Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Отношения с коллегой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 85

#21 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 05 сентября 2014 - 10:57

Не буду спорить, потому что ваше мнение обычно окончательно.
Но мое не изменилось. Холод не может быть спокойствием. Холод там, где нет спокойствия и любви.

Вам не обязательно мне объяснять, почему это не так и что я чего-то не понимаю.
Просто останемся каждая при своем мнении.

И я спорить не собираюсь. В целом моя позиция такая же как вы описываете, просто слово использовала, которое Вам не понравилось. Про опускание обид у меня тоже было.
  • 0

#22 Fantasy

Fantasy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 813 сообщений
  • 20 Спасибо
Москва

Отправлено 05 сентября 2014 - 11:19

Спасибо. Да, я очень хочу к этмоу прийти.
Я по жизни такая - впечатлительная, восприимчивая, всё принимаю близко к сердцу и на свой счёт.
Надо избавляться от этого.
Но как?


Я тоже такая, так что прекрасно понимаю)

Если более глобально, не по этой конкретно ситуации, я для себя разбиралась с темой чувства вины. У Нарушевича есть хорошие лекции и у Хеллингера в книжке информация, мне это очень помогло внутри себя разделить ответственность на свою и чужую. Потому что в любых отношениях всегда две стороны и обе участвуют и вносят свой вклад. И главное знать, что лично я сделала в какой-либо ситуации все возможное и с намерением разобраться, с желанием установить хорошие отношения. Если вы это знаете, то и чужую вину брать на себя не будете. Это чисто внутреннее знание, тогда никто со стороны вам не навяжет свое понимание, которое вполне может быть неправильным. Ну это большой такой вопрос.

А по поводу отпускания... я как-то прочитала одну технику или как назвать, мне помогло очень, универсально подходит для самый разных жизненных ситуаций (там в книжке просто пример про деньги). Но там это все в контексте чуть другой темы, я все размещу, чтобы была понятна суть. Смысл - отдать проблему Богу, после того как попытались разрешить это сами и сделали все возможное, и с человеком поговорили.

Лучший способ защиты - это здоровый скептицизм и молитва.

Понимаете, если за вас Бог, то кто может быть против? Самый сильный 'астральный хулиган', экстрасенс и колдун (и белый, и чёрный) - всего лишь муравей, ползающий по колесу Божьего локомотива. Раздавит - и не заметит. Вспомните русскую поговорку: 'Голенький - 'Ох!', а за голенького - Бог!'

Зачастую последствия нарушения Божественных законов воспринимаются как 'порча' или 'нападение'. В Библии не зря говорится 'Благословляйте врагов ваших'.

Мой знакомый как-то сильно поругался с одним человеком и, чтобы не продолжать ссору, ушёл. По дороге он стал молиться за этого человека и просить у Бога прощения за то, что стал для него искушением. Тот же человек продолжал злиться. Итог оказался плачевным. Для того, кто злился. Резкие неприятности ударили по его судьбе, причём в тот же день. А у знакомого уже через несколько минут молитвы стало прекрасное настроение, и он с удовольствием провёл остаток дня, а на завтра вообще забыл о происшедшем.

'Порча' без оснований не прилипает. В литературе я встречал весьма неплохие рекомендации по наведению порчи на вора, на нечестного работодателя и на нечестного продавца. (В них есть ограничение, что вначале надо лично пойти к виновному, объяснить ему, в чём, по вашему мнению, он вас обманул или ошибся, и предложить, чтобы он исправил свою ошибку). Самое легкое и простое - объявить такому человеку, что он вам больше ничего не должен, поскольку вы передали этот долг Богу. Он и взыщет. И забудьте о долге, у вас его уже нет. А Бог взыщет не торопясь, когда захочет, обычно в 30-100 кратном размере.

Выход я вижу один - в молитве. Молиться надо самому, это не переложишь на священника. Молитва много сильнее, когда вы молитесь с друзьями или близкими.

Ни в коем случае нельзя в молитве никого проклинать и ни на кого обижаться. Это уже не молитва, а мерзость. С таким же успехом можно молиться о совращении малолетней соседки. Наоборот, надо молиться за того, кого вы подозреваете в наведении порчи, благодарить за него Господа. Ведь он послан вам сверху как испытание и содействует вашему духовному росту. Если вы не правы, то никому не повредите, а если правы, то, тем более, своей молитвой 'соберёте горящие уголья над его головой'. Причём 'угли собираются' только тогда, когда вы всей душой действительно желаете ему добра.

Молиться надо искренне, ведь даже если кто-то сознательно пытался 'навести порчу', то, скорее всего, это глубоко несчастный человек, зацикленный на ненависти, обидах, своих 'комариных' страстях и достижении каких-то своих мелкотравчатых умыслов. Искренне пожелайте ему добра и пошлите свою любовь, ведь ему явно недостаёт любви.

Передайте это дело Богу, он любит всех, и, если надо, то поправит и вас, и их. Злоба и обида могут лишь усугубить ситуацию (думал, что хуже некуда, а оказывается ещё есть...Как говорила Фаина Раневская 'Помните милочка, год назад я вам говорила, что моя жизнь - говно, так это еще было повидло...).
  • 2

#23 Angelique

Angelique

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 246 сообщений
  • 2 Спасибо
Kiev

Отправлено 05 сентября 2014 - 22:37

Она пыталась построить отношения с МЧ, но ничего не выходило, и она стала завидовать моим отношениям с Милым.

Самое забавное, она вышла-таки замуж за того парня) она этого очень хотела

Т.е. она-таки вышла замуж, а вы пока еще нет? И по вашим словам она вам завидует в личной жизни?
Ее назначили ИО, а вы - на прежней позиции. И по вашим словам она на вас отыгрывается? За что?
Извините, но мне кажется, вы где-то лукавите. И если сможете разобраться где именно - то и отношения выравняются.
Наше окружение всегда отзеркаливает наше внутреннее состояние.
  • 3

#24 Помидорша

Помидорша

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 572 сообщений
  • 42 Спасибо
россия

Отправлено 06 сентября 2014 - 04:05

Я вот как-то тоже не нашла,чему бывшая подруга может заидовать. наверное, причина в другом - не в завсисти. так ли оценка вашей деятельности на работе несправедлива?
  • 1

#25 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 06 сентября 2014 - 05:32

Может по Свияш попробовать поискать идеализации? Потому что ваша ситуация - это явно идеализация, и проработает с помощью дневника? Обычно сразу же эмоционально отпускает (на себе неоднократно проверяла), прям перестает ситуация волновать. А потом будто само все проходит.
Я тоже эйчар в айти))) и понимаю нюансы профессии! Но также понимаю, что можно повышать уровень своей компетенции и быть прям лучшей. Не для начальницы, а для себя. Чтоб у вас прям уверенность была внутри, что вы охрененный специалист. Так будет легче работать.
А еще очень крутая штука - это хоопонопоно!
Просто повторяйте про себя много много раз и ситуация просто будет на глазах меняться!!
  • 4

#26 Гость_Светлая*_*

Гость_Светлая*_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 06 сентября 2014 - 07:20

Согласна с Леонсией и Фентези (плюсики кончились...)
  • 0

#27 Гость_born_to_be_happy_*

Гость_born_to_be_happy_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 10 сентября 2014 - 06:09

Т.е. она-таки вышла замуж, а вы пока еще нет? И по вашим словам она вам завидует в личной жизни?

Я вот как-то тоже не нашла,чему бывшая подруга может заидовать

Вот любят люди иногда подколоть, ковырнуть другого...
девочки, если вы действительно хотите сказать мне что-то ценное, то, пожалуйста, прочтите моё сообщение внимательнее. Не нужно выдирать слова из контекста, а потом критиковать их.
  • 0

#28 Гость_О Ла Ла_*

Гость_О Ла Ла_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 10 сентября 2014 - 06:16

Автор, я вас очень хорошо понимаю. И знаю, что вы не приукрашиваете себя и ее не унижаете, пч сама в такой же ситуации нахожусь, только у меня это родственница (сестра мужа). Тоже с ней дружили до моего замужества, тоже такой же разрыв и тд т тп. НЕ знаю, что посоветовать, сама в непонятках И есть зависть с ее стороны, и игнор. Могу лишь только поддержать. Тем более если я могу не общаться и не завишу от нее, то вы коллеги, что осложняет дело.
Кстати, как ваши дела сейчас? Что-то изменилось?
  • 1

#29 Гость_born_to_be_happy_*

Гость_born_to_be_happy_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 10 сентября 2014 - 06:17

Может по Свияш попробовать поискать идеализации? Потому что ваша ситуация - это явно идеализация, и проработает с помощью дневника?

А как по вашему, что в данном случае я идеализирую?
Чувствую, что вы правы, но не могу сама точно определить свою идеализацию.
И что вы имеете ввиду, проработать с помощью дневника? Разверните, пожалуйста, свою мысль)

А еще очень крутая штука - это хоопонопоно!

Ооо, вот спасибо вам! Спасибо, что напомнили об этом. Читала об этом методе давно, забыла уж про него))

Я тоже эйчар в айти))) и понимаю нюансы профессии! Но также понимаю, что можно повышать уровень своей компетенции и быть прям лучшей. Не для начальницы, а для себя. Чтоб у вас прям уверенность была внутри, что вы охрененный специалист. Так будет легче работать.

Да, понимаю о чём вы) вы правы) так и буду делать. Спасибо!)

Fantasy, спасибо большое вам за статью! Она меня очень вдохновила и заставила задуматься о многом!
  • 0

#30 Гость_born_to_be_happy_*

Гость_born_to_be_happy_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 10 сентября 2014 - 06:20

Автор, я вас очень хорошо понимаю. И знаю, что вы не приукрашиваете себя и ее не унижаете, пч сама в такой же ситуации нахожусь, только у меня это родственница (сестра мужа). Тоже с ней дружили до моего замужества, тоже такой же разрыв и тд т тп. НЕ знаю, что посоветовать, сама в непонятках И есть зависть с ее стороны, и игнор. Могу лишь только поддержать. Тем более если я могу не общаться и не завишу от нее, то вы коллеги, что осложняет дело.
Кстати, как ваши дела сейчас? Что-то изменилось?

Спасибо вам за поддержку и понимание)
В отношениях с ней ничего не изменилось. Сейчас моя первостепенная задача сохранить работу, над этим и тружусь.
Последние 4 дня я провела в обществе женщин моей семьи: с бабушкой, мамой и сестрой. Невероятно отдохнула и наполнилась (я больше года в отпуске не была)! Сегодня ехала на работу, слушала Гадецкого и подумала о том, что прямо вот ХОЧУ начинать свой день с пожелания счастья всем. И даже моей коллеге.
  • 0

#31 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 10 сентября 2014 - 06:25

ГП это такая фишечку в 4 классе ШЖС, оооочень хорошая. Мне лично она больше пошла, чем РП. По крайней мере, я почувствовала разницу до и после написания и увидела результат
  • 0

#32 Гость_born_to_be_happy_*

Гость_born_to_be_happy_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 10 сентября 2014 - 07:04

Ааа, вы об этом) поняла теперь)
Вот у меня эти письма не идут почему-то(
надо продолжать пробовать, может что-то получится
  • 0

#33 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 10 сентября 2014 - 07:06

ГП это такая фишечку в 4 классе ШЖС


А расскажите подробнее, может пойдет в копилку.
  • 0

#34 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 10 сентября 2014 - 07:17

А расскажите подробнее, может пойдет в копилку.

Я бы с удовольствием, но это материал 4 класса для учениц Школы Женского Счастья, открытый только для уровня 4 класса и выше. Но принцип там похожий, просто лично мне больше идёт гештальт проработка, чем РП.
  • 0

#35 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 10 сентября 2014 - 07:21

Я бы с удовольствием, но это материал 4 класса для учениц Школы Женского Счастья, открытый только для уровня 4 класса и выше. Но принцип там похожий, просто лично мне больше идёт гештальт проработка, чем РП.


Ну раз нельзя значит нельзя. Спасибо!
  • 0

#36 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 10 сентября 2014 - 07:37

А как по вашему, что в данном случае я идеализирую? Чувствую, что вы правы, но не могу сама точно определить свою идеализацию. И что вы имеете ввиду, проработать с помощью дневника? Разверните, пожалуйста, свою мысль)

Мне кажется, что у вас идеализация отношений.

Идеализировать — значит придавать избыточное, чрезмерное значение какому-то важному для вас аспекту жизни. А избыточность проявляется в том, что вы испытываете длительные негативные переживания, когда реальная жизнь не совпадает с вашими ожиданиями. Например, идеализация возникает тогда, когда у вас в голове существует некоторая идеальная модель того, как должен вести себя муж (или жена), ребенок, знакомый, начальник, подчиненный, представитель власти и т. д. Вы знаете, как он должен себя вести. А он ведет себя немного (или совсем) не так. Его поведение или поступки не соответствуют вашим ожиданиям. Поэтому вы становитесь агрессивным и пытаетесь заставить его поступать так, как вы считаете нужным. Либо вы впадаете в грусть или отчаяние от того, что он ведет себя неправильно. В обоих случаях вы не принимаете этого человека (а через него и весь мир) таким, как он есть в реальности, поскольку он не соответствует тому идеалу, который существует в вашем уме.


Термин "избыточно” означает то, что вы цените свою модель устройства мира (например, что люди должны быть только честными, дети должны заботиться о родителях, люди не должны оскорблять друг друга и т. п.) чересчур высоко и считаете, что Жизнь не может существовать по иному, в другом варианте. Вы знаете, как должен быть устроен мир, и не представляете себе, что он может быть иным.
С религиозной точки зрения любая негативная эмоция есть результат осуждения реальности, то есть грех. Следовательно, придавая избыточное значение каким-то своим ожиданиям или ценностям, мы создаем почву для накопления грехов. Значит, рано или поздно эта ценность должна быть разрушена или отобрана у вас, чтобы вы не забывали, что все дает и все забирает у нас только Бог. А заберет он у вас эту ценность потому, что вы недовольны чем-то в этом мире. А ведь этот мир создал Бог. Значит, вы им недовольны, то есть впадаете в грех, и он указывает на ваши ошибки. Не наказывает, как рабов, слуг или непослушных детей. А именно подсказывает, воспитывает, обращаясь к вам как к разумному существу, которое пока не понимает каких-то очевидных истин. И как только вы поймете его подсказки, его воздействия на вас в тот же момент прекратятся.

Жизнь учит нас не судить

Итак, если человек что-то идеализирует, то он попадает под процессы своего рода духовного "воспитания”. Это "воспитание” срабатывает путем принудительного разрушения идеализируемой им земной ценности. Тем самым Жизнь как бы показывает ему: «Смотри, твой идеал разрушен, а ничего страшного не произошло! Ты сам и жизнь вокруг тебя течет по прежнему, ничего не изменилось! Так стоит ли тратить столько нервов в борьбе за свои иллюзии?».


Про Дневник

Дневник самонаблюдений выглядит следующим образом:

Событие моей жизни, вызвавшее негативные переживания

Выявленная идеализация

Отработка идеализаций

Первая колонка: «Событие моей жизни, вызвавшее негативные переживания». Сюда вы ежедневно будете записывать текущие жизненные эпизоды, вызвавшие у вас отрицательные эмоции. Вы наблюдаете за собой и коротко записываете, какие конкретные события вызвали у вас те или иные переживания. Речь идет о негативных переживаниях, разумеется. Жизнь предоставляет нам богатейший материал для изучения самого себя! Желательно коротко перечислить, какими эмоциями сопровождалось переживание данного эпизода вашей жизни. Описываете ситуация с коллегой, каждый раз, как от общения с ней будут возникать негативные чувства.

(Положительные эмоции мы не будем анализировать – радуйтесь на здоровье!)

Вторая колонка: «Выявленная идеализация». Сюда вы будете записывать, какие ваши идеализации «воспитывает» жизнь этим эпизодом. Поскольку за любым переживанием стоит значимая для вас идея о том, каким должен быть этот мир (или конкретный человек), а мир с вашими ожиданиями не совпал, то вы запишете туда свои ожидания.

Более подробно и детально разные идеализации будут рассмотрены нами дальше. Даже если вам не удастся сразу правильно определить идеализацию, то после изучения материалов этой главы вы их «вычислите» без труда! У вас идеализация отношений между людьми. Сюда можно записать, то, как по вашему должна себя вести подруга.

Третья колонка: «Отработка идеализаций». Здесь вы будете в письменной форме (а заодно и мысленно) отрабатывать, т. е. отказываться от своей идеализации. Делается это по следующей формуле:

!!! «Я прошу прощения у Высших Сил и у себя самого (самой) за мои негативные эмоции. Я знаю, что придаю своим идеям (указать, каким именно) избыточное значение. Впредь я отказываюсь от своих переживаний по этим вопросам, и теперь буду к этому относиться значительно легче. Я полностью беру на себя ответственность за этот эпизод и все мои эмоции. Я благодарю Высшие силы за урок и внимательность ко мне! Я обязуюсь впредь не впадать в длительные переживания, оказавшись в подобной ситуации».

Эту формулу вы каждый раз должны записывать своей рукой и проговаривать про себя.




  • 1

#37 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 10 сентября 2014 - 07:39

http://ngebooks.com/...a_Dnevnika.html тут есть примеры заполнения дневника, чтоб было понятнее
  • 0

#38 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 10 сентября 2014 - 07:42

По опыту могу сказать, что ситуация перестает волновать после 2-4 раз описания ее в дневник. Просто напрочь отпускает.
  • 0

#39 Angelique

Angelique

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 246 сообщений
  • 2 Спасибо
Kiev

Отправлено 10 сентября 2014 - 08:48

Вот любят люди иногда подколоть, ковырнуть другого...

Ага, каждый видит то, что хочет.)))

А по факту, мое послание заключалось в том, чтобы выйти из мира иллюзий, что вам завидуют и от этого все беды, и найти-таки реальную причину. По рассказу вы белая и пушистая, а она злая и завистливая. Надеюсь, вы понимаете, что так бывает только в сказках.
  • 3

#40 Гость_born_to_be_happy_*

Гость_born_to_be_happy_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 10 сентября 2014 - 09:29

А по факту, мое послание заключалось в том, чтобы выйти из мира иллюзий, что вам завидуют и от этого все беды, и найти-таки реальную причину.

Ну вообще про зависть я упомянула вскользь и я говорила, что это быЛО РАНЬШЕ. И я писала, что потом наши отношения наладились.

По рассказу вы белая и пушистая, а она злая и завистливая

А вот это ваши домыслы, не имеющие отношение к действительности. Я вообще не давала оценки ни ей, ни себе. А просто описала конкретные факты, которые имеют место быть.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки