вы были близки, она имела право в любой момент слиться, да и "с гуся бы вода". Но с вашей стороны пошла привязка, возможно, она это чувствует, её это тяготит, ей хочется вас сбросить как баласт. Вот и нашла такой способ.
А вы в ответ - холод, спокойное сердце, созерцание. Никаких попыток выяснить отношения, никаких разборок и уж тем более выслуживания. Вы специалист, вы достойны своей работы. Сконцентрируйтесь на этом.
Когда-нибудь вы узнаете причины размолвки, но сейчас для вас это не главное.
  • 10

#13 Гость_Кристина ♥_*

Гость_Кристина ♥_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 05 сентября 2014 - 08:44

Вот да, кстати, согласна с Алкой.
Практики по отпусканию подруг можно делать такие же, как по отпусканию мужчин. :)
  • 0

#14 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 05 сентября 2014 - 09:11

Обиду и злобу выпустите любыми способами, чтобы достичь спокойного холода между вами, хотя бы с вашей стороны.


Для того, чтобы был холод, нужно просто зажать свою злобу и обиды и надеть холодную маску.

Когда действительно выпускаешь обиду и злобу, то холода внутри не будет, будет спокойствие просто. Тепло не обязательно, точнее, его трудно в себе открыть, такое тепло. Но холод это вообще не из той оперы.
  • 0

#15 nukabiz

nukabiz

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 47 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 05 сентября 2014 - 09:40

Мне кажется вам нужно отойти от нее. Вы натыкаетесь на стену и ничего не помогает. Отпустить свою обиду, отсранитесь от нее. Вежливое общение по работе. И все. Выполнять свою работу на отлично. Вы сами писали - работать стали хуже. То есть - есть к чему придраться даже объективно. Если вы будьте делать свою работу отлично, адекватно слушать ее замечания, выполнять их - то даже если не получите от нее отзыва положительного - имеете право потребовать оценки вашей работы другими специалистами от исполнительного директора. Если вы ценный сотрудник - не думаю, что ваше руководство будет желать вас потерять. И еще. Дружить на работе - это сложно.
Поставьте себя еще на место подруги - она получила вот такую должность. И она еще ИО. Это ответственно. Не думаю, что за ваши косяки ее гладят по голове. Она за них отвечает за вышестоящее руководство. И вместо того, чтобы в панике что то бегать за ней и выяснять - повышайте качество своей работы. Желайте добра. Отнеситесь с пониманием. Пере станьте разводить детский сад и дуться. Работа это работа. Отношения с подругой выяснять не на рабочем месте в переговорных - а на выходных.
  • 0

#16 Fantasy

Fantasy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 813 сообщений
  • 20 Спасибо
Москва

Отправлено 05 сентября 2014 - 09:50

Когда-нибудь вы узнаете причины размолвки, но сейчас для вас это не главное.


Ну тут скорее всего причина проста, подруга внутренне пошла в совершенно другом направлении, теперь и общих моментов для общения, наверное, нет. Или они поверхностны. Поэтому лучше всего внутренне полностью ее отпустить. И общаться только по работе как коллеги.
А еще не берите на свой счет ее обвинения, это все из-за злобы, тогда ситуация сама разрулится наилучшим для вас образом.
Знаете, у Зеланда есть выражение "сдать себя в аренду", работать безупречно, но внутренне не вовлекаться чересчур.
Вот Лада написала про спокойствие, вам внутренне к этому состоянию нужно прийти, а ситуация сама разрешится, потом еще будете удивляться тому, как все разрулится.
  • 1

#17 Гость_born_to_be_happy_*

Гость_born_to_be_happy_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 05 сентября 2014 - 10:34

А ГП делали?

А что это?

Молюсь за тебя! Работа у тебя правда классная! Всегда даже немножко завидовала, глядя на фотки.

Привет, дорогая)) Спасибо тебе за поддержку и добрые слова!
Письма обид и утренние страницы я делаю иногда в рамках ШЖС. Но сейчас пока чёт перестала учиться. Надо возвращаться.
И насчёт утренних страниц - с утра у меня как правило не бывает мыслей о ней))) они появляются на работе уже.
Поэтому страницы обычно пишутся о другом.
Насчёт РП - услышала тебя) попробую снова, спасибо) Ну и письма да. На неё надо написать. Об думала уже, но вот всё внутри меня противится вообще выстраивать с ней хоть какой-то диалог.

Из внутренних перемен очень хочется посоветовать отпустить её.

Спасибо, Алка, за поддержку.
Мне и правда трудно отпустить эту ситуацию.
Да, у меня личная обида, непонимание и т.д.
Но у меня были моменты, когда я отпускала. Переставала циклиться на этом, спокойно себе работала, но ровно до следующего "столкновения". Потом всё по новой.
Сложно так просто отпустить - это ж не просто разжать ладошку)

Поставьте себя еще на место подруги - она получила вот такую должность. И она еще ИО. Это ответственно. Не думаю, что за ваши косяки ее гладят по голове. Она за них отвечает за вышестоящее руководство. И вместо того, чтобы в панике что то бегать за ней и выяснять - повышайте качество своей работы.

Вы наверное не внимательно прочитали - косяки в моей работе наступают тогда, когда я, например пишу какой-то документ, отправляю ей на согласование, она придирается просто к несуществующим ошибкам или к мелочам, возвращает мне на доработку. Я исправляю, она находит новые зацепки и так по кругу...этот документ мы можем гонять друг другу неделями, в результате, я не успеваю сделать к сроку.
Если бы замечания были ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по существу, таких проблем бы не было.
И я не бегаю за ней. Разговор на тему наших отношений я инициировала всего 1 раз.
Не перегибайте, пожалуйста.

А еще не берите на свой счет ее обвинения, это все из-за злобы, тогда ситуация сама разрулится наилучшим для вас образом.

Спасибо. Да, я очень хочу к этмоу прийти.
Я по жизни такая - впечатлительная, восприимчивая, всё принимаю близко к сердцу и на свой счёт.
Надо избавляться от этого.
Но как?
  • 1

#18 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 05 сентября 2014 - 10:45

Для того, чтобы был холод, нужно просто зажать свою злобу и обиды и надеть холодную маску.

Когда действительно выпускаешь обиду и злобу, то холода внутри не будет, будет спокойствие просто. Тепло не обязательно, точнее, его трудно в себе открыть, такое тепло. Но холод это вообще не из той оперы.

Холод - это всего лишь метафора спокойствия и созерцания. Вы ей передали слишком большое значение.
  • 1

#19 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 05 сентября 2014 - 10:53

Холод - это всего лишь метафора спокойствия и созерцания. Вы ей передали слишком большое значение.


Не буду спорить, потому что ваше мнение обычно окончательно.
Но мое не изменилось. Холод не может быть спокойствием. Холод там, где нет спокойствия и любви.

Вам не обязательно мне объяснять, почему это не так и что я чего-то не понимаю.
Просто останемся каждая при своем мнении.
  • 2

#20 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 05 сентября 2014 - 10:54

Сложно так просто отпустить - это ж не просто разжать ладошку)

У Вас уже получалось успокоиться, значит когда-нибудь получится закрепить это состояние. Просто продолжайте работу над вопросом. Укрепляйте свои позиции на работе. Морально болею за вас, желаю справиться с ситуацией наилучшим образом)))

  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки